Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Шеррилин Кеньон - Время вне времени

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 29 Март 2014 10:42 #1

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Шеррилин Кеньон "Время вне времени"

Название: Time untime / Время вне времени
Автор: Sherrilyn Kenyon / Шеррилин Кеньон
Описание: паранормальный роман
Количество глав: пролог, 18 глав, эпилог
Год издания: 2012
Серия: Dark-Hunter / Темные охотники - книга 23
Подсерия: Blood Moon Duology / Дилогия "Кровавая луна" - книга 2
Статус перевода: завершен

Перевод: Solitary-angel
Сверка: So-chan
Редактура: Лайла
Худ. оформление: Solitary-angel
Аннотация
Не только майя предсказали конец света в 2012…

Задолго до летописи времен жил свирепый воин, которого все боялись. Только жестокое предательство родного человека смогло одолеть его. Но даже смерть не стала концом для столь сильного мужчины.

Время вне времени приближается…

Всю жизнь Катери Авани преследуют сны, которых она не понимает. Картины мест, где она никогда не бывала, и мужчина, которого никогда не встречала. В поисках ответа она приезжает в Лас-Вегас, где надеется спрятаться от демонов, терзающих ее разум. Единственное, чего она никак не ожидала, так это столкнуться лицом к лицу с воином из снов.

Рэн Вэйя вернулся из мертвых, чтобы не дать пророчеству уничтожить мир. Пророчеству, которому сам же стал причиной. Тысячелетиями Рэн противостоял злу, однажды уже взявшему над ним верх. Но коварная тьма возродила ту, с которой Рэн не в силах бороться. Единственную женщину, которая вопреки его воле завладела самым ценным, что у него было.

Его сердцем.

И теперь, если Рэн не убьет Катери, смертоносное зло вновь освободится и сотрет с лица земли все живое. Однажды ему уже пришлось принести эту жертву.

Сможет ли он поступить так вновь?



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 27 Июль 2014 20:50 #2

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Альтернативная обложка


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Официальный трейлер к книге

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 27 Фев 2018 13:11 #3

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491

I Stand Alone: Godsmack [ Нажмите, чтобы развернуть ]


I See Heaven: Cycle of Pain [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Not Again: Staind [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Apologize: OneRepublic [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Save Me: My Darkest Days [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Shinedown: Pop Evil [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Old Friend: Disturbed [ Нажмите, чтобы развернуть ]


King Zero: Drowning Pool [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Sacrifice: Theory of a Deadman [ Нажмите, чтобы развернуть ]


The End Is Coming: Sevendust [ Нажмите, чтобы развернуть ]


You: Fisher [ Нажмите, чтобы развернуть ]


What's Left: 3 Doors Down [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Dead Man Walking: Cycle of Pain [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Cryin' Like A Bitch: Godsmack [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Love Hurts: Nazareth [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Enemy Inside Pt. 2: Egypt Central [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Waking Up The Devil: Hinder [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Warrior: Disturbed [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Haunted: Disturbed [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Empty: Neverbetter [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 27 Фев 2018 13:20 #4

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ
РЭНКАТЕРИ

Читать подробнее

Читать подробнее
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 27 Фев 2018 13:22 #5

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Дорогие читатели и пользователи сайта!

Маленькое лирическое вступление: данный перевод параллельно выкладывается также на Официальном сайте фан-клуба Шеррилин Кеньон, он был запланирован нами сразу после выхода оригинала. Первоначально мы хотели книгу "Время вне времени" выложить после "Возмездия" (первой книги дилогии "Кровавая луна"), но после многочисленных просьб читателей занялись "Стражем". И хотя мы немного изменили порядок выкладки переводов, но свои планы не меняем.

Для всех читателей, кто ждал после "Возмездия" продолжение дилогии "Кровавая луна". Наш перевод для вас!



Моя безмерная благодарность за великолепную сверку и редактуру Соби и Лайле. У меня не хватает слов, чтобы выразить величину моей признательности за помощь и поддержку. Спасибо!!!!
flo666 :59
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 27 Фев 2018 13:29 #6

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491

После окончания «Возмездия» персонажи отказались меня покидать. Я испытывала отчаянное желание вернуться к новоорлеанской команде, но Рэн мне этого не позволял. Не говоря уже о моем смешанном наследии чероки (мои корни, как и у многих тсалаги, уходят к майя, о чем мой дядя Карлос никогда не дает мне забыть), я хотела написать намного больше о Чу, Рэне и всех остальных. И тем более я не могла противостоять соблазну (лже)пророчества 2012. Жду с нетерпением, когда вы узнаете, как я его обыграла. Приготовьтесь к серьезному веселью!
При написании книг я люблю неожиданные повороты и сюрпризы. События из прошлых книг становятся чрезвычайно важными, к примеру, Саншайн и ее братья. То, как все связывается воедино...
Более того, истории и мифы чероки и майя переплетены между собой. Я давно хотела поиграть с мифами коренных жителей Америки. Я посвятила им немного времени, и мне так нравится происхождение прозвища Кабесы. Если вы задумаетесь об этом и том факте, что он был священником майя, вероятно, легко все разгадаете. Это забавно по двум причинам. :) Большего сказать вам я не могу, пока вы не прочитаете книгу.
Я очень довольна «Временем вне времени». Так тяжело ставить финальную точку в этой истории и начинать следующую. Моей любимой цитатой в книге остается подкол Талона в адрес Кабесы: «Это не твой лучший денек, Кабеса. Но не стесняйся, продолжай фантазировать обо мне. Так поступают большинство женщин». Обожаю, как парни подтрунивают друг над другом.
И Ник с Эшем полная неожиданность для меня. Ничего себе!!! Теперь все это обретает смысл. Я частично знала, но не понимала, что кроется под «ЭТИМ», и откуда оно взялось. Ooo!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, cvetanka, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 27 Фев 2018 13:47 #7

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Моему мужу, по множеству причин, которых и не счесть.
Моим мальчикам, которые заставляют меня смеяться и наполняют жизнь радостью.
Моим друзьям, поддерживающим меня в здравом рассудке.
И моим читателям.
Спасибо всем за участие в моей жизни и за то, что наполняете мое сердце любовью.

До летописи времен

Не весело быть привратником ада. Хуже только участь шлюхи вселенского зла, но Мака'Али Омавэйя побывал и в этой роли.
Добровольно.
Желваки играли на его точеных скулах, а суровые ветры подхватывали и отбрасывали назад длинные черные волосы. Он стоял на вершине высокого обрыва, а мускулистое тело с вложенным в ножны оружием четко выделялось на фоне полной кроваво-красной луны. Подавленный и утомленный он смотрел на залитый лунным светом каньон багрового оттенка, а танцующие тени стали его постоянным напоминанием о прошлом.
Как может один человек погубить столько жизней?
Нет, не просто погубить, а уничтожить.
Он больше не имел права на жизнь. Не после всей крови, пролитой с такой жадностью его ножом и стрелами. Или всех совершенных злодеяний. И все же, он сейчас стоит здесь. В одиночестве.
Опозоренный.
Восставший из мертвых.
Дважды назначенный защитником мира он из кожи вон лез, пытаясь его уничтожить. Да, он так и не смог понять, какой в этом смысл. Духи – вечная загадка. Он даже не представлял, почему они позволили ему вернуться в мир живых.
Но из всего этого он извлек один урок истину, сказанную в старой поговорке: «Человеку дана ответственность, а не сила». После стольких лет он, наконец, понял, что это означает.
Я не подведу их снова.
Или себя.
Я непоколебим…
Он прожил всю свою жизнь, принимая осознанные решения, а не случайные. Духи не выбирали его для этой задачи. Он добровольно согласился на такую участь. Нет больше оправданий, которые ослепляли и препятствовали ему, теперь он изменится в лучшую сторону.
На этот раз он будет стремиться к совершенству, а не идти на поводу у зла. Он станет полезным, а не использованным. Будет добиваться успеха, а не соперничать. С этого момента и впредь он будет доверять только своему собственному здравому смыслу и игнорировать советы и мнения других. Его никчемная жалость к себе наконец иссякла, теперь он будет стремиться к познанию чувства собственного достоинства.
Прожить жизнь с честью, как и следовало.
Его взгляд скользнул по глубокой пещере внизу, где год и один день он сражался с могущественным бессмертным. Он до сих пор не знал, откуда взял силы для борьбы. Но адреналин и годы унизительного прошлого, от которого по-прежнему перехватывало дыхание, не позволяли чувствовать боль. Усталость и агонию ран. Ярость, накопленная десятилетиями и выпущенная на свободу, помогла лучше материнского молока.
Если бы только это послужило ему утешением. Но после всех сражений и крови на руках он изнурен и смертельно устал. Снедаем презрением. Как бы хотел обвинить кого-то другого. Кого угодно. Но, как ни крути, нельзя убежать от простой истины.
Он самостоятельно пошел на это. Принял решение и позволил другому существу взять под контроль свой разум.
Теперь настало время исправить ошибки.
«Ты не свободен, Мака'Али. Тебе никогда не избавиться от меня. И теперь ты мой навечно».
«Нет, я не принадлежу тебе», – мысленно огрызнулся он, достаточно громко, чтобы донести сказанное отсюда до Западных земель, где томился в заключении Дух Гризли.
Надеюсь, веки вечные.
Дух Гризли владел Мака'Али Омавэйя.
«Мака'Али Омавэйя мертв».
Обманом убит собственным братом. И это злодеяние тоже вполне оправданное.
Теперь он возродился как Рэн Вэйя – вероломный волк, душой которого владела бессмертная из далекой земли.
Арт-у-мисс. Она сплела магию, вернув его в этот мир. И он поклялся себе, что всеми силами будет защищать мир от созданий ее брата, которые охотятся за душами людей. От него не ускользнула ирония и цикличность.
Но, впрочем, его народ всегда верил в круговороты и циклы…
Будь добр со всеми, и добро вернется к тебе. По этой причине его племя не верило в прощание. Люди не менялись, только обстоятельства.
А то, что Артемида завладела его душой после всего совершенного им, казалось правильным. Не говоря уже о том, что так он сможет присматривать за братом и убедиться, что Койот не нанесет этим землям большего вреда, чем Рэн, когда был ее хранителем.
Даже теперь, несмотря на то, что Дух Гризли заточен в Западной земле, Рэн не мог отрицать, что ублюдок завладел его частичкой, которая навсегда останется оскверненной.
Рэн лишь надеялся, что та частичка запечатана так же крепко и надежно, как врата, сдерживающие Дух Гризли.
Но благодаря своим силам, которые он так проклинал с самого рождения, Рэн сердцем знал, что грядет. Врата ослабнут. Он всегда был сильным, а воскреснув, стал еще выносливее. Но Старец Время всегда движется вперед и, проходя по земле, меняет все.
Его сильные руки лепили и формировали землю.
Так же, как Рэн нанес ей непоправимые шрамы.
Однажды Старец придет за ним и спросит за все содеянное.
И за все, чего он не сделал.
Пусть добрые духи земли помогут им, когда этот день настанет. Изменения никогда не происходили без страха и жертв. И хотя Рэн знал все свои сильные стороны, также имел представление и о слабостях.
Так же, как Дух Гризли и его служанка Ветер-провидица. Однажды они уже завладели им.
Когда это повторится, Рэн будет сражаться до последнего. Но он знал, этого будет не достаточно.
Они снова завладеют им, и тогда...
Рэн вздрогнул от видения будущего. Несчастный мир не подозревает о вещах, которые держат в страхе людей подобных ему.
Неважно, это ничего не изменит. Он будет бороться за добро ещё яростней, чем за зло. И если победит, все будет замечательно. А если проиграет...
Что ж, смерть не лишена определенных преимуществ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, cvetanka, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 27 Фев 2018 13:51 #8

