Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Келли Армстронг - Расплата

Келли Армстронг - Расплата 22 Нояб 2013 18:37 #1

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Келли Армстронг "Расплата"


Название: The Reckoning / Расплата
Автор: Kelley Armstrong / Келли Армстронг
Описание: городское фэнтези
Количество глав: 49 глав
Год издания: 2010
Серия: The Darkest Powers / Темные силы - 3 книга
Статус перевода: завершен

Перевод: So-chan
Сверка: So-chan
Редактура: Nikita
Обложка: Solitary-angel (angel3948)

Аннотация

Меня зовут Хлоя Сандерс. Мне пятнадцать лет, и я ужасно хотела бы стать обычным подростком. К сожалению, девочку-подростка, умеющую поднять мертвеца одним мановением руки, обычной не назовешь.
Меня и моих друзей желает убить зловещая организация Эдисон Груп, так как для них мы всего лишь «неудачные результаты эксперимента». Спасая свои жизни, мы укрылись в особняке, принадлежащем противникам Эдисон Груп. Вот только… не приехали ли мы в западню и можно ли доверять новообретенным «союзникам»?
Узнайте конец трилогии в заключительной книге серии «Темные силы». И не волнуйтесь, расплата придет для всех.

Содержание: [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Стелла, maffi, Natala

Келли Армстронг - Расплата 22 Нояб 2013 18:37 #2

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Глава 1


Джулии

После четырех ночей в бегах я наконец была в безопасности и рухнула в кровать наслаждаться глубоким мертвецким сном… пока мертвые не решили разбудить меня. Сначала в сон проник смех и вытащил меня из царства Морфея. Как только я приподнялась на локтях, моргая и пытаясь вспомнить, где нахожусь, вокруг меня зазмеился едва разборчивый шепот.
Я потерла глаза и зевнула. Через шторы просвечивался тусклый серый свет. В комнате царила тишина и безмолвие. Никаких привидений, слава богу. За последние несколько дней мне хватило их на всю жизнь.
Я подпрыгнула от скрипа по стеклу. В последние дни любой стук ветки об окно чудился мне зомби, желающим залезть в дом.
Я подошла к окну и отдернула занавеску. К дому мы подъехали почти на рассвете, и я знала, что сейчас по крайней мере уже позднее утро, но туман снаружи был таким густым, что ничего не различить. Я наклонилась вперед, прижимая нос к холодному стеклу.
По окну пробежал жук, и я подпрыгнула от страха. За спиной раздался смех.
Я обернулась, но Тори до сих пор лежала в кровати, постанывая во сне. Одеяло сброшено и стянуто под бок, темные волосы разметаны по подушке.
За спиной послышался еще один смешок. Определенно голос мужской. Но здесь больше никого нет. «Нет», - дошло до меня. Я просто не могла его увидеть. Для некроманта это не означало, что здесь никого нет.
Я покосилась влево, стараясь поймать мерцание привидения, но увидела лишь нечеткое очертание руки.
– Ищешь кого-то, маленькая некро?
Я обернулась:
– Кто здесь?
В ответ мне лишь хихикнули – такой смешок каждая пятнадцатилетняя девушка слышала миллион раз от придурков–пацанов.
– Если хочешь поговорить со мной - покажись.
– Поговорить с тобой? – передразнил он, словно заносчивый квотербек1. - Думаю, это ты хочешь поговорить со мной.
Я фыркнула и пошла к кровати.
– Нет? – Его голос скользил около меня. – Ха! А мне казалось, ты хочешь узнать больше об Эдисон Груп, эксперименте «Генезис», докторе Дэвидоффе…
Я остановилась.
Призрак рассмеялся.
– Так я и думал.
Четверо из нас: Тори, Дерек, Саймон и я, – убежали от Эдисон Груп после того как узнали, что мы подопытные в проекте «Генезис», эксперименте по генетическому модифицированию людей со сверхспособностями. Моя тетя, доктор Лорен, работала на них, но предала своих коллег и помогла нам бежать. Теперь она томилась у них в плену. По крайней мере я на это надеялась. Прошлой ночью Эдисон Груп выследила нас, и мне попыталось помочь одно привидение… дух, который выглядело в точности как тетя Лорен.
Предположительно, мы в безопасности, находясь в доме, который принадлежит противникам эксперимента. И вот теперь здесь объявилось привидение-подросток, которое знает о проекте? Я не прогнала его, хотя соблазн был велик.
Вместо этого я сказала:
– Покажись.
– Так ты у нас маленькая властолюбивая некромантка? – Его голос струился позади. – Хочешь убедиться, сексуален ли у меня не только голос?
Я закрыла глаза, представляя расплывчатый силуэт парня, и мысленно потянула. Он начал материализовываться – темно-русый мальчишка, примерно шестнадцати-семнадцати лет, ничего особенного, но льстивая улыбка так и говорила, что он мнит о себе невесть что. Я все еще могла смотреть сквозь него, словно через голограмму, так что я закрыла глаза, чтобы еще раз потянуть.
– Нет, нет, - сопротивлялся он. – Если хочешь большего, мы должны узнать друг друга получше.
И он снова исчез.
– Чего ты хочешь? – спросила я.
Он зашептал мне на ухо:
– Узнать тебя поближе. Но не здесь. Ты можешь разбудить свою подругу. Она мила, но не в моем вкусе. – Его голос двинулся к двери. – Я знаю, где мы можем поговорить наедине.
Ага, отлично. Он действительно думает, что я только вчера начала говорить с привидениями. Ну, почти – фактически две недели назад. Но я уже знала, что есть привидения, которые хотят помочь или поговорить, а есть те, что готовы на малейшую пакость, лишь бы скрасить себе загробную жизнь. И этот парень принадлежал к последнему типу.
Но все же… если он действительно подопытный в эксперименте Эдисон Груп и предположительно умер в этом доме, то мне нужно узнать, что с ним произошло. Но нужно прикрытие. Тори не имела достаточно опыта в общении с привидениями, к тому же она последняя к кому я обращусь за поддержкой.
Я вышла за привидением в коридор, но остановилась у двери Саймона и Дерека.
– Нет, нет, – сказал призрак. – Тебе нельзя брать парня с собой.
– Они тоже хотят с тобой поговорить, - я повысила голос, молясь, чтобы Дерек меня услышал. Обычно он просыпался от незначительного шума: у оборотней отменный слух. Но я услышала только храп Саймона. Наверху больше никого нет. Эндрю, парень, который привез нас сюда, занял комнату на первом этаже.
– Пошли, некромантка. Мое предложение не вечно.
«Ты же знаешь, что это ловушка, Хлоя».
Да, но я должна узнать грозит ли нам здесь опасность. Я решила продолжить наше общение с крайней осторожностью. Мой внутренний голос не стал спорить, и я сочла это хорошим знаком.
В общем, я пошла за призраком.
Мы сразу же легли спать, приехав сюда, так что я не успела осмотреть дом. Я знала только что это огромный беспорядочно построенный викторианский особняк, точно из готического фильма ужасов.
Идя за голосом по коридору, у меня возникло странное чувство, будто я как раз в таком фильме, пойманная в бесконечный узкий коридор с закрытыми дверями, пока не показывается лестница… ведущая наверх.
Насколько я успела рассмотреть дом с подъездной дорожки, то в нем три этажа. Спальни располагались на втором, и Эндрю сказал, что третий - чердак.
Так призрак ведет меня в темный жуткий чердак? Видимо, я не единственная насмотрелась фильмов ужасов.
Я поднялась за призраком по лестнице. Она вела к площадке с двумя дверьми. Я остановилась. Призрачная рука прошла сквозь дверь, маня не останавливаться. Я взяла минутку, чтобы отдышаться. Как бы ни было там темно, я не могла позволить парню увидеть мой страх.
Приготовившись, я схватила ручку и…
Дверь оказалась заперта. Я повернула задвижку. Еще один глубокий вдох, еще секунда подготовки, я распахнула дверь и вышла на…
Порыв холодного воздуха сбил меня с ног. Я моргнула. Впереди клубился туман.
«Засов на двери чердака, Хлоя?»
Нет, я стояла на крыше.

Сноска
1. Квотербек (термин из американского футбола) — лидер команды нападения, называет формацию (построение команды на поле) и комбинацию, которая будет разыграна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Стелла, Natala, llola

Келли Армстронг - Расплата 02 Дек 2013 11:21 #3

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Глава 2


Дверь захлопнулась, стоило мне обернуться. Я успела вцепиться в край, но безуспешно: дверь закрылась. Схватившись за ручку, я услышала лязг щеколды. Отчаянно повертела, не веря тому, что происходит.
- Уже уходишь? - раздался голос призрака. - Как грубо.
Я уставилась на ручку. Только очень редкий тип призраков мог двигать вещи в мире живых.
- Агито, демон-полукровка, - прошептала я.
- Агито? – повторил он с презрением. - Я из высшего класса, детка. Воло.
Это слово ничего мне не говорило. Я могла только предположить, что это более мощная разновидность. В жизни, полудемоны-телекинетики могут мысленно передвигать вещи. После смерти они могут перемещать их физически. Так называемый, полтергейст.
Я осторожно попятилась. Дерево скрипнуло под ногами, напоминая, где я нахожусь. Я остановилась и огляделась. Призрак завел меня на своеобразную террасу, окружающую третий этаж, - чердак, как я понимаю.
Справа от меня виднелся почти плоский участок, заваленный ржавыми крышками и банками из-под пива, как будто это место использовали под временное патио. Это меня успокоило. Я не на крыше, всего лишь на балконе. Неприятно, но достаточно безопасно.
Я легонько постучала в дверь, не желая никого будить, но надеясь, что Дерек услышит.
- Тебя никто не услышит, - отозвался призрак. - Мы одни. Как я и люблю.
Я подняла руку, чтобы постучать в дверь, но остановилась. Папа всегда говорил, что лучший способ справиться с хулиганом - не дать ему понять, что ты испугалась. При мысли об отце в горле встал ком. Неужели он все еще ищет меня? Конечно, ищет, и с этим я ничего не могу поделать.
Папины советы работали с детьми, которые высмеивали мое заикание: они сдавались, когда не могли получить от меня нужную реакцию. Так что я сделала глубокий вдох и пошла в наступление.
- Ты сказал, что знаешь об Эдисон Груп и экспериментах, - начала я. – Ты был подопытным?
- Скучно. Давай поговорим о тебе. Есть парень? Бьюсь об заклад, что есть. Такая симпатичная девушка, да в компании двух парней. Тебе должен нравиться один из них. Так который? - Он рассмеялся. - Тупой вопрос. Милые девушки предпочитают милых парней. Узкоглазый.
Он имел в виду Саймона, который был наполовину корейцем. Призрак дразнил меня, желая, чтобы я бросилась на защиту Саймона и тем самым доказала, что он мой парень. Но нет, мы не встречались. Ну, пока что мы только двигались в этом направлении.
- Если хочешь, чтобы я осталась и поговорила, первым делом дай ответы, - выдвинула я свое условие.
Он рассмеялся.
- Да? А, на мой взгляд, ты никуда не денешься.
Я снова схватилась за ручку двери. Прямо у моей щеки, чуть ниже глаза, пролетела крышка от бутылки. Я сердито посмотрела в сторону призрака.
- Это был предупредительный выстрел, маленькая некро, - противно произнес он. - Здесь мы играем в мою игру по моим правилам. А теперь расскажи мне о своем парне.
- Нет у меня парня. Если ты что-нибудь слышал об эксперименте «Генезис», то знаешь, что мы здесь не на каникулах. В бегах не остается много времени для романтики.
- Не смей со мной ёрничать.
Я постучала в дверь. Следующая крышка «ужалила» глаз.
- Ты в опасности, девочка. Тебе не все равно? - Его голос приблизился к моему уху. - Прямо сейчас, я твой лучший друг, так что лучше не зли меня. Тебя только что привели в ловушку, и я единственный кто может тебя спасти.
- Привел? Кто? Парень, который привез нас сюда… - я быстро придумала фальшивое имя. - Чарльз?
- Нет, кое-кто незнакомый, а Чарльз просто доставил вас. Какое совпадение.
- Но он сказал, что больше не работает на Эдисон Груп. Раньше он был врачом…
- Он все еще им остается.
- Доктор Феллоус? О нем говорили в лаборатории?
- Нет.
- Ты уверен?
- Мне никогда не забыть его лица.
- А, ну это странно. Во-первых, его зовут не Чарльз. Во-вторых, он не врач. В-третьих, я знаю доктора Феллоус. Она моя тетя, и парень внизу совсем на нее не похож.
Удар настиг меня сзади, прямо под коленкой. Ноги подкосились, и я упала на четвереньки.
- Не играй со мной, маленькая некро.
Когда я попыталась встать, призрак ударил меня старой доской, как бейсбольной битой. Я попыталась увернуться, но он достал мое плечо и отбросил на перила. Раздался треск, но перила выдержали. Я замерла над пропастью. На секунду перед глазами стояла лишь площадка двумя этажами вниз.
Я схватилась за другую часть перил. Они выдержали, и я смогла обрести равновесие, но тут по руке ударила доска. Я отпустила, но вовремя вскарабкалась на «аллею», так как доска ударила о перила с такой силой, что те частично развалились, и осколки гнилой древесины полетели вниз.
Я побежала к плоской части крыши. Призрак бросил сломанную доску вдогонку. Я оступилась, снова врезавшись в перила.
Удержала равновесие и огляделась. Пусто. Ни шороха. Но я знала, что полтергейст никуда не делся и наблюдает, что я буду делать дальше.
Я побежала к двери, а затем сделала выпад в сторону плоской части крыши. Осколки стекла взорвались прямо передо мной, и, подняв разбитую бутылку, призрак преградил дорогу.
Я попятилась.
«Конечно, отличная идея. Опирайся на перила и посмотри, как долго они продержатся».
Я остановилась. Бежать некуда. Может, закричать. Я всегда ненавидела подобные сцены в кино - загнанная в угол героиня истошно зовет на помощь - но прямо сейчас, оказавшись между разбитой бутылкой полтергейста и двумя этажами свободного падения, я могла потерпеть унижение быть спасенной. Проблема только в том, что придти на помощь мне не успеют.
«Итак... Что ты собираешься делать? Сверхмощный некромант против полтергейста-хулигана?»
Вот именно. У меня есть защита, по крайней мере, от призраков.
Я коснулась своего амулета. Он перешел ко мне от матери. Она говорила, что он защитит от «монстров», - как я теперь знаю, это были привидения. Но в последнее время амулет, казалось, не работал как следует, но я все равно сжала его в ладони и смогла сконцентрироваться, сосредоточиться на том чего хотела.
Я представила, как отпихиваю призрака.
- Не смей, девчонка. Ты только рассердишь меня…
Я зажмурилась и дала ему огромный ментальный пинок.
Тишина.
Я прислушалась, веря, что когда я открою глаза, его уже тут не будет. Через минуту я осмотрелась и увидела только серое небо. Тем не менее, я крепче схватилась за перила, готовясь получить разбитой бутылкой по голове.
- Хлоя!
Мои колени подогнулись от этого крика. По крыше глухо застучали шаги. Призраки не топают.
- Не шевелись.
Я обернулась и увидела Дерека.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Стелла, Natala, llola

Келли Армстронг - Расплата 02 Дек 2013 11:23 #4

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Глава 3

Дерек прошел по плоской части крыши. На нем были джинсы и футболка, но никакой обуви.
- Осторожней! - крикнула я. – Здесь битое стекло.
- Я вижу. Стой, где стоишь.
- Все нормально. Я просто дам задний ход и… - Дерево жалобно скрипнуло под ногами. - Или, может быть, не дам.
- Просто стой на месте. Дерево сгнило. Оно выдерживает твой вес, пока ты стоишь на месте.
- Но я же как-то пришла сюда. Оно должно выдержать…
- Мы не будем проверять твою теорию, хорошо?
В его голосе не слышалось привычной нетерпеливой резкости. Значит, он по-настоящему беспокоится за меня. И если Дерек волнуется, мне лучше оставаться на месте. Я сжала перила.
- Нет! – крикнул он. – То есть, да, держись, но не смещай вес. Они прогнили до основания.
Великолепно.
Дерек осмотрелся, как будто ища чтобы использовать. Затем снял футболку. Я старалась не смотреть в его сторону. Не то чтобы он плохо выглядел без рубашки. На самом деле наоборот, поэтому... просто скажем, друзья лучше, когда полностью одеты.
Дерек подобрался так близко, как только осмелился, связал узлом угол футболки и бросил его мне. Я поймала его со второго раза.
- Я не буду тебя тянуть, - предупредил он.
Хорошо, потому что с силами оборотня он бы выдернул футболку из моих рук, и я бы свалилась с крыши.
- Подтягивайся са…
Он осекся, увидев, что я уже это делаю. Я смогла встать на плоскую часть крыши, сделала неуверенный шаг и рухнула на колени. Дерек схватил меня за руку - без швов, бинтов и следов пули – и я медленно осела на пол.
- Я-я просто посижу минуту, - сказала я; голос срывался, что мне не нравилось.
Дерек уселся рядом со мной, натягивая обратно рубашку. Я чувствовала, что он неуверенно смотрит на меня.
- Я-я в порядке. Просто дай мне секунду. Здесь же безопасно сидеть?
- Да, наклон всего лишь около двадцати пяти градусов. - Увидев выражение моего лица, он добавил: - Это безопасно.
Туман рассеивался, и я смогла различить уходящие во все стороны деревья и грязную дорогу, бегущую меж ними прямо к дому.
- Это был призрак, - призналась я.
- Я так и понял.
- Я-я знала, что не должна была идти за ним, но… - Я остановилась не в силах дать полное объяснение, по-прежнему дрожа от страха. - Я остановилась за твоей дверью, надеясь, что ты услышишь меня. Так и случилось?
- Вроде того. Я дремал. Проснулся сбитым с толку, так что не сразу очухался и пришел сюда. Меня немного знобит.
Теперь я заметила покрасневшую кожу и блестящие глаза.
- Ты?.. - начала я.
- Я не обращаюсь. Не сейчас. Ощущения не те. Еще один день, по крайней мере. Надеюсь, больше.
- Уверена, ты сможешь полностью измениться в этот раз, - ответила я.
- Да, может быть.
Судя по тону, он сомневался в этом.
Воспользовавшись моментом, я украдкой осмотрела его с ног до головы. В свои шестнадцать Дерек был более чем на фут выше меня. Крепко сбитый, с широкими плечами и мускулами, которые он обычно скрывал под мешковатой одеждой, чтобы не выглядеть слишком устрашающе.
Но с начала обращения мать-природа сжалилась над ним. Кожа стала чище. Темные волосы больше не выглядели жирными. Они по-прежнему висели на лице… но не в стиле эмо, а как будто парень не потрудился вовремя постричься. В связи с последними событиями, ему было совсем не до этого.
Я попыталась расслабиться и насладиться туманной панорамой, но Дерек стал ерзать и поеживаться, что меня смутило больше его обычного требования рассказать что случилось.
- Итак, ко мне явился призрак, - вымолвила я наконец. - Он сказал, что наполовину демон Воло. Телекинетик, но сильнее, чем доктор Дэвидофф. Вероятно, такой же как Лиз. Он заманил меня сюда, запер дверь и стал кидаться вещами.
Дерек резко оглянулся.
- Я прогнала его.
- Хорошо, но ты не должна была идти за ним, Хлоя.
Его тон был спокойным, убедительным, будто это говорил не Дерек. Я уставилась на него. В голову забралась странная мысль, что это передо мной сидит не он. До побега из лаборатории Эдисон Груп я встретила полудемона, заточенного в здании в качестве источника питания. Она могла завладеть другими, но только призраками. Может быть, Дерек одержим?
- Что такое?
Его напряг мой пристальный взгляд.
- Ты в порядке?
- Да, просто... - Он потер затылок, вздрогнул и повел плечами. - Устал. Чувствую себя отвратительно. Полностью разбитым. Слишком устал… - Он подыскивал подходящее слово. - Быть здесь. Быть в безопасности. Я все еще приспосабливаюсь.
Это имело смысл. Оборотническое чутье Дерека не давало ему покоя последние дни, заставляя бодрствовать и быть на страже. Ему было непривычно передать заботу о нас кому-то еще. И все же Дерек не расстрелял меня за то, что я поперлась за каким-то призраком на крышу. Это было так на него не похоже и могло означать только одно - Дерека что-то очень сильно обеспокоило.
Когда я спросила что именно, он пробормотал, что ничего особенного. Я отступилась и хотела было рассказать подробнее о призраке, как тут он выпалил:
- Тори. Мне не нравится ее версия о побеге.
Когда Эдисон Груп уже почти поймали нас прошлой ночью, они схватили Тори. Но когда все переключили свое внимание на самую большую угрозу, Дерека, то оставили молодую ведьму только с одним охранником. Она обездвижила его магией и сбежала.
- Думаешь, ее специально отпустили?
- Я не утверждаю... просто... у меня нет доказательств.
И это ему не нравилось, так как все опасения были основаны лишь на внутреннем чутье. Математический гений предпочитал иметь дело с фактами.
- Если ты думаешь, что она была подослана с самого начала, то это не так. - Я понизила голос: – Только никому не разболтай, что я тебе сейчас скажу, лады? Тори помогла мне при побеге, но она только хотела уйти от Эдисон Груп прямо к папе. Она позвонила ему. Вместо него приехала мать, от которой мы только что сбежали. Тори было больно, очень. Она была в шоке. Такое нельзя сыграть.
- Не думаю, что она давно с ними сотрудничает.
- Считаешь, заключила сделку прошлой ночью?
- Да.
- Продала бы нас Тори за обещание, что ей вернут прежнюю жизнь? Возможно, и мы должны быть осторожны, но я верю ее версии. Если ее мама не сказала им, что Тори выяснила как накладывать заклинание - в чем я сильно сомневаюсь, – то Эдисон Груп до сих пор думает, что Тори лишь подвержена случайным вспышкам. Ее заклинание вполне могло обезвредить одного охранника. Я видела ее в действии. Ей даже не нужно произносит его вслух. Только подумать и готово.
- Без специальных слов? Без практики? - Он покачал головой. - Не говори Саймону.
- Не говорить Саймону что? - раздался голос позади нас.
Мы обернулись и увидели Саймона у порога.
- Что Тори не нужны магическое формулы для колдовства, - признался Дерек.
- Серьезно? - Он выругался. - Вы правы. Не говорите мне.
Он осторожно пошел к нам.
- А еще лучше не говорите ей, что мне нужны заклинания и недели практики, и все равно ничего не выйдет.
- Вчера ночью ты хорошо колдовал, - похвалила я.
Он усмехнулся.
- Спасибо. Теперь я осмелюсь спросить, зачем вы здесь скрываетесь? Или хотите заставить меня ревновать?
Саймон улыбнулся, но Дерек отвернулся и пробурчал:
- Конечно, нет.
- Итак, вам выпало еще одно приключение? - Саймон сел рядом со мной, так близко, что задел меня, и положил руку на мою ладонь. - Уверен, такое место как раз для него. Убежище на крыше, старая вдовья дорожка. Это же она и есть? Вдовья дорожка1?
- Да. И она прогнила насквозь, так что не ходи туда, - откликнулся Дерек.
- И не собирался. Итак, приключение?
- Маленькое, - ответила я.
- О боже. Я как всегда все пропускаю. Ладно, поднесите мне новости как можно мягче. Что произошло?
Я объяснила. Саймон внимательно и заинтересованно слушал, все время косясь на брата. Точнее, на молочного брата – по одному взгляду понятно, что они не связаны кровью. Саймону пятнадцать, на полгода больше чем мне. Он стройный и атлетично сложенный, с темными миндалевидными глазами и светлыми торчащими во все стороны волосами. Дерек жил с Саймоном и его отцом с пяти лет. Они лучшие друзья и братья, и неважно есть ли между ними кровное родство или нет.
Я рассказала ему тоже, что и Дереку. В конце рассказа Саймон перевел взгляд с меня на брата.
- Должно быть, я крепко спал, если пропустил все крики, - пошутил он.
- Какие крики? - не понял Дерек.
- Хочешь сказать, Хлоя просто рассказала тебе, что последовала за призраком на крышу, и ты не бежал за ней до канадской границы с целью пристрелить?
- Он слегка не в себе этим утром, - объяснила я.
- По-моему, больше чем слегка. Не расспросишь ее об остальной части истории? Части, где она объясняет, почему последовала за призраком? Уверен, на то была причина.
Я улыбнулась.
- Спасибо. Она действительно была. Этот подросток знал об Эдисон Груп и экспериментах.
- Что?! - Дерек резко повернул голову, больше с рыком, чем вопросом.
- Вот почему я последовала за ним. Мертвый ребенок мог быть подопытным в эксперименте, и если он умер здесь…
- Тогда у нас проблема, - закончил Саймон.
Я кивнула.
- Естественно, первым делом я подумала: «Боже мой, он привез нас в западню».
Саймон покачал головой.
- Только не Эндрю. Он хороший парень. Я знаю его всю свою жизнь.
- Но я нет, поэтому я обманула призрака, но было ясно, что он не узнал его. Эндрю сказал, что это место принадлежало парню, который собрал группу и участвовал в экспериментах. Если существует связь с этим ребенком, думаю, мы найдем ее.
- Мы можем спросить Эндрю… - начал Саймон.
- Мы сами найдем ответы, - перебил его Дерек.
Мальчики схлестнулись взглядами. Через секунду Саймон проворчал, что не стоит все усложнять, но не стал спорить. Если Дерек хочет поиграть в детектива, то ладно. Скоро мы уедем спасти тех, кого бросили и оставили в лапах Эдисон Груп... или мы только так надеялись.


