Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: Элизабет Хантер - Хранитель историй

Элизабет Хантер - Хранитель историй 18 Июнь 2014 11:52 #21

  • marakesh
  • marakesh аватар
  • Не в сети
  • Aerlis
  • Сообщений: 370
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 15
Ух ты что-то крутое начинается! Поздравляю! Буду следить!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Элизабет Хантер - Хранитель историй 18 Июнь 2014 19:05 #22

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Gulchi рады видеть тебя в этой темке, вдвойне приятно, что книга понравилась с первых строк, дальше будит еще интересней :Ооо

So-chan пишет:
Хотя я знаю только одно человека (и это не я), которому понравилось имя Лев.
asema пишет:
Мне тоже нравится имя Лев ))) :4


Тогда я знаю кто больше всех обрадуется когда Хантер напишет книгу про Льва))) Честно мне тяжело перестроиться т.к. когда читала он для меня был только Лео. Такой веселы, забавный, ласковый и храбрый парень :dream Мне вот интересна любимая будет звать его "лёва" :lol

asema пишет:
Solitary-angel пишет:
Ты уверен, что она не?.. – В голосе прозвучал намек на надежду.

Что она не ЧТО? :43

Solitary-angel пишет:
«Я слышу тебя».
Малахай моргнул, когда все поплыло перед глазами, и сфокусировал взгляд на бесстрашной женщине.
– Что ты сказала?

Значит она ТА? :52 Что, есть какое то пророчество или какой нибудь избранный? Мы узнаем все в следующей главе?

Солнце ЧТО и ТА я не могу ответить в этом нам придется разобраться вместе с Малахаем. Хотя аннотация дает небольшое представление о дальнейшем развитии линии сюжета по крайне мере по данным вопросам :4 В следующей главе нас ожидает много чего интересного, к примеру знакомство наших героев хотя и оно будет доволи оригинальным :8


asema пишет:
Solitary-angel пишет:
– Он охотился за ней, но не как обычно. Ни разу не приблизился. Не попытался очаровать. Наоборот, старался остаться незамеченным.
Лев покачал головой.
– Нет, так они не охотятся. Они соблазняют. Они...

О, надеюсь наша героиня не попадет к ним, И только Малахай будет нашим "солдатом соблазнения" :lol


Скажу больше наша девочка пошлет подальше всех соблазнителей, кроме Малахая конечно. Хотя не скрою Аву начнет добиваться... Стоп, я что-то совсем разболталась и секреты стала выдавать, дальше помалкиваю пойду лучше готовить следующею главку на сверку :8
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 19 Июнь 2014 21:30 #23

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
Solitary-angel, So-chan, AlefTina, Лайла, с началом перевода вас, всего вам наилучшего, больше свободного времени и вдохновения!!! Девочки, спасибо вам огромное-преогромнейшее, вы лучшие!


Solitary-angel пишет:
– Я не верю в «красивые фасады». Отсутствие честности меня раздражает.

Я смотрю Ава у нас очень прямолинейная девушка, её вокруг пальца не обведёшь. Да и рассуждает она очень здраво, реально смотрит на вещи. Она мне уже нравится)))
Solitary-angel пишет:
Я слышу одно и то же по всему миру. Только не знаю, что они говорят.

Я правильно поняла, что голоса у неё в голове говорят на языке которого она не знает? Или она просто их нечётко слышит, только как гул или бормотания?

Solitary-angel пишет:
– Кто дал вам это имя?
Она помолчала.
– Мой отец. Это единственное, что он попросил. Назвать меня Авой.
– Знаете ли вы почему?
– Нет.

Что то мне кажется, что Авой её назвали не просто так, да и папа не просто так только сейчас появился.

Solitary-angel пишет:
– Я нашел кое-кого интересного.
– Ты дал ей мой номер?
– Да.
– Ее имя?
– Ава Мэтисон. Американка.

Ох уж этот доктор :shock Будем надеется, что он на стороне добра.
Solitary-angel пишет:
«Кто она? Почему привлекла внимание солдата Григори? И главное, почему солдат так необычно охотился за ней?»

Интересно, а её отец не может быть связан с Григори?
Solitary-angel пишет:
– Какой женщиной? Почему ты за ней шел? Знаешь ведь, что тебе это запрещено.

Что именно запрещено, следить за женщинами или даже общаться с ними?
Solitary-angel пишет:
– Я хочу, чтобы ты вернулся завтра в тот отель, – сказал Дамиан. – Узнай побольше. Ты уверен, что она не?.. – В голосе прозвучал намек на надежду.
– Не думаю, – тихо сказал Малахай. – Иначе она бы меня услышала. И Григори вел бы себя по-другому.
– Конечно.


Она не...? Это точно она!!!! Интересно, кто она?))) :fan

Solitary-angel пишет:
Он положил палец правой руки на запястье и стал чертить узор, тихо пробуждая заклинание, которое защитит, если она решит напасть. Он ощутил, как по руке потек жар волшебства, наполняя тело силой, активируя гобелен защитной магии. Вмиг Малахая покрыла броня, которую не сможет пробить даже самый яростный воин.


Как интересно, неплохой способ защиты)))При этом, это так сексуально выглядит :8

Solitary-angel пишет:
– Я слышу тебя, и ты врешь, засранец! За дуру меня принимаешь? Почему ты меня преследуешь?
У него земля ушла из-под ног. На руке запульсировало заклинание.
«Я слышу тебя».
Малахай моргнул, когда все поплыло перед глазами, и сфокусировал взгляд на бесстрашной женщине.
– Что ты сказала?


Она явна им нужна, так же как и Григори! Интересно зачем?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Элизабет Хантер - Хранитель историй 19 Июнь 2014 22:53 #24

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Люба пишет:
Solitary-angel, So-chan, AlefTina, Лайла, с началом перевода вас, всего вам наилучшего, больше свободного времени и вдохновения!!! Девочки, спасибо вам огромное-преогромнейшее, вы лучшие!

Дорогая спасибо большое за теплые слова. Люба так здорово, что ты с нами :45 :45 :45


Люба пишет:
Я смотрю Ава у нас очень прямолинейная девушка, её вокруг пальца не обведёшь. Да и рассуждает она очень здраво, реально смотрит на вещи. Она мне уже нравится)))


Она очень прямолинейна и характер как у ежика - защитная реакция выпускаю колючки :joke :joke Мне тоже импонирует Ава, поэтому очень-очень рада что мы с тобой Люба в мнении об Аве едины :fan


Люба пишет:
Я правильно поняла, что голоса у неё в голове говорят на языке которого она не знает? Или она просто их нечётко слышит, только как гул или бормотания?


Да совершенно верно Ава слышит голоса каждого человека %) , он словно гул или шепот, один язык для всех людей (с любой частички мира)который наша девочка не может понять.

Люба пишет:
Что то мне кажется, что Авой её назвали не просто так, да и папа не просто так только сейчас появился.
Люба пишет:
Интересно, а её отец не может быть связан с Григори?

Милая ты знаешь я люблю книги с интригами загадками и тайнами :5 . Поэтому как всегда в сюжете очень много вопросов. Самое удивительное я пока прочитала только две книги, а третью жду, поэтому на некоторые вопросы для меня тоже открыты. И один из них касается отца Авы :57


Люба пишет:
Что именно запрещено, следить за женщинами или даже общаться с ними?

А ты вспомни цитаты и то, о чем больше всего мечтал Малахай именно это находиться под запретом. :sing


Люба пишет:
Она не...? Это точно она!!!! Интересно, кто она?))) :fan

Сюжет динамично развивается так что мы скоро узнаем, что Дамиан имел в виду под: "Она не...?"


Люба пишет:
Как интересно, неплохой способ защиты)))При этом, это так сексуально выглядит :8

А мы еще всех татушек Мала не видели :dream


Люба пишет:
Она явна им нужна, так же как и Григори! Интересно зачем?