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491

10 декабря 2012 года
Лас-Вегас, штат Невада
03:00


– Перышки создаются на небесах, и Холодная Луна почти приблизилась к нам. Вскоре Отец Змей откроет глаза, а вместе с ними и семь врат.
Рэн склонил голову, когда тишину ночи нарушил глубокий безукоризненный британский акцент Чу Ко Ла Та. Упомянутые перья располагались короной над созвездием Змеи, которое управляло их древним календарем. Когда оперение станет полным и наступит день зимнего солнцестояния, врата между этим и иным миром откроются, и в этот мир выльется все зло, изгнанное не только его народом, но и остальными шестью континентами.
Одиннадцать дней.
Двадцать первого декабря две тысячи двенадцатого года. В одиннадцать минут двенадцатого. В этот самый миг сердце вселенной пройдет через древо жизни. Впервые за много столетий голова, сердце и тело станут единым целым.
Было ли это прекрасно? Если кто-то сомневался в балансе и циклах Вселенной, то данное явление должно было убедить их, что все случайное таковым не является. Никто, кроме Великого Творца, не смог бы рассчитать все столь идеально.
Одиннадцать дней до Сброса.
Казалось, Рэн слышал тиканье часов. Каждый удар сердца приближал их к неизбежному концу. Все ближе к кромешному аду.
Отличная причина взять на работе больничный.
Если бы такой номер прокатил. Однако такая роскошь доступна лишь людям, а не бессмертным. Для таких как он не существует больничных и даже времени побить баклуши. Победа, поражение или ничья, они будут бороться до самого горького конца и постараются прихватить с собой как можно больше врагов.
Вместе мы выстоим.
Вместе умрем.
А для бессмертного – смерть намного страшней, чем для человека. Если ты умрешь без души, то обречешь себя на существование в вечных муках.
Даже ад покажется раем в сравнении с тем, что грозит ему в случае провала.
Рэн почтительно склонил голову перед Чу Ко Ла Та.
– Я наблюдал за знаками.
Тем временем у него было видение, которое до сих пор не давало ему покоя. Даже с широко распахнутыми глазами Рэн по-прежнему отчетливо видел ее. Чувствовал ее присутствие. Словно она находилась рядом.
Но он не знал, кто она. Лишь проблеск женщины-виденья, которая с несгибаемым упорством шла к нему сквозь тьму. Одетая в желтую оленью кожу, с темно-каштановыми волосами, скрученными спиралью и украшенными белыми перьями. Как и богиня, забравшая душу Рэна, она опустилась на колени рядом с его израненным телом. Её нежный голос успокаивал, пока она напевала ему песню на языке, которого он не слышал уже около двух тысячелетий.
Смерть была близка, когда женщина прижала ладошку к его окровавленной щеке. Наклонившись, она продолжила петь и ласкать дыханием его кожу. Нежное прикосновение и успокаивающий голос вытеснили боль, пока Рэн не перестал чувствовать лишь тепло ее тела. Она не сводила с него глаз и прижалась к губам в поцелуе. Таком легком, словно крылышки колибри.
– Я здесь ради тебя, – прошептала она перед тем, как пронзила кинжалом сердце. Боль была раздирающей, а она со смехом встала и бросила его умирать в одиночестве.
Видение едва закончилось перед появлением Чу Ко Ла Та на его заднем дворе. Последние полчаса он внимательно вглядывался в небо, выискивая опровержение того, что грядет.
Никому не под силу остановить поезд. Лучшее, что они могли сделать, просто броситься под него.
Рэн медленно поднялся и повернулся к древнему бессмертному. Много веков назад они вместе принадлежали одному племени. Чу Ко Ла Та когда-то был надежным другом и советником его брата.
Но все меняется. В том числе и люди. Слишком часто ты просыпаешься и понимаешь, как заблуждался об истинной личине близкого человека. А Рэн знал не понаслышке, что друга, отдавшего сердце тьме, нужно опасаться больше всего. Враги ранят твое тело, а злость друга может истязать сердце и разум, а именно это фатально.
– Нет никаких признаков Хранительницы. – Чу Ко Ла Та поднял взгляд на распростёршиеся над их головами Плеяды, где находились первые врата. Именно эти звезды приковали к себе внимание Рэна. И те, которым отведено особое место в его сердце. – Что, если она уже мертва?
– Один хороший друг как-то раз сказал мне не бояться будущего. Оно в любом случае наступит. Хитрость в том, чтобы встречать его с распростертыми объятиями, так что при столкновении оно ничего не сломает.
Чу улыбнулся.
– В те дни я был гораздо моложе и более гибок.
Рэн лишь посмеялся над древним, который выглядел как тридцатилетний мускулистый мужчина. Одетый в желто-коричневую куртку из оленей кожи и джинсы Чу, как и Рэн, заплетал длинные черные волосы в косу. На восьми пальцах поблескивало по серебряному перстню со священными камнями. Как и он, Чу когда-то был лучшим воином племени. Они воевали вместе и боролись друг против друга. По иронии судьбы Рэн единственный, кто когда-либо одолевал Чу Ко Ла Та.
Обманным маневром.
К счастью, Чу не был злопамятен.
Чересчур.
Рэн скрестил руки на груди, ощутив, насколько прохладным стал ночной воздух. Пока медитировал, он не заметил, как понизилась температура. Теперь пронизывающий пустынный ветер давал о себе знать.
– Кроме того, не ее смерти мы должны бояться, а того, что ее камень попадет не в те руки.
Чу Ко Ла Та согласно кивнул.
– И это то, чего я опасаюсь больше всего. Гигау1 уже должна была связаться со мной. Если она не выйдет на связь... – Его разочарование было ощутимым. – Я даже не знаю, кто она в этой жизни.
Рэн тоже не знал. Для того, чтобы оградить Хранительницу от хищников, которые убьют ее при первом же удобном случае, Духи никогда не позволяли Стражам узнать личность женщины, пока в этом не возникала необходимость. Учитывая, что Стражи бессмертны, а Хранительница нет. Человеческое дитя, которой от матери к дочери передавался святой камень с историей об их священном долге. Каждый раз, когда приходило время Сброса, Хранительница являлась во сне Чу Ко Ла Та, чтобы он узнал, кто она.
Оставшиеся в живых двое из четырех Стражей, Чу и брат Рэна – Койот, были единственными, кто мог помочь Хранительнице перезапустить календарь и удержать врата закрытыми.
Один Страж будет защищать её.
А его брат собирается убить.
Рэн, который был Стражем, пока брат не украл его место, теперь находился между ними. Хотя он будет изо всех сил сражаться бок о бок с Чу Ко Ла Та, Рэн не был уверен, что сможет схлестнуться с собственным братом. Пускай в его сердце жила жгучая ненависть к Койоту, оставившая горький осадок, но оно скрывало столь глубокое чувство вины, что Рэн даже не злился за похищение и пытки, которые ему организовал брат в прошлом году.
Как он мог, когда причинил Койоту куда больше вреда?
Предательство никогда не проходит бесследно. Когда оно исходит от незнакомого человека, оно отвратительно, от друзей – болезненно, но от семьи...
Разъедает как кислота.
Рэн хлопнул Чу Ко Ла Та по спине.
– Давай глянем на ситуацию с позитивной точки зрения. По крайней мере, никто не раскрыл Ани-Кутани2.
– Это пока, мой дорогой мальчик. Но помни, осталось еще одиннадцать дней. Из-за одного дерьмового момента могут пойти прахом все наши усилия по защите этого мира, и нет ничего более опасного, чем идиот на задании.
Рэн фыркнул от такого оптимизма.
– Конечно, есть, Чу.
– И что же?
– Другой кретин с доступом в Интернет и шестью банками «Ред Булл».
Но если серьезно, Чу Ко Ла Та прав. Если кто-нибудь откроет каменную печать, хранившую собратьев Рэна в заключении, когда наступит Время Безвременья или как его еще называли Время вне времени...
Он реально возьмет больничный.
Найдет дыру и спрячется.
При одной мысли об их возвращении желудок сжался, а по рукам побежали мурашки, словно подсознание предупреждало его, что уже поздно думать о бегстве.
«Такое чувство, будто печать уже сломана.
Прекрати. Это ветер.
Просто ветер.
Но вопрос вот в чем. Этот ветер с пустыни? Или от освобождения Ани-Кутани?»

Сноска

1. Гигау (англ. Ghighau или Ghigau с языка племени чероки «женщина-война», «избранная женщина») – в культуре племени чероки титул, который давался особенной женщине, внесшей существенный вклад в сообщество клана или за большой героизм на поле брани. Титул являлся очень большой честью и ответственностью на всю жизнь. Чероки считали, что Великий Дух часто говорил через Гигау.

2. Ани-Кутани (англ. Ani-Kutani) – Древние священные люди племени Чероки. По легенде Чероки: Ани-Кутани были убиты во время массового восстания народа чероки примерно за 300 лет до прибытия европейцев в Америку. По легенде Ани-Кутани стали продажными и творили сексуальные бесчинства, что и послужило причиной восстания. Также в прошлые времена Ани-Кутани считались «огненными жрецами». Приставка «Ани» это префикс, который ставят, чтобы обозначить группу лиц, а вот значение слова «Кутани» до сих пор остается тайной.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, cvetanka, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 27 Фев 2018 14:33 #9

