Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Келли Армстронг - Расплата

Келли Армстронг - Расплата 21 Нояб 2014 11:50 #101

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Хотела побольше, но в 43-й стопанула сцена со стенами. Выбесило синонимы к глаголам подбирать, и глава ушла пока отдыхать. :dancing:

Кстати, а неплохой такой секретик открылся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Келли Армстронг - Расплата 27 Нояб 2014 17:34 #102

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Глава 43

Освобождение полудемона не сильно отличалось от освобождения призрака. Логично, ведь ее заточили в это место с помощью призыва.
- Почти закончила, дитя, - ее теплое дыхание кружилось вокруг меня. - Я чувствую, как спадают оковы. Четверть века рабства, и наконец я буду свободна. Сами стены дрожат от моего ухода, а они засуетились, как испуганные мыши. Еще немного. Ты чувствуешь?
Я ничего не чувствовала, только желала, чтобы она заткнулась и позволила мне сосредоточиться.
Она вскрикнула, заставляя меня подпрыгнуть, и шкаф заполнил вихрь горячего воздуха. Я приготовилась. Ветер хлестал меня, а затем постепенно стих до приятного бриза, прежде чем исчезнуть совсем.
Тишина.
- Я... справилась?
- Хм. Чувствуешь что-нибудь еще? Вибрацию, может?
- Нет. - Я сердито посмотрел в сторону ее голоса. - Вы обещали отвлечь…
Гардеробная затряслась. Над головой раздался гул, точно над потолком пронесся поезд. Я подняла голову, и тут меня сбила с ног внезапная дрожь.
В плечо ударила потолочная плитка. Затем еще одна. Комнатушка заскрипела и затрещала. Стены затряслись, посыпались куски гипсокартона.
- Беги, дитя! - закричала полудемон. - Выбирайся отсюда!
Я попыталась встать, но упала на четвереньки. Комната продолжала трястись и скрипеть, стены скрежетали, как будто их вспороли. Гипсокартонная пыль забила нос и жалила глаза. Я слепо ползла, ведомая лишь голосом полудемона.
С ее помощью я выбралась из гардеробной и оказалась в главной комнате. Она дрожала ничуть не меньше, напольная плитка ходила под ногами. Кусок штукатурки с потолка ударил в спину. Другой кусок, размером с кулак, отскочил от моей раненой руки и рассыпался при ударе об пол, заполняя рот пылью.
Стоило мне все выплюнуть, как я унюхала нечто иное, чем гипсокартонную пыль. Сладкий аромат и как ни странно знакомый.
- Быстрее! - крикнула полудемон. - Не останавливайся.
Я поползла вперед. Землетрясение внезапно остановилось. Стенания прекратились. В комнате стало совершенно тихо и спокойно.
Я осмотрелась. Пыль по-прежнему жалила глаза. На полу везде валялась штукатурка. Стены превратились в лоскут трещин и висящих кусков гипсокартона.
Комната снова заскрежетала, на этот раз тише. Все пришло в норму, остался только сладкий запах.
Полудемон продолжала торопить меня. Я поднялась на ноги. В коридоре слышались отдаленные крики и вопли Эдисон Груп. Верхний свет мерцал, точно стробоскоп, погружая комнату в темноту.
- Вот твой отвлекающий маневр. Пора им воспользоваться.
Я шагнула к двери, и что-то коснулось моей ноги. Я подпрыгнула и посмотрела вниз. Ничего. Еще один шаг. Теплые пальцы погладили меня по щеке. Горячее дыхание безмолвно шептало мне на ухо, приподнимая пряди волос, щекоча шею.
- Э-это ты? - испуганно спросила я.
- Конечно, - откликнулась полудемон… с другого конца комнаты.
Я осмотрелась. В комнате один только мусор. Свет продолжал мигать. Вдалеке кто-то орал, чтобы нашли компьютерного спеца.
- Их системы внизу, - сказала полудемон. - Идеально. Идем.
Я двинулась вперед. Но слева от меня раздалось хихиканье, и я развернулась. За спиной раздался рык, и я снова развернулась.
- Дверь! - крикнула полудемон. - Доберись до двери.
Взрыв горячего воздуха сбил меня с ног.
Над головой снова рассмеялись. Затем тихий голос заговорил на иностранном языке. Я бросилась вперед. Меня снова сбили с ног. Горячий воздух кружил. Гипсокартонная пыль взвилась, точно песчаная буря, забивая глаза, нос, рот…
Я подползла к двери. Ветер бил меня со всех сторон. От сладкого запаха – приторно-сладкого – сжимался желудок. Невидимые руки погладили меня по голове, спине, лицу. Пальцы порвали рубашку, дернули за волосы, пощипали руки. Голоса шептали, рычали и кричали мне в уши. Но я сконцентрировалась только на голосе полудемона, которая упрямо вела меня к двери.
Голова ударилась в стену. Я пошарила по поверхности, пока не нашла дверную ручку, поднялась на ноги и повернула. Дернула. Повернула. Дернула.
- Нет, - прошептала я. - Пожалуйста, только не это.
«Кажется, неисправности с электричеством не так уж тебе на руку».
Пальцы ощупывали мои волосы. Теплое дыхание ласкало щеку. Горячий ветер кружил. Свет моргал.
- Милое дитя, - прошептал голос.
- Это она? - раздался другой.
- Некромант.
Хихиканье.
- Вы уверены?
- Что они с ней сделали?
- Что-то замечательное.
- Отойдите от нее, - рявкнула полудемон. - Она не ваша. Пшли. Все.
- Ч-что происходит? - спросила я.
- Ничего страшного, дитя. Просто небольшие последствия ритуала освобождения. Обычно соблюдаются меры предосторожности, но у нас не было времени и материалов.
- Меры предосторожности против чего?
- Ну, когда освобождаешь демона, то открываешь...
- Портал в мир демонов?
- Портал - слишком сильное слово. Скорее создаешь крохотную-прекрохотную трещинку.
Голоса продолжали меня обсуждать. Невидимые пальцы ощупывали меня, тыкали.
- Это демоны?
- Вряд ли, - фыркнула она. - Скорее, низшие духи. Все равно, что тараканы, - она повысила голос: – у которых будут серьезные неприятности, если они не внемлют моим командам.
Духи зашипели, заплевались и зафыркали. Но остановились.
- Не обращай на них внимания, - посоветовала полудемон. - Они едва могут тебя коснуться, больше не навредят. Думай о них как о потусторонних насекомых. Раздражает и неудобно, но вряд ли опасно. Они не могут появиться в этом мире без мертвого тела…
Она осеклась. Мы обе посмотрели на дверь гардеробной.
- Быстро! - крикнула она. - Прикажи мне вернуться в тело этого охранника. Если его труп займут, ты не сможешь…
Из шкафа постучали. Затем зашипели. Я развернулась и рванула к запасному выходу. В гардеробной зарычали. Я попыталась выбить дверь, как вдруг раздался скрежет, точно гвоздем по дереву. Ручка повернулась. Скрипнули дверные петли. Я повернулась к гардеробной. Свет погас.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Стелла, Alex M, Natala, llola

