Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Шеррилин Кеньон - Страж

Шеррилин Кеньон - Страж 26 Дек 2015 22:58 #1

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Шеррилин Кеньон "Страж"

Название: The Guardian / Страж
Автор: Sherrilyn Kenyon / Шеррилин Кеньон
Описание: паранормальный роман
Количество глав: пролог, 19 глав, эпилог, бонус "Воздаяние"
Год издания: 2011
Серия: Dark-Hunter / Темные охотники - книга 22
Статус перевода: завершен

Перевод: wanderer (до 8 главы); Solitary-angel (с 9 главы)
Сверка: Solitary-angel (до 8 главы); So-chan (с 9 главы)
Редактура: Renka(до 8 главы); Лайла
Худ. оформление: Solitary-angel
Совместный перевод с сайтом: skenyon.ucoz.ru


Аннотация

Лидия – Ловец снов. Ей поручено наиболее священное и опасное задание. Она должна спуститься в Адскую Обитель и найти пропавшего бога сновидений прежде, чем тот выдаст тайны, способные погубить их всех. Лидия и не предполагает, что попадет в плен к самому порочному стражу Обители.

Время Сетха на исходе. Он должен найти путь на Олимп и способ убить Зевса, иначе лишится собственной жизни и души. Пытки не помогли ему сломить заключенного в Азмодеи бога. Но когда появляется Лидия, Сетх решает попробовать новую тактику.

Когда эти двое сойдутся, кому-то придется уступить.

Лидия не просто охраняет врата Олимпа, но и сдерживает темные силы. Если она потерпит неудачу, древнее зло вновь вырвется на свободу, и весь мир подвергнется опасности.

Но зло всегда так соблазнительно…




Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 26 Дек 2015 23:06 #2

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Официальный трейлер к книге



ссылка на YouTube
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Светозара

Шеррилин Кеньон - Страж 26 Дек 2015 23:06 #3

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Официальный плей-лист к книге

I'd Come For You: Nickelback [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Come Home: OneRepublic [ Нажмите, чтобы развернуть ]


You: Fisher [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Unchained Melody: The Righteous Brothers [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Unchained Melody: The Righteous Brothers [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Taking Me Alive: Dark New Day [ Нажмите, чтобы развернуть ]


I Stand Alone: Godsmack [ Нажмите, чтобы развернуть ]


The Weakness In Me: Joan Armatrading [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Prince of Darkness: Indigo Girls [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Hand Me Down: Matchbox 20 [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Lifeline: Papa Roach [ Нажмите, чтобы развернуть ]


My Heart Is A Fist: Papa Roach [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Информация взята с сайта Шеррилин Кеньон
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 11:29 #4

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Дорогие читатели и гости сайта, сегодня мы хотим представить вашему вниманию, новый перевод книги Шеррилин Кеньон из серии "Темные охотники". Это наш совместный проект с Официальным сайтом фан-клуба Шеррилин Кеньон.

Хочу поблагодарить администрацию сайта Julia за эту уникальную возможность и wanderer за перевод пролога и первых восьми глав.

И моя особая безграничная благодарность So-chan и Лайле. Именно благодаря их поддержке, дружбе и незаменимым советам перевод данной книги появился на сайте. Девочки вы замечательные и ваши вклад в перевод невозможно переоценить. Спасибо! :kiss

Поздравляю всех с началом выкладки, и надеюсь история Сетха и Лидии вас пленит как и меня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Лайла, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 11:50 #5

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Перевод: Solitary-angel
Сверка: So-chan
Редактура: Лайла

Я давно хотела вернуться к Солину, еще после «Ловца снов». Я обожаю его сарказм, который с легкостью может соперничать с колкими замечаниями Ника. Однако на моем пути встал Сайфер и Джерико. Я планировала написать историю Солина после книги о Кратосе, именно в такой последовательности, но…

Проклятый Сайфер :).

Даже если вы не будете читать книги по порядку, то не запутаетесь, но, все же, прочитав серию в правильной последовательности, вы получите полную картину происходящего, и будете точно знать, почему Солин пленен и заперт в Азмодеи.

Эта история крутилась у меня в голове, но потребовалось время, чтобы картинка сложилась. Изначально я думала, что эта книга будет о Солине, но стоило появиться Лидии, и меня поразило неожиданное открытие истинной сути их отношений. Не могу дождаться, когда и вы обо всем узнаете.

И еще хочу сказать, что эта книга постоянно меня удивляла. Ни разу со времен Зарека и Ашерона (серия «Темные охотники») или Никириана, Сина, Дарлина (серия «Лига») у меня еще не было героя, который так сильно затрагивал мою душу и заставлял сердце обливаться кровью. Того, с кем мне не хотелось расставаться. Если среди ваших любимых произведений есть книги о вышеупомянутых героях, тогда вам обязательно нужно прочитать «Стража». Каждый раз мне тяжело расставаться с героями книг, но Сетх не покидал меня еще очень долго, нелегко мне далось это расставание. Сетх – один из тех редких смертоносных и, в тоже время, донельзя ранимых героев. Мне нравилось наблюдать за его переменами и тем, как он открывал для себя мир, лишенный жестокости Нуара и Азуры.

Если получится, Сетх обязательно появится в других книгах…


Посвящается памяти Л. Э. Бэнкс, с которой мы родились в один день. Спасибо за свет в один из самых мрачных периодов моей жизни. Ты навсегда останешься в моем сердце. Я очень скучаю по тебе, сестренка, и всегда буду тосковать.


Спасибо моим родным за то, что вы всегда рядом.
И Монике, одному из самых великих редакторов, с которыми мне довелось работать.
Так же хочу выразить огромную признательность всей команде издательства «Сент Мартин Пресс», благодаря которой мои книги публикуются.
Да благословит и хранит Вас Господь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, natalymag, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 11:51 #6

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
«Для всех бодрствующих существует один, общий мир, во сне же каждый устремляется в свой собственный».


– Плутарх


– Ну и как, хороша жизнь в аду?
Сетх взглянул вверх, сквозь пропитавшиеся кровью темно-рыжие волосы и зарычал, услышав голос того, кого не видел веками.
Нуар.
Первородный бог.
Повелитель тьмы и смерти.
Вонючий ублюдок.
Сетх ответил бы на этот идиотский вопрос, если бы не болт, тот самый, которым демон, истязавший его, запечатал рот. Они пытали уже…
А черт его знает. Кто тут разберет? Да и зачем, ведь с каждым биением сердца боль становится все сильнее, и ты уже не помнишь себя без нее. На самом деле, за все эти века невыносимые муки стали для него источником наслаждения.
«Я еще озабоченнее Нуара».
С тех пор, как его сюда кинули, Сетх не мог произнести ни слова из-за болта, пронизывающего рот. Да он бы и не стал доставлять им удовольствия своими криками или мольбой. Только одному человеку удалось добиться этого. Тысячелетие спустя насмешки приемного отца все еще звенели в ушах Сетха.
«Да пошли они. Я больше не ребенок. И скорее умру, чем унижусь до просьб о чем-то, чего никогда не получу».
Если бы мог, он бы высказал Нуару все, что думает. Но сейчас Сетх мог лишь прожигать это древнее создание полным ненависти взглядом и мечтать о своих силах, чтобы наслать на обидчиков мучительные страдания.
Нуар ростом в два метра и восемь сантиметров наводил страх на демонов, заставляя их дрожать от ужаса. В безупречном черном костюме и белой накрахмаленной рубашке он выглядел неуместно в этой холодной темной комнатушке. Камере со стенами, окрашенными кровью Сетха.
Нуар протянул руку и потрепал Сетха по щеке, словно послушного щенка.
– М-м-м. Должен сказать, ад о тебе другого мнения. Я видел тебя и в лучшем состоянии.
– Я тебя убью, – попытался произнести Сетх, но слова были едва различимы. Болт не давал пошевелить губами или языком. И приносил лишь мучительную боль.
Можно подумать, что ему это надо.
Нуар изогнул черную бровь.
– Благодарю? Даже и не знаю, почему ты благодаришь меня за свои страдания. Да ты просто больной ублюдок, не правда ли?
Сетх заскрежетал зубами. Игривый огонек в глазах Нуара доказывал, что эта свинья специально говорит так, лишь бы позлить его.
И у него получилось. Хотя Нуару не нужно особо стараться. Хватило того… что Сетх просто не мог придумать достаточно сильное оскорбление. И то, что Нуар до сих пор жив, действовало Сетху на нервы.
Нуар оглянулся на демонов.
– Оставьте нас.
«Можно ли произнести это более повелительным тоном?
О, постойте. Речь ведь идет о Нуаре. Конечно можно».
Древний бог не станет повторять дважды. Демоны мгновенно испарились, опасаясь, что в гневе Нуар окажет им такое же «гостеприимство», как и Сетху. В конце концов, когда-то Сетх был любимейшим питомцем Нуара, тем, кого тот одаривал подарками, чередуя их с оскорблениями.
Темный бог терпеть не мог служивших ему демонов.
«Черт, я бы тоже сбежал, если бы мог».
Сетх завидовал их свободе. Он сам висел под потолком. Тело обнажено, а руки скованы над головой. Он так долго находился в этой позе, что сквозь раны, оставленные оковами на запястьях, виднелись кости.
Он явно должен испытывать сильные муки. Но эти ощущения приятно смешались с остальной болью, и тяжело было определить, где начиналась одна и заканчивалась другая.
«Кто бы мог подумать, что в пытках можно найти преимущества?»
Когда они остались наедине, Нуар обернулся к нему со злобным выражением лица, которое впечатляло своей холодностью.
– У меня к тебе дело. Заинтересован?
«Ни капли».
У него уже было множество сделок. Ни на кого нельзя положиться. Пусть Нуар поджаривает в адской бездне кого-нибудь другого. Богам известно, ему жертву найти – раз плюнуть.
Сетх отвернулся.
– Ты же знаешь, что обязан подчиняться мне, раб. Я твой хозяин.
И это поедало Сетха сильнее, чем пожирающие плоть паразиты, натравленные демонами на его раны.
«Будьте вы прокляты».
Еще ребенком собственная семья продала его Нуару. И об этом ему никогда не давали забыть.
Как будто он мог.
Нуар запустил руку в волосы Сетха и дернул его голову назад. Из-за чего болт еще сильнее впились в губы и язык.
От резкой боли глаза увлажнились, а старые раны открылись, заполнив рот кровью.
«Может, мне удастся утонуть в ней».
Но Сетх знал горькую правду. Он бессмертен. И смерть никогда не станет спасением от этих мучений, так же, как не спасла от насилия прошлого.
Единственная надежда на милосердие, которое напрочь отсутствовало у Нуара.
Нуар сжал волосы Сетха в кулак, натягивая их еще сильнее.
– Мне нужны твои особые умения.
«А мне нужно твое сердце на блюдце».
Ублюдок улыбнулся, словно прочел его мысли.
– Если ты подведешь меня, уверяю, этот раз тебе покажется раем, по сравнению со следующим пребыванием здесь. Ты меня понял?
Сетх отказывался отвечать.
Прежде чем отпустить, Нуар вырвал клок волос, от чего кожу головы Сетха опалило болью. Паразиты на теле начали кусать жестче, пытаясь добраться до свежей крови.
Дыхание сбилось, он сжал челюсти еще крепче, сдерживая стон. Прикрыв глаза, Сетх боролся с накатывающей темнотой, которая угрожала поглотить его. Если он потеряет сознание, пытки лишь ужесточатся.
«Не делай этого, говнюк. Сосредоточься…
Будь ты проклят, не отключайся!»
Сетх схватился за цепи, когда в глазах потемнело.
Ядовитая улыбка Нуара не коснулась глаз.
– Ты с честью послужишь мне и достанешь то, что я хочу, а иначе…
Он не закончил. Это было лишним.
Оба прекрасно знали, что Сетх сделает все, что угодно, лишь бы покончить с таким плачевным состоянием. Несмотря на показную смелость, он знал горькую правду.
Они сломили его жестокостью.
Он никогда не будет прежним.
В нем просто не осталось ничего, кроме глубокой ненависти, которую можно ощутить на вкус. Горькая ненависть, смешанная со сталью болта и собственной кровью – это все, чем он питался минувшие столетия.
Нуар улыбнулся еще шире.
– Я знал, что рано или поздно ты сделаешь правильный выбор. – Он щелкнул пальцами.
Оковы спали с рук Сетха. Он упал и приземлился на ноги. Но за века пыток и неподвижного состояния они отказывались держать его вес. Сетх рухнул на землю, и лежал там, ослабев настолько, что даже голову не мог поднять. Тело не слушалось. Слишком долго он не разминал мышц.
Нуар с силой пнул его в живот, заставляя перекатиться на спину. Скривившись, он с насмешкой смотрел на Сетха.
– Ты отвратителен, жалкий пес. Приведи себя в порядок.
После этих слов Нуар растворился во мраке.
Сетх лежал на полу, болт по-прежнему скреплял рот. Моргая, он смотрел на стены, залитые его кровью. Тени словно отплясывали кровавые танцы. В этом мерцании Сетх увидел собственное голое измученное тело.
А все потому, что однажды он заключил сделку с единственным человеком, которого считал другом.
«Я больше никогда не совершу подобной глупости».
Никто не помог ему. Ни разу. За все это время. Никто не отнесся с состраданием, не утешил... не извинился.
Даже не предложил глотка воды…
Этот урок он тоже запомнит.
Он выполнит любое требование Нуара. Без вопросов. Без милосердия.
Сделает все, чтобы не вернуться сюда. Ему больше не причинят боли.
«Оставьте меня хоть на минуту в покое… пожалуйста. Разве я о многом прошу?»
Полный решимости, Сетх собрался с духом, ожидая новый прилив боли, и медленно поднялся на дрожащие ноги. Его божественные силы возвращались. С каждым ударом сердца он становился сильнее. Но всех своих сил Сетху не получить.
Никогда.
Нуар не допустит этого. Стоит лишь вернуть немного, как хозяин или Азура все отберут.
Сейчас ему хватило сил, чтобы наконец-то одеться и выпрямиться на нетвердых ногах.
Когда демоны вернулись, он отплатил им за все сторицей.
Они молили о пощаде. Но в нем больше не осталось милосердия. Ни капли после того, как они безжалостно надругались над каждой частью его тела настолько, что он не мог вспомнить, каким оно было до пыток. Минута за минутой, бесчисленные столетия, они жестоко отнимали у него малейшие остатки человечности.
Ничто не сотрет этого из памяти. Никогда и ни за что он не выкажет доверия ни одной живой душе. Да помогут боги тому, за кем посылает его Нуар.
Сетх не проявит к нему ни капли жалости.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, natalymag, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Olyushka, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 11:51 #7

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491

Ад имел много обличий. Каждое из которых уникально, как и личность, определяющая его. Для одного воплощение ужаса – оказаться навечно запертым в видео Майкла Болтона. Для другого – достаточно застрять в лифте с кем-то слишком громко говорящим по телефону и не иметь возможности прибить болтуна.
Для Лидии Цакали ад – это окружавшая ее темнота, в которой эхом отдавались крики обреченных на вечные мучения. Самое паршивое – не только душераздирающие вопли или мольбы о милосердии, а воспоминания, которые эти крики пробуждали. Ужас того, о чем она никогда не хотела вспоминать вновь. Глубоко похороненные воспоминания о той ночи и мучительные эмоции, которые они вызывали, все еще имели над ней силу.

«– Не думай об этом.
– Как, спрашивается, не думать? Та ночь стала последней, когда у меня была любящая семья. А потом, как и сейчас, я видела лишь угнетающую темноту, от которой болели глаза».


Тьма так сильно давила на нее, что Лидия от ужаса чувствовала себя не только немой, но и слепой. В конце концов, она преодолевала страхи, а обнаружила лишь кровь и ужас…

«– Ты больше не щенок.
– Нет, я взрослый шакал. Более того, отлично обученный воин с тысячелетней боевой подготовкой за плечами. В Азмодеи нет ни единой души, способной причинить мне вред.
– Ты забыла Нуара.
– Хорошо. Одна была.
– Как насчет Азуры?
– Ладно, две… У меня бывало меньше шансов столько раз, что и сосчитать сложно.
– Да, но те другие не имели сил первозданных богов.
– Разум? Ты намереваешься сделать из меня трусиху?
– Я пытаюсь донести здравый смысл, пока не стало слишком поздно. Мы прожили так долго не из-за глупости, если учесть количество людей, желающих нам смерти. К чему сейчас так рисковать? Все ради Солина? Да он своими руками сотрет тебя в порошок, когда узнает. Да что ты за идиотка такая?»


Видимо, дурочка с безграничным запасом глупости. Если бы в плену оказался кто-то другой, а не Солин, она бы никогда не пошла на эту авантюру.
Но она очень любила его и не могла здесь покинуть. За всю жизнь Лидия ему слишком многим обязана. Солин принял ее, когда остальные отказались. Обучал и находился рядом. Научил выживать и драться. Без него она давно бы умерла.

«– Даже Солин сказал бы, что это глупо.
– И скажет.
– Доброта – это гнилой фрукт, который отравляет всех вокруг. Брось ее в лицо своим врагам и позволь ей разрушить их. Сколько раз он повторял тебе это?»


И, несмотря на глубокую ненависть, которую он демонстрировал другим, Солин воспитал ее, как любимую дочь. Никогда не скупился на любовь, терпение и доброту.
Не с ней.
Всем остальным… он показывал почти неведомую ей сторону своей натуры.
Хвала богам.
«Противоречия, а не закономерность определяет сущность личности. Именно это показывает, кто мы, и делает нас единственными в своем роде», - одно из любимых изречений Солина. И, несмотря на опасность, одно воспоминание о его голосе вызвало на лице Лидии улыбку.

«Я должна найти его. Если бы я оказалась на его месте, он бы пришел за мной. Я уверена в этом».

Но сердцем она знала истину, которую пытался отвергнуть разум. Только ради нее Солин свернет горы. И для нее будет героем.
Лидия замерла, уловив сверхчувствительным слухом тихий звук. Скачек адреналина пронесся по телу, заостряя все чувства. Ноздри затрепетали, учуяв новый аромат.
Мужчина.
Демон.
Близко.
«Не дыши… Не дыши…»
И дело тут не в страхе быть обнаруженной. Причина в тошнотворной для человека вони. А если речь заходит о наполовину Вер-Охотнике, то запашок становился просто убийственным.
Зажав пальцами нос, Лидия попыталась защититься от зловонного запаха. И все же почувствовала его. Ужасный смрад…
«Какого?.. Они что купаются в навозной куче?»
Не в ее характере говорить гадости, но, правда…
«Почему многие из них столь тошнотворны?»
Из ниоткуда перед ней возник демон. Выпуклые губы изогнулись в ухмылке.
– Так-так… Что тут у нас? Не знал, что я заказывал доставку. Как мило с твоей стороны… – Слова затихли, когда Лидия схватила его за горло.
«Умереть за меня», – она мысленно закончила предложение.
А когда уже хотела заколоть его, демон с фиолетовой дымкой испарился из рук.
«Зараза!»
Лидия обернулась в темноте, пытаясь сориентироваться и найти демона, пока тот никому не донес о ее проникновении в Азмодей. Вот только Лидия больше не чувствовала и не слышала его.
И это не сулило ничего хорошего. По крайне мере, ей.
Неожиданно раздался пронзительный вопль, заглушивший остальные стоны. Лидия зажала уши руками.
«То, чего мне не хватало для полного счастья. Лопнувших барабанных перепонок».
Вопль все нарастал. И приближался.
Что-то с силой врезалось в спину, сбив с ног.
Лидия понимала, оглушительный вопль убьет ее, но, превозмогая боль, опустила руки и вытащила еще один кинжал.
«Давай же, демон, давай… иди, попробуй вкус стали».
Справа раздался скользящий звук. Лидия рванула туда, замахнувшись кинжалом в надежде прикончить притаившегося там противника.
Но врезавшись в железную дверь, и вместо крови врага пролила собственную.
«Ч-ч-черт…»
Лидия зашипела от вспышки боли пронзившей череп. Из носа полилась кровь. Она пнула злополучную дверь.
К ее удивлению та распахнулась, звякнув петлями. Свет, хлынувший в крошечное пространство, на пару секунд ослепил ее. Лидия моргала, давая глазам привыкнуть, а потом нахмурилась, глядя на светящиеся трубы.
«Как странно».
Они смутно напоминали люминесцент, но жидкость намного гуще и ярко-синяя.
Теперь в тусклом свете Лидия могла разглядеть отсыревшие стены. Они словно дышали и кровоточили. Лидия скривилась от отвращения.
«Что это такое? Готова поспорить, запашок исходит отсюда».
Хотя нет, только демоны столь отвратительно воняют. Кстати, о демонах – мой, похоже, испарился.
«Где ты, ублюдок? Везет мне с приятелями. Хотя это не так важно. Главное, где Солин?»
Она много раз пыталась с помощью телепатии связаться с ним, но кто бы ни удерживал Солина, он блокировал эту способность. Лидия не смогла даже добраться до его снов. А учитывая их силы, это не должно было составить труда.
Лидия ненавидела чувство полного одиночества. Оно напоминало ей о тех неделях в детстве, когда у нее никого не было. Именно тогда, пошатываясь, она рыскала по раскаленной пустыне в поисках воды…
«Мы всегда одиноки. Ты можешь находиться в переполненной комнате и все равно ощущать тоску одиночества. Лично я считаю, что в толпе тоска ощущается сильнее всего», - еще одно из изречений Солина.
Он всегда был пессимистом.
Лидия завернула за угол и замерла.
Вонючий демон вернулся.
И, как она боялась, привел с собой друзей…
Много дружков. Возможно, две или три дюжины. Увидев ее, их демонические глаза загорелись и стали излучать свет ярче светящихся труб. Похоже, у них даже слюни текли.
«Беги!»
Она не из трусих, но только полная идиотка пойдет против такой толпы без подмоги. А идиоткой она не была. Метнув кинжал из правой руки в самого высокого из шайки, Лидия развернулась и побежала в противоположную сторону. Она надеялась, что нож попал в цель, но не собиралась стоять и проверять наверняка.
Первое правило в погоне – никогда не оглядывайся.
Вместо этого Лидия пригнулась и продолжила бежать. Она бы обернулась шакалом, но есть большая вероятность, что с новой невидимой дверью ей понадобятся руки.
Лидия завернула за угол в новый коридор. Тут свет был не таким ярким, но она могла разглядеть стены и двери.
К сожалению, Лидия не видела пола. Или того, за что зацепилась.
С размаху она полетела на землю вниз головой. Брызги зловонной воды окатили кожу. Боль пульсировала в колене, животе и щеках.
Лидия поднялась и стерла с себя омерзительную жижу и кровь. Превозмогая боль, она вновь побежала.
«Выбирайся».
Она могла уйти и вернуться позже. По крайней мере, таков был план, пока Лидия не услышала нечто знакомое за дверью слева.
– Пошел ты и твоя вшивая псина.
«Солин».
Она везде узнает этот резкий тон и отчетливый греческий акцент. Несмотря на боль, Лидия улыбнулась и открыла дверь, готовясь к схватке.
К чему она не была готова, так это к огромному… нечто, пытающемуся съесть Солина. Демон, похожий на глыбу темно-зеленой кожи с красными отметинами, повернулся к ней.
У него действительно текли слюни, а желтые глаза окидывали ее таким непристойным взглядом, что по телу пробежала дрожь.
«Даже и не надейся, ублюдок!»
– Лидия? – недоверчиво спросил Солин.
Он был так сильно истерзан, что она никогда не смогла бы его опознать, если бы не голос.
– Дитя, что ты делаешь? Убирайся отсюда, пока можешь.
«Только с тобой», – эту мысль она послала Солину.
– Я учил тебя другому. Правило выживания номер один.
«Прежде всего, спасай собственную шкуру». Она хорошо это знала. Никто, следующий этому правилу, не скажет спасителю бежать, не освободив его.
В этом весь Солин.
Подняв нож, Лидия кинулась на демона. Тот двигался намного быстрее, чем должен кто-то с такими габаритами. С немыслимым разворотом, он увернулся от ее удара и схватил сзади.
Лидия пыталась вырваться из хватки. Чем-то это напоминало борьбу с липким желе. Тухлым и просроченным месяца на три.
Демон смеялся над ее тщетными попытками. И, словно этого было недостаточно, лизнул ее в щеку.
– Что за маленький лакомый кусочек.
Лидия съежилась.
«Во имя всего святого, кто-нибудь из вас слышал о мятных таблетках? Простите за каламбур, но производители освежителей дыхания тут загребали бы деньги лопатой».
Она резко откинула голову и, по крайней мере, на этот раз добилась от демона громкого стона.
– Ты об этом пожалеешь.
Он поднял ее и швырнул на пол.
Вскочив на ноги, Лидия вздрогнула от сильной пронзившей тело боли.
– Не делай этого, Ди. Не надо.
Она не обратила внимания на Солина, медленно кружа с демоном, друг напротив друга. Приготовившись нанести удар, Лидия ринулась в атаку, а демон испарился. В поисках противника она обернулась, но не успела и дыхание перевести, когда тот появился сзади и толкнул ее в стену.
Новая вспышка боли пронеслась по телу, притупляя зрение.
Демон схватил ее.
– Тебе конец, котенок.
Он усилил захват, выжимая из легких оставшийся воздух.
В ушах стоял гул.
Лидия поняла, что умрет. Но тут услышала громогласный голос, эхом отразившийся от стен.
– Отпусти ее. Немедленно.
Определенно, это не Солин. Глубокий, сиплый голос был уникальным, полным непостижимой ярости, бушевавшей внутри. Такого акцента Лидии не доводилось слышать. Упоительно красивое лирическое сопрано, но, в то же время, суровое и властное.
Демон отпустил ее и в ужасе отпрянул. Такая реакция вызвала у Лидии еще большую панику.
«Если кто-то в силах заставить этот ходячий кошмар трястись от страха, то чего ждать мне?»
Но она не из робкого десятка. А если придется умирать, то Лидия будет сражаться до последнего вздоха.
И прихватит с собой добрую половину врагов.
Кашляя, Лидия развернулась и прижалась спиной к стене. Она была готова сразиться с новым существом. Вытерев пот с глаз, девушка посмотрела на дверь, где стоял незнакомец.
Огромная фигура в зареве жуткого синего света. От изумления у нее открылся рот.
«Твою ж мать… Мне конец».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, natalymag, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Olyushka, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 11:52 #8