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491

10 декабря 2012 год
Таскалуса, штат Алабама
04:00


Катери Авани вздрогнула, охваченная мучительными сновидениями.
В них она снова стала маленькой девочкой. Она сидела в бабушкином доме и играла с куклами. Бабуля сделала их из кукурузы, растущей в огороде, для нее и кузины Саншайн Раннинвулф. Двенадцатилетняя Катери провела маленькой ручкой по черным кукурузно-шелковистым волосам воина. Она не знала почему, но всегда так поступала, прежде чем взять игрушку.
Бабушка сидела с ней рядом за старомодным кухонным столом из красного дерева и лущила горох, как вдруг заговорила с Катери самым нежным голосом, от которого девочка чувствовала себя всегда в полной безопасности.
– Знаешь, Тери, люди часто говорят, что любовь к деньгам – корень всего зла. Но они ошибаются. – Она бросила стручки и стебельки гороха в компостную корзину у ног. – Зло творилось задолго до появления денег и денежной системы в целом.
Не понимая, отчего бабушка об этом заговорила, Катери приподняла бровь от столь серьезного тона.
Белоснежные волосы бабушки были заплетены в косу и уложены вокруг головы замысловатой спиралью, которую Катери часто пыталась сделать себе сама. Но ее волосы всегда оказывались в беспорядке, а от любого резкого движения косы распадались.
Поправив очки, бабушка положила еще неочищенных стручков из плетенной соломенной корзины на столе в железную кастрюлю, которая стояла у нее на коленях. Указав на Катери одним из длинных стручков, она посмотрела на внучку золотистыми глазами, в которых по-прежнему плескалась сильная энергетика знахарки.
– Прислушайся к моему предостережению, дитя. Деньги и жадность не губят человечность, и, безусловно, не они портят жизнь отдельным личностям. Нас губит гораздо более страшная вещь. Это всего лишь симптомы истинной болезни, способной уничтожить нас изнутри.
У Катери расширились глаза.
– И что же это, бабуля?
– Зависть, – ответила она ледяным тоном. – Это самая опасная вещь, дитя. Именно она стала причиной первого известного человечеству преступления, когда брат заколол брата и оставил умирать только потому, что тот был более удачлив. На первый взгляд, это такое красивое слово. Но, как и у любого истинного зла, красота его обманчива и заманивает неосторожных, овладевая и разрушая их души. И прежде чем ты даже успеешь осознать, оно затянет тебя, точно дьявольский водоворот, а потом как ни старайся, не спастись.
Сердце Катери быстрее заколотилось в груди. Слова пугали. Она не хотела никогда в жизни испытывать подобное. Но существовала одна проблема: она не понимала, что подразумевалось под «этим словом».
– Что такое «зависть»?
Бабушка более рьяно стала лущить горох.
– От латинского invidi, это чувство, вызванное негодованием или злобой по отношению к другим. Зависть не способна порадоваться за чужое счастье и желать людям добра, даже если они его заслуживают. Это, когда ты упрекаешь кого-то за счастье или за то, что их жизнь, на твой взгляд, лучше и проще. Но запомни мои слова, дитя, у каждого предостаточно боли и печали. Преград, встающих на пути, и призраков, терзающих душу. От этого никто не застрахован, какой бы идеальной и хорошей со стороны ни казалась его жизнь. Стыд и боль никого не щадят.
– Я бы никогда не сделала ничего подобного, бабуля, – заверила ее Катери. – Уверена в этом.
Бабушка ласково улыбнулась.
– Знаю, детка. Но предостережения следует повторять. Ведь очень легко попасть под власть зависти и позволить ненависти и горечи разрушить свое собственное счастье. – Она протянула Катери пару молодых горошин и продолжила лущить стручки. – Когда я была в твоем возрасте, моя бабушка рассказала мне историю, поведанную ей ее дедушкой. Хотя я была мала, но ее слова запомнила на всю оставшуюся жизнь.
Катери жевала горох и слушала. Она всегда любила бабушкины сказки.
– Однажды мальчик подошел к своему дедушке, старому вождю чероки.
Edudi1, почему ты такой грустный? – спросил мальчик.
Старый вождь закусил губу и потер живот, будто испытывал дикую боль.
– Внутри меня происходит жестокая борьба, Uhgeeleesee2, – строго произнес вождь. – Это не дает мне спать и лишает покоя.
Бабушка коснулась стручком кончика носа Катери, когда та округлила глаза, подражая наивному мальчику.
– Борьба, дедушка? Я не понимаю. Как она может происходить внутри тебя?
Катери взяла еще горсть гороха из кастрюли.
– Старый вождь опустился перед мальчиком на колени и стал объяснять.
– Глубоко в моем сердце живут два волка. Каждый достаточно силен, чтобы поглотить другого, но они заперты там, обреченные на нескончаемую борьбу. Один олицетворение зла: месть, печаль, горе, гнев, жадность, высокомерие, глупость, превосходство, зависть, чувство вины, ложь, самолюбие, тщеславие, гордость, чувство неполноценности, неуверенности в себе, подозрительность и обида. Другой волк олицетворяет добро. В нем мир, блаженство, спокойствие, мудрость, любовь, радость, надежда, смирение, сострадание, доброжелательность, великодушие, правда, вера и сопереживание. Они кружат друг напротив друга в моем сердце в постоянной борьбе. День и ночь. Не переставая. Даже когда я сплю.
Мальчик широко распахнул глаза и резко вздохнул в ужасе.
– Как же это ужасно.
Услышав, дедушка покачал головой и похлопал мальчика по груди там, где билось сердце.
– Это ужасно не только для меня. Такая же борьба происходит внутри тебя и любого человека, когда-либо бродившего по этой земле.
Катери прикоснулась к своему собственному сердцу, и ей стало интересно, прячутся ли внутри нее эти волки.
– Слова ужаснули маленького мальчика, – продолжила бабушка.
– Так скажи мне, дедушка, какой из волков победит в этой борьбе?
Старый вождь улыбнулся своему внуку и коснулся его нежной щеки, прежде чем озвучил одну простую истину:
– Тот, которому мы позволим.
Катери попыталась проснуться и сквозь сон услышала слова бабушки
– Будь осторожна в том, какому из зверей даешь свою силу, дитя. Он всегда будет следовать за тобой и жить рядом, пока ты будешь стелить ему постель или же найдешь смелость и изгонишь навеки.
Но бабушка не остановилась на банальных предупреждениях. Она взяла Катери за руку и потянула сквозь время. В место, казавшееся ей жутким и странным, но таким знакомым. Такое чувство, что она бывала здесь раньше, просто забыла об этом.
Или избавилась от воспоминаний.
Хотя порывистые ветра были горячи, кровь стыла в жилах от ужаса, будто здесь скрывалось истинное зло. Нечто, желающее ее смерти. Сталактиты и сталагмиты застыли как бесформенные звери, наводя еще больше жути. Красные глиняные стены напоминали марсианские ландшафты. Их покрывали изображения древних битв между воинами и пернатым змеем, который возвышался над ними, извергая огонь и пытаясь повергнуть противника.
– Это место – начало конца.
Прежде чем Катери успела спросить, что бабушка имеет в виду, она заметила движущуюся на полу тень. Кто-то схватил ее сзади и прижал к крепкой каменной груди. Размер человека подавлял, а то, с какой легкостью он удерживал ее, вселяло страх. Он был одет в белую льняную рубашку, черный жилет и джинсы, а длинные темные волосы спадали до середины спины. Темные глаза блестели на столь прекрасном точеном лице, что оно казалось нереальным.
Рассмотрев незнакомца, Катери расслабилась.
Пока он не заговорил.
– Во веки веков, – прошептал он ей на ухо за мгновенье до того, как вонзил кинжал в ее сердце и бросил на землю умирать. Последнее, что она увидела, как он превратился в ворона и улетел прочь.
Трясясь от страха, Катери проснулась в холодном поту от дребезжания будильника. В полпятого утра в спальне еще стояла кромешная темнота, но все равно она почувствовала чье-то присутствие. Более того, в воздухе витал слабый аромат мяты и лосьона «Юрген».
Запах бабушки. С такими же тревожными ощущениями она проснулась в колледже в ночь смерти бабушки. Мурашки побежали по телу, а глаза заволокло слезами.
Eleesee? – выдохнула она, обращаясь к бабушке на языке чероки.
Сверкнула молния. Катери ахнула, увидев силуэт в углу.
Только это была не бабушка. Эта уродливая скрученная фигура внушала ужас.
Более того, тень набросилась на нее.
Катери машинально вскинула руку и прошептала древние слова защиты. Бабушка постоянно твердила ей их, чтобы внучка знала, как защититься от кошмаров. Как ее учили, Катери своими мыслями отгородилась от существа, изгоняя его из этого мира туда, откуда оно пришло. Тварь завизжала, и их лица оказались в нескольких сантиметрах друг от друга. В пустых глазницах вспыхнуло пламя, прежде чем существо отлетело, будто наскочив на силовое поле. Пронзительно каркнув, оно вспыхнуло пламенем, закорчилось и, обернувшись вороном, вылетело в окно.
Нет. Не вороном.
Пересмешником.
Холодок пробежал вдоль позвоночника, всколыхнув старые воспоминания, которые ей не хотелось воскрешать.
«Черный пересмешник3».
Иссохшие существа, которые приходили к людям на смертном одре, чтобы полакомиться их душами.
Катери резко покачала головой. Нет, она не верила в подобную ересь. Никто и ничто не может забрать человеческую душу. Бабушка рассказывала истории и страшилки, чтобы развлечь ее. Это всего лишь придания старины.
«А я ученый и знаю, что не существует меняющих облик существ, крадущих души у людей при смерти».
Это невозможно.
Но бабушка в них верила, как и многие чероки из резервации, которых она лечила. Они звали бабулю каждый раз, когда кто-то умирал. Днем или ночью бабушка защищала умирающих от черных пересмешников.
«Я боролась со многими из них в свои дни, дитя. И ты однажды сможешь их видеть, как и я, чтобы сражаться с ними ради души, за которой они придут. Для тебя дело чести продолжить мою миссию. Когда придет мое время, я хочу, чтобы ты держала меня за руку, когда я отправлюсь в новое путешествию, и защищала мою душу, пока та не покинет это старое тело и благополучно не войдет во врата рая. Потом я буду жить среди звезд и наблюдать за тобой каждую ночь так же, как сейчас смотрю на тебя».
Это оказалось несбыточной мечтой. Вместо мирной смерти во сне бабушку убил грабитель, пока Катери была от нее за тысячи километров.
«Не думай об этом».
Всякий раз, стоило об этом вспомнить, Катери охватывала отвратительная и темная ярость, и ей стоило огромных усилий унять жажду мести. Ее бабушка была самым добрым и нежным существом, живущим когда-либо на этой земле, а какой-то псих выломал дверь и...
«Хватит! Остановись! Тебе нужно заняться работой…»
Мысль оборвалась, когда ее взгляд остановился на туалетном столике, где рядом с небольшой фотографией их с кузиной, сидящих на коленях бабушки, лежали те самые куклы из сна. Катери уже много лет не видела их. С того лета, как ей исполнилось шестнадцать, и бабушка провела ритуал перехода из детской жизни во взрослую.
В тот день эти куклы были сожжены, а их пепел развеян в саду, чтобы питать новый урожай зерна – символа жизни и круговорота рождения, обновления, смерти и возрождения...
Но ее испугали совсем не куклы, а то, что пока она спала, кто-то пробрался в комнату и оставил послание на зеркале, написанное куском мыла, – такие записки оставляла бабушка, когда Катери у нее гостила. Маленькие послания: «Я люблю тебя», «Удачи на контрольной», «Хорошего дня в школе», «Не забудь свитер» и тому подобное.
Но эта записка была совсем не милой.

Возьми мой nayu4 в Долину Огня, где чистая земля в силах приручить ворона. Слушай бизона и оберегай бабочку. Вместе вы сильнее любого врага. И помни, Валейли, когда придет койот и атакует змея, либо ты съешь медведя, либо медведь съест тебя.