Сноска
1. Вдовья дорожка или площадка – огражденная площадка с перлами на крыше прибрежного дома, где жены моряков ожидали своих мужей. С такой площадки хорошо просматривалось море, и можно было издалека разглядеть возвращающееся судно, которое часто везло скорбную весть жене моряка о его гибели (отсюда и название). По другой версии, эти площадки назывались «капитанской дорожкой» и строили их зажиточные капитаны судов, чтобы следить, что за корабли заходят в порт.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Стелла, Natala, llola

Келли Армстронг - Расплата 02 Дек 2013 11:25 #5

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Глава 4



Вскоре мы спустились на первый этаж. Дерек направился прямо на кухню за завтраком. Думаю, мы проспали всего несколько часов, но уже почти полдень, и у Дерека, как и ожидалось, заурчал живот.
Пока Дерек искал еду, мы с Саймоном осмотрели наше временное прибежище. Как-то я читала книгу о девушке, живущей в огромном английском особняке с потайной комнатой, которую не могли отыскать годами, потому что перед дверью стоял шкаф. Помню, я подумала, что это нелепо. У моего отца полно друзей с огромными особняками, но потерять комнату в них невозможно. Но в этом месте, если включить воображение, такое можно представить.
Дом был не просто большим, но и странно сконструированным. Как будто архитектор просто рисовал комнаты на проекте, даже не задумываясь, как они будут связаны. С фасада все достаточно просто. Главный холл, лестница, кухня, гостиная и столовая. Но дальше планировка сбивала с толку, так как коридор разветвлялся на пару боковых, и комнаты соединялись только между собой. Большинство из них были по-настоящему крошечными, менее десяти квадратных футов. Эти комнатушки, уходящие во все направления, напоминали мне кроличий садок1. Мы даже нашли лестницу, которую не чистили лет сто.
Когда Саймон пошел проверить встал ли Эндрю, я заглянула на кухню. Дерек разглядывал ржавую банку бобов.
- Так с голоду помираешь? - поинтересовалась я.
- Почти.
Он бродил по кухне, проверяя все шкафчики.
- Значит, ты не хочешь, чтобы я спросила Эндрю о том ребенке, - начала я. – Но все же ты ему доверяешь?
- Конечно.
Он взял коробку крекеров и перевернул, ища срок годности.
- Звучит неубедительно, - отозвалась я. - Если мы здесь с человеком, которому ты не доверяешь...
- Прямо сейчас я доверяю только тебе и Саймону. Я не думаю, что Эндрю строит коварные планы. Иначе нас здесь бы не было. Но я не собираюсь к нему обращаться, если мы можем найти ответы сами.
Я кивнула.
- Ладно. Просто... Знаю, ты не хочешь пугать Саймона, но... Если ты беспокоишься... - мои щеки начали краснеть, - Я не утверждаю, что нужно доверять обязательно мне, просто не...
- Думаешь, я тебя отфутболю, когда ты чувствуешь что-то неладное? - Он повернулся и встретился со мной взглядом. – Я не такой.
- Он еще не начал пить кетчуп? – выскочил на кухню Саймон. - Десять минут, брат. Эндрю уже в пути и…
- Очень извиняется за отсутствие пищи, - вошел Эндрю. Он был примерно одного возраста с моим отцом, с короткими седыми волосами, квадратными плечами, коренастого телосложения и кривым носом. Эндрю положил руку на плечо Дерека и приободрил:
– Еда едет. Одна из групп купила завтрак и будет здесь с минуту на минуту.
Он сжал плечо Дерека. Неуклюжий жест, может быть оттого что Эндрю ниже Дерека на полголовы, но дело не в этом. Прошлой ночью, когда Эндрю впервые увидел Дерека спустя несколько лет, то очень удивился и насторожился. Дерек заметил его реакцию, и я знаю, что он почувствовал, – словно ему вонзили нож в сердце. Человек, которого он знал большую часть жизни, испугался его, как люди пугаются малолетних хулиганов и перебегают дорогу, чтобы избежать столкновения.
Как и Саймон Эндрю был колдуном. А еще давним другом их отца и бывшим сотрудником Эдисон Груп. И аварийным контактом. Эндрю и их отец не ладили уже несколько лет, но держали связь, так что когда мы оказались в тупике, то решили отправиться к нему.
Эндрю в последний раз сжал плечо Дерека и стал прибираться на кухне: достал все тарелки и вымыл их, вытер пыль со шкафчиков и стола - поинтересовался, как мы спали, еще раз извинился за беспорядок.
- Трудно подготовиться, когда не знаешь о приезде гостей, - подбодрил его Саймон. – Все будет хорошо? Вы останетесь с нами? Я знаю, у вас работа...
- Которую я делаю уже два года как дома. Выслужил стаж и стал работать дистанционно, слава богу. Ежедневные поездки в Нью-Йорк меня убивали. Я выбираюсь в город лишь раз в неделю ради деловых встреч.
Саймон повернулся ко мне.
- Эндрю – книжный редактор. - Он взглянул на Эндрю. - Хлоя - сценарист.
Я покраснела и пробормотала, что я еще не настоящий сценарист, только учусь, но Эндрю ответил, что хотел бы узнать над чем я работаю и готов ответить на любые вопросы. Он даже произнес это на полном серьезе в отличие от большинства взрослых, которые говорят подобные вещи только из вежливости.
- Сейчас она работает вместе со мной над комиксом, - продолжил Саймон. – Мы пишем графический роман о наших приключениях. Ради забавы.
- Очень здорово. Как я понимаю, графическое воплощение на тебе? Твой отец говорил мне, что ты…
В дверь позвонили.
- Должно быть, наш завтрак, - переключился на другую тему Эндрю. - Хлоя? Я понимаю, Тори вымотана, но она должна познакомиться с членами группы.
- Пойду будить.
***

Итак, таинственная группа сопротивления в сборе. Оказалась она совсем немногочисленной: три человека плюс Эндрю.
Маргарет, похожая на большинство сотрудниц моего отца, этакая деловая леди, высокая, с коротко подстриженными русыми волосами с седыми прядками. Она была некромантом.
Гвен, не намного выше меня, на вид вчерашняя выпускница колледжа. Что касается сверхъестественной расы, то с короткими светлыми волосами, вздернутым носом и острым подбородком, я начала задаваться вопросом, есть ли на свете пикси, но она сказала, что она ведьма, как и Тори.
Третьим прибывшим был Рассел, лысый «дедушка», шаман-целитель, на случай, если мы нуждаемся в медицинской помощи после пережитых испытаний. Как Эндрю и Маргарет, он участвовал в образовании организации и тоже когда-то работал на Эдисон Груп.
Эндрю сказал, что в районе Нью-Йорка живет еще полудюжина членов сопротивления и около двадцати по всей стране. При сложившихся обстоятельствах не безопасно приглашать всю толпу на встречу с нами. Так что нам отправили тех, кто может оказать большую помощь: некроманта и ведьму. Дереку не повезло. Оборотней в группе не было, но это не удивительно, учитывая, что их, возможно, всего несколько десятков в стране по сравнению с сотнями некромантов и магов.
Те, кто присоединились к Эдисон Груп, не были воплощениями зла. Большинство из них, как моя тетя: она предложила свои услуги врача из желания помочь таким людям, как её брат, который в студенческие годы то ли совершил самоубийство, то ли упал с крыши из-за призраков.
Эдисон Груп верила, что решение проблемы лежит в генетическом эксперименте - корректировке нашей ДНК, чтобы минимизировать побочные эффекты и улучшить контроль над способностями. Но все пошло наперекосяк с самого начала, и трое подопытных-оборотней напали на медсестру. В результате они были «исключены из проекта». Убиты теми, кто клялся, что пытается помочь людям со сверхъестественными способностями. Тогда папа Саймона и остальные, как Эндрю, покинули проект.
Но некоторым просто уйти показалось недостаточным. Обеспокоенные увиденным, они стали следить за Эдисон Груп, желая удостовериться, что организация не представляет угрозы для других сверхъестественных. Теперь мы принесли самые страшные для них новости. На многих из нас генетическая модификация дала обратный эффект. Появились дети с неконтролируемыми способностями. К примеру, ведьма, что могла творить магию без заклинаний, и некромантка, непреднамеренно воскресающая мертвых.
Когда выяснилось, что этот «брак» не так легко контролировать как предполагалось, Эдисон Груп поступила с ними, как с мальчиками-оборотнями. Просто убила.
Теперь мы обратились к группе Эндрю за помощью. Мы находимся в смертельной опасности и бросили дорогих людей, Рейчел и мою тетю Лорен, которые находятся в еще большей опасности. Мы просили эту группу спасти их и покончить с угрозой. Пойдут ли они на это? Мы понятия не имели.
***

Гвен принесла завтрак: пончики, кофе и молочный шоколад. Уверена, она считала это лучшей трапезой для подростков. Так и было бы... если бы не жизнь на нездоровой пище последние три дня и диабет Саймона.
Саймон взял пончик и молочную шоколадку, шутя, что наконец-то нашлось оправдание есть все, что ему нельзя. А вот Дерек не отнесся к ситуации так легко. Эндрю извинился за то, что забыл предупредить остальных о Саймоне и пообещал питательную еду на следующий раз.
Все казались такими милыми и отзывчивыми. Возможно, я превратилась в параноика из-за тлетворного влияния Дерека, но за этими улыбками и добрыми глазами скрывалось беспокойство, как будто они не могли не думать о наших сверхспособностях. Они не могли помочь, но считали, что мы все тикающие бомбы с часовым механизмом.
Не только я почувствовала себя неуютно. Когда мы перешли в гостиную, Дерек застолбил угол и стал там отсиживаться. Саймон ни связал и двух слов. Тори, которая обычно не хотела иметь с нами ничего общего, устроилась так близко от меня, что я было решила, что она пытается утащить мой пончик.
Мы против них. Генетически модифицированные уроды против нормальных сверхъестественных.
Мы с Саймоном вели большую часть разговора. Необычно для меня, ребенка, что всегда держался позади, надеясь, что ему не придется говорить, потому что он может начать заикаться. Но бремя доказательств лежит на мне: только я могла рассказать о призраках других детей и файлах на компьютере доктора Дэвидоффа.
Закончив объяснения, я увидела не только сочувствие в глазах взрослых, но и сомнение. Они поверили, что эксперимент пошел не так с некоторыми подопытными - как они и боялась. Они также поверили части о Лайл Хаусе, «лечебнице», где нас держала Эдисон Груп. Когда эксперимент провалился, естественно, что Эдисон Груп попыталась замести следы.
Но остальное? Охота при побеге? Стрельба транквилизатором, а затем и настоящими пулями? Заключение в лаборатории? Убийство троих детей, которые не смогли реабилитироваться?
Словно сюжет кино. Нет, именно сюжет кино. Как будущий сценарист/режиссер блокбастеров, если бы я услышала такую ересь, то признала бы её чересчур неправдоподобной.
Могу сказать, что Эндрю поверил нам. Гвен тоже. Я видела ужас на ее лице. Но Гвен была самой молодой, и с ее мнением, похоже, не особенно считались. Рассел и Маргарет не могли скрыть скептицизм, и я поняла, что убедить их помочь будет не так легко, как мы надеялись.
Наконец я выпалила:
- Рейчел и моя тетя в опасности. Их могут убить в любой момент, если уже не убили.
- Твоя тетя - ценный член команды. – Суровое лицо Маргарет было непроницаемо. – Ее не станут убивать. Да и твоей подруге не грозит опасность. Она счастлива и послушна. Это все, что им сейчас требуется.
- Но если она узнает правду, то не будет так послушна…
Вмешался Рассел:
- Твоя тетя и подруга сделали свой выбор, Хлоя. И весьма серьезный. Они предали вас. Я и не думал, что тебе так не терпится спасти их.
- Моя тетя…
- Помогла вам бежать, я знаю. Но ты бы не оказалась в подобной ситуации, если бы не предательство подруги.
Рей выдала доктору Дэвидоффу наш план побега, так что преследователи были готовы, когда мы попытались бежать. Рей верила в их ложь о желании помочь нам и думала, что мальчики просто промыли мне мозги.
- Она совершила ошибку. Хотите сказать, что мы должны обречь ее на смерть из-за этого?! – я чуть не сорвалась на крик и сглотнула, пытаясь оставаться спокойной и сдержанной. - Что бы она ни сотворила, она думала, что тогда поступает правильно, и я не откажусь от нее сейчас.
Я посмотрела на остальных. Саймон быстро и решительно согласился. Дерек сердито пробормотал: «Да, она напортачила, но глупость - не тяжкое преступление».
Мы все посмотрели на Тори. Я затаила дыхание, чувствуя тяжесть взглядов взрослых и понимая, что нам нужно придти к согласию.
- Раз мы собираемся вернуться за тетей Хлои, то и Рей должна быть спасена, - сказала Тори. – Их обеих нужно спасти как можно скорее. Эдисон Груп может быть и не кучка мстительных маньяков-убийц, но моя мать исключение, и когда мы уходили, она была не очень счастлива с доктором Феллоус.
- Не думаю, что… - начал Рассел.
- Теперь пришло время перейти к скучной части обсуждения, - перебил Эндрю. – Дети, почему бы вам не пойти наверх и проверить другие комнаты. Уверен, каждый найдет себе комнату по душе.
- Мы в порядке, - отозвался Саймон.
Эндрю посмотрел на остальных. Они хотели, чтобы мы вышли из комнаты, и они смогли обсудить, помогать нам или нет.
Мне хотелось кричать: «Чего тут обсуждать? Люди, с которыми вы работали, убивают детей. Разве не ваша задача удостовериться, что их работа не несет вред людям? Хватит уплетать пончики, сделайте что-нибудь!»
- Почему бы вам?.. - начал Эндрю.
- Мы в порядке, - раздался рык. Это был всего лишь дерековский тон «я предельно серьезен», но в комнате вдруг стало очень тихо. Все настороженно повернулись к нему.
Дерек отвел взгляд и пробормотал:
- Хотите, чтобы мы ушли?
- Пожалуйста, - попросил Эндрю. - Будет проще…
- Можете не продолжать.
Дерек вывел нас в коридор.