Келли Армстронг - Расплата 07 Дек 2014 14:26 #103

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
*Жуть и жесть*

Глава 44

Пальцы коснулись моего лица, и я отпрыгнула от двери. На другом конце комнаты по полу зацарапали ногти.
- Он идет, - прошептал голос. - Господин идет.
- Г-господин? - выдавила я.
- Они лгут, - пыталась успокоить меня полудемон. - Это просто еще один…
Вопль в ухо заглушил остаток предложения. Я отскочила, опрокинула стул и больно упала. Взрыв горячего ветра хлестнул мои волосы по лицу, крутя одежду, не давая двинуться. Я услышала звуки борьбы; проклятия полудемона едва различались в гомоне и визге духов.
А потом все также внезапно кончилось. Ветер стих, в комнате наступила тишина.
Полная темнота и молчание.
- Т-ты там? - позвала я.
Она ничего не ответила. Вместо этого я услышала скрип ногтей и шелест ткани, словно что-то ползло по полу. Я вскочила на ноги, но запнулась об упавший стул и врезалась в другую мебель. Затылок во что-то врезался, и открылась прежняя рана. По шее потекла кровь.
Царапанье остановилось, и я услышала, как он принюхивается. Принюхивается и причмокивает губами.
Вытерла кровь и вжалась в стену. Кто-то забормотал, шикнул, и снова тишина. Я смогла разобрать отдаленные голоса Эдисон Груп и вцепилась мыслями в напоминание: я в лаборатории, а не в подвале с ползущим ко мне трупом.
«Гм, да, это ведь мертвое тело…»
Но не гниющий труп.
«Именно. Хороший свежий трупик... с демоническим духом внутри».
Царапанье возобновилось. Я обхватила себя руками и зажмурилась.
«О да, это поможет».
Нет, но вот это поможет. Я сосредоточилась на освобождении этого духа. Тянула его так сильно, как только могла, но шелест ткани и царапанье продолжали подбираться ко мне, и теперь я уже слышала скрип пуговиц по полу. Я рванула на новое место, ударилась о другой стул и рухнула на него.
«Просто прогони его. Хватит бегать. Просто прогони его».
Я закрыла глаза. Не то чтобы это имело смысл. В комнате было так темно, что я ничего не видела, не видела тело охранника, ползущее по полу, не видела как он близко ко мне, как…
«Сосредоточься!»
Я тянула, тянула и все тянула, но оно продолжало приближаться, шепча и скрипя, шипя и бормоча. Теперь я слышала еще больше: клацанье и скрежет зубов. А еще я чувствовала запах, сладкий запах демона смешанный с вонью горелого мяса, отчего у меня скрутило желудок.
«Сосредоточься!»
Я пробовала, но как бы сильно я ни старалась, движение не прекращалось, рык и шипение не смолкали.
Горячее дыхание опалило мои лодыжки. Я подобрала ноги и прижала колени к груди, отчаянно вглядываясь в темноту, пытаясь различить хоть силуэт, но в комнате было совершенно темно. Царапанье, шелест и бормотание остановились, и я поняла, что труп прямо передо мной.
Резкий рывок, словно ткань разорвало. Другой рывок, на этот раз тупой и влажный, отчего у меня комок застрял в горле. Я забилась в угол, поджав колени и прислушиваясь к этому ужасному рвущемуся звуку, сменяющемуся иногда треском, словно крутило и ломало кости.
Я зажмурилась. Изгнать, изгнать…
Что-то мокрое и холодное коснулось моей лодыжки. Я отодвинула ногу, зажала рот, заглушая крик. Вскочила на ноги, но ледяные пальцы схватили меня и дернули вниз. Он держал меня крепко, руки ползли по ногам, словно он поднимался по мне.
Я потеряла остатки самообладания, стала дергать ногами и бить кулаками, но он рванул меня вниз с нечеловеческой силой, а затем оказался на мне и присел сверху, прижав к полу и шипя. Тошнотворное сладкое дыхание коснулась лица. Я чувствовала, как что-то холодное и мокрое скользит по шее. Он лизал меня, смывая кровь.
Дергая руками и ногами, я представила, как изгоняю его, и на секунду почувствовала, что железная хватка ослабла. Я рванулась и перевернулась, и поползла прочь, пока не врезалась в стену.
Вскочила на ноги и попыталась бежать, но споткнулась о тот же самый стул. Я сумела удержать равновесие и побежала обратно, ожидая, что в любую секунду тварь доберется до меня и повалит на пол. Но этого не произошло, и когда я прислушалась, то уловила лишь лакающий шершавый звук. Я медленно попятилась.
Щелчок, зажегся свет, и я увидела охранника на четвереньках, руки и ноги были согнуты так... как согнуться никак не могли. Он напоминал чудовищное насекомое: конечности сломаны и скручены, кости торчат сквозь ткань. Голова опущена, и он издавал этот лакающий шершавый звук…
Я шагнула в сторону и увидела, что он делает: слизывает мою кровь с пола. Я быстро попятилась, и он повернул голову, развернул на сто восемьдесят градусов, плоть на шее лопнула, и голова поворачивалась свободно. Он изогнул окровавленные губы, обнажил зубы и зашипел. А затем направился ко мне, сломанные и скрученные конечности двигались с неимоверной скоростью, он едва касался пола, держа тело всего лишь в нескольких дюймах от него.
Я побежала к двери гардероба. Он помчался за мной. Затем встал на дыбы, шипя и плюя слюной.
- Освободи его, дитя, - прошептал мне на ухо знакомый голос.
- Т-ты вернулась. - Я осмотрелась, готовясь к тычкам и щипкам. - Другие...
- Их нет, ушли. Только один остался. Отпусти его и сможешь выйти.
- Я пробовала.
- Я отвлеку его, а ты попробуешь снова.
Порыв горячего воздуха просвистел от меня к твари, и та снова встала на дыбы, следя взглядом за полудемоном.
Я закрыла глаза.
- Твой амулет, - напомнила она.
- Т-точно.
Я сняла его и посмотрела на камень, не желая лишаться защиты.
Мертвец снова развернулся на меня. Полудемон произнесла что-то на другом языке, привлекая его внимание. Я положила кулон на стул, на расстояние вытянутой руки, а потом закрыла глаза и принялась за дело.
Я почувствовала, как дух рычит, но исчезает. Щелчок. Я распахнула глаза и посмотрела на дверь. Звук шел оттуда.
- Да, она открыта, - сказала полудемон. – Скажи, вовремя. А теперь покончим с начатым.
Знание, что дверь открыта, дало мне дополнительный стимул, и следующим я услышала грохот тела охранника, падающего на пол.
- Отлично! - крикнула полудемон. - Теперь надень амулет и…
Горячий воздух ударил меня настолько сильно, что все остальное показалось легким ветерком.
- Ч-что это? - испугалась я.
- Ничего, дитя, - тут же ответила она. – А теперь поторопись.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Стелла, Natala, llola