Такое и среди бела дня читать неприятно. А с утра пораньше и вовсе жутко.
«Я не в настроении для подобного дерьма»
– Кто здесь? – крикнула она.
Ответом ей стал лишь стук собственного сердца. Катери бы позвонила в полицию, но какой в этом резон.
«Доброе утро, я проснулась и обнаружила на своем зеркале загадочное послание, написанное каким-то алкашем или наркоманом, или... Нет, офицер, я ничего не принимаю. Да, все верно, сейчас здесь никого нет, и я не знаю зачем они это сделали, но могли бы вы найти их и попросить больше такого не делать? Кого я подозреваю? Без понятия. Такие записки оставляла только моя покойная бабушка».
«Да, никудышный вариант, а с моей удачей мне еще впаяют штраф за ложный вызов.
Или еще лучше засадят в психушку».
Но действительно настораживало в этой записке то, что ее назвали Валейли... Колибри с языка чероки. Именно так нарекла ее бабушка. Но мать не указала это имя в свидетельстве о рождении. Ни одна живая душа его не знала.
Ни одна.
Так что, либо ее навестила бабушка, либо...
«Ты не веришь в приведений».
Все верно, но какое еще можно найти объяснение? Зачем совершенно незнакомому человеку врываться в дом, ничего не красть, не причинять никакого вреда, а лишь писать это? Это противоречит любой логике.
Откуда они узнали о бабушкином nayu, пришедшем мне по почте на следующий день после ее смерти, или об имени, которое бабушка упоминала лишь со мной наедине?»
Катери покачала головой.
«Может, это задумка черного пересмешника».
Мысль о том, что пересмешник мог написать сообщение мылом на зеркале, казалась еще нелепее и надуманнее, чем теория о призраках.
«Но тогда какое еще остается объяснение этой чертовщине?
Отбросьте все, что не могло иметь места, и останется один-единственный факт, который и есть истина».
Она закатила глаза, осознав, что мысленно цитирует сэра Артура Конан Дойла.
– Я не верю в подобную чепуху, бабуля! – крикнула она в потолок. Никогда не верила. Паранормальные явления, черные пересмешники, ци-нукс, духи и прочие… дешевые сказочки.
«Я – ученый и верю лишь в то, что могу увидеть, попробовать, потрогать, понюхать и услышать.
Измерить.
Остальное – ерунда для писателей и Голливуда. Лишь плод воображения и снов.
Всего этого не существует».
На туалетном столике что-то скрипнуло. Катери резко повернула голову.
На зеркале появлялись все новые и новые слова.

Тем не менее, я верю в тебя, Валейли. Не подведи меня. И самое главное, не подведи себя.

Сноска

1. Edudi – дедушка по отцовской линии (с языка чероки)

2. Uhgeeleesee – ласковое обращение к внуку (с языка чероки)

3. Черный пересмешник (англ. Raven Mocker, с языка племени чероки Kâ'lanû Ahkyeli'skï) – самый страшный из всех злых духов племени чероки, существо лишающие умирающего жизни. Бывает обоих полов, но различить их тяжело. Обычно выглядят чахлыми и старыми, поскольку они впитали в себя множество жизней. По легенде, ночью, когда кто-то болен или умирает в деревне, черный пересмешник прилетает туда отнять жизнь. Он проноситься сквозь воздух с огненным ликом, с вытянутыми, словно крылья руками, а искры усыпаю его след, так же слышен шум похожий на порыв сильного ветра. Порой, когда черный пересмешник летит, то каркает как ворон пикирующий с неба. Все кто слышат этот крик, страшатся, поскольку знают, что скоро оборваться чья-то жизнь. Когда черный пересмешник врывается в дом, то ищет врагов способных отогнать его, если таких нет рядом с больным, тогда невидимый для окружающих злой дух пугает, и мучает свою жертву, порой даже подымает с кровати и швыряет на землю. Но родные и друзья не видят этого, им лишь кажется, что несчастный сражается за каждый вздох. Убив жертву, злой дух вытаскивает сердце и съедает его, тем самым добавляет себе все отнятые у человека дни и годы. Никто в комнате не видит черного пересмешника, и нет шрамов, откуда было забрано сердце, но в груди погибшего его больше нет, как и украденной души.

4. Nayu – камень (с языка чероки)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, cvetanka, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 27 Фев 2018 19:41 #10

  • Триадочка
  • Триадочка аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 50
  • Репутация: 5
Увиии! Большое спасибо девочки!!! Кеньономаны уже успели соскучится по ТО)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Лайла, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 27 Фев 2018 19:46 #11

  • Лайла
  • Лайла аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 286
  • Спасибо получено: 716
  • Репутация: 52
Триадочка,милости просим сюда,можете диванчик брать,потому что продолжение ждать долго не придется)

Кеньономаны,надеемся вам будет что сказать по сюжету книги,будем рады его обсудить))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Триадочка, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 27 Фев 2018 19:49 #12

  • Лайла
  • Лайла аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 286
  • Спасибо получено: 716
  • Репутация: 52
Ангелочек,тебе спасибо,моя любовь к книгам Кеньон целиком и полностью твоя заслуга)
Я с удовольствием "тружусь" с вами над переводом)) :4
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Триадочка, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 27 Фев 2018 19:51 #13

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Девочки!!! Поздравляю с началом нового проекта! :flowers Желаю побольше вдохновения, свободного времени и разговорчивых читателей! :flowers :flowers :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Лайла, Триадочка, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 27 Фев 2018 21:39 #14

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
Всю команду поздравляю с началом нового проекта!! :63 :flowers flo666 flo666



Я буду в ваших читателях!
Но особо хочу отметить: представление героев и оформление глав!! Бесподобно!! Надя -- ты супер!!

Огромный плей-лист! В очередной раз жалею о нехватке времени, чтобы его послушать :8

Побольше вам свободного времени и вдохновения!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Лайла, Natalie, Триадочка, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 28 Фев 2018 16:09 #15