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Лидия не могла пошевелиться. Вздохнуть. Только смотрела на…
Демона?..
По-другому его и не назовешь. Он мог быть только демоном… Или богом. Но Азура с Нуаром никогда бы не пустили другое божество в свои владения, разве что их сестру Браит. Как правило, боги не так легко делятся своей территорией. Даже с семьей.
Никто в здравом уме не станет делить территорию с таким диким существом.
Темным, смертоносным и чертовски опасным. Его окутывала аура огромной мощи, от которой воздух пронизывала сверхъестественная сила и энергия. По сравнению с ним Дарт Вейдер покажется просто зареванным младенцем. У Лидии даже волоски на руках и затылке встали дыбом. Никогда она не встречала подобного существа, а за тысячу с лишним лет Лидия повидала много страшных вещей.
Он не просто вошел в комнату.
Господствовал в ней.
Нет. Владел.
Дыхание Лидии сбилось, она замерла, изучая врага, в надежде найти какое-то слабое место.
«Ну да… С таким же успехом можно попытаться укротить ураган».
Сейчас он спокоен, но у нее сложилось отчетливое впечатление, что ему немного надо, чтобы взорваться. Спровоцировать его могло все, что угодно, даже ее неугодно выгнутая бровь.
Прямые темно-рыжие волосы зачесаны назад в небольшой хвост, открывая лицо и «вдовий пик». Хотя, не совсем рыжие, в прядях мерцали все оттенки: от каштанового, черного, русого и до красного дерева. Переплетаясь, локоны напоминали цвет запекшейся крови.
Ростом под два метра, он был самым устрашающим существом, с которым она когда-либо сталкивалась. Кем-то из разряда «зови-свою-мамочку-потому-что-я-заберу-твою-душу-и-съем-ее». А тот факт, что в чужих кошмарах Лидия чувствовала себя как рыба в воде, говорит о многом.
Лицо полностью окрашено в белый цвет с резкими, угловатыми линиями красного и черного. Подобная раскраска напомнила Лидии жестоких воинов Кабуки1. Опять же, учитывая его демоническую принадлежность, дело могло быть и не в краске. Есть вероятность, что это его собственная кожа. Красные линии придавали ему хмурое выражение и делали ухмылку зловещей. Глаза окружали черные линии, расходившиеся по носу и сливавшиеся на кончике. Подобным образом линии уходили вверх от уголков глаз к волосам. Темный цвет только подчеркивал бледность, холод и беспощадность небесно-голубых глаз.
Бездушность. Они таили в себе лишь обещание жестокой смерти и такой глубокой боли, что один только взгляд мог ранить любого с каплей инстинкта самосохранения.
С его-то размерами демон мог играючи запугать кого угодно. Добавьте к этому доспехи с шипами цвета золота и бордо, запекшуюся кровь, злобное выражение лица. Да один внешний вид мог заставить самого дьявола искать укрытие за ближайшим углом.
«Спасите…»
Лидии хотелось отступить, но она и так упиралась в стену. Отступать некуда. А выбраться отсюда можно, лишь минуя его.
Да вот только это вряд ли произойдет. Его и краном не сдвинешь. Это будет сродни попытке сбить с ног Годзиллу.
Лидия медленно выдохнула, ожидая нападения.
– Не смей ее даже пальцем тронуть! – зарычал прикованный к столу Солин. – Клянусь богами, я тебе кишки на задницу намотаю, если ты хотя бы дыхнешь в ее сторону.
Услышав все это, демон насмешливо приподнял изогнутую дугой бровь.
– Мы уже выяснили, единственное, на что ты способен, так это марать мои доспехи своей кровью. – Он вновь посмотрел на Лидию жестоким взглядом. – Кто и что ты такое?
«Покойница». – Это самый очевидный ответ. – «Только не медли».
Лидия не хотела оттягивать страдания. Ни за что.
Судя по облику демона, ее мучения доставят ему море наслаждения.
Он быстро и агрессивно двинулся вперед.
– Отвечай мне, черт побери!
«Кто бы мог подумать, что демон может стать еще страшнее?»
Лидия лучше бы тридцать раз сразилась с Фредди Крюгером, приняв перед этим убойную дозу снотворного, чем стала бы противостоять этой подавляющей демонской мощи.
Стиснув изо всех сил в руке кинжал, она прижалась к стене, пытаясь телепортироваться.
Ничего не вышло.
«Я в ловушке».
Что-то блокировало ее силы и удерживало здесь, словно насекомое в пробирке.
Демон нависал над ней.
– Говори, женщина, – прорычал он. – Сейчас же!
– Она не может.
От слов Солина демон резко замер и, прищурившись, посмотрел на истекающего кровью бога.
– Объясни.
– Она немая.
Демон скривил губы в насмешливой ухмылке.
– Ты лжешь.
– Мне незачем лгать. Она за всю жизнь не смогла произнести ни слова, так что ты не сможешь выпытать у нее ничего полезного. Ну, разве что, если умеешь читать мысли или знаешь язык жестов.
Сетх замер, взвешивая сказанное.
«Лжет ли он? Зачем? А почему бы и нет? Все лгут».
Они делают это часто, а порой без причины, и всякий раз в случае нападения, пытаясь защитить свои бесполезные задницы. Не знай он о людях и богах, даже этого очевидного факта оказалось бы вполне достаточно.
«Никому нельзя доверять. Никогда».
И все же женщина его заинтересовала.
«Зачем кому-то в здравом уме приходить в эту Адскую обитель?»
На это он мог придумать лишь одно разумное объяснение…
– Кто она тебе, бог снов?
Солин не смотрел на женщину. Вместо этого взглянул на него. В глазах грека светилась такая сила духа, что Сетх мог бы проявить уважение, если бы был на это способен.
– Никто. Просто Ловец Снов. Девчонку послали спасти меня.
На этот раз Сетх ясно видел ложь Солина.
«Как мне все это осточертело. Кретин превратился в кровавое месиво и страдал из-за своего глупого упрямства. «Ублюдок отказывался дать то, что освободит нас обоих».
На Сетха накатила оглушительная ярость. Он развернулся, намереваясь раз и навсегда покончить с идиотом.
Один удар и все закончится, и греку прекрасно известно насколько его смерть будет легкой.
Сетх занес меч, собираясь отсечь пленнику голову, но маленькая напуганная мышка бросилась на него со всей дури. Миниатюрное тело врезалось в него с большей силой, чем от нее можно было ожидать. Схватив за запястье, она действительно пыталась разоружить его, а поняв тщетность затеи, вонзила кинжал в руку по самую рукоять.
Не будь Сетх так ошеломлен, то посмеялся бы над ее попытками. До и после освобождения ни у кого не хватало мужества нападать на него открыто.
«Какого черта?»
Она ударила его кулачком в горло. На ком-то другом прием наверняка бы сработал. Но многовековые пытки притупили в нем чувство физической боли.
Скривив губы, Сетх занес руку в ответном ударе.
– Нет! Не смей! – Солин так сильно пытался вырваться из оков, что каждый мускул на его теле вздулся.
Сетх нахмурился, увидев столь бурную реакцию бога снов. Грек неделями так не сопротивлялся. Если бы силой воли можно было разорвать цепи, он бы с легкостью освободился.
Сетх правильно оценил ситуацию. Женщина важна для бога сновидений.
«Нет, - понял Сетх, увидев убийственную ярость в глазах Солина, пока бог проклинал своего мучителя и его происхождение. - Женщина для него дороже всего на свете.
Она для него просто бесценна».
Сетх схватил ее за руки, прижал к себе и развернул лицом к Солину. В своей ярости она сражалась с ним как львица, защищающая детенышей.
«Интересно…»
Солин прервал брань, еще сильнее пытаясь дотянуться до них.
«Очень интересно. Он готов умереть, защищая ее. Наконец-то я нашел ключ».
С помощью женщины он сможет раз и навсегда сломить Солина. Боги пошли на уступки и в кои-то веки смиловались над ним. Губы растянулись в медленной улыбке.
Это длилось до тех пор, пока женщина не заехала ему головой в челюсть с силой, заставившей припомнить столетия пыток. Огромных усилий стоило не разорвать ее в клочья. На мгновение Сетху захотелось ее крови. Смерти. Желание было непреодолимым.
«Убьешь ее, и Солин станет бесполезен. Он никогда не заговорит».
Только это спасло ей жизнь. Но женщина не проживет долго, если продолжит в том же духе. Откровенно говоря, он едва сдерживался, когда она впилась зубами в руку, укусив до крови.
В мгновение ока он перенес их из пыточной в свою комнату и отшвырнул малышку от себя.
Прежде чем она смогла остановиться, ее дважды крутануло. Темные волосы шелковой мантией рассыпались по плечам. Поза дикой кошки, готовой напасть на жертву.
Сетх посмотрел на нее.
– Не смей.
Лидия замерла, услышав приказ, обещавший мучительную смерть в случае неповиновения. Тем не менее, она не меняла позы, готовая напасть, если он сделает хоть шаг в ее сторону.
Удерживая ее холодным взглядом, демон потянулся и вытащил кинжал из раны. Судя по крови на ее руках, Лидии удалось попасть между пластин брони и ранить чудовище.
Но ничего, кроме окровавленного кинжала на полу не указывало на рану. Демон даже не поморщился от боли. Казалось, что он наслаждается ею.
«Мне конец. Кто он? Что он?»
Демон вытер кровь с рук о нагрудник так, словно это ничего не значило. Зловещий ярко-красный мазок сильно выделялся на темно-бордовой броне.
– Тебе не убить меня, гречанка. Ты можешь только разозлить. Если хочешь сохранить жизнь, советую этого не делать.
«Мне даже не конец. Дела обстоят намного хуже, чем можно себе представить. Это конец, умноженный на сто. Что же делать? Умереть, это уж точно. Но только после хорошей драки».
Сетх увидел, как здравый смысл вновь вернулся в ее взгляд. Кошачьи золотисто-топазные глаза буквально светились силой духа. Он никогда не встречал такого уникального цвета. И они раскрывали ложь Солина. Все греческие Ловцы Снов которые защищали спящих от кошмаров и хищников, скрывающихся в сновидениях, голубоглазые.
А таких невероятных глаз ему видеть еще не доводилось.
– Ты можешь говорить? – Сетх хотел знать, солгал ли Солин и об этом.
Она медленно покачала головой.
«Ну, по крайне мере она меня понимает. Уже что-то. Не много, но все же».
Она начала двигать руками в грациозном танце. За этим было приятно наблюдать. Спустя минуту Сетх понял, что это ее язык.
– Я тебя не понимаю.
Теперь она задвигала руками быстрее и яростнее. Без сомнения она проклинала его так же, как и Солин.
Дьявол, она так красива. Не классической идеальной красотой богини или демонессы. Хотя глаза слишком большие для овального личика. Настолько, что они преобладали над остальными чертами. Ногти неровные, словно у нее есть нервная привычка грызть их.
А губы…
Пухлые, полные и ярко-розовые. Идеальные. Одна лишь мысль о них взбудоражила кровь, заставляя до боли желать пленницу, которую он должен убить.
«Не удивительно, что Солин так ее защищал. Будь она моей женщиной, я бы прикончил любого, осмелившегося прикоснуться к ней.
А кто бы поступил иначе? Это первобытный инстинкт – защищать тех, кто для тебя важен.
Не в моем случае».
Так и есть. Он животное, заботившееся только о себе. Иное ему не ведомо. Он не жил полной жизнью. Просто выживал. Нуар уничтожил его, и ничто не сможет возродить его вновь.
Все его существование сводилось к выживанию. Для него не существовало цели важнее. Никакой. Он выполнял то, что ему приказывали.
У него просто нет другого выбора.
Теперь ему нужно сломить бога.
– Останешься здесь, – сказал Сетх прекрасной пленнице. А сам вернулся к допросу Солина, надеясь, что на этом все закончится.
Лидия замерла, оставшись одна.
«Где же демон? И что важнее, где же я сама?»
Как и та часть обители, в которой Лидия успела побывать, эта комната была темной. Свет исходил лишь от жуткой синей трубы на потолке, странным образом напоминавший ей потеки крови. Промозглый холод витал в воздухе, наполняя это место отчаянием.
Самое удивительное – в комнате отсутствовали двери. Ни единой. Окон тоже нет. Проверяя, Лидия дважды обошла комнату.
Да уж. Выбраться можно лишь телепортировавшись. И она по-прежнему лишена этой способности.
«Черт! Я в ловушке».
Оглядевшись, Лидия заметила в дальнем углу огромную кровать с балдахином, застеленную меховым покрывалом, хотя не похоже, что на ней вообще кто-то спал. Более того, на покрывале лежал толстый слой пыли.
Стены сделаны из того же отсыревшего камня, что и в коридорах.
В комнате есть камин, но огонь, способный разогнать пронзающий до костей могильный холод, не полыхал. Рядом стоял большой, удивительно аккуратный деревянный стол в стиле барокко, а на нем лежал ноутбук – вещь явно не вписывающийся в обстановку. Это единственный личный предмет в комнате.
С любопытством Лидия подошла к ноутбуку, намереваясь включить. Но стоило к нему прикоснуться, как крышка захлопнулась, едва не придавив пальцы.
«Какого черта?»
Она попыталась ее открыть, но безрезультатно. Такое впечатление, будто вещица живая, и точно знала, что Лидии нельзя ее трогать. Ну да…
«Ну, по крайней мере, меня, не пытают. Пока. Что же делать?»
Для начала нужно поднять кинжал и ждать. Лидия поморщилась от вида окровавленного оружия. Похоже, она задела артерию. А демон никак не отреагировал на удар. Выходит, он бессмертный. Один из мазохистов, кайфующих от боли.
«Я так влипла. Что еще он может сделать, кроме как убить меня?»
Очевидный ответ ужасал Лидию даже больше мыслей о смерти.
«Он меня не изнасилует. Может убить его я не смогу, но запросто кастрирую. И сделаю это, если он меня хоть пальцем коснется».
С этой мыслью Лидия пошла в угол и присела спиной к стене, готовая возобновить драку, как только вернется демон.

– Где Лидия?
Сетх остановился, услышав воинственный тон Солина. Так вот, как зовут женщину.
«Лидия. Красиво… словно песня. Вот только я не поэт.
Я – смерть, а она – всего лишь средство для достижения цели».
Прищурив глаза, он подошел к столу с прикованным Солином. Сетх не понаслышке знал, какую боль причиняет такое положение.
Какое унижение.
Нет ничего хуже, чем находиться в чьей-то власти и не иметь возможности дать отпор или хотя бы защититься. Лежать, не зная, когда вновь начнутся пытки.
Лишенный достоинства.
Без надежды на спасение…
Глубоко внутри, крошечным клочком души Сетх сочувствовала Солину.
«Даже не думай», – пронеслось в голове. – «Именно поэтому тебя изначально наказали. Если ты не достанешь нужную информацию, тебя снова запрут в камере. Никто не пришел тебе на помощь. Не стоит забывать об этом. Никто не пытался спасти. И к тебе никто не проявил ни капли сочувствия».
Даже собственная мать. Память о ее жестокости была так же свежа, как и в детстве. Тогда он проклинал ее за то что бросила его умирать.
Беззащитного.
В одиночестве.
«Но за Солином пришла Лидия. Она рискнула ради него собственной жизнью».
Ревность опалила сердце.
«Что в этом Солине такого особенного? Чем он заслужил столько заботы и преданности? Зачем ради него жертвовать собой?»

«Как ты смеешь называть это жалкое отребье моим божественным наследником! Как ты дерзнула дать ему мое имя, дрянь! Меня от вас тошнит. Убери его с моих глаз долой, пока я не прирезал вас обоих».

Это последние слова, сказанные отцом. Так к Сетху и относились. Как к мусору, которым можно попользоваться и выбросить.
«Проехали».
Воспоминания разозлили Сетха.
Злость клокотала внутри, а ноздри раздулись от гнева. Приблизившись к пленному, он схватил грека за волосы, заставив встретиться с собой взглядом.
– Скажи мне, то, что я хочу знать, или я убью ее.
Солин взглянул на кровь на броне Сетха.
– Откуда мне знать, что ты еще этого не сделал?
Сетх усмехнулся, услышав вопрос. Ведь это его кровь окрасила доспехи, а не Лидии. Кровь, которую ему жестоко пролили за то, что он все еще не сломил грека.
Только Солин способен положить конец страданиям Сетха, а упрямый ублюдок отказывался это сделать. Будь он проклят!
Поэтому Сетх, в свою очередь, мучил грека. Далеко не так сильно, как стал бы Нуар, но достаточно, чтобы почувствовать себя лучше.
– И какая в этом радость? Для тебя куда более мучительнее будет знать, что она находится в моем распоряжении. Я могу сделать с ней все, что пожелаю, и ты никак не сможешь меня остановить. Никак.
Солин разразился такой отборной бранью, что удивительно, как его не разразил гром.
Сетх сильнее сжал волосы в кулаке.
– Если хочешь ей помочь, скажи мне, где ключ.
– Не знаю.
– Чушь! Мне точно известно, что ты единственный имеешь к нему доступ.
Солин отрицательно покачал головой.
Сетху хотелось проломить упрямцу череп. Нуар с каждым мгновением становился все нетерпеливее. Если грек вскоре не расколется, Нуар вновь запрет его в той дыре и запечатает рот. На этот раз уже навечно, без каких либо шансов выбраться с камеры.
И пусть тогда боги помогут Солину. Нуар не станет, как Сетх панькаться с ним, проявляя жалость. Какие бы страдания этот идиот сейчас не испытывал, все это лишь прогулка райскими кущами по сравнению с тем, что его ожидает.
Сетх на личном опыте прочувствовал, каково стоять между Нуаром и тем, что тот хотел.
«Ну же, тупой ублюдок. Дай мне ответ, и это спасет нас обоих».
– Всего одно слово, и я отпущу вас.
– Да пошел ты!
– Не те слова. – Сетх с рычанием отпустил его.
Это продолжалось уже две недели. Ему осточертело быть козлом отпущения Нуара. Надоели обвинения и наказания за упрямство Солина. Учитывая прошлый опыт, он вскоре может оказаться прикованным рядом с греком.
«Хватит».
– Хорошо. Тогда я допрошу Лидию. Посмотрим, что она знает.
Солин издал такой громкий и наполненный болью крик, словно он шел из самой глубины души.
– Не смей ее трогать. Не смей! Я достану тебе все, что захочешь, только отпусти ее.
Впервые он поверил богу сновидений. Эмоции в его голосе и взгляде слишком яркие для фальши, а крик…
Это было выражение отчаянной любви. Самому Сетху не ведомо значение этого слова. Но он видел матерей, отдающих жизнь ради своего ребенка. Людей, жертвующих собой ради друзей, семьи, любимых.
«Неужели Лидия так много значит для Солина?»
– Ты готов обменять свою жизнь на ее?
– Да, – ответил без колебания Солин.
«Увлекательно. Что может заставить бога погибнуть ради спасения другого?»
– Неужели ты думаешь, что она сделает то же для тебя?
– Она пришла за мной.
Эти слова укололи Сетха. Солин прав. Она рискнула всем ради попытки спасти его.
– Ты ее любишь?
Солин не ответил. Но сделал то, к чему не прибегал даже во время жестоких пыток. Умолял.
– Пожалуйста, прошу тебя, не трогай ее. Клянусь, если ты освободишь Лидию, я сам принесу ключ и вложу его тебе в руки.
Облегчение нахлынуло на Сетха, когда он, наконец, услышал слова, способные спасти его задницу и избавить от еще большего унижения.
Если, конечно, грек не лжет.
«Неужели Лидия настолько важна для него?»
Не в его характере доверять кому-либо. Каждый раз, когда он совершал подобную ошибку, последствия пинали его с ужасной силой. Он верил только одному – человеческому желанию лгать и издеваться.
Но сейчас у него нет выбора. Ему нужен этот проклятый ключ. Лучше раньше, чем позже.
Он посмотрел на Солина.
– У тебя есть три дня. Если не вернешься с ключом, я отправлю тебе ее останки.
Отступив, Сетх щелкнул пальцами.
Цепи исчезли.
Солин обессилено лежал и тяжело дышал. Как и Сетх, когда Нуар наконец освободил его.
Сетх почувствовал укол вины и раскаяния за содеянное. Откровенно говоря, он ненавидел чужую боль. Но уж лучше Солин, чем он сам. По крайней мере, рот ему не зашивали и не вгоняли болт.
Сетх потер тыльной стороной ладони подбородок, чувствуя призрачную боль, напоминающую о той муке. Он даже не делал попыток надругаться над Солином. И этот тупой ублюдок думает, что прошел через все круги ада. Он и понятия не имеет, насколько нежен был Сетх по сравнению с теми, кто называет эту Адскую обитель домом.
По большому счету, Солин должен на коленях ползать и благодарить его.
Сетх протянул руку и вернул греку одежду.
– Три дня, Олимпиец. Не подведи меня.
А потом вернул Солина обратно в царство смертных, откуда ранее похитил.
Сетху так хотелось уйти с ним. Но Нуар отнял эту возможность, когда впервые привел его сюда. Он мог лишь забирать людей из их мира или отправлять обратно.
«Но только не себя. Хотя сейчас это не столь важно».
Сетх облегченно вздохнул, представив, как передаст ключ от Олимпа Нуару. Это осчастливит его повелителя. Ну, по крайней мере, настолько, насколько этот жалкий ублюдок способен ощутить счастье.
Может, тогда Сетха простят и не закуют в кандалы.
Если повезет, Солин вернется через пару часов.
А пока Сетх хотел понять, что в этой женщине такого особенного. Почему такой бог вроде Солина, готов отдать за нее жизнь.
«Олимпиец что, спятил, поставив ее жизнь превыше своей? Люди лгут и предают. Особенно, если речь идет о любви. Красивый миф для дураков. Средство, которое сильный использует против слабого».
Сетх это знал, как никто другой.
«Я люблю тебя».
Сама мысль вызвала усмешку. Дешевые, бессмысленные слова, исходящие из уст эгоистичных ослов, неспособных даже понять значение сказанного.
Лидия такая же, как и остальные. Она предаст Солина.
Сетх окажет богу услугу.
Доказав это.


1. Кабу́ки (яп. 歌舞伎, букв. «песня, танец, мастерство», «искусное пение и танцы») — один из видов традиционного театра Японии. Представляет собой синтез пения, музыки, танца и драмы, исполнители используют сложный грим и костюмы с большой символической нагрузкой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, natalymag, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Olyushka, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 11:53 #9

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491

Вернувшись в комнату, Сетх ожидал, что женщина будет настороже, готовая вновь схлестнуться с ним. Вместо этого она сидела в углу, обняв руками колени и склонив голову на грудь. По мягкому, спокойному дыханию Сетх понял, что она крепко спит.
«Как такое вообще возможно?»
С тех пор, как Сетха освободили, он мог забыться лишь легким сном. Хотя и тот не длился долго. Он вздрагивал и просыпался от малейшего звука или колебания воздуха. Реального или воображаемого.
А она находилась в самом сердце вражеской обители…
И спала.
Крепко.
«Какой же ты дурак».
Но это необычное создание, окутанное тайнами и противоречиями, возбуждало его любопытство.
«Зачем? Для чего подвергать опасности собственные жизнь и плоть ради кого-то? Почему она здесь? Где сокрыта истина?»
Не осознавая, что делает, Сетх приблизился к ней и встал на колени. Доспехи поскрипывали при каждом движении.
Длинные черные волосы Лидии рассыпались по плечам и ногам, окутывая, словно блестящая мантия. Сейчас она казалась даже более хрупкой и нежной, чем раньше… Словно темная роза на каменном полу. Женщина пахла удивительно, просто чарующе. Он привык, что от демонов разило за версту, но с ней все было по-другому.
Она благоухала как летнее солнце, которое он с детства не видел. С тех времен, когда красота и порядочность имели для него значение. Тогда он еще наивно верил в светлое будущее.
До того, как его так жестоко лишили невинности и швырнули ему же в лицо.
Сетх колебался, но любопытство победило, и он коснулся выбившейся пряди волос. Его поразила мягкость локона. Словно лепесток розы. Ну, по крайней мере, Сетх помнил, что именно такой должна быть роза.
Сетх неспешно поднес прядь к лицу, вдохнув приятный, сладкий аромат. Да уж… в голову тут же полезли мысли о доме, которого у него никогда не было.
Закрыв глаза, он наслаждался ароматом, от которого в венах забурлил огонь. Сетх невольно задумался, как она будет выглядеть без одежды. Под ним, когда он возьмет ее и попробует на вкус эту загорелую кожу.
«Нет, лучше она будет сверху. О да, так намного лучше». Мягкие волосы щекочут кожу, пока Лидия объезжает его, как никто другой. Медленно и мягко. Нежно целуя и не проливая крови.
Словно он ей дорог.
«Не будь идиотом. Когда это ты превратился в старую деву? Секс, всегда остается сексом».
Бессмысленный животный инстинкт. Временная потребность тела. Только самый последний дурак станет приплетать сюда эмоции.
«И с каких пор секс стал мягким? Особенно для такого отвратительного существа, как ты?»
Черт, да ему повезло, что хоть какая-то женщина ложится под него.
«Но Лидия никогда так не поступит».
Мысль глубоко ранила Сетха. Но такова правда жизни.
Получив назад силы, он сразу же нашел демоническую любовницу, стремясь удовлетворить единственное, чего ему больше всего не хватало. Нуар оставил ему лишь это наслаждение. И после вековых пыток Сетх чертовски сильно нуждался в разрядке. Но бледно-серая кожа демоницы была холодной и сухой, а прикосновения – грубыми и требовательными. Она когтями впивалась в кожу, кусала до крови и даже выбила ему пару зубов. Ее волосы были жесткими и ломкими. Не похожими на нежную мягкость его маленького цветочка.
«Открой глаза, sšn».
Словно услышав его внутреннюю мольбу, Лидия тихо вздохнула и потерлась щекой о руки. Моргнула, а осознав, что он находится так близко, отскочила.
Лидия отпрянула от него, в глазах царила паника. К полному разочарованию Сетха, ее волосы выскользнули из его ладони. Словно ожидая, что он нападет без всякой на то причины, женщина замерла, приготовившись к бою.
– Я... – он спохватился прежде, чем пообещал не причинять ей боли. Он не даст Лидии такую власть.
Уж лучше страх. Всегда.
Вместо глупых обещаний Сетх двинулся к ней.
Лидия поднялась, стоило ему приблизиться, хотя это не сильно помогло делу. Он все еще возвышался над ней. Появилось чувство, будто она запросто может уместиться в его кармане. Да помогут ей боги, если он нападет на нее. Не слишком-то она сможет противостоять атаке.
Она и так со всей дури вогнала в него нож, а он легко и быстро припер ее к стенке, что до сих пор пошатывало. Но, несмотря на это, Лидия твердо знала, что до последнего вздоха будет сражаться.
Хотя, он больше не приближался к ней.
Лидия уставилась на демона, желая каким-то образом задать ему вопросы. Вот бы ее силы вернулись. Тогда она смогла бы общаться с ним мысленно.
Если бы…
Все, что она могла, так это прожигать его полным ненависти взглядом.
Лидия снова попыталась поговорить с ним на языке жестов. В ответ демон лишь нахмурился. Из-за красных и черных линий на лице он выглядел еще более зловещим.
– Ты так общаешься? – спросил он.
Лидия кивнула.
Он выругался.
Вместо языка жестов Лидия пыталась простыми движениями попросить вернуть ей часть сил, чтобы они могли общаться.
Демон еще сильней нахмурился.
– Что? Потолок? Что это значит?
Лидия разочаровано вздохнула и задумалась о том, как иначе показать свои силы. Она взмахнула руками, изображая дым.
– Это раздражает. – Он с отвращением поморщился.
Демон даже представить себе не мог, насколько.
Лидия замерла, раздумывая над очередной попыткой. Она должна на чем-то написать…
Не успела она и глазом моргнуть, как он оказался перед ней. Лидия ахнула, шокированная его огромными размерами и прытью. Издалека демон казался свирепым. Вблизи же Лидия буквально ощущала его мощь, которая подобна электрическому разряду, пронизывающему воздух, от чего волоски на шее встали дыбом.
На его фоне Лидия терялась, и дело тут даже не в доспехах. Он был огромен.
Голубые глаза столь холодны, что Лидия удивилась, как они еще не заморозили ее.
Внезапно демон сильной рукой обнял ее и притянул к себе. Во взгляде полыхнуло пламя, когда он приблизился к ее губам своими. На кратчайший миг Лидию ошеломило тепло мягких губ. Он нежно обнял ее, их языки сплелись в сладчайшем поцелуе.
Пока она не вспомнила, что это демон, державший в плену Солина. Ее ослепила вспышка ярости, и Лидия изо всех сил укусила его губу.
Сетх отступил, чертыхаясь.
– Ах ты ублюдок! – Лидия замерла, широко распахнув глаза, когда с ее губ вместо привычного тихого дыхания сорвались слова. Потрясенная, она прижала пальцы ко рту, а второй рукой схватилась за горло.
«Это действительно произошло? Так звучит мой голос? Он казался странным и чужим, и… Это просто невероятно».
В глазах демона полыхал холодный огонь. Он вытер тыльной стороной ладони кровь с губы.
– Радуйся, что я не убил тебя за это.
Но сейчас Лидию это мало волновало.
«Что он со мной сделал? Как ему удалось вернуть голос? Ведь никто другой не смог. Никто. Даже Солин».
Со зловещим рычанием Сетх приподнял верхнюю губу, облизывая укушенное место.
– Теперь ты можешь говорить.
– Как? – Лидия подпрыгнула при звуке собственного голоса.
Сетх провел рукой по нижней губе и поморщился. На подушечках пальцев осталась кровавая дорожка. Цвет такой же, как и линии, рассекавшие его лицо.
– У меня много сил. Это всего лишь одна из них.
– Поэтому ты поцеловал меня?
– Вовсе нет. – Его взгляд стал еще холоднее. – Просто подумал, почему бы мне сегодня не поранить губу? Спасибо, что помогла мне в этом.
Его сарказм застал Лидию врасплох. На мгновение она забыла, что это ужасающий демон. Он казался почти…
Человеком.
Она нервно оглянулась, обеспокоенная этой мыслью.
– Какие еще силы у тебя есть?
Этот вопрос вызвал у Сетха робость и жуткий интерес. Отвечая, он рычал как демон, коим и являлся.
– Молись, чтобы никогда не узнать о них.
«Отлично. Если он хочет поиграть…»
– Зачем ты привел меня сюда?
Сетх бросил взгляд на кровать.
– Даже не мечтай. – Кровь прилила к щекам Лидии. – Если ты не любитель некрофилии, то этого никогда не произойдет.
– Некрофилии?
Лидия была готова к его возможному нападению.
– Я скорее убью себя, чем позволю тебе ко мне прикоснуться.
Сетх замер. Эти слова поразили его сильнее удара, и перенесли в прошлое.

«Ты прогнивший кусок грязи, ты не достоин меня».

Лидия не сказала этого вслух, но по ее тону и так все понятно. Внезапно Сетх вновь стал юношей, которого высмеивали за происхождение.
Отвергнутый.
Униженный.
Не достойный жить.
Он чувствовал себя точно так же, как и тогда. Страдание и боль от непереносимой правды, которую не в его власти изменить. Он не просил, чтобы его рожали, и, черт побери, уж точно не желал бессмертия. Он пытался быть достойным. Когда-то. И к чему это привело?
К столетиям мучений.
Гнев охватил Сетха, и он еле сдержался, чтобы ударом не спихнуть Лидию с позолоченного пьедестала. Она словно восседала на троне и смотрела на него свысока. И все же одно Сетх знал точно – ему вбивали это, пока он не хорошенько все не усвоил – слова ранят намного сильнее, ударов. Раны исцелялись, а синяки сходили, но слова – всегда оставались.
Они ранили душу и разъедали сердце вечность.
– Не льсти себе, женщина. – Сетх окинул ее насмешливым взглядом. – Да я скорее наждачной бумагой по члену пройдусь, чем коснусь тебя.
Лидия замерла, услышав столь грубое и образное оскорбление. Никто прежде не смел разговаривать с ней в таком тоне.
– И почему же я тут?
Она не видела других причин своего заточения.
– Почему ты пришла за Солином? – ответил Сетх вопросом на вопрос.
«А ты как думаешь?»
– Он попал в беду и нуждался в помощи.
– Ты готова рисковать ради него жизнью?
Лидия хмыкнула, услышав столь нелепый вопрос.
– По-моему, ответ и так очевиден. Я же здесь.
Сетх запутался еще больше.
– Но зачем?
– Что значит зачем?
– Зачем рисковать собственной жизнью ради него? – нахмурился еще сильнее Сетх.
До Лидии вдруг дошло, что демон совершенно не понимает, о чем она говорит. Словно они говорят на разных языках.
– Разве тебе не о ком заботиться?
– О себе, – гордо ответил он.
– И…
Вспышка ярких эмоций исказила его черты. Удивление, задумчивость, шок, теперь он выглядел еще более запутавшимся.
– Нет. От живых существ можно ожидать лишь предательства или жестокости. Они не стоят того, чтобы я проливал за них хоть каплю крови или пота.
«Ну что ж. Во и все.
Он – демон, как ни крути. Бездушный. Неспособный ценить или любить кого-либо, кроме себя. А чего я еще ждала?»
– Это говорит о многом. Теперь мне известно о тебе все, что надо.
Сетх вопросительно изогнул темную бровь.
– И что же тебе известно?
– Ты – ублюдок.
Он не улыбнулся, но Лидия знала, что ее слова вызвали у него горечь умиления.
– Как и все мы.
– Нет. – Убежденным тоном ответила Лидия. – Не все.
Он скривил губы в зловещей ухмылке, которая, вероятно, стала причиной кошмаров у бесчисленного количества существ.
– Ты – дура, если так считаешь. Солин уже бросил тебя. Он даже не оглянулся, когда я освободил его.
«Ага, точно. Так я и поверила».
– Ты лжешь.
Сетх махнул рукой, вызывая туман. В дымке Лидия увидела комнату, в которой раньше держали Солина. Но сейчас камера пустовала.
– Видишь? Он ушел, бросив тебя. А ведь он знает, что я буду пытать тебя и убью за то, что ты посмела сюда явиться.
«Демон лжет, Солин не стал…»
Лидия побоялась закончить мысль. Он мог быть у нее в голове. Солин никогда не поступил бы так с ней. Она уверена в этом.
– Значит, у него есть веская причина, чтобы оставить меня.
– Конечно. Он обменял тебя на собственную свободу.
Лидия покачала головой, отказываясь принимать это.
– Я не верю тебе. Ни единому слову. Даже на долю секунды.
Она и не верила, пусть даже животные инстинкты уверяли, что Сетх не лжет. Она верила в Солина.
Она всегда будет верить в него.
Сетх был удивлен ее верой в кого-то, кто уж точно этого не заслуживал. Сам он верил лишь в то, что другие с радостью принесут его в жертву ради прихоти, личной выгоды или удовольствий.
Она же не первый год живет, а до сих пор такая наивная!
Неожиданно Сетх услышал зов Нуара. Если бы не присутствие Лидии, Сетх бы вздрогнул. Он хорошо знал, что нужно его повелителю, и понимал, что этот ублюдок с ним сделает, когда услышит отчет.
Вновь.
Опять останутся шрамы…
Но выбора нет. Наказание будет страшнее, если заставить Нуара ждать.
Сетх обреченно вздохнул. На столе появилась еда для женщины. Он не знал, как долго пробудет у Нуара, и нет смысла морить Лидию голодом.
Его внутренности словно узлом скрутило. Это был не просто страх, а настоящий ужас.
– Я вернусь.
Лидия хотела спросить, куда он идет, но его и след простыл. Воспользовавшись одиночеством, Лидия вновь попыталась найти выход. Никаких окон. Даже ванной комнаты. Одна спальня и ничего более. Странно…
– И что мне делать, когда я захочу в туалет?
Не то, чтобы ей хотелось сейчас, но все же…
Лидия подпрыгнула, услышав позади себя громкий свист. Обернувшись, она увидела дверь в стене. Сердце Лидии бешено колотилось, она подбежала, надеясь найти за дверью выход.
Но с изумлением обнаружила там огромную, сияющую ванную комнату с мраморной душевой кабинкой и ванной на ножках. Яркое роскошное убранство комнаты резко контрастировало со строгостью спальни. Похоже, именно здесь тщеславный ублюдок ублажал себя.
Лидия раскачивала дверь взад и вперед, раздумывая над появлением комнаты. Может, здесь все так устроено? Стоит попытаться…
– Я хочу уйти.
Ничего.
«Ну же. Не надо так со мной. Ты же хочешь выпустить меня». Лидия попыталась еще раз.
– Где выход? Что нужно, чтобы выйти?
«Может, тут нужна ключевая фраза?»
Но Лидию вновь ожидало разочарование.

«– Ты ведь не думала, что все будет так просто?
– Шакал надеется до последнего.
– Кстати, о шакалах…»


Лидия попыталась обернуться, но даже врожденная способность не слушалась ее. Сейчас она всего лишь человек.
Какой ужас. Быть человеком не так уж и плохо, но Лидии не нравилось ощущение уязвимости. Она привыкла к своим силам. А единственное, что у нее сейчас осталось - сверхъестественные чувства.

«– Хоть что-то.
– Какая радость. Ну и везет же мне. Может, завтра я выиграю в лотерею. С моей-то удачей».


– Что ж, у меня хотя бы есть голос, – не удержавшись, Лидия произнесла это вслух.
Говорить после веков молчания так странно.
Последний раз она могла говорить…
Лидия вздрогнула от ужаса, вспоминая, чего стоил ей голос. Родная мать лишила ее голоса, чтобы спасти. Лидия хотела, чтобы мать позволила ей кричать и умереть вместе со всеми.
Такая судьба была намного милосерднее. Особенно, если демон сделает с ней тоже, что и с Солином.
В попытке отвлечься от прошлого, о котором даже думать больно, и от будущего, не сулящего ничего хорошего, Лидия вернулась в спальню. Приятный запах еды манил ее к столу.
Подняв богато украшенную серебряную крышку, она обнаружила удивительные блюда. Жареные бананы? Как ни странно, но Лидия любила их. Неужели он узнал об этом из ее головы? От этой мысли Лидии стало страшно. Ей не нравилось, что кто-то так запросто смог залезть к ней в голову.
Остальные блюда тоже пришлись ей по вкусу. Пирожные и мясной пирог, а еще – свежие фрукты и вино. Здесь еды хватит ей на несколько дней.
Все выглядело настолько аппетитно, что невольно возникал вопрос:
– Еда отравлена?
Кто этих демонов разберет? Хотя, если бы он захотел ее убить, то уж точно выбрал бы другой способ. Ему достаточно лишьподумать об этом. Или он мог разорвать ее голыми руками.
Похоже, еда не опасна.
Лидия взяла тарелку и наполнила ее. Ужин она проведет в логове врага.
– Итак?
Сетх с лютой яростью ненавидел это слово. Для него оно равноценно пыткам, мучениям и кастрации.
Он не боялся Нуара. Просто ему прекрасно известно, что Нуар сделает с ним, когда услышит ответ. Сетх был готов к предстоящей боли.
Только не кастрируй меня… Секс оставался единственным источником наслаждения для Сетха. Обидно будет лишиться и этого.
– Я близок, мой повелитель.
Нуар зашипел, как змея, готовая к атаке.
– Близок? Разве ты не говорил мне то же самое два дня назад?
«Нет, король идиотов, я хотел, чтобы ты позволил мне самому допросить Солина, а ты дал мне столько долбанных поручений, что за эти два дня у меня был с ним лишь час».
Сетх сжал зубы. Стоит озвучить это вслух, член ему уже не понадобится. Сетх заставил себя перевести взгляд на пол у ног Нуара. Если он поднимет взгляд, Нуар с легкостью может вырвать ему глаза. Как же Сетху хотелось выбить дерьмо из этого придурка.
Всего лишь мечты. Без своих сил он не успеет даже замахнуться, как Нуар уже размажет его по стенке. К тому же, Сетх знал, какое наказание последует за этой глупостью, ведь он не раз так поступал.
– Я нашел способ сломить его. Вскоре он сдастся.
Вместо того чтобы успокоится, Нуар впал в ярость.
– Скажи мне, ты действительно так глуп? Просто интересно. Ну, правда? Полагаю, ты уже знаешь, что бывает за провалы.
Сетх напрягся, когда боль пронзила тело. Доспехи исчезли. Нуар швырнул его, обнаженного, о каменную стену. Свалившись на пол, Сетх пытался сделать вдох, но пульсирующая боль не давала дышать. Нуар приблизился и схватил Сетха за горло, сжимая железной хваткой. Глаза Нуара не светились злым блеском, как обычно, когда он наказывал Сетха.
Он наслаждался мучениями.
Да уж, им предстоит очень долгая ночь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, natalymag, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 11:53 #10

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491

полу. Перекусив, она не могла усидеть на месте. Время тянулось нестерпимо долго, казалось, прошло несколько часов.
А может и целый день.
Все сильнее Лидию одолевало чувство безысходности. Как ей…
Ощутив колебание воздуха за спиной, она развернулась, готовая к бою.
Демон наконец-то вернулся. Но что-то изменилось. Он был все таким же надменным и жестоким, как раньше, но шакал в ней почувствовал неладное. Лидия в напряжении ждала его реакции.
Они не двигались, глядя друг другу в глаза. Лидию бросило в дрожь от его холодного пугающего взгляда.
«Что он собирается делать?»
Сетх затаил дыхание, обдумывая, как поступить. Глупо было явиться сюда раненным. И с этим не поспоришь.
Однако его покои – единственное место в этом аду, где Сетх чувствовал себя в безопасности ото всех, кроме Азуры и Нуара – от них не спрячешься нигде.
Но теперь здесь она…
«Чего это ты скулишь? Тебе еще не раз достанется.
Хорошо хоть ее силы связаны. Она не причинит мне вреда.
Все остальное…
Я разберусь со всем этим позже. Мне некуда больше идти».
Сетх бы с радостью запер Лидию, прежде чем отключится, но Нуар полностью осушил его, когда, наконец, устал избивать. Сейчас он беспомощен. Ранен. Удивительно, как вообще смог сюда добраться.
«Чтоб тебя… Не вздумай упасть! Ты, никчемный кусок дерьма! Не смей показывать свою слабость».
Его дух оставался непоколебим. А вот с телом совсем другая история. Несмотря на все усилия, у Сетха подкосились ноги и он со всей дури грохнулся на пол. От силы удара вполне мог расколоть камень. Он пытался остаться в сознании, чтобы доползти до кровати.
Но тело отказывалось повиноваться даже самую малость. Он слишком устал, и раны ужасно болели.
Несмотря на старания, его поглотила тьма.
Отступив назад, Лидия смотрела на демона, лежащего на полу в куче брони.
«Может, это какая-то уловка? Хотя, с чего вдруг? Чего он добьется, валяясь на полу передо мной?»
Все же… демоны Азмодеи коварны. Жестоки. Тяжело понять, на что они способны, пока не становится слишком поздно.
Любопытство взяло верх, и Лидия с осторожностью шагнула вперед, готовая при необходимости удрать.
Демон не шевелился.
Опустившись на колени, она увидела кровавые потеки в рыжих волосах, на броне и лице. В нескольких местах кровь вытекала из-под стальных пластин и капала на каменный пол.
Его избили. Дико. Нет, жестоко. Удары смазали белую краску, черные и красные линии, и Лидия поняла, что это всего лишь грим, а не его настоящая кожа.
«Что же мне делать?»
Ей некого позвать на помощь. И что-то подсказывало Лидии, если сделает это, то погибнет. Никто не знает, где она. Наверное, даже Солин.
«Проклятье!
Как сильно он ранен?»
Ответ очевиден – достаточно, чтобы такое смертельно опасное существо, как он, потеряло сознание. Это казалось невозможным, учитывая то, что Лидия о нем узнала..
И все же, он лежит на полу в луже крови, неподвижный словно мертвец.
Лидия потянулась к пряжке и начала снимать с него доспехи. Боже, какие они тяжелые. Словно свинцовые. Как ему удается носить их и держаться на ногах? Не удивительно, что он такой огромный. Иначе никак не смог бы выдержать такие доспехи.
Под броней оказалась черная одежда, которая, по-видимому, защищала кожу от металла. Лидия осторожно сдвинула ее, чтобы осмотреть раны.
Обнажив шею, она увидела нечто неожиданное. Удивительную татуировку в виде красивой разноцветной ласточки. Хвост начинался на горле и уходил вниз вдоль ключицы, а крылья раскрывались на плече и над правым соском с ужасающим шрамом. Такое чувство, что его прокололи, а потом с силой вырвали серьгу. От одной мысли Лидии стало дурно, и она инстинктивно потянулась к собственной груди.
«Брр… Это было чертовски больно».
Пытаясь не думать об этом, она вернулась к татуировке. Ласточка была голубой, но крылья переливались красным, желтым, зеленым и белым. Хвост птицы разделен, а между перьями скрывалось темно-красное сломленное сердце.
«До чего странно.
Эта причудливая птица совсем не соответствовала его зловещему образу. Такая больше подошла бы оптимисту или мечтателю, а не правой руке самого дьявола.
Сейчас не время размышлять об этом».
Лидия продолжила стягивать с него одежду, под которой пряталось мускулистое загорелое тело, абсолютную красоту которого портили бесчисленные шрамы, порезы и синяки.
«Боже, да там синяк на синяке, а шрамы пересекали друг друга. И полно укусов да таких сильных, что хоть стоматологическую карту заполняй».
Лидия заметила как минимум три разных отпечатка.
Желудок Лидии болезненно сжался, когда она увидела раны, свидетельствовавшие о жизни, полной страданий.
«Сколько же раз его кусали, чтобы оставить подобные шрамы?»
Честно говоря, трудно точно определить, какая из ран доставила ему больше всего мучений. Хотя, та, что под подбородком, выглядела особенно мерзко.
Но хуже ужасных шрамов от укусов были глубокие свежие порезы и рубцы, оставленные хлыстом. Похоже, именно эти раны лишили его сил. Лидия резко вздохнула. Кто-то сильно над ним поиздевался и, судя по всему, получил от этого удовольствие. Она заметила на предплечьях защитные раны. Он пытался уберечься от ударов плети, но не смог.
«Да уж, демон явно не на вершине пищевой цепи. Возникает вопрос: кто мог сделать с ним такое?
Нуар? Азура? Почему? Чем он заслужил столь жестокое наказание?»
Не имея ответов, Лидия раздела его до длинных шорт, чем-то напоминавших велосипедные. Ткань тесно облегала мускулистые стройные бедра.
Лидия старалась не пялиться на выпуклость, свидетельствующую, что у демона огромные не только мускулы.
«Боги явно не поскупились…
Прекрати».
Но устоять так трудно. Тела, подобные этому, женщина встречает не каждый день. В такую гору мускул хочется закутаться и просто чувствовать тепло на своей коже. Хотя он и был порочным до мозга костей, нельзя отрицать его роскошное телосложение.
Да он просто конфетка, и Лидия почти понимала, прочему он был искусан. Но остальные отметины…
Ей они были совершенно непонятны.
Лидия переключила внимание на его голову. Кровь сочилась из ужасной раны над левым ухом. Демон был все еще без сознания.
И истекал кровью. Она едва ли могла перечислить все раны.
Ее взгляд упал на руку, в которую она пыранула кинжалом. Там было столько ран, что трудно сказать, какую нанесла она. От этой мысли Лидии стало тошно. Не удивительно, что он не придал этому значения. Скорее всего, она попала в синяк. Или старую рану.
Хотя Лидия никого особо не любила и никому не доверяла, она не хотела причинять кому-либо боль. Даже ему. Ей стало больно от того, что она добавила ему страданий, и за эту слабость Лидия себя ненавидела.
Она не должна чувствовать к нему сострадания. Демон уж точно не жалел Солина. Так почему ей больно видеть его таким истерзанным?
«Потому что, в отличие от него, я не бездушный демон».
Ей не доставляли радости насилие и подлость.
Проявив сострадание, Лидия направилась в ванную за теплой водой, чтобы промыть и обработать его раны.
Повязки она сделала из простыни.
Спустя некоторое время раны были аккуратно очищены и перевязаны. Закончив с телом, Лидия поменяла воду, чтобы заняться его лицом и головой.
Смыв ужасающую раскраску, она увидела настоящую сущность своего «демона».
Он красив. Просто великолепен.
По-другому и не скажешь. Если бы не массивная челюсть и резкие скулы, покрытые золотистой щетиной, его красоту можно было бы сравнить с женской. Не удивительно, что на нем был грим. Трудно запугивать демонов, обладая таким лицом, даже с его ростом и мускулами.
Лидия была уверенна, что он использовал грим еще и для того, чтобы скрыть синяки на лбу, щеках и челюсти.
Не осознавая, что делает, она коснулась пальцами мягких губ, вспоминая сладость их поцелуя, пока… Она вздрогнула, увидев след от собственного укуса.
Последнее, чего ему не хватало, так это дополнительной боли. А она-то думала, что он шутил, насчет губы.
– Прости, – прошептала Лидия, задумавшись, был ли у него в жизни хоть миг счастья. Его тело красноречиво говорило – нет.
«Как долго он живет в этой Адской обители?
Тут и минуты будет много».
Чувствуя ком в горле, Лидия смыла кровь с его волос. Едва она намочила одну прядь, как та скрутилась в идеальный темно-рыжий локон.
Значит его волосы вовсе не прямые. Локоны были удивительно мягкими и предавали ему мальчишеское очарование, как у коллекционной куклы. Кто бы мог подумать?
Увидев его чистым и обнаженным, Лидия боялась лишь его безупречной красоты. А еще влечения. От него невозможно отвести глаз.
«Он все еще остается мучителем Солина… тем, кто убил бы его, если бы ты не появилась».
Это правда. Внешность не умаляет жестокости его поступков. Несмотря ни на что, он ее враг. И всегда им будет.
«Будь у тебя хоть капля разума, ты бы вонзила нож ему в сердце и убила, пока можешь».
Столовый нож лежал всего в паре шагов от нее.
«И чего я этим добьюсь?»
Он сказал, что его невозможно убить. У нее нет причин сомневаться в его словах. Побои, шрамы, и тот факт, что он все еще дышит, говорили в его пользу. Демон не лгал.
К тому же, если она убьет его, то не выберется из западни. Ничего не изменится. Без него она не сможет уйти или связаться с кем-либо.
Демон единственная ее надежда на освобождение.
Если бы она только могла передать кому-нибудь сообщение. Но чем больше она пыталась, тем сильнее ощущала свое заточение.
«Что мне делать?»
Никогда еще Лидия не чувствовала себя такой растерянной.
Жуткий холодок прошелся по спине, стоило ей представить свое будущее. Полностью безрадостное.
Сейчас лучше терпеть демона, которого знаешь, чем разбираться с теми, кто находится за дверью.
Сетх медленно приходил в себя, осознавая, что лежит на каменном полу лицом вниз. Он уставился на мрачные стены собственной спальни, страшась момента, когда снова вернется боль. И тогда он вдруг понял, что под головой у него мягкая подушка, а доспехи не давят на тело.
Кто-то укрыл его покрывалом?
«Что за черт?»
Нахмурившись, он пошевелился и услышал мягкий, нежный голос.
– Осторожнее! Раны могут открыться.
Он увидел, как из тени вышел ангел.
«Ага, с острыми зубками», – напомнил он себе. Но боль, которую Сетх ощущал в губе, была не от ее укуса. За это нужно благодарить жестокие удары Нуара.
Он почувствовал головокружение, когда мучительная агония вернулась и пронеслась по всему телу.
«Да, такие вещи для него привычны. Полнейшее, мать его, страдание».
На миг Сетху показалось, что он сейчас вновь потеряет сознание.
– Вот.
Нежнейшим прикосновением Лидия приподняла голову Сетха и помогла выпить воды из кубка, который он ей оставил.
Он глотал осторожно, так как горло горело от внутренних повреждений, пока она не отняла чашу. Сетх хмуро глянул на Лидию. Он бы спросил, зачем она ему помогает, но ответ очевиден и неоспорим. Он ее единственная возможностью выбраться отсюда, и Лидия это знала.
Она не руководствовалась эмоциями. Только корыстью.
Как и все остальные.
Что ж, она, по крайней мене, не воспользовалась положением и не ранила его еще больше. Это само по себе стало неожиданностью.
Еще удивительнее то, что она захотела позаботиться о нем. Сетх нахмурился еще сильнее, заметив повязку, обмотанную вокруг руки и завязанную на костяшках пальцев.
– Я же говорил, что не могу умереть.
– Да, но самоисцеляющимся тебя тоже не назовешь. Я должна была что-то сделать. Ты истекал кровью, а от этого запаха мне становиться дурно.
Сетх не слушал ее, пытаясь устоять на ватных ногах. Обессиленный от потери крови и боли, он ощущал себя таким беспомощным…
Лидия очутилась возле него. Она положила его руку себе на плечо, и обняла тоненькой ручкой за талию, чтобы поддержать. Тепло ее тела наполнило Сетха, заставляя сердце биться быстрее. Еще лучше оказались мягкие изгибы, прижатые к нему. Изгибы, от которых рот наполнился слюной, а член стал таким твердым, что хоть гвозди забивай.
– Ну же, давай уложим тебя в постель, прежде чем ты снова свалишься.
От этих слов Сетх представил, как находится глубоко внутри Лидии, а она изгибается под ним. Губы дразнят каждый миллиметр его тела, опьяняя.
О да, он уже чувствовал ее.
Теплую. Влажную.
Мягкую…
«Не будь идиотом».
Она не заигрывает, и он, уж точно, ее совершенно не интересует. Но так хорошо иметь рядом кого-то, кто притворяется заботливым. Хотя бы на минуту.
«Неужели я настолько жалок, что поддельное лицемерие и незначительные вещи так много для меня значат?»
Да, он жалок. Жаждать женщину, которая скорее убьет его, чем ляжет с ним в постель.
«Ты не можешь раскиснуть».
За любое проявление слабости ему придется чертовски дорого поплатиться.
«И чем это будет отличаться от обычного дня?»
Испытывая отвращение к самому себе, Сетх отстранился от Лидии.
– Мне не нужна твоя помощь.
Она вскинула руки, сдаваясь.
– Отлично. Истекай себе на здоровье.
Направившись к кровати, Сетх сел, пытаясь не потерять сознание. Он провел рукой по волосам и замер, ощутив ненавистные кудри, которые никогда никому не показывал.
«Черт».
Сетх испытал такой страх, что ему стало хуже, чем от ран. Он дотронулся рукой до лица.
– Ты что, смыла…
– Да.
Он скривился, осознав, что Лидия смотрит на его истинное лицо, которое ему не хотелось никому показывать.
– Зачем?
Сетх изо всех сил сдерживался, чтобы не нагрубить.
– У тебя была ужасная рана на голове и приличный синяк на левой щеке. Я хотела убедиться, что кость не задета.
«А что если так?»
– А разве это важно?
Лидия устало выдохнула, прежде чем ответить.
– Нет, мистер-крутой-мужик, не важно. Извини, что пыталась помочь.
Он не ответил. Лишь молча провел рукой под подбородком, наткнувшись на отвратительный шрам, рассекавший кожу…
Сетх все еще чувствовал эту боль.
Его беспокоило то, что Лидия знает, как он выглядит. Когда кто-то узнавал о его настоящем облике, из этого не выходило ничего хорошего, особенно здесь. В Азмодеи всегда лучше внушать страх, а не желание. Этот суровый урок он выучил, когда Нуар притащил его сюда и, отобрав силы, бросил беззащитным на потеху остальным. И длилось это до тех пор, пока Сетх не окреп достаточно, чтобы отбиваться. Это еще одна из причин, почему в его комнату можно попасть с помощью перемещения.
Он больше никогда не будет жертвой.
Но это не касалось его хозяев. Невозможно избежать жестокости Нуара и Азуры.
Его желудок сжался при мысли об этом и от того, что он сидел обнаженный перед Лидией Это разозлило Сетха еще больше.
– Не делай так больше. Никогда.
Лидия закатила глаза, услышав его рычание. Доспехи и грим вновь вернулись на место.
«Как тебе угодно, детка…»
Остатки еды испарились, а на их месте появились новые блюда.
Лилия хмуро взглянула на него.
– Я так понимаю, что ты голоден.
Он покачал головой.
– Это для тебя. Сколько времени я отсутствовал?
– Не знаю. Часов здесь нет, – она махнула на стену, – как и окон, чтобы узнать время. Так сходу, я бы сказала – день.
Он все еще не шевелился. Просто сидел, как разъяренная горгулья, замышляя план мести бедному голубю.
Не обращая внимания не его дурное настроение и презирая собственный голод, Лидия подошла к еде. До этого она съела лишь фрукты, но этого мало, чтобы насытиться. Ей хотелось чего-нибудь с высоким содержанием белка.
– Ты будешь?
– Нет.
– Тварь!
Лидия вскочила, услышав яростный крик, отразившийся от стен.
Лицо Сетха стало маской убийцы.
Ненависть во взгляде опалила Лидию. Без единого слова он исчез из комнаты, вновь оставив ее одну.
Сетх появился в мрачном кабинете Нуара, таком же темном, как сердце и настроение Сетха.
– Вызывал, мой господин?
– Итак?
Как бы он хотел никогда не слышать это проклятое слово. Он не понимал, почему Нуар его произнес.
– Я не понимаю, мой господин.
Нуар ударил Сетха так сильно, что его голова откинулась назад, а шея громко хрустнула. Целую минуту перед глазами мелькали звезды. Нуар схватил Сетха за волосы и притянул к себе, рыча в кровоточащее ухо.
– Что ж, тогда я буду говорить медленно и простыми словами, чтобы такой ничтожный идиот, как ты, мог понять. – С каждым произносимым словои Нуар дергал голову Сетха.. – Чего. Ты. Достиг? Ключ у тебя?
Сетх сжал зубы. Ему не выйти сухим из воды. Если он скажет правду, Нуар вновь изобьет его.
«Пожалуйста, верни мне мои силы на одну секунду, ты ничтожный ублюдок».
Это все, что ему нужно, чтобы Нуар ощутил его гнев.
«Будь ты проклят, Отец. Катись в ад. Надеюсь, Шезму1 сейчас выдавливает из тебя кровь и топит в ней».
Более того, он надеялся, что его отец жарится в печах загробного мира.
Но все это не спасет Сетха из рабства. Не изменит настоящего. Или того, что ему предстоит испытать.
Больше всего он ненавидел то, что именно вынужден сделать.
Подчиниться.
– Я делаю все возможное для тебя, мой господин.
Нуар схватил его за горло и сжал так сильно, что Сетх захрипел.
– Лучше объясни, почему у тебя нет других новостей.
Сетх закашлял, когда Нуар усилил хватку.
– Я…я не могу.
– Почему?
Даже зная о последствиях, Сетх посмотрел Нуару в глаза, позволяя увидеть всю свою ненависть.
– Я был без сознания после твоего наказания.
– Так тебе и надо за твою слабость, жалкая псина. Будь ты мужиком, то выдержал бы.
«Я слаб только потому, что ты украл мои силы».
Он схватил Нуара за запястье и попытался освободиться из хватки.
– Ты посмел бросить мне вызов, раб?
Сетх не высказал правду. Хотя и хотел. Отчаянно.
– Я живу, чтобы служить тебе.
Нуар вновь ударил его.
– Не забывай об этом.
«Как я могу забыть? Это прожигает меня изнутри».
– Да, мой господин.
Сетх смотрел на дальнюю стену, чтобы ненароком не встретиться взглядом с этим ублюдком и не вызвать еще больший гнев.
Нуар влепил ему пощечину.
– Ты меня слушаешь?
Сетху понадобилось все его терпение, чтобы не ударить своего повелителя.
«Не делай этого. Нет. Тебе же хуже будет».
И все же, ему так хотелось дать отпор, что он почти сдался.
– Да, мой господин.
Нуар оттолкнул Сетха.
– Твое время на исходе, пес. Как и мое терпение. Или ты даешь мне то, что я хочу, или я закину тебя обратно в яму, где демоны будут издеваться над тобой целую вечность.
«Тогда зачем тратить мое время, заставляя являться сюда, когда я мог бы заняться делом?»
Вопрос застрял у него в горле.
«Долбанный идиот».
– Я понимаю, мой господин.
– Не думаю, раб. Но скоро ты все осознаешь.
Сноска

1. Шезму (также известен как Шесму, Шезему, Шесему и Сесму) — бог в древнеегипетской мифологии. Являлся богом демонических желаний, убийства, крови, масел для бальзамирования, вина и благовоний. Божество прочно связанное с загробным культом: по повериям он охранял мумию от повреждений и наказывал грешников. Шезму был известен как «палач Осириса» и истребитель преступников, с отвращением кладущий их головы под винный пресс, чтобы получить кровь. Шезму входил в группу «богов смерти», поэтому иногда его величали титулом «убийца душ». Хотя он считался суровым палачом зла, но также был великим защитником добродетелей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, natalymag, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 11:54 #11

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Солин дрожал от неконтролируемой ярости и страха. Да, ему было мучительно больно, но это не имело значения. Он появился в обители своих врагов.
На Олимпе.
А точнее, в зале Онероев. Он так давно тут не был, что уже позабыл, как все выглядит. Только глубокое отчаяние заставило его прийти сюда.
Он сделал это ради Лидии. Для нее он сделает все, что угодно. Без вопросов. Ей достаточно лишь позвать, и он придет. И плевать на любые на последствия.
Сердце Солина бешено колотилось. Он вошел в покои, из которых давным-давно был изгнан.
Мадок, старейшина Онероев, свирепо посмотрел на него, но вскоре на его лице отразилось полнейшее неверие. Как и все чистокровные Ловцы Снов, Мадок обладал исключительной красотой, поэтому смертным тяжело было вынести его истинный облик. Черные как смоль волосы коротко острижены, а голубые глаза практически светились.
Мадок поднялся на ноги. Опершись кулаками о стол, он наклонился вперед, всем своим видом демонстрируя враждебность.
Будто он нуждался в намеках.
– Солин? – сказал Мадок низким и приглушенным голосом, словно подумал, что перед ним мираж.
Солин не отреагировал на сомнение в голосе Мадока. Сейчас не время для ссор.
– Да, ад замерз. – Только в этом случае он мог прийти и просить Мадока о помощи.
Изогнув бровь, Мадок снисходительно посмотрел на него.
– Зачем ты здесь?
Да уж, каждый знает, что, даже заключив в Греции перемирие столетия назад, они никогда не слыли друзьями.
И никогда не доверяли друг другу.
Слишком долго сражались по разные стороны баррикад.
Солин стал напротив, в такой же позе, что и Мадок.
– У нас проблема.
Это заявление развеселило Мадока. Фыркнув, он протянул с грубой насмешкой:
– У нас?..
Солину безумно хотелось стереть самодовольное выражение с лица придурка. Но в этот раз он обойдется без кулаков. Слова произведут намного лучший эффект.
– Помнишь о ключе к Олимпу?
Все они требовали этот ключ у Солина.
Веками.
Они перепробовали все, чтобы найти и уничтожить ключ, а Солин всеми силами защищал его.
Ключ содержит то единственное, что способно убить Олимпийцев и уничтожить все живое. Кровь трех рас, незаконно осужденных и наказанных Аполлоном, Зевсом и Мойрами.
Кровь, смешанную с кровью атлантской богини, проклявшей их за убийство единственного сына и заточение ее в атлантском аду. Аполлими – богиня все разрушения. Она поклялась, что придет час расплаты, и чудовище из прошлого вернется, дабы наказать богов за бесчисленные прегрешения.

«Приведите ко мне Аполлона и эту тварь Артемиду, или этим ключом я восстановлю справедливость и отомщу за моего невинного сына, которого Аполлон растерзал, как животное…
Объединив в себе все то, что вы так отчаянно жаждали погубить, ключ преодолеет все преграды. Кровь людей, наказанных вами, станет для вас ядом.
В день расплаты мой смех будет слышен в покоях Зевса, и весь греческий пантеон, умирая в жутких муках, почувствует на себе мой гнев.
Хи сати, акрам джустия!
Да здравствует справедливость королевы!»


Больше одиннадцати тысяч лет их запугивали этой страшилкой. Именно из-за этого мойры запрещали оборотням Катагарии и Аркадианцам самим выбирать себе пару. Поэтому они сводили Вер-Охотников только с теми, кого избирали сами…
Но от судьбы не уйдешь.
И даже самый лучший план в конечном итоге обречен на провал, а планировщика будет поджидать теплое местечко в аду.
«Хи сати, акрам джустия!»
Лицо Мадока побелело, соревнуясь с белизной рубашки. Он догадался, что последует за этим вопросом.
– Речь идет о том ключе, который ты поклялся, что уничтожил? Ну и что с ним?
– Думаю, ты не особо удивишься, узнав, что я солгал. Ключ не уничтожен.
Мадок выругался.
– Что с ключом?
Боль вновь резанула душу, а страх пересилил ярость. Если он скажет правду, они убьют Лидию. В противном случае она умрет от рук Стража.
Дамоклов меч навис над головой. Но одно он знал точно – со Стражем невозможно торговаться или вести переговоры. Солин пытался, но все слова пролетали мимо ушей ублюдка.
«Хоть в этот раз не предавай меня, Мадок».
Прежде всего, греки – его семья. Мадок благоразумен. Иногда. Как и Солин, он побывал в руках Нуара и знал о пытках не понаслышке.
В конце концов, ничего не могло опровергнуть горькую правду, которую осознал Солин.
Боги, против которых он боролся веками, стали его единственной надеждой на спасение Лидии.
Единственной надеждой.
Солин глубоко вздохнул и сквозь зубы ответил Мадоку:
– Поклянись рекой Стикс, что не уничтожишь ключ, когда я расскажу, где его найти. Брат поклянись, что вместе со мной будешь защищать его.
– Ты знаешь, что я не могу, – горько рассмеялся Мадок.
– У тебя нет выбора.
Мадок презрительно усмехнулся.
– Я…
– Если ты не поклянешься, – прорычал он, прерывая Мадока, – вы все погибнете. Абсолютно все. Ни один греческий бог не выживет.
Челюсть Мадока напряглась.
– Я не стану заложником твоего шантажа, и тебе отлично известно, как Зевс относится к угрозам.
Солин беспечно повел плечами, хотя ни о каком спокойствии и речи не шло.
– Тогда ты погибнешь в муках… как Д’Алериан и М’Ордант.
Эти двое вместе с Мадоком веками возглавляли совет Онероев.
А потом Нуар настроил Скоти против своих собратьев. Ему почти удалось уничтожить всех Ловцов Снов.
Почти.
Они до сих пор не пришли в себя после того нападения. Мадок один из немногих пленников Нуара, которому удалось сбежать. Он, Дельфина, ставшая их ключом к спасению, и Зет – Скотос, служивший Нуару, теперь командовали Ловцами Снов. Хотя Дельфина и являлась их главой, но в этом деле Солин мог положиться только на Мадока.
Нуар пытал и убил Д’Алериана, чтобы узнать, что именно Солин скрывает ключ в мире смертных.
«Будь проклят этот ублюдок, не сумевший удержать рот на замке. И куда это его привело?
К медленной и мучительной смерти».
Мадок выпрямился, сложил руки на груди и вздохнул с раздражением.
– Отлично. Я клянусь рекой Стикс, что не уничтожу ключ. Где он?
Солин сглотнул, когда очередная волна боли пронеслась по телу. Это его вина. Он должен был заранее предвидеть эту опасность. Но сейчас уже поздно гадать о том, что могло бы произойти.
Настало время яростной борьбы.
– Сейчас ключ в руках Стража Нуара.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, natalymag, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 11:55 #12

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
1 часть

Лидия замерла, когда демон вновь появился в комнате. Хотя он и старался выглядеть таким же гордым и жестоким, как всегда, Лидия успела заметить в его холодных голубых глазах стыд и отвращение к себе. А потом, моргнув и отведя взгляд, он медленно похромал к столу.
Когда демон сел на украшенный резьбой стул, Лидия хотела спросить, как он себя чувствует, но не желала ранить его гордость еще больше. И без расспросов видно, что он смущен и огорчен.
И даже дураку понятно, что ему паршиво. Ему больно, и это не физическая боль, причиненная ранами. В душе демона царило безнадежное отчаяние, горе и печаль. Лидия никогда не сталкивалась с подобным. Даже в кошмарах.
Не говоря ни слова, демон тщательно вытер свежую кровь под носом и с опухших губ. Ухо тоже кровоточило, струйка крови сбегала по шее красной полосой в тон гриму. Демон даже не обратил на это внимание, и Лидия поняла, что подобное с ним происходит очень часто. Он просто перестал это замечать.
По неизвестной ей причине то, как он сидит тут, одновременно потерянный и ожесточенный, затронуло Лидию. Она чувствовала его боль, как свою собственную.
Он прятался за маской суровой, непоколебимой мощи, но…
Сейчас Лидия не видела в нем демона. Для нее он был просто мужчиной, скрывающим себя за этим обличьем. Пусть они враги, но Лидия хотела утешить его.
Возможно, только возможно, если она сможет достучаться до него, то демон поможет ей и Солину. Видят боги, демону нет смысла оставаться с Нуаром. Ублюдок просто измывается над ним.
За внешностью демона скрывается мужчина из плоти и крови. С душой, обреченной на вечные муки, раненной и одинокой в этом жестоком мире. Демон ненавидел Лидию и ей подобных, злоба застилала его глаза, но она понимала, почему он прячет свои чувства.
Лучше самому напасть первым и ранить, прежде чем больно сделают тебе.
Это инстинкт самосохранения. Путь воина.
Лидия отлично понимала, что без любви Солина она стала бы такой же. Ни хуже, ни лучше. Никому не ведомо, кем бы она стала.
Любимый человек может кардинально изменить твою жизнь. В хорошую или плохую сторону. Своими действиями или словами он способен как спасти, так и уничтожить тебя.
Когда-то Лидии повезло. Солин появился, когда она в нем больше всего нуждалась, и забрал её боль. Он вновь научил ее смеяться и любить, хотя опыт прошлого нашептывал не открывать своего сердца.
Но демон…
У него не было кого-то, вроде Солина, который поддерживал бы его, говоря, что все будет хорошо. Друга, готового убить, если тебе посмеют причинить боль. Того, кто защитил бы от любых напастей и пообещал, что со временем муки прошлого сотрутся, и останутся лишь воспоминания, а он вновь научит его любить и смеяться.
Для Лидии Солин стал величайшим даром.
С демоном же все иначе. Многие нападали на него и пытались уничтожить, но все потерпели поражение.
Возможно, настало время попробовать что-то помимо насилия. То, против чего он не сможет защититься.
Лидия прошла полпути до места, где сидел демон. Она боялась подойти ближе, он мог вмиг окружить себя толстенной броней, через которую не проникнуть.
– Как тебя зовут?
Облизнув порез на губе, демон потер лоб и, наконец, обратил на нее внимание.
– Что, прости?
Похоже, у чудовища все же есть манеры. Приятно знать.
– Твое имя. Назовешь?
Сетх молчал, раздумывая над ответом, который был не таким уж и сложным. Никто, кроме слуги Азуры, Джейдена, не называл Сетха настоящим именем с тех пор, как он покинул мир людей.
В лицо – в случаях, когда он не был связан и не мог ударить в ответ – демоны звали его Стражем или Хозяином. Нуар и Азура придумывали оскорбительные клички или называли Рабом, так что Сетх даже не был уверен, знают ли они его настоящее имя.
Чаще всего его называли Ублюдком, и это наименее оскорбительное из его имен.
И все же….
Зачем ей знать его имя, ведь ни у кого больше не возникало такого желания? Даже Джейден не спрашивал, просто без разрешения еще при первой встрече выудил это из его головы.
Честно говоря, Сетх не знал, хочет ли слышать свое имя из ее уст. И даже немного боялся такой малой интимности и того, как это на него повлияет. Хорошего будет мало, если она станет звать его по имени.
Нет, этому не бывать.
– Зачем тебе его знать?
Лидия устало вздохнула.
– Ты всегда такой подозрительный. Ты что, так меня боишься? Что, во имя Олимпа, я могу тебе сделать, находясь в своем теперешнем положении?
Она может ослабить его, а в этом аду, где он обречен жить, отдача будет намного сильнее. Проявлять чувства к кому-либо или чему-либо…
Это смертельное оружие. Именно поэтому Сетх держит ее здесь. Чтобы ослабить и контролировать Солина.
«Я никогда не совершу подобную ошибку. Ни в коем случае».
Он пришел в этот мир один, одним и останется. Навсегда.
– Я не боюсь тебя, женщина, – усмехнулся Сетх. – Я не боюсь ничего.
Да и как он мог? Вся его жизнь – сплошная череда кошмаров. Если он испугается чего-то, то это используют против него.
Все спытываемые им страхи остались позади столетия назад.
Теперь…
В лучшем случае он опустошен, в худшем – жесток. Это единственные эмоции, которые им владели. Теперь только их он способен понять.
Золотистые глаза Лидии наполнились грустью, она покачала головой.
– Люди представляются, когда знакомятся. Так поступают все сознательные личности.
– Да, но я не…
Он замер, едва не сказав «личность». Они уже давным-давно выбили из него чувство собственного достоинства. Сетх уже не знал, кто он на самом деле. Но этого ей тоже не стоит знать.
– Ты не кто?.. – минуту спустя спросила она.
– Не человек.
Лидия почувствовала, что он не это хотел сказать.
– Но у тебя все же есть имя?
Он кивнул.
– Можешь называть меня Хозяином.
В глазах Лидии вспыхнуло пламя, а губы скривились в насмешливой улыбке.
– Я никого не стану называть Хозяином. Никогда. И это, кстати, касается и тебя, ублюдок. Постарайся пережить. Ч-ч-черт! Ну, у тебя и нравы.
Ее слова разгневали Сетха.
– Ты издеваешься надо мной?
Лидия засмеялась, услышав столь глупый вопрос.
– По-моему, это ты издеваешься.
Демон действительно был поражен. На его лице отразились и другие эмоции, которые Лидия не смогла распознать. Кровь снова полилась из носа. Он рассеянно вытер ее, а потом заговорил.
– Почему?
Лидия сократила расстояние между ними, борясь с желанием придушить демона. Он действительно так глуп?
– Ты хочешь, чтобы я звала тебя Хозяином? Что за чушь? Я не принадлежу никому, и меня уж точно никто не контролирует.
Его, по-видимому, вовсе не смутил ее гнев. Ну конечно, он же служит Нуару, у которого, как ей говорили, постоянный ПМС. У демона, похоже, иммунитет к крикам.
– Хорошо, – сказал он спокойным тоном. – Тогда зови меня Стражем.
Лидия с отвращением простонала. Можно подумать, что это лучше.
«Боже мой. Это все, из чего я должна выбирать? Хозяин или Страж»
Она покачала головой.
– Твоя мать назвала тебя Стражем? Правда? Видимо, она не особо о тебе заботилась.
Лидия хотела просто пошутить, но, увидев боль в его взгляде, поняла, что задела старую рану.
«Черт…»
– Мне жаль, Страж. Я не хотела сказать ничего такого. – Она протянула руку, чтобы дотронуться до него.
Он так быстро вскочил на ноги и отступил, что едва не споткнулся о стул.
– Не прикасайся ко мне, – его гневные слова прогремели, словно выстрел.
Лидия сжала руку в кулак, заметив огромный, свежий, безобразный синяк у него на щеке, проступавший даже через слой грима. Он напомнил ей об остальных отметинах, покрывающих тело демона: укусах на груди, бедрах и шее. Теперь ей стала полностью понятна.
Настоящая боль.
– К тебе когда-нибудь прикасались, не причиняя боли?
Сетх не мог пошевелиться, своим вопросом Лидия словно влепила ему пощечину. Но больнее всего была жестокая правда. Однажды, очень давно, он жил, как обычный человек. Его окружали люди, которые, как он думал, любили его. Семья, признававшая его.
Но все оказалось жестокой ложью. Сетху жилось бы намного лучше без их поддельной доброты. Ему показали всю степень лишений. Он был лишен всего того, что другие люди принимали, как должное.
Показали, что он не достоин этих благ.

«Оно даже не заслуживает дышать со мной одним воздухом, не говоря уже о том, чтобы носить мое имя! Как ты посмела дать мое имя такому ничтожеству. Если ты думала, что родив его, привяжешь меня к себе, то ты жестоко ошиблась».

Слова отца все еще звенели в ушах Сетха. Он направился прочь, но Лидия остановила его, отрезав пути к отступлению. Прежде чем он понял ее намерения, она нежно погладила его по щеке, которая все еще горела от удара Нуара. Нежность прикосновения потрясла его.
Закрыв глаза, Сетх наслаждался теплом ее руки. Он попытался представить себе жизнь, в которой подобная ласка не была бы редкостью. Но реальность не дает таких поблажек. Эта мысль гневно пронеслась в голове, напоминая ему, кем он является на самом деле.

«Кто станет любить такого дворнягу, как ты?
Ты отвратителен. Жалок.
Ничего не стоишь.
Прочь с моих глаз, ничтожество, пока меня не вывернуло наизнанку».


Даже когда он ублажал Азуру или других демониц, они выбрасывали его из постели, стоило им получить желаемое. Он был лишь инструментом для удовлетворения нужд их тела.
Не более.
Никому не было до него дела, и его самого никто не волновал.
Сетх открыл глаза и увидел, как она смотрит на него. Ее топазовые глаза светились добротой.
Эта ложь нанесла удар сильнее, чем Нуар.
Да ей совершенно наплевать на него, он это точно знает.
Она любит только Солина. И пришла сюда, чтобы спасти его.
Такие женщины, как она, никогда не станут рисковать жизнью ради такого, как он.
Стоило Сетху разгадать ее хитрость, душу охватила ярость. Он знал, что она пытается сделать, и ненавидел ее за это.
Он оттолкнул ее руку от лица.
– Я что, похож на дурака?
Ей удалось принять удивленный вид.
– Я не понимаю.
«Ну да. Она все поняла и пытается играть со мной. Ослабить».
– Я для тебя лишь враг, которого ты хочешь одолеть. Не стоит оскорблять ни себя, ни меня, делая вид, что это не так.
Лидия вздрогнула, когда он усилил хватку на запястье и потянул ее к кровати. Лидия запаниковала, боясь того, что он собирается сделать.
Она начала сопротивляться, но вскоре поняла, что он не пытается на нее напасть. Демон просто взял цепь, прикрепленную к кровати, и приковал Лидию за лодыжку.
С враждебным взглядом он отпустил ее и вернулся к столу.
– Ты собираешься держать меня на цепи?
– Да. – Он открыл ноутбук.
– Правда?
Он даже не взглянул на нее.
– Разве я не это сказал?
Страж начал что-то печатать.
Лидию поразила его реакция на простой вопрос.
– Ты настолько боишься прикосновений?
Повернув голову, демон посмотрел на нее через плечо.
– Я уже говорил, что не боюсь ничего.
Но теперь Лидия знала правду. Он не сказал ей своего имени. Не дал увидеть своего настоящего лица или помочь ему хоть чем-то…
– Можешь обманывать себя сколько угодно, Страж. Я знаю правду.
С угрюмым выражением, Сетх нахмурился.
– И какую же?
– Ты боишься людей. Иначе, зачем еще тебе так жить?
Демон так сильно ударил по столу, что Лидия подпрыгнула, а ноутбук взлетел на пару сантиметров и приземлился на столе набок.
– Я не боюсь людей, – процедил он сквозь сжатые зубы. – Я, мать твою, их ненавижу.
Лидия чувствовала, что каждое его слово сочилось ядом.
– Понятно? Они лгут. Воруют. Обманывают и обольщают. Я ненавижу в них все… если ты не оставишь меня в покое, я вновь заберу у тебя голос.
Лидии хотела проверить это заявление, но здравый смысл все же победил.
Демон не блефует.
«Отлично. Ну и пусть. Наслаждайся своими страданиями.
Они меня не касаются.
Мне не так уж и долго придется иметь с тобой дело».
Рано или поздно Солин освободит ее. Она уверенна в этом.
Ей ничего не оставалось делать, кроме как сесть на кровати и наблюдать, как демон чем-то занимается на своем ноутбуке. Лидия наклонила голову, минуты тянулись мучительно медленно. Демон так сильно стучал по клавишам, что она удивилась, как они не запали или не поломались.
Было вполне очевидно, что он не понимал, что делает, и от этого злился все сильнее. Что ж, теперь она осознала смысл старой поговорки: «Телевизор может повлиять на интеллект, но все же нет ничего хуже компьютера».
По неизвестной ей причине Лидия чувствовала удовольствие от данной ситуации.
«Хорошо. Надеюсь, ты промучаешься так долго, пока твой мозг не лопнет».
Это научит его …быть с ней милым.
Сетх пытался сосредоточиться на деле, но слышал лишь слабый звук дыхания Лидии. Каждый раз, когда она слегка шевелилась, тело реагировало против воли.
«Почему она прикоснулась ко мне?»
Он продолжал накручивать себя с тех пор, когда вернул ей голос поцелуем. Сейчас же Сетх не переставал думать о том, какого это заниматься сексом с женщиной, а не с демоном.
«Неужели все женщины такие, как Лидия? Они тоже так замечательно пахнут? Их кожа такая же мягкая?»
«Не смотри на нее». – Он слышал внутренний голос, но не смог удержаться, и оглянулся через плечо. Лидия сидела на кровати, скрестив ноги, и смотрела на него. Положив локти на колени, она уткнулась подбородком в сложенные руки. Сетх понятия не имел почему, но ее поза казалось такой очаровательной.
– Что ты делаешь? – спросил он.
– Пытаюсь понять, что происходит в твоей большой голове.
– Зачем?
Она весело посмотрела на него.
– О, ну даже и не знаю. Может, потому, что мне чертовски скучно. Спать неохота, а больше тут заняться нечем. Как ты развлекаешься? Ну, кроме того, что смотришь порно онлайн.
– Порно?
Она употребляла много слов, значения которых он не знал.
– Ну, знаешь? Порнография? Голые красотки выставляют напоказ свои счастливые местечки перед одинокими мужиками, которым не светят свидания. Или в твоем случае, парнями, которые живут под скалами и никогда не увидят прелестей нормальной женщины.
Сетха потрясли и одновременно заинтриговали ее слова.
«Неужели женщины действительно делают подобные вещи? И это можно увидеть?»
Конечно, в то время, когда он жил в человеческом мире, люди были очень открыты в плане секса. Очевидно, такими и остались.
– Я не смотрю порно. – Он и не знал, что может, но теперь, когда она сказала…
«Где его мржно найти?»
Компьютер у него не так давно. Чуть больше недели. Он бы и не узнал об их существовании, если бы один мерзкий демон не упомянул о них во время пыток Солина.
Как только Сетх вернулся в комнату, он материализовал себе ноутбук, и ему пришлось долго думать над тем, как использовать свои силы, чтобы подсоединить его к человеческому миру.
А в остальном…
Чертова вещь, вероятно, изобретена какими-то демонами-садистами.
Но, похоже, Лидия знает, как с ней обращаться.
– Ты…
«Не спрашивай. Не делай этого».
Лидия вопросительно изогнула бровь.
– Что?
Сетх колебался. Он уже давно не просил ни у кого помощи. Его либо игнорировали, либо унижали. Безвыходная ситуация, как ни посмотри.
Его достаточно били и оскорбляли за один день.
– Ничего.
Огонек понимания загорелся у нее в глазах. Член Сетха дернулся от ее игривого выражения лица.
– Ты хочешь, чтобы я помогла тебе, так?
«Да».
Но он никогда в этом не признается.
– Я сам разберусь.
Лидия посмотрела на него.
– Просить о помощи не значит проявить слабость. Только сильный человек может признать свое незнание.
«Ага, дурак, который выставляет себя на посмешище».
– Не могла бы ты помолчать? Я пытаюсь сосредоточиться. – Он отвернулся от нее.
Лидии очень хотелось сказать демону, куда он может засунуть свой ноутбук. Но мелькнувшая почти мальчишеская застенчивость сдерживала ее от проявления грубости.
Он потянулся к ней, но по какой-то причине отступил.
«С чего бы? Эй, дорогуша, ты видела его тело. Он стал таким не просто так. Все благодаря годам издевательств, научившим его скрывать свои чувства».
В жизни каждого настает момент, когда пытаешься дотянуться до кого-то, а тебя лишь бьют в ответ. Вот тогда-то, после нескольких сотрясений, ты и перестаешь пытаться. Лидия знала это лучше других.
– Страж?
Демон сжал челюсть и повернулся к ней с таким злобным видом, что Лидия задалась вопросом, не тренирует ли он свое пугающее выражение лица перед зеркалом.
Хорошо, что её не так просто напугать.
Напротив, она даже улыбнулась ему.
– Компьютеры очень раздражают, с ними сложно работать, если нет опыта. Хотя и это не всегда помогает. Если ты меня отпустишь, я с радостью помогу тебе сделать все, что ты захочешь. – Она с надеждой качнула цепью.
Целую минуту Сетх не двигался, споря с самим собой. Для его же блага лучше, чтобы она оставалась как можно дальше.
«Кого ты обманываешь? С таким же успехом она может лежать на тебе. Несмотря на то, что Лидия находится в другом конце комнаты, ты реагируешь на каждый ее вздох».
К тому же, ему нужно с этим разобраться. Его время на исходе, оно утекает, словно песок в песочных часах, которые невозможно разбить или остановить. Нуар не станет ждать, и Сетх это знал.
Уговорив себя, он кивнул.
Лидия, наконец, вздохнула с облегчением, когда цепь испарилась…
Ух, ты… его силы пугали её, а ведь она еще даже не видела всей его мощи.
Пытаясь не думать об этом, она встала и пошла к столу.
Демон подвинулся, уступая ей место.
Лидия размяла пальцы, села и заколебалась, потянув руки к ноутбуку.
– Эта штука не откусит мне пальцы?
– Что, прости?
– Я пыталась открыть ноутбук раньше, и крышка захлопнулась, едва не прихватив с собой пару моих пальцев.
Уголки его губ слегка дернулись, если бы демон позволил, то на его лице заиграла бы улыбка.
– Нет, ничего такого не случится.
Все еще сомневаясь, Лидия придвинула ноутбук к себе. Но он оказался прав. Ничего не случилось. Вещица уже не была столь голодна, и Лидия могла спокойно печатать.
Лидия посмотрела вверх, и заметила новый синяк на виске, который не был виден издалека. Её внутренности сжались. Она знала, что демон никогда не станет говорить с ней об этом, и вернулась к делу.
– Хорошо, что ты хочешь знать?
Демон отступил от нее на шаг.
– Мне нужно узнать больше о ключе к Олимпу.
Ладно. Лидия впервые слышала о нем, так что не знала, что это такое. Но, если подумать, она много чего не знала о собственной культуре. Солин растил ее в другой части Европы. Он не говорил, почему хочет, чтобы она держалась как можно дальше от своего народа. Он обучал Лидию всему, как с ее божественной стороны, так и со стороны Вер-Охотников. Но Солин настаивал, чтобы никогда даже не пыталась с ними связаться.
А поскольку Лидия не общалась с себе подобными с тех пор, как погибла ее семья…
Ей были известны лишь основные факты.
– В Гугле искал?
Демон нахмурился.
– Гугле?
– Ну да, Гугл. Это такая поисковая система.
Он фыркнул и дернул головой, словно почувствовал боль в носу. Потом поднес ладонь к левому виску и задержал её там.
– Что еще за поисковая система?
– Ты в порядке? – Хотя он и не жаловался, Лидия подозревала, что ему очень больно.
– Все пройдет через минуту. – Он опустил руку и открыл глаза.
Лидия ахнула, увидев, что белки его глаз полностью окрашены красным. Кроваво-красным.
– Господи. Тебе больно?
Сетх не знал, что ответить на этот вопрос. Сейчас все его тело нестерпимо болело. Особенно возбужденный член, который молил его взять Лидию, несмотря на все ее протесты.
Но он не животное. Его самого насиловали несколько раз, и он не собирается поступать так с кем-либо. Если уж на то пошло, Сетх не мог вспомнить, когда у него был секс без насилия как физического, так и душевного.
Как Лидия и сказала, после тринадцати лет к нему прикасались лишь со злобой или побоями.
Пока она не…
Она протянула руку, чтобы дотронуться до него.
На мгновение Сетх замер, испытывая отчаянную нужду почувствовать её кожу на своей.
«Нет. Это лишь напомнит тебе о том, чего ты не можешь получить.
Она принадлежит Солину. Не мне».
Сетх быстро отстранился.
Но она не поняла намек. Лидия проследовала к нему через всю комнату.
«Что за черт?»
Стоило ему двинуться, она приближалась, пытаясь притронуться к раненному глазу. Сетх старался не думать о том, как глупо он выглядит, уклоняясь от ее прикосновений.
– Хватит! – наконец крикнул он.
Лидия отшатнулась, словно он ударил ее. От этого Сетх почувствовал себя полным говнюком.
– Я просто хотела помочь тебе.
– Помочь чем? – Умереть от невыносимой похоти. Пока Лидия находилась в одной с ним комнате, для него это наибольшая вероятность.
Она покачала головой.
– Твой глаз совершенно красный. Он будто залит кровью.
Это объясняло затуманенность зрения, но боль в глазу он испытывал от удара, нанесенного Нуаром после того, как Сетх поставил под сомнение его происхождение.
– Должно быть, лопнул сосуд. Такое бывает.
Лидии стало плохо от того, что он так беспечно говорил о столь ужасных вещах.
Сосуды не лопаются просто так. И синяки не появляются на лице сами по себе.
Лидия шагнула к нему.
Демон сделал шаг назад.
Отлично. Он не дает ей приблизиться к себе. Только подумать, а она-то боялась, что он будет к ней приставать.
Ага, держи карман шире.
– Ты еще не рассказала мне о поисковой системе. – Он облизал и закусил раненную губу, а потом провел по ней тыльной стороной ладони.
Как кто-то столь свирепый может выглядеть настолько уязвимым и несчастным? Эти маленькие проблески человечности выглядели очень мило. Что еще хуже, они очаровывали Лидию сильнее, чем она сама очаровывала Сетха.
– Ты, правда, не знаешь, что это такое? Я хочу сказать, ты живешь под… – она оглянулась на унылую комнату. – Или, лучше сказать, в пещере, но у тебя все же есть компьютер.
– Он у меня не так давно, и я сообразил, как подсоединить его к человеческому миру где-то за час до того, как ты сюда попала. Ты знаешь, с тех пор мне было не до этого.
Это многое объясняло. Но все же…
– У тебя же был компьютер раньше?
Он покачал головой.
– Я даже не слышал о них, пока один демон как-то не обмолвился, сказав, что с компьютером я смогу быстрее узнавать обо всем. Но, честно говоря, я не понимаю, как. С книгами намного проще управляться. Я понял, как открыть книгу, едва взяв ее в руки. А тут мне понадобилось два дня, чтобы найти кнопку на чертовой штуке.
Его слова ошеломили Лидию. Он что шутит? Она засмеялась, надеясь, что этим не оскорбит его.
Сетх замер, услышав самый милый звук на свете. Настоящий, искренний смех. И она не смеялась над ним.
Никто просто так не смеялся рядом с ним уже…
Бог знает сколько времени. Доводилось ли ему кроме издевательского и жестокого смеха слышать какой-нибудь другой? Если и так, то он уже забыл. Сетх никогда не видел, чтобы чьи-то глаза так загорались.
У него перехватило дыхание от ее красоты. Хуже того, он направился к ней, зная, что ему лучше держаться от нее подальше.
Его губы дернулись, словно он хотел улыбнуться, но собственную улыбку Сетх также не помнил.
«Ребенком, я же улыбался? Или нет?
Почему не помню этого?»
Лидия сжала губы, и сосредоточилась.
– Извини.
Ее извинение смутило его даже больше, чем смех. Никто не просил у него прощения. Никогда.
– За что?
– Не знаю. Ты выглядел расстроенным. Я не над тобой смеялась, клянусь.
– Знаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, natalymag, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 11:55 #13

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
2 часть

Неожиданно Лидия почувствовала себя очень неловко. Несмотря на то, что у демона очень выразительное лицо, ей было трудно его прочесть. Он никогда не реагировал так, как она предполагала. То, что должно было развеселить – злило его, а то, что ей казалось обидным, не задевало.
Лидия улыбнулась ему.
– Если тебе станет легче, ты в этом не одинок. У нас обоих проблемы с компьютером. Но должна признать, что я очень впечатлена.
– Чем?
– Ты раньше никогда не видел ноутбука, но все же сумел в нем разобраться. Это удивительно. Компьютер у меня уже не первый год, но каждый раз, покупая новый, я обращаюсь к команде умников.
На его лице вновь отразились эмоции, которые она не могла разобрать. А потом он потрясенно уставился на нее. Лидия не знала, почему.
– Ты только что сделала мне комплимент?
Лидия с удивлением посмотрела на него, обдумывая ответ. Неужели его обидела ее похвала? Обычно он так и поступал. Но в этом нет никакого смысла.
– Хмм… да.
На этот раз она безошибочно определила, что в его голубых глазах сверкает ярость.
– Ты издеваешься надо мной.
– Как? – Лидию сбило с толку его поведение. – Говоря, что ты умный?
Ярость, сквозящая во взгляде, пронизывала и его дыхание.
– Я хорошо осведомлен о своих недостатках. Обо всех. И мне совсем не нужно, чтобы ты из-за них гладила меня по головке.
Что с ним сделали, что он даже не в состоянии принять похвалу? Лидии стало плохо от того, что невинный комментарий причинил ему столько боли. Она хотела всего лишь подбодрить его.
– Я не хотела. Клянусь. Я честно так думаю.
Сомнение все еще мерцало в его взгляде.
– Мне жаль, – вновь сказала она, и вернулась к столу. – Я действительно не хотела оскорбить или разозлить тебя.
Сетх ненавидел себя за то, что украл у нее момент счастья.
«Неужели она именно это и имела в виду? Возможно ли, что она считает меня умным?
Но почему? Никто другой так не думает».
Сетх знал, что учится медленно. Но он очень упорный. Поэтому так долго разбирался с этой машиной. Он до сих пор не смог заставить ее работать.
Из-за этого ему постоянно достается от Нуара. Сетх так и не смог научиться держать язык за зубами и смотреть в пол. Никогда не знал, когда стоит заткнуться и молчать. Только полный идиот станет спорить с тем, кто точно побьет его.
Сетх медленно и осторожно подошел к столу, наблюдая, как она что-то открывает на экране, но он не мог прочитать или понять что это такое.
– Что ты делаешь?
– Ищу твои закладки.
– Но это не книга.
Лидия раздраженно взглянула на него.
– Знаешь, если бы я так сказала тебе, да еще и подобным тоном, ты бы нахмурился и вспылил. – Она резко откинулась на спинку стула. – Мне хорошо известно, что это не книга. Черт побери!
Сетх минуту раздумывал над ее словами. Она права. Он без причины грубо обошелся с ней.
– Я просто хочу разобраться.
Она все еще злилась, но все же объяснила.
– Ты отмечаешь любимые страницы, чтобы легко найти их в любое время.
– Словно закладки в книге.
Она кивнула.
– Поэтому их так называют. Но у тебя нет ни одной.
– Я знаю. Говорил же, что у меня проблемы с этой штукой.
Лидия хмуро посмотрела на него.
– А инструкцию ты открывал? – Не то чтобы это кому-то помогало, но все же…
– Нет.
– У тебя нет инструкция?
– Есть. Но я не понимаю язык, на котором она написана.
Лидия от изумления открылся рот. Он неграмотен?
– Но ты без проблем говоришь. – Чувствовался легкий очаровательный акцент, который она не слышала раньше, но ей доводилось встречать людей, которые хуже знали родной язык.
В свое время и сама этим страдала.
– Да. Я легко понимаю любую устную речь. Только не могу читать.
«Черт возьми, да он умнее, чем я думала. Как он смог так разобраться в компьютере без инструкции, не понимая язык, на котором все написано».
– Кто-то из демонов помогал тебе?
Он покачал головой.
– А ты просил о помощи?
– Нет. Тут со мной мало кто общается.
Окруженный толпой, но все же одинок. Он до того напомнил Лидии Солина, что ей стало трудно дышать.
– Поэтому ты дал мне голос?
Его лицо превратилось в каменную маску, а в глазах всполохнул уже знакомый гнев.
– Мне не нужно, чтобы кто-то со мной разговаривал. Совершенно не нужно.
Лидии стоило больших усилий не закатить глаза. Ей начало казаться, что она никогда не сможет к нему пробиться. Он ищет двойной смысл в каждой фразе.
– Это не делает тебя слабым. Всем нужен кто-то рядом.
– Только не мне.
Однако Лидия знала лучше. Даже Солин, как правило, недолюбливавший людей, время от времени разговаривал с кем-то. Он даже смог сдружиться с Ариком, еще одним Ловцом Снов, которому помогал пару лет назад.
Только подобные изменения происходят с теми, кто решает двигаться дальше. Страж еще далек от этого.
И кто станет его винить?
Чудо уже то, что он не тронулся умом. А то, что способен хоть на какое-то сочувствие – вообще за гранью фантастики.
Вздохнув, Лидия вернулась к компьютеру.
– Что ты делаешь? – спросил Страж.
– Открываю Гугл, чтобы мы могли зайти на сайт, где можно все искать.
Он действительно придвинулся к ней, чтобы лучше все видеть.
– Откуда ты все это знаешь?
– Я провожу чертовски много времени в инете.
Страж посмотрел на нее.
– Что это такое? – своим любопытством он напоминал Лидии ребенка.
– Сейчас мы находимся в инете – в сети интернет. Это сокращенное название сети Интернет.
– Да, и куда же в нем идти?
Лидия улыбнулась.
– Куда угодно.
В его глазах мелькнуло удивление.
– Куда угодно?
– Ну да. Назови мне что-то, что бы ты хотел увидеть.
Сетх несколько секунд молчал, размышляя, и Лидия заметила, что его глаз покраснел еще больше.
«Неужели ему не больно?»
Сетх дважды моргнул, и встретился с ней взглядом.
– Мы можем увидеть тут рассвет?
– Конечно. – Лидия запустила поиск картинок.
Когда на экране стали появляться фотографии, Сетх от удивления открыл рот. Опустившись на колени, он протянул руку к ноутбуку и благоговейно прикоснулся к изображению солнца, проступающего сквозь тучи.
– Все по-прежнему выглядит так? – прошептал он словно молитву.
От искреннего удивления в его голосе и выражении лица, у Лидии на глаза навернулись слезы. Она кое-что еще поняла о Страже.
– Когда ты в последний раз видел солнечный свет?
Он даже не отвел взгляда от картинки.
– Не знаю. Давным-давно. – Лидии хотелось заплакать, так трепетно он смотрел на изображение. Она даже представить не могла, как это, не видеть солнечный свет и мир вокруг.
– Можешь показать еще?
– Конечно. – Она наклонилась и взяла его за руку.
Страж зашипел, словно Лидия обожгла его, и выдернул руку из ее ладони.
– Я просто хочу показать, как работать в браузере. Ты же хочешь знать, как найти все это без моей помощи?
Сетх колебался.
Нет. Он и думать не хотел, что ее не будет рядом.
Но он не мог удерживать ее и знал об этом.
– Ладно. – Он медленно дал ей руку.
Лидия рассмеялась бы, не будь столь трагичным тот факт, что он так неохотно принимает ее прикосновения. Она провела рукой по синякам, опухшим костяшкам пальцев, и положила его ладонь на сенсорную панель. Лидия пальцами чувствовала каждый порез, показывая ему, как пользоваться курсором и кликать на то, что нужно. На запястье Стража виднелся жуткий шрам, словно кто-то пытался отрезать ему руку.
«Что они с ним сделали?»
Она чувствовала, как двигаются его мышцы и сухожилия. И даже более – она могла вдыхать запах его кожи и волос. Этого сочетания достаточно, чтобы свести с ума.
Хуже того, ее пронзило внезапное желание провести языком по мочке его уха. Сделай она так, и он, скорее всего, взлетит до потолка как ракета. Эта мысль рассмешила Лидию.
Пока он не бросил на нее хмурый взгляд.
– Я сделал что-то не так?
– Я не над тобой смеялась. Просто глупая мысль пришла в голову, и она никак не связана с ноутбуком.
– А-а…
Откинувшись на стуле, Лидия наблюдала, как он рассматривает фотографию в мельчайших подробностях.
Ее взгляд упал на синяк на его лице, потом прошелся по ужасному темно-синему отпечатку ладони на шее. Эти раны напомнили Лидии, где и при каких они встретились.
В ней тлело крохотное желание ударить Стража за пытки Солина. Он поступил с ним так жестоко. Что еще хуже, он бы убил Солина, не останови она его.
Как она может забыть о таком?
«Не дай ему одурачить себя. Он порочен до мозга костей».
И все же, Лидия видела в нем не только бездушного убийцу. Кроме того, она знала много людей, считавших Солина воплощением тьмы. Они все пытались его убить, а он в свою очередь отправлял их на тот свет.
Нельзя смотреть на вещи только в черно-белом цвете. Не стоит забывать об оттенках серого.
– Почему ты пытал Солина?
Он замер, поигрывая желваками.
– Мне приказал Нуар.
– Ты исполняешь все, что он тебе говорит?
Он посмотрел на нее с такой холодной яростью, что Лидии стало страшно.
– Я не слабак, – прорычал он сквозь зубы.
И ужасные шрамы, покрывающие его тело, доказывали это. Такие раны убили бы любого. Или, по крайней мере, заставили спрятаться в какой-нибудь дыре.
– Я и не говорила этого.
– Но подумала.
«Возможно. Но…»
– Я просто пытаюсь понять твою роль во всем этом. В чем состоят обязанности Стража?
Стыд, который она видела раньше, вновь проскользнул в его взгляде.
– Я слежу за соблюдением законов Нуара.
– Как именно?
– А ты как думаешь? Я наказываю тех, кто их нарушает.
Он отказывался отвечать на ее вопрос. Лидия не знала, делает ли он это намеренно или настолько укоренившаяся злоба не позволяет этого сделать.
– Как ты определяешь меру наказания?
– Никак.
Теперь она все поняла.
– Ты выполняешь то, что приказывает Нуар.
Страж медленно кивнул, и было очевидно, насколько он ненавидит то, что его заставляют делать. Ненависть сочилась из каждой поры.
Но Лидия лишь запуталась еще больше.
– У тебя же есть сила, почему ты не выберешься отсюда?
Он стиснул зубы, прежде чем ответить.
– Я волен уйти не больше, чем ты.
– Ты тоже пленник?
– Я раб, – прошипел он. Яда в голосе хватило бы, чтобы свалить слона.
Это многое меняло. Лидия не знала, как Нуару удавалось держать его здесь, но на это уходило много сил. Теперь понятно, почему Страж так несчастен.
Не удивительно, что он так хотел увидеть солнечный свет.
Лидия глубоко вздохнула, словно перенимая его боль. Он не заслуживал подобного отношения.
Никто такого не заслуживал.
– Если ты вернешь мне силы, я смогу освободить тебя.
Страж скривил губы, услышав ее слова.
– Мне об этом все известно. Когда-то я уже повелся на подобную ложь. Больше на эту уловку я не попадусь.
– На какую уловку?
Сетх отодвинулся от нее, стараясь не вспоминать, когда в последний раз ему предлагали свободу. Он выполнил свою часть сделки, и…
Никто и никогда ему так и не помог. Никто. Этот урок он хорошенько усвоил, пребывая в этом аду. Он не настолько глуп, чтобы вновь совершить ту же ошибку.
Ни за что.
Ему суждено остаться здесь. Ничего не поделаешь, и борьба лишь принесет новые раны. Каждый раз, когда он пытался бежать, Нуар возвращал его, заставляя пожалеть о содеянном.
«Я покончил с глупостями».
А значит, ему нужно найти то, что приказал хозяин, прежде чем ублюдок вновь призовет его.
– Мне нужна информация о ключе. Покажи мне, как ее найти.
Лидия тяжело вздохнула.
– Слушаюсь, Хозяин. – Её голос звучал отрывисто. – Все, что угодно. – Она прищурилась, а потом заговорила нормальным тоном. – Хоть изредка можно и попросить? Хуже тебе от этого не станет. Доброта никому еще не вредила.
Страж хмыкнул, услышав подобную чушь.
– Да ты просто наивная дурочка, раз веришь в это. Доброта всегда оборачивается против того, кто ее проявляет.
– Я не демон.
– А это и не нужно. Поверь, я знаю.
Лидия перестала печатать, услышав странные нотки в его голосе. Внезапно, она кое-что поняла.
– К тебе хоть кто-нибудь проявлял доброту?
Сетх молчал, вспоминая время, когда его спасли в пустыне. Тогда он был счастлив. Приемная семья была добра к нему. Или он только так считал.
Но, в конце концов, из-за этой веры в доброту, их измена ранила еще больнее, чем поведение родной матери и отца. По крайней мере, в его воспоминаниях настоящие родители никогда не притворялись, что любят его. Он всегда знал свое место.
Ложь ранит намного сильнее.
Нет, хуже было от того, что он полагал, будто приемная семья любит его. Что он что-то значит для них, хотя, все это оказалась неправдой. Иначе, почему они отвернулись от него? Ведь Сетх любил и боготворил их? Всегда выполнял свои обязанности без напоминаний и жалоб. Ни дня не проходило, чтобы он не говорил им, как благодарен за то, что они появились в его жизни.
И ради чего?
Он любил их, а они использовали его, как дармовую рабочую силу. А все кончилось тем, что приемные родители продали его, как ненужную мебель.
Сетх сглотнул комок горечи, ставшей его постоянным спутником.
– Доброта – это ложь, и я не хочу иметь с ней ничего общего.
Он замолчал, и Лидия, ничего не сказав, запустила поисковик. Когда она начала кликать куда-то, Сетх не мог ничего разобрать.
– Я не понимаю, что тут написано.
Лидия прочитала ему результаты поиска.
– «Олимп» – это еще марка фотоаппарата. Все эти результаты о нем, а не о горе в Греции. Что конкретно ты ищешь?
– Не знаю. Нуар сказал, что это нечто, принадлежащее Солину. Что-то, что поможет попасть на Олимп и убить Зевса.
Глаза Лидии расширились от шока.
– Ты хочешь сделать Нуара еще более могущественным? Почему?
– Потому что, когда я пытался ослабить его, для меня это плохо кончилось.
– Что это значит?
Сетх вздрогнул, вспомнив выражение лица Нуара, когда тот узнал о поступке Сетх. Снова пережить тот момент ему уж точно не захочется.
– Ничего.
Лидии хотелось пнуть его за то, что он скрывал все, что касалось Нуара.
– Ты разве не понимаешь, на что он будет способен с такой мощью?
Сетх так на нее посмотрел, что она вновь села в кресло.
– Я прекрасно осознаю, что Нуар сделает со мной, если я не достану ему то, что он хочет. – Страж провел рукой по ужасному шраму под подбородном. – Я должен найти ключ.
– И тебе все равно, кто при этом может пострадать?
– А должно быть иначе?
Лидия не могла поверить в искренность его слов.
– Но это неправильно. Нельзя причинять людям боль.
– А почему же они так поступают со мной!
– Нет. Не правда. Люди достойные и…
– Тварь!– Женский визг эхом отразился в комнате, заглушая слова Лидии. – Ко мне. Немедленно!
– Азура, – прошептал он. – Я должен идти.
Он мгновенно исчез.
Лидия издала вздох, полный отвращения. Она не могла поверить, что застряла тут. С ним. Но ее, по крайней мере, не бьют.
Пока.
Но сидя здесь, в этой оглушающей тишине, у нее появилось плохое предчувствие, что скоро все изменится.
Что-то ужасное шло за ней.
Это Лидия знала наверняка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, natalymag, Renka, Natalie, Триадочка, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 11:56 #14

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491

От скуки Лидия постукивала пальцами по столу, ожидая возвращения Стража.

«– А знаешь, ноутбук все еще здесь.
– Да, я в курсе…
– И с помощью него ты можешь отправить письмо Солину!
– Как же я раньше не додумалась?
– Да потому что дура».


Хотя, честно говоря, Лидия не хотела попасться и навлечь на себя беду.
С другой стороны…
Стража ведь сейчас нет.
Сердце Лидии готово было вырваться из груди, пока она открывала электронную почту в надежде, что успеет закончить до прихода Стража.
Ее пальцы с невероятной скоростью порхали по клавиатуре:
«Солин,
Я все еще в Азмодеи. Знаю, что ты оставил меня не по своей воле, но мне нужно выбраться отсюда. Мои силы пропали. Я не могу их вернуть. Не знаю, сколько еще Страж будет держать меня тут. На данный момент я в целости и сохранности. Пожалуйста, сообщи мне, что ты планируешь делать.
Что бы ты ни задумал, не давай ему ключ. О чем бы ни шла речь, оно того не стоит.
Люблю тебя,
Ди».

Только Солин зовет ее Ди, так она сможет сообщить ему, что письмо действительно от нее. Кликнув «Отправить», Лидия затаила дыхание, ожидая подтверждения.
Если повезет, Солин проверит почту и скоро ответит.
Хотя Страж в этом не признался напрямую, Лидия все же имела довольно четкое представление о том, что останется в плену, пока Солин не передаст ему этот ключ.
Вне всяких сомнений, ради спасения ее жизни он так и поступит. Без колебаний.
«Пожалуйста, не делай этого. Моя жизнь ничто по сравнению с тем, что случится, если Нуар получит силы Зевса. Этого нельзя допустить ни при каких обстоятельствах».
Лидия обновила страницу, ожидая ответа.
И продолжала обновлять в течение часа, но безуспешно… пока не почувствовала, что Страж вернулся. Невозможно не заметить колебания воздуха, когда он рядом. Его сила пропитывала все вокруг.
Как и его свирепая сущность.
Но страж не пошел в спальню. Скорее всего, он в душе.
По крайней мере, она так подумала, услышав звук льющейся воды.
Выйдя из почты, Лидия отправилась проверить, там ли он. А если в ванной комнате кто-то другой, она заставит его пожалеть об этом.
Лидия медленно подкралась к двери, готовая напасть, если там окажется еще один демон. Лидия неуверенно толкнула дверь плечом и замерла.
Броня Стража валялась кучей на полу возле душа. Раньше Лидия не обратила внимания, что в душевой кабинке стеклянная дверь.
Теперь-то она заметила.
А еще она увидела Стража.
Целиком.
Горячая вода стекала по его великолепному телу, покрывая капельками рельефные мышцы.
«О, да, детка. Он бы мог заработать миллионы на своем теле».
Милостивые боги…
Даже синяки и шрамы не могли скрыть его невероятную красоту.
«Чтоб меня. Я хочу попробовать хотя бы кусочек».
Никогда в жизни Лидия не испытывала подобного дикого вожделения.
В горле пересохло, волна желания прокатилась по венам, опаляя, будто лава. Не подозревая о ее присутствии, он с такой жестокостью терся мочалкой, словно пытался содрать кожу.
Страж медленно повернулся, чтобы взять мыло, и застыл на месте, заметив Лидию.
Время замерло, пока они смотрели друг на друга сквозь пар и стекло. Глаза Лидии расширились, когда его член начал увеличиваться.
– Прости! – выкрикнула она, пулей вылетев из ванной и захлопнув за собой дверь.
О боги! От стыда она готова была провалиться сквозь землю…
Сетх все еще не мог пошевелиться. Он не мог прогнать из головы образ Лидии, стоящей в дверях.
«Почему она за мной наблюдала?
Как долго она там стояла?
Хотя, так ли это важно?»
Вздохнув, он продолжил мыться.
Для Сетха оставалось загадкой, как член мог встать после всего, что с ним сделала Азура. Но лишь одна мысль о Лидии, и тело откликалось против воли.
Проклятое тело предало его.
Сетх выключил воду, и с помощью магии облачился в широкие черные штаны и рубашку с длинными рукавами. Он никогда не любил выставлять свое тело напоказ. Особенно после пережитого.
Взяв полотенце, Сетх задумался, стоит ли возвращать грим. Хотя, зачем зря стараться? Лидия уже видела его настоящее лицо и волосы.
Остается лишь надеяться, что Нуар и Азура на сегодня с ним уже наигрались.
«Мне просто нужен покой». Но об этом можно только мечтать.
Обмотав полотенце вокруг головы, Сетх открыл дверь. Лидия сидела на стуле, вся красная от стыда.
– Ты что-то хотела?
Она покачала головой, стараясь не встречаться с ним взглядом. Ну что ж…
– Тебе что-то нужно?
– Кроме моих сил?
Ее дерзкий тон застал Сетха врасплох.
– Да, кроме них.
– У меня все хорошо. Правда.
А вот у него – нет. Ему хотелось подойти к ней и провести рукой по темным волосам, чтобы вновь насладиться их мягкостью. Но еще больше он мечтал прильнуть к ее шее и вдохнуть опьяняющий аромат.
Сетх сгорал от желания снова прижаться к ее устам, почувствовать поцелуй Лидии, отличавшийся от всех остальных - жестоких и грубых. От губ Азуры и кулаков Нуара он испытывал лишь боль. Что уже говорить о демонах…
«Да уж. От укуса Лидии даже шрама не осталось».
Воспоминание об этом заставило Сетха задуматься, кусала ли она Солина во время поцелуя.
По неизвестной ему причине, мысль о Лидии и боге сновидений заставила кровь Сетха кипеть. Хотя, он понятия не имел почему. В конце концов, она принадлежала Солину.
Но Сетху это не нравилось. Ни капельки.
Лидия напряглась, почувствовав Стража рядом. Каждая ее частичка жаждала раствориться в его высоком крепком теле.
Она подняла взгляд, надеясь, что боевая раскраска остудит ее кровь, и напомнит о его сущности. Но встретившись взглядом с его небесно-голубыми глазами, невероятно красивым лицом, обрамленным густыми, непокорными кудрями, Лидия словно растаяла. До сих пор она не осознавала, насколько молодым он выглядит. Стражу на вид казалось не больше двадцати пяти. Говоря откровенно, если бы не волосы на могучей груди, он сошел бы за двадцатилетнего.
Боже, каким же красивым он будет без всех этих синяков и порезов на щеках и губах. Без опухшей челюсти и глаз с лопнувшими кровяными сосудами.
У Лидии сердце изнывало от боли. Она опустила взгляд на вытатуированную ласточку, хвост и крыло которой выглядывали из-под рубашки.
– Она что-то значит?
– Нет, – ответил Страж, царапая кожу так, словно хотел стереть птицу.
– Зачем тогда ты ее сделал…
– Я не хочу об этом говорить.
Он передвинул полотенце, чтобы прикрыть тату, и Лидия увидела новые следы от укусов на шее и подбородке. Два из них выглядели, как засосы, и Лидия вдруг осознала, что его губы слегка распухли, а верхняя снова кровоточит. Когда Страж привел рукой по волосам, на шее стали заметны кровавые отметины от ногтей.
– Ты в порядке?
Он кивнул, но промолчал, подойдя ближе. На его прекрасном лице вновь появилось угрюмое выражение.
– Что это за шум?
Лидия прислушалась, но не заметила ничего необычного.
– Какой шум?
Вместо ответа Страж притянул ноутбук и наклонился, прислушиваясь.
Лилия рассмеялась, понимая, в чем дело.
– Так это ты о песне? – после фиаско в душе она убавила громкость.
В его взгляде промелькнуло нечто, что отдаленно напоминало радость.
– У тебя есть музыка?
– Ага. Я скачала кое-что, пока тебя не было. – Лидия прибавила громкость.
На губах Стража не играла улыбка, но она светилась в его глазах. Лидия еще никогда не видела его таким. Он выглядел, словно малыш из бедной семьи, получивший на Рождество все загаданные им подарки.
– Я раньше ничего подобного не слышал.
– Это «Come Home», из альбома «Dreaming Out Loud» группы «One Republic».
– Честное слово, я разобрал лишь половину из сказанного.
Лидия вновь улыбнулась.
– Мне такое часто говорят. – Она наблюдала за Стражем, пока тот, закрыв глаза, слушал слова одной из ее самых любимых песен. Он стоял так близко, что у Лидии пошли мурашки по телу, так ей хотелось прикоснуться к этим рыжим кудрям и почувствовать, как они обвиваются вокруг пальцев.
Но она знала, что ему это не понравится. И он этого не допустит.
Пока Страж исследовал ее плей-лист, Лидия, нахмурившись, рассматривала жестокие синяки на щеках и искусанные в кровь губы. Несмотря на все доводы рассудка, ей так хотелось забрать его отсюда. Показать, что мир не так плох, как ему кажется.
Он ведь может быть счастливым.
Ей отчаянно хотелось научить Стража улыбаться и смеяться. Показать ему настоящий солнечный свет, а не какую-то плоскую картинку на экране монитора.
Но сильнее всего она желала защитить его… Хотя, это казалось бессмысленным, учитывая насколько он больше ее. В нем столько силы и мощи, что просто не верится, насколько он уязвим.
Страж вздрогнул, пораженный песней «Never» группы «Sevendust’s».
– Прости, мне стоило предупредить тебя. Эта композиция слегка тяжеловата. – Лидия потянулась, чтобы выключить песню, но он остановил ее.
– Мне нравится.
Она едва разобрала его слова. Все внимание приковало к себе то, как нежно грубые руки коснулись ее кожи. И как сильно она хотела почувствовать эти руки кое-где еще.
Сетх заметил это желание в глазах Лидии, когда она уставилась на его губы. Ему до боли хотелось вновь попробовать ее на вкус.
Но на сегодня достаточно с него боли. Последнее, что ему сейчас нужно, так это снова ощутить когти на спине. Или укусы на губах.
Если бы он только мог убедить в этом свое тело. Несмотря на боль, оно желало урвать хотя бы кусочек Лидии.
«Да я просто больной ублюдок».
Вдруг Лидия неожиданно открыла рот и зевнула. А потом еще раз.
– О Боги. Прости. Я плохо спала прошлой ночью.
– Понимаю. – Он отодвинулся от нее. – Ложись в кровать. Я тебя не побеспокою.
– А как же ты?
А как же он?
Тысячелетия пыток отучили его надолго закрывать глаза.
– Я мало сплю.
– Почему?
Потому что для него это была непозволительная слабость. Во сне он мог подвергнуться нападению со стороны подручных Нуара и Азуры. Трусы нападают, лишь когда уверены, что им за это ничего не будет. Он презирал их всех.
Лидия с волнением ожидала ответа.
Вместо этого он материализовал для нее теплую ночную рубашку.
– Держи, женщина.
Лидию тронул этот поступок. Особенно, если учесть, как редко Страж совершал подобное.
– Спасибо. И кстати… меня зовут Лидия. А не женщина.
Он кивнул и отступил.
– Спи спокойно, Лидия.
Когда с его уст слетело ее имя, у нее свело живот. С этим акцентом оно прозвучало, как Ла-дииа. Все, чего ей сейчас хотелось, так это встать на цыпочки и поцеловать его.
Если бы она только могла.
Взяв рубашку, Лидия пошла в ванную, чтобы переодеться.
А вернувшись, увидела, что Страж уже стряхнул пыль и расстелил для нее кровать. Для человека, не верящего в доброту, он проявлял ее слишком много по отношению к ней.
Но от этого все выглядело еще более особенным. Ему это не свойственно. Страж приложил много усилий, чтобы осознать ее потребности.
Когда Лидия прошла мимо его стола и легла в кровать, Страж посмотрел на нее вопросительно, но ничего не сказал. Он все еще слушал музыку, разглядывая картинки рассветов.
«Мой бедный демон. Скоро я вернусь домой, а он …»
Лидия еле сдержала рыдания при мысли о том, что его снова будут пытать.
– Спокойной ночи, Страж.
– Спокойной ночи,– ответил он, не глядя на нее.
Лидия скользнула под одеяло и положила руки под подушку так, чтобы была возможность наблюдать за Стражем. Как и обещал, он совсем ее не беспокоил. Он был слишком поглощен маленьким окошком в мир, который от него надежно заперли.
Прикрыв глаза, Лидия хотела просто полежать еще немножко, но после всего, с чем она столкнулась, не было сил бодрствовать. Мгновение спустя она уже оказалась в мире сновидений.
Сетх почувствовал, когда Лидия перешла в царство снов. Ее дыхание выровнялась, а тело полностью расслабилось.
Лишь тогда он посмел взглянуть на нее. Одна рука спущена с края кровати, волосы рассыпаны по подушке и покрывалом укрывали тело. Но самым милым в этой картине казались пальчики, выглядывающие из-под меха.
«Надеюсь, Солин по достоинству ценит тебя».
Конечно. Иначе стал бы он так яростно за нее бороться? Часть сердца желала Солину поражения. Если он не принесет ключ, Лидия останется здесь.
Но надолго ли? Рано или поздно Нуар и Азура узнают о ней, и тогда…
Сетх даже представить не мог, что они с ней сделают. И ему самому придется не сладко за то, что скрывал пленницу от хозяев.
«Нет, Лидия должна попасть домой. А моя жизнь будет такой же, как прежде».
Сетх вздрогнул, случайно задев языком разбитую губу.
«Ничто не изменится. Никогда. У меня был глоток свободы, и к чему это привело…
Хотя…»
С тоской в сердце он подошел к кровати, любуясь ангельскими чертами Лидии. Не задумываясь, Сетх наклонился и коснулся щекой ее щеки. Он мгновенно затвердел, почувствовав мягкость девичьей кожи. Ему хотелось большего, но Сетх понимал, что никогда не получит этого. Он вдохнул ее изысканный аромат.
– Меня зовут Сетх, – прошептал он ей на ухо, зная, что она не услышит.
Пусть даже таким образом, но ему хотелось, чтобы Лидия знала его имя.
Он мог бы убить за то, чтобы услышать его из ее уст.
Хоть раз.
Сетх поцеловал ее в щечку и отстранился.
Наконец-то он понял, почему Солин готов умереть за нее. Теперь все стало на свои места. Такие красоту и силу духа нужно лелеять и защищать. Сетх надеялся, что Лидия и Солин всегда будут верны друг другу. Иначе это станет величайшей трагедией из всех.
«Я не отниму ее у тебя, Солин. Никто не заслуживает такой боли».
Сетх вернулся к столику и выключил музыку. Он не хотел видеть или слышать то, что ему не дано иметь. Не стоит себя мучить, ведь и так полным полно желающих сделать это за него.
Солин смотрел на лица мужчин и женщин, которые когда-то были его злейшими врагами. Теперь же они вновь объединились против общего врага.
В прошлый раз они боролись вместе, спасая его брата Арика. Но с тех пор прошли годы, и сейчас на кону стоит нечто большее.
Солин сильнее сжал айпод, радуясь сообщению от Лидии. Он ни в коем случае не оставит ее там.
Не с этим животным.
Однако, попасть в Азмодею оказалось чрезвычайно сложно. Им пришлось просить помощи главы Адских ищеек – Торна. Если кто и сможет провести их туда под носом Нуара, так это тот, кто делит с ними это чистилище.
Хотя, Торна едва ли можно назвать образцом нравственности и добродетели, все же к Нуару он питал те же чувства, что и все собравшиеся.
Глубокую ненависть.
Солин ни капли не сомневался в том, что Торн поддержит их.
«Держись, малышка. Кавалерия на подходе».
По плану Солина первым пунктом значилось – прибить яйца Стража ко лбу Нуара.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, natalymag, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 11:56 #15

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491

Лидия проснулась со странным чувством. Ни разу в жизни она не спала без сновидений, но за всю ночь ей так ничего и не приснилось. Страж не шутил, заявив, что лишил ее всех сил.
Но он даже не знал об этой её способности. Ведь так?
Потягиваясь, Лидия обернулась и увидела Стража за столом, где он сидел до того, как она заснула. На нем была все та же черная одежда. Откинувшись на стуле лицом к кровати и спиной к стене, демон не обращал никакого внимания на Лидию.
Вместо этого он держал на коленях старомодную книгу в кожаном переплете, придерживая ее большой, изящной, накаченной рукой. Вольготно раскинувшись в кресле, он опирался о стол, склонив уцелевшую щеку на кулак. Он вытянул перед собой невероятно длинные ноги и скрестил их в лодыжках. Лидия улыбнулась, удивленная видом его стройных босых ног. Они выглядели так мило, а ведь раньше она и вообразить не могла подобного о ногах. Обычно они ее совсе не привлекали.
Странно, но вид этих ног делал Стража похожим на любого обычного мужчину.
Хотя, вряд ли. Таких красавцев еще поискать надо. А уж столь соблазнительных и подавно. Сочетая в себе такую фигуру, волосы и глаза, он был сродни единорогу. Вообще-то, Лидии еще не доводилось встречать рыжеволосых мужчин без веснушек и бледной кожи, хотя в этом нет ничего плохого. Просто это естественно для всех рыжеволосых, как мужчин, так и женщин. Но на теле Стража не было не единой веснушки. И хотя лишь богам известно, сколько времени этот мужчина не видел солнечных лучей, его кожа все равно отливала золотом.
Ч-ч-черт. Даже несмотря на все синяки и шрамы, у Лидии от его вида просто слюнки текли..
«Как ему удается выглядеть так сексуально в этой позе? Словно конфета, которую хочется облизать».
Не поднимая взгляда, Страж перевернул страницу.
Лидия вновь улыбнулась, глядя на непокорные рыжие кудри. «Кудряшке Сью» далеко до него. И все же, он не переставал выглядеть невероятно мужественным.
Более того, Лидии невероятно сильно хотелось прикоснуться к его волосам.
Изучая черты его лица, Лидия заметила, что синяк вокруг налитого кровью глаза приобрел мерзкий темно-фиолетовый оттенок. Возле уха, которое кровоточило прошлой ночью, виднелся новый ушиб. Отметины на лице сегодня были более заметны, как и опухшие следы от укусов на шее.
От их вида Лидии хотелось плакать. А Страж настолько привык к боли, что просто не обращал на нее внимания.
«Мне так жаль, что я ранила тебя».
Он был совершенно не таким, каким Лидия представила его при первой встрече.
«Как я могла настолько в нем ошибиться?»
Но все же в этом не только ее вина. Несмотря на бесчисленные побои и оскорбления, Страж вел себя жестоко и самоуверенно, словно король или воин. От него исходила такая сила и мощь, что трудно было представить его в качестве боксерской груши Нуара. А судя по прошлой ночи, еще и игрушкой Азуры.
«Хотя, возможно, это лишь прикрытие, просто способ скрыть свой стыд от людей».
Такое поведение удерживало всех на расстоянии, а в этом проклятом месте – еще и служило защитой от нападений. От этой мысли Лидии захотелось обнять его и покрепче прижать к себе.
«Если бы он только позволил мне сделать это».
Откашлявшись, Лидия заговорила:
– Ты что, совсем не спишь?
Он лишь покачал головой.
– Ты голодна?
– Пока нет. Сначала мне нужно как следует проснуться. – Садясь, Лидия бросила взгляд на закрытый ноутбук. – Закончил поиски?
– Там нечего искать, и я устал расшифровывать эти бессмысленные письмена.
Он же выглядел таким счастливым перед тем, как она уснула...
По крайней мере, Лидии он казался счастливым, пока рассматривал картинки и слушал музыку. Теперь его снова окутала мрачность, прочно укорениласьв ДНК.
Соскользнув с кровати, Лидия подошла посмотреть, что он читает, но, ни слова не поняла. Это точно не египетский, но схожесть все же имелась.
– Что это?
– Бильгамеш.
«Ничего себе... Это что-то новенькое».
– И кто же говорит на бильгамеше?
– Я не понимаю, – в недоумении ответил Страж.
«Что ж, он не один такой».
– Что это за язык? Откуда он?
– Это не язык. Это название истории. – Он слегка расслабился, словно что-то пришло ему на ум. – По-моему, людям она известна, как эпос о Гильгамеше1.
– А-а...
Вот теперь Лидия поняла, каково ему было слушать ее компьютерный слэнг. Но она узнала лишь часть ответа. Вторая половина казалась более интригующей.
– На каком языке она написана?
– Аккадский.
«Ничего себе!»
Он ее просто поразил. Лидия не особо интересовалась историей, но, прожив столько лет, считала себя свидетельницей многих исторических событий...
А этот язык был настолько древним, что Лидия о нем даже не слышала.
– И ты можешь это читать?
В ответ он гневно посмотрел на нее.
– Я не дурак, и не безграмотный.
– Конечно, нет. Тот, кто способен читать столь сложный язык, в основе которого одни бессмысленные линии, уж точно не дурак.
«Похоже, это его успокоило».
– Все не так сложно.
– Может для тебя. И если английский тебе кажется таким же сложным, как мне - аккадский, тогда это объясняет многое. – Хоть она и пыталась его учить, но это словно читать шрифт Брайля. – Так ты аккадиец?
– Египтянин.
– Правда? Ты не похож на египтянина.
Страж лишь приподнял бровь, услышав это замечание.
– А ты часто бывала в Древнем Египте?
– Ну... нет. Но я видела картинки. На них все темнокожие, и уж точно не рыжеволосые.
– Хороши же твои познания. Мы торговали с множеством наций, люди приезжали в Верхний Египет со всех известных царств.
– А ты очень разговорчив по утрам, правда? – поддразнила Лидия. Но это объясняло, почему с голубыми глазами и рыжими волосами его кожа была столь темной. – Так ты можешь читать иероглифы?
– Конечно.
– Бьюсь об заклад, что в музеях ты как рыба в воде. Тебе не случалось пройти мимо мумии, взглянуть вниз, и сказать: «Привет, дядюшка Имхотеп, как дела?»
На его лице не отразилось и тени веселья.
– В музеях?
И это все на что он обратил внимание?
– Забудь. Какие еще старые, жуткие языки ты знаешь?
– Греческий и шумерский.
– А латынь?
– Что такое латынь?– Спросил он, нахмурившись.
У Лидии даже желудок свело. Он что, не слышал о Древнем Риме? Это мысль казалась невероятной, даже ужасающей. Если это правда, Стража заперли тут более трех тысяч лет назад.
– Ну, ты же знаешь выражение: «Хлеба и зрелищ»?
– Нет. Здесь нет никаких зрелищ. Это запрещено.
– Да нет же. Римская Империя. Нерон, Октавиан, Цезарь и прочие люди со смешными именами. – Ей явно стоило уделять больше времени урокам истории в школе. – Огромная воинственная империя, покорившая мир и завоевавшая все, включая Египет.
– Никогда не слышал ничего подобного.
«Да он старше грязи!»
Можно спросить, в каком году он родился, но это вряд ли поможет. Его летоисчисление, если таковое имеется, явно отличается от современного.
И все это время Нуар держал его взаперти.
«Проклятье».
Это вновь заставило ее задуматься... а были ли тогда книги? Конечно, нет. Но все же... Лидия пристально посмотрела на хрупкие страницы и поношенную кожаную обложку.
– Как ты умудрился достать книгу, написанную на столь древнем языке?
Страж помрачнел, словно его охватила глубокая печаль.
– Нуар иногда вознаграждал меня.
Лидии отчаянно хотелось узнать, за что именно Нуар вознаграждал его, но она инстинктивно чувствовала, что спрашивать не стоит. Что бы это ни было, Стражу до сих пор мучительно больно даже от воспоминаний.
Скорее всего, Нуар собрал свитки в книги. Это более похоже на правду.
– У тебя только одна книга?
Страж покачал головой.
– Мне удалось спасти лишь пять.
– О чем ты?
– Каждый раз, когда Нуар злился, что случалось довольно часто, он их уничтожал. Я спрятал столько, сколько смог, но, в конце концов, он нашел все, кроме пяти.
– Проклятый, конченый ублюдок. – Ругательства сорвались с языка прежде, чем Лидия смогла себя остановить. Но, если честно, ее просто вывело из себя то, что Нуар уничтожил нечто столь ценное. А еще он отнял у её демона то единственное, что доставляло ему хоть каплю удовольствия в этой чертовой дыре.
Сетха поразила ее вспышка ярости. Она злилась из-за того, что ему причинили...
Раньше всем было на него наплевать.
«Она притворяется. Не будь идиотом».
Но все казалось другим. Таким... настоящим.
Лицо Лидии покраснело от стыда.
– Прости.
Теперь Страж был поражен еще больше. Гнев он всегда мог понять, но ее непрерывная потребность произносить это слово...
– Ты так часто просишь прощения за то, чего не совершала. Почему?
– Я говорю это не по тому, что я что-то сделала. Это способ передать эмоции, показать, что я сопереживаю тебе.
Он все еще не мог понять.
– Зачем тебе переживать за меня, ведь я для тебя пустое место?
– Знаешь, люди так поступают. Они сочувствуют и стараются помочь друг другу.
Если бы он мог, то рассмеялся бы над нелепостью этого заявления.
– Очевидно, мы сталкивались с разными людьми. Я никогда не встречал тех, о ком ты говоришь.
– Я говорю не о демонах, а о людях.
– Люди еще хуже. От демонов ты ждешь жестокости. Они по натуре предатели, и не пытаются это скрыть. А люди... они заманят тебя, а когда ты наконец совершишь ошибку, доверившись им и их убеждениям, они растерзают тебя.
Лидии стало не по себе от того, насколько сильно в его голосе чувствовались эмоции.
«Что же с ним произошло?»
– Тебе что, никто никогда не помогал? Правда?
– Нет.
– Ни разу? Никогда?
– Если такое и случалось, после я платил кровью, плотью и костями. Так что – нет, я не считаю это за помощь. Уж лучше бы они ничего не делали. Поверь мне.
Лидия верила. Но боги...
В этот момент она была еще более благодарна Солину. Без него ее ожидала бы такая же участь.
– Хотела бы я тебе помочь.
– В чем?
– Облегчить твою жизнь. Скрасить воспоминания. Мое прошлое не идеально, и мне причиняли боль. Иногда очень сильно ранили. Но все не так плохо, как у тебя. Им не удалось отравить мою душу. Мне искренне жаль, что так поступили с тобой.
Лидия поняла, что никто не в силах унять боль его прошлого. Она никогда еще не встречала никого столь разбитого. Но разве можно его винить? Жестокость Нуара кого угодно сведет с ума.
Сетх удивился, увидев искренность в ее взгляде. Часть его отчаянно хотела ей верить. Если бы он только мог. Но их разделяла полоса предательств длиною в жизнь.
Они встретились лишь недавно. Она его пленница. И он тоже сказал бы и сделал все, что угодно, лишь бы сбежать.
Даже продал бы душу. Чего стоит пара лживых утешений и нежных взглядов ради достижения цели? Как он может поверить пленнице?
Только глупец способен на это. А уж он-то точно глупцом не был.
Лидия протянула руку и коснулась края книги.
– Так вот как ты развлекаешься.
– Да.
Она прикусила губу, обдумывая сказанное. Вдруг в ее топазовых глазах мелькнул озорной огонек.
– Тебе никогда не хотелось сбежать, и сделать что-нибудь дикое и необычное?
– Например?
– Ну, не знаю. Что находится за этой дверью?
«Ад. Мучения. Стены, пропитанные кровью. Статуи, которые в любой момент могут ожить и попытаться съесть твои глаза. Демоны, нападающие без причины. Не говоря уже о двух придурках, известных как Азура и Нуар».
Возможно, стоило сказать ей правду, но он отделался более расплывчатым ответом:
– Ничего стоящего.
– Правда?
– Правда. Азмодея огромна. Тут несколько чистилищ, но там нет ничего, за что бы стоило рискнуть жизнью. Надейся на милость своих богов, если тебя поймает какой-то из демонов, слоняющихся вокруг исключительно в поисках жертв. Более того, некоторыми чистилищами заправляют такие создания, по сравнению с которыми Азура и Нуар покажутся парой пацифистов. Если ты попадешь им в лапы... приятного будет мало.
Лидия кивнула. По его тону и движениям руки по бедру казалось, будто он пытался утихомирить боль. Лидия поняла, что он знает обо всем этом не понаслышке.
– Так ты просто сидишь тут и читаешь?
– Да. Когда они мне позволяют.
Если учесть, что у него всего пять книг для развлечения, то трудно представить более скучное существование.
– Без обид, но тебе не кажется, что это как-то... жалко?
В его взгляде сверкнула сталь.
– Мне не нравится это слово.
Учитывая его тон, говоривший: «у-меня-руки-чешутся-вырвать-тебе-позвоночник», его ответ казался преуменьшением. Лидии очень хотелось понять, какое слово задело его за живое, чтобы больше не произносить его.
– Какое?
– Жалко. Я не жалок. – Голос переполненный гневом доносил смысл сказанного.
– Ладно. Я исключу его из своего словаря.
Закрыв книгу, он отложил ее в сторону. Страж встал, все еще пытаясь контролировать свой гнев. Когда он вновь заговорил, в голосе сквозили остатки ярости.
– Я оставил для тебя одежду в ванной.
– Спасибо.
Он, казалось, смутился, но это окончательно избавило его от злобы.
– Если тебе понадобится что-то еще, дай мне знать.
– Хорошо.
Зайдя в ванную комнату, Лидия обнаружила целый гардероб: платья из шелка, хлопковые и шелковые блузы, джинсы и обувь.
Стоило Лидии добраться до нижнего белья, и она не смогла сдержать улыбку.
«Красные стринги. Почему я не удивлена?»
Да потому, что он все-таки мужчина. Хотя и отказывается прикасаться к ней, подобное белье говорит об обратном. Мужчина покупает такое белье для того, чтобы увидеть его на своей женщине. Именно для этого стринги и придумали. И почему-то ей кажется, что их дизайнер приходится дальним родственником Маркизу де Саду.
«Ох, эта чертова полоска ткани – вечный источник дискомфорта».
А лифчики...
В пару стрингам, но толку от них никакого. Они едва прикрывали грудь. Мало того, что ткань просвещалась, так еще от каждого движения покачивалась, словно желе. И все же, Лидию удивило, что демон не забыл о нижнем белье. И судя по его виду, Страж основательно подошел к выбору.
Она подошла к душу и, включив воду, заметила, что одежда – не единственное дополнение. Перед ней стоял огромный выбор шампуней, кондиционеров и других туалетных принадлежностей.
«Так мой демон может быть заботливым и щедрым? Кто бы мог подумать?»
Покачав головой, Лидия сняла халат и зашла в душевую кабинку.

Сердце Сетха затрепетало, когда он услышал звук падающей воды. Она там голая...
Он понятия не имел почему, но ему хотелось увидеть ее в душе. До боли хотелось.
А еще больше он желал оказаться с ней под струями воды.
Почему?
Сам по себе секс неплох, но наслаждение никогда не длится долго, а после начинаются укусы, удары и прочие мучения. Быстрая разрядка, проблеск удовольствия, боль, и ему вновь велят убираться прочь.
Излишне говорить, что он никогда особо этого не желал, по крайней мере, не тогда, когда мог себе это позволить. Во время заключения его тело и разум просто пытали этим.
С Лидией же он никогда не уходил в себя. Иногда он мог думать только о ее теле.
Нет. Он мог думать лишь о ней самой. Именно поэтому Сетх не расспрашивал ее, просто не хотел узнавать лучше. Достаточно того, что он и так о ней знает. Эти воспоминания будут преследовать Сетха до конца его бессмертной жизни.
Ему не нужна лишняя боль.
Пытаясь отвлечься, Сетх подошел к кровати, чтобы заправить ее. Но как только коснулся подушки, запах Лидии болью отдался в паху. В мгновение ока он затвердел, как скала.
Сетх отдал бы все на свете, чтобы почувствовать ее драгоценный аромат на своей коже. Чтобы она извивалась на нем, дразня своими темными волосами.
Он задышал быстро и прерывисто. Закрыв глаза, Сетх представил, как глубоко входит в Лидию, а ее дыхание щекочет его кожу.
Станет ли она кусать его, как Азура, или же будет царапаться, как демон?
Теперь ему уже все равно. Пусть с него хоть кожу сдирают, если только он сможет попробовать ее на вкус.
Сетх положил руку на пах и аккуратно потер, мечтая почувствовать Лидию. Лишь от одной мысли, что она может так к нему прикасаться, едва не кончил.
«Прекрати. Немедленно».
Последнее, что ему нужно, – чтобы его застукали.
Он не переживет такого стыда.
Дрожащей рукой Сетх разгладил подушку, потом натянул броню и нанес раскраску, прежде чем вернуться к чтению.
Когда ему наконец удалось выкинуть Лидию из головы, дверь в ванную внезапно открылась.
Подняв взгляд, Сетх уронил книгу прямо на пол.
Сноска
1. «Э́пос о Гильгаме́ше», или поэма «О всё видавшем» (аккад. ša nagba imuru) — 22 в. до н.э. Одно из старейших литературных произведений в мире. Эпос рассказывает о приключениях легендарного основателя города Ура полубога Гильгамеша и его друга Энкиду, их походе на властителя гор Ливана монстра Хумбабу, смерть Энкиду, которого возненавидела отвергнутая Гильгамешем богиня Иштар, и странствие самого Гильгамеша в страну мертвых к хозяйке богов Сидури и праотцу Утнапишти за цветком бессмертия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, natalymag, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 11:58 #16

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Перевод: Solitary-angel
Сверка: So-chan
Редактура: Лайла

Ошалевший Сетх уставился на Лидию, и по его телу словно расплылась раскаленная лава, устремившись прямиком к паху.
«На кой я ей это подарил?
И почему она выбрала именно это?!»

Красновато-бурое платье с глубоким вырезом облегало великолепные изгибы, да так, что подобное должно быть под запретом. Вдобавок наряд подчеркивал глаза цвета расплавленного золота, делая их еще ярче.
Словно она в этом нуждалась.
Член врезался в металлические пластины, причиняя боль. Резкую. Жгучую. Но даже этого оказалась недостаточно, чтобы он смог отвести взгляд от аппетитной груди, выглядывающей из V-образного выреза. Через шелковистый материал выступали набухшие соски, и Сетх мог разглядеть их контуры. В горле пересохло, рот наполнился слюной.
Он поднялся с кресла.
Лидия замешкалась, ощущая каждой клеточкой оценивающий ледяной взгляд. И этот взгляд... вселял страх.
– Я сделала что-то не так?
Он не ответил, и Лидия запаниковала.
Наконец после очень долгой паузы Страж моргнул.
– Нет, ничуть. – Он поднял книгу и положил ее на стол. – Я... хм... увидел платье прошлой ночью на компьютере. И не был уверен, подойдет оно тебе или нет.
– Не знаю, как тебе это удалось, но все подошло просто идеально. – Словно платье было сшито на заказ. – Спасибо.
Правда ей был ненавистен вернувшийся на лицо Стража раскрас и небольшой хвост, не дающий локонам ниспадать на глаза.
Ей недоставало более доброй его версии. А вот страшная...
Пугала до полусмерти. Его эмоции было тяжело понять и без боевой раскраски, а с красно-черными полосами оно казалось вечно злобным.
Ей ни капельки не нравились, что с его постоянными перепадами настроения она ничего не сможет понять по лицу.
Страж равнодушно отошел от стола, и Лидия увидела стоящий на нем поднос. Банановые блинчики, кексы, яйца, бекон и сок. Желудок заурчал в предвкушении.
– Надеюсь, это означает, что ты разделишь со мной трапезу.
Он покачал головой.
Лидия села за стол и потянулась за пустой тарелкой.
– Ты хоть когда-нибудь ешь?
– Иногда.
Что-то в его интонации ее насторожило.
– Ты же питаешься обычной едой, да?
Его глаза полыхнули гневом.
– Я не ем младенцев и не пью кровь, если ты об этом.
Лидия подняла руки сдаваясь.
– Мне это даже в голову не пришло. Почему ты постоянно настороже?
На его челюсти выступил уже до боли знакомый тик.
– Я устал, что меня обвиняют в том, чего я не делал и за что не в ответе.
Понятное дело. Никому не понравиться, когда о нем составляют неправильное мнение, хотя дело во многом ухудшал его угрожающий вид.
– Я тебя ни в чем не обвиняю. Мне просто любопытно. Ты не ешь. Не спишь. Как ты выживаешь?
– Я не умираю, – ответил он холодно и безразлично.
Его ответ смутил Лидию.
– Хм?
Он отвернулся и решил действовать так же, как в первую ночь, когда она пыталась докопаться до сути.
– Если я прожил столько времени, то не могу умереть. Ни важно, ем я или сплю. Мое тело продолжает функционировать и без этого.
– Ты родился бессмертным?
– Судя по всему, да. Сам бы я не выбрал такого существования.
«В это можно поверить. Кто бы захотел такой жизни? Пусть и бессмертной. Это того не стоит».
Лидия тоже была бессмертной. Подарок отца. Об этом она узнала, пережив многих Вер-Охотников.
Как и Страж, она не выглядела старше двадцати.
– Когда ты узнал о своем бессмертии?
– В семь.
Налив сиропа на блинчики, Лидия насладилась восхитительным ароматом.
– Что случилось? Ты заболел или произошел несчастный случай?
Мука в его глазах разбила Лидии сердце.
– Мне нужно исполнять свои обязанности. Вернусь, как смогу. Если тебе что-то понадобится, позови, и я тебя услышу.
Лидия тяжело вздохнула, когда он исчез. Страж оставался для нее загадкой. Его доброта противоречила жестокости, на которую, как она знала, он был способен.
Она включила ноутбук, чтобы посмотреть, не ответил ли Солин на письмо. Знакомый электронный адрес во входящих вызвал улыбку. Он написал ей на греческом, который она выучила еще в детстве:

Сокровище мое,
Я не оставлю тебя. Крепись. Я освобожу тебя, как только смогу.
Люблю тебя больше всего на свете. Клянусь, я приду за тобой несмотря ни на что.
С.


Она прикоснулась к словам на мониторе, как никогда благодарная за то, что он есть в ее жизни. Ради Солина она сделает все что-угодно.
«Скоро я снова буду дома».
А Страж останется здесь в ловушке...
Один. Сетх занял свой пост в трех шагах за Нуаром. Древний ублюдок совершал обход заключенных. Нуар держал их, закованных в самых глубоких ямах своего золотого замка, и сейчас был занят, мучая их, а не Сетха.
«Но как долго это продлится?»
Словно услышав вопрос Сетха, Нуар оглянулся и посмотрел на него.
– Как продвигаются твои поиски, червь?
– Милорд, я близок к цели. Конечно, мне легче было бы найти ключ, имей я возможность покинуть эту сферу и....
Нуар не дал ему договорить, оборвав сильным ударом.
– Ты же знаешь, чем я отвечу на подобную просьбу.
Сетх вытер стекающую по подбородку кровь и провел языком по зубам, проверив, все ли остались на месте. Парочка шаталась, но ни один не выпал.
Лидия хотела знать, почему он не ест... что ж, трудно жевать, когда горло и рот вечно изранены. Кусать что-то, даже столь мягкое как банан было чертовски больно. И это не говоря о соках и специях, попадающих в раны на губах, воспаленных деснах и горле, от чего пульсирующая боль становилась просто нестерпимой.
Гораздо легче перенести неутолимый голод и муки жажды, чем это.
– Прости меня, хозяин.
– Для такого жалкого глупца как ты нет прощения. Неудивительно, что отец от тебя отказался. Будь я на месте твоей матери, то тоже бы бросил тебя подыхать, – поиздевался Нуар.
Сетх молчал, пока Нуар продолжал орать на него. Он столько раз слышал все это, что слова играли в его голове как заезженная пластинка, даже когда Нуара не было поблизости.
Но на этот раз Сетх думал о Лидии в своей кровати, и образ златоглазой красавицы отогнал боль от сказанного. И от последующего удара.
«Интересно, она сейчас читает? Или слушает музыку, а может... лазает по, как его там, интернету?»
Он так сосредоточился на Лидии, что не заметил, как Нуар остановился у двери одной из камер для допроса.
Нуар сжал его горло, и Сетх рухнул на колени под яростным натиском. Хрип вырвался из поврежденной трахеи. В глазах померкло.
«Нельзя терять сознание, иначе Нуар может снова заточить меня в одну из камер».
Сердце забилось быстрей от страха. Он не выдержит и минуты на тех столах. Просто не сможет.
– Игнорируешь меня, пес?
И тут заревела сигнализация.
Нуар отпустил его. Сетх судорожно задышал, пытаясь протолкнуть воздух в легкие.
– Зови мой легион! У нас незваные гости.
Кашляя и хрипя, Сетх поднялся на ноги, а потом ослушавшись хозяина направился в свою комнату убедиться, что с Лидией все хорошо. Его мучило дурное предчувствие, кто сюда наведался и главное – зачем.
«Солин не мог так быстро собрать армию. Но если все же ему удалось? Я никогда больше не увижу Лидию».
Эта мысль причиняла больше страданий, чем побои Нуара. Сетху показалось, что сердце вырвали из груди и измельчили на мелкие куски.
Сетх появился в углу комнаты и огляделся.
Ее здесь не было.
«Нет...»
Впервые с тех пор, когда он лежал в пустыне, умоляя богов о смерти, ему захотелось плакать от боли.
Но после того, как он полностью материализовался, Лидия выбежала из тени. В кулачке она сжимала столовый нож.
На него накатили радость и облегчение. Не осознавая своих действий, Сетх схватил ее и прижал к себе.
Лидия стояла, прижатая к холодным металлическим пластинам, пребывая в полном потрясении. Только Солин так ее обнимал.
Словно она самое дорогое в его жизни сокровище.
Если бы не благоразумие, Лидия могла поклясться, что чувствует, как Страж дрожит. Одной рукой он прижимал ее голову к своей груди, а второй так крепко обхватил талию, что Лидия не могла дышать.
По сравнению с ним она была крошечной, макушка едва достигала середины груди.
– Ты... меня… раздавишь. – Каждое слово вырывалось с отчаянным удушьем.
Его объятия стали еще крепче, прежде чем он отпустил ее и отступил на шаг. Глазами, полными страха, он стал осматривать ее, выискивая раны.
– С тобой все хорошо?
«Ого, это подлинное беспокойство. От Стража».
– Ну, да. Что происходит?
Он наконец осознал, что по-прежнему прикасается к ней. В ту секунду, как до Стража это дошло, он отпустил ее и отступил еще на шаг.
– На нас напали.
– Солин?
– Не знаю.
Он протянул руку, чтобы прикоснуться к ее лицу, но замер в миллиметре от кожи, но прежде чем успел убрать ладонь, Лидия схватила ее и крепко сжала.
– Ты испугался, что он забрал меня?
Его брови сдвинулись в одном из самых яростных выражений. Мрачном, смертоносном. Лидия подумала, что Страж разозлился на нее и правда может обидеть.
– Я боялся, что тебя ранят.
Сетх не понимал, почему позволил ей узнать о своих страхах. Непозволительная слабость. Его не должно волновать, жива она или мертва.
И все же...
Он сделает все ради ее защиты. Теперь он это понял.
Лидия больше не инструмент против Солина.
Она женщина, с помощью которой его могут уничтожить. Сетх вздрогнул, поняв неоспоримую истину.
«Как я мог оказаться таким глупцом?»
Никогда в своей жизни он ни о ком и ни о чем не заботился, кроме своих книг, и только посмотрите, как Нуар мучил его с их помощью.
Этот ублюдок спалил книги перед Сетхом, провоцируя того спасти свое сокровище. Сжигал страницу за страницей. Том за томом. Он получал истинное удовольствие, заставляя страдать других.
Чтобы уничтожить жизнь Сетха, он будет мучить и убьет Лидию.
«Как я смогу жить, зная, что ей причинили вред из-за меня? Как?!»
Прежде чем Сетх смог собраться с мыслями, слева от него появилась дверь, которую он прежде скрыл из комнаты. Сетх загородил собой Лидию и повернулся встретиться лицом к лицу с теми, кто колотил по дереву.
Через мгновение дверь распахнулась.
Лидия ахнула в ужасе, увидев, как в комнату ворвалась орда демонов. Они были не из греческого пантеона. Она никогда не видела ничего подобного ни в реальной жизни, ни в кошмарах.
Внезапно невидимая сила притянула ее к кровати, удерживая на месте, пока Страж бросился на демонов.
Наблюдая за сражением, Лидия прониклась глубоким уважением к его мастерству. Хотя противники его ранили, Страж продолжал потрошить врагов на куски, не обращал на это внимания.
«Ого! Он великолепный воин».
Наверно, лучший из тех, кого ей доводилось видеть. Вероятно, для такого опытного и сильного мужчины самая ужасная мука выполнять жестокие прихоти Нуара и Азуры. До этой секунды Лидия не понимала, в каком ужасном положении оказался Страж.
«Знать, что ты в силах победить кого угодно и, несмотря на это, подвергаться ежеминутным пыткам... Как он все это выдерживает?»
Пронзив сердце последнего врага, он повернулся к ней. Щит, удерживающий ее на месте, исчез, а босоножки на высоких каблуках заменили кроссовки.
– Пошли, Лидия. Здесь больше не безопасно.
К ее полному изумлению, Страж протянул ей руку.
Надеясь, что это не первый признак Апокалипсиса, Лидия бросилась к нему и схватилась за протянутую ладонь.
Он вытащил ее в коридор, где стоял оглушительный гул сражения. Через мгновение Лидия с ног до головы была облачена в доспехи.
Лидия посмотрела на Стража, который протянул ей меч.
– Ты умеешь им пользоваться?
– Конечно. Загоняешь острый конец в плохого парня, надеясь, что попала в сердце.
Он кивнул. Лидия не могла не заметить в его глазах настороженности. Страж ждал, что она кинется с оружием на него как при первой встрече, когда она пырнула его своим кинжалом. И то, что несмотря на недоверие он дал ей меч, говорило о многом.
– Кто на нас напал?
Он вздохнул.
– Похоже, люди Торна.
– Торна?
– У Торна своя обитель по ту сторону Разлома. Обычно у них с Нуаром перемирие. Но время от времени... – Страж осекся, так как на них спикировал крылатый демон.
Лидия выждала момент и пронзила сердце пролетающей твари.
Демон завопил и упал на землю за ее спиной.
Не проронив ни слова, Страж повел ее подальше от гущи битвы. Она не знала, куда они идут, пока он не открыл дверь и не толкнул ее внутрь.
– Какого черта?.. – прорычал мужчина леденящим душу тоном.
Сердце заколотилось как бешеное. Лидия обернулась и увидела на другой стороне комнаты высокого темноволосого мужчину. Он мог быть столь же красивым, как и Страж, если бы не глаза. Они отталкивали и нервировали, занижая его привлекательность. Один глаз был ярко зеленым, а второй почти бездонно темно-карим.
Она вздрогнула от их вида. Как и в присутствии Стража, воздух звенел под натиском безудержной силы незнакомца. Лидия не знала, кто он и что здесь делает, но было ясно как день Гемеры, что при желании мужчина мог слопать ее на обед.
Страж запер дверь и посмотрел на второго мужчину, а потом указал в его сторону кончиком окровавленного меча.
– Джейден, за тобой должок. Присмотри за ней и убедись, чтобы она никуда не ушла.
– Ты в своем уме, прибацаный египтянин? – ехидно засмеялся Джейден.
Ноздри Стража затрепетали от злости.
– Это меньшее, что ты можешь сделать, после всех причиненных тобой бед.
Чтобы ни натворил в прошлом Джейден, эти слова заставили его вздрогнуть.
– Я, конечно, могу спросить, знаешь ли ты, что сделают со мной те придурки, если обнаружат ее здесь, но не тебе ли этого не знать. Да проклянут тебя боги.
– Ты немного опоздал, они уже это сделали. – Страж посмотрел на нее, а потом глянул на Джейдена. – Тебе единственному, кроме меня, под силу ее защитить. Только посмей меня предать.
Джейден вздернул подбородок, словно рассматривал измену несмотря ни на что. Точнее, в нем бушевало желание швырнуть Стража об стену за то, что тот посмел угрожать ему.
– Какое убожество, что нам с тобой приходится стать союзниками, – вздохнул Джейден от отвращения. – Как я понимаю, враг моего врага... Хорошо, я присмотрю за ней. Но только потому, что об этом просишь ты. Я больше ни ради кого не подставлю свою задницу под линию огня.
Страж склонил голову, а потом произнес слово, которое, как думала Лидия, отсутствовало в его лексиконе.
– Спасибо. Я этого не забуду.
С отсутствующим выражением лица Джейден посмотрел мимо Стража на дверь. Крики, звон металла и грохот камней отдавались эхом сквозь дерево.
– Что там происходит?
– Не знаю. Я вернусь, как только смогу.
Страж вышел, захлопнув за собой дверь, и запер ее на замок.
Эта комната была столь же мрачной и холодной, как у Стража. Только у Джейдена пылал огонь в камине и кровать выглядела так, словно ею пользовались по назначению.
Джейден окинул ее совсем не дружелюбным взглядом. Взгляд потемнел. От такого волосы встали дыбом.
– Сетх не знает, ведь так?
Лидия нахмурилась.
– Кто такой Сетх?
Джейден скривился, явно сомневаясь в ее интеллекте.
– Алё? Страж, который только что вышел отсюда. Заносчивый рыжеволосый парень, который держал тебя за руку и сдуру угрожал мне. Или ты как-то его не разглядела?
«Так у Стража есть имя... Сетх. Сильное и зловещее, как и сам мужчина, которого так нарекли».
Джейден закатил глаза.
– Так он тебе не сказал? Кто бы сомневался... Все как обычно.
– Он сказал, что его никто не зовет по имени.
– Так и есть.
– Тогда откуда ты его знаешь?
Джейден зловеще расхохотался.
– Я знаю все. В отличие от Сетха, большую часть времени все мои силы при мне. Тебе повезло, что он не в курсе.
– В смысле?
– Как только Сетх узнает, что ты шакал, он убьет тебя на месте и с огромной радостью искупается в твоей крови.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, natalymag, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 17:26 #17

  • Триадочка
  • Триадочка аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 50
  • Репутация: 5
Огромное спасибо, девочки, что продолжаете перевод! Побольше вам сил и вдохновения! :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 21:14 #18

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Дорогие девочки, нашего сайта и фан-клуба Шеррилин Кеньон, огромнейшее-преогромнейшее вам спасибо. Плодотворного вам сотрудничества.
Надюша, хочу отметить и твою работу в качестве оформителя: облака, в легкой дымке название главы, загадочный и богато инкрустированный ключ (какой он замок откроет?), а в конце быстрая птица. Молодец!




p.s. Отпишусь чуть позже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Шеррилин Кеньон - Страж 23 Авг 2016 23:05 #19

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Natala пишет:
Дорогие девочки, нашего сайта и фан-клуба Шеррилин Кеньон, огромнейшее-преогромнейшее вам спасибо. Плодотворного вам сотрудничества.

Спасибо солнышко :Love)

Насчет сотрудничества наверно объясню. Первоначально "Стража" переводили на сайте фан-клуба, но уже много лет перевод был "заморожен". После того как мы закончили выкладку "Возмездия" по просьбе администрации фан-клуба и многочисленным просьбам читателей, мы согласились подхватить перевод. Все ранее переведенные главы были сверены мной и отредактированы Лайлой.

Начиная с 9 главы перевод книги будет осуществлен мной, сверкой занимается Соби :63 , а редактурой Лайла :63 .


Natala пишет:
Надюша, хочу отметить и твою работу в качестве оформителя: облака, в легкой дымке название главы, загадочный и богато инкрустированный ключ (какой он замок откроет?), а в конце быстрая птица. Молодец!

Спасибо я очень-очень старалась :8 :61 Все оформление имеет глубокий смысл. Облако, ключ, птица, огненные надписи - ответы скрыты в главах. Приятного прочтения дорогая :kiss .
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Natala, Darling

Шеррилин Кеньон - Страж 29 Авг 2016 15:49 #20

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Перевод: Solitary-angel
Сверка: So-chan
Редактура: Лайла


Услышав мрачное предсказание о своей смерти от руки Сетха, Лидия с хмурым видом посмотрела на Джейдена. Факт на лицо. Она точно не собирается неизвестно кому рассказывать о своих силах, тем более, когда те связаны.
– Не понимаю, о чем ты.
– Ты все прекрасно понимаешь, малышка. И ты не сможешь ничего от меня скрыть, так что, даже не пытайся. Я узнаю о лжи быстрее, чем мысль сформируется в твоей головке, – хмыкнул он.
«Кроме шуток, он страшен как Сетх, только это что-то совсем другое».
Джейден скрестил руки на груди и улыбнулся с таким видом, будто обдумывал превратить ее в закуску.
– Ты шакал Катагарии. У тебя такой сильный запах, что если бы Сетх узнал его, он перерезал бы тебе глотку. Кроме того, ты Ловец снов и только поэтому способна оставаться в человеческом обличии даже во сне. В отличие от остальных Катагарий, у тебя полный контроль над своей животной половиной независимо от физической нагрузки. Могу поспорить, ты не меняешь форму даже от электрического разряда.
«Все правда до последнего слова. Плюс немаловажно, что Сетх отобрал все мои силы, включая способность обращаться».
– Я все слышу, и ты права, – сказал Джейден с тихим смешком. – Потрясающий коктейль родословных, не находишь? Не думал, что такое возможно, но если задуматься, в этом есть безумный смысл. Ловцы снов – боги. Совершенно другая наследственность, чем у человека или оборотня. Боги способны оплодотворить все, начиная от насекомых и деревьев, и заканчивая теми же самыми людьми и оборотнями. Учитывая это, нет ничего удивительного в том, что бог смог зачать малыша с оборотнем даже без союза, одобренного мойрами. – В его разноцветных глазах вспыхнул дьявольский огонек. – Это, должно быть, конкретно взбесило трех сучек.
Лидия была ошеломлена этой маленькой речью.
«Откуда ему все известно?»
Она даже словом никому не обмолвилась о своем смешанном наследии. Проявляла безумную осмотрительность. Ведь люди терпеть не могут все, что отличается и не вписывается в рамки нормального. А она совершенно не такая как все. Обстоятельства ее рождения столь необычны, что, оборачиваясь человеком, мать носила перчатку до самой смерти, делая все, чтобы никто не узнал, что она родила без метки-спаривания. Если бы всплыла правда, неизвестно, как бы отреагировали остальные члены стаи. Возможно, возликовали или же убили бы их обеих.
Ее мать так и не решилась рискнуть.
Лидия знала, что только Солину известна правда о ее рождении, а он скорее умрет, чем выдаст секрет.
«Может, Джейден блефует или просто строит догадки».
На губах Джейдена расплылась снисходительная улыбка, и Лидии захотелось чем-то ее стереть.
– Даже не пытайся отрицать. Я же тебя предупредил. Я всегда буду знать правду независимо от того, как глубоко, по-твоему, она спрятана.
По спине побежали мурашки. Лидия отчаянно хотела узнать, с кем имеет дело, и почему он обладает такой силой.
– Кто ты?
– Ковх.
Она никогда не слышала о таком существе.
«Его мать связалась с ковшом или чем-то еще?»
– Ковх?
Он потер уголок губ большим пальцем, словно услышал ее мысли, и попытался сдержать смех. По крайней мере, у него есть чувство юмора.
– Кретин оттраханный в хлам. – От беспощадной искренности лицо Джейдана стало смертельно серьезным. – Почти как ты, только хуже. По крайней мере, у меня был выбор... и то, что я ошибся с выбором – огромное приуменьшение, но все же это было моим решением. Ты... – Он с горечью выдохнул. – Да. Тебя с рождения поимели, как и Сетха.
Его слова вернули Лидию к одному из многочисленных вопросов о своем угрюмом тюремщике. Возможно, на этот раз она сможет добиться ответа.
«Боги любят трепаться».
«Спасибо, Страж, за то, что привел меня сюда».
– Кто такой Сетх?
Джейден пожал плечами.
– Полубог, как и ты. Только в его случае, мамаша – человек.
– А отец?
– Египетский бог Сет.
«Вот и объяснение, откуда у Сетха отличные познания в древних культурах. Интересно, что он сам забыл упомянуть об этом моменте. Большинство бы похвасталось великолепным происхождением.
Но если его отец один из главных богов в египетском пантеоне, да еще такой сильный и устрашающий как Сет...»
– Почему он здесь?
От ответа Джейдена в ее жилах застыла кровь.
– Стая Катагарийских шакалов продала его Нуару. Сетху тогда было тринадцать.
Лидия резко втянула воздух.
«Теперь понятно, почему Сетх убьет меня, стоит ему узнать о моем происхождении. И кто может его винить? В аду не найдется такой дыры, где эти преступники смогут поплатиться за содеянное.
Хвала богам, что он отнял мою силу при первой встрече».
В противном случае она бы обернулась для битвы… и Сетх убил бы ее.
Но Лидия по-прежнему не понимала, почему его сделали рабом.
«Почему Сет позволил продать сына Нуару?»
Если кто и мог спасти Сетха от столь ужасной участи, так это его отец. Как бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти – что объясняет многое в личности Сетха – Сет был из тех, с кем шутки плохи. Один из верховных богов египетского пантеона слыл воплощением абсолютной агрессии – еще одна черта, доставшаяся сыну в наследство. Сет с легкостью убил своего брата и рассеял останки Осириса по всему Египту. Ну, а если это покажется не достаточно жутким, то во время восьмидесятилетней войны с племянником Сет вырвал глаза Гору. А Осирис и Гор не считались слабыми божествами. Оба были одними из сильнейших в пантеоне.
Мстительно-смертоносной и леденяще-жестокий, такой репутации могло обзавидоваться только шизанутое существо, подобное Нуару.
Даже с учетом всего этого, Лидия не могла представить, как Сет мог обречь своего сына на рабство. Ее родители разнесли бы Олимп ради спасения дочери.
Видимо, у той стаи шакалов тяга к риску в крови, раз они решились продать Сетха, рискуя навлечь на свои головы гнев Сета.
– Почему шакалы так поступили?
– Ради предложенных Нуаром денег. С чего ж еще? Жадные тупые ублюдки. Но знаешь, что хуже всего? Сумма была мизерной. Чуть больше карманных грошей, которые они спустили через неделю.
Лидии стало тошно. Не от того, что количество денег имело какое-то значение. Но копеечная плата еще сильнее унизила гордость Сетха.
– Почему он был с ними?
Джейден устало вздохнул.
– Ты уверена, что тебе это нужно знать? Подумай хорошенько над ответом. Обратного пути не будет. Как не крути картину из «Ночной галереи1» Рода Серлинга.
Вот это аналогия. И, скорее всего, Джейден не погрешил против истины. Может, ей стоит повернуть назад, пока она не услышала большего. Ведь чем больше она узнавала о Сетхе, тем сильнее душа тянулась к нему.
«Я потеряла рассудок. Он никогда не примет доброту, и все же...»
– Я хочу знать.
На самом деле здесь крылось нечто большее.
«Я должна знать».
Джейден оказался позади нее. Прежде чем она успела спросить, что он делает, к ее голове прижалась ладонь. И тут Лидия оказалась в другом мире, другом времени и месте.
Толпа суетившихся людей. Ослы тянут старые телеги, мужчины и женщины в полотняных и льняных калазирисах2 занимаются повседневными делами. На большинстве женщин черные парики с яркими ленами со сверкающим бисером. На мужчинах разнообразнейшие льняные и плетеные головные украшения. Почти у всех глаза были обведены черной подводкой, а макияжа на лицах красовалось поболее, чем у моделей на подиуме. Мужчин же знатного сословия отличали искусственные заплетенные бороды и всевозможные драгоценные камни, которые ярко сверкали на солнце.
«Значит, это Древний Египет, который Сетх считал домом...»
Она увидела его мальчонкой лет шести. Не заметить его было просто невозможно. Лидии просто не верилось, какой чистотой и счастьем светились его голубые глаза. Кучерявые волосы были длинней и достигали тонких, хрупких плеч.
В отличие от остальных детей того времени, волосы Сетха не были сбриты или покрыты, и все из-за своего уникального цвета, доставшегося ему от бабушки. Рабыней ее привезли в Египет из далеких северных земель, а позже освободили от рабства. Ее дочь обожала мать и по сей день скорбела об ее утрате. Цвет глаз Сетх унаследовал от отца, и мать мальчика считала их небесный оттенок подарком Сета, как напоминание об их коротком романе.
Огненные волосы и глаза небесного цвета выделяли Сетха среди толпы, когда они с матерью быстрым шагом пошли прочь от храма.
Мать обвела его глаза черным, очень похожий макияж Сетх носил здесь в Азмодеи. На шее висело ожерелье из тростника с такой же раскраской, как и его татуировка ласточки... даже с тем же порядком цветов. На нем была тонкая набедренная схенти с поясом вокруг талии. В левой руке он нес маленького резного льва.
Сетх был таким очаровательным и милым, что у Лидии затуманился взгляд.
Mwt? – выдохнул он, пытаясь привлечь внимание матери. – Я не успеваю. Пожалуйста, давай пойдем медленнее.
Она еще только ускорила шаг.
Он побежал рядом.
– Прошу, Mwt, ты делаешь мне больно.
– Закрой рот! – рявкнула на него женщина. – Я не хочу слышать от тебя больше ни слова.
С ошеломленным личиком он обнял своего львенка, словно тот мог защитить его от гнева матери.
– Я что-то сделал не так?
Она дернула его к себе и влепила пощечину, а после снова потащила за собой.
– Я сказала тебе закрыть рот.
Его губы задрожали, а из глаз покатились слезы, но при этом Сетх не издал ни звука. Тихие слезы текли по щекам, а малыш изо всех сил пытался поспевать за сердитым быстрым шагом матери, несущейся через город.
Сетх не понимал, что происходит. Сначала его оскорбил отец, когда они зашли в храм сделать подношение богу, а теперь разозлилась и мать. Хотя ее нельзя назвать любящей, раньше она не вела себя с ним столь жестоко.
Единственное, что он хотел понять, что же он сделал не так.
Как только они вернулись домой, мать протащила сына в конюшню и усадила на осла. Она так грубо его сжала, что игрушка выскользнула из детской ручки. Сетх потянулся за игрушкой, но не смог отыскать в сене крохотную фигурку.
Mwt? Я выронил игрушку.
Она с такой силой ударила его по руке, что остался красный отпечаток.
– Не смей со мной разговаривать. Ты меня понял?
Сетх кивнул, поток слез лился по щекам. Он вытер нос тыльной стороной руки, а его мать собрала какие-то странные вещи в мешок, а потом повесила на осла за спиной Сетха.
Ненависть блестела в черных глазах, когда она уселась на второго осла и выехала с сыном из конюшни.
Они отъехали от родного города на несколько километров, пока не оказались в пустыне. Стояла гнетущая мучительная жара. Сетх прижался к шее осла, пытаясь держаться в тени и не обгореть до волдырей.
Mwt, я очень хочу пить. Пожалуйста, можно мне попить?
Она проигнорировала его вопрос.
Губы Сетха обветрились и потрескались настолько, что начали кровоточить. Но мать отказалась смилостивиться.
Казалось, прошло много часов, прежде чем она наконец остановилась и спешилась, а потом стащила сумку и Сетха.
Ветер перенес горячий песок на его сандалии, обжигая подошвы до волдырей. Он попытался уберечь себя, но ничего не получалось. Хуже того, его мучил голод.
Mwt, я так голоден. У тебя есть что-то перекусить?
Мать молча посмотрела на него.
– У меня для тебя ничего нет, понятно? Ничего! Ты мне противен, жалкий щенок.
– Я что-то не так сделал?
Она скривила губы.
– Появился на свет.
– Но...
Она снова хлестнула его по лицу. На этот раз с такой силой, что он упал на песок. Сетх закричал от боли. Песок был горяч как раскаленные угли. Пытаясь отряхнуться, он почувствовал на себе еще больше обжигающих песчинок.
Игнорируя его крики и мольбы о помощи, мать достала из мешка молоток и подошла к сыну.
Он поднял на нее покрытое волдырями ангельское личико, способное затронуть душу любого, у кого есть сердце. Губы в песке и крови, на красных щеках потеки слез.
– Прости, Mwt. Что бы я ни натворил, не сердись на меня, мне очень жаль.
На лице матери не мелькнуло ни грамма жалости или любви, когда она занесла молоток и ударила его по ногам, раздробив крошечные коленные чашечки.
Сетх закричал от невероятной боли и снова упал на раскаленный полуденным солнцем бархан. Но мать с ним не закончила. Снова и снова она наносила удары, ломая и дробя кости, чтобы сын не смог вернуться домой.
Убедившись, что он точно умрет здесь, она отбросила молоток и запрокинула голову к небу.
– Сет, так значит я шлюха, родившая и выкормившая гаденыша, порожденного испорченным семенем? Если хочешь, забирай себе никчемного ублюдка. С меня хватит вас обоих.
С этими словами она пошла к ослам, оставив сына умирать в песчаных дюнах.
Сетх пытался ползти за ней, но не смог ничего сделать на исколоченных ногах. Он умолял ее вернуться. Звал отца на помощь, пока не сорвал голос.
Ни один из родителей не пришел к нему. С разбитым сердцем, во власти адских мук он лежал под опаляющим пустыню солнцем. Детское тело покраснело до цвета огненных волос.
Он хотел лишь одного – умереть. Вот только отец лишил его даже такой привилегии.
Лидия вздрогнула при виде его страданий.
«Кто мог сотворить такое с невинным ребенком? Как?!»
Ее скрутило от вида истерзанного малыша.
Джейден протянул ей бронзовый горшок, прежде чем ее вывернуло наизнанку.
Стоило рвотным спазмам утихнуть, как он дал ей холодную тряпку.
– Знаешь, что самое ужасное? – спросил он, избавившись от горшка.
Дрожа мелкой дрожью, Лидия приложила ткань к затылку.
– Есть что-то хуже?
– А то! Древние египтяне боготворили своих детей. Их лояльность к семье – общеизвестный факт. Но с Сетхом вышла другая история. Его мамашу должны были казнить за содеянное, но вместо этого отец Сетха вознаградил мерзавку. После того, как она бросила сына, Сет выказал ей безмерное уважение и снова сделал своей любовницей.
По щекам Лидии потекли слезы. Перед глазами стоял образ Сетха в пустыне.
– А он знает об этом?
– Конечно. Пока они были живы, Сетх мог их слышать и знал все, что они говорили и как издевались над ним. Больше всего его изводит их смех и клеймо слабака за жалкие мольбы о помощи.
«Так вот почему Сетх не может просить о помощи. Ничего удивительного».
– Много недель он пролежал в пустыне. Волдыри пузырились от неумолимого солнца. Голову не покидали мысли о тех, кто может на него набрести. Ни еды. Ни воды. Одна боль. Он был не в силах ходить или сражаться, – безжалостно продолжил Джейден.
«И умереть».
Лидия поморщилась, осознав, что именно тогда Сетх узнал о своем бессмертии. И каким способом.
Теперь она отлично понимала, почему он не желал об этом говорить.
– После того, как Сетх месяц провел в пустыне, во время охоты его нашли шакалы. Они забрали мальчика жить к себе в небольшой лагерь. Сетх думал, что они его полюбили. По крайней мере, такой ложью они его кормили.
– Пока не продали Нуару.
Джейден кивнул.
– Когда он спросил своего приемного отца, почему тот продает его, знаешь, что тот ответил?
Лидия боялась даже представить.
– Ты никогда не был одним из нас. Как бы мы могли полюбить такое жалкое ничтожество? Даже своим родителям ты оказался не нужен. Зачем ты мог понадобиться кому-то еще?
Лидия прижала ладонь к губам, сдерживая рвущееся наружу рыдание.
«Неудивительно, что он слетел с катушек, стоило мне упомянуть это слово. Сколько раз подобное оскорбление швыряли ему в лицо и заставляли проглотить?»
– И тебе не захочется знать, что случилось с Сетхом с того дня, как Нуар притащил его сюда и бросил своим демонам.
«Точно не захочется».
Лидия видела его шрамы.
– Так за что он ненавидит тебя?
Сноска

1. «Ночная галерея» – сериал 1969 – 1973гг. По сюжету картины ведущий Род Серлинг представляет три различные истории ужасов:
1) История о слепой женщине, которая получила зрение на один день.
2) История о таинственной картине.
3) История о нацистском преступнике.
В истории про картину племянник убивает богатого дядю, чтобы заполучить наследство последнего. Одна из картин (на ней изображен особняк и прилегающее к нему кладбище), висевшая на лестнице в особняке, неожиданно начинает меняться, сводя племянника с ума.
Также жуткая картина фигурирует в истории про нацистского преступника, прячущегося от еврейского правосудия в портовых трущобах Америки. Он так сильно боится кары, что в финале просит бога переместить его на картину, чтобы спастись от преследования. Происходит чудо. Но картина, на которую он попросился, оказывается изображением распятого.

2. Калазирис – одежда, которую носили в древнем Египте мужчины и женщины, она состояла из длинной рубашки, плиссированной юбки и покрывала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: natalymag, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5