Келли Армстронг - Расплата 15 Дек 2014 17:48 #104

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Глава 45

Я накинула кулон на шею и рванула к двери. Уже собиралась оббежать тело охранника, как он поднялся на ноги, словно у него не были сломаны кости в дюжине мест. Попыталась обойти его.
- Стой! - прогремел голос.
Я замерла. Понятия не имею, почему. Все дело в голосе.
Обернулась и увидела, что охранник полностью поднялся и задрал подбородок, глаза горели ярко-зеленым. Я чувствовала его жар даже с расстояния в полудюжину футов.
- Дириэль! - взревел он, оглядывая комнату.
- Гм, я здесь, мой господин, - ответила полудемон. - И хочу отметить, что рада вас лицезреть…
Он повернулся в ее сторону и заговорил странно мелодичным голосом. Как у полудемона, только мужской, завораживающий и более глубокий. Я словно приросла к полу и просто слушала.
- Ты не отвечала на мой зов на протяжении более двух десятилетий. Где ты была?
- Ну, понимаете, вышла забавная история. И я буду рада рассказать ее, как только…
- Предлагаешь мне ждать, когда тебе удобно? – тихо спросил он, но у меня побежали мурашки по спине, несмотря на жару.
- Конечно, нет, сир, но я заключила сделку с этой…
- Смертной? - Он развернулся, словно увидев меня в первый раз. - Ты заключила сделку с ребенком?
- Как я уже сказала, приключилась забавная история, и вы с удовольствием…
- Она некромант. - Он шагнул ко мне. - Это сияние...
- Разве оно не прекрасно? Такое очаровательное отличие. Даже самый слабый из них получил такой милый свет.
- Сияние некроманта является показателем ее силы.
- Совершенно верно, и это хорошо, потому что, будучи слабым некромантом, ей нужно очень сильно светиться, чтобы привлечь призраков.
Он пренебрежительно фыркнул и подошел ко мне. Я не увернулась, просто потому что приросла к месту от ужаса.
Это был демон. Настоящий демон. В этом я не сомневалась.
Он остановился передо мной и наклонил голову. Разглядел меня и улыбнулся.
- Так вот, - сказала полудемон, Дириэль, - Я просто хочу помочь этой бедной девочке-некроманту...
- По доброте сердечной, как я полагаю.
- Э-м-м, нет, это может показаться глупым, но она освободила меня. Совершенно случайно. Вы же знаете детей, всегда заигрываются с силами тьмы. Так что, вроде как она сделала мне одолжение, и если вы позволите мне исполнить контракт, сир, я все расскажу.
- Каким же мощным должен быть ребенок-некромант, чтобы освободить полудемона? - заметил он. - Я чувствую твою силу, малышка. С тобой что-то сотворили, не так ли? Не знаю что, но это прекрасно.
Его глаза заблестели, и я почувствовала его интерес, как будто он посмотрел в самое сердце моей силы, и, увидев что там, снова улыбнулся, а я задрожала от ужаса.
- Может быть, но она еще ребенок, мой господин. Вы знаете, что Берисианский договор распространятся только на соблазнение молодых людей. Не честно, согласна, но она достаточно скоро вырастет, и если вы позволите мне воспитать ребенка, выполнив мой контракт...
Он посмотрел в ее сторону.
- Какой бы договор ты ни заключила с этим ребенком, выполнишь его в следующий раз. На этот раз я не позволю тебе ускользнуть вот так легко. Вечно любишь убегать.
- Но она…
- Она достаточно сильна, чтобы вызвать тебя, когда захочет.
Он повернулся ко мне и, прежде чем я смогла уйти, схватил меня за подбородок пальцами мертвого охранника, наклонился к моему лицу и прошептал:
- Вырастай сильной, малышка. Сильной и мощной.
Взрыв горячего воздуха.
Дириэль прошептала:
- Мне очень жаль, дитя.
И исчезла.
Я перепрыгнула через упавшее тело охранника и побежала к двери. Ручка повернулась, прежде чем я ее коснулась. Я осмотрелась по сторонам, готовая бежать, но бежать было некуда. Достала пистолет и отступила к стене. Дверь открылась. Внутрь заглянули.
- Т-тетя Лорен, - прошептала я.
Колени подогнулись. Было время, когда я ворчала на постоянную опеку тети, но после двух недель страхов и потерь, когда я могла полагаться только на себя и ребят, ее взгляд полный заботы походил на теплое одеяло в холодную ночь. Мне так хотелось броситься в ее объятия и прошептать: «Позаботься обо мне. Исправь все».
Но я осталась стоять на месте. Это тетя подбежала ко мне и обняла. Но как бы ни было это прекрасно, желание быть спасенной прошло, и я отстранилась со словами:
- Пошли. Я знаю дорогу.
Мы поспешили на выход. Тетя обернулась в последний раз и увидела тело охранника.
- Это же?.. - ахнула она.
Не теряя ни секунды, я прервала ее заиканием:
- Я-я не знаю, что произошло. Я и-испугались, он просто пришел сюда и…
Она обняла меня и прошептала:
- Все в порядке, дорогая.
Конечно же, она поверила. Я все еще была ее маленькой Хлоей, которая никогда не подумает о воскрешении мертвых.
Мы вышли в коридор. Тетя увидела пистолет и отобрала его у меня, прежде чем я поняла, что она делает. На мои протесты она ответила:
- Если он нам понадобиться, курок спущу я.
Я знала, что она пытается защитить меня от необходимости убить кого-то. Я не хотела стрелять, но что-то в отказе от пистолета злило, словно мне вернули роль, которую я больше не могла играть.
- Саймон и Тори в кабинете доктора Дэвидоффа, - прошептала я.
- Тогда этим путем. Он длиннее, но зато меньше шансов, что мы на кого-нибудь наткнемся.
Мы повернули за угол, и из комнаты вышел охранник с плешью. Я попыталась оттащить тетю Лорен назад, но нас уже заметили.
- Не двигаться, Алан, - приказала тетя, поднимая пистолет. - Просто уйди обратно в комнату и…
- Алан, - раздался голос позади охранника.
Он обернулся. Выстрел. Охранник упал. Миссис Энрайт опустила пистолет.
- Как же я это ненавижу, - сказала она, вновь поднимая пистолет. - Так примитивно. Но подумала, это может пригодиться.
Я посмотрела на тетю Лорен. Ее парализовало связывающим заклинанием.
- Посмотри, что наделала твоя тетя, Хлоя. - Миссис Энрайт махнула рукой в сторону охранника, неподвижно лежащего на полу. - Какой ужас. На этот раз ее не оставят под домашним арестом.
Я перевела взгляд с тети Лорен на мертвого охранника.
Миссис Энрайт рассмеялась.
- Ты же не думаешь его воскресить? Такая находчивость. Думаю, нам стоит поблагодарить тебя за все это. - Она махнула свободной рукой на трещины в стенах. - Вот что мне в тебе нравится. Находчивая, умная, и, по-видимому, - она снова указала на охранника, - все увереннее используешь свою силу с каждой нашей новой встречей. Мне даже хочется, чтобы ты его подняла, хочу увидеть, на что ты способна.
- Отпусти нас, иначе…
- Я с пистолетом, Хлоя, а твоему оружию требуется больше времени для активации. Если он только дернется, прощай-прощай тетя Лорен. Здесь условия выдвигаю я, и я готова с тобой поторговаться. Мы могли бы…
На ее спину прыгнула темная тень. Миссис Энрайт обернулась в падении и увидела, что ее повалил огромный черный волк. Она открыла рот, чтобы наложить заклинание, но Дерек схватил ее за рубашку и швырнул в стену. Она оклемалась, прокатилась в сторону и стала читать слова на чужом языке. Дерек схватил ее и снова бросил. Миссис Энрайт ударилась головой и затихла.
Я побежали к ним.
- Хлоя! - закричала тетя Лорен, освободившись от заклинания.
- Это Дерек, - сказала я.
- Я знаю. Не надо…
Я уже была рядом с ним. Вздымая бока, Дерек тяжело дышал, борясь за контроль. Я сжала горсть меха и спрятала в нем лицо, из глаз покатились слезы.
- Ты в порядке, - сказала я. - Я так волновалась.
- Не ты одна, - раздался голос.
Я подняла голову и увидела Лиз.
- Спасибо, - улыбнулась я.
- Пришлось поучаствовать в погоне. После того, что случилось… - она указала на Дерека, - Знаешь, как слепые люди используют собак-поводырей? Так оборотни могли бы реально использовать полтергейстов для открывания дверей.
Дерек утробно рыкнул и ткнулся мне мордой.
- Нам нужно идти. Знаю.
Я начала подниматься, но он прислонился ко мне. Я чувствовала, как сильно бьется его сердце. Дерек прижался носом к моей шее, глубоко вздохнул и задрожал, его сердце замедлило стук. Он понюхал еще раз, нашел кровь на моем затылке и заворчал от беспокойства.
- Это просто шишка, - отмахнулась я. - Все в порядке.
Я в последний раз обхватила его мех, крепко-крепко обняла и вскочила на ноги. Повернулась к тете Лорен. Она стояла и пялилась на нас. Просто пялилась.
- Нам надо идти, - напомнила я.
Ее взгляд переполнился ужасом, будто перед ней стояли незнакомцы.
- Лиз здесь, - добавляла я. - Она разведает нам дорогу.
- Лиз... - Она сглотнула, но кивнула. - Хорошо.
Я показала на маму Тори.
- Она?..
- Все еще жива, но удар был сильным. Пролежит без сознания какое-то время.
- Хорошо. Дерек? Нам нужно найти Тори и Саймона. Следуй за мной. Лиз, ты можешь пойти вперед и убедиться, что путь чист?
Она улыбнулась.
- Да, босс.
Я сделала несколько шагов, но поняла, что тетя Лорен не идет следом. Обернулась. Она все еще смотрела.
- Я в порядке, - повторила я.
- Да, - тихо сказала она и громче: - Ты в порядке.
Мы тронулись в путь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Стелла, Nikita, Natala, llola

Келли Армстронг - Расплата 08 Янв 2015 14:14 #105

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
*Опаздываю с подарками, и последняя глава не в этом блоке. Но конец уже совсем не за горизонтом, глава уже не у меня*