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
ЧАСТЬ 1


Полдень


Записав дату со временем на образце грунта, Катери не покидало чувство, будто она толчется на месте и ничего не успевает. Ее окутала какая-то вялость, руки и ноги налились свинцом, и двигалась она со скоростью черепахи. И, как не старалась, не могла вписаться в свой привычный ритм жизни. Сосредоточиться на работе никак не выходило, ведь мыслями она то и дело возвращалась к своим безумным снам.
«Что я вчера ела на ночь?
Банановое мороженое.
Точно.
Отныне оно под запретом».
После нескольких часов внутренних споров она засомневалась в собственной вменяемости и стала корить себя в бескрайней глупости за то, что на секунду приняла плод своего больного воображения за реальность. Но, в конце концов, перед тем как отправилась в ванную приводить себя в порядок, Катери удалось убедить себя, что это все было плодом ее воображения. Кошмаром, вызванным большим стрессом, мороженым и…
Ретроградной планетой1. Нужно будет позже с кузиной проверить. Санни всегда следила за этими странностями. Только Санни наверняка могла сказать, какая планета и знак зодиака внес хаос в ее жизнь.
Однако как ни старалась, Катери не могла выкинуть из своей головы образ темноволосого воина. Одевай он рубашку всякий раз, как заявлялся в ее подсознание, это безусловно бы упростило дело. И как у мужика хватало наглости являться в ее сны полуобнаженным?
Немного скоромности не помешало бы.
«Да, но одежда на таком потрясающем теле сошла бы за оскорбление.
Угомонись, подсознание, вспомни о приличиях».
Но так тяжело было видеть полные боли темные глаза, когда он держал ее в своих нежных и таких надежных объятиях. Когда его дыхание щекотало щеку. Даже сейчас Катери могла почувствовать его сердцебиение у своего плеча и ощущать легкую дрожь рук. Почти в каждом сне он прижимался к ней своей щекой, будто действительно наслаждаясь близостью. В такие моменты Катери окутывала безмятежность. Счастье.
Пока он не убивал ее.
«Это просто глупый сон».
Теперь Катери в это верила. Когда она вернулась в спальню одеться, на зеркале уже не было никаких посланий или признаков кукол, черных пересмешников, в общем, ничего из ряда вон выходящего.
Вот и доказательство, что у нее чересчур разыгралось воображение.
«А друзья еще удивляются, почему я никогда не пробовала наркотиков».
С ее семейной историей Катери на такое не решилась бы. У нее без галлюциногена и так не все дома. Ей для полного счастья не хватало сдуреть окончательно.
После смерти бабушки ее преследовали «видения», которые она не могла объяснить. Пещеры в пустыне и древние иероглифы, написанные на каменных стенах. Животные, нападающие на нее. Но неизменным оставался темноволосый мужчина, который либо сражался на стороне Катери, либо...
Вонзал в нее нож.
Внезапно дверь распахнулась, и в лабораторию зашел ее ассистент Энрике Мартинес с огромной коробкой в руках. В свои двадцать три он был великолепен и прекрасно об этом знал, чем пользовался на полную катушку каждый раз, когда студентка нуждалась в «репетиторе». Список его постоянно меняющихся подружек был невероятно длинным, и Катери перестала пытаться уследить за ним.
– Hola2, доктор Авани.
Он поставил свою ношу рядом с ней на стол.
Откинувшись на спинку стула, она улыбнулась Энрике. Не единожды она просила называть ее Тери или Катери, но он почему-то придерживался формальностей.
– Привет, дружок. Как прошло вчерашнее свидание?
Он цокнул с несчастным видом.
– Не так хорошо, как я надеялся. Она спихнула меня в реку. Не беда. Меня это не сильно расстроило. Она не та, которую я ищу.
– Почему?
От его улыбки на щеках заиграли ямочки.
– Она предъявила официанту такую кучу претензий насчет еды, что я побоялся притрагиваться к тарелке. Никогда не знаешь, когда разгневанный повар решит приправить мясо чем-то особенным. Мне гарпия ни к чему, если вы понимаете, о чем я?
Катери со смехом потянулась к коробке, намереваясь открыть ее.
«Проклятие, тяжеленая штука. Кто-то по почте отправил мне кучу кирпичей?»
Учитывая вес, Катери по-новому взглянула на Энрике.
– Док, вы смеетесь над моим несчастьем, но это ничто в сравнении с местью Монтесумы3.
Она окинула его раздраженным взглядом.
– Ты никогда не простишь меня за тот случай в Гватемале?
– Вам никогда не приходилось жить в туалете три дня кряду. Кстати, спасибо за такой подарок ко дню рождения.
Она фыркнула.
– Ну что ж, по крайней мере, ты его запомнил на всю жизнь. Зато ты не скажешь, что я не умею произвести неизгладимое впечатление.
На этот раз они рассмеялся вместе. Энрике вытащил из заднего кармана нож-бабочку, взмахом руки обнажил лезвие и разрезал скотч на коробке.
У Катери брови на лоб полезли от его навыков обращения с холодным оружием. Даже думать не хотелось, откуда у выпускника геологического факультета такие познания.
– Разве это законно?
Выражение лица Энрике убедило бы ангела со слезами на глазах уверовать в его невинность.
– Это?
Ей нравилось, что он отвечал вопросом на вопрос, когда его что-то не устраивало. Такой метод уклонения не редкость, но Энрике был просто знатный манипулятор. Качая головой, Катери открыла коробку. Груда пенопласта скрывала что-то завёрнутое и обклеенное словно из принципа.
«Великолепно. Все как по заявке. Сломанный ноготь и ожог от ленты».
Энрике убрал нож в карман, а потом взял ее блокнот со стола.
– Отличный рисунок, Док. Это ваш парень или просто знакомый?
В его глазах промелькнул странный блеск. Если бы Катери не знала, то подумала бы, что Энрике узнал ее темного воина.
На щеках вспыхнул румянец от осознания того, что держит в руках ее ассистент.
«Почему я не закрыла блокнот?»
Да потому, что была занята, пытаясь внушить себе, что мужчина, которого она нарисовала, бред, вызванный частым просмотром романтических комедий.
– Нет. Я рисую иногда, когда мне нужна ясная голова.
Таким образом она пыталась изгнать из своих мыслей таинственного воина, чтобы потом нормально заняться исследованиями и испытаниями.
Не сработало. Все ее героические усилия обернулись для нее боком. Она не только не выкинула его из головы, теперь каждая черточка точеного лица и твердого, словно камень, тела безраздельно царила в ее мыслях.
По какой-то причине она изобразила его в профиль. Взгляд устремлен влево, свет падает на лицо, подчеркивая каждую черточку, а голая грудь настолько сексуальна, что стала бы под запретом в большинстве штатов. Катери оставила длинные волосы распущенными, обнажив шею с ожерельем из бирюзы, костей и серебра, которое он неизменно носил в ее снах. В руках он держал огромную боевую дубину. Она напоминала весло для гребли на каноэ, только края были усеяны осколками стекла. Об этом забытом оружии современный человек мог узнать лишь из доисторических глифов. У дубины была плоская сторона, позволяющая племенам майя вырубить жертву, а обсидиановое стекло могло разрезать плоть и кости быстрее скальпеля или медицинской пилы. Катери не знала, почему видела его с оружием племени майя, но он несколько раз пользовался им в ее снах.
Хотя и без оружия воин выглядел могущественным и смертельно опасным. Притягательным и аппетитным.
В голову лезли мысли, о которых Энрике точно не следует знать. Никогда. Катери выхватила блокнот из его рук и захлопнула.
Судя по дьявольской усмешке, ассистент о многом догадался, но не стал совать нос в ее дела.
– Кстати, вы слышали о докторе Дрейке?
– О котором?
На территории кампуса обитали четверо однофамильцев, двое c геологического факультета, где она и Энрике жили большую часть времени.
– Тот, с которым вы прошлым летом ездили на раскопки в Мексику. Все на вашей электронной почте. Я чуть раньше отправил вам уведомление. Несколько дней назад он умер во время перелета.
Потрясенная Катери ахнула, поражаясь бестактности ассистента.
«Проклятие, мальчик, неужели мама ничему тебя не научила? Не стоит сбрасывать на людей трагические новости как бомбу...
Маленькое предупреждение было бы кстати».
Речь шла о Фернандо Дрейке с кафедры социологии и антропологии колледжа Милсапса в Миссисипи. Они дружили с тех пор, как впервые встретились в Рид-Холле еще второкурсниками Университета Джорджии: Фернандо по доброте душевной убил жука в комнате ее общежития, который несколько дней не давал Катери житья.
Фернандо, несомненно, обладал врожденными талантами, раз услышал, как она кричала, пытаясь прибить насекомое. Держа в руке огненно-красный ботинок «Доктор Мартинс» он вбежал в открытую дверь и припечатал существо к полу у самой кровати ее соседки по комнате. Вдобавок к своему героическому поступку он забрал останки жука и смыл их в мужском туалете.
Фернандо для всех был истинным джентльменом, и никто не мог сказать о нем иначе.
Ему едва перевалило за тридцать, и он был слишком молод, чтобы просто упасть замертво. Катери никогда не видела, чтобы он страдал от элементарного насморка или головной боли.
– Что?..
– Да. Все крайне странно. Сказали, что на его теле нет ни единой ссадины, но на вскрытии обнаружили отсутствие сердца. Как странно, правда? Чем-то напоминает серию «Грани», вы не считаете?
Комната закружилась, всколыхнув в памяти старые сказки. Земля ушла из-под ног, словно она находилась в свободном падении. Катери схватилась за стол, ища точку опоры, чтобы не свалиться со стула на пол.
– Ты шутишь.
– Зачем мне шутить о чем-то столь ужасном? Я не полный кретин. – Энрике нахмурился. – Вы в порядке, док? Выглядите неважно.
С ней явно было не все в порядке, мыслями она полезла в дебри, в которые не хотела делать и шага. По легендам черные пересмешники поедали сердца своих жертв, не оставляя никаких видимых следов. Единственный способ узнать об их деянии – вскрытие.
В горле перехватило, так что дышать было невмоготу. Катери открыла электронную почту, чтобы своими глазами увидеть статью о смерти Фернандо. Однако не нашла успокоения, а лишь сильнее разбередила душу.
Энрике сказал правду. Фернандо летел домой, когда его перед посадкой попыталась разбудить стюардесса. Девушка обнаружила, что он мертв и приняла смерть за сердечный приступ. Хотя на самом деле кто-то или что-то во время полёта удалило сердце Фернандо с хирургической точностью, при этом не оставив на теле ни единого следа.
Из ряда вон выходящий случай. Если речь только о безумце или знахарке, охраняющей сердца и души умерших.
«Да, точно. Я не верю в черных пересмешников».
По крайней мере, именно это твердила ей логика. К сожалению, остальная часть сознания отказывалась прислушиваться к доводам рассудка.
В голове то и дело всплывали истории бабушки и силуэт искаженной фигуры из сна, вылетевший в окно.
«Прекрати!»
На дворе двадцать первый век, а не первый. Она находится в ультрасовременной лаборатории Университета Алабамы – не в каком-то домике из дерева и камыша, обмазанного глиной в отдаленном уголке Северной Джорджии.
Собравшись с силами, Катери окинула взглядом комнату. Она не окружена наскальными рисунками и сомнительными травами, способными усилить галлюцинации. Здесь газовые и ионные хроматографы, индуктивно-связанно-плазменный масс-спектрометр, электронный микрозонд, изотопный масс-спектрометр, ее электронный микроскоп...
Весь мир Катери состоял из таких вещей, как «Бетси-пушка»4, одного или трехкомпонентных сейсмоприемников, сейсморегистрирующей системы «Страта Визор» и ЧИРП для определения твердого дна под слоем ила. Она – ученый, а не знахарка, раздающая волшебные отвары из трав, выращенных у нее в огороде.
Она не собирается верить во всякие небылицы. Смерти Фернандо есть логическое объяснение. Должно быть.
– Как думаешь, что с ним случилось? – спросила она Энрике.
Ее ассистент тоже ученый, который не купится на шаманскую белиберду.
El chupacabra.
«Вот и завязали с бредовыми теориями».
Она закатила глаза.
– Серьезно? Козий вампир? По последним моим сведениям они пьют только кровь животных. Никогда не слышала, что они похищают человеческие сердца.
– Но наверняка ты ведь не знаешь? – Его испанский акцент стал заметнее, а такое происходило, лишь когда Энрике был чрезвычайно взволнован или рассержен. – Abuela5, рассказывала мне истории о el peuchen, обитающем в краях, где она выросла.
«А я наивно считала, что знаю все страшные легенды. Но Энрике умудрился найти неизвестную мне страшилку».
El peuchen?
Si6. Это ведь гигантский летающий змей, так? Иногда он может принимать другие формы, но в основном предпочитает пернатого змея. Ночного охотника. И он вроде как кузен чупакабры. Abuela рассказывала, что когда el peuchen прилетает, то выпивает кровь и пожирает сердце. Утром в полях или вблизи ручьев находили несчастных жертв. Ее мать была деревенской machi7 и каждый раз, когда существо прилетало, она била в барабан, защищая деревню. Вот я и думаю, что el peuchen зайцем проник в самолет и добрался до доктора Дрейка.
– Тогда почему ты сказал чупакабра?
– Потому, что за пределами Чили и Аргентины никто и никогда не слышал об пеучене. Он здесь не знаменит, не так ли? Кроме того, никогда не слышал, чтобы хоть один из них залазил так далеко на север. С другой стороны, чупакабра...
«Как бы мне ни неприятно это признавать, но Энрике прав. Тем не менее...»
– Ты же на самом деле в это не веришь?
– Знаю, вы бы хотели отмахнуться от всего, рассказанного мной, док. Уверен в этом. Но... Abuela кое-что понимала в этом. Она собственными глазами видела неизведанное. Существуют необъяснимые вещи, какие бы научные объяснения им ни приплели. Abuela рассказывала о видениях, в свое время посланных ей Святой Богородицей. В детстве она обещала, что и я их увижу. Но мне этого не хотелось, поэтому я отказался от дара. Просто то, что мы изучаем науку, еще не означает, что не существует вещей, неподдающихся логике. Всем нам прекрасно известно о существовании неизведанного. То, что мы не сможем объяснить с помощью эмпирических тестов. – Он махнул головой на экран компьютера. – И этот случай как раз из области – невероятно, но факт.
«Как ни крути, Энрике прав».
Не желая признавать его правоту, Катери вернулась к посылке, на ощупь напоминающей гигантский круглый камень.
Энрике помог ей, пока они не раскрыли...
Гигантский круглый камень.
Они с ассистентом оба нахмурились, когда Катери убрала полиэтилен, обнаружив круг с высеченными рисунками, подобно тем, что попались ей на раскопках несколько месяцев назад.
– Что это? – спросил Энрике.
Катери провела пальцами по замысловатой резьбе, рассматривая огромный красный камень, которому судя по истертости было тысячи лет.
– Очень похоже на календарь майя, но глифы определенно не их.
Более того, здесь были еще какие-то письмена. Не глифы, но что-то напоминающее древнегреческие буквы.
«Ладно... Кто-то надо мной прикалывается. Без вариантов. Один из моих друзей, наверное, сделал это шутки ради».
Потому что она в жизни не видела ничего подобного. Между древними греками и коренными американцами нет никакой связи. Даже малой вероятности такой возможности.
«Но, а если это правда?
Нет, такое невозможно. Эти две культуры никогда не смешивались. За всю историю».
Нахмурившись, Катери стала рыться в коробке, пока не нашла на дне записку. Готовясь к словам: «С первым апреля!», она пробежала ее глазами.

Тери,
Мы нашли эту печать в центре площадки, под украшенным надгробием, не похожим ни на что, встреченное мною ранее. Никогда не видел таких глифов. Часть письмен напоминает мне греческий – да я в курсе, поэтому не сдерживай смех – что в теории такое невозможно. Я отправил фото с письменами доктору Сотерии Партенопеус в Новый Орлеан в надежде, что она сможет расшифровать их. А еще поинтересовался, есть ли у нее идеи насчет их появления на предклассическом8 надгробии в Юкатане. Мои первоначальные результаты исследования говорят, что этому камню более четырнадцати тысяч лет. Это не опечатка. Поверь мне, я знаю, что это невозможно, но я проверял и перепроверял тысячу раз. Это просто невероятно, поэтому я отправляю печать лучшему известному мне геологу для подтверждения данных. Или чтобы ты мне сказала – пора менять оборудование и проветривать место раскопок. Я вложил в посылку несколько образцов почв. Пожалуйста, позвони, как только получишь их.
Фернандо.


По рукам побежали мурашки при виде имени на листке бумаги. На нее нахлынули миллионы воспоминаний. Перед мысленным взором всплыла картина с прошлого лета: Фернандо сидит снаружи пирамиды на фоне заходящего солнца. Грязный, потный с всклокоченными волосами, торчащими во все стороны. Он был счастлив и взволнован, несмотря на десятичасовые раскопки на самом пекле. На его губах играла мальчишеская улыбка, когда Фернандо открыл банку теплого пива и протянул ей.
Después del trabajo – cerveza9!
На глаза навернулись слезы. Это было худшее на вкус пиво, но в его компании оно казалась прекрасным. Фернандо всегда был ей хорошим другом, она будет сильно скучать по нему.
«Почему он должен был умереть? Фернандо слишком молод. У него было так много планов».
Катери стиснула зубы, прогоняя слезы, и сосредоточилась на том, чего от нее хотел Фернандо. Работа всегда была на первом месте. По этой причине он так и не обзавелся женой или даже подружкой.
«Соберись, Тери...»
Дата и время на пакете соответствуют той, когда Фернандо сел в самолет, направляясь домой. Понятное дело, такую бандуру тяжело было везти самому, плюс со всеми заморочками и ограничениями авиакомпаний.
Не говоря уже о том, что камень был огромным.
На самом деле причин гораздо больше. Если печати действительно четырнадцать тысяч лет, и если на ней правда греческие письмена, это полностью перепишет ход истории и изменит все теории о древнем мире. Как Америки, так и Европы.
Четырнадцать тысяч лет предшествуют любой известной письменности. Если задуматься, это предшествует самой Древней Греции...
Катери нахмурилась от этой мысли. Когда была основана Греция? Она не имела представления. Это не ее специализация. Катери никогда не была любительницей традиционной истории. В этом был спец Фернандо. Хотя, занимаясь с ним раскопками, она узнала много нового, но по большей части о Мезоамерике10, а не о Европе.
Но даже с ограниченными знаниями Катери понимала, насколько эпичным будет открытие. Одна из величайших находок ученых всех времен...
«Не существует такого понятия, как совпадение. Вселенная и духи всегда будут посылать нам предзнаменования и знаки. Ты должна научиться видеть и читать их. Только тогда ты сможешь управлять своей судьбой».
Слова бабушки взволновали ее.
«Но как мне толковать этот знак?»
– Вы верите, что через две недели наступит конец света? – спросил Энрике, возвращая ее в реальность.
– Что?
Он кивнул на календарь в ее руках.
– Вы знаете о предсказании майя? Разве в ближайшие дни должен наступить конец света?
По крайней мере, его замечание разбавило каплей юмора ее печаль. Она все лето слушала, как Фернандо разорялся на этот счет. Это была больная для него тема, как для нее то, почему некоторые люди оставляют корзины с покупками посреди прохода, преграждая другим путь. Ее всегда бесило хамское отношение.
– Нет, милый. В культуре майя или их письменах нет ни единого намека, указывающего на конец света в этом году. Как чероки и другие туземцы, они верили в цикличность календарной системы. Четвертый цикл действительно закончится двадцать первого числа, но об апокалипсисе речь не идет.
Фернандо бы гордился, узнав, что она на самом деле слушала все его тирады. Эта мысль причиняла боль, разрывая сердце, пока она заканчивала речь в честь друга.
– Это искаженный факт, истоки которого идут с тех дней, когда мы могли прочесть лишь около тридцати процентах глифов майя... если не меньше. Тогда, в конце девяностых, когда всех охватил страх двухтысячного года, некоторые ученые повторяли древние неправильные предсказания и наживались на этом. Так что, не стоит начинать раздавать свое имущество. Оно тебе понадобится двадцать второго числа, а главное – не забудь купить подарки к Рождеству своей маме и бабушке. А то очень сильно их расстроишь.
Энрике застонал в полном отчаянье.
– Выходит, для племени майя эта дата совершенно не важна?
– Пятьдесят на пятьдесят. Они считали ее таким же праздником, как мы Новый год, вот поэтому мы повеселимся как в 1999 году. Это конец старой эры и рождение новой. Но майя помимо опрокидывания нескольких стопок сносили еще пару голов, что для них было в порядке вещей, так что это не повод для беспокойства.
– Если ты, конечно, не из тех, кому должны снести голову.
Она рассмеялась.
– Точно.
Энрике вздохнул так, будто был огорчен услышанным.
– Вот черт. Лучше я оплачу счет за свет, когда вернусь домой. Я размечтался, что неуплата сойдет мне с рук.
Прежде, чем Катери смогла ответить, за спиной раздался незнакомый голос:
– На твоем месте, я бы не спешил домой. Конец света еще может наступить.
Катери резко вдохнула, когда мужской голос с сильным акцентом вторгся в их разговор. Мягкая смесь индейского и испанского языков, благодаря которому насыщенный глубокий тембр звучал экзотично.
Нахмурившись, Катери посмотрела мимо ассистента и увидела одного из самых сексуальных мужчин, которые представали перед ней во плоти. Он стоял в дверном проеме и наблюдал за ними. Хотя Катери сомневалась, что он выше обычного мужчины, его сильная аура вмиг заполнила комнату. Тяжелая энергетика того, кто привык, чтобы ему поклонялись и боялись... и скорее всего, одновременно.
Во всем черном, а густые темные волосы собраны в «хвост». Он смотрел на нее столь пристально, что у Катери затряслись руки. Было в нем что-то. Притягательное и пугающее, а воздух вокруг него будто искрился.
И точно шипел.
Кожа идеального карамельного цвета, а каждое движение наполнено идеальной грацией дикого хищника. Хотя он не сводил с нее глаз, Катери точно знала, что от его внимания не ускользнула ни одна деталь в лаборатории.
Если на то пошло, она не удивится, если он даже осведомлен о том, что творится у него за спиной.
– Почему вы так считаете, мистер?.. – Катери замолчала, позволяя ему представиться.
К счастью, мужчина понял намек.
– Верастеги, Кукулькан Верастеги. Но большинство зовут меня Кабеса.
От того, как он произнес свое полное имя, Катери почти ощутила вкус чего-то сладкого и упоительного... как теплое какао.
Образ нарушила только одна деталь. Катери была прекрасно осведомлена о значение его прозвища с испанского языка.
– Вас зовут... Голова? Почему?
На его губах заиграла кривоватая усмешка, одновременно веселая и ужасающая.
– Молись, чтобы никогда не узнать.
На его мизинце поблескивало золотое кольцо. На нем были выгравированы знаки, похожие на символ майя, хотя чтобы убедится, нужно было взглянуть на него поближе. Но несмотря на то, что Кабеса был дьявольски красив, Катери не хотела приближаться к нему даже на сотую долю миллиметра. Смертоносная аура предупреждала, что при любой попытке он, ни моргнув глазом, оставит ее без руки.
– Могу ли я чем-либо вам помочь, мистер Верасити?
– Ве-ра-сте-ги, – поправил он. В его версии «р» прозвучало как мурлыканье.
Энрике встал между ними, заслоняя ее от Кабесы.
«Давай, Энрике. Ты получишь двадцать два балла бонусом на следующей тестовой работе.
Благослови его Боже, что он вырос таким защитником».
По страшному блеску в бездушных глазах стало понятно, что мистер Голова не любит помех. Кабеса заговорил с Энрике на испанском, но из-за сильного акцента Катери не могла разобрать слов. Но Энрике не спасовал, лишь скривил губы и столь же яростно огрызнулся.
Катери понимала, что речь идет не о погоде, или как выйти с территории кампуса. Скорей это смахивало на какой-то сериал.
Кабеса посмотрел на нее с самодовольным выражением и гортанно рассмеялся.
– Вам стоит отозвать своего чихуахуа, chica11. Я сегодня не в настроении счищать кровь с одежды.
Энрике бросился на незнакомца, но вдруг застыл, будто кто-то нажал на паузу. Он замер с поднятой рукой и с искаженным от гнева лицом.
«Да, ладно... Это невозможно».
Открыв рот от изумления, Катери отступила на шаг, но натолкнулась на лабораторный стол, отрезавший ей путь к отступлению.
«Вот черт!»
– Расслабься, bonita12. Если бы я хотел причинить тебе вред или убить, то уже давно сделал бы это.
«Точно... Он меня совсем не знает, если так считает».
Сдерживая страх, Катери засунула трясущиеся руки в карманы халата и нащупала тактическую ручку13. Дядя Дэнни настаивал, чтобы она всегда имела под рукой элементарное средство самозащиты, если вдруг кто вздумает на нее напасть. Может, на первый взгляд она кажется невысокой и хрупкой, но благодаря стараниям дяди и двоюродных братьев, умеет драться и пользоваться запрещенными приемами.
– Что тебе нужно?
– Кое-что, чем ты владеешь.
– И что это?
– Камень.
«Сродни попросить у океана каплю воды».
– Оглянись вокруг. Я геолог.
Она указала на полки слева от себя, на которых стояли коробки с камнями. Это все, что он получит, если думает, будто может угрозами что-то у нее забрать.
«Хотя эта коллекция ничто в сравнении с тем, что хранится у меня дома».
– Я собираю камни с тех пор, как начала ходить. Мне нужно немного больше, чем одно существительное. Могу я услышать прилагательное, Пэт15?
Его взгляд потемнел, став смертельно опасным.
– Может, будешь хорошей девочкой и отдашь мне, что я прошу?
Катери вытащила ручку из кармана.
– Дай-ка подумать... хм-м... нет.

Сноска

1. В астрологии есть такое понятие, как ретроградные планеты (попятное движение). Ретроградными могут быть любые планеты за исключением Солнца и Луны (в астрологии традиционно принято считать данные светила тоже планетами). Астрономически такое явление связано с неравномерностью скоростей Земли самой планеты. И поэтому кажется, что планета с Земли делает петлю, идет то в прямом направлении (по часовой стрелки), то в попятном (против часовой стрелки). Во время ретроградности планет у людей часто возникают жизненные проблемы. Например, когда Меркурий начинает движение вспять, многие личности испытывают трудности в коммуникабельных способностях и усвоении новой информации. У бизнесменов падают продажи, снижается процент прибыли. Ретроградность Меркурия — неблагоприятное время для новых знакомств, заключения контрактов и приобретения дорогой техники. Поэтому серьезные дела всегда требуют учета периодов обратного движения небесных тел.

2. Hola – Привет! (исп.)

3. Месть Монтесумы – так в Мексике называют обычную диарею путешественников, которая возникает при посещении тропиков или субтропиков. Название пошло со времен завоевания конкистадорами некогда великой империи ацтеков. Кортес подошел к столице ацтеков Теночтитлану, на месте которого сейчас расположено Мехико, но король Монтесума II вместо того, чтобы вступить с ним в бой, пригласил Кортеса к себе в качестве гостя. В благодарность за это Кортес заключил Монтесуму в тюрьму, после чего началась колонизация величайшей мезоамериканской культуры Испанией и Католической церковью. Единственной местью со стороны Монтесумы стало разнообразие желудочно-кишечных проблем, от которых страдают иностранные туристы.

4. «Бетси-пушка» - применяется в полевых работах для измерения сейсмоактивности участка земли. Представляет собой ружье на буре, с которого делаю выстрелы в землю на два с половиной метра, а в это время с помощью сейсмоприемников проверяют частоту сейсмоактивности.


5. Abuela – бабушка (исп.)

6. Si – Да (исп.)

7. Machi – знахарка, знахарь (исп.)

8. Предклассическая (формационная) эра в истории Мексики охватывает период с 2000 до н. э. до 250 н. э. К её началу относится появление у индейцев социального разделения. Причинами его возникновения послужили переизбыток населения при ограниченности материальных ресурсов, необходимость разделения труда и организации общества для выполнения сложных работ. Приблизительно этим временем датируются постройки первых храмов, появление поселений ремесленников, и, кроме этого, наполненные украшениями захоронения индейской знати. Кроме этого данная эра известна благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам.

9. Después del trabajo – cerveza! – После работы – пиво! (исп.)

10. Мезоамерика — историко-культурный регион, простирающийся примерно от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа.

11. Chica – девушка (исп.)

12. Bonita – милашка (исп.)

13. Один из видов средств самообороны – это тактические ручки. Они выглядят совершенно так же, как и обычные шариковые ручки, даже стержень для письма имеют внутри. Но особая форма и крепкий металл корпуса дают возможность применять данный предмет и в качестве оружия.


14. Отсылка на комедию «Эта кошмарная Пэт» 1994 г. В основе сюжета Пэт Райли, неприятный назойливый человек неопределённого пола, встречается с Крис, внимательным и заботливым человеком также неопределённого пола, и влюбляется в него.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 28 Фев 2018 16:11 #16

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
ЧАСТЬ 2
Она побежала к двери.
К сожалению, он оказался быстрей и перехватил ее на полпути к цели. Катери замахнулась ручкой, но он с невероятной скоростью схватил ее за запястье. Проклятье, Кабеса оказался посильнее разозленного мистера Халка. И этим все было сказано.
– Отдай мне свой камень времени, – прорычал он ей на ухо.
– Мой кам… Чего?
Она покосилась на присланный ей Фернандо календарь.
«Может о нем речь?
Ладно, пусть забирает. Каким бы ценным он ни был, моей жизни он не стоит».
– Ты о нем? – Катери махнула головой в сторону печати. – Забирай этот чертов булыжник. Он весь твой.
Кабеса глянул на календарь, а потом стал внимательно его рассматривать. Он отпустил ее так резко, что Катери едва не упала.
Она побежала к двери, но та не открывалась, что бы Катери ни делала.
«Где граната, когда она так нужна?
А еще лучше – ключ».
Кабеса с благоговейным выражением лица гладил древнюю резьбу. Он ласкал календарь, будто любовник возлюбленную, которую считал давно потерянной.
– Откуда он у тебя?
– Международная экспресс доставка.
Скривив губы, он насмешливо глянул на нее.
– Где ты его нашла? Говори!
«Неверный тон, болван».
Катери никогда не подчинялась приказам. Ничьим. Игнорируя его, она снова подергала за ручку.
«Давай, дверь... открывайся, немедленно, кому говорят!
Какого черта она не открывается?
День складывался итак уже отстойней некуда».
Не успела эта мысль промелькнуть в голове, как дверь буквально взорвалась в ее руках. Прикрыв лицо руками, Катери отшатнулась, пытаясь защититься. Кабеса бросился на нее. Уклонившись от его рук, Катери побежала к проему, но врезалась в твердую стену.
Нет, не в стену, а в очень большого мужчину, более чем двухметрового роста, заполняющего дверной проем. Он прорычал что-то Кабесе на языке, который Катери никогда не слышала.
Стоило ей отойти, как двое бросились друг на друга. Они обменивались такими ударами, от которых скончался бы любой нормальный человек. Но никто из них не издал ни звука, не считая рыка. Они дрались, преграждая ей дорогу.
Катери словно оказалась в ловушке между Годзиллой и Мотрой.
Движимая инстинктом выживания, Катери бросилась к шкафу у задней стенки. Если нет других вариантов, она попыталась спрятаться.
Добежав до последнего стола, где лежала сумочка, Катери выхватила из нее телефон, собираясь позвонить в службу безопасности. Она выругалась, когда сотовый зазвонил.
«Проклятье! Надеюсь это не реклама».
Ответив на вызов, она начала говорить, что немного занята, когда услышала голос кузины.
– Тери? С тобой все в порядке?
– Санни! Мне нужна помощь в лаборатории. Немедленно! Вызови охрану кампуса. На меня напали, – она едва успела произнести последнее слово, как экран полностью потух.
– Мы не можем тебе этого позволить, верно? – спросил Кабеса и, отбросив от себя огромного, как гора, мужчину, направился к ней.
У Катери полезли глаза на лоб, когда второй бросился на Кабесу, швырнув того об стену. Больно, даже очень, но Гора оказывал ей помощь, так что Катери однозначно болела за него.
«Я должна выбраться отсюда, прежде чем они направят всю эту ненависть на меня. Один удар, и я не жилец».
Она снова бросилась вперед.
«Пожалуйста, услышь, Санни. Прошу, позови на помощь».
Катери обожала кузину, но та была очень рассеяна и забывчива. Она посмотрела на застывшего Энрике.
«Ему тоже нужна помощь.
Что мне делать?»
Катери подбежала к двери шкафа, когда кто-то схватил ее за руку и грубо остановил.
Разъяренная, она повернулась к неизвестному врагу, собираясь дать отпор. Но, занеся руку для удара и направляя в него всю силу своего раздражения, замерла с резким вздохом. На нее словно вылили ушат ледяной воды.
– Талон? – Это был муж Санни ростом метр девяносто пять сантиметров и с рельефными мышцами, татуированными кельтскими племенными знаками. – Что ты здесь делаешь?
«Он был в городе? Поэтому Санни звонила?»
Не ответив, Талон загородил ее собой от удара. Светлые волнистые волосы были коротко подстрижены, за исключением двух длинных тонких косичек, ниспадающих с висков. Когда Кабеса захотел напасть на Талона, четвертый мужчина разбежался и свалил его с ног. Он прижал Кабесу к полу, прежде чем отшвырнул от них Гору.
– Уводи ее отсюда, Кельт, – прорычал незнакомец Талону.
Талон не мешкая забросил ее себе на плечо, словно она ничего не весила, и выбежал из лаборатории. Не самые приятные ощущения. Только Катери была слишком благодарна убраться подальше отсюда, чтобы протестовать.
Талон не отпускал её, пока они не добрались до кабинета в конце коридора.
– Энрике остался в лаборатории, – сказала она ему.
– Кабеса его заберет.
Катери взбесил его равнодушный тон.
– В этом и проблема. Я не хочу этого.
– Почему нет?
«Почему нет? Серьезно?»
– Энрике мне нравится. Он отличный ассистент, на вес золота.
Талон нахмурился.
– Тогда почему ты не хочешь его спасать?
– Я хочу его спасти. Нельзя, чтобы он попал в лапы к Кабесе.
Талон еще сильнее нахмурился.
– Мы же оба разговариваем по-английски?
– Да.
– Тогда, почему у меня такое чувство, будто это не так?
Прежде, чем она смогла ответить, перед ними появился высокий вселяющий страх мужчина, который повалил Кабесу на пол. В буквальном смысле слова.
«Как он смог прибежать так быстро, что я не заметила?
Хотя сейчас это не так важно, потому что... Святой Грааль... Как я могла его не заметить?»
Тем не менее, во время схватки Катери едва глянула в его сторону. Теперь же ее перекоробило от свирепого вида незнакомца. При росте метр восемьдесят пять сантиметров он был сложен, как танк, а черная одежда делала его вид еще зловещей. Хотя он в этом совсем не нуждался. Черные волосы были намного длиннее, чем у Талона, а челка прикрывала обсидиановые, леденящие душу глаза. Катери застыла, стоило ей встретиться с ним взглядом.
Ноги стали ватными от ужаса.
«Как он оказался здесь, не воспользовавшись дверью? Которая была заперта за спиной Талона. Каким бы быстрым он ни был, я должна была заметить, как дверь открылась и закрылась. Учитывая колокольчик, висящий над проемом».
А Талона, казалось, вовсе не волновало, как незнакомец очутился перед ними.
– Ты вытащил пацаненка?
– Едва. Я спрятал его в общественном туалете. По идее, там он будет в безопасности, пока к нему не вернется контроль над собственным телом. – Незнакомец кивнул в сторону окна. – Выручай брата, Кельт. Я сейчас мог поджариться, ублюдок. Думай головой. Сначала просишь о помощи, а потом пытаешься превратить в барбекю. Блин. Какой ты нафиг друг?
– Пошел ты, – прорычал Талон, прежде чем бросился закрывать жалюзи. – Парень, будешь со мной шутки шутить, и я направлю свет прямиком на тебя.
Мужчина показал Талону жест, вероятно непристойный.
На лице Талона мелькнула насмешливая улыбка.
– Это не твой лучший денек, Кабеса. Но не стесняйся, продолжай фантазировать обо мне. Так поступает большинство женщин.
Мужчина усмехнулся, обхватил ладонью «хозяйство» и встряхнул.
– Да. Я кое-кого сейчас поимею, Кельт. Прямо здесь.
Катери подняла вверх руки, положив конец дискуссии, которая грозила обернуться дракой, а она только чудом сбежала с одной.
– Парни, придержите-ка коней... – Она посмотрела на незнакомца. – Тебя тоже зовут Кабеса?
Он насмешливо приподнял бровь.
– Тоже? Я абсолютно уверен, что это я. Никогда с другим не сталкивался.
У Катери была готова взорваться голова.
– Тот придурок в лаборатории. Кого ты повалил на пол. Он сказал, что его зовут Кабеса.
– Его мама назвала его Головой? – насмешливо фыркнул Талон, – черт, как бессердечно. А я думал, только этому Кабесе не повезло.
– Это было прозвище. Его настоящее имя Кукулькан Верастеги.
Стоявший перед ней Кабеса разразился потоком грубой брани, очень похожей на проклятия майя. Она понятия не имела, о чем он говорил, но судя по яростной жестикуляции, он пророчил кому-то нелицеприятную смерть.
Катери повернулась и хмуро посмотрела на Талона.
– Что он говорит?
Талон пожал плечами.
– Я из Великобритании, а не из Мексики. Без понятия.
– Этот pendejo1 не я. – Кабеса прервал свою тираду из смеси языка племени майя и испанского, а потом снова заговорил по-английски, но с гораздо большим акцентом, чем прежде, делая ударение на последнем слоге. – Между прочим, его имя Чаку. Ese cabron hijo de la gran puta2 притворяется мной. В качестве мести мне стоило перерезать ему глотку.
– Главный вопрос, ты уже справился с этой задачей?
Уперев руки в боки, Кабеса зыркнул на Талона
– Нет. Он ушел вместе с... Как же это называется? Хм... наделав кучу?
– Наваляв в штаны? – предложил Талон.
– Si!.. Именно так. Они с дружком исчезли прежде, чем я смог их прикончить.
– Почему они дрались? – спросила Катери. – И почему пришли за мной?
Кабеса вопросительно приподнял бровь.
– Ты не знаешь?
– Если бы я знала, то зачем спрашивала? – Катери повернулась к Талону. – И как ты так быстро сюда добрался? Где ты был?
Талон и Саншайн жили в Новом Орлеане... а не в Таскалусе, штат Алабама. В прошлый раз, когда она их навещала, то потратила на дорогу четыре часа, при очень быстрой езде.
– Тебе лучше присесть.
Талон повернул к ней стул, стоявший около стола.
Неприятное предчувствие скрутило внутренности узлом.
– Думаю, я лучше постою. А теперь рассказывайте, в чем дело.
Мужчины мрачно переглянулись, будто мысленно ведя спор.
– Чаку что-нибудь сказал помимо того, что прикинулся мной?
– Он хотел заполучить мой камень.
На челюсти Кабесы заиграли желваки.
– А второй... Существо, которое с ним было? Что он сказал?
– Ничего. Он появился, и Каб... – Катери оборвала себя на полуслове при виде вспышки гнева в обсидиановых глазах, – Чаку набросился на него.
– Есть идеи, почему он назвался тобой? – спросил Талон.
– Без понятия. О его ненависти ко мне ходят легенды. Но он для меня пустое место. Хотя значится в моем списке: «Хочу, чтобы они сдохли».
Катери откашлялась, чтобы привлечь их внимание.
– Вы оба так и не ответили на мой вопрос.
У Талона вырвался саркастический смешок.
– Потому что у тебя снесет крышу, а никому из нас не хочется иметь с этим дело.
«Ну, по крайней мере, Талон честен».
– Я не собираюсь слетать с катушек, – заверила его Катери.
Кабеса тут же решил подколоть ее.
– Все так говорят, chica. А потом дуреют.
Талон искренне рассмеялся, встретившись взглядом с Кабесой.
– А помнишь времена, когда... – он покосился на Катери. – Впрочем, не важно.
Она проигнорировала его попытку сменить тему
– Слушайте, что бы это ни было, я справлюсь. Я не ребенок, и, Талон, ты же знаешь, не в моем характере перегибать палку с неадекватной реакцией на происходящее.
Кабеса скрестил руки на груди.
– Это правда?
– Пока так и было. Но до этого я ничего подобного не сваливал ей на голову. Так что, все иногда случается впервые.
Его слова задели ее за живое.
– Пока? Спасибо за доверие, Талон.
Он, сдаваясь, поднял руки.
– По крайней мере, это хоть что-то.
– Лучше скажи ей, Кельт... Прежде чем придут остальные. Пока есть шанс, нужно отвести ее в убежище.
Катери все это очень не нравилось.
– Убежище от чего?
Талон тяжело вздохнул.
– Хорошо. Просто замечательно. Ты сама об этом спросила. Посмотрим, снесет ли у тебя крышу, когда мы скажем, что ты мать Армагеддона.


Сноска

1. Pendejo – трус (исп.)

2. Ese cabron hijo de la gran puta – Этот сукин сын (исп.)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 28 Фев 2018 16:15 #17

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Катери застыла, пока смысл слов постепенно до нее доходил. Она не знала, как реагировать на такую новость. Хорошо, что она пообещала им не перегибать палку, а то, несмотря на браваду, хотелось убежать отсюда со всех ног.
Вероятно, с диким воплем.
Может быть... она бы так и поступила, если бы могла пошевелить дрожащими ногами.
Вместо этого, она глубоко вздохнула и посмотрела на мужа кузины самым спокойным взглядом, какой смогла изобразить.
– Вы перебрали пейотль1 дяди Дэнни?
Талон открыл и закрыл рот.
Кабеса рассмеялся.
Талон окинул его угрожающим взглядом, но смягчился, обратившись к Катери.
– Знаю, что тебе нелегко это слышать, и ты мне не поверишь. Но... – он помедлил, явно подбирая нужные слова.
Кабеса не дал ему закончить.
– Мы должны убираться отсюда. Чаку вернется за ней с подкреплением.
– Кто такой Чаку? – резко спросила Катери, желая получить хоть один конкретный ответ. – Почему он был здесь?
«Самое главное, какого хрена он приперся за мной?»
Кабеса опустил руки на бедра.
– Ты знаешь про Королевство Змей?
«То, чего следует избегать любой ценой».
Но она не высказала вслух свой сарказм.
– Не имею ни малейшего представления.
– Конечно, нет... – в груди Кабесы зародился рык, словно отсутствие у нее знаний оскорбляло его, а потом последовало тихое бормотание на испанском. И только спустя секунду он вздохнул и снова заговорил: – На самом деле Чаку – это для краткости, а так его имя означает «грабить» или «опустошать». Другая puta 2– да я нарочно называю его женщиной – называет себя Веном. В переводе «яд» или «отрава». – Кабеса посмотрел на нее, прищуривщись. – Общая картина уже начала вырисовываться?
С ужасающей ясностью. В конце концов, родители не назвали их «Пушистик» и «Зайка». Очевидно, Чаку и его друг были жестокими типами.
– А что это за камень, который от меня требовал Чаку?
– Если коротко, его называют Киничи. С его помощью можно управлять миром и даже самим временем. Твоя бабушка была одной из священных хранительниц Киничи. Твоя мать должна была стать ее преемницей, но погибла раньше матери, поэтому эта обязанность легла на твои плечи.
«Чудесно. Моей благодарности нет предела. Да, это тоже сарказм».
– Почему я?
– Камень переходит от дочери к дочери по родословной.
«Дитя матери. И лишь возможно отца».
Такую философию использовала бабушка, объясняя ей, почему в племени чероки царил матриархат в отличие от большинства общин. Все знают, кто их мать. Но отцовство, особенно в прошлом, могло вызывать сомнение и полагалось исключительно от характера и моральных ценностей матери... если она, конечно, не подвергалась насилию.
Тем не менее, это еще не делало Катери единственной наследницей рода.
– Я не единственная женщина в роду.
Она посмотрела на Талона.
– Саншайн - смешенных кровей, – просто ответил тот. – Камень переходить только к чистокровным, Тери... К тебе.
«Зашибись! Может, я могу выиграть лотерею?
Нет. С моей удачей я выиграю мульти-мега-миллионы, а окажется, что кто-то просто неправильно назвал цифры.
А сорвать куш на скачках?
Опять же, черта с два.
Мать Апокалипсиса...
Да, конечно, милая. Приходи и получи свой приз.
Жизнь так несправедлива».
Как бы Катери хотела, чтобы фея неудач взялась за кого-нибудь другого. Предпочтительно, не того, кто ей нравится, но все же...
«Этой стерве нечем было заняться? Не нашлось другой жертвы?»
– У нас есть проблемы поважней, – сказал Кабеса Талону.
«Почему бы и нет, давай еще сильней сгустим краски».
Талон отступил назад.
– Рискну спросить, какие?
Кабеса фыркнул.
– Не хотел говорить. Но, к сожалению, вы должны знать, что кто-то раскопал печать Ани-Кутани.
Талон смерил Кабесу хмурым взглядом.
– Ты так говоришь, словно я в курсе, о чем речь.
Кабеса что-то пробормотал себе под нос.
– Это... kala kratu... э... – он остановился, пытаясь подобрать нужные слова. – Как это звучит по-английски? Охранный камень? Заговоренный камень? Не совсем так, но думаю, вы уловили суть. Он был помещен над гробницей, где заключены в тюрьму последние семь Ани-Кутани. Теперь, без печати, любой может призвать их назад в этот мир. Они будут обязаны своему освободителю и сделают для него все что угодно. А потом сломают врата и сразятся со злом, которое сами же спустят с цепи. Теперь узрел проблему, Кельт? Чаку знает о сорванной печати и что она из себя представляет.
Катери прокляла эти новости. Неудивительно, что Чаку так заинтересовался, увидев на столе календарь.
«Почему у меня такое чувство, будто я очутилась в фильме ужасов?»
Кабеса схватил ее за руку и потащил к Талону.
– Возьми ее и уходи. Мы должны доставить Катери к камню времени и защитить, пока она не запечатает врата.
– А у тебя какие планы? – спросил Талон.
Кому-то стоит записать смех Кабесы для дома с привидениями. Определенно он заставит любого трястись от ужаса.
– Я живу ради борьбы, m’ijo3. Если они настолько глупы, чтобы вернуться сюда, у меня к ним есть парочка вопросов, на которые я хочу выбить ответы... Adios4.
Талон кивнул ему.
A beber y a tragar, que el mundo se va a acabar.
Кабесе стало не до смеха.
– Ты бессердечный ублюдок, Кельт. Hombre prevenido, vale por dos.
А затем он развернулся и вышел из кабинета.
Катери посмотрела на Талона, вопросительно приподняв брови.
– Я поняла твое: «Ешь, пей, веселись, ибо завтра умрем». Но что он сказал в ответ?
– Другую испанскую пословицу: «Тот, кто начеку, может одолеть любого». Теперь давай сваливать от...
Он не успел закончить фразу, когда вокруг нее сгустилась тьма. С широко распахнутыми от ужаса глазами она потянулась к Талону, бросившемуся к ней.
Но он не успел.
Как только их пальцы соприкоснулись, ее затянуло в какой-то вихрь. К горлу подступила тошнота, пока она куда-то летела.
«Я не Дороти.
Но, если кому-то пришло на ум уронить на меня дом, то я взбешусь посильней Злой Ведьмы.
Бойтесь меня...»
По крайней мере, так она думала, прежде чем со всей силы шлепнулась в место, окутанное тьмой. Ни лучика света. Темень настолько густая, что резала глаза, пока Катери напряженно вглядывалась, пытаясь разглядеть хоть что-нибудь. Что угодно. Приподнявшись с земли, о которую она больно ударилась при падении, Катери пыталась осмотреться.
Вдалеке раздался жалобный вой.
Она судорожно пыталась понять, кому он принадлежит. Собаке? Ребенку? Катери не могла сказать с уверенностью. Она уже собралась откликнуться, но вовремя одернула себя. Если кто-то хочет навредить ей, то точно не следует обозначать свое местоположение.
Такое она видела в фильмах ужасов. Глупая puta всегда велась на такой трюк.
«По крайней мере, на мне не высокие каблуки и короткая юбка. Хотя герои в итоге все равно умирали».
Катери протянула руку, пытаясь нащупать стену, мