Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Элизабет Вон - Военная клятва

Элизабет Вон - Военная клятва 05 Сен 2015 02:37 #81

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Ура! Значит скоро я смогу прочесть книгу. :86 Спасибо ! :flowers Жду!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Вон - Военная клятва 05 Сен 2015 09:39 #82

  • gulchi
  • gulchi аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
: rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Вон - Военная клятва 05 Сен 2015 11:59 #83

  • Gapochka
  • Gapochka аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
So-chan,какая радостная новость. :flowers Очень буду ждать окончания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Вон - Военная клятва 08 Сен 2015 20:33 #84

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Спасибо большое за продолжение!!! : rose : rose : rose : rose
Блин, мельком прошлась по главам и засосало, прочла все две и опять ревела в три ручья. Именно из-за этих глав не хотела перечитывать книгу и тут на вам как раз наткнулась. Не прощу Вон Гила, ну как так можно, ведь он такой хороший :tearfully2 лучше бы Ифтена выкинула :tearfully2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Вон - Военная клятва 08 Сен 2015 21:19 #85

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Да, книга вот очень грустная. Как Гила убили я вообще в ярости :shock "Почему у него странные синдромы?" - все крутилось в моей голове, а я его - бац! - и кинжалом в ребра. Я просто в ярости :devil

Ох, постараюсь за эту неделю 12 главу доделать. Я ее медленно, но уверенно с 13 главой делаю. Лишь бы только работа не все силы забрала :121
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Вон - Военная клятва 08 Сен 2015 21:19 #86

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Да, книга вот очень грустная.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Ох, постараюсь за эту неделю 12 главу доделать. Я ее медленно, но уверенно с 13 главой делаю. Лишь бы только работа не все силы забрала :121
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Gapochka

Элизабет Вон - Военная клятва 14 Нояб 2015 15:42 #87

  • Сильфида
  • Сильфида аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 39
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 2
Огромное спасибо за перевод!!!! Книга вся состоит из потерь, надеюсь хоть конец ее вселит в нас надежду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: So-chan

Элизабет Вон - Военная клятва 02 Дек 2015 19:08 #88

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130

В этих ясных синих глазах я увидела понимание и любовь.
Я снова расплакалась и бросилась в его объятия. Кир прижал меня к груди своими сильными руками и позволил вцепиться в него, точно ребёнку. Я плакала, а он убаюкивал меня и нежно гладил по спине, отчего мои рыдания становились лишь сильнее.
— Мне так жаль, так жаль… — Я засопела носом и попыталась ровно дышать, но смогла лишь еле выдавить из себя: — Это всё я виновата…
— Тсс.
Кир погладил меня по спине и накинул на нас одеяло. Тепло его тела окутало меня, и я обвисла в его сильных объятиях, продолжая плакать.
Кир ещё долго держал меня, но всё-таки отпустил и подошёл ко входу в палатку. Он снова перевязал его, добавив ещё больше колокольчиков уединения в ленту. Вернулся ко мне, усадил на соломенную постель и продолжил закутывать нас в одеяла, накрыв для начала плащом. Тихо и успокаивающе мурлыкая, он устроил меня точно в колыбели. Кровать начала нагреваться, и я наконец-то успокоилась. Кир вытер мои слёзы. Я лежала неподвижно, под его защитой, чувствуя как с души спадает камень и тело расслабляется.
Я дышала глубоко, вдыхая ароматы кладовой и пряный запах его кожи. Тепло его тела успокаивало, и я позволила Киру утешить меня, чувствуя, как таю под его прикосновениями. Он прошептал что-то об элементалях, но это было не важно. Имело значение лишь прикосновение, сила и любовь, что вливались в меня без единого слова. Одного стука его сердца под моим ухом и дыхания на коже было достаточно.
Его пальцы начали нежно распутывать мои спутанные волосы.
— Ты вошёл при колокольчиках.
Я зарыла лицо в одеяла, пока он продолжал гладить мои волосы.
— Вошёл.
— Разве это не грубо?
Дыхание вырвалось с трудом, я намотала одеяла на ладони.
— Да, — еле прошептал он. – Но я не позволю ничему встать между мной и моим военным трофеем.
Из горла вырвался очередной всхлип. Кир стал гладить меня по спине, успокаивать. Я лежала неподвижно, пытаясь собраться с мыслями. Я слышала далёкие звуки лагеря, но меня это не заботило. Не хотело заботить. Я хотела забыть о них изо всех сил.
— Поговори со мной, Лара, — произнёс Кир глубоким успокаивающим голосом, и на мои глаза снова навернулись слёзы. Я не стала вытирать их ладонями, не стала подавлять свою грусть.
— Всё так ужасно, болезнь, столько смертей и Эпор, о Кир… — Я судорожно глотнула воздух и откинула голову, чтобы посмотреть в его глаза. — Айсдра так страдает. И Гил, он же был просто ребёнком, так старался и … — Я не смогла закончить предложение. — Я видела его мучения, и кинжал… — Я застонала и зарыла лицо в его тунику. — Богиня помоги мне. Но хуже всего, что я солгала тебе, Кир, я не сказала…
Его пальцы накрыли мои губы, и я плакала, пока не осталось слёз и сил. Голова гудела, нос заложило, стало невозможно дышать. Кожаная броня тёрла щёку, залитая моими соплями и слезами. Киру было всё равно, но не мне. Я заставила себя поднять голову, попыталась отказаться от утешения, которого не заслужила.
— Это всё моя вина, Кир.
Он не выпустил меня из объятий. Он вытащил руку из нашего кокона, схватил чистый платок и протянул его мне.
— Высморкайся.
Я подчинилась и вытерла глаза и лицо. Он отложил платок в сторону и снова обнял. Его дыхание было сладким и тёплым. Боль в сердце немного улеглась.
— Итак, — нежно прошептал он. — Ты ответственна за всё? За болезни? За смерть?
Я закрыла глаза и кивнула.
— Как?
Я открыла глаза и заглянула в его ясные синие омуты.
— Я не должна была настаивать идти в деревню. Не должна была лгать тебе по поводу срока изоляции. — Я проглотила ком в горле и выдавила из себя правду: — Не должна была мнить себе, что смогу сама справиться с эпидемией.
Кир снова передвинулся и лёг полностью на спину, позволив мне обнять его за бок. Как только мы устроились, он тяжело вздохнул.
—Ты не единственный воин, кто взвалил на себя слишком много.
Я положила голову на его грудь.
— Может быть, ты права, Лара. А с другой стороны, враг мог уже находится среди нас, тихий и невидимый, пока мы спорили какие действия предпринять. Ветер дует, и никто не может ему помешать. Если бы я отверг тебя… если бы отослали гонцов и продолжили дальше путь, враг мог застать нас на Равнинах… кто знает?
— Мне так жаль.
— Такие нежные плечики не созданы для подобного горя. — Кир выдержал паузу. — Задумайся вот над чем. Чтобы произошло, если бы тебя здесь не было, если бы мы остались без предупреждения, не знали бы о болезни? Если бы Гил плохо слушал и не учился?
Я задумалась на мгновение и честно ответила:
— Не знаю.
— Это тяжелейшая истина, Лара. Нам неведомо что могло и как могло быть. Мы знаем только то, что произошло. — Он обнял меня чуть крепче. — Я говорю тебе эту истину: все наши действия, все до единого, привели нас в это место и некого за это винить.
— Жоден и Ифтен винят…
— Ифтен назовёт траву красной, если я скажу, что она зелёная. — Кир тяжело вздохнул. — Жоден подошёл ко мне честно и озвучил свои истины. Я его уважаю, а значит должен выслушать и тщательно обдумать его слова. Он тоже должен сделать собственный выбор и придти к самостоятельным выводам.
Я потёрла словно забитые песком глаза и положила голову ему на грудь.
— Я не понимаю, Кир. Как Жоден мог поддержать Ифтена?
Кир фыркнул.
— Жоден не поддерживает Ифтена. Жоден противостоит мне. Это совсем иное.
— Правда?
Кир стал медленно и долго гладить мои волосы.
— Ифтен пытается подорвать мой авторитет, строит козни в тени с целью отвернуть от меня моих командиров и армию. Он действует исподтишка и пытается спровоцировать меня на глупость. Жоден выступает против меня честно и открыто, так чтобы это узрели Небеса.
Я втянула воздух носом.
— Ксиманд убил бы Ифтена.
Мой военачальник тихо рассмеялся.
— Твой брат слышал не умных советников, а только тех, кто спорил с ним. Роковая ошибка лидера. Мы, равниники, не затыкаем рты нашим оппонентам, чтобы остаться сильными. Камень точит остриё меча. Хороший лидер не отмахивается от своих врагов; он выслушивает их слова и тщательно обдумывает. Иногда ведь они бывают правы? — Кир лёг поудобнее. — Жоден поделится своими истинами, и я выслушаю его.
— Кир…
— Я разочарован, что ты скрыла от меня правду, прежде чем войти в деревню.
Дыхание вырвалось приглушёнными рыданиями, вернулись слёзы. Я подняла голову, посмотрела в глаза Кира и попыталась заспорить. Но Кир покачал головой, останавливая меня.
— А также я разочарован в себе: ты не смогла мне довериться. Это моя вина.
Он подтянул меня и прижал мою голову к своему плечу.
— Ложь твоего брата чуть не уничтожила нас, но вместе мы одолели его. Мы будем всё преодолевать вместе. Но всё-таки признаю, я не думал, что ты будешь манипулировать людьми в таком духе.
Горло сжало от всхлипа, но мне удалось прошептать:
— Я думала, что сделала правильный выбор.
— Только если для наших людей. Но не для нас. Не для тех чувств, что мы друг к другу испытываем. — Кир вздохнул, крепче меня обнимая. — Маркус предупредил меня. Сказал, что узы сложнее, чем я это осознаю, и требуют больше усилий, чем «перекинуть женщину через плечо и объявить её своей».
Я кивнула.
— Эпор говорил тоже самое. Он сказал, что ты должен быть у меня на первом месте. Кир, — Я напрягла голос, пытаясь убедить его в искренности своего сердца, — Обещаю, я никогда больше…
— Нет, — покачал головой Кир. — Доверие не так легко завоевать. Оно требует усилий и работы обоих сторон, ведь так?
Я обняла его и кивнула. Печаль никуда не исчезла, но зародилась искорка надежды.
— Давай пообещаем верить друг в друга, — продолжил Кир. – И через всё пройдём вместе.
— О да, мой Кир. — Я нежно поцеловала его и ткнулась носом в его ухо. Он поднёс мою ладонь к губам и поцеловал. Завёрнутые в одеяла и полностью одетые, я ощущала этом момент более интимным, чем если бы мы были обнажены.
— Я могу остаться здесь навсегда, — прошептала я.
— Я тоже, — прошептал он в ответ. — Иногда я мечтаю взять двух лошадей и ускакать с тобой за горизонт.
Я удивлённо изучила его лицо. Он пристально посмотрел на меня в ответ.
— Мы можем сбежать, Лара. Далеко и быстро, стать свободными, как птицы, чтобы только небо осталось нашим свидетелем. Мы будем друг у друга. Никаких забот, помимо необходимых, никаких обязанностей, никакого…
— Ифтена?
— Никакого Ифтена, — прорычал он. — Идеальное будущее.
— Согласна.
Он сладко вздохнул, и мы немного полежали в тишине, пока я чуть не сместилась и сказала ему на ухо:
— Но это не в твоём духе, Кир из рода Кошек, военачальник Равнин.
Я почувствовала, как он кивнул.
— И не в твоём, Ксилара, дочь Кси и мастер-целитель.
Я кивнула, но продолжила хранить молчание.
— Маркус будет беспокоиться. — Кир грустно улыбнулся. — Если бы я только мог, то взял бы тебя на руки со всеми этими одеялами и понёс бы прямо в шатёр. Но боюсь, если попытаюсь, то просто упаду и уроню тебя.
Я улыбнулась сквозь слёзы.
— Тогда пошли вместе, поддерживая друг друга.

***


Что могу сказать, «очищение» для этих людей синоним «полного обновления». Всё в лагере было настолько тщательно вымыто и выдраено, что даже Анна бы осталась довольна. Палатки перенесли на новую землю, лошадей помыли. Что нельзя было помыть и прокипятить, почистили и отполировали, пока не засиял весь лагерь. Жаровни расставили по определённым местам и разожгли так называемую звёздную траву, чтобы очистить воздух и духов. Единственное, от этой травы мне жутко чихалось.
Уборка заняла много времени и сил. Сначала воины двигались медленно, ещё не до конца оправившись после болезни. Но прошли дни, силы вернулись, настроение улучшилось. Кир уже мог свободно ходить по лагерю. Вскоре к нему вернётся прежняя уверенность.
Мира тоже сильно изменила лагерь.
Стоило любому воину увидеть её нежные карие глазки и тёмные ресницы, как он бросался поддержать её за пальчик. Я не часто её видела: малышку передавали от воина к воину, и каждый нянчился с ней хотя бы часть дня. Сначала я сильно беспокоилась, но каждый раз как я её проведывала, она всегда улыбалась и радостно махала ручками и ножками, лёжа в корзине. Она излучала жизнь, и её присутствие поднимало всеобщий дух.
После очищения почти все восстановили полные силы, а приближение запланированных соревнований заставило всех быстрее вернуть себе лучшую форму. Лагерь потонул в лязге мечей и криках сражающихся. Кир тоже ходил тренироваться, объявив, что ему это просто необходимо. Но насколько могу судить, он был в отличной форме. Мне нравилось наблюдать за его тренировками. Такой грациозной, не зря его прозвали Кошкой. Казалось, он наслаждался, что я наблюдала за ним в любую представленную возможность, но все же не все вернулось на круги своя. Хотя, казалось, он полностью поправился, Кир не предпринимал никаких действий, чтобы восстановить… наши физические отношения. Я не слишком волновалась, но все же…
А ещё по лагерю постоянно разносились крики воинов, объявляющие шахматные ходы друг другу. Каждый хотел поучаствовать в турнире и завоевать почётный титул чемпиона. Некоторые даже приходили ко мне в кладовую пожаловаться на «проблемы с желудком» и коварно выведать про шахматные стратегии. Я бодро отвечала на их расспросы, давала самое плохо пахнущее и ужасное на вкус лекарство от флюса и отпускала на все четыре стороны.
Мало кто возвращался повторно.
Из города Водопадов пришли ещё письма с заверением, что в городе всё нормально. Озар продолжал жаловаться на поведение Симуса, но теперь также упомянул дополнительные проблемы с лордами, включая некоторые пограничные споры, которые, по его мнению, не решатся без кровопролития. Значит в королевстве Кси всё как всегда.
Симус же в открытую требовал, чтобы мы писали более подробные ответы и прислали ему ещё больше каваджа. Он даже поделился содержательными подробностями своих амурных приключений. Я едва смогла сдержать смех, представив, что чувствовал в тот момент писец. Уверена, бедняга чуть не лишился чувств от подобной диктовки.
Из письма Эльна было приятно узнать, что Атира вылечила ногу и научила его барабанной технике. Он успешно использовал её на своих пациентах и остался доволен результатом. Конечно, он продолжал искать травы от того, что он прозвал Свирепой Потницей, но ему не на ком было их испытывать. Я чувствовала его разочарование между строк, но поблагодарила Богиню, что никто не заболел. Озар и Эльн написали мне не возвращаться в город. Я ничего бы не смогла исправить, а совет хочет, чтобы я закрепила своё положение на Равнинах.

***


Кир созвал вечерний сенель с целью обсудить поединки и шахматный турнир. Это была очень приятная встреча, командиры были расслаблены. Даже опытные воины соблазнились шахматами, и я даже услышала, как при входе в шатёр кто-то продолжал обмениваться ходами. Глаза Ортиса так и сияли, словно он только что поставил кому-то мат.
Маркус потрудился на славу. Кавадж, поджаренный хлеб и тушёная баранина с гартом. Баранина была хороша, но я незаметно убрала расплавленный гарт в сторону.
После того как все набили животы и разлили по чашам ещё больше каваджа, Кир стал выслушивать предложения по поединкам. Отборочные матчи быстро согласовали и расписали так, что каждый смог увидеть хотя бы некоторые из них. Было неловко осознавать, что пост моего охранника для них столь вожделенная должность, но я видела, как это было важно для общего духа, и молча терпела.
Пришла Сэл. Она уверенно шла на поправку. Цор сильно похудел, буквально сгорел от лихорадки. Маркус дал ему две порции баранины и больше гарта, которые тот живо уплёл за обе щёки.
Ифтен тоже пришёл, как того велели правила, но я заметила, что он ест только здоровой рукой. Он делал вид, что всё в порядке, но я-то видела. Он надел тунику с длинными рукавами и кожанами напульсниками на предплечьях. Он пытался избегать моего взгляда, но я заметила, как у него сильно опухли пальцы. Богиня знает, как сейчас выглядит его рука. Он держался довольно тихо и говорил, только когда Кир задавал ему прямой вопрос. Кир наставил Йерса по поводу судейства над матчами и бросил несколько косых взглядов на Ифтена, но никто ничего не сказал.
Я уставилась в тарелку. Что будет, если у Ифтена не заживёт рука? Я оглянулась на Маркуса, который наливал кавадж Киру. Раны Маркуса не так сильно его искалечили, как я это описывала, даже если потеря глаза означала, что он больше не боец. Он доказал свою ценность, когда спас меня от клинка моего сводного брата. Но он жив только благодаря защите Кира. Если ведущая рука Ифтена онемеет, а пальцы превратятся в бесполезные клешни, что будет? Он покончит с собой?
Я откусила мяса и задумчиво прожевала.
Кир посмотрел на меня с улыбкой.
— Как только пройдут поединки, и мы выберем нового телохранителя, начнём шахматный турнир. Он тоже займёт несколько дней.
Поднялась Арет
— Военачальник, у меня есть предложение.
— Говори.
— Эти игры будет тяжело увидеть из-за большого скопления народа. Предлагаю сделать живую шахматную доску, чтобы воины играли роли разных фигур. Тогда все всё увидят и насладятся игрой, даже на расстоянии.
Многие заулыбались от подобного предложения, и Кир кивнул.
— Мне нравится твоя идея, Арет. Давайте, как только останется восемь игроков, перейдём к живым шахматам. Арет, это твоя мысль. Можешь организовать всё как пожелаешь.
Арет улыбнулась.
Кир сделал глубокий вдох.
— Наши мёртвые скачут вместе с живыми до самых снегов, но живые несут бремя боли и печали. Ближе к отъезду я устрою траурную церемонию, чтобы почтить память погибших. Жоден, я прошу тебя распланировать церемонию и спеть для мёртвых.
Жоден сидел, сложив руки на колени и склонив голову. Я с трудом сглотнула ком в горле.
Кир поддался вперёд.
— Жоден, это не имеет ни малейшего отношения к нам, только к памяти мёртвых.
Мы сидели в тишине чуть ли не целую вечность, пока Жоден сказал, не поднимая головы:
— Столь многим нужно спеть.
— Многим, — тихо, но уверенно произнёс Кир.
И снова воцарилась тишина. Жоден уставился на свои стопы. Я заёрзала на пне.
— А узорные танцы будут?
Мне очень полюбилось какие узоры они станцевали в прошлый раз. Но даже прежде чем слова слетели с моих губ, я поняла всю глупость своего вопроса. Узорные танцы полны радости, им не место на похоронах.
— Нет, трофей, — спокойно ответил Кир, подтверждая мои мысли. — Это траурная церемония.
— Кажется, теперь я знаю лишь погребальные песни. — Жоден вздохнул и кивнул. — Я спою. Мы оплачем мёртвых.
— Спасибо, певец.
Кир всех распустил и встал со мной, когда все ушли. Жоден тоже ушёл, ни разу не посмотрев на Кира. Я видела, что он разрывался между долгом и дружбой, и мне хотелось хоть как-то помочь. Кир сказал, что Жоден должен сам принять решение, но, может, я смогу поговорить с ним без свидетелей.
Я прикусила губу при этой мысли. Я верила Жодену как другу и делилась с ним всеми сомнениями и страхами. Подробности того разговора пронеслись в моей голове. Использует ли он эти сведения против меня? От этой одной этой мысли желудок связало узлом. Я так и представила, каким очаровательным тоном он описывает жалобы горожанки-трофея. Ненавязчиво я просунула ладонь в ладонь Кира. Он крепко сжал её и согрел.
Йерс задержался, и как только все разошлись, подошёл к нам.
— Трофей, я прошу твоего символа.
Поражённая, я полезла в сумку за склянкой.
— Вот мой символ, Йерс. Какие истины ты хочешь озвучить?
Йерс сжал банку обеими руками и потёр её большими пальцами. Он не смотрел мне в глаза.
— Трофей, я хочу убедиться, что вы не затаили злобы за то, что я даровал Гилу милосердие.
К горлу подкатил ком, слёзы ужалили глаза.
Маркус встал подле меня.
— Он не позволил мне самому задать этот вопрос, Лара. Боялся, что ты меня возненавидишь.
Кир сжал мою ладонь, и я достаточно успокоилась, чтобы произнести ритуальные слова.
— Я отвечу на твою истину.
Йерс протянул мне банку в знак доверия. Я забрала её и долго ставила в сумку, пользуясь возможностью, чтобы прочистить горло и мысли. Почувствовав, что смогу продолжить, я заглянула Йерсу в глаза.
— Йерс, ты поступил правильно. Как только у него начались конвульсии, я… — я прикусила губу и перевела дух, — я ничего не могла сделать, кроме как дожидаться конца.
Я слабо улыбнулась.
— Признаю, тогда я была зла и подавлена. Я не сдаюсь так легко. Но ты поступил правильно.
Йерс кивнул.
— Я рад слышать, трофей, что между нами не затаилось злобы. Благодарю тебя за твою истину.
Он кивнул Киру и ушёл.
— Хорошо сказано, трофей. — Маркус стал собирать пустые кружки и тарелки. — У меня ещё осталась баранина, наверное, отнесу её Цору. Его нужно откармливать. Заодно проверю Миру.
Кир вздохнул.
— Мне нужно пройтись по лагерю.
Я слегка повернулась и покачала головой.
— Я так не думаю, военачальник. На эту ночь у меня для тебя другое задание.
Маркус фыркнул и ушёл.
Кир поднял бровь.
— О? И что это за задание, трофей?
— Оно потребует всё твоё внимание, военачальник.
Я подошла ближе, достаточно, чтобы почувствовать жар его тела. Достаточно, чтобы он почувствовал аромат ванили, которой я побрызгала шею. Я довольно понаблюдала, как у него раздуваются ноздри.
Он изогнул бровь, и я увидела смешинки в его глазах.
— Может, я могу поручить это задание кому-нибудь из моих воинов?
— Нет, мой военачальник.
Я взяла его за руку и переплела пальцы. Улыбнулась, пошла к спальне и потянула за собой.
— Ты уверена?
Кир притянул меня, и я прижалась спиной к его груди. Он обвил мою талию и обнял. Уткнулся носом мне в шею, и я чуть наклонила голову, чтобы он смог достать чувствительную точку, как раз под ухом. Он нежно рассмеялся.
— Может, приказать Престу…
Фыркнув с досады, я развернулась в его руках и потянула поцеловать. Я отстранилась и увидела, что смешинки никуда не делись, искорка так и горела в голубых глубинах, но погасла, уступив место эмоции, которые мгновенно узнала.
Замешательства из-за того, что мы живы.
Вины за то, что выжили.
Кир убрал мои волосы назад и обнял пальцами затылок. Я задрожала от его прикосновения. Он притянул меня ближе и снова поцеловал. Это был долгий медленный сладкий поцелуй. Я обхватила его как можно крепче и потянулась к его теплу.
Он прервал поцелуй и зарылся лицом в мои волосы, дразня губами мочку уха.
— Или, может быть, Рэйфа…
Я напряглась, даже если он и рассмеялся. Слегка повернула голову, нежно лизнула мочку, а потом прикусила.
Он дёрнулся, тяжело дыша.
— Наверное, всё-таки нет.
Я рассмеялась.
Кир улыбнулся и взял меня на руки.
— Кир, — запротестовала я, прекрасно понимая, что он не до конца поправился. Но он не послушал меня и отнёс в нашу спальню, положил на изножье кровати. Даже это потребовало усилий. Я почувствовала небольшое подёргивание в мышцах рук. Я остановила его.
— Позволь мне.
Он довольно вздохнул, а я начала расшнуровывать его кожаные доспехи. Кир настоял надеть броню на сенель, но только чёрную кожу. Я не спешила, медленно водя носом по лицу и шее, лаская пальцами кожу. Он весь словно соткан из противоположностей: жёсткие мускулы рук, мозоли на ладонях, мягкая кожа на животе. И множество шрамов, но они такая же часть его, как и всё остальное, и я изучила их все пальцами и губами.
Он остановил меня со стоном и раздел за пару быстрых движений.
— Кир, — я не закончила, а он ещё только наполовину разделся, но уже напал на мой рот и начал собственное путешествие, исследуя руками каждый дюйм моей кожи. Я почувствовала его желание и отчаянность и попросила большего.
Я вскрикнула, когда он отодвинулся, но Кир только встал снять штаны и вернулся в мои объятия. Я думала, мы будем занимать любовью долго и медленно, но огонь между нами вспыхнул ярко и дико. Он вошёл в меня, твёрдый и горячий, и мы не остановились, уводя друг друга всё дальше и дальше, достигая вместе пика, пока оба не закричали, разлетаясь на тысячи ярких осколков удовольствия.
Кир перевернулся на бок, забирая меня с собой, удерживая наши тела плотно прижатыми. Мы лежали неподвижно, пока не выровнялось дыхание. Всё моё тело трепетало, горело в местах, где его кожа касалась моей кожи, и покрывалось мурашками там, где её ласкал охлаждённый воздух.
Кир погладил мою спину, и настала моя очередь вздыхать от удовольствия, когда он уткнулся носом мне в ухо. Его руки прошлись по моей спине, слегка коснулись рёбер.
— Ты похудела.
— Ты тоже, — прошептала я и провела руками по его рёбрам. — Всё вернётся, как только мы излечимся. — Я посмотрела на него сквозь полуопущенные ресницы. — Хотя некоторые идут на поправку быстрее остальных.
Кир хитро улыбнулся.
— Я берегу силы для самого важного.
Я рассмеялась, задыхаясь от восторга.
— Ты словно светишься изнутри, когда смеёшься, Лара. — Он погладил моё лицо, и я покраснела. — Я скучал по твоему смеху.
— В последнее время было так мало поводов для радости.
Он кивнул и притянул меня ближе.
— Истина, Лара.
— Мы потеряли так много, — мой голос дрогнул, когда я вспомнила обо всём, что произошло.
— Но мы выиграли, — возразил Кир. — Мы научились многому друг от друга и от наших людей. Мы стали сильнее.
— Но какой ценой.
Ки накрыл меня своим телом.
— Её всегда приходится платить.
— Я просто, — я сглотнула, — Так много умерло, а мы…
— Живы.
Кир смахнул слёзы с моих щёк и осыпал лицо нежными поцелуями. Я прижалась к нему, радуясь его прикосновению.
Мы нежно и мягко ласкали друг друга, шепча слова любви и утешения, даря друг другу удовольствие. Боль в сердце ослабла, и я забыла про свой страх и чувство вины. За этой палаткой свирепствует боль, проблемы и смерть. Но здесь, в объятиях Кира, сила, любовь и поддержка. И это чудо подтверждалось каждым соприкосновением наших губ.
Но ещё более дивным было то, что он, казалось, получал то же самое от меня, выражая свою любовь сердцем и телом. И это делает меня настоящим партнёром, трофеем своего военачальника, женщиной своего мужчины. Кто мог знать, что за сокровище я найду в объятиях завоевателя?
На этот раз наше обоюдное удовольствие растянулось. Менее неистовое, чем в прошлый раз, но от этого не менее сладкое. Кир уткнулся носом в мою грудь, дразня руками и губами. Я не была столь аппетитной, как воительницы Равнин, но Кир, казалось, был доволен. Богиня знает, как я стонала от его прикосновений, отвечая на каждую ласку.
Когда он взял мой сосок в рот, я резко выдохнула, зарыв ногти ему в спину. Он усмехнулся, радуясь моей реакции. Но я уже много научилась и опустила руки, чтобы подразнить волосы внизу спины. К моему удовлетворению, он утробно прорычал.
На этот раз мы не разлетелись вдребезги, а скорее медленно растворились в блаженстве. Кир лежал с полузакрытыми глазами, тяжело дыша, а я накинула одеяла на наши охлаждённые тела. Кир привлёк меня к себе, и мы вместе заснули.

***


Мы проснулись, сплетённые в темноте, под мягким светом жаровен. Это был рай: лежать в его объятиях, наслаждаться запахом его кожи и смотреть ему в глаза. Мы просто лежали и наслаждались.
Кир двинулся первым и убрал влажные волосы с моего лба.
— Я не знал, что это значит.
Я моргнула и сосредоточилась на его голубых глазах, тёплых и насыщенных. Возможно, они отражали моё счастье. Я провела пальцами по мягкой коже и волосам на его груди.
— Чего не знал?
— Не знал, что значит «навсегда».
Я застыла, неуверенная и испуганная. Я помнила тот момент так чётко. Это было, когда Кир объявил меня своей во второй раз. Ветер в волосах, боль в босых ногах, страх, что он не позволит мне остаться с ним и радость, когда он прошептал мне на ухо «навсегда». Он пожалел о своих словах?
Он улыбнулся и погладил меня, снимая часть напряжения.
— Нет, нет, огонь моего сердца, ты меня неправильно поняла. — Кир перешёл на ксианский: — Когда я сказал то слово, то дал тебе обещание, но я не до конца понимал его смысл.
Он слегка сместился, притянув меня ниже.
— Это не просто многие года до конца наших жизней. Или как мы говорим до снегов и после.
— О?
Я до сих пор не понимала, какую мысль он пытается до меня донести.
— «Навсегда» означает каждый день, каждый вдох. Несмотря на ошибки, которые мы совершили, несмотря на любовь, которой мы поделились своими телами, в болезни, радости, печали и горе. Вот что это значит, Лара.
Я растаяла, внимательно слушая, впитывая каждое слово.
— Все наши общие моменты, хорошие и плохие, прекрасные и уродливые.
Я приподнялась на локте и заглянула ему в глаза.
— Кир…
Он прижал палец к моим губам.
— Я пытаюсь сказать, что теперь, когда я понял значение этого слова, оно стало для меня в стократ важнее.
Я улыбнулась и погладила его щёку.
Он выдохнул от расстройства.
— Я воин, — он поморщился, — Варвар в глазах твоего народа. Мои слова слетают нелегко, на любом языке. — Он накрыл мою ладонь своей ладонью. — Поэтому я сообщаю тебе эту истину, Лара, Ксилара, дочь Кси, королева Кси, целитель, военный трофей и моя любимая, я твой суженый. Навсегда.
Я поцеловала его, хотя на глазах выступили слёзы.
Кир неуверенно на меня посмотрел.
— Надеюсь, это слёзы радости.
Я кивнула, смеясь.
— Конечно же, мой Кир.
— Так что? Не хочешь мне ничего сказать?
— Кто, я?
Я выгнула бровь, стараясь не расплыться в улыбке.
Он зарычал и прижал меня к кровати, накрывая своим телом. Я громко рассмеялась и зарыла руки в его волосы.
— Кир из рода Кошек, воин Равнин, военачальник Равнин, повелитель Кси, я сообщаю тебе эту истину. Я твоя суженая. — Я выдержала паузу и приняла более серьёзный вид. — Навсегда. Чтобы ни уготовали нам боги и элементали.
Он поцеловал меня и переплёл наши пальцы.
— Огонь моего сердца.
Он усмехнулся, белые зубы сверкнули в полумраке, а затем снова перевернул нас, чтобы я оказалась наверху. Его пальцы обхватили мои бёдра.
Я села, позволив одеялу слететь с плеч. Его глаза заблестели, и я приподняла бровь.
— Что ты?..
Он выгнулся подо мной, и я ахнула.
Его улыбка стала шире.
— Как насчёт урока верховой езды?
Я выгнула спину и застонала от удовольствия.


***


Несколько дней спустя, ранним утром, когда Кир ушёл судить поединки, я воспользовалась его отсутствием, чтобы заняться неприятной задачей. Когда я рассказала Рэйфу и Престу, что хочу сделать, Рэйф побледнел и посмотрел на Преста, ища поддержки.
— Я не уверен, что это мудро.
Прест пожал плечами.
Рэйф насупился.
— От тебя никакой помощи.
Я встала.
— Я поговорю с ним, с вами или без вас.
Рэйф преувеличенно вздохнул и последовал за нами из палатки.
Последние несколько дней в воздухе висел тяжёлый туман, и сегодня утром на траву и деревья лёг толстый слой инея. Первые сильные заморозки, предвещающие начало зимы, мы называли кружевом Богини. Вскоре, через несколько недель, пойдёт снег. Интересно, какая она, зима на Равнинах?
Почти все пошли смотреть на поединки, за исключением тех, кто стоял на карауле. Прест и Рэйф шли за мной, когда я бесцеремонно вошла в палатку Ифтена.
Он сидел на пне и поедал гарт левой рукою. Правую же руку он практически прижимал к груди. Я прошла достаточно далеко, чтобы в палатку вошёл Прест, но остановилась, так как по лицу Ифтена было понятно, что мне здесь не рады.
— Ифтен.
— Ксианка.
Я напряглась. По его тону и выбору обращения не оставалось сомнения, что меня только что оскорбили. Прест положил руку на эфес меча. У Ифтена блеснули глаза, но отвёл взгляд и нехотя произнёс:
— Трофей.
Прест опустил ладонь.
Я откашлялась.
— Ифтен, я хочу поговорить о твоём ранении.
— Мне ничего от вас не нужно, трофей. Ни ваше лечение, ни ваши слова.
— Если ты отказываешься от моей заботы, я не могу никак на тебя повлиять. Ты свободен делать любой выбор. Но по моей клятве я должна предупредить тебя о последствиях твоего выбора. Поэтому я скажу. Слушать или нет, решать тебе.
— Я не буду…
— Ветер научит, если мы только прислушаемся, — перебил его Прест.
Я удивлённо повернулась к нему. Было так непривычно слышать подобное от Преста. Словно он произнёс какое-то высказывание. Но лицо Преста было равнодушным и невозмутимым.
Ифтен опешил. Он посмотрел на Преста, а потом отвернул голову, словно стыдясь чего-то.
— Я выслушаю.
— Твоя рука ужасно опухла, а кожа стала бледной. Ладонь и пальцы онемели, так что каждое движения отзывается болью. Из руки ушла сила.
Ифтен выпучил на меня глаза, но ничего не сказал.
— Если ты не позволишь мне закрепить руку, то можешь исцелиться, но не до конца. Ладонь может перестать тебя слушаться. Возможно, ты никогда не вернёшь полную силу. — Я выдержала паузу. — Это твоя ведущая рука.
В ответ он прожёг меня взглядом.
— Если позволишь позаботиться о себе, то велики шансы, что ты полностью поправишься. Если будешь дожидаться встречи с воином-жрецом, то возможно уже будет нельзя ничего исправить.
— Ты наложишь своё заклинание, трофей, — с издёвкой произнёс он.
— Я не пользуюсь магией, Ифтен. У меня есть только навыки и знания моего ремесла. Всё остальное в руках Богини… или элементалей.
Воцарилась долгая тишина, и на мгновения я посмела надеяться, что он согласится. Но его лицо потемнело, а в глазах вспыхнул гнев. Я проиграла.
— Я выслушал тебя, и ветер ничего мне не принёс, — выплюнул он в ярости. — А теперь уходи.
— Дурак, — ответил на это Прест.
Ифтен не думая потянулся за оружием, но боль настигла его быстрее, чем он шевельнул рукой. Он зашипел и прижал руку обратно к груди.
Я развернулась и ушла, не добавив ни слова. Когда мы вышли и направились к палатке Кира, я поинтересовалась у Преста:
— Что это было?
Он улыбнулся, ветер развеял его косы.
— Инструмент воспитания.
— Для детей. — Рэйф покачал головой. — Для тихони ты прекрасно умеешь заставить человека изойти пеной.
Прест усмехнулся.
Рэйф повернулся ко мне.
— Оно звучит примерно так, трофей.

Ветер научит, если мы только будем слушать.
Звёзды выведут, если мы только будем смотреть.
Воды охладят, если мы только будем искать.
Огонь согреет, если мы только будем осмотрительны.
Помни об этом, дитя Равнин.

Я кивнула и перевела взгляд на Преста.
— Ты оскорбил его.
Прест покачал плечами, но не улыбнулся.
— Как долго, трофей?
— До того как рука перестанет двигаться?
Он кивнул.
— Зависит от припухлости. Но урон будет необратим, если он не получит в течение следующей недели или около того. И даже тогда я могу повторно сломать ему кость.
Прест хмыкнул. Он выглядел по-странному довольным.


***

Поединки были одновременно тревожными и волнительными.
Тревожными, потому что воины бились ожесточённо, голыми и с мрачными лицами. Я привыкла наблюдать за тренировками, но была не готова к обнажённым поединкам. Да, они шли до первой крови, но всё равно были смертельно серьёзны. Каждому бою назначался судья: обычно один из командиров или сам Кир.
Волнительными, потому что у каждого поединка были зрители, которые кричали, критиковали и поддерживали. Скорее участники, чем наблюдатели. Первые боя два я сидела в страхе, думая, что они друг друга поубивают. Но Айсдра отметила уровень мастерства воинов, а Йерс объяснил, что убийство противника в подобном поединке воспринимается как бесчестие. Так что я постепенно начала расслабляться. Шум оглушал, но возбуждение было заразительным, и вскоре я уже орала, как и все остальные. Кир посмеялся над моим энтузиазмом, но напомнил, что лучше мне не выбирать любимчиков. Но было тяжело просто смотреть и не участвовать, поэтому я большую часть времени провела в кладовой. Бои ведь заканчивались не только определением победителя: воинам нужна была моя помощь. Последний за сегодня пришёл ко мне, держа правую руку в левой ладони.
— На вид рана глубокая.
Я потянулась к его руке, чтобы лучше всё рассмотреть. Кровь сочилась через кожаную броню. Слава Богини, грязь не попала, и я подняла голову, чтобы успокоить воина.
Сквозь длинные каштановые волосы на меня угрюмо уставились огромные карие глаза.
— Я продержался четыре раунда, трофей, но удар Андера пробил доспех.
Если ему двадцать, я не поверю. Разочарование воина было очевидным. Я осторожно перевернула руку внимательно и посмотрела поближе.
— Неприятный порез. Садись, посмотрим, что можно сделать.
Юноша перемялся с ноги на ногу и медленно сел. Я позвала Рэйфа, который стоял на страже у входа в палатку, и повернулась обратно к своему пациенту.
— Как тебя зовут?
— Кедер, трофей.
С помощью Рэйфа я сняла с юноши доспехи. Рэйф присвистнул, увидев дыру в броне:
— С кем сражался?
— С Андером.
— Он сильный малый, — кивнул Рэйф. — Сколько боёв ты уже провёл?
Юноша поднял взгляд.
— Четыре, воин.
— Тогда ты хорошо постарался, раз прошёл так далеко.
Рэйф кивнул мне и вернулся на свой пост.
Юноша выпрямился при последних словах Рэйфа. Я начала промывать его руку, хотя на ней не было особой грязи.
— Вы кровяной мох приложите?
Я удивлённо уставилась на него.
— Что? Да, наверное.
Он кивнул.
— Девчонки мне сказали. Мол, рану нужно прочистить. — Он осмотрел её критичным взглядом. — Выглядит чисто.
— Ты знал Гила?
Он кивнул, здоровой рукой развязал мешочек на поясе и достал маленькую пригоршню кровяного мха, бережного завёрнутого в чистую ткань.
— Я дружил с Гилом, трофей. — Его лицо не дрогнуло, но я услышала боль в его голосе. — Я хотел бы занять его место и стать вашим защитником.
— Гил не был моим защитником, Кедер. Он был моим учеником, — с запинкой ответила я.
— Он защищал ваше знание, — тихо ответил Кедер.
Я потянулась за высушенными листьями и сморгнула слёзы. Кедер понаблюдал в тишине, как я аккуратно зафиксировала руку и плотно прижала к ране мох. Знакомый заплесневелый запах ударил в ноздри. Как только мох сменил цвет, я убрала его и увидела затянувшуюся розовую кожу.
— Побереги сегодня руку, Кедер.
— Хорошо. — Он заёрзал на месте и сам надел тунику. — Трофей, Гил рассказал мне множество интересных вещей, и я хочу узнать больше. Только я не знаю, хочу ли оставить путь воина…
Я посмотрела на него и улыбнулась.
— Прекрасно, если хочешь узнать больше. Приходи, когда будет время, и я научу тебя кое-чему полезному.
Кедер кивнул, собрал части брони и повернулся уйти. Но тут я вспомнила об одних словах Гила.
— Кедер?
Он повернулся с вопрошающим взглядом.
— Это не у тебя вскочил чирей?
Он поколебался, но кивнул.
— Я пытался справиться сам, трофей. Подумал, вы рассердитесь. Но оно вернулось, больше и болючее.
— Снимай штаны, юноша.
Я потянулась за ланцетом с тихой радостью в сердце. Хоть что-то я могу вылечить.
— Давай решим твою проблему. Я расскажу тебе всё про чирей.
Кедер вздохнул и подчинился.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Лайла, ALino, natalymag, Gapochka, llola

Элизабет Вон - Военная клятва 02 Дек 2015 19:10 #89

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Решив проблему Кедера, я вернулась в командный шатёр. Кира до сих пор не было, но Маркус пообещал подготовить четыре ведра горячей воды, выдав мне мыло и сухую ткань. Люди Кира может и спокойно купаются вместе голышом в речке, но не я. В то время как о горячей ванне не могло быть и речи, не могло быть ничего лучше, чем обмыться тёплой водой, уйдя в «укромный уголок». Рэйф и Прест остались охранять вход в шатёр.
Маркус ждал внутри.
— Всё готово, трофей. Если понадобится помощь с водой — зови.
— Обязательно. — Я повернулась и зыркнула на свою стражу. — И чтобы никто не входил.
— Даже военачальник? — поинтересовался Прест с лукавой усмешкой.
— Ему можно. — Точнее я даже надеялась, что он именно так и сделает. Я не видела его большую часть дня. — Но остальным нельзя, даже больным.
— Как прикажет трофей.
Прест поклонился, и Рэйф с Маркусом прыснули со смеха.
Зайдя в уборную, я проверила температуру воды, положила сумку на скамью и принялась раздеваться. Ох, как же мне не доставала источников под замком Водопадов. Какая же это роскошь окунуться с головой в горячую воду, а я ещё воспринимала её как должное. Но учитывая условия проживания в лагере нужно быть благодарной за то, что есть. До сих пор трясусь от воспоминания о ледяных глубинах озера.
Я не спешила, надеясь, что появится Кир. Стянула тунику, распустила косу, сняла штаны. Стоило наклониться, как мне показалось, что я немного раздалась в талии. Конечно, Маркус кормит меня на убой, но все же…
Я замерла и задумалась. А когда у меня в последний раз был цикл?
Последний день, как помню, пришёлся на наш с Киром пикник у озера. Я покраснела при воспоминании о нашем любовном свидании. Солнце, вода и уединёние. Тогда я не взяла это в голову, и вот, несколько недель спустя, никаких признаков крови. Правда, болезнь могла вызвать задержку, но…
Я беременна?
Я села и уставилась на стену палатки, задумавшись над этой возможностью, пытаясь решить, что именно чувствую. Я не чувствовала себя беременной, но был ли у меня опыт. Но я прекрасно знала признаки беременности, как и любой другой целитель, и ничего подобного не испытывала. Ни отёка нижних конечностей, ни тошноты.
Я подумала о том, как Кир играл с маленькой Мирой, как другие нежничались с ней, как любой ксианин. Известие о моём положении принесёт великую радость, но породит и новые проблемы. Совет Кси поставил условия моего принятия в роли трофея. Я никогда не говорила об этом с Киром. Это не стало бы проблемой, пока я не забеременею и не понесу ребёнка.
И снова ложь с моей стороны. Я нервно затеребила губу. Как рассказать ему, что я пообещала? Прежде чем я увидела его с ребёнком, мне казалось, что этим людям наплевать на детей. В конце концов они вынашивают их и оставляют на воспитание тхиэ, чтобы самим служить в армии. Но они показали, что ценят детей также как и мой народ, а может даже и больше.
Я сделала глубокий вдох и медленно выдохнула. Скажу ему только когда рожу, не раньше. Айсдра уже рожала, она поможет. Я могу довериться ей, но даже хоть я и подумала о ней, сейчас я ничего ей не скажу. Ещё слишком рано, а я не желала приумножать её боль или того хуже давать ложную надежду. Расскажу, когда буду знать наверняка, не раньше.
Конечно, время покажет, а я постараюсь быть практичной. Но на один момент я приложила руку к животу и увидела играющего с деревянным мечом маленького мальчика с тёмными волосами и синими глазами. Он был так похож на Кира…
Погрузившись в мечты, я начала мыться.

* * *


Когда я наклонилась помыть волосы, то услышала, как кто-то зашёл.
— Ты прошёл слишком поздно, мой военачальник.
Я встала и дразняще улыбаясь повернулась взять ещё ведро воды.
Это был не Кир.
Мужчина со спутанной копной волос и цветными татуировками во всё лицо и грудь. Он свирепо смотрел на меня, держа в руках длинное копьё с человеческим черепом, привязанным возле вершины.
Я испугалась и кинула в него ведро.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Лайла, ALino, natalymag, Gapochka

Элизабет Вон - Военная клятва 02 Дек 2015 19:56 #90

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Осталось моему сердечку еще раз грустно сжаться на последней главе. Тяжелый там есть момент, очень...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Вон - Военная клятва 03 Дек 2015 15:58 #91

  • Лайла
  • Лайла аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 286
  • Спасибо получено: 716
  • Репутация: 52
Собик, Никита, спасибо))) floresf

Береги сердечко, оно очень ценное))
А я с нетерпением жду окончания, специально не читала, как первую по главам, вот теперь вся в предвкушении целого "тортика", то бишь второй книги))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Вон - Военная клятва 03 Дек 2015 22:31 #92

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
С праздником :birthday 2
Спасибо большое за главу :kiss
Эх, грустно, грустно. Хотелось бы чтобы в третьей было больше радости.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Вон - Военная клятва 14 Дек 2015 17:04 #93

  • Gapochka
  • Gapochka аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
So-chan,перевод как всегда супер!Вот вроде бы и жизнь налаживается, такую эпидемию пережили, а все равно тревожно как то...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Вон - Военная клятва 13 Март 2016 13:00 #94

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130

Корзина угодила прямо в грудь пришельца, во все стороны полилась вода, но это даже не встревожило дикаря. Он поднял копьё и покачал им в мою сторону, скалясь и рыча как зверь. Непокорные волосы разметались по голове.
Сердце ушло в пятки, но я продолжала бороться. В шаге от меня лежала сумка, пальцы первым делом нащупали огромную банку с варёной скунсовой капустой. Я бросила её прямо в голову. Банка разбилась, и по лицу мужчины растеклась вонючая липкая масса. Жидкость попала в глаза, и он заорал от боли.
Я обежала его и рванула к выходу. Схватила с кровати плащ, чтобы прикрыть наготу, и отчаянно позвала на помощь. Мужчина был прямо позади меня и что-то кричал. Я бросилась через зал для собраний и выбежала на улицу.
Я столкнулась с Рэйфом, Престом и Маркусом, но мой взгляд был устремлён на одного Кира, который бежал к нам с мечом в руке. Я побежала к нему навстречу, вытирая глаза и крича во всё горло, как из палатки спотыкаясь вышел тот сумасшедший.
Кир встал между нами, и я спряталась за его спиной, кутаясь в плащ. Все закричали, охваченные волнением, но одного окрика Кира хватило, чтобы их успокоить.
— Что это значит?
— Он вошёл, когда я купалась!
Я стояла за спиной Кира и куталась в плащ. Мои мокрые волосы представляли собой спутанное гнездо, вода текла по спине, земля холодила босые ступни.
— Мы пытались втолковать ему, военачальник, — заговорил Рэйф, прожигая незнакомца взглядом. — Он не послушал.
Маркус плюнул на землю.
Наступила тишина. Дикарь стоял на месте, с него капала вода и вонючая скунсовая капуста.
— Зачем вам понадобилось нарушать уединение военного трофея, воин-жрец? — с вызовом спросил Кир.
Воин-жрец? Я выглянула из-за спины Кира и внимательно рассмотрела мужчину. Он был похож на сумасшедшего. Спутанные густые волосы с вплетённым мехом. Яркие чёткие татуировки зелено-красно-сине-чёрных цветов. Плащ тоже из какого-то меха и давным-давно нестираные штаны. А ещё пугающий череп на копье.
Мужчина выпятил грудь, стараясь произвести на всех впечатление. При обычных обстоятельствах, уверена, это бы сработало, но когда с волос капает вонючее не-пойми-что тяжело внушить страх и благоговение. Хотя отдаю должное за попытку.
— Военачальник, на входе не было колокольчиков. Воин-жрец Равнин входит куда захочет и когда захочет.
Так самодовольно, высокомерно… Я хотела было ответить, но Кир меня опередил. Его голос дрожал от гнева, но лицо не выражало никаких эмоций.
— Трофей — ксианка. Ксиане не показывают свои обнажённые тела вот так легко. Ты вошёл в мой шатёр без приглашения, воин-жрец. В данном случае не нужны колокольчики. Ты проигнорировал стражу на входе.
Воин-жрец огляделся по сторонам, но ничего не ответил на обвинение.
— Нас послали старейшины из Сердца Равнин. Ты не явился, хотя отправил гонцов с вестью, что везёшь военный трофей.
Я втянула воздух сквозь сжатые зубы, но Кир опередил меня:
— Ты приехал не один? Где твои спутники?
Воин-жрец нахмурился, недовольный резкой сменой темы.
— Скоро будут.
Кир повертел головой во все стороны.
— Охрана на границе лагеря не остановила тебя?
— Пыталась, — в голосе снова появились нотки высокомерия. — Что это значит?
Кир не ответил на его вопрос.
— Прест, Рэйф, перехватите его группу. Скажите им не подъезжать к лагерю и проследите, чтобы мой приказ был исполнен.
Прест и Рэйф бросились исполнять распоряжение.
— Проследить?
Воин-жрец сильнее сжал копьё.
— Мы изолировались от остальных по приказу военного трофея. — Кир посмотрел воину в глаза. — Ты рискуешь жизнью, войдя в этот лагерь, и тебя предупреждали об этом.
— Я не вижу врага.
— Молись, чтобы не увидел. — Кир повернулся ко мне. — Лара, позволь проводить тебя в шатёр. Ты вся дрожишь.
Он обнял меня и повёл в палатку.
Воин-жрец неохотно уступил дорогу.
— Жду от вас доклада, военачальник.
— Я обо всём доложу, воин-жрец, — раздался голос Ифтена, и мы замерли. Он тоже пришёл, вместе с Уэсреном.
— Вы второй? — поинтересовался воин-жрец. — Где Симус из рода Ястребов?
— Симус остался в городе по моему приказу, — прорычал Кир. – Я распоряжусь поставить палатку, и мы всё обсудим за встречей.
— А ваш шатёр?..
— Там я видеть тебя не желаю, воин-жрец.
Я задрожала от этого холодного взгляда. Кир прижал меня к себе, а Маркус потянулся накрыть плащом босые ступни. Я почувствовала, как Кир напрягся.
— Зато я желаю видеть вас в своём шатре, воин-жрец. — Ифтен поднял правую руку. — Прошу вас наложить исцеляющие чары на мою рану.
— Рана чести, — ответил воин-жрец.
Эти слова возымели неожиданный эффект. Воины вокруг нас положили ладонь на рукояти мечей. Но вместо того чтобы напасть за оскорбление, никто не шелохнулся. Воин-жрец огляделся и довольно хмыкнул.
— Я наложу чары.
Чары? Магия?
Я повернула голову к воину-жрецу.
— Могу я пойти с вами? Увидеть, как накладываются чары?
У всех, включая воина-жреца, вылезли глаза из орбит. Он выглядел таким ошеломлённым, что я чуть не рассмеялась, но его взгляд значил только один ответ.
— Нет.
— Но…
Кир сжал меня в знак предупреждения перед ответом воина-жреца:
— Ты ксианка и оскорбишь своим присутствием элементалей.
Кир ощетинился, да и остальные выглядели ужасно злыми. Воин-жрец откинул назад спутанные волосы.
— Идём, Ифтен из рода Свиньи. Я услышу твою истину и исцелю твою рану.
Они ушли, Уэсрен в шаге позади них. Я хотела высказать всё что думаю, но Кир увёл меня в спальню и усадил на кровать. Он опустился на колено и растёр мои окоченевшие ступни.
Я откинулась на локти.
— Значит Ифтен из клана Свиньи. Это много чего объясняет.
Кир резко поднял голову и рассмеялся во весь голос. Мне так полюбилось его лицо в тот момент, радостное и расслабленное. Но затем он покачал головой.
— Ты неправильно поняла. В наших краях свиньи не водятся, Лара. Речь идёт о диких кабанах, свирепых, быстроногих и очень опасных. Берегись встречи с ними.
Пришла Айсдра с Маркусом и встали на часах.
Маркус прорычал:
— Я бы с радостью поохотился на одного кабанчика.
Айсдра кивнула.
Кир поцеловал меня.
— Вытрись и обогрейся. Я разберусь со всем.
— Кир, прости. Он напугал меня, и я не подумала, просто кинула…
Лицо Кира озарила мальчишеская ухмылка.
— Красавец, правда? Они все такие. А он хоть представился? Попросил разрешения войти? Да я лучшего зрелища давно не видывал, огонь моего сердца. От него разило на весь лагерь.
Я закатила глаза.
— Запах нескоро исчезнет. Эту вонь даже сильным мылом не смоешь.
— Значит мыла у нас вскоре будет не хватать. — Кир снова меня поцеловал и прошептал на ухо: — Прости, что пропустил купание. В следующий раз сообщай.
Я покраснела, но приподнялась схватить его за руку, когда он повернулся уйти.
— Кир, я понимаю твою радость, но он может заразиться. Ему нужно узнать симптомы болезни и способы лечения…
Кир повернулся, опустился на колени возле меня и обхватил мои ладони.
— Лара, ты должна понять кое-что. Ему всё равно в отличие от тебя. Он не «целитель». Воины-жрецы используют свою магию только когда им это выгодно.
— Но если он владеет магией, Кир, то я хочу ей научиться. — Я сильнее сжала его ладонь. — Представляешь, чтобы я смогла сделать с такой силой? Моментально исцелить ногу Атиры, а может даже спасти отца…
— Они не делятся своим знанием, Лара, и я сомневаюсь в их силе. — Он пристально на меня посмотрел. — Пообещай мне, что не будешь пытаться заговорить с ним даже в присутствии твоей стражи. Он презирает всех, кто не с Равнин. Но ещё больше он возненавидит тебя за дары, что ты нам принесла. Понимаешь?
Маркус слегка шелохнулся, и я повернула голову, вспоминая холодное лезвие, прижатое к моему горлу. Я перевела взгляд на Кира и кивнула.
— Поняла. Смерть приходит мгновенно.
Кир улыбнулся и расцеловал мои ладони.
— Мы будем внимательно высматривать у него любые признаки болезни. — Он поднялся, не сводя с меня глаз. — Лара, я прослежу, чтобы остатки его группы вернулись на Равнины с вестями для старейшин.
Он слегка замешкался.
— Айсдра.
— Военачальник?
— Убедись, чтобы о Мире не заботились люди, которые встречались с воином-жрецом.
Я задрожала от одной мысли, что кто-то может причинить вред ребёнку. Маркус втянул воздух сквозь зубы, а Айсдра выглядела потрясённой.
— Военачальник, даже они не посмеют…
Кир был мрачен, его глаза горели ненавистью.
— Я не дам им ни единого шанса.
Кир ушёл, Айсдра последовала за ним.
Маркус принёс сухие тряпки и бросил одну из них мне на голову.
— Позаботься о волосах, трофей. — Он опустился на колени и энергично обтёр мои ноги. — Я вскипятил каваджа, он тебя согреет.
Я вздохнула и начала вытирать волосы.
— Ну и кашу я заварила.
— Точнее вылили её на голову заносчивого дурака. — Маркус помолчал, пристально глядя на меня своим единственным глазом. — Но вы хорошо справились, трофей. Отвлекли его тем что было под рукой и сбежали, воспользовавшись возможностью.
Я улыбнулась, довольная его похвалой.
— И всё же я рассердила воина-жреца. Это Киру не поможет.
— Тут ничем не поможешь. Вашество не скрывает своей ненависти.
— Из-за произошедшего с тобой? — тихонько спросила я.
— Не только. — Маркус встал. — Я подогрею кавадж. Обтирайся, сохни, и чтобы к моему возращению отогревалась под одеялом.
Он ушёл, не сказав больше ни слова.

***


На следующее утро финалисты соревнований предстали перед нами с улыбками на лицах. Я не смогла сдержать ответной улыбки, наслаждаясь их нескрываемой гордостью. Лысый, с густыми кустистыми белыми бровями и кари-зелёными глазами Андер был старше большинства воинов, но моложе Эпора. Подтянутая и худенькая Ювени обладала таким же чёрным цветом кожи, что и Симус. Её чёрные волосы были коротко обрезаны под череп, а карие глаза отсвечивали золотым отблеском. Я видела её раньше.
— Приветствую! — крикнул Кир, и толпа одобрительно заорала.
— Вот последние два участника за пост охранника военного трофея. Они оба получили моё одобрение. Победитель финального боя займёт эту должность.
Раздался очередной возглас одобрения. Кир встретился с каждым из кандидатов прошлым вечером и рассказал про обязанности и ответственность. Андера Кир знал по боевым кампаниям, Ювени же сражалась под началом Кира впервые. Йерс похвалил обоих, а Айсдра сказала, что сможет с ними поладить. Маркус тоже ничего плохого не сказал, только пожаловался как обычно.
— Но этот пост требует ловкости и смекалки. Вы должны уметь атаковать и защищать, поэтому я решил изменить правила.
Все замолкли и поддались вперёд в желании внимать каждому слову Кира. Он улыбнулся, тёмные волосы блеснули на солнце.
— Маркус, Рэйф.
Маркус и Рэйф встали спиной друг к друга, держа что-то в руках. Они разошлись на пять шагов и положили предмет на землю.
— Услышьте же правила этого состязания. Позади каждого воина лежит коса из конского волоса, привязанная между двумя кольями, в ладонь высоты над землёй. Цель — срезать косу соперника. Поняли?
Андер и Ювени уставились на землю, как только Рэйф и Маркус отошли. Они рассмотрели колья и косы, а затем заняли позиции перед ними, лицом друг к другу.
Бой судила Сэл. Она вышла вперёд на кивок Кира.
— Готовы?
Воины едва кивнули, и Сэл выкрикнула:
— Начали!
Соперники бросились вперёд — схлестнулись клинки. Толпа заревела. Битва началась.
Оба сражались с мечом и щитом и двигались так быстро, что я боялась моргнуть. Расположение кольев ограничивало их передвижение. Хотя поле битвы не было очерчено каким-либо кругом, воины не отходили далеко от своих косичек. Мы с Киром сидели на возвышении, с которого открывался лучший вид. Рэйф и Прест стояли позади, Айсдра сбоку, внимательно за всем наблюдая.
Ифтен и воин-жрец стояли в стороне, тоже на возвышении, но только чтобы не подходить к нам с Киром. Воин-жрец был угрюм, но Ифтен казался ужасно довольным собой, чуть ли не счастливым. Я прищурилась, стараясь рассмотреть его руку, которая свободно висела на боку. Мне сказали, что исцеление прошло под звуки песнопений и облако багрово-синего дыма, поднимающегося из шатра. Но из-за толпы я едва ли могла рассмотреть результат подобного «лечения».
Воин-жрец был недоволен, потому что Кир отослал его группу. Он сказал им вернуться на Равнины и рассказать о произошедшем. К тому времени как Кир заполз в нашу постель, он охрип от крика. Но гонцы поняли и уехали в спешке. По видимости воин-жрец путешествовал со слугами, которые заботились о его нуждах, и нынешняя ситуация не удовлетворяла его прихоти.
В утреннем свете моё первое впечатление об этом дикаре не изменились. На нём были только кожаные штаны и ужасный меховой плащ. Татуировки переливались на солнце, и мне стало интересно, как ему удалось этого достичь. Узоры я не узнала. А волосы! По-моему, они более чем напоминали крысиное гнездо, но я оставила своё мнение при себе. И судя по тому, что люди встали с наветренной стороны, он так и не избавился от скунсовой вони.
Я переключила внимание на битву. Андер и Ювени двигались, не сводя друг с друга глаз, выискивая возможность для нападения. Они обменялись крепкими ударами и отступили. На мой взгляд, они были примерно равны, ни у одного не было явного преимущества над другим. У Андера чуть сильнее удар, зато у Ювени — преимущество в скорости.
Битва продолжилась, но мой взгляд скользнул обратно к Ифтену. Возможно ли, что тот исцелился? В этот момент воин-жрец вручил Ифтену что-то похожее на гарт, только коричневого цвета. Ифтен положил его в рот и начал жевать.
Я оцепенела. Его правая ведущая рука. Он пользовался ею безо всяких усилий, беря еду пальцами, которые в прошлый раз были опухшими и онемевшими. Эту руку сломала ему Айсдра.
Как такое возможно?
Хрясь!
Я вздрогнула и повернулась на звук. Меч Андера застрял в деревянном щите Ювени. Андер дёрнул что было сил, но клинок не поддался.
Ювени двинулась назад, собираясь отнять оружие. Андер последовал за ней, пытаясь раскачать клинок. Всё своё внимание он сосредоточил на мече, совершенно забыв смотреть под ноги. Ювени снова рванула щит на себя, уходя на несколько шагов в сторону. Антер последовал за ней, продолжая пытаться высвободить клинок.
Лишь смех из толпы привлёк его внимание, заставив осмотреться и оценить ситуацию. Ювени обошла Андера, поменяв с собой местами, пока не оказалась в шаге от его косички и не подцепила её кончиком лезвия.
Ювени ярко улыбнулась Андеру во все зубы.
Андер покачал головой и рассмеялся, поднимая обе руки в воздух.
Она срезала тугую косу, и толпа одобрительно заорала.

***


В Кси в шахматы играют довольно тихо. Два игрока молча сидят за столом и делают ходы. Но огненные играют совершенно по-иному.
Если я думала, что битвы прошли шумно, то просто не представляла энтузиазма от новой игры. Идея Арет с живыми шахматами была хороша. Воины, выбранные в качестве фигур, облачились в лучшие доспехи и отполировали оружие до такого блеска, что видимо занимались этим часами. Они надели нарукавные повязки, чтобы различить цвет сторон, а «пешки» постарались одеться одинаково.
Но за всем этим шумом, суетой и смехом скрывалось напряжение. Как и командиры простые воины разделились на два лагеря. О, никто прямо не оскорблял меня или Кира. С виду всё казалось хорошо. Но шахматы были ксианской игрой, и именно по этой причине многие решили не участвовать и не смотреть.
Но эта игра больше ни в чём не выглядела ксианской. К моему ужасу традиционные замки заменили и вместо них появились эхаты. Об этом изменении я узнала только когда «фигуры» встали на «доску». Четыре воина, по два на каждой стороне, вышли вперёд в меховых накидках и с огромными рогами, вырезанными из веток. Остальным приходилось двигаться низко опустив голову и уклоняться от этих рогов. Всех насмешило, когда «эхаты» зафыркали и застучали ногами.
Игроки заняли места по краям «доски», некоторые расхаживали назад-вперёд, выкрикивая свои ходы. Толпа повторяла их приказы, и «фигурка» перемещалась.
Военные командиры, простые воины и даже Кир приняли участие в турнире. Игры проходили несколько дней и завладели всеобщим вниманием. Кир смог выиграть все партии и прошёл в финал.
Его соперницей стала неизвестная мне женщина по имени Оонэ. Это была мускулистая задумчивая женщина, почти такого же склада тела, как и Симус, с короткими рыжими волосами и карими глазами.
Я наблюдала за ходом игры с возвышенности, укутавшись в плащ. Прест и Ювени стояли позади меня, служа своеобразной защитой от ветра. Игровую зону разделили камнями, сделав квадраты достаточно большими, чтобы «рыцари» оседлали лошадей. Это означало, что «фигуры» сталкивались с препятствиями, которых на обычной шахматной доске не сыщешь. И всё-таки это было удивительное зрелище.
Ифтен и воин-жрец не пришли на игры, весьма красноречиво заявив о своей позиции. Они не хотели иметь ничего общего со мной или чем-то отдалённо ксианским, а значит у меня не было возможности хорошенько разглядеть руку Ифтена.
Однако мне пришли на помощь.
Маркус вернулся предложить мне горячего каваджа.
— Удалось? — спросила я.
— Нет. Айсдра попытается подобраться поближе, как и Рэйф. Но они готовы поклясться, Ифтен знает, что мы пытаемся сделать.
Прест проворчал что-то под нос. Ювени взглянула на него, а затем повернулась ко мне.
— Повторите, зачем вам нужно разглядеть руку второго?
— Вашество любопытничает, — объяснил Прест.
Я прожгла его взглядом, но у него не дёрнулся ни один мускул. Спустя какое-то время после того, как Ювени выиграла бой, я увидела, как она встретилась с Киром, Рэйфом, Престом, Айсдрой и Маркусом и о чём-то напряженно поговорила. Они резко прервали разговор, как только я подошла, но я была уверена, что они только что обсуждали в мельчайших подробностях причуды одного военного трофея.
— А-а-а! — понимающе кивнула Ювени. — Может, мне попробовать, трофей?
— Не сейчас.
Я отвернулась от них, так как Кир сделал первый ход. Оонэ была самим воплощением сосредоточенности, но вскоре игра стала развиваться так быстро, что игроки едва успевали отдавать приказы.
Вскоре пришли Рэйф и Айсдра с мрачными лицами. Я кивнула, не особо беспокоясь. Собой разумеется, Ифтен разглядел их издалека и предвидел, что они собираются сделать.
Когда рыцарь Кира «съел» одного из епископов Оонэ, ко мне подошёл Кедер и опустился на колено, делая вид, что поправляет сапог.
— Я разглядел, трофей.
— И?
— Я до конца не уверен: он крепко перевязал кожаные рукава наручами. Но он использует руку и сгибает пальцы. Мне кажется, они ещё немного опухшие, но признаков боли не видно.
— Жалко, — заметила Айсдра.
Не сводя глаз с игры, я спокойно ответила:
— Спасибо, Кедер.
Он встал и ушёл в толпу не оглядываясь.
Я откинулась на пенёк и стала думать, чтобы это могло значить. Магия? Я читала о подобном, но могут ли воины-жрецы обладать такой силой?
Меня одолевала чистая зависть. Иметь способность исцелить любого с помощью одного прикосновения. Я бы всё отдала за возможность ослаблять боли и зашивать раны таким образом.
Я так сильно ушла в раздумья, что перестала следить за ходом игры, пока не оживилась толпа. Я подняла голову и увидела, что Кир и Оонэ доиграли до ничьей. Оонэ внимательно изучала оставшиеся «фигуры».
— Могу предложить вам трофей.
Кир вскинул голову и посмотрел в моём направлении. Его глаза были ясными, а улыбка настолько яркой, что у меня перехватило дыхание.
— Нет, Оонэ. У меня уже есть трофей, а другого мне не надо.
Я залилась жаром, согреваясь до кончиков пальцев.
Толпа встретила подобное заявление ликованием, и Кир перевёл взгляд на свою соперницу.
— Оонэ, мне кажется, воины-жрецы покинут тебя в данной ситуации. Что скажешь?
Как много подтекста. Я озадаченно нахмурилась. У Оонэ остались епископы, но она смотрела на них с недоверием. Они стояли со скрещёнными руками, глядя на всех и вся из-под опущенных бровей.
Епископы Кира давно сошли с доски. Он не имел возможность поставить шах и мат. Это была явная ничья. Почему же они медлили?..
Оонэ кивнула.
— Я признаю поражение, военачальник. Мои воины-жрецы не заслуживают доверия.
Я поражённо смотрела, как толпа довольно закричала, а Кир победоносно поднял кулак. Я не поняла, что только что произошло, но это было нечто важное. Какой силой обладают воины-жрецы, что могут отказать в поддержке лидеру?
Происходящее на турнирном поле отвлекло меня от размышлений. Кира подняли на плечи и пронесли над головами ликующей толпы.
Я тоже радостно закричала и захлопала, но мысленно застонала. Теперь мне от него житья не будет.

***



Кир объявил о проведении траурной церемонии в вечер перед отъездом. После смерти Гила Потницей больше никто не заболел. Прошли полные сорок дней, и теперь мы были свободны от нашего невидимого врага.
Мы освободились от болезни, но не от её последствий. Эти люди сильно изменились после произошедшего, каждый из них получил свой опыт. Они столкнулись с нечто неизвестным и в результате обрели новые навыки. Я понимала, что меня это тоже не избежало. Никогда больше я не буду вмешиваться в ситуацию с уверенностью, что знаю решение. Потеря уверенности или, быть может, скорее признание ограничений, которых я не хотела признавать раньше.
Когда солнце начало погружаться за горы, все собрались у берега озера на церемонию. На этот раз выставили очень мало охраны, чтобы все могли вместе оплакать погибших. Завернувшись в плащ, я стояла на пороге шатра и смотрела на заходящее солнце. Воины принесли одеяла и сели бок о бок.
Кир вышел из палатки с одеялами и каким-то свёртком в руках. Он распустил мою стражу, чтобы та присоединились к церемонии. Маркус сказал, что останется в палатке с Мирой. Кир молча взял меня за руку и повёл к холму над озером.
У шатра Ифтена я увидела самого Ифтена и воина-жреца. Судя по их манере говорить, казалось, что они что-то замышляют. Ифтен откинул полу палатки и исчез внутри. Воин-жрец направился к табунам. Я удивилась, что они не идут на церемонию, но, конечно, это было не моё дело.
Кир остановился. Я огляделась и поняла, что мы ушли совсем недалеко от палатки, держась на краю толпы.
— Мы не сядем ближе? — поинтересовалась я.
Кир покачал головой.
— На эту церемонию нам лучше остаться здесь. — Он расправил одно из одеял и расстелил на земле. — К тому же, главное в этой церемонии не мы, а мёртвые.
Я села подле него, и он притянул меня к себе, накрывая нас обоих одеялом. Кир наклонился и произнёс мне на ухо:
— Когда тебе станет неуютно, мы уйдём.
Странное заявление. Мне хотелось расспросить его, но в этом момент на ясную поляну на озёрном берегу вышел барабанщик. Он сел, поставил перед собой большой барабан и резко стукнул четыре раза.
Все перестали разговаривать.
Жоден вышел вперёд в сопровождении четырёх воинов, которые несли маленькие жаровни. Жоден встал лицом к собравшимся, а воины поставили жаровни по четырём сторонам от него.
Жоден воздел правую руку к небу.
— Да услышат Небеса мой голос. Да запомнят люди.
Раздался единый ответ:
— Мы будем помнить.
Жоден опустил руку и заговорил:
— Рождение огня, смерть воздуха.
Один из воинов преклонил колено и подул на угли, чтобы пламя прыгнуло вверх и заплясало.
— Рождение воды, смерть земли.
Второй воин преклонил колено, окунул руки и позволил струйкам воды стечь обратно в жаровню.
— Рождение земли, смерть огня.
Третий воин преклонил колено, поднял ком грязи и раскрошил на кусочки над жаровней.
— Рождение воздуха, смерть воды.
Четвёртый воин преклонил колено. Он тоже подул на угли, и вверх воскурился тонкий шлейф дыма.
Четыре воина встали, поклонились своим элементалям и растворились в толпе.
— Мы собрались сегодня, чтобы почтить память мёртвых, — заговорил Жоден своим мелодичным красивым голосом. В тишине каждое слово звучало чётко и твёрдо. — Всё живое смертно, и нам это известно. Наши тела рождены из элементов и к ним же вернуться.
Забил барабан, медленно, но чётко.
— Но мы есть не только тело. Сие нам ведано. То, что живёт в наших телах, никуда не исчезнет. Наши мёртвые путешествуют с нами до самых снегов.
Жоден выдержал паузу и продолжил:
— Как нам скорбеть по ним? Как выразить горе? Если наши мёртвые с нами, и мы когда-то воссоединимся с ними, то как плакать?
Барабан не смолкал.
— Мы похороним то, что потеряли. Зияющие раны в наших сердцах. Чувство потери, что терзает нас каждый раз, как мы хотим доверить секрет, поделиться шуткой или потянуться за привычным прикосновением.
В глазах стояли слёзы. Я вспомнила Эпора с его яркой улыбкой. Серьёзное лицо Гила. Радостного отца при победе в шахматы.
— Это наша боль, боль выживших. Поделимся же ей.
Жоден запел, обращая лицо и голос к небесам. Ту же песню он пел в тронном зале в городе Водопадов, и по моим щекам покатились слёзы, стоило мне узнать слова.
Я была не одинока. Остальные тоже плакали, прижимаясь к тем, кто сидел рядом, предлагая и получая утешение. Я устроилась поближе к Киру и почувствовала его затруднённое дыхание. Его глаза сверкали в сумерках.
После песни Жоден начал монотонный напев, похожий на тот, что я слышала, когда болела. Слова повторялись снова и снова под ритм барабана.
— Смерть земли, рождение воды, смерть воды, рождение воздуха, смерть воздуха, рождение огня, смерть огня, рождение земли.
Моё внимание привлекло какое-то движение. Я повернула голову и увидела, что Айсдра встала и прошла мимо нас, уходя подальше от толпы. Её лицо было предельно серьёзно, печаль окутала её, точно плащ. Она слегка пошатнулась, но быстро восстановила шаг.
Я бросилась за ней, но Кир остановил меня.
— Не надо.
— Но она так сильно грустит, — начала я, но Кир покачал головой.
— Твои слова не уменьшат её боль, Лара.
Я снова устроилась в его объятиях, мучимая виной. Я спасла огонь своего сердца. Он живёт, дышит, сидит подле меня, его руки покоятся на моей талии. Айсдра же этого лишена. Кир прав. Я лишь напомню ей о потере.
Кир привлёк меня к себе и указал на озеро.
Двое воинов, укатанных в плащи, подошли и встали по бокам от Жодена. Он поклонился, и они уронили плащи. Оба были одеты в простые чёрные туники и штаны, никаких доспехов или оружия. Жоден отступил и встал подле барабанщика. Стоило смолкнуть песнопению, как двое воинов откинули головы назад и запричитали, воздев руки к небесам. Они начали танцевать, выражая телами своё горе, рвя на себе одежду, пока не оказались практически обнажены, крича о своей потери и боли.
Барабан заиграл быстрее, и их крики стали злее, теперь они яростно выли на небеса. Толпа присоединилась к ним, крича и проклиная элементалей. Даже Кир заругался. Эмоции напугали меня, но я тоже ощутила гнев, вызванный тем, что я так мало знала о болезни и не могла её одолеть.
Мужчина опрокинул жаровню с огнём и затоптал пламя. Женщина опрокинула жаровню с водой и затем сделала то же самое с землёй, втоптав комья грязи в землю. Жаровня с воздухом разделиоа ту же участь. Танцовщики замахали руками и развеяли дым от углей. Их гневные вопли заполнили воздух, и с последним ударом барабана они рухнули на колени и обняли друг друга.
Я плакала навзрыд, выплёскивая свой гнев и боль. Кир достал чистые платки, которые захватил из палатки. Я завозилась с одним, вытирая лицо, как молчание нарушил ещё один удар барабана, и Жоден воззвал к народу:
— Смерть и боль — часть жизни. Но не только они, люди Равнин! Жизнь также наполнена радостью, которой нужно наслаждаться и делиться! Возрадуемся же!
Я подняла глаза и увидела, что танцоры движутся, обнимаются, целуются, трутся о…
Я моргнула.
Барабан играл всё быстрее, танцоры двигались под его ритм, гладя друг друга руками, снимая порванную одежду. Мужчина впился губами в женскую шею и…
Богиня!
Я отвела взгляд только чтобы узнать, что не только танцоры искали «утешения». Сосед обнимал соседа, снимая одежды, делясь ласками. Возле нас сидело двое мужчин и, к моему удивлению, они потянулись друг к другу, стали гладить, целоваться и…
Я спрятала лицо в груди Кира.
Он набросил одеяло мне на голову и тихо засмеялся:
— Стесняшка.
— Кир, — прошептала я. – Мужчина с мужчиной?
Он пожал плечами.
— У каждого своего предпочтения. Не то чтобы я их разделяю.
Он помог мне подняться, сгрёб в свои объятия и повёл к нашему шатру.
Я прижала лицо к его шее, пряча глаза, стесняясь того что произошло, но также стесняясь жара, который рос в моей душе, голода по Киру, по жизни. Я обернула руки вокруг его шеи.
— Прости, Кир. Я понимаю, это ваши традиции, но…
— Не твои.
Я почувствовала, что он кивнул в знак понимания.
— Они просто воспевают жизнь, Лара.
Его дыхание защекотало мне ухо.
— Я не против воспеть жизнь, — хихикнула я, и он ускорил шаг. — Только в уединении, в шатре.
— Как пожелаешь, мой трофей, — произнёс он низким гортанным голосом, и меня опалило желание.
Мы дошли до входа, и я так сильно отвлеклась на его лицо, что не заметила Маркуса, пока он не заговорил:
— Военачальник.
Кир повернулся, и у меня ёкнуло сердце от одного только взгляда на лицо Маркуса.
— О нет, — прошептала я. – Только не Потница. Пожалуйста, Маркус, не говори мне, что она вернулась.
— Нет, Лара. — Его лицо было по странному печально. — Это не болезнь.

***


Айсдру нашли сидящей на земле, с кинжалом по рукоять в животе. Крови было много. На лице застыл озадаченный взгляд. Мне не нужно было проверять пульс, чтобы убедиться в её смерти, но я всё равно проверила. Кожа была ещё тёплой.
— Нет, нет, она же обещала остаться со мной, — заплакала я, и Кир привлёк меня к себе. Маркус пошёл с нами и смог разыскать Рэйфа и Преста.
Я подняла взгляд на Маркуса.
— Она же обещала, Маркус.
— Зов Эпора был сильнее, трофей.
— Как и должно быть, — подошёл воин-жрец. — Её место подле её суженого.
— Я поступил бы также, — подтвердил Кир.
Я взглянула на него в ужасе, но он спокойно встретил мой взгляд. Я отвела взгляд, злясь на его покорность.
— Прежде она готовилась к этому — даже предложила оружие Эпора Престу. Но зачем ей так себя убивать? — нахмурилась я, вытирая слёзы руками и поворачиваясь к Престу. — Ты в это веришь?
Прест взглянул на собравшуюся толпу, но ничего не сказал. Сделав шаг, он забрал палицу с тела Айсдры и ушёл.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, ALino, natalymag, Gapochka, llola

Элизабет Вон - Военная клятва 13 Март 2016 13:07 #95

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Поднялось солнце, мы были готовы уезжать.
Согласно её воле Айсдру отдали небесам. Водрузили помост и положили обнажённое тело на откуп элементалям. По моему настоянию, помост поставили в центре сгоревшей деревни, у каменного колодца. Я хотела, чтобы Айсдра как можно ближе покоилась с Эпором. Я порылась в своих вещах и, найдя несколько высушенных цветов лаванды, выложила их вокруг её тела. Свежий холодных воздух прорезала нежная печальная песня Жодена.
Я стояла посреди почерневших руин. Я знала, конечно же, что деревня стала погребальным кострищем. Но не ожидала увидеть столько чёрных головёшек и пепла. Запах дыма не давал дышать. Я стояла подле Кира, прислонившись к нему. Он обнял меня за талию и прижал к себе.
С нами были Рэйф и Прест, и Маркус. Пришли и другие. Ювени стояла позади, держа лошадей. Андер тоже был с нами. Кир позвал его и попросил занять место Айсдры, и тот согласился.
Последние слова песни Жодена повисли в воздухе. Мы повернулись и в тишине пошли к лошадям. Над телом уже кружили вороны.
Я не обернулась.
Со смертью Айсдры я приняла решение отослать маленькую Миру обратно в Кси, на поручение Анны. Малышка уверенно шла на поправку, хотя вела себя тише, чем обычно. Но у неё всегда была готова улыбка для всех тхиэ. Я не смогла бы найти лучших нянек, чем эти свирепые воины. Но несмотря на их защиту, она была ребёнком Кси, и я не была уверена, что её встретят в Сердце Равнин с распростёртыми объятиями. Замечания Ифтена и отношение воина-жреца заставили меня нервничать. Кир согласился с моим решением. Он собрал быстрый отряд, чтобы отвезти малышку в город Водопадов, и они уехали на рассвете. Теперь мне можно было не бояться за её безопасность.
К нашему возвращению шатёр уже свернули. Маркус начал жаловаться, как всё неправильно пакуют ещё до того, как остановил коня. Все спешились и быстро погрузили оставшиеся вещи.
На этот раз мне разрешили ехать самой, и к моей радости мне достался гнедой мальчик с шрамом на груди. Он был рад меня видеть: уткнулся носом в мои волосы и обнюхал. Великое сердце внимательно меня изучил и потом сразу же заснул. Он даже не шелохнулся, когда я привязывала сумку Гила к седлу. Слёзы выступила на глаза, но я решительно повернулась и посмотрела, как остальные готовятся сесть по коням. Кир приказал, чтобы я снова ехала в центре армии, поэтому у нас ушло какое-то время на построение.
Ифтен ждал в авангарде, готовый приказывать выступать. Никогда ещё не видела такого уверенного и гордого взгляда на его лице. Воин-жрец ждал подле него с каменным выражением лица. Ни один из них не пришёл на похороны. Я присмотрелась к правой руке Ифтена, но, кажется, он использовал её как здоровую. Он что-то жевал, скорее всего гарт.
Без дальнейших церемоний Кир подал сигнал, и разведчики пустили коней в галоп. Как только они скрылись из вида, Кир подал другой сигнал, и Юзайна выдвинулась с авангардом. Медленно, но уверенно, длинная вереница всадников поехала вперёд.
Я стояла и смотрела, как они постепенно скрываются за горизонтом. Рэйф и Прест уже сели по коням, Ювени и Андер тоже готовились занять свои места. Великое сердце всё ещё спал, опустив голову и уши и прикрыв глаза. Он переложил всю тяжесть тела на левую ногу и поджав правую под себя. Я потянулась почесать его за ушками, и он резко поднял голову и открыл глаза. Он фыркнул и мгновенно сменил позицию, готовый идти в атаку.
Я повернулась посмотреть на горизонт и услышала стук копыт. Я ожидала увидеть одного из разведчиков, но топот был громче, сильнее…
Четыре всадника гнали лошадей в столь стремительном галопе, что все убрались с их пути. Четыре воина-жреца, двое мужчин и две женщины, с длинными копьями наперевес. На всех были лишь штаны да длинные плащи. Даже у женщины были спутанные длинные волосы и татуировки, покрывавшие грудь, но она также нанесла цветные полосы и какую-то белую краску на смуглое лицо. Стоило мне поморщиться от татуировок на женской груди, как я сообразила, что их цель — Кир.
Я сделала шаг, чтобы встать рядом с ним и врезалась в коня Преста, который встал мне наперерез. Ювени и Андер тут же вскочили на своих лошадей, готовые прикрывать тыл. Они образовали круг. Маркус крепко схватил меня за руку. Великое сердце встал рядом со мной, высоко задрав голову, словно желая всё разглядеть.
Всадники скакали прямой линией прямо к Киру. К моему ужасу, воины рядом с Киром даже не напряглись, не принимая никаких мер для его защиты.
— Никто ему не поможет? — прошептала я.
— Просто смотри, — спокойно ответил Маркус.
Кир стоял непоколебимо, положив руки на пояс и смотря прямо на всадников. По жёсткой линии его спины я поняла, что он насупил лицо. Я боялась, что его пронзят копьём в грудь, но в последний момент всадники взяли его в кольцо. Каждый занял позицию на равном расстоянии от остальных.
Воительница-жрица остановила коня в последний момент, прямо перед Киром. Кир не вздрогнул и не отступил. Конь воительницы встал на дыбы, молотя копытами в воздухе, и жрица вонзила копьё в землю прямо перед ногами Кира.
— Кир из рода Кошек, — разнёсся её пронзительный голос. — Старейшины Равнин призывают тебя явиться перед ними и ответить за бесчестную смерть доверенных тебе воинов.
Кир слегка дёрнул плечами, но ничего не ответил.
Воин-жрец по правую сторону от него тоже бросил копьё ему под ноги.
— Кир из рода Кошек, старейшины Равнин призывают тебя ответить за бесчестную смерть доверенной тебе пары.
Воительница-жрица позади него крикнула и тоже бросила копьё
— Кир из рода Кошек, старейшины призывают тебя ответить за отсутствие дани для нашего народа.
Воин-жрец по левую сторону от него последним бросил копьё.
— Кир из рода Кошек, старейшины оспаривают твоё притязание на военный трофей.
Воительница-жрица позади него огрызнулась:
— Старейшины требуют твоей жизни, военачальник.
Произнеся это, она развернула лошадь, и всадники ускакали прочь.
Я сделала глубокий вдох. Маркус отпустил мою руку. Тишину нарушил звонкий смех Ифтена. Я вытянула голову и увидела, как блондин повёл коня шагом, уводя за собой воинов. Мне пришлось стиснуть зубы от одного только взгляда на его лицо и воина-жреца. Оба уехали с авангардом. Смех Ифтена звенел на ветру. По лицам проезжающих мне стало понятно, что многие согласны с ним. Некоторые смеялись, кто-то хмурился и качал головой.
Прошло много времени, прежде чем все снова заняли свои места. Но я заметила, что лишь некоторые смотрят на Кира краем глаза, а остальные не смотрят вообще.
Мои стражники расслабились. Рэйф и Прест пустили лошадей шагом. Великое сердце расслабился и опустил голову, собираясь снова заснуть. Я посмотрела на Маркуса. Он сплюнул на землю и вернулся на своё место с мрачным видом.
Кир схватил копьё перед собой и переломал об колено.
Я взяла поводья и потянула, направляя коня к Киру. Великое сердце недовольно замотал головой и вытянул шею, прежде чем послушаться.
Кир держал половинки копья и смотрел, как уезжают воины-жрецы. Когда я подошла к нему, он рыкнул и бросил половинки на землю.
Мы постояли немного в тишине, затем он развернулся и пристально посмотрел на меня.
— Это будет нелегко, Лара. Мои враги воспользовались нашей задержкой. — Он грустно улыбнулся. — Мы в шаге от мата. — Кир посмотрел на горизонт, за которым скрылись воины-жрецы. — Ты всё ещё можешь вернуться в город Водопадов.
Я встала ближе. Кир обернулся, и я поцеловала его, делясь силой и теплом. Я вложила в этот поцелуй все свои чувства, давая безмолвное обещание. Мне пришлось целовать долго, чтобы он расслабился и обнял меня в ответ.
Я разорвала поцелуй и посмотрела в его глаза. Они светились теплом и любовью. Я улыбнулась и повернулась сесть на лошадь. Как только я устроилась в седле, Кир подошёл и положил руку мне на колено, заглядывая в глаза.
— Я знаю только одно: я никогда не сожалел, что сделал тебя своим военным трофеем.
Его блестящие чёрные волосы развеялись на ветру. Он был ослепительно прекрасен в солнечном свете.
— И я никогда не сожалела, что стала твоей.
Кир рассмеялся, откинув голову назад и закричал от восторга.
Я наклонилась и погладила его по щеке.
— Никаких сожалений, чтобы ни ждало впереди.
Кир кивнул. Подъехали мои стражники. Маркус привёл вороного скакуна Кира. Он сел на лошадь и без всяких разговоров и взглядов повёл нас к Равнинам.

КОНЕЦ
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, natalymag, Gapochka, llola, elvira

Элизабет Вон - Военная клятва 13 Март 2016 13:10 #96

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
В течение недели я перезалью весь роман в окончательной редакции. Можно было бы сейчас, но на свежую голову в выходные лучше заняться ведь переводом чего-нибудь еще? :4
Для чтения лучше подождать, как книгу выложить Cerera. Она постарается сделать все в ближайшее время. Файл у нее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Gapochka, Natala, llola, elvira

Элизабет Вон - Военная клятва 13 Март 2016 15:15 #97

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
А я уже :8
Файлы добавлены на скачивание!

Приятного прочтения!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Gapochka, Natala, llola, elvira

Элизабет Вон - Военная клятва 13 Март 2016 21:40 #98

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Всю команду поздравляю с завершением проекта.

Большущее спасибо!

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nikita

Элизабет Вон - Военная клятва 14 Март 2016 17:43 #99

  • Gapochka
  • Gapochka аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 0
Поздравляю с окончанием!Просто грандиозная работа! flo666
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nikita

Элизабет Вон - Военная клятва 20 Март 2016 15:33 #100

  • RishaRin
  • RishaRin аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Огромное спасибо за перевод!!! А третья книга уже есть?
Администратор запретил публиковать записи гостям.