Глава 46

По пути мы столкнулись с Тори и Саймоном, они как раз шли спасать меня. После очень короткого объяснения о землетрясении и волке, я поинтересовалась, смог ли Саймон дозвониться до отца. Его лицо стало мрачнее тучи, и я поняла, что ответ отрицательный.
- Голосовая почта, - буркнул он.
- Серьезно?
- Абонент недоступен, меня выбросило на голосовую почту. Я оставил сообщение. Может, он вне зоны действия сети или говорит по телефону, или...
Он не договорил, но все мы знали, что подразумевается под последним «или». «Недоступен» может означать многое, в том числе и не такие невинные варианты, как нахождение телефона между двумя вышками сотовой связи.
- Мы позвоним снова, как только выберемся отсюда, - сказала тетя Лорен. - Уже скоро.
Мы направились к ближайшему выходу. Прошли около двадцати футов, как к нам подбежала Лиз.
- Трое прямо по курсу.
- Вооружены? - спросила я.
Она кивнула.
Если бы это были трое безоружных сотрудников, даже со сверхъестественными силами, мы смогли бы справиться. Но оружие кардинально меняло дело. Я доложила об обстановке остальным.
- На западе есть неиспользованное крыло, - направила нас тетя Лорен. - Его не охраняют.
Я последовала за ней, и с помощью ключа-карты мы прошли в заброшенную часть здания. Как только мы оказались в коридоре, Дерек вдруг остановился. Шерсть на его спине встала дыбом, пасть исказилась в оскале.
- Ты кого-то учуял? - прошептала я.
Он резко покачал головой и прорычал, как будто говоря «извини», и мы снова пошли вперед, но Дерек то и дело бросал взгляд по сторонам.
- Я знаю это место, - пробормотал Саймон. - Я был здесь.
- Твой отец приводил тебя сюда, когда ты был маленьким, - объяснила тетя Лорен.
- Да, я знаю это место, но... - он осмотрелся и потер затылок, - у меня от него мурашки по коже.
- Выход буквально за углом, вниз по коридору, - продолжила тетя. - Он ведет во двор. Только придется перелезть через стену. Еще одна причина, по которой это место никто не охраняет.
Мы продолжили идти. Не только у Саймона и Дерека бегали мурашки от этого места. Здесь было так тихо. Пустое мертвое место. Из-за уличных фонарей по стенам ползали жуткие тени. Воняло, запах антисептика впитался прямо в пол, точно в заброшенном госпитале.
Я заглянула в первую открытую дверь и замерла. Парты. Четыре крошечных парты. На стене выцветший алфавитик с животными. На доске полустертые цифры. Я моргнула, не веря своим глазам.
Дерек толкнул меня носом под колени, как будто поторапливая. Я посмотрела на него и снова перевела взгляд на класс.
Это было место, где вырос Дерек. Четыре крошечных парты. Четыре мальчика. Четыре молодых оборотня.
На секунду я увидела их: троих мальчиков, сидящих за тремя столами, и Дерека за четвертым, немного в стороне. Он склонился над своей работой, стараясь не замечать остальных.
Дерек опять подтолкнул меня и тихо поскулил. Я опустила взгляд и увидела, что он нервно разглядывает комнату, каждый волосок на его шее стоит дыбом. Дереку явно было не по себе. Я пробормотала извинение и последовала за остальными. Мы прошли еще две двери, как в спешке вернулась Лиз.
- Кто-то идет.
- Что?! - удивилась тетя, когда я передала предупреждение остальным. - По этому коридору? Этого не может быть. Это…
Ее прервал грохот шагов. Тетя осмотрелась в поисках пути к отступлению, а затем махнула бежать к ближайшей двери.
- Карточка, Хлоя, живо!
Я открыла дверь, и мы ввалились внутрь. Щелкнул замок. Я огляделась и прищурилась в свете одного лишь аварийного освещения.
Мы оказались на огромном складе.
- Множество мест для укрытия, - прошептала я. - Ищем.
Мы разделились, шаги отдались эхом по залу. Я повернулась и чуть не перелетела через Дерека. Он не двигался, просто смотрел в зал, мех стоял дыбом.
Я осмотрелась. Коробки, множество коробок, но около дальней стены что-то еще… четыре кроватки.
- Э-это… - начала я.
- Где все?- прогремел голос из коридора.
Дерек клацнул зубами, схватил меня за рукав и потянул к морю коробок. Мы нашли место в дальнем углу, где были сложены коробки в три ряда, оставляя небольшое место для укрытия. Дерек толкнул меня схорониться. Я шепнула остальным, как только Дерек пошел собрать всех.
Через минуту мы все вклинились в это пространство на присядках или полностью сидя. Дерек стоял у выхода на стреме, уши вертелись во все стороны. Как только шаги раздались ближе, мне не нужен был волчий слух, чтобы разобрать голоса.
- Ученые, - фыркнул мужчина. - Думают, что могут нанять нескольких полудемонов-охранничков и будут готовы к подобным ситуациям. Высокомерные сучь… - бормотание оборвалось. - Когда прибудет мистер Сен-Клу?
- Его рейс прибывает через семьдесят пять минут, сэр.
- Тогда у нас час, чтобы убрать этот беспорядок. Сколько детей было в этот раз? Четверо?
- Поймали троих. Четвертого, оборотня, не было, но пришло сообщение, что он вошел в здание.
- Прекрасно, просто прекрасно. - За дверью прозвучали шаги. - Ладно, план таков. Двоих нужно оставить в живых. Если вы сможете поймать мне двоих, мистер Сен-Клу будет счастлив. И оборотень не входит в это число.
- Естественно, сэр.
- Нам нужно место, как база для операций. Команда будет здесь через пять минут.
- Похоже, это крыло заброшено, сэр. - Скрипнула дверь. - В этой комнате даже есть парты и доска.
- Хорошо. Размещайся здесь и вызови Дэвидоффа по радио. Я хочу, чтобы он был здесь.
Я махнула Лиз сходить проверить.
Мы все напряженно слушали и молились, что у них возникнут какие-то проблемы с помещением или они найдут место получше. Этого не произошло.
- По крайней мере, они на другом конце коридора, - сказала Тори.
- Это не имеет значения, - ответил Саймон. – У нас под носом спецназ кабала. Мы загнаны в угол.
Вернулась Лиз.
- Там два парня в костюмах и один что-то вроде в солдатской форме. Плюс еще четыре, как он, идут по коридору.
Топот сапог подтвердил ее слова.
- Мы справимся, - подбодрила я. - Они отправят этих ребят на поиски, надеюсь, в какое-то другое месте. Как только выпадет шанс, попробуем удрать.
Недовольный Дерек сел за меня, давая возможность отдохнуть на нем. Было так тепло и уютно, что я начала расслабляться, как и он. Мышцы расслабились, сердце забилось спокойнее.
- Как вы оба добрались сюда? - спросила я у Лиз. – Пешим шагом?
- Приехали на машине.
- Но у Дерека нет прав.
Саймон рассмеялся.
- Это не значит, что мы не знаем, как водить машину. Папа начал учить нас в прошлом году, позволял ездить вокруг по пустым автостоянкам.
- Это несколько минут у торгового центра, а не восемь часов по шоссе.
Дерек фыркнул, как бы говоря, что нет особой разницы, но я была уверена, что ему пришлось нелегко.
- Мы взяли грузовик Эндрю, - сказала Лиз. - После того как нашли... после того, как Дерек нашел, что его... ты поняла. Возможно, мы ехали совсем рядом. Я помогала ориентироваться.
- Как вы общались?
- Бумага и ручка. Удивительные изобретения. В любом случае, как только мы оказались в Буффало, я привела его сюда. Мы не смогли придумать, как попасть внутрь, он начал нервничать и… - она указала на него, - это произошло само собой из-за стресса. Дверь гаража была открыта, и кто-то из персонала заглянул в машину. Парень только взглянул на Дерека и понял, что пришло время искать новую работу.
Из коридора раздался шум. Лиз пошла проверять. Позади меня дернулся Дерек. Я рассеянно потерла его бок. Мышцы прыгали под моими пальцами. И тогда я задала вопрос, боясь услышать ответ:
- Рей мертва? - прошептала я. - Доктор Дэвидофф сказал, что ее перевели, но я знаю, что это значит. То же самое сделали с Лиз и Брэйди.
Один взгляд на лицо тети Лорен в тот момент... я не могу это описать, но я не сомневалась, насколько она сожалела по поводу роли, которую сыграла во всем этом. Я видела, как ей больно, стоило упомянуть их имена. Секунду она ничего не говорила. А затем подскочила, как громом пораженная.
- Рей? Рей не мертва. Кто-то забрал ее. Они думают, что это была ее мать.
- Приемная?
Тетя Лорен покачала головой.
- Биологическая мать, Джасинда.
- Но Дэвидофф сказал, что она мертва.
- Мы много чего говорили, Хлоя. Рассказывали много лжи, убеждая себя, что так лучше для всех, но на самом деле так просто было проще. Если Рей будет верить, что ее мать мертва, значит не будет просить встречи с ней. Из всего, что я слышала, они думают, что…
Дерек снова дернулся. Я опустила взгляд и увидела, что у него непроизвольно сокращаются мышцы. Он заметил мой взгляд и зарычал, говоря, что ничего серьезного и мне не нужно обращать на это внимания, лучше сосредоточиться на других вещах.
Пока тетя Лорен говорила, я терла плечо Дерека, и он прислонился к моей руке, расслабляясь. Я знала, что это не поможет. Он был готов измениться.
- Нам нужно уходить, - сказала я. - Я позову Лиз.
Она примчалась через коробки, прежде чем я закончила ее призыв. Как оказалось, к спецназу в соседней комнате пришла мама Тори. Видимо, Дерек не ударил ее так сильно, как я могла надеяться. Она отделалась лишь убийственной головной болью... и такой же обидой. На ее месте Дерека бы уже пристрелили – настоящей пулей, а не транквилизатором.
Подкрепление из вспомогательного офиса кабала уже было в пути, чтобы помочь обеспечить здание магией и рабочими руками. Они были полны решимости найти нас, прежде чем прибудут парни Сен-Клу.
- Мы сбежим, - сказала я. - Как только станет ти…
Дерека затрясло в спазме, и я чуть с него не слетела.
- Кому-то твой план не по душе, - заметила Тори. – А я только подумала, как хорошо, что у кого-то нет права голоса. Надеялась избежать спора.
- Ты не так поняла, - помотала я головой, пока Дерека снова затрясло в спазме. - Он меняется обратно в человека.
- А это не может подождать?
Дерек дернулся всем телом, лапы изогнулись и вытянулись, задний коготь задел Саймона, передняя лапа ударила по Тори. Они оба убрались с его пути.
- Кажется, нет, - подтвердил очевидное Саймон.
- Нам нужно разойтись, - сказала я. – Как видите, слишком мало места. Да вы и не захотите это видеть.
- Скажи им, что я подтверждаю, - вставила Лиз. - Я видела его обращение краешком глаза, и мне хватило.
Она поморщилась и вздрогнула.
Я прогнала остальных и повернулась к Дереку. Он лежал на боку и тяжело дышал.
- Ты справишься сам, так что, наверное, я…
Он поймал штанину моих джинсов зубами и осторожно потянул. Взгляд умолял меня остаться. Я сказала остальным, что останусь, а они, все до исключения, должны уходить, как только из коридора уберется спецназ кабала.
- Мы не можем вас бросить, - возмутился Саймон.
Дерек зарычал.
- Он согласен со мной, - сказала я. - Впервые. Вы должны уйти. Если повезет, они подумают, что мы с Дереком где-то в другом месте.
Саймону не понравилась эта идея, но он только проворчал Дереку не задерживаться.
Тетя Лорен задержалась.
- Если что-нибудь случится, ты идешь с нами, Хлоя. Дерек сможет выбраться сам…
- Нет, не сможет. Не в таком состоянии. Он нуждается во мне.
- Мне все равно.
- А мне нет. Он нуждается во мне. Я остаюсь.
Мы скрестили взгляды. И опять же в ее глазах промелькнуло удивление и, возможно, немного печали. Я больше не была ее маленькой Хлоей. И никогда ею больше не буду.
Я подошла и обняла ее.
- Я в порядке.
- Я знаю.
Она яростно и крепко обняла меня напоследок, а затем ушла с остальными.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Стелла, Natala, llola