Опять же отвечаю из цитаты словами Малахая: "Ава ты чудо!"
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Люба

Элизабет Хантер - Хранитель историй 20 Июнь 2014 10:24 #25

  • irusia
  • irusia аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 62
  • Спасибо получено: 65
  • Репутация: 6
:45 Spasibo ogromnoe za perevod!!! :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 24 Июнь 2014 22:13 #26

  • Листа
  • Листа аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 5
Поздравляю с новым проектом всех участников!



Лёгкого перевода и редакции девочки!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Элизабет Хантер - Хранитель историй 03 Июль 2014 18:54 #27

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
И так продолжаем:8 Все сказали дружное спасибо за великолепную сверку и вычитку. Лайла, So-chan, огромное спасибо



«Я слышу тебя».
Время остановилось, как только слова, сорвавшиеся с языка по собственной воле, повисли в воздухе между Авой и стоявшим у входа в переулок незнакомцем. Ее окружали тысячи шепотков, голоса города захлестывали разум. Предложение вылетело, рассекая гнавшуюся за ней какофонию. Три слова, которые никогда не должны были срываться с ее губ.
Мужчина тут же замер, широко распухнув глаза, когда до него дошел смысл сказанного.
— Что вы сказали?
Он и так знал.
— Ничего. Оставьте меня в покое.
Забыв о собственных вопросах, она ушла. Ава переступила через корчившихся на земле странных мужчин. Инстинкт подсказывал, что незнакомец, чей голос она слышала накануне, гораздо опасней этих головорезов, догнавших ее возле моста. Его голос убаюкивал, его интонация и высота резонировали сильнее, чем у большинства. Она позволила голосу следовать за ней и успокаивать. Одна из чистейших нот в вихре запахов и звуков Стамбула.
— Что ты имела в виду под «я слышу тебя?», — окликнул он.
Незнакомец последовал за ней, оставляя позади стонущих мужчин и растущую толпу зевак. Ава свободно прошла мимо, никогда так сильно не радуясь своему мастерству в искусстве пробираться сквозь толпу, никого не задевая.
Шепот незнакомца поплыл за ней, полный волнения. От любопытства. Надежды? Ава ускорила шаг, желая сбежать от голоса и пробужденных им воспоминаний.
Этот голос не был уникальным. Ава уже слышала подобный странный резонанс в Индии. Еще раз в Лос-Анджелесе. Потом около одинокого домика в Ирландии. И хоть этот резонанс отличался от других, голос был таким же непонятным. Большую часть своей сознательной жизни Ава слышала непонятные голоса людей, с которыми сталкивалась. Словно она стоит в переполненной комнате, где все шепчутся. Голоса сливаются в нескладный гул, с которым она боролось, сколько себя помнила.
«Что означают эти шепотки, мама?
Какие шепотки?
У всех есть шепотки.

Красноречивые взгляды, а затем предположения вслух.
Сумасшедшая.
Неуравновешенная.
Опасная?»

Краем глаза Ава заметила торчащую из-под одеяла ногу. У входа в парк на скамейке сидел бездомный. Глаза дикие, тело бьет дрожь. Взгляды Авы и бездомного на миг встретились, но Ава подавила приступ жалости и прошла мимо. Если бы не мать, она могла стать такой же.
Она перешла через дорогу, возвращаясь к ипподрому в относительно безопасную часть туристического района. Камера билась о бедро при ходьбе. В обычной ситуации такого не было бы. Она не упустила бы шанса поймать в объектив улыбающуюся пару или женщину, выкидывающую в окно хлебные крошки. Сфотографировать маленькую собачку, смотрящую, как девушка выставляет ковер в витрине. Двух мальчишек, прошмыгнувших за угол магазина. Зарисовки городской жизни. Живущих своей жизнью семей и друзей.
Это горько-сладкий триумф — запечатлевать моменты, которых у нее никогда не будет.
Шепот незнакомца по-прежнему тянулся за ней одинокой яркой нитью в гобелене Султанахмета. Словно шептал ей один голос, а не множество. Мелодичный тембр, ласкающий ум. Ава знала, что незнакомец последует за ней, но инстинкты не кричали бежать. Голос звал, искушал обернуться и подойти. Призывал отказаться от осторожности и отправиться на его поиски.
Интонации голоса передавали настроение, хотя значение слов по-прежнему оставалось загадкой. Неверие, разочарование и надежда — все вперемежку. Ава подавила свои порывы и упрямо продолжила идти вперед, избегая машин и жутких потоков туристов, ходивших попятам за гидами с круизных лайнеров.
Несмотря на толпу, Ава не смогла сдержать благоговейный трепет перед Айя-Софией и Голубой мечетью. Она их полюбила, что казалось удивительным. Долгое время Ава недолюбливала города. Но этот пленял.
Переплетение эпох. Пересечение Востока и Запада. Современность, бросающая вызов традициям.
Прозрение для сердца и души.
Голос незнакомца по-прежнему следовал за Авой, когда она свернула за угол возле своего отеля и почти перешла на бег, то поднимаясь, то спускаясь по совершенно неуместному холму, на котором стояло здание. Если особо не присматриваться, оно покажется, лишь помпезным домом в центе города. На самом деле – это первоклассный отель, обслуживающий туристов в поисках роскоши, безопасности и уединения. Построенный из дерева в османском стиле, ничем не примечательный фасад. Но когда Ава приблизилась, охранник открыл дверь, впустив ее в прохладное убежище, и внимательно посмотрел по сторонам, заметив легкий испуг на лице.
— Мисс Мэтисон? — спросил он на беглом английском. — Что-то случилось?
Ава покачала головой.
—Все хорошо, спасибо за беспокойство. Просто воображение разыгралось. Сад на крыше открыт?
Охранник в изумлении вытаращил глаза.
—Сейчас? Открыт, но днем там очень жарко. Возможно, когда зайдет солнце…
—Все нормально,— она выдавила из себя улыбку. — Мне просто нужно побыть наедине.
— Конечно.
Швейцар кивнул и указал на лифты, но Ава не хотела рисковать на случай, если кто-то вдруг зайдет за ней в кабину. Голоса всегда становились навязчивей в ограниченном пространстве, а лифт в отеле маленький.
Вместо этого она пошла к лестнице. Достала телефон, набрала номер матери и, толкнув дверь, вышла на частную террасу. Ее залил солнечный свет, накаливающий плитку на крыше. Ава укрылась в тихом уголке под благодатной тенью навеса. Как она и подозревала, терраса пустовала. Держась подальше от любых окон и дверей, Ава позвонила на другой конец мира, в Лос-Анджелес.
—Алло, — ответила Лина Мэтисон сонным голосом. — Ава, что с тобой?
В Лос-Анджелесе сейчас было за полночь.
— Ты с Карлом наняла кого-то из местных?
— Что? — Она услышала на заднем плане тихий рык Карла, на которого шикнула мать. — О чем ты?
— Мама, вы кого-то наняли?
Скрытое раздражение.
— Ну, правда, Ава, чего ты ожидала? Ты попросила Карла доставить в отель газовый баллончик. Он...
— Это мера предосторожности, мам! Я всегда беру его, когда путешествую одна.
Под ложечкой перестало сосать. В конце концов, незнакомец не был чужаком. Несмотря на необычный голос, мужчина, ходивший за ней по пятам все это время, лишь новый охранник, нанятый гиперопекающей матерью и отчимом.
«Ничего, с чем бы я не справилась».
— Просто занимайся своими делами и не обращай на него внимания. Он работает, и ты знаешь, что Карл его не уволит.
«Нет, но может нанять еще больше, если хоть краем уха услышит о случившемся в переулке».
— Это Стамбул. Ты в безопасности, пока не совершаешь глупостей. Возможно, в Нью-Джерси намного опасней. Вам не нужно...
— Ты забыла о Кэсси Трэвер? Она была в Париже, когда ее похитители. Давай не будим рисковать, Ава. Ты же знаешь, как волнуется Карл.
«Особенно о моих счетах».
Единственная причина, по которой отчим снова нанял телохранителя — огромная сумма, которую Трэвис выплатил похитителям за Кэсси. Ава не питала иллюзий на счет отчима.
— Просто скажите охраннику держаться подальше. Знаю, что вы его не уволите, но я не хочу, чтобы он путался под ногами.
—Хочешь поговорить с Карлом?
— А ты как думаешь?
Повисла тяжелая тишина.
— Хорошо. Ты… развлекаешься?
Ава снова услышала недовольное ворчание Карла. Мать прикрыла рукой трубку.
— Уже поздно, мам, — Ава проглотила ком в горле. — Я потом перезвоню.
— Нет, все хорошо. Я просто...
— Я должна идти. Мне нужно кое с кем встретиться. По работе.
— Перезвонишь мне завтра?
— Не знаю...
— Тогда позже. Просто позвони.
— Конечно, — Ава рухнула в роскошное кресло и провела пальцем по горшку с пальмой. — Обязательно.
— Я люблю тебя.
— Я тоже тебя люблю. Пока.
Ава повесила трубку, прежде чем Лина успела что-то добавить. Затем посмотрела на небо над крышами Стамбула, столь далекое от людского гула.
Тишина. Наконец благословенная тишина.

Следующий день у Авы начался рано. Она уже была во дворце Топканы1 раньше, но проснулась, как только первый молитвенный звон разнесся над городом, и не смогла снова уснуть. Повалялась в кровати несколько часов, загружая и редактируя фотографии на ноутбуке, а затем решила избежать толпы и жары и направилась к роскошному дворцу в центе города. Пройдя мимо первых ворот, она сразу же приступила к работе.
Увлечение фотографией было ее спасением на протяжении многих лет. Что-то в зрительной концентрации помогало Аве блокировать внутренние голоса. Она могла стать свободной за объективом. Наблюдать, а не быть изгоем. Она фотографировала потрясающие дворцы, ища необычные ракурсы в утреннем свете. Но постепенно во внутренних двориках появлялось все больше людей.
Шепот восторга.
Обычный гул.
Ясные чистые помыслы детей не заглушали гула их родителей и сопровождающих.
Все их голоса бессмысленны для нее. Ава различала отдельные слова и фразы. Возможно, даже могла повторить их по памяти, и все же не могла перевести. Эти слова не похожи на те, что произносят вслух. В них есть нарастание и угасание. Мысли мечутся от одной эмоции к другой, зачастую так быстро, что у неё кружится голова.
Ава с извинениями пробралась сквозь группу туристов к свободному углу, где смогла бы наблюдать за растущей толпой.
Рабочие. Туристы. Семьи на отдыхе и одинокие странники, как она. Ава повернула камеру, ловя мимолетные выражения лиц и неожиданные улыбки. Люди прекрасны... на расстоянии. Она многие годы избегала городов, предпочитая спокойствие глухих мест и закрытые общины, где голоса не столь настойчивы. Ава до сих пор пребывала в шоке, что согласилась приехать в Стамбул. Не в силах объяснить почему, она чувствовала: ее сюда тянет. Возможно, обещание помощи. Она не могла разрешить себе поверить, что доктор Дж. Сэдик может на самом деле ей помочь. Но возможно она может позволить себе быть любопытной.
Она бродила по окраинам дворца, любуясь чарующим видом на море, продолжая щелкать на кнопку затвора несколько часов. Время от времени она мельком ловила его на заднем плане объектива.
«Привет, незнакомец».
Ава сфотографировала его, чтобы рассмотреть поближе.
По крайней мере, в этот раз они наняли привлекательного.
По внешности – турок. Выше среднего. Большинство профессиональных телохранителей далеки от романтического образа, созданного в фильмах и книгах, они даже не похожи на гигантских головорезов, которые сопровождают звезд. Настоящие профессионалы умеют сливаться с толпой. Они незаметны, пока не понадобятся, и их редко награждают восхищенными взглядами.
Этот мужчина не... красавчик, но ангельски неотразим. Что-то в нем вызывало у Авы желание задержать взгляд. Подтянут и крепко сложен, и, несмотря на жару, одет с головы до пят кажется в лен, а не в какой-то плотный материал. Воротник слегка распахнут, выставляя напоказ край замысловатой татуировки. Необычно. Волосы темные и прямые ниспадают на лоб почти до глаз. Ему не мешало бы подстричься, а так он вероятно не женат, раз никто за этим не следит. Ава взглянула на трех студенток, которые раздевали его взглядом, пока мужчина делал вид, что читает книгу. Он даже не взглянул на них. Собран. Для мужчины столь крепкого телосложения незнакомец мастерски сливался с толпой, но что-то в нем вновь и вновь заставляло Аву навести на него камеру.
Или может все дело в его голосе.
Она засекла его почти сразу же, как покинула отель. К счастью, телохранитель держался на расстоянии. Карл, должно быть, все разъяснил. Мужчина шел следом, но не слишком близко. Иногда Ава специально оборачивалась сделать снимок, показывая, что видит его. Он каждый раз отводил взгляд с некоторым раздражением.
Ава навела на него объектив как раз в тот момент, когда он вытаскивал телефон. Наверное, хотел позвонить Карлу и пожаловаться на нее.
— Бесполезно, — пропела она себе под нос.
Ее отчим уже несколько лет пытался понять, как Аве удается засечь всех нанятых для нее телохранителей. Карл знал, что она могла слышать голоса — мать никогда не скрывала эту тайну от мужа, он просто не хотел этому верить. На самом деле отчим не был плохим. Карл обожал мать и был до ужаса прямолинеен. Довесок в виде слегка сумасшедшей падчерицы стал ценой за сердце Лины Рассел. Ава не могла обвинять отчима в безразличии, поскольку сама никогда не питала к нему особых чувств.
Незнакомец по-прежнему разговаривал, пока Ава покупала кофе и усаживалась на скамейку; она подняла камеру, чтобы сфотографировать мальчика, смеющегося над словами матери. Они хихикали и подшучивали друг над другом, а Ава щелкала. Обычный эпизод из жизни матери и ребенка на фоне величественного османского двора. Именно такие моменты Ава обожала фотографировать.
Неожиданно ее чуть не сбил молодой человек. Ава напряглась и сжала стаканчик, отчего обжигающий кофе полился на пальцы. Ее телохранитель направился к парню, но Ава слегка покачала головой.
Не угроза. Телохранитель понял жест и остановился, переводя взгляд с Авы на удаляющегося парня.
Ава прикрыла глаза и глубоко вздохнула, пытаясь избавиться от озлобленного голоса парня в своем сознании.
Резкий, пронзительный голос. Его мысли резали точно нож. Внутренние голоса большинства людей похожи на оркестр, настраивающий инструменты перед выступлением. Странная какофония эмоций и тонов лишь изредка переходящая в единый голос. Парень, прошедший мимо нее, был сердит, он явно страдал от боли. Это было в его шепоте.
Ава сделала несколько глубоких вдохов, подняла взгляд и увидела, что телохранитель уставился на нее. Его голос, напротив, походил на чистую и мягкую ноту, созданную оркестром. Идеально сыгранную. Ава не знала, что и подумать.
«Время поздороваться».
Если она хочет с ним сотрудничать и избавиться от донесения о каждом ее шаге матери и Карлу, то должна быть паинькой. Бросив стаканчик в ближайшую урну, Ава встала и подошла. Он не убежал. Не отвел взгляд. Смотрел поверх затемненных очков. Она убрала камеру в сумку и протянула руку.
— Привет, я Ава. Наверное, тебе это уже известно.
Телохранитель лишь заморгал и уставился на её руку, словно та могла укусить. Наконец Ава опустила ее. Он удивлен. Его быстрый шепот закружил её точно смерч на море. Но ни одно слово не было высказано вслух.
— Слышала, как ты говорил по-английски. Может, это не твой родной язык, но я, к сожалению, не знаю турец…
— Сойдет и английский.
Настоящий голос был сильнее внутреннего, но создавал тот же резонанс, что привлек ее в их первую встречу. Ава сдержала порыв приблизиться, хотя очень хотела.
— Ладно, — кивнула она. — Просто захотелось поздороваться.
— Привет.
И почему простое приветствие заставило её улыбнуться? Ава не знала, но все же не сдержала улыбку.
— Так вот, насчет того эпизода… я про парня. У меня порой болит голова — мигрень или что-то в этом роде — так что не волнуйся, если покажется, что я вот-вот грохнусь в обморок. Я никогда в своей жизни не теряла сознания. Понятия не имею, почему Карл нанял тебя, но раз я не могу тебя уволить, то давай не портить отношения.
Телохранитель замялся, явно испытывая неловкость от беседы.
— Знаю, ты собираешься идти за мной по пятам, но прошу, не надо прятаться. Будет здорово, если ты просто будешь держаться на расстоянии, оставаясь незамеченным. У меня и до тебя были телохранители, но я довольно независима. Честно, не знаю, почему Карл продолжает их нанимать, но раз он ничего не объясняет, давай просто оставим всё как есть, лады?
Телохранитель лишь молча моргал. Ава постаралась не вздохнуть. Глаза казались умными, но вряд ли в телохранители берут за мозги.
— Я вот о чем… не докладывай моему отчиму о том, что произошло в переулке. Я сама разобралась с бандитами, и нам не нужно много народа на нашей маленькой вечеринке, верно?
Полная тишина. Прям загробная.
Об будто не дышал. Понять, что это не так, можно было лишь по его вздымающейся груди. Ворот рубахи сдвинулся, обнажив больше татуировок.
Письмена. Прежде Ава не видела ничего подобного. Не считая еще одного вздоха, мужчина мог сойти за статую.
— А твое имя? — спросила Ава.
Он нахмурился.
— Вам нужно мое имя?
— Ну, как-то грубовато говорить о тебе как «молчаливый качок», так что да, неплохо было бы знать, как тебя зовут.
Он по-прежнему молчал. Ава нахмурилась.
—Тебе контрактом запрещено или?..
— Малахай.
Она улыбнулась.
— Малахай?
—Малахай.
— Красивое имя.
—Мне нравиться твое.
Ава отмахнулась от приятного чувства.
—Его… нетрудно запомнить. В любом случае, у меня днем встреча, поэтому я возвращаюсь в отель. Попытаюсь вздремнуть минут так сорок пять, но пойму, что слишком жарко и, вероятно, приму душ и почитаю книгу. Возможно, переброшу фотографии на компьютер. И всем этим я буду заниматься в гостинице с хорошей охраной. Пожалуйста, не стесняйся, таись у входа, чтобы потом следовать за мной тенью на встречу.
Малахай по-прежнему молча смотрел на нее. Наконец он отложил книгу и скрестил руки на груди; он откинулся на спинку стула и взглянул на нее так, будто пытался отгадать загадку.
— Нечего добавить? Спросить? Не уверена, насколько мама и Kарл ввели тебя в курс дела. Я приехала сюда ненадолго. Сделать фото… по работе. Для журнала.
Тишина.
Ава покачала головой и встала.
—Ладно, проехали. Увидимся позже, Малахай.
Она собралась уйти, но мужчина с хрипотцой произнес ее имя, и она обернулась.
— Ава.
— Да?
Малахай встал и подошел к ней. Он не взял ее за руку, никоим образом не коснулся, но Ава ощутила, что окружена им. Дыхание перехватило, когда его внутренний голос стал настойчивым.
— Я буду защищать вас.
К её лицу прильнула краска. В признании было что-то интимное, хотя Ава понимала, что он всего лишь выполняет свою работу.
— Знаю. Хочу, чтобы ты знал, я ценю твою...
— Если возникнет угроза, я защищу вас. — Он шагнул ближе, и Ава постаралась не отойти. — Обещаю.
Она почувствовала, что задыхается. Не от паники, а...
—Ух ты, ты относишься к своей работе довольно серьезно, правда?
Наконец на его лице отразилось хоть что-то: уголок губ дернулся в подобие улыбки.
— Именно.
—Ладно. — Она отступила, не в силах больше выдержать его присутствие. Было что-то магнетическое в этом человеке, но она не хотела знать больше. — А теперь я пойду домой. Не забудь о назначенной встрече.
— После неудачной попытки вздремнуть.
Она выдавила улыбку.
— Точно! Видишь, ты уже прекрасно знаешь мой распорядок дня.
Малахай больше ничего не сказал, но тихо следовал за Авой всю обратную дорогу до гостиницы.

Он снова встретил ее неподалеку от отеля, но держался на вежливом расстоянии и не пытался приблизиться. Ава дошла до остановки и запрыгнула в трамвай. Малахай тенью последовал за ней. Трамвай спустился с холма и проехал мост, направляясь в Новый город. Вместо мрамора и кирпича Ава оказалась в окружении стекла и бетона. Высотные дома, которые встретишь в любом столичном районе Европы и Азии.
Малахай сократил расстояние, когда она направилась к современному зданию, в котором размещался кабинет врача. Перед Авой мелькали таблички с именами различных врачей. Она поднялась на третий этаж, не обращая внимания на Малахая, который, к счастью, решил задержаться в холле.
— Мисс Мэтисон? — встретила ее секретарша в небольшой комнате ожидания.
—Прошу, просто Ава.
— Доктор Сэдик будет здесь через пару минут.
—Хорошо.
Несколько минут спустя медсестра с улыбкой заглянула в комнату и проводила Аву в крайне простой кабинет. В одном углу — стол, в другом — пара удобных кресел. И кушетка.
Ава не смогла сдержать улыбку. Очевидно, доктор Сэдик – приверженец традиций. Она с детства не видела кушеток в кабинете психолога.
Растения в солнечном уголке оживляли комнату. Ава села в кресло.
О докторе Дж. Сэдике она знала лишь из рекомендаций психиатра из Тель-Авива. Однако психотерапевт из Израиля считался одним из лучших специалистов в своей области, поэтому Ава решила довериться его совету. В интернете о Сэдике оказалось не так много информации, но у турецких врачей не принято писать о себе в сети. У нее имелось достаточно опыта с профессионалами в области психиатрии, чтобы за милю учуять шарлатана. Пока офис и персонал соответствовал ее ожиданиям.
— Ава? —раздался голос из дальнего конца комнаты. Странно, но она не «услышала» мужчину до того, как тот вошел. Должно быть, она рассеянней, чем думала.
К ней подошел худощавый мужчина и протянул руку. На вид ему слегка за сорок — моложе, чем ожидала Ава. Зеленые глаза смотрели на нее поверх простой золотой оправы очков. Говорит на английский с легким акцентом. Возможно, доктор учился в Англии.
— Вы, должно быть, доктор Сэдик.
Ава улыбнулась, стараясь быть вежливой. Она может быть такой, если захочет. Видно, что доктор Сэдик замечательный человек, даже если не сможет ей помочь. Доктор тепло пожал ей руку.
На душе сразу же стало спокойней. Словно в комнате исчезло напряжение. Ава почувствовала себя…целой. Не обремененной. Она подняла голову и улыбнулась.
— Что ж, спрашивайте...
— Я слышал, у вас проблемы с голосами, Ава. Я хотел бы помочь. Исходя из того малого, чем поделился доктор Аснер, думаю, у меня были пациенты с таким же недугом.
— Таким же? — слова не имели смысла, но в голове не зазвучал тревожный звоночек.
— Думаю, да. Надеюсь, мое лечение поможет вам, как помогло другим. Остальные мои пациенты научились жить со своим недугом. Я верю, что вы справитесь с этим, если будете ходить на мои сеансы. Я бы очень хотел вам помочь.
Успокоение будто перетекло в ее руку, и плечи расслабились, потом доктор Сэдик её отпустил.
— Это звучит…
— Да?
— Замечательно. Звучит замечательно. Но я не стану врать...
— Вы сомневаетесь, — он посмотрел на нее с понимающей улыбкой. — Конечно, сомневаетесь. Вы умная девушка. Но давайте присядем, — Сэдик кивнул в сторону кресел, — и все обсудим. Спрашивайте меня, о чем хотите, мисс...
— Ава, — перебила она. — Можете называть меня просто Ава.
— Очень хорошо, Ава. — Доктор Сэдик улыбнулся и опустился в кресло. — Что вы хотите узнать?

Сноска

1. Топкапы́ (тур.Topkapı) — главный дворец Османской империи до середины XIX века. Название Топкапы в переводе с турецкого означает «пушечные ворота» (тур. top— пушка, kapı— ворота, дверь). В публикациях на русском встречается также написание Топкапи. Также известен как Сераль (фр. Serail от персидскогоSerai— «большой дом, дворец», перешедшего в тур. saray). Дворец расположен на мысе Сарайбурну, в месте впадения Босфора и Золотого Рога в Мраморное море в историческом центре Стамбула. Площадь дворца более 700 тыс. кв. м., он окружён стеной длиной в 1400 м.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Церковь Св. Ирины находится во внешнем дворе дворца Топкапы за крепостными стенами. Раньше здесь располагался древний Акрополь.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Стелла, Люба, gulchi, Asema, иринка, Венди, Natalie, Natala, Darling...

Элизабет Хантер - Хранитель историй 03 Июль 2014 20:34 #28

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Тема жары в книге становится актуальней с нашим летом. :25
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 04 Июль 2014 19:32 #29

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Как вам знакомство главных героев? Как думаете, настоящего телохранителя григори убили? Куда он делся? И что думаете по доктору? Друг или враг?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 06 Июль 2014 13:21 #30

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Ава такая молодец, сразу обратила внимание на Григори, та еще и сфотографировала.Solitary-angel пишет:
Если Максим на верху, там и его брат Лев
:tearfully
Solitary-angel пишет:
Малахай захлопнул дверку небольшого холодильника.
– Неужели никто кроме меня не покупает пиво? – разнесся крик по пустой кухне. – Раз не покупаете – не пейте!
Мал такой смешной :joke жара, в холодильнике пиво и он ожидает что его никто не выпьет)))
Solitary-angel пишет:
– Прекратили.
Нужно было только одно тихое слово Дамиана,
Эх, все веселье испортил, а так интересно было читать.
Solitary-angel пишет:
Она пнула одного по почкам, возвышаясь над мужчинами и держа наготове маленький баллончик. Малахай отвернулся от ветра, дующего в его сторону. А солдаты корчились на земле, закрывая лица и пряча сверхъестественно чувствительные глаза и носы, которые без сомнения подверглись мукам из-за острой смеси, распыленной из баллончика.
Так их : martial: Надо было не только по почкам быть.
Solitary-angel пишет:
– Вчера ты следил за мной. И сегодня следил. Зачем?
«Откуда она знала?»
Хаха, думал она не засекла его : dancing* молодец Ава.

Такс, это я наконец прочла первую, на очереди вторая :45

Девочки, спасибо большое за перевод!!! А какие классные фотографии, сразу захотелось самой туда :dream
Solitary-angel пишет:
Как дойдешь до сцены в переулки надеюсь посмеешься от души над ошеломленным Малахаем.
Угу, пусть не думает что самый умный)))
So-chan пишет:
Тогда эти помидоры в меня.
Эх, ну что поделать :3
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Элизабет Хантер - Хранитель историй 06 Июль 2014 13:48 #31

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Solitary-angel пишет:
Его голос убаюкивал, его интонация и высота резонировали сильнее, чем у большинства. Она позволила голосу следовать за ней и успокаивать. Одна из чистейших нот в вихре запахов и звуков Стамбула.
Плохо, что голоса ее достают, зато какая система. Ава наверное услышала его скорее чем Григори.
Solitary-angel пишет:
— Ну, правда, Ава, чего ты ожидала? Ты попросила Карла доставить в отель газовый баллончик. Он...
— Это мера предосторожности, мам! Я всегда беру его, когда путешествую одна.
Под ложечкой перестало сосать. В конце концов, незнакомец не был чужаком. Несмотря на необычный голос, мужчина, ходивший за ней по пятам все это время, лишь новый охранник, нанятый гиперопекающей матерью и отчимом.
Ну правда %) Ава такая сообразительная, но почему не поинтересовалась как охранника зовут, мало ли кто за ней следит.
Solitary-angel пишет:
— Слышала, как ты говорил по-английски. Может, это не твой родной язык, но я, к сожалению, не знаю турец…
— Сойдет и английский.
Настоящий голос был сильнее внутреннего, но создавал тот же резонанс, что привлек ее в их первую встречу. Ава сдержала порыв приблизиться, хотя очень хотела.
— Ладно, — кивнула она. — Просто захотелось поздороваться.
— Привет.
Почему-то так смешно стало, как представила себе :joke
Solitary-angel пишет:
Телохранитель лишь молча моргал. Ава постаралась не вздохнуть. Глаза казались умными, но вряд ли в телохранители берут за мозги.
Ахахах Мал произвел суперское впечатление)))
Solitary-angel пишет:
— А твое имя? — спросила Ава.
Он нахмурился.
— Вам нужно мое имя?
— Ну, как-то грубовато говорить о тебе как «молчаливый качок», так что да, неплохо было бы знать, как тебя зовут.
Ой, не могу :39

А вот и доктор нарисовался, чтож посмотрим что он интересного скажет.
So-chan пишет:
Тема жары в книге становится актуальней с нашим летом.
О да, правда у нас вот целую неделю холодно было, только сейчас опять жара начинается.
So-chan пишет:
Как вам знакомство главных героев?
В переулке или когда Ава к столику подошла? И там и там смешно :joke
So-chan пишет:
Как думаете, настоящего телохранителя григори убили? Куда он делся?
Я вот даже не задумывалась про это когда оригинал читала :54
So-chan пишет:
И что думаете по доктору? Друг или враг?
Даже после двух книг непонятно что от него ожидать.

Спасибо большое за продолжение!!! С нетерпением буду ждать новую главу :flowers :flowers :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 06 Июль 2014 15:15 #32

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Cerera спасибо за столь развернутый и интересный комент : rose
Cerera пишет:
Эх, все веселье испортил, а так интересно было читать.

Да Дамиан часто в роли кайфолома выступает((( Ничего за нас отомстит Сари :devil girl

Cerera пишет:
Надо было не только по почкам быть.

Солнце ты прям кровожадная :smile174 С другой стороны у нее пока нет кинжалов с ними Ава покажет на что горазда :5

Cerera пишет:
Угу, пусть не думает что самый умный)))

Ава не даст парню расслабиться :flirty1-smi

Cerera пишет:
Ава такая сообразительная, но почему не поинтересовалась как охранника зовут, мало ли кто за ней следит.

Спишим на то что голос Мала ее успокаивал и только этим лишил рассудка.

Cerera пишет:
Почему-то так смешно стало, как представила себе

Не знаю я много вижу тонкого юмора в книги, который часто вызывает улыбку или приступы смеха :8

Cerera пишет:
Я вот даже не задумывалась про это когда оригинал читала

В шестой главе будит четкий ответ на этот вопрос :secret

Cerera пишет:
So-chan пишет:
И что думаете по доктору? Друг или враг?
Даже после двух книг непонятно что от него ожидать.

Доктор сам по себе одна сплошная загадка :angel:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 06 Июль 2014 16:16 #33

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Solitary-angel пишет:
Cerera пишет:
So-chan пишет:
И что думаете по доктору? Друг или враг?
Даже после двух книг непонятно что от него ожидать.

Доктор сам по себе одна сплошная загадка :angel:

Просто меня так настораживают его слова, что он помог многим таким как Ава. Я уж испугалась, что она сама пришла в логово врага. Он оказывается у нас мистер Загадка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 06 Июль 2014 16:40 #34

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Solitary-angel пишет:
Ничего за нас отомстит Сари
О да :joke
Solitary-angel пишет:
Солнце ты прям кровожадная
Ну слушай, ты сама знаешь какие они
Solitary-angel пишет:
В шестой главе будит четкий ответ на этот вопрос
Да?? Вот как я читала) Значит ждемс разгадки
So-chan пишет:
Он оказывается у нас мистер Загадка.
Еще какой %)
So-chan, а ты читала вторую книгу?
So-chan пишет:
Просто меня так настораживают его слова, что он помог многим таким как Ава.
Кстати, мы так и не узнали про других
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 06 Июль 2014 23:57 #35

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
Всё никак не могу зайти и поблагодарить вас за перевод :8 А завтра улетаю и появлюсь только двадцатого числа. Поэтому, прошу прощение за краткость, :8 но я не хотела ждать с этим до двадцатого :flirty6-smi Что касательно главы,то скажу одно...))) Ава чертовски смелая, уверенная и умная женщина, а Малахай меня покорил своим трепетным, уважительным отношением к Аве. Это так мило и приятно когда такой сильный, мужественный воин с таким трепетом относится к женщине, причём сома Ава, мне кажется, ещё не раз его поразит своей смелостью и напором))))Ужасно понравилась его клятва, то как он её произнёс...)))
Solitary-angel, So-chan, AlefTina, Лайла, спасибо огромное!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Элизабет Хантер - Хранитель историй 08 Июль 2014 13:12 #36

  • Asema
  • Asema аватар
  • Не в сети
  • Arnaera
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 83
  • Репутация: 7
Спасибо за перевод!
( и спасибо за такую подписку))), когда приходит не только письмо что в теме новое сообщение, но и сам текст сообщения, есть возможность читать через телефон ))) )
So-chan пишет:
Как думаете, настоящего телохранителя григори убили? Куда он делся?
Я подумала что его не заметили, и он продолжает следить. Но теперь сомневаюсь :lol

So-chan пишет:
И что думаете по доктору? Друг или враг?
Мне он показался подозрительным, я подумала что враг, хотя теперь тоже сомневаюсь :lol :lol

Solitary-angel пишет:
— Ава? —раздался голос из дальнего конца комнаты. Странно, но она не «услышала» мужчину до того, как тот вошел. Должно быть, она рассеянней, чем думала.
Может она и не должна была его услышать ? А?
( или я просто не люблю врачей? :5 )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 29 Июль 2014 17:01 #37

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Мы вернулись после небольшого отпуска)))) И вот от нас подарочек следующая главка Хранителя. В этот жаркий день мы вместе с Малахаем и Авой совершим морскую прогулку по Босфору. Наслаждаемся. :dream

За сверку и редакцию спасибо So-chan и Лайле
Малахай едва ли хотел провести день на жаре в девяносто градусов1, но это не имело значения. Он по-прежнему ходил за Авой: ему уже от нее никуда не деться. В данный момент он сидел на скамейке круизного лайнера, покачивающегося на волнах Босфора, и слушал «невероятное» повествование истории Стамбула. Ава устроилась у борта и фотографировала. Судя по выражению ее лица, ей было то скучно, то интересно, если только его догадки верны. Малахай с неохотой стал знакомиться с человеческой женщиной, пока охранял ее.
Мечтательная улыбка.
Или со скукой приподнятая правая бровь.
Либо слегка поджатые губы, когда кто-то подходил слишком близко.
Если Малахай что-то и подозревал, то все же думал, что это плод его оптимистичного воображения. За все эти дни он ни разу не заметил григори, хотя это и неудивительно: ведь те двое из переулка видели его столь же отчетливо, как и он их. Ни один григори не пойдет на обученного книжника ирин в одиночку или даже вдвоем. Только могла ли Ава быть той, кого искал Малахай, и при этом не привлечь их внимания? Немыслимо.
Малахай услышал телефонный звонок.
— Алло.
— Это Дамиан. Что нового?
— Ты многое теряешь. Прекрасный жаркий день на воде. Очень много туристов. Жаль, пива нет.
Хранитель не обратил внимания на комментарий.
— Никто за ней не следит?
— Кроме меня? Нет.
Повисла тишина.
— Если нет никакой угрозы...
— Они видели меня.
Малахай встал и перешел в безлюдную часть палубы к корме, где ветер будет уносить голос в море, по-прежнему не сводя взгляда с Авы.
— Наверное, они проявляют осторожность. И раз девушка думает, что я ее личный телохранитель, нанятый семьей для защиты, я даже не прячусь. Она видит меня и ничего не говорит. Идеальное прикрытие, чтобы узнать о ней больше.
— Малахай. Мы с Рисом изучили историю ее семьи. Нет никаких свидетельств...
— Что она ирина? Я же повторил тебе ее слова.
«Я слышу тебя». — Заявление, которое может означать что угодно — и потом, она убежала. Если бы она была ириной, то, даже не зная этого, все равно тянулась бы к тебе. Это часть нашей природы. Да и как она может не знать?
— Если она родилась после Рассечения...
— Ава Рассел. Родилась у матери-одиночки Лины Рассел в 1985 году в Лос-Анджелесе, выросла на Сан-Монике. У книжников отсутствуют записи о ней и об ее матери. Ни единой записи об отце. Как, по-твоему, Малахай, ирин бросил бы ее, не дав имени? Разве ирина воспитала бы своего ребенка за пределами убежища?
На это нечего было ответить. Дамиан прав. Число детей после Расселения можно пересчитать по пальцам. Они никогда не оставались без присмотра, особенно молодые ирины. Матери прятали и оберегали их. Большинство из них скрывались. Его люди уже два века жили разрозненно.
— Я все еще думаю, что в ней что-то есть, — хрипло произнес с раздражением Малахай. — Иначе, как ты объяснишь слежку?
На сей раз промолчал Дамиан.
— Джарон... — голос оборвался — не такой как другие. С тех пор, как он переехал на запад, его люди не были столь агрессивны.
В ответ Малахай лишь с насмешкой фыркнул.
Дамиан продолжил:
— Безусловно, в их природе быть хищниками. Но в Стамбуле за последние двадцать лет не произошло столько смертей, сколько можно было ожидать. И да, охота за женщиной средь бела дня необычна для них. Вполне возможно, что о следивших уже позаботились. Джарон очень любит контроль. Именно поэтому здесь относительно спокойно.
— Говоришь так, будто между нами возможно какое-то перемирие.
— Нет. Не возможно, и тебе это прекрасно известно. Их характер не изменится, равно как и наш. Но григори здесь держатся более сдержанно, нежели ты привык в Германии. Джарон не Волунд. Он не любит внимания, и его григори менее агрессивны в своих занятиях.
«Своих занятиях». Какое вежливое название для агрессивной практики григори в совращении и соитии с человеческими женщинами, после чего их зачастую бросают полумертвыми, либо с зачатыми детьми, способными убить мать при рождении. Малахай выслеживал и убивал солдат григори более четырехсот лет. Это был его священный долг. Он не видел солдат, проявлявших сдержанность.
— Тем не менее, я намерен остаться с ней.
— А когда она соберется уезжать? Рис говорил, что девушка планировала пробыть в Стамбуле еще пару недель.
— Посмотрим через две недели.
— Ты не уедешь за ней, Малахай. Я не позволю.
Малахай инстинктивно ощетинился.
— Дамиан...
— Я хранитель, — холодно напомнил Дамиан. — И я не позволю. Оставь человеческую женщину, какую бы судьбу не уготовил для нее Творец.
Малахай изо всех сил пытался передать словами свои чувства. Ава Мэтисон нуждается в защите. Он знал: девушка не могла быть одной из его рода, но существовало что-то еще...
— Я чувствую что-то в ней, Дамиан. Что-то иное. Я ощущаю...
— Это надежда, друг мой. — Голос хранителя слегка смягчился. — Многие из нас давно уже позабыли о ней. Но эта надежда... призрачна, иллюзорна. Ты мыслишь неясно. Она не ирина. Не может быть ею.
— Я знаю.
— Уверен?
«Уверен ли я?»
Взгляд Малахая вернулся к Аве. Она сидела рядом с детьми — её глаза лучились светом, лицо выражало спокойствие. Все сказанное Дамианом об Аве вполне разумно. Девушка не может быть из их рода. Никак. Но что-то в ней, в ее поступках и ауре кричало: она не человек. Другая. Непохожая ни на кого. Даже то, как она держалась подальше от толпы, пытаясь слиться с окружением…
— Я буду следить за ней, пока она в городе. После же...
— Ты вернешься к своим обязанностям, Малахай. У тебя есть работа. Лев и Максим уже отрабатывают вместо тебя.
Улыбка тронула уголки губ Малахая.
— А кто-то говорил, что григори Джарона цивилизованные.
— Даже цивилизованные григори — по-прежнему угроза и мерзость. Некоторые вещи никогда не изменятся, в том числе и наша миссия.
Малахай устал от постоянной муштры Дамиана. Устал от бесконечных ночей преследования, ожидания и насилия. Возможно, когда-нибудь он присоединится к более мирным братьям в сельском доме книжников, как планировал и Рис. Он спрячет доспехи и будет проводить дни, копируя священные тексты, а по ночам наблюдать за звездами. Может, однажды снимет заклинание, продлевающее жизнь, и уйдет на небеса, как поступали многие из ирин после того, как их разлучили с парами.
У Малахая не было пары. Они остались лишь у горстки книжников. Именно из-за проклятия григори его род обречен проводить свою долгую жизнь в одиночестве.
Он сам себя дурачит. Ему никогда не удастся оставить путь воина. Он будет сражаться с врагами до последнего вздоха.
— У тебя есть работа, Малахай, и ее необходимо делать, — продолжил Дамиан. — И в эту работу не входит слежка за человеческой женщиной, которая случайно попалась тебе на глаза.
— Да, хранитель.
— Держи меня в курсе. Я хочу знать, где ты находишься.
— Пусть Рис включит программу на моем телефоне. Тогда если захочешь, сможешь следить за мной по карте.
Дамиан промолчал.
— Он может это сделать?
Малахай усмехнулся:
— Добро пожаловать в двадцать первый век, дружище.

Пароход доплыл до конца Золотого Рога2 и повернул обратно к мосту Галаты3, когда Ава подошла к Малахаю. В этот момент он играл на мобильном — отупляющее занятие, к которому пристрастился Лев — стрельба птицами по свиньям. Игра дарила необычное умиротворение: свинки взрывались в дымке, почти как григори, если вонзить нож в нужное место. Он поднял голову, заметив, что Ава направляется к нему. При ходьбе сумка для фотоаппарата ударялась о её бедро; он ни разу не видел девушку без этого громоздкого груза.
Ава остановилась перед ним и опустилась на деревянную скамью напротив. Малахай спрятал телефон.
— Мне ужасно скучно.
Он пожал плечами.
— Зачем вы тогда отправились на экскурсию?
— Нельзя приехать в Стамбул и не побывать на морской экскурсии. Ты не знал?
Малахай улыбнулся.
— Вы всегда делаете, что следует?
— Почти никогда, но это моя работа.
— А чем вы занимаетесь?
Малахай уже был в курсе: Рис предоставил ее полный профиль в первый же день, как они узнали ее имя.
— Снимаю для туристических журналов.
Aва Мэтисон считается одним из лучших туристических фотожурналистов в своей области. Она отличается готовностью отправиться в самый отдаленный уголок планеты и снимать для голодной прессы или онлайн ТВ. На самом деле, чем отдаленнее местность, тем привлекательнее казались фотографии. Она взбиралась в горы Перу и Непала, пересекла пустыню Гоби и плавала на лодке в Ориноко4. Развивающаяся индустрия экологического туризма обожала ее. Ава специализировалась на поиске роскошных видов даже в самых отдаленных уголках мира. Она, казалось, избегала городов, если только не нужно было снимать конкретное здание в конкретном месте. Малахай понятия не имел, что она делает в Стамбуле. Рис не смог найти отчета о заказе ни от одного из ее постоянных клиентов.
— На какой журнал вы работаете?
— На многие. — Она на минуту отвела взгляд, а затем снова посмотрела на него. — Не хочу говорить о работе. Разве это не скучно? Держу пари, ты не очень хочешь разговаривать об охране концертов. Вероятно, у тебя есть парочка замечательных историй, которыми тебе не с кем поделиться, а?
«Ты даже не представляешь каких».
Он приподнял бровь.
— Так о чем бы вы хотели поговорить?
Малахай надеялся, что она не станет допытываться. Все плохо кончится, когда Ава назовет имена родителей или того, кто по ее мнению нанял его, и начнет задавать трудные вопросы.
— Ты турок? У тебя необычный акцент.
На это он действительно мог ответить честно.
— Да, но я много путешествовал. Жил в разных местах. Думаю, это повлияло на мой акцент. А вы?
— Я американка до мозга костей.
— О таких как ты пишут песни.
Она рассмеялась.
— Как я? Ты про мой ангельский характер? Обещаю, про меня песню не напишут. Во всяком случае, хорошую. Ты был в Штатах?
— Какое-то время я жил в Чикаго, но это было несколько лет назад.
Ава наклонилась вперед и оперлась подбородком на ладони; ветер играл её волосами.
— И чем ты занимался в Чикаго?
«Помог уничтожить военную элиту григори в подчинении у падшего ангела, который охотился на женщин Среднего Запада. И его свору собак».
Малахая бесили псы.
— Тем же, чем и здесь.
— Захватывающе...
— Ну, у меня бывают и интересные задания.
— Ты когда-нибудь охранял Опру?
— Не думаю, — он нахмурился. — Не напрямую.
— Так, Малахай... — Ава снова сменила положение: откинулась назад и подняла лицо к солнцу. Оно освещало бледную кожу и придавало волосам красноватый оттенок. Ава запрокинула голову и прикрыла глаза за темными очками. — Ты независимый наемник или работаешь на одну из компаний Карла?
Она незаметно выуживала информацию, но Малахай не мог понять причины. Он решил подыграть ей. Это будет менее подозрительно.
— Я скорее независим, но работаю на огромную компанию; наша штаб-квартира находится в Вене. Думаю, мистер Мэтисон обратился туда.
— Вероятно. В последнее время он много работает в Восточной Европе. Низкие затраты на производство.
Ее отчим был продюсером, но Ава не казалась от этого в восторге. Всем своим видом она показывала скуку. Утомленное выражение. Циничный изгиб губ. Малахай ощущал кое-что еще.
Одиночество. Девушка была отчаянно одинока.
— Любите путешествовать в одиночестве?
Она казалась удивленной тем, что он что-то спросил. Наклонилась вперед и заглянула в глаза.
— Что?
— Мне нельзя задавать вопросов?
— Это необычно.
— Тогда считайте меня необычным.
Ава улыбнулась настоящей, нетронутой цинизмом улыбкой.
— Да, нравится. Я не самый общительный человек в мире.
— Я заметил.
— Ну-у! Неужто это так явно, а?
Он пожал плечами.
— Просто кажется, что вам нравится ограждаться от других. Я не видел, чтобы вы болтали с незнакомцами, как большинство туристов.
— Ограждаться? — она улыбнулась, словно вспомнила какую-то шутку. — Можно и так сказать. Я не часто путешествую по городам. Они такие… — Малахай ждал, но казалась, она надеялась, что он ее прервет, поэтому и не стал этого делать. Наконец Ава продолжила: —...переполненные. Слишком много запахов, звуков и скопище народа у всех достопримечательностей. Не люблю этого.
— Даже в Константинополе?
— Ты про Стамбул?
Он усмехнулся.
— А мы не туда возвращаемся?
— Лучше нет.
Ава снова рассмеялась.
— У меня эта песня будет крутиться в голове несколько дней5. Но, отвечая на твой вопрос: несмотря на шум, людей и жару…
— Жара — это отдельная тема, не так ли?
— В целом, не хуже чем в Лос-Анджелесе. Несмотря на все это, — ее взгляд переметнулся к воде. — Мне здесь нравится. В этом городе что-то есть? Он… — она перевела взгляд на Малахая, — чарующий.
Малахай почувствовал, как на груди запульсировали татуировки.
«Нет…. не уводи разговор в это русло».
Он выпрямился и откашлялся.
— Это захватывающее место. С очень необычной историей.
— Я могу судить об этом, — в ее золотисто-карих глазах зажглись искорки, — лишь взглянув на него.
Тишина повисла между ними. Ава выдержала пристальный взгляд Малахая. Ветер пощекотал ему волосы на затылке. Малахай видел, что взгляд девушки блуждал по татуировке у его воротника. Ава ничего не говорила. Ничего не спрашивала.
— Зачем вы сюда приехали? — спросил Малахай. — На самом деле?
— Головные боли.
Маска спала с ее лица. Ава ответила не задумываясь. Он мог поспорить, что она редко говорила на эту тему.
— Головные боли?
— Визит, о котором я упоминала на днях. — Она небрежно махнула рукой. — Здесь есть специалист. Помнишь о встрече на прошлой неделе? Меня перенаправили к нему. Не сообщай об этом Карлу или моей матери.
— Я никому не отчитываюсь в своей работе, если только не думаю, что вашей безопасности что-то угрожает. Я охранник, а не сталкер.
— Хорошо.
— Он помогает?
— Доктор?
— Да.
Ава задумалась.
— Возможно. Я пытаюсь не надеяться, понимаешь? Я жила с головной болью всю свою жизнь.
Малахай знал, что значит не позволять себе надеяться.
«Так почему же я с трудом верю Дамиану?»
— Для вас не существует лечения?
— Его никто не нашел. Это не опухоль или что-то подобное. Заболевание слишком странное.
«Кто ты, женщина? Это не головные боли. По крайней мере, не всё время».
Малахай не знал, что в точности происходит с загадочной американкой, но был полон решимости выяснить.
— Лучше быть осторожной даже с врачами. Если у вас есть какая-то информация об этом докторе, поделитесь. Я многих знаю в Стамбуле. Возможно, некоторые из моих друзей и коллег обращались к нему.
Судя по выражению лица, Аве не понравилась эта идея.
— Я запомню. Но в данный момент все хорошо.
— Я просто хотел предложить помощь.
— Заметила, — она выдавила улыбку, — но в этом нет необходимости. Я себя прекрасно чувствую.
«Так я тебе и поверил».
Туристический катер причалил к докам, и пассажиры встали. Не сказав ни слова, Ава пошла к трапу, оставив Малахая. Он молча встал и последовал за ней на почтительном расстоянии.
Девушка купила бутерброд с рыбой в одном из плавучих ресторанов и пошла в свой отель, одинокая и молчаливая среди толпы.

Придя домой, Малахай сразу же направился в библиотеку, даже не остановившись подразнить Макса, который попивал пиво на кухне. Он оставил Аву в гостинице, прекрасно зная, что она слишком вымотана, чтобы куда-то отправиться. Но на всякий случай крошечный жучок в сумке предупредит его, если девушка оставит периметр отеля. Сейчас Малахаю было важнее задать несколько вопросов Рису.
— Сэдик, — сказал он, заметив невысокого книжника за компьютером. — Это доктор, к которому она ходит. Я прочитал на табличке в холле. Дж. Сэдик. Мне нужно знать о нем все.
Рис повернулся и нахмурился.
— Спасибо, у меня был чудесный день. Кондиционер установлен, журналы активности обновлены и готовы отправиться в Вену. А вчера я прикрыл тебя на ТВОЕМ патрулировании. Как прошел круиз перед ужином? Шоу было?
— Не было ужина. И шоу. Было жарко, но полезно. — Малахай замолчал, пытаясь не дать мыслям уйти не в ту сторону. — Спасибо, что прикрыл меня.
— Ну, так ты взял на себя обязанности нянчиться с загадочной незнакомкой? Мы более чем счастливы помочь. — Даже вежливый Рис не смог скрыть сарказма. Малахай знал, другие думают, что он погнался за кроликом, но его это не волновало.
— Доктор Дж. Сэ…
— Сэдик. — Рис вернулся к компьютеру. — Я и в первый раз прекрасно тебя расслышал. Просто хотел напомнить тебе о правилах вежливости, которые ты, кажется, позабыл, живя с варварами.
Пальцы Риса запорхали над клавиатурой. Трехсотлетний книжник с современными технологиями был на короткой ноге. Не каждый ирин был на это способен. Дамиан по-прежнему считал что-то современней телеграфа подозрительным.
— Спасибо, Рис.
— Не стоит благодарности. Правда. Что он лечит?
— Не знаю. Она упомянула частые головные боли.
— Головные боли? — пробормотал Рис. — Это могут быть проблемы с физиологией, с психикой… Ты хоть знаешь, какая именно головная боль?
— Она в детали не вдавалась. Сказала лишь, что он специалист, к которому ее перенаправили.
Рис в ответ тихо хмыкнул и продолжил печатать.
— Где?
— В городе. Всего в нескольких милях отсюда. Она виделась с ним на прошлой неделе после нападения в переулке.
Пальцы еще быстрее застучали по клавиатуре.
— Сэдик? Уверен?
— Да, я уверен.
Малахай наклонился, смотря из-за плеча мужчины, но значки на экране казались ему китайской грамотой.
— Есть много людей по фамилии Сэдик, но среди них нет специалиста по головным болям. — Еще стук, бормотание. Рис покачал головой. — В госструктуре пусто… в частной практике тоже. Есть педиатр. Может, онколог?
— Вроде у нее не рак.
— В любом случае, онколог — женщина. Она точно сказала, что врач мужчина?
— Ава говорила о нем в мужском роде.
Стук усилился.
— Нет ничего подходящего. Не в этой части города.
Тревожный звоночек стал сильнее.
— Что значит, нет? Должна быть запись. Может, он переехал в другой офис.
— Я ничего не нахожу… — Рис снова начал печатать. — Если он практикует в Турции, я должен найти его. Его нет в первоначальном поиске. Думаю, что могу продолжить поиск…
— Да! — воскликнул Малахай и быстро добавил: — Пожалуйста.
— Вот видишь? Можешь, когда захочешь.
«Дж. Сэдик, кто же ты?»
Малахай похлопал Риса по плечу.
— Спасибо за проверку. Наверное, придется искать в другом направлении.
Рис еще сильней нахмурился. Малахай знал: книжника раздражало, что он не смог найти ответа для друга.
— До того, как приехать сюда, она посетила Израиль. Возможно, направление к доктору выписано оттуда. Я поищу в медицинской документации. Посмотрю, что можно найти в интернете.
По каким-то причинам мысль о том, что Рис копается в личном деле Авы, взбесила Малахая.
— Это так необходимо?
— Ты хочешь узнать, кто этот врач и почему она к нему ходит?
— Да.
— Тогда почему тебя это волнует?
Мужчина продолжил яростно печатать, а Малахай пошел на кухню.
«Хороший вопрос. Почему меня это волнует?»
Сноска

1. 32° по Цельсию

2. Золотой Рог — бухта в проливе Босфор.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



4. Орино́ко — река в Южной Америке, течёт, в основном, через Венесуэлу и впадает в Атлантический океан. Длина — две тысячи семьсот тридцать шесть километров. Ориноко берёт начало у горы Дельгадо Чальбауд в районе Парима, на границе с Бразилией.
Ориноко [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Перу [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Напал [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Пустыня Гоби [ Нажмите, чтобы развернуть ]


5. Если кто-то нашел последние две строчки диалога бессмысленными, то ответим, что герои вспоминают про песню The Four Lads - Istanbul (Not Constantinople) Стамбул (а не Константинополь).
песня [ Нажмите, чтобы развернуть ]

слова [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Стелла, Люба, gulchi, Asema, иринка, Natalie, Natala

Элизабет Хантер - Хранитель историй 29 Июль 2014 17:20 #38

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
В этой главе меня очень насмешил момент про Angry beards. Я аж съехала под стол от смеха :39 Ангелок, ты все не устаешь выбирать для нас с Лайлой картинки : dancing*
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 29 Июль 2014 17:36 #39

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Я люблю все что произошло на пароме: внутренние диалоги, то как Малахай пытается наперекор всему охранять Аву и конечно же милая беседа наших героев, даже отупляющая игра в свинок меня умилила :63
So-chan пишет:
Ангелок, ты все не устаешь выбирать для нас с Лайлой картинки : dancing*

Конечно не забываю :63 , я ведь точно знаю, сколько сил, труда и времени вы отдаете книге.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 29 Июль 2014 17:42 #40

  • Лайла
  • Лайла аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 286
  • Спасибо получено: 716
  • Репутация: 52
So-chan, ага, картинками нас Ангелок балует)))
Надюша, спасибо за творческий подход, ты умничка(я за пейзажи и вообще))) :36
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9