Сноска
1. Клетка для содержания кроликов

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Стелла, Natala, llola

Келли Армстронг - Расплата 02 Дек 2013 14:49 #6

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
О моя любимая Армстронг :fervor спасибо огромное за такой лакомый кусочек счастья :thank :flowers 02
So-chan пишет:
Они хотели, чтобы мы вышли из комнаты, и они смогли обсудить, помогать нам или нет.
:shock Что здесь собственно обсуждать, блин твердолобые какие-то :devil girl
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nikita

Келли Армстронг - Расплата 02 Дек 2013 15:56 #7

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Поэтому у меня создается впечатления, что ребята попали из огня да в полымя, и организация их просто хочет использовать. Но пока, меня больше всего мучает загадка призрака из 1 главы
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Келли Армстронг - Расплата 02 Дек 2013 17:24 #8

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
So-chan пишет:
Поэтому у меня создается впечатления, что ребята попали из огня да в полымя, и организация их просто хочет использовать.

Наши мнения на сто процентов совпадают. А используют ребят кругом все причем сплошь и рядом.
So-chan пишет:
Но пока, меня больше всего мучает загадка призрака из 1 главы

Ага вопрос на вопросе, ты сегодня столько главок выложила я уже подумываю начать клянчить проду :blush


Забыла написать в сноске клетка для кроликов необычная но сам пухнастик просто прелесть :dream
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Келли Армстронг - Расплата 02 Дек 2013 17:32 #9

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Забыла написать в сноске клетка для кроликов необычная но сам пухнастик просто прелесть

Самое смешное, что в свою сноску я использовала другую картинку, но не смогла найти ее во второй раз. Но эта тоже очень милая, даже лучше той. Я долго думала оставлять авторский образ или менять на каморки или т.п., но решала оставить авторский, да и горизонты читателей (да и свои) расширить.

А мне как самой хочется ответы узнать (я обычно вперед никогда не заглядываю и мучаю себя вместе с читателями). :Ооо Но пока главы по небольшим кусочкам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Келли Армстронг - Расплата 09 Дек 2013 10:51 #10

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
*Понедельник день тяжелый, но мы радуем вас небольшим продолжением :dream *

Глава 5


Выйдя в коридор, Дерек обернулся:
- Вы, ребята, идите на поиски новой спальни для Тори. А я возьму больше пончиков.
Мы с Саймоном обменялись взглядами. Как бы Дерек не любил поесть, заполнение брюха – последнее, что сейчас у него на уме. Он имел в виду «возьмите Тори и убирайтесь отсюда, а я подслушаю разговор». Со своим волчьим слухом он мог услышать их из кухни.
- Оставь для меня шоколадное, - сказал Саймон, ведя меня и Тори к лестнице.
- Тебе нельзя…
- Просто пошутил, - бросил обратно Саймон. - Давай, Тори. Найдем тебе комнату.

***

Как выяснилось, Тори хотела остаться со мной. Не то чтобы она в этом призналась, конечно. Она проверила другие варианты, пожаловалась и постонала, как там пыльно и, видимо, она застряла со мной, в конце концов. Я не стала спорить и предложила взять другую. Она накинулась на меня: сказала, что я слишком добрая и должна научиться постоять за себя. Я решила, что пришло время принять душ.
Душ также давал мне возможность вымыть временный краситель из волос. После нашего побега из Лайл Хауса моему папе рассказали, что я сделала, – а именно сбежала. Он не знал, что меня практически сразу же поймали и заперли в лаборатории Эдисон Груп. Он понятия не имел, кто они на самом деле или что я некромант. Для него, его дочь-шизофреник сбежала из лечебницы и теперь бродяжничает на улицах Буффало. Поэтому он предложил награду за мои поиски. Полмиллиона долларов.
Я хотела дать ему знать, что я в порядке. Боже, как я хотела это сделать! Но тетя Лорен сказала, что ему безопаснее не знать правды, и Дерек с ней согласился. Так что, на данный момент, я пыталась не думать, как он должно быть беспокоится. Я отправлю ему сообщение, как только будет безопасно. В то же время вознаграждение создавало неприятности.
Мои светлые волосы бросались в глаза, особенно с красными прядями. Я их добавила до отправки в Лайл Хаус. Так что Дерек купил мне временную краску для волос. Черную. Я была слишком бледной для этого цвета и теперь выглядела в точности, как представляют некромантов: белая кожа и жесткие черные волосы. Гот. Но теперь, к счастью, цвет почти сошел. Или мне так только казалось.
Тори следовала за мной по коридору, советуя, какая краска больше подойдет. Сама госпожа любезность, хотя две минуту назад обозвала меня тряпкой. Само собой разумеющееся для Тори. Она начала медленно учиться дружить, хотя не забывала, что мы должны были стать заклятыми врагами.
Сейчас она в дружеском режиме.
- Не мой больше трех раз, или волосы станут как солома. Я видела кондиционер. Не забудь его использовать и дай хорошенько впитаться.
- Прямо сейчас сухие волосы лучше, чем черные.
Саймон высунул голову из своей комнаты.
- Ты смываешь цвет?
- Как только, так сразу.
Он заколебался; его взгляд говорил мне, что он собирался что-то сказать, чего в действительности говорить не хотел.
- Я знаю, ты хочешь его смыть, но... если мы выйдем…
- Я за домашний арест.
- Все не так уж плохо.
Тори театрально прошептала:
- Саймон считает, что девушки-готы выглядят сексуально.
Он сердито посмотрел на нее.
- Нет. Я просто хочу…
По нетерпеливому взгляду на Тори стало понятно, что ей лучше исчезнуть. Когда она продолжила стоять на своем, Саймон наклонился к моему уху и переплел наши пальцы.
- Я знаю, что ты хочешь помыть голову. Я попрошу Эндрю подобрать цвет получше. Меня не волнует, как выглядят твои волосы. Я просто хочу, чтобы ты была в безопасности.
- Как мило! - воскликнула Тори.
Саймон встал между нами, спиной к ней.
- Ты можешь проверить Эндрю. Может быть, я слишком остро реагирую…
- Нет, совсем нет. Мне все равно нужно в душ, но я попытаюсь не смывать цвет.
- Хорошо. Ох, и Дерек обмолвился, что ты просила об уроках самообороны. Может, попробуем, как освободишься?
Я была не в настроении, но он улыбался, очевидно, стремясь сделать что-нибудь приятное для меня после наложения вето на мои волосы. Занятия лучше все равно не предвидится, так что я ответила:
- Конечно.
- Звучит здорово, - добавила Тори. - Да, я знаю, меня не приглашали, но мы могли бы обе поучиться. И, нет, я не пытаюсь встать между вами, ребята. Я переболела тобой, Саймон. Думаю, вы с Хлоей станете самой тошнотворно милой парой. Но сердечно смотреть в глазки вы можете и в другое время. Прямо сейчас мне нужны уроки по самообороне. Так что я буду ждать вас на заднем дворе.
Она направилась к лестнице, продолжая:
- В любом случае, урок недолго будет один-на-один. Уверена, Дерек к нам присоединится, как только закончит подслушивать.
***

Я столкнулась с Дереком, как только вышла из ванной.
- Встреча закончилась? - спросила я.
- Да.
Саймон высунул голову из комнаты, и Дерек махнул ему выйти в коридор.
- Где Тори? - поинтересовался он.
- На улице. Ждет нас.
- Каков вердикт? - взволнованно спросил Саймон.
- Гвен и Эндрю верят нам. Маргарет подозревает, что мы могли превратно понять ситуацию и пришли к неправильному выводу о смерти Лиз, Брэйди и Амбер. Только Рассел считает, что мы намеренно лжем.
- Урод. Откуда он только?..
Дерек взглянул на него. Саймон замолчал и жестом показал Дерека продолжать.
- Они вышли на видеоконференцию с парой высокопоставленных членов организации и… - Дерек посмотрел на меня, и я прочитала ответ в его глазах. - Они хотят выждать, получить больше информации. Направить группу в Буффало на разведку.
Саймон нахмурился.
- Конечно, взять медленный и стабильный курс, в то время как Рейчел и доктор Феллоус уже могут быть… - он посмотрел на меня, - Извини.
Мы крепко задумались на минуту.
Я повернулась к Дереку:
- Как думаешь, что нам делать?
- Сейчас? Подыгрывать им. – Его голос звучал грубо от разочарования. - Ничего другого мы не можем. Эдисон Груп готова нас убить. Мы должны затаиться.
***

Оказалось, Тори уже успела за нами вернуться. Я извинилась за задержку, в отличие от остальных. Саймон едва начал показывать, как держать запястье, как Эндрю позвал нас в дом.
Рассел уже уехал.
- Убежал, - пробормотал Саймон. – Чтобы не смотреть нам в глаза, озвучивая мысль, что мы лжем.
Гвен тоже уехала, но только чтобы купить еду на ужин. Да, уже вечер. Поднявшись так поздно, мы пропустили обед.
Мы поели с Эндрю, Гвен и Маргарет. Они озвучили план на оптимистичных условиях: конечно, они не станут сразу идти в атаку, а проведут разведывательные работы и подготовятся к спасательной операции.
- Так, ребята, - сказал Эндрю. - Ближайшие несколько дней ваша задача состоит из трех пунктов. Отдохнуть. Рассказать нам все о лаборатории. И получить определенную подготовку.
- Мы будем учиться? - оживилась Тори, как и я.
Гвен улыбнулась.
- Да. Для этого мы с Маргарет и приехали.
- А я поработаю с Саймоном, - закончил Эндрю. - Хотя я знаю, отец тренировал вас много лет.
- Уверена, практика ему не повредит, - съязвила Тори.
Саймон показал ей средний палец. Эндрю сделал вид, что ничего не заметил.
- Что касается Дерека... - начал Эндрю.
- Да, я знаю. Оборотня-учителя для меня нет.
- Да, но у нас есть кое-кто. В Нью-Джерси живет Tомас, наполовину демон. Возможно, ты помнишь его с лаборатории. Он входил в команду, ответственную за оборотней.
Мне показалось, или Дерека передернуло от отвращения? Не стану его винить, если да. Дерек жил в лаборатории, пока папа Саймона не забрал его оттуда и эксперимент закрыли. Три других оборотня были убиты. Встречу с надзирателем никак нельзя назвать счастливым воссоединением.
- Томас ушел, прежде чем ты покинул лабораторию, в первую очередь потому, что был не согласен с методами вашего воспитания. Но он знает об оборотнях больше, чем кто-либо другой. Твой отец всегда обращался к нему по вопросам твоего воспитания.
Плечи Дерека расслабились.
- Да?
- Он уехал по делам, но вернется на следующей неделе. Если мы все еще будем ждать - а я надеюсь на обратное – то ты сможешь с ним поговорить и получить ответы на интересующие тебя вопросы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Стелла, Natala, llola

Келли Армстронг - Расплата 09 Дек 2013 10:55 #11

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Глава 6


После обеда Эндрю предупредил нас, что отбой будет в десять. До тех пор он собирался заняться делами, а мы могли развлекать себя сами.
Проблема в том, что нам не хотелось развлечений или хорошего ночного сна. Мы хотели, чтобы нам вернули наши жизни: остановить Эдисон Груп, спасти тетю Лорен и Рей, найти папу парней и дать моему отцу знать, что я в безопасности. Сидеть вокруг настольной игры было пыткой... как и предполагал Эндрю, в доме совсем нечем заняться.
Мы с Тори возвращались в нашу комнату, когда Гвен выбежала в коридор, чтобы попрощаться.
- Могу я задать вам несколько вопросов напоследок? - спросила Тори, быстро спускаясь по лестнице. - Я новичок в ведьминских штучках и знаю, что мы завтра начнем занятия, но если у вас есть время ответить на несколько вопросов...
Гвен улыбнулась.
- Всегда есть. Я обычный студент и с нетерпением жду наших занятий. Давай пройдем в гостиную и поговорим.
Я почувствовала укол зависти. У меня тоже были вопросы. Тонны. И кого я получила в учителя? Маргарет уже точно не из категории «давай познакомимся и поговорим». Не говоря уже о том, что она одна из сомневающихся.
Я поплелась вверх по лестнице и не заметила, что дверь ребят была приоткрыта. Дерек коснулся моего локтя.
- Эй! - воскликнула я, выдавливая из себя улыбку.
- Ты занята? - чуть громче шепота произнес он.
- Хотелось бы. А что такое?
Он оглянулся на дверь ванной. Под ней виднелась полоска света. Он подошел ближе, говоря еще тише:
- Я подумал, ну, если ты ничего не делаешь, может, мы могли бы…
Дверь ванной распахнулась, и Дерек подпрыгнул. Оттуда вышел Саймон.
- Прекрасно, ты нашел Хлою! - сказал он. - Так что мы тут делаем? На этот раз, я не пропущу приключение.
- Все наши приключения были случайными, - ответила я. - И мы были бы рады пропустить большинство из них. - Я взглянула на Дерека. - Что ты хотел?
- Ничего. Просто мы не должны себя перетруждать.
- Хорошо. Так, что будем делать?
- Сегодня ничего. Просто... забей.
Он ушел в свою комнату.
Я посмотрела на Саймона.
- Да, он странный. Я поговорю с ним. Догоню тебя через несколько минут.
Я направилась в нашу комнату и столкнулась с Тори. Мы вместе вошли в спальню и завели неловкий разговор, но к счастью нас прервал Саймон, постучав в дверь.
- Все одеты?- крикнул он, начиная открывать дверь.
- И к чему был вопрос? - ответила Тори. - Мог бы, по крайней мере, дать нам шанс ответить.
- Это было предупреждение, а не вопрос. Простая вежливость.
- Быть вежливым означало подождать…
Я подняла руку. Этого оказалось достаточно, чтобы остановить спор.
- Я нашел кое-что, - произнес Саймон, входя внутрь. Он достал старинный ключ из кармана и улыбнулся мне. - Лежал в глубине комода. Что думаешь? Спрятанный клад? Секретный проход? Закрытая комната, где держат сумасшедшую тетю Эдну1 ?
- Скорее всего, он открывает очередной комод, - ответила Тори, - который выбросили пятьдесят лет назад.
- Как трагично родиться без воображения. А по такому поводу устраивают благотворительный сбор? - Он повернулся ко мне. - Хлоя, помоги мне.
Я взяла ключ. Тяжелый и ржавый.
- Определенно старый. И его прятали. – Я подняла глаза. - Скучно, не так ли?
- До смерти. Ну что, пошли на поиски?
Тори закатила глаза.
- Думаю, я полежу и помечтаю о доме с ребятами, которые не думают, что охота за запертой дверью - это весело.
- Эй, я же предупреждал, что мы совсем не скрытные ребята, - отозвался Саймон. - Чем больше времени ты проводишь с нами, тем больше заражаешься.- Он посмотрел на меня. - Пошли?
Когда я сразу не ответила, он воскликнул:
- Нет? - Разочарование сквозило в его голосе, пока он не скрыл его вымученной улыбкой. - Все нормально. Ты устала…
- Не в этом дело. Просто... мы должны установить личность того ребенка, что я видела ночью, и выяснить связан ли он с этим домом.
- Какого ребенка? - изумилась Тори.
Я рассказала ей о призраке и добавила:
- Я знаю, Дерек сказал, что мы не должны перетруждаться, но...
- Но, видимо, это предупреждение относится только к нам, потому что сейчас он бродит по всему дому в поисках подсказок, что это за ребенок. Он не хочет нас беспокоить. Говорит, что будет подозрительно, если мы все начнем рыскать по дому.
Дерек ушел на поиски без меня? Я почувствовала укол... не знаю чего, разочарования, наверное. Тогда я вспомнила сцену в коридоре. Он пытался пригласить меня с собой? Разочарование стало сильнее.
- Как насчет уроков самообороны? - предложила Тори.
- Конечно, я... - начал Саймон. - Лучше, чем ничего.
- Вообще-то, мне еще кое-что нужно сделать, - ответила я. – А вы, ребята, идите без меня.
Они посмотрели на меня, будто я предложила им поплавать с акулами. Не плохая аналогия, на самом деле. Совместные уроки Саймона и Тори по самообороне неизбежно приведут к кровопролитию.
- Что у тебя на уме? - поинтересовался Саймон.
- Просто... моя тетя... То, что я видела прошлой ночью... Я хотела бы...
- Попробовать призвать ее, - закончила за меня Тори. – Хочешь удостовериться, что она мертва?
Саймон бросил на нее убийственный взгляд, но я кивнула.
- Верно. И Лиз. Я хочу попытаться связаться с Лиз. Она может помочь нам с поиском улик. Проблема в том, что при призыве я могу ненароком вызвать того парня.
- Тебе не нужно делать все в одиночку, - откликнулся Саймон. - Я останусь с тобой.
- Я тоже, - поддержала его Тори. - Если ты собралась призвать малышку-демона, возможно, я смогу заставить его говорить.
Она вытянула руку. Над ладонью закружился энергетический шар.
- Ладно, - сдалась я.

Сноска
1. Отсылка на персонажа из американской комедии «Каникулы» (1983).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Стелла, Natala, llola

Келли Армстронг - Расплата 09 Дек 2013 10:55 #12

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Глава 7


Вызов духов далеко не так занимателен, как показывают в кино. По существу, то же самое изгнание, только наоборот. Я закрываю глаза и представляю, как тяну призрака, а не толкаю в небытие.
В идеале мне нужна вещь умершего. Я использовала толстовку Лиз, но мама Тори ее конфисковала. И у меня нет ничего из тетиных вещей. Остается только надеется, что призраки парят рядом в ожидании контакта.
Подозреваю, что один дух как раз рядом-то и парит - утренний грубиян. И хоть соблазн допросить призрака был велик, голос в моей голове - подозрительно напоминающий голос Дерека – предупреждал не делать этого. Он и так отругал меня, а если я наплюю на меры безопасности, то совсем взбесится. Так что я сидела на полу нашей комнаты и думала только о тете и Лиз, чередуя их мысленные образы.
Хотя я надеялась, что не увижу тетю, я очень хотела связаться с Лиз, моей бывшей соседкой по комнате в Лайл Хаусе. Ее убили в ночь моего приезда. Лиз долго не могла поверить, что мертва, но даже после этого она отказалась уходить на другую сторону, а осталась и помогла нам.
Призрак не только идеальный шпион, Лиз к тому же из того же типа полудемонов, что и утренний парень, – телекинетик, то есть она полтергейст. Так что, да, Лиз сейчас нам бы очень пригодилась, но более того я просто хотела ее увидеть, убедиться, что с ней все в порядке.
- Этот кулон должен мешать тебе видеть призраков? - поинтересовалась Тори после нескольких неудачных попыток.
Саймон хотел было попросить ее не мешать, но я его опередила:
- Очевидно, что я все еще их вижу, - ответила я. - Либо он не работает, либо без него было бы намного хуже. Когда-нибудь обязательно проверю. Я хочу поговорить о нем с Маргарет.
- Ясно, но если он держит призраков на расстоянии, то, может быть, поэтому Лиз не приходит.
Ее слова имели смысл. И все же... Я потрогала кулон. Если бы он работал, то что сдерживал? Что может быть хуже полудемона-телекинетика?
- Почему бы тебе его не снять? - предложила Тори.
- Потому что… - резко начал Саймон, но осекся. - Сначала лучше попробовать с ним. Призыв требуют времени, а мы не торопимся. Если тебе скучно, наша комната пуста.
Казалось, Тори хотела огрызнуться, но не могла, так как в словах Саймона было рациональное зерно.
- Меня все устраивает, - произнесла она, и я возобновила попытки.
Я очень хотела увидеть Лиз и сосредоточилась только на ней, лишь время от времени зовя тетю, молясь, что она не может ответить. В конце концов, когда Лиз не отозвалась, я сильнее сконцентрировалась на тете Лорен. Если я хочу удостовериться, что она все еще жива, то должна убедиться, что пытаюсь призвать ее изо всех сил.
- Нет? - прошептала Тори.
Я распахнула глаза.
- Что, нет?
Она нахмурилась.
- Ты сказала «нет», - подсказала я.
- Хм, нет, я ничего не говорила.
- Она молчала, - подтвердил Саймон. - Вероятно, ты слышала призрак.
Я закрыла глаза и сосредоточилась на Лиз.
- Нет, - прошептал слабый женский голос. - Пожалуйста, детка.
В душе все перевернулось. Это была не Лиз. Но и на тетю Лорен не похоже. Или нет? Я не была уверена.
- Если вы там, кем бы вы ни были, пожалуйста, покажитесь мне.
Ничего.
- Амулет, - шепнула Тори. - Если она не может пройти, то должно быть он ее останавливает.
Я потянулась за ожерельем.
- Нет! - прошептал голос. - Не безопасно…
- Вы не хотите, чтобы я его снимала?
Тишина. Мои руки тряслись так сильно, что кулон ударялся о шею.
- Давай, - сказал Саймон. - Мы здесь. Если что-то пойдет не так, я повешу его обратно.
Я начала снимать украшение.
- Нет! Пожалуйста, детка. Слишком опасно. Не здесь. Он придет.
- Кто придет?
Тишина. Затем мне показалось, что я услышала ее шепот, только он был слишком слаб, чтобы разобрать отдельные слова.
- Она пытается предупредить меня о чем-то, но я не могу ее расслышать, - объяснила я.
Саймон жестом показал мне снять кулон.
Я подняла его над головой и…
- Что, черт возьми, ты делаешь?! - взревел голос.
Дерек влетел в комнату и дернул кулон обратно на шею.
- Ты вызываешь без амулета? С ума сошла? Призрак, который заманил тебя сегодня утром на крышу, мог тебя убить.
Саймон поднялся на ноги.
- Успокойся, ладно? Мы пытались призвать Лиз. Дух хотел предупредить Хлою о чем-то, но она не смогла расслышать слова, поэтому мы предложили ей снять кулон, посмотреть, поможет ли это духу материализоваться.
Дерековский фирменный хмурый взгляд даже не дрогнул.
- Только от того, что это предложили вы, не значит, что она должна слушать советы. Ей лучше знать.
- Нет, но предложение не лишено смысла, - возразила я. - Я соблюдала осторожность. Если бы ты не отправился на поиски, а остался бы тут командовать, сам бы все увидел.
Дерек продолжил сердито нависать надо мной. Никто не умел так устрашающе нависать, как Дерек, но у меня хватало опыта, чтобы не сдавать позиций.
- Я не буду трогать кулон, но собираюсь призвать еще раз. Если она все еще здесь, то я, может быть, оберег и сниму.
- Кто она?
- Я-я… - я запнулась, ощущая боль в груди, - М-может быть, моя тетя. Я-я не знаю, но... Я должна попробовать еще раз.
Гнев немного сошел с лица Дерка. Он провел пятерней по волосам, тяжело вздохнул, но все-таки кивнул.
- Ладно. Попробуй. Если она вернется и пытается нас предупредить... мы решим, стоит ли снимать амулет.
Я хотела заметить, что решение остается за мной, но Дерек только что успокоился, и я не желала снова его взвинчивать.
Я попыталась еще раз. Безрезультатно.
- Она не хотела, чтобы я занималась здесь призывом, - сказала я.
- Да? Наверное, потому что ты могла вызвать того полудемона. - Дерек замолчал и продолжил уже без прежнего сарказма: – Завтра отправимся на прогулку, отойдем подальше от дома и попробуем снова.
- Я тоже пойду, - откликнулась Тори. - И если этот идиот покажется?..
Она подняла пальцы, и на их кончиках закружился энергетический шар. Тори усмехнулась и сделала пас рукой, подбрасывая его как в софтболе. Шар полетел в стену и взорвался снопом искр, выжигая выцветшие обои.
- У-п-с! - пискнула она.
Дерек повернулся в ее сторону.
- Что, черт возьми, ты сделала?
- Немного похвасталась. Я не знала, что так получится.
Дерек подошел и вытер стену. Следы все равно остались.
- Никто не заметит, - заявила Тори. – А если заметит, то на мою магию уж точно не подумают.
- Меня это не заботит. Тебя могли увидеть.
- Получила бы выговор за порчу обоев. Не смертельно.
- Ты не понимаешь? Нам нельзя демонстрировать свою силу. Они уже беспокоятся. Нам нужно сбавить обороты, иначе они начнут нервничать и решат, что нас нужно запереть в лаборатории.
- Ты преувеличиваешь, - решил Саймон. Когда Дерек повернулся к нему, он поднял руки и понизил голос: - Слушай, я понимаю, почему ты бесишься…
- Я не бешусь.
- Хорошо, просто... Думаю, мы должны быть осторожны, но они уже знают об экспериментах. Они не смотрят на нас как на обычных сверхъестественных. Да, мы не должны ломать стулья, а Тори перестать метать огненные шары, но в общем... ну...
- Они должны знать, - подытожила Тори. - Если мы пытаемся убедить их в том, что Эдисон Груп сломала нам жизнь, то они должны видеть доказательства. Они должны знать, что я могу делать подобное. Они должны знать, что ты можешь бросить диван на другой конец комнаты. Они должны знать, что Хлоя может воскрешать мертвых.
- Нет.
Никто не ответил. Дерек напряженно посмотрел в наши лица и остановил свой пылающий взгляд на мне.
– Категорически нет.
- Гм, я держу рот на замке, - напомнила я.
- Я просто хочу сказать, что нам всем лучше сбавить обороты. Нам нельзя давать им причину… - Он резко оглянулся. - Эндрю идет.
Последний взгляд на выжженные обои, и Дерек вытолкал нас из спальни.
***

Эндрю предложил нам лечь спать, так что Саймон ушел проверить уровень сахара в крови на ночь.
- Саймон сказал, что ты плохо спишь, так что держи. - Он положил небольшую таблетку на мою ладонь. - Это половина дозы снотворного. Я не приказываю тебе его принимать и не буду задавать вопросов, если ты не станешь этого делать. Уверен, тебя достаточно пичкали снотворным в Лайл Хаусе. Просто я думаю, что для тебя важно хорошо отдохнуть сегодня ночью. Если решишься, вода в холодильнике.
Он ушел. Я уставилась на таблетку. Разве это не бегство от конфликта? Я должна научиться справляться с призраками, потому что в ближайшее время они явно от меня не отстанут. Но он прав, мне нужно поспать. Чем больше я отдохну, тем лучше смогу позаниматься завтра. И все же...
- Прими таблетку.
Я вздрогнула. Дерек подошел к столешнице и взял два яблока из миски.
- Ты должна хорошенько выспаться. Бодрствование никому не поможет. Это просто глупо.
Ах, Дерек. Всегда так ободряет.
- Как насчет тебя? - спросила я. - Ты говорил, что скоро снова начнется обращение.
- Не сегодня. Но если это произойдет, я...
Он пожал плечами и откусил яблоко.
- Предупредишь меня?
- Да, - пробормотал он с полным ртом.
Я наполнила стакан из кувшина в холодильнике.
- Ну и что ты думаешь?..
Я повернулась на полуслове и поняла, что разговариваю сама с собой. Кухонная дверь уже захлопнулась.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Стелла, Natala, llola

Келли Армстронг - Расплата 09 Дек 2013 16:37 #13

  • Стелла
  • Стелла аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 1
Ничего себе - небольшим, аж целых три главы. Спасибищееее!!!! Срочно побежала
читать. : dancing*
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nikita

Келли Армстронг - Расплата 05 Янв 2014 08:20 #14

  • Стелла
  • Стелла аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 1
Жаль, что Дерек не дал Хлое снять кулон...

Девочки, огромное спасибо, все очень вкусно, хочу добавки. Пожалуйста... :65

So-chan, перевод велеколепен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nikita

Келли Армстронг - Расплата 05 Янв 2014 11:38 #15

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Стелла пишет:
Жаль, что Дерек не дал Хлое снять кулон...

Девочки, огромное спасибо, все очень вкусно, хочу добавки. Пожалуйста... :65

So-chan, перевод велеколепен.

Ждем следующие три главы с редактуры :4
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Келли Армстронг - Расплата 05 Янв 2014 11:44 #16

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
So-chan пишет:
Ждем следующие три главы с редактуры

УРА-УРА-УРА!!!! : dancing* : dancing: : dancing*
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Келли Армстронг - Расплата 05 Янв 2014 12:03 #17

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
So-chan пишет:
Ждем следующие три главы с редактуры
Ура!!! : dancing* Я решила уже сразу всю трилогию прочесть, а то так ждать чем же закончится...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Келли Армстронг - Расплата 13 Янв 2014 10:59 #18

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Глава 8

Я проглотила таблетку и провалилась в сон. Проснулась уже со свежими силами, но в комнате было темно, хотя обычно я оставляю шторы не задернутыми. Должно быть, Тори не понравился свет. Я зевнула и повернулась проверить часы...
3:46 утра.
Из горла вырвался стон. Я попыталась заснуть и снова победила, но только чтобы проснуться от плача.
Я села и огляделась. Часы показывали 5:28.
Справа от меня кто-то шмыгнул носом. Я взглянула на Тори, свернувшуюся калачиком в своей постели. Плачет во сне? Она что-то пробормотала и снова захрапела, но я все равно слышала тихое хныканье и сдавленный плач. Я всмотрелась в лицо Тори. Она крепко спала.
И снова кто-то шмыгнул носом. Безусловно, звук идет от Ториной постели. Я подошла. Ее щеки выглядели сухими. Я даже дотронулась, чтобы убедиться.
И вдруг протяжного низкого всхлипа у меня волосы на загривке встали дыбом. Вой доносился из-под кровати.
«Хм, как ты думаешь, что там? Монстр?»
Да, монстр под кроватью - ужасное клише... но проверять что-то не хотелось.
«А я думала, ты теперь не боишься привидений?»
Может быть, завтра... желательно в светлое время суток.
Мой внутренний голос тяжело вздохнул.
«Ты знаешь, кто это. Тот придурок, пришествие второе. Он пытается обдурить тебя плачем. Ты не можешь вернуться в постель, иначе он задушит тебя подушкой».
Вот спасибо. Это поможет мне уснуть.
«Раздвинь шторы. В худшем случае ты разбудишь Тори. Не смертельно».
Правда. Подойдя к окну, я заметила темный овал рядом с кроватью Тори. Силуэты. Кто-то бросил плед в комнате, и она пытается им накрыться.
Я наполовину открыла окно, как заметила вспышку движения. Что-то капало с кровати Тори, словно вода из крана, но без звука – должно быть вся жидкость уходила в ковер.
Я снова потянула штору, и лунный свет заполнил комнату, освещая…
Ткань выскользнула из моих пальцев, улетая с хлопающим звуком. Флап, флап, флап. Я споткнулась о тумбочку. Часы рухнули на пол.
Темный овал у кровати Тори оказался не пледом, а лужей крови. Мой взгляд перекинулся на окровавленные простыни, а затем...
Тело все в крови, голова проломана, лицо превратилось в сплошное месиво…
Я отвела взгляд. К горлу подкатила тошнота, с губ сорвалось едва различимое: «Тори». Затем я увидела остальные части тела: в крови, но целые. Из одежды одни пижамные штаны: голая грудь не оставляла сомнений, что убитый мужского пола. Подросток, где-то тринадцати-четырнадцати лет, с темно-русыми волосами в крови и кусочках…
Горло обожгло желудочным соком. Я с силой зажмурилась, и мальчик исчез. На его месте лежала Тори и крепко спала, все еще похрапывая. Мой взгляд метнулся на пол. Чисто. Ни крови. Ни пледа.
Увидев пустое место на полу, я вспомнила, как капала кровь. Беззвучно. Призрачное воспоминание, как девушка на стоянке и мужчина на фабрике. Ужасная смерть, повторяемая бесчисленное количество раз, словно немое кино.
«Поэтому она не может причинить вред, ведь так?»
Нет, может. Напугать, расстроить, запечатлеться в памяти навсегда. Но физического вреда мне не будет.
В тот момент, как я вернулась в постель, рыдания возобновились. Только теперь они напоминали истерический смех. Я села, но в комнате замолчали. Осмотрелась. Еще один звук, на этот раз нечто среднее между всхлипом и смешком.
Может быть, это и простое воспроизведение сцены смерти, но обычно я не слышу звуков. Не стоит забывать, что мальчик-полудемон мог режиссировать эту маленькую сценку. Если бы я раньше не испугалась его полтергейстких трюков, то возможно ужасная сцена смерти сработала бы. Я начала снова ложиться спать и остановилась. Дерек уже ругал меня за независимость. В этот раз не позволю призраку меня обдурить. Не поведусь на это снова. Я встала с кровати и направилась в комнату парней.

***

Я остановилась у прикрытой двери. Раздался храп Саймона. Дерек, как всегда, молчал. Я немного пошумела в коридоре, покашляла и потопала. Словно ребенок, бросающий камешки в окна друга, желая позвать его поиграть. Безуспешно.
Неуверенно толкнула дверь на несколько дюймов и стала ждать. Не заходить же в комнату ребят, пока они спят... ну, не то чтобы я такая скромница, но я знала, что Дерек спит в одних трусах.
Кашлянула и еще немного потопала. Когда Дерек не проснулся, то заглянула внутрь. Саймон лежал на кровати ближе к двери, разбросав простыни на все стороны. Кровать Дерека оказалась пуста.
Проверила ванную, но дверь была открыта, внутри темно. Подумала о крыше, но после прошлой ночи решила проверить ее в последнюю очередь. Тогда вниз. Первая остановка? Кухня, естественно. В раковине нашла пустой стакан молока и грязную тарелку.
Обходя все комнаты на первом этаже, я все время поглядывала на черный вход в коридоре. Он же сказал, что позовет меня, если пойдет изменяться? Ушел в одиночку? Сердце пронзил укол боли.
И что если так? Это его право. Ему не нужна моя помощь. За исключением того, что он, казалось, ценил мое присутствие, и я хотела бы сделать для него хоть что-нибудь.
Я пошла к черному входу. Конечно же, дверь оказалась не заперта. Я подавила новый укол разочарования и открыла ее. К дому прилегал крошечный задний двор, за которым начинался лес. Над деревьями вставало солнце. Я спустилась с крыльца и осмотрелась.
- Дерек?! - крикнула я.
Тишина.
Я сделала еще несколько шагов и крикнула немного громче:
- Дерек? Ты здесь?
В лесу хрустнула ветка. Я представила себе, как Дерек меняется не в силах ответить, и поспешила к опушке. Шум прекратился, и я остановилась в конце тропинки, всматриваясь в темный лес и прислушиваясь. И снова треск. Что-то похожее на стон.
- Дерек? Это я.
Я бросилась вперед. Понадобилось всего несколько шагов, чтобы утренний свет исчез, и тьма окутала меня целиком.
- Дерек?
Я подпрыгнула, стоило Дереку показаться на тропинке. Мне не нужен дневной свет, чтобы разглядеть выражение его лица. По напряженным плечам и широким шагам, которыми он мерил расстояние до меня, и так понятно, что у меня неприятности.
- Я…
- Какого черта ты делаешь, Хлоя? Я же сказал, что мы придем сюда позже и попытаемся связаться с призраком. Ключевое слово? Мы. Если ты здесь…
Я подняла руки.
- Хорошо, ты застукал меня. Я тайком выбралась из дома, надеясь, что меня никто не увидит. Вот поэтому и звала тебя по имени.
Он замолчал.
- Я снова столкнулась с призраком, и после вчерашнего подумала, что мне нужна поддержка. Тори и Саймон спят, так что я пошла искать тебя.
- О! – Он прикрыл рот рукой и пробормотал своего рода извинение.
- Ты обращаешься?
- Хм? Не-а. Иначе я бы тебе сообщил.
- Отлично. Значит, поддержка пригодится нам обоим.
Я вернулась во двор. Дерек шел следом. Тропка была узкой, но он шел рядом со мной, так близко, что несколько раз задел локоть, прежде чем что-то пробормотал и отступил, давая мне идти вперед.
- Так что же ты здесь делал? - поинтересовалась я. – Отравился на утреннюю прогулку?
- Изучал местность. Просто... беспокоился.
Я обернулась. Лицо Дерека было напряжено, взгляд осматривал деревья. Скорее уже тревожится, чем беспокоится. Я вышла из леса во двор и повернулась к Дереку.
- Тебя что-то насторожило?
- Не-а. - Пауза. - Да. Я не смог заснуть, поэтому поднялся на крышу и кажется заметил что-то внизу. Свет в лесу. Однако я ничего не нашел.
Его взгляд снова метнулся к деревьям. Дерек постучал пальцами по бедру, как будто ему хотелось вернуться.
- Ты хочешь продолжить поиски?
- Да, наверное.
- Тогда не буду мешать.
Я направилась к двери.
- Нет, - быстро произнес он и потянулся к моей руке, но остановился, прежде чем коснуться. – То есть, если ты устала, конечно, иди отдыхай. Но я тебя не прогоняю.
- Хорошо.
Он кивнул. И мы замерли. Через секунду он потер загривок и поводил плечами.
- Так, ну, ты что-то говорила о призраке?
- Ага.
Я рассказала ему, что произошло.
- Ты в порядке? - забеспокоился он, когда я закончила рассказ.
- Испугана, но в порядке. - Он посмотрел на меня, как будто не веря, и я поспешила продолжить: - Так ты ничего не нашел прошлым вечером, когда обыскивал дом?
Он покачал головой.
- Я пытался попасть в подвал, но дверь заперта. Где-то должен быть ключ.
- Старомодный замок, нуждающийся в старомодном ключе?
- Да, как ты?..
- Тебе нужно больше общаться с Саймоном. Он уже его нашел. В любом случае какой-то ключ. Мы должны проверить его, пока все не встали.
Мы почти подошли к черному входу, как дверь открылась. На нас смотрел Эндрю и хмурился. Он ничего не сказал, но брошенный взгляд уж больно напоминал тот, которым нас одаривал персонал в Лайл Хаусе, когда они обнаружили, что мы с Дереком вылезаем из подвала. Эндрю выглядел неуверенно, словно надеялся, что неправ. Учитывая, что он видел, как я держалась за руки с Саймоном, я не виню его.
В последний раз, когда нас с Дереком поймали вместе, я бормотала извинения. Дерек же молчал, и это вывело меня из себя. Но он оказался прав - извинения только усугубляют ситуацию, как будто мне нужна необходимость оправдываться. Мы не целовались взасос, не держались за руку или даже выходили из леса. Мы гуляли во дворе при дневном свете и просто говорили. Ничего плохого. Так почему он смотрит на нас, как будто ждет объяснений?
- На улице теплеет, - сказала я. - Возможно, выйдет солнце.
Очень зрелая, естественная Хлоя.
Дерек даже пробурчал:
- Надеюсь.
Выражение лица Эндрю не изменилось.
- Остальные встали? - поинтересовалась я. – Когда мы уходили, они дрыхали без задних ног.
- Пока нет. Я хотел приготовить завтрак, как заметил, что дверь не заперта.
- Я подумала, что лучше оставить ее открытой. Вы, наверное, хотите знать, куда мы ходили?
Он кивнул, подождал пока мы войдем, осмотрел двор и только затем захлопнул дверь, закрыв ее на засов.

***

Дерек пошел принять утренний душ. Я хотела сходить проверить Тори, но Эндрю попросил помочь ему на кухне: накрыть на стол, пока он поджаривает бекон.
- Ты сценарист, так что, наверное, любишь читать, - начал он непринужденный разговор. - Кто твои любимые писатели?
Я выпалила несколько имен.
Он рассмеялся.
- Саймон прав. Книги про одиноких принцесс для тебя. У меня есть то, что тебе может понравиться: много экшена и приключений. Книга еще в виде рукописи, но если ты захочешь взглянуть, я одолжу тебе свой ноутбук. Хотелось бы узнать твое мнение. - Он улыбнулся через плечо. - Если только не возражаешь стать тест-аудиторией.
- Нет, это было бы здорово. О чем роман?
Эндрю, конечно, здоровоски описал произведение, и мы немного побеседовали о книгах. Разбивая яичную скорлупу, он спросил, как мне приготовить яйца, а потом, неожиданно перевел разговор на другую тему:
- Как много ты знаешь об оборотнях, Хлоя?
- Только то, что узнала от Дерека.
- Ну, я вряд ли эксперт в данном вопросе. Но Томас сказал мне несколько лет назад, что в работе с оборотнями нужно всегда помнить об одном: они могут выглядеть как мы, но они другие. Они только наполовину люди.
Я ощетинилась. Подобного дерьма мне хватило с лихвой в лаборатории.
- И наполовину монстры? - спросила я ледяным тоном.
- Нет, наполовину волки.
Я расслабилась.
- Папа Дерека воспитал его должным образом.
- Уверен, Кит все понимал, но... Для Кита Дерек его сын, как и Саймон. На некоторое родители закрывают глаза. Волчья сущность не просто делает Дерека немного другим. Он наполовину животное, управляемое инстинктами. Некоторые из них... - Он прочистил горло. – Дерек, кажется, очень привязан к тебе, Хлоя.
- Привязан? - Я не смогла сдержать смех. - Конечно, он чувствует некоторую ответственность за меня. Как вы и сказали, ведет себя как волк. Я временно в его стае, так что он должен следить за мной, хочет он этого или нет. Он чувствует себя обязанным… инстинкт.
Эндрю лишь перевернул яйца.
- Мне поджарить тосты? - спросила я. - Я могу…
- Когда Эдисон Груп только запланировали проект Генезис, доктор Дэвидофф хотел включить в проект оборотней и вампиров.
- В-вампиров?
Они существуют? Я еще к оборотням не привыкла.
- Остальные его переубедили, но он настоял на оборотнях. Мы сами не знали, что сотворили со всеми вами, и уж тем более не располагали информацией об оборотнях.
Он протянул мне хлеб и указал на тостер.
- Оборотни и вампиры отличаются от других сверхъестественных видов. Они встречаются намного реже, и мы считаем их – да и они с этим не спорят – другим племенем. Ты не найдешь ни одного оборотня или вампира в нашей команде или Эдисон Груп. Кабал-кланы их не нанимают. Наши специальные больницы не способны помочь им. Я знаю, звучит как дискриминация, но она взаимна. Наши врачи не имеют достаточно информации об оборотнях, чтобы лечить их. И они не заинтересованы в обмене данными с нашими врачами или сотрудничеству. Мы им как чужие, как и они для нас. Это не значит, что с ними что-то не так. Просто им лучше и комфортнее… с себе подобными.
Я покачала головой.
- Дерек счастлив там, где он есть.
- Дерек - хороший парень, Хлоя. Всегда таким был. Ответственный, зрелый... Кит шутил, что предпочел бы десяток Дереков одному Саймону. Но волк выходит наружу, и он борется с ним. Я всегда говорил Киту... - Он выдохнул и покачал головой. - Я вот что хочу сказать. Я знаю, что Дерек кажется нормальным ребенком.
Нормальным? Я могла бы рассмеяться. Не думаю, что кто-нибудь когда-либо принимал Дерека за нормального ребенка.
- Ты должна помнить, что Дерек другой. Должна быть осторожна.
Я устала выслушивать, как опасен Дерек. Другой, да, но не более чем дюжина парней, которых я знала по школе: ребят, которые выделялись, не вели себя как все остальные и следовали собственным правилам. Да, он может быть опасен со своей нечеловеческой силой. Но хуже ли он Тори с неконтролируемой магией? В прошлом она пыталась навредить мне, но никто, кроме парней, никогда не защищал меня от нее.
В отличие от Тори, Дерек пытается контролировать свои способности. Но никто этого не видит и не ценит. Они не видят Дерека. В их глазах он только оборотень.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, xangelll, Стелла, llola

Келли Армстронг - Расплата 13 Янв 2014 11:00 #19

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Глава 9

Гвен прибыла на тренировку после завтрака, Маргарет должна была приехать с минуты на минуту. Мы с Саймоном сидели в прихожей, когда показалась Гвен с мобильным в руке.
- А Тори с вами, ребята? - спросила она.
- Кажется, она еще в постели, - ответила я. - Она не захотела завтракать. Я пойду…
- Все нормально. Мне только что позвонили с работы. Человек взял больничный, и нужно чтобы кто-то присмотрел за галереей. Передайте Тори, что я вернусь к четырем. - Она собралась уходить, но остановилась и повернулась к Саймону. - Вчера, когда Эндрю сказал, что я ведьма, ты удивился. Ты меня не опознал?
- Э-м-м, нет.
- Ясно. Видимо, эффект генной модификации.
- Ась?
Она улыбнулась и указала нам идти в гостиную. Гвен плюхнулась в просторное кресло и скинула туфли, очевидно не спеша на работу.
- Я могу сказать, что ты колдун, просто взглянув на тебя. Врожденная способность. Колдуны могут распознать ведьм с первого взгляда и наоборот. Эндрю сказал, что они хотели убрать эту черту, когда корректировали ваши гены.
- Почему?
- Чрезмерная поллиткоректность. Говорят, ведьмы и колдуны выработали эту способность как защитный механизм. - Она усмехнулась. - Знай врага своего.
- Врага? - переспросила я.
Гвен посмотрела на Саймона.
- Что ты знаешь о ведьмах?
- Гм, не так уж много.
- О, не нужно казаться вежливым. Ты слышал, что мы не так искусно накладываем заклинания? Тоже самое нам говорили про колдунов. Глупая вражда, тянущаяся со времен инквизиции. Оба вида сильны в магии, у каждого - своя специализация. Во всяком случае, по словам Эндрю, Эдисон Груп решила, что если убрать внутренний радар, мы все тут же поладим.
Она закатила голубые глаза.
- Лично я думаю, что они совершили большую ошибку. Распознавание прекрасно служит хорошей эволюционной цели - предотвратить случайное скрещивание.
- Между ведьмами и колдунами? - уточнила я.
- Верно. Из их потомства выходит гремучая смесь и… - Она замолкла, щеки раскраснелись. - Хватит моей болтовни. Долг зовет, хотя я предпочла бы не отвечать на вызов. - Она начала вставать, потом остановилась. - Любите пиццу?
- Само собой.
Она спросила, какую начинку мы хотим.
- И про десерт не забуду. - Она посмотрела на Саймона. - Тебе можно сладкое?
- Немного можно.
- Хорошо. - Она понизила голос: – Если вам что-нибудь нужно, просто дайте мне знать. Этот дом не подходит для подростков, и вы, должно быть, сходите с ума, беспокоясь за отца Саймона и тетю Хлои. Я надеюсь… - Еще один взгляд, голос тише: - Они передумают. Эндрю подтолкнет их в правильном направлении, и я сделаю все, чтобы ему помочь.
Мы поблагодарили Гвен. Она поинтересовалась, какие журналы мы читаем. Тут Эндрю позвал Саймона: настало время для уроков. Так что Саймон крикнул Гвен, что любит комиксы - любые - и убежал. Я попросил номер «Интертеймент Викли» - найти его не составит проблем.
Напоследок я спросила:
- Вы сказали, что смешивать кровь ведьмы и колдуна опасно?
- Что ты хочешь?..
- Я знаю такого человека.
Она улыбнулась.
- Что-то мне подсказывает, что мы обе говорим об одном человеке, но никто не хочет оглашать его имя, вдруг другой не знает. Этот кто-то назван в честь давно почившей королевы?
Я кивнула, и Гвен облегченно выдохнул.
- Эндрю не был уверен, что вы знаете, а я не хотела сплетничать.
Я попыталась сказать ей, что Тори не знает правды, но она продолжила:
- Да, смешение крови порождает определенные трудности. Оно дает дополнительные силы, но вам, как я слышала, это совсем ни к чему. Но группа говорит, что ни Диана, ни Кит не были могущественными заклинателями…
- К-кит? Отец Саймона?
Мы уставились друг на друга. Гвен беззвучно выругалась и поморщилась.
- Наверное, я действительно сплетница. - Она коротко рассмеялась, а затем уткнулась в свой сотовый. - Возможно, это неправда. Даже часть о том, что ее отец колдун, может оказаться вымыслом. Я не знаю наверняка. Я никогда не работала в Эдисон Груп и не знакома ни с Китом, ни с Дианой. Во всяком случае, независимо от того, течет ли в ней кровь колдуна или нет, я уверена, что с Тори все будет в порядке. Я скажу ей…
- Нет! То есть, она не знает о слухах. Никто из них. Это я подслушала в лаборатории, что ее папа колдун.
- Ну, тогда я ничего ей не скажу. И ты не говори.
Кит - отец Тори? Не может быть. Он кореец, и во внешности Саймона можно без труда различить азиатские черты. А вот Тори совсем не похожа на кореянку.
Конечно, генетика вещь сложная: Саймон у нас почти блондин. Но если Диана Энрайт умышленно зачала от мага, как утверждала полудемон, то выбрать Кита - это все равно как выбрать рыжего отца, когда у вас и вашего мужа совсем другой цвет волос. Уж слишком велика вероятность, что отец Тори узнал бы, что ребенок не от него.
Так что нет, Тори и Саймон не родственники. Но если все остальные считают, что отец у них один, то ребята могут услышать, и это породит никому не нужную проблему.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, xangelll, Стелла, llola

Келли Армстронг - Расплата 13 Янв 2014 11:00 #20

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Глава 10



Маргарет приехала вскоре после ухода Гвен. Когда Тори спустилась и услышала, что Маргарет берет меня на урок, то решила присоединиться к нам. Тори может хорошо скрывать свои чувства, но я знала: она беспокоилась, как и мы, и совсем не хотела все утро просидеть одна в комнате. Дерек и Саймон точно не пригласят ее с собой.
Маргарет начала колебаться, но я сказала, что мне спокойней с Тори. Полный бред, но ничего не могу поделать. Дерек не единственный, кто страдает от непреодолимых инстинктов. Во мне живет непоколебимая потребность быть полезной, от которой обычно, в конечном счете, страдаю я сама. Остается надеяться, что на этот раз все сложиться по-иному.
До нашего отъезда Эндрю дал Маргарет кучу советов о путешествии с беглецом с полумиллионным вознаграждением. Конечно, он не хотел, чтобы мы вообще куда-то уезжали, но Маргарет настояла. Я далеко от Буффало, сказала она, у меня черные волосы, и я не похожа на девушку с плаката. Кроме того, разве жертва похищения будет разъезжать с женщиной, которая могла сойти за ее бабушку?
Мы уехали. Автомобиль Маргарет принадлежал какой-то элегантной европейской модели, вроде тех, что всегда арендует мой папа, и я опять вспомнила о нем. Мы с папой никогда не были близки. Я была маминой дочкой, и после ее смерти, опять же, сработали инстинкты. У некоторых людей есть родительский инстинкт, а у других нет. Папа принадлежал ко второй группе, хотя и старался изо всех сил быть хорошим отцом.
Он много разъезжал по работе, что не способствовало близости. Хотя он заботился обо мне. Больше, чем я думала раньше. После моего нервного срыва он вылетел из Берлина, чтобы сидеть у моей кровати, пока меня ни отправили в Лайл Хаус. Ему пришлось вернуться к работе, но он считал, что я в безопасности на попечении тети Лорен.
- Насчет некромантии, - подала голос Тори с заднего сиденья. - Хлоя почти ничего о ней не знает.
Она жестом показала мне начать задавать вопросы. Раньше я мечтала о встрече с другим некромантом, и вот мечта сбылась, а ни один вопрос с языка не слетает. Беспокойство об отце не давало сосредоточиться.
Я начала с призрачного воспроизведения сцен смерти. Маргарет назвала их остаточным явлением, но не рассказала ничего нового, в чем бы я еще не разобралась. Это явление представляло собой остатки энергии после травматического события, проигрываемого вновь и вновь, как в петле кинопленки. Безвредные изображения, не призраки. А как их блокировать...
- Тебе не нужно об этом беспокоиться еще несколько лет. Сейчас лучше сконцентрируйся на призраках. С остатками познакомишься, когда повзрослеешь и сможешь их увидеть.
- Но я уже их вижу.
Маргарет покачала головой.
- Думаю, ты видишь призрака в момент его смерти, как они выглядели в ту секунду. К сожалению, они так умеют, и некоторые так поступают, чтобы запугивать некромантов.
- Не думаю, что были призраки.
Я рассказала ей об увиденных остатках: как мужчина прыгает в пилу на заводе, а на стоянке убивают девушку.
- Боже мой, - ужаснулась Тори. - Это...
Я взглянула на нее, и она побледнела.
- Ты видишь такое?
- Слышала, тебе нравится кино, Хлоя, - прервала нас Маргарет. - Думаю, у тебя очень развитое воображение.
- Ладно. Так вы можете сказать мне, как их блокировать, когда я начну их видеть?
Должно быть, в голосе проскользнул небольшой сарказм, потому что Маргарет бросила на меня холодный взгляд. Я ответила ее взглядом «большие голубые глазки» и сказала:
- Будет легче, если я узнаю, что меня ждет в будущем. Так я почувствую, что готова справиться со всеми трудностями.
Маргарет кивнула.
- Хорошее отношение к делу, Хлоя. Ладно. Я раскрою тебе коммерческую тайну. Когда видишь остатки, есть верный способ как с ними себя вести. Уходи.
- Могу ли я их блокировать?
- Нет, но ты и не должна. Просто уйди. Они не призраки, поэтому не могут тебя преследовать.
Это я и сама поняла. Проблема лежала в другом.
- Как мне узнать, что это остаток? Если он выглядит реальным, как вы узнаете, что это всего-навсего картинка? До того как увидите... момент смерти.
- Остатки не издают звуков.
Уже знаю.
- Еще с ними нельзя взаимодействовать.
Это я тоже поняла.
Значит, когда я вижу, что парень готов прыгнуть на промышленную пилу, то должна остановиться и прислушаться? Покричать на него и посмотреть отреагирует ли он? Если это остаток, то парень прыгнет, а я увижу то, что как раз хотела избежать. А если он настоящий, то я позволю ему умереть, пытаясь избавиться от уродливого зрелища.
Если я смогу сказать, что это призрак – остаток или нет – то буду знать, что человек не находится в опасности, и я могу уходить.
Итак, когда Маргарет проезжала через маленький город, я спросила как распознать призрака.
- Отличный вопрос, - отозвалась она. - Сейчас мы приступим к настоящим урокам. Есть три способа отличить призрака от живого. Во-первых, одежда. Например, если мужчина в шляпе и подтяжках - он призрак и, скорее всего, из пятидесятых годов девятнадцатого века.
- Я видела парней в шляпах и подтяжках, - отозвалась Тори. - Молодых ребят. Называется ретро.
- Тогда военная униформа времен Гражданской войны. Если он так одет, он призрак.
Без шуток.
- Во-вторых, как ты могла заметить, призраки умеют проходить сквозь твердые объекты. Так что если он проходит через дверь или кресло, то без сомнения это призрак.
Это даже обычный человек мог понять.
Маргарет свернула на дорогу, ведущую из города.
- И третье... Есть идеи, Хлоя?
- Они не издают звуков при ходьбе?
- Правильно! Да. Это три способа отличить мертвого от живого.
Великолепно. Значит, если я увижу парня, стоящего на месте, и не одетого в старинную униформу, то просто должна попросить его пройти через мебель. Если он уставится на меня как на сумасшедшую, то я узнаю, что он не призрак.
Надеюсь, практическая часть пройдет лучше. Но стоило мне увидеть, где она будет проходить, надежда улетучилась без следа.
- К-кладбище? - промямлила я, когда Маргарет вырулила на стоянку. - Я не м-могу… Мне нельзя здесь находится.
- Какой вздор, Хлоя. Надеюсь, ты не боишься кладбищ.
- Гм, нет, - отозвалась Тори. - Ее беспокоят захороненные тела.
Маргарет перевела взгляд с меня на Тори.
- Э-э, трупы? - пояснила Тори. - Потенциальные зомби?
- Не глупите. Ты не можешь случайно воскресить мертвых.
- Хлоя может.
Маргарет натянуто улыбнулась.
- Я слышала, что Хлоя достаточно сильна, но уверена, ей еще рано беспокоится о воскрешении.
- Она уже это делала. Я свидетель.
- Это правда, - подтвердила я. - Я воскрешала подопытных доктора Лайла, захороненных в подвале Лайл Хауса. Затем мертвых летучих мышей на складе и бездомного на месте нашего ночлега.
- Летучих мышей? - сморщила нос Тори.
- Ты спала. Я не хотела тебя будить.
- И я благодарна тебе за это, - ответила она и повернулась к Маргарет. - Я видела, как воскрес бездомный. Видела, как он ползет к Хлое…
- Не сомневаюсь, что ты видела, но боюсь, вы, девочки, стали жертвами жестокого розыгрыша. Члены Эдисон Груп, принимавшие огромное участие в этом эксперименте, хотели сделать вид, что в ходе генной модификации способности возросли в разы. Один из сотрудников-некромантов, видимо, захотел, чтобы группа поверила, что Хлоя умеет воскрешать. Абсурд, конечно. Мало того, что вам нужны годы тренировок, так еще ритуал и ингредиенты, которых у вас нет.
- Но я подняла бездомного после побега.
- Они хотели, чтобы ты так думала. Очевидно, они преследовали вас, как в доме Эндрю. Неважно. Даже если ты можешь воскресить мертвого… - Губы дернулись в явной насмешке. - Я здесь и прослежу, чтобы мы приняли соответствующие меры предосторожности. Обучение контролю - лучший способ преодолеть страхи.
Я попыталась снова запротестовать, но Тори попросила меня на минутку. Мы вышли из машины и встали под кленом. Желудок сжимался всякий раз, стоило мне увидеть надгробия. Воображение рисовало, как призраки возвращаются в погребенные тела.
Один взгляд на кладбище, и я представила хмурый взгляд Дерека и его рык: «Даже не думай здесь тренироваться, Хлоя».
- Знаешь, а она завидует, - начала разговор Тори.
- Что?
- Ты можешь воскрешать мертвых. Если она признает это, то должна будет признать, что ты лучший некромант, чем она.
- Не думаю, что возможность воскрешать мертвых делает кого-то лучше.
- В их мире делает, потому что это означает, что ты могущественнее. Каждый хочет стать сильнее. - Она посмотрела на кладбище, взгляд стал отрешенным. - Не имеет значения хорошая это сила или плохая. Я прожила с матерью достаточно долго, чтобы понять это. Маргарет не может воскрешать, но она хочет иметь такую возможность и не желает, чтобы какой-то ребенок был лучше ее. Поэтому она убеждает себя, что такого просто не может быть.
- Ладно, но я не хочу доказывать ее неправоту.
Тори поджала губы.
- Вообще-то...
- Не-е-а. Я не возвращаю бедных призраков в их гниющие…
- Всего лишь временно.
Я посмотрела на нее.
Она вздохнула.
- Отлично. Какой бы ни был пунктик у этой курицы, она обязана тренировать тебя, а ты нуждаешься в практике. Мы справимся. Все будет в порядке, пока ты спокойна, ведь так?
Правда. Хотя я не могла ни вспомнить подозрения Дерека, что Тори предала нас, я не могла увидеть ни одного «гнусного» преимущества в помощи с воскрешением мертвых.
- Ладно, делай, что хочешь, - сказала она. - Я прикрою. Звучит, как клише, но мы вместе. Ты, я и ребята. Не совсем та банда, о которой я мечтала, не в обиду будет сказано, но...
- Ты застряла с нами.
- Мой совет? Прими ее урок и будь осторожна.
Я представила, чтобы сказал Дерек. Ему бы не понравилась такая ситуация, но думаю, он бы в конечном счете согласился.
Я вернулась к Маргарет и сказала, что готова.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, xangelll, Стелла, llola