Келли Армстронг - Расплата 08 Янв 2015 14:15 #106

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Глава 47


Обращение прошло быстрее и, возможно, немного проще: рвоты не было. Наконец все было кончено, и Дерек упал на бок, тяжело дыша и подрагивая. А затем он крепко взял меня за руку, и я переплела наши пальцы, придвинулась ближе и свободной рукой убрала потные волосы с его лица.
- Эй! - раздался голос позади, и мы оба подпрыгнули. У входа в наш угол стоял Саймон со стопкой одежды в руках. - Тебе нужно одеться, пока ты руки не распустил.
- Я ничего не распускал, - заметил на это Дерек.
- И все же... - Он протянул ему стопку с одеждой хирурга. - Доктор Феллоус нашла это в коробках. Одевайся, а потом... делайте что угодно.
- Мы не… - начала я.
- Ты так и не отдала мою записку?
Я кивнула.
- Отдай ему сейчас.
Я достала сложенную страницу из кармана и протянула Дереку. Пока он ее разворачивал, лицо Саймона расплывалось в улыбке, он не сводил с брата взгляда.
- Он в порядке? - беззвучно спросил Саймон одними губами.
Я кивнула. Я отдала Дереку одежду, как только он сложил записку, и отвернулась, чтобы он мог спокойно одеться.
- У нас все нормально? - спросил Саймон.
- Да, - понизил голос Дерек.
Скрипнула обувь - Саймон повернулся уйти. Дерек окликнул его, тяжело вставая, ноги не желали слушаться. Короткий разговор на пониженных тонах. А затем Саймон хлопнул Дерека по спине и ушел.
Зашелестела ткань - Дерек оделся. Затем его рука легла мне на талию в легком, неуверенном прикосновении. Я обернулась и оказалась прямо в объятиях Дерека, его лицо зависло в дюйме над моим, руки скользили по телу, и я подняла лицо, чтобы…
- Что за?..
Мы оба подскочили, снова. На нас пялилась Тори, а Саймон пытался оттащить ее за руку.
- Я же сказал тебе… - начал Саймон.
- Да, но ты не сказал, почему. Я такого не ожидала... - Она покачала головой. - Я одна, что ли, не была в курсе?
Прибежала Лиз.
- Что происходит?
- Дерек готов, - просто сказала я. - Нужно уходить.

***


У нас был один пистолет, один оборотень, полтергейст, колдун-недоучка, ведьма с неуправляемой силой и совершенно бесполезный некромант, хотя Лиз быстро напомнила, что может общаться только через меня.
Наш план был проще некуда, без магического поединка. Мы просто последуем совету отца Дерека касаемо встреч с более сильным противником: убежим, что пятки засверкают.
Пока Лиз будет следить за командным пунктом, мы попытаемся пробраться к выходу. А если у нас ничего не получится? Вот тогда нам потребуется оружие, оборотень, полтергейст и маги.
По донесению Лиз, в комнате было пять человек: миссис Энрайт, доктор Дэвидофф, босс в костюме, его помощник и один охранник из спецназа. Они, казалось, решили остаться на месте, занимаясь слежением оперативной обстановки и поручив поиски своим подчиненным. Один из подчиненных должен был обязательно возвращаться за новыми приказами и докладами. Нам только оставалось молиться, чтобы никто не выглянул в коридор именно в те несколько минут, как мы пойдем к двери.
Как только мы согласовали возможный план нападения, Дерек встал рядом со мной. Тетя Лорен то и дело бросала на нас странные взгляды. Мы ничего не сделали, чтобы их заслужить, но она все время на нас поглядывала и хмурилась.
Наконец тетя не выдержала:
- Дерек? Я могу с тобой поговорить?
Он напрягся и посмотрел на меня, как будто спрашивая: «чего она хочет?»
- У-у нас нет времени… - начала я.
- Это займет всего секунду. Дерек? Пожалуйста!
Она помахала ему через всю комнату. Тори и Саймон спорили о заклинаниях, а Лиз была в коридоре, так что всем было все равно. Тетя Лорен что-то сказала Дереку. Как бы там ни было, ему это не понравилось. Он резко бросил взгляд в мою сторону, нахмурился и покачал головой.
Неужели она говорит ему держаться от меня подальше? Я могла лишь надеяться, что сегодня она убедилась, что он не опасен, может быть, даже заметила мои чувства к нему, но, наверное, я слишком много хотела.
Мне хотелось подойти и прервать их разговор, но прежде чем я успела, Дерек перестал спорить. Он ссутулился, опустив голову и глубоко задумавшись. Волосы упали на лицо. Затем он медленно кивнул. Тетя взяла его за руку и наклонилась сказать что-то еще. У нее вытянулось лицо от напряжения. Дерек же смотрел только в пол и кивал. Я сказала себе, что он просто говорил то, что она хочет услышать, чтобы мы смогли благополучно выбраться отсюда, но признаю, мне стало намного лучше, когда он подошел ко мне и пророкотал:
- Ты готова?
Мы отошли в сторону, когда тетя Лорен позвала Саймона и Тори.
- Неужели она попросила тебя держаться от меня подальше? - поинтересовалась я.
Он помолчал, а затем признался:
- Да. - Дерек сжал мою руку, пока нас не видела тетя Лорен. - Все нормально. У нас все будет хорошо.
Мы вышли в коридор.

***

Больше всего мы беспокоились из-за громкого щелчка замка, но Дерек внимательно слушал и махнул мне открыть его, пока в оперативной комнате разговаривают. Дерек пошел вперед на случай, если кто-то войдет через дверь на улицу. Я была у него за спиной, Саймон позади меня, Тори и тетя Лорен замыкали цепочку.
Те тридцать футов показались нам тридцатью милями. Мне очень хотелось кинуться к двери со всех ног, распахнуть ее и раствориться в ночи, но мы должны были двигаться бесшумно, а значит мучительно медленно.
Мы прошли около десяти футов, как из соседней комнаты раздалось:
- У нас нарушитель, сэр. Тревога с заклинания периметра.
- Где?
Дерек набрал скорость, совсем немного.
- Подожди, - сказал мужчина. - Это кажется прямо за…
- Хлоя? - пронесся громкий шепот тети Лорен по коридорам.
Я развернулась и увидела, что она бежит в другую сторону, в сторону комнаты, где собрались люди Эдисон Груп и кабал-клана. Она снова назвала мое имя, как будто искала меня.
У меня отвисла челюсть. Мне зажали рот, схватили под грудью, не давая двинуться. У уха раздался шепот Дерека:
- Прости.
- Кажется, я их слышу, - сказал Дэвидофф.
- Хлоя? - Тетя Лорен бежала в полную силу, хлопая обувью по линолеуму. - Хлоя?
Она ворвалась в их комнату и взвизгнула.
- Здравствуй, Лорен, - елейно пропела мама Тори. - Снова потеряла свою племянницу? - Миссис Энрайт наложила связывающее заклинание. - Я вижу, ты все еще с пистолетом. Позволь мне забрать его, пока ты еще кого-нибудь не убила.
Я начала сопротивляться, и Дерек махнул остальным уходить. Я смутно заметила, что Саймон и Тори прошли мимо. Дерек подхватил меня на руки и направился к выходу, и я поняла, что именно об этом попросила его тетя Лорен, а он пытался спорить. Если возникнет проблема, она принесет себя в жертву, чтобы спасти нас. Ей главное было вытащить меня отсюда.
Я крутанула головой и увидела, что миссис Энрайт забирает пистолет у по-прежнему неподвижной тети Лорен.
- Не очень удачное время, чтобы избавиться от нас…
- Пистолет, Диана? - раздался мужской голос. – Похоже, люди недооценивают не только твое обаяние.
Из-за угла вышел мужчина. Он был примерно возраста моего отца, на несколько дюймов ниже, чем миссис Энрайт, стройный, с седыми прядями в черных волосах. Мужчина улыбался, и эту улыбку я очень хорошо знала, даже если никогда не видела этого человека раньше.
- Папа! - крикнул Саймон.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Стелла, Natala, llola

Келли Армстронг - Расплата 08 Янв 2015 14:16 #107

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Глава 48



Мистер Бэй поднял руку и так буднично нам помахал, как будто он собирался присоединиться к дружеским посиделкам. Я снова задрыгалась, и Дерек меня отпустил.
- Привет, Кит, - сказала миссис Энрайт и перевела дуло пистолета на него.
Он зацокал языком.
- Ты действительно хочешь произвести такое впечатление, Диана? Хочешь показать всем, что ведьма не может одолеть колдуна без пистолета?
Она опустила пистолет и вместо него подняла руку с искрами на пальцах.
- Да, - сказал он. - Так-то лучше. А теперь выйди и покажи, как сильно ты по мне скучала.
Она бросила молнию. Мистер Бэй поднял руку, и молния тут же остановилась, взорвавшись в воздухе снопом искр. На тетю Лорен пошел охранник с пистолетом, так как связывающее заклинание перестало действовать.
Саймон бросился помочь, но отец махнул ему бежать. Он его не послушал, и Дерек схватил брата за плечо. Саймон посмотрел на меня, затем перевел взгляд на отца. Защищать его или нас?
- Борись, - прошептала я, и одного этого слова было достаточно. Дерек выпустил Саймона и толкнул меня к двери. Тори остановила охранника связующим заклинанием и крикнула тете Лорен бежать за мной. Тетя быстро пришла в себя и, схватив пистолет охранника, вырубила его рукоятью. Дерек же врезался в доктора Дэвидоффа, отправляя того в полет.
Тори наложила заклинание, второе. Я не знаю, что это была за магия, но затряслись стены. Прежние трещины стали шире. Посыпалась штукатурка.
Я хотела помочь, сделать хоть что-нибудь, но Дерек увидел меня и крикнул не вмешиваться. Тогда один из мужчин в костюме ударил его заклинанием, сбив с ног, но мистер Бэй успел оглушить соперника молнией. Я осталась стоять на месте, прекрасно понимая, что мое желание помочь доставит только больше проблем.
Здание продолжало трясти, полуразрушенные стены и потолок еле выдерживали. В воздухе кружила белая пыль, обволакивая всех, и я видела только проблески боя, отдельные кадры сцены.
Тори столкнулась лицом к лицу с матерью.
Лиз бежит к миссис Энрайт со сломанной доской в руке.
Охранник лежит без сознания на полу.
Дерек решил заняться боссом в костюме, его отец и Саймон разбираются с остальными.
Тетя Лорен приставила пистолет к затылку доктора Дэвидоффа.
И тут, с оглушительным треском, не выдержал потолок. Полетели огромные куски штукатурки и сломанного дерева. С чердака посыпались коробки, ящики и шкафы. Потолок продолжал трещать и ломаться. Я подняла голову и увидела разлом прямо над собой. Закричал Дерек. Он врезался в меня, сбивая с ног на пол и закрывая своим телом, в тот самый момент, когда рухнула оставшаяся часть потолка.
Как только в коридоре стих грохот, я услышала, как мистер Бэй зовет Дерека.
- Я здесь! - крикнул Дерек. - Вместе с Хлоей.
Он слез с меня и помог встать. Я поднялась на ноги, кашляя и моргая. Разглядела, что Саймон и мистер Бэй укрылись в комнате, в которой мы до этого прятались.
- Тори?! - раздался крик Лиз. - Тори!
Я прищурилась и пошла на ее голос, Дерек по-прежнему держал меня за руку, оставаясь рядом. Лиз склонилась над Тори.
- Тори! - закричала я.
Она подняла голову и провела рукой по лицу.
- Я-я в порядке.
Как только она встала, я стала лихорадочно осматриваться в поисках тети Лорен. Я увидела ее, лежащую под грудой обломков между мной и Тори. Я бросилась к ней, но Дерек дернул меня обратно.
- Стойте, ребята! - крикнул мистер Бэй. - Тори…
Он осекся и, когда я обернулась, то увидела, что он пялится на нее, как будто только что впервые по-настоящему увидел.
- Папа? - удивился Саймон.
Мистер Бэй стряхнул с себя наваждение и медленно произнес:
- Тори? Иди ко мне. Этот потолок выглядит ненадежно.
Я посмотрела наверх. Над головой покачивались треснувшая древесина и огромные куски штукатурки. С края свисали коробки.
Тори осмотрелась. Охранник и два парня в костюмах были почти погребены под обломками. Доктор Дэвидофф неподвижно лежал на животе. Рядом лежало другое тело - её мать, с открытыми глазами, глядящими вверх.
- Динь-дон, ведьма померла1, - пропела Тори и покачнулась. А затем ее плечи ссутились, из горла вырвался странный, сдавленный звук, похожий на икоту. - Мама...
- Тори? Милая! - крикнул мистер Бэй. - Мне нужно, чтобы ты подошла сюда, хорошо?
- Тетя Лорен, - напомнила я. - Ее придавило…
- Я ее спасу, - откликнулась Тори, вытирая рукавом лицо. Она наклонилась и начала разбирать груду обломков.
И вдруг за спиной Тори в воздух взлетела толстая доска. Глаза доктора Дэвидоффа были открыты, он мысленно двигал предметы. Я открыла рот, чтобы крикнуть предупреждение, Лиз уже мчалась схватить доску, но доска ударила, попав Тори по затылку. Тори полетела в кучу мусора, но тетя Лорен уже почти выбралась из-под завала, убирая с себя последние куски штукатурки. Но вдруг тетя остановилась. За ее спиной стоял доктор Дэвидофф, прижимая дуло пистолета к затылку.
Лиз схватила доску, которой Дэвидофф ударил Тори, но он заметил ее ход и сказал:
- Нет, Элизабет, - и перевел пистолет на Тори. – Если ты только не хочешь компанию в загробной жизни.
Лиз бросила доску.
Доктор Дэвидофф снова приставил пистолет к затылку тети Лорен.
- И, пожалуйста, Элизабет, подними снова доску и положи передо мной, чтобы я видел, где ты находишься.
Она подчинилась приказу.
- А теперь, Кит, я даю вам пять минут. Забирай мальчиков и уходи. Генная модификация Саймона увенчалась успехом. Дерек же прекрасно справился с силой оборотня. Еще один успех. А вот Хлоя и Виктория – проблемные детки, но, уверяю тебя, о них хорошо позаботятся. Забирай мальчиков и…
- Я никуда не уйду без Хлои, - сказал Дерек.
Он напрягся, как будто ожидая, что я начну спорить, но я едва слышала их разговор. Кровь стучала в ушах, живот болел. Я прекрасно знала, что нужно сделать, но инстинкт кричал не делать этого.
Доктор Дэвидофф поднял взгляд на Дерека и нахмурил лоб, словно оценивая ситуацию.
- Пусть будет так, - в конце концов кивнул он. - Я не откажусь от возможности сохранить нашего единственного подопытного оборотня. Что ж, забирай своего сына, Кит.
- Я заберу обоих моих сыновей, - сказал мистер Бэй. - А также Викторию, Хлою и Лорен.
Доктор Дэвидофф усмехнулся.
- Все не умеешь обходиться малой кровью? А я надеялся, десять лет в бегах кое-чему тебя научили. Подумай, от чего тебе пришлось отказаться только потому, что я захотел вернуть Дерека. Я уверен, Саймон был бы намного счастливее, не будь ты таким упрямцем.
- Упрямство - хорошее качество, - заметил Саймон. - Наша семейная черта. Я не уйду, пока вы их не отпустите.
Дерек потер мои плечи, приняв напряжение за страх, а не концентрацию. Саймон бросил тревожный взгляд в мою сторону, так как по моему лицу бежал пот. Я закрыла глаза и сосредоточилась.
- Уходи, Хлоя, - молила тетя. - Просто уходи.
- Это не сработает, - отрезал доктор Дэвидофф. - Я смогу застрелить тебя и Тори, до того как меня повалят Кит или Дерек. Решайся, Кит. В пути еще одна команда кабала, если они уже не прибыли. Сократи потери и уходи.
За доктором Дэвидоффом выросла фигура. Дерек втянул в себя воздух, а затем медленно выдохнул и прошептал себе под нос, ободряя меня. Саймон и мистер Бэй быстро отвели взгляд, чтобы доктор Дэвидофф не заметил, куда мы смотрим.
- У тебя всего несколько минут, Кит.
- Подними пистолет, - сказала я.
Он рассмеялся.
- Хлоя, твоя тетя не настолько глупа, чтобы нырять за пистолетом в десяти футах от нее.
- Доктор Дэвидофф, - сказала я.
- Да?
- Пристрели его.
Он нахмурился, рот приоткрылся. Труп миссис Энрайт покачнулся. Ее взгляд, полный ярости, встретился с моим.
- Я сказала…
Она выстрелила. Доктор Дэвидофф дернулся, рот открылся, на груди расплылось кровавое пятно. А затем он рухнул на пол. Я зажмурилась и выпустила душу миссис Энрайт. Когда я открыла глаза, тетя Лорен присела рядом с доктором Дэвидоффом, чтобы проверить пульс. Его призрак стоял рядом с ней, в замешательстве пялясь на свой труп.
- Он мертв, - констатировала я. - Я-я вижу его дух.
Кто-то крикнул. Вдалеке раздался топот сапог.
- Надо уходить! - крикнул мистер Бэй. - Лорен…
- Я в порядке.
- Дерек, бери Тори и за мной.
Мы побежали к двери, крики эхом разносились за нашими спинами. Мистер Бэй крикнул Саймону и тете Лорен перелезать через стену, а меня и Дерека попросил помочь Тори. Я залезла на стену и присела рядом с Саймоном. Пока мы вдвоем помогали Дереку, Лиз побежала вперед крича, что все чисто.
Пока мы спускались, мистер Бэй стоял на стене, готовый поразить заклинанием любого, кто выйдет. Но никто не вышел: видимо, обломки и тела замедлили их достаточно, чтобы позволить нам уйти. К тому времени Тори пришла в сознание, и мы побежали, все вместе, так далеко и так быстро, как только было в наших силах.


Сноска
1. Песенка из «Волшебника страны Оз».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Стелла, Alex M, Natala, llola

Келли Армстронг - Расплата 22 Янв 2015 18:29 #108

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Так, Никитка пока ушла в затишье, так что пока жду концовку "Расплаты" и продолжение "Любви". :books 2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Келли Армстронг - Расплата 26 Янв 2015 15:05 #109

  • Nikita
  • Nikita аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 32
  • Спасибо получено: 30
  • Репутация: 5
Я вернулась =)! Я с вами =) ! Столько обновлений пропустила. :shock Я туточки!!!!!!!!!!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Келли Армстронг - Расплата 27 Янв 2015 12:48 #110

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Глава 49

Внедорожник мистера Бэя был припаркован в миле отсюда, у торгового центра. Папа мальчиков купил его месяц назад на поддельные документы, поэтому его невозможно было вычислить по покупке. Похоже он жил в этом внедорожнике. Мистер Бэй бросил спальный мешок и кулер в багажник, и мы все забрались внутрь.
Я не знала, куда мы едем. В Пенсильванию, наверное. Никто не задавал вопросов. Всем было все равно. Это была очень длинная тихая поездка. Я сидела на заднем сидении с тетей Лорен, и хоть и заметила, что Дерек постоянно оглядывался на меня с тревогой, вскоре заснула под разговор Саймона с отцом.
Я проснулась, когда машина остановилась в придорожном мотеле. Мы забронировали два номера – один для мальчиков, другой для девушек - и разошлись. Мистер Бэй сказал, что закажет пиццу для всех, и мы поговорим. Тетя Лорен спешить не хотела. Никто не был голоден, и я не сомневалась, что ребята хотят провести какое-то время со своим отцом.
Казалось, Лиз и Тори поняли, что мне тоже нужно побыть наедине с тетей Лорен. Лиз ушла, сказав, что немного побродит по округе и вернется к утру. Тори сказала, что ее подташнивает от долгой езды, так что она посидит на улице и подышит свежим воздухом. Тетя Лорен попросила ее не выходить за гостиницу, чтобы никто не смог увидеть ее с дороги.
Вот тогда я наконец поняла: мы не собираемся домой, все еще не кончено. И мы должны привыкнуть постоянно думать о том, что кто-то может нас увидеть.
Я села рядом с тетей Лорен на кровати, и она обняла меня за плечи.
- Как держишься? - спросила она.
- Хорошо.
- Произошедшее... в лаборатории...
Она не договорила. Я знала, что она говорит об убийстве доктора Дэвидоффа. И я знала, что она скажет мне, что я фактически его не убивала. Только это неправда, я убийца. Я не понимала, что чувствовала, но точно знала, что тетя не тот человек с кем мне хотелось бы обсудить произошедшее. Она лишь хотела, чтобы мне стало лучше, но не могла помочь мне пройти через это. Для этого мне нужен Дерек, так что я просто сказала:
- Я в порядке, - и добавила: - Я понимаю, что не могу сейчас вернуться домой, но я хочу дать папе знать, что со мной все в порядке.
- Я не уверена, что это…
- Он должен знать. Даже если он не может знать о некромантах и Эдисон Груп. Он должен знать, что я в безопасности.
Она заколебалась, но увидев выражение моего лица, наконец кивнула.
- Мы что-нибудь придумаем.
***

Когда я нашла Тори позади гостиницы, она выглядела как в ту ночь на складе, когда ее предал отец. Она просто сидела на земле, глядя в пространство и обхватив колени руками.
Должно быть, ей очень тяжело. Ребята нашли своего отца, я спасла тетю Лорен. А Тори? Она стала свидетельницей смерти своей матери. Каким бы чудовищем ни была миссис Энрайт и насколько бы сильно Тори ее ненавидела, она все равно была ее матерью.
Но Тори не осталась одна. У нее есть отец, биологический отец, но я была уверена, что мистер Бэй не будет спешить с признанием. Слишком странно сказать: «Прости, ты потеряла маму, но вот есть новый папа».
Я села рядом.
- Мне очень жаль по поводу твоей мамы.
Тори коротко и горько рассмеялась.
- Почему? Она была злобной сукой.
- А еще она была твоей матерью.
Тори сдавленно усмехнулась и кивнула. По ее щеке скатилась слеза. Я хотела обнять ее, но знала, что она ненавидит сантименты, так что я только придвинулась ближе, касаясь ее плечом. Она напряглась, и я подумала, что она отодвинется, но потом Тори расслабилась и оперлась на меня. Я чувствовала, как ее тело сотрясается от рыданий. Она плакала, но не издавала ни звука, даже не хныкала.
За угол завернула огромная тень. Вышел Дерек, склонив голову по ветру. Стоило ему меня увидеть, как его губы дернулись и расплылись в кривой усмешке.
- Эй! - окликнул он. - Я думал, что…
Тори подняла голову и вытерла глаза рукавом.
Дерек заткнулся.
- Простите, - пробормотал он и начал отступать.
- Все хорошо, - ответила Тори, поднимаясь на ноги. – Моя минутка жалости закончилась. Можешь ее забирать.
Она ушла от нас в номер, а Дерек все стоял с неуверенным видом. Я махнула ему сесть рядом, но он покачал головой.
- Не могу, - сказал он. - Папа послал меня найти тебя.
Я попробовала встать, но ноги подкосились, и я немного качнулась. Дерек поймал меня и не отпустил. Он наклонился, как будто собираясь поцеловать, но остановился.
Он что, никогда не решится? Я уж было собралась его подразнить, но он выглядел таким серьезным, что я не решилась.
- Твоя тетя, - сказал он. - Она ничего не говорила о ваших планах?
- Нет.
Он еще раз наклонился ко мне и снова остановился.
- Она хоть что-нибудь сказала? Собираетесь вы домой или нет?
- Я не могу вернуться, пока нас ищет кабал. Наверное, мы останемся с вами, ребята, если твой отец не против. Наверное, это самый безопасный выход.
Дерек выдохнул, как будто стоял, затаив дыхание, и я наконец поняла, почему он так переживал. После того, как мы сбежали от Эдисон Груп и воссоединились с родными, он подумал, что мы можем пойти каждый своим путем.
- Я очень надеюсь, что мы останемся с вами, ребята, - заверила я.
- Я тоже.
Я встала ближе, чувствуя, как его руки обвивают мою талию. Наши губы почти соприкоснулись…
- Дерек? - позвал мистер Бэй. - Хлоя?
Дерек испустил волчий рык. Я рассмеялась и отстранилась.
- Кажется, таких моментов было слишком много?
- Согласен. После того как поедим, пойдем на прогулку. На большую прогулку. Так далеко, чтобы нам точно никто не помешал.
Я улыбнулась.
- Прекрасный план.
***

Говоря о планах, у мистера Бэя их было много. За пиццей он подтвердил, что я и ожидала: мы должны пуститься в бега, на этот раз спасаясь от кабала.
- Значит все, что мы натворили в лаборатории... не привело ни к чему хорошему? - спросила я.
- Скорее всего, только разъярило кабал, - пробормотала Тори.
- Нет, вы помогли, - возразил мистер Бэй. - Эдисон Груп не оправятся от такого удара в ближайшие дни, да и кабал не сразу отсортирует всю информацию и отправится на поиски. К счастью, это кабал, и у них множество дел, так что мы можем оказаться не в приоритете. Вы ценны, и они хотят вернуть вас, но у нас есть небольшая передышка.
Он посмотрел на мою тетю.
- Лорен? Жизнь в бегах, возможно, не то, что ты ожидала, но я настоятельно советую тебе и Хлое бежать вместе с нами. Нам стоит держаться друг друга.
Дерек посмотрел на меня и напрягся, как будто он был готов засыпать нас аргументами, если тетя Лорен не согласится.
- Это наилучший выход, - сказала она наконец, и он расслабился. Как и я. Саймон улыбнулся и поднял большие пальцы. Я посмотрела на Тори. Казалось, она держалась в сторонке и как можно тише. Ее лицо было непроницаемо.
- Тори ведь тоже поедет с нами? - поинтересовалась я.
- Конечно, - улыбнулся мистер Бэй. - Я должен убедиться, что с ней все в порядке. Ты останешься с нами, Тори?
Она кивнула и одарила меня полуулыбкой.
- Нам нужно затаиться на какое-то время, - сказал мистер Бэй. - Я знаю, где мы можем остановиться. Саймон с Тори добыли список остальных подопытных. Мы будем держать с ними контакт. Они должны знать, что происходит... и что случилось. Мы найдем Рей. Если она с мамой, это хорошо, но мы должны убедиться. Мы не бросим своих.
Много всего накатило, но было по странному хорошо знать, что мы не одни и можем помочь остальным. У нас впереди много работы, но и множество приключений. Я была в этом уверена.
***

Дерек и я отправились на прогулку после обеда. Одни.
Позади мотеля простиралось открытое поле, и мы пошли в его сторону. Наконец, когда мы отошли достаточно далеко от гостиницы, Дерек подвел меня к небольшой роще. А затем замер, не зная как сделать следующий шаг, просто держа меня за руку. Однако когда я встала перед ним, он обвил меня свободной рукой за талию.
- Так, - сказала я. - Кажется, ты застрял со мной на какое-то время.
Он улыбнулся. Искренней улыбкой, которая осветила его лицо.
- И это здорово, - подтвердил он.
Он потянул меня к себе и наклонился. Дыхание опалило мои губы. Мое сердце билось так учащенно, что я едва могла дышать. Я была уверена, что Дерек снова остановится, и напряглась, ожидая отказ. Желудок скрутило от страха. Губы Дерека уже коснулись моих, а я все равно ожидала, что он отстранится.
Его губы прижались к моим, чуть приоткрылись. И он поцеловал меня. По-настоящему поцеловал – крепко сжимая в объятиях, страстно исследуя мои губы, решительно и непоколебимо, как если он этого действительно желает и никогда не отступит.
Я обвила руками его шею. Он еще крепче обнял меня и оторвал от земли, целуя, словно уже никогда не остановится, и я целовала его в ответ, как если бы не хотела, чтобы он останавливался.
Это был идеальный момент, словно всего остального мира не стало. Важен был лишь Дерек. Только его поцелуи, бешеный стук его сердца. Я могла думать лишь о нем и как сильно я ждала этого поцелуя, как мне невероятно повезло, что мы полюбили друг друга, и как крепко я собираюсь держаться за него.
Именного этого я хотела. Этого парня. Эту жизнь. Я никогда не вернусь к прежней жизни, но мне было все равно. Я была счастлива. Я была в безопасности. Я была там, где и хотела быть.
Конец
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Стелла, Листа, Natala, llola, Olyushka

Келли Армстронг - Расплата 27 Янв 2015 13:03 #111

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Вот и подошла трилогия к концу (частичному). Концовка вышла очень скомканная и якобы истинный конец в концовке трилогии Майи (где наши герои появляются в самом конце ради фансерфиса). По одной этой причине браться за вторую подростковую трилогию Армстронг нет особого желания :bored-smile Не, две подростковые трилогии подряд - это слишком.

Что нас ждет впереди?

1. Рассказы по вселенной Хлои. У нас вкупе еще 4 рассказа (два тянут на неплохую повесть) и 1 из истории Кэт (его для ровного счета просит перевести Ангел)
2. В планах (когда-то в туманном будущем) первая книга из серии про женщину-киллера. Это серия стоит особняком и оценивается фанатами ниже паранормала (для меня звездочки не показатель), но пройти против смеси киллер+маньяка+мафия я не могу.
3. Еще триллер-рассказы Армстронг?

P.S. В планах есть постепенно провести редакцию всей трилогии с начала (все-таки первая книга была моим первым/вторым проектам)+может и новые обложки(?). Посмотрим как доживем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Листа, llola, Olyushka

Келли Армстронг - Расплата 27 Янв 2015 17:19 #112

  • katiko
  • katiko аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Спасибо большое за перевод!!! :36
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Келли Армстронг - Расплата 27 Янв 2015 21:35 #113

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
Спасибо за Амстронг, спасибо за перевод! Всегда немного грустно, что все закончилось... И рада, что быть может мы сможем вернуться к нашим героям!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Келли Армстронг - Расплата 28 Янв 2015 18:52 #114

  • Листа
  • Листа аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 46
  • Репутация: 5
Огромное спасибище за перевод! Великолепная работа!

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nikita

Келли Армстронг - Расплата 28 Янв 2015 21:50 #115

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Спасибо, девочки, за перевод, редактуру и оформление. flo666
Теперь осталось за малым - выкроить свободное время и прочитать всю серию.
Автора знаю, а вот эти произведения прошли мимо меня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Келли Армстронг - Расплата 29 Март 2015 16:30 #116

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Файлы добавлены на скачку!

Ура! :45 И я теперь смогу узнать чем же всем так нравится серия) Девочки спасибо большое за перевод! Рассказы Келли мне все понравились, посмотрим как здесь будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Келли Армстронг - Расплата 02 Май 2015 11:09 #117

  • Olyushka
  • Olyushka аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 153
  • Репутация: 25
Спасибо за прекрасный перевод!!! :thank Обычно сторонюсь подростковых романов, но эта трилогия оказалась на высоте. Интересный сюжет и много адреналина сделали свое дело. Мне очень понравилось, надеюсь следующая трилогия тоже не застопорится!
Администратор запретил публиковать записи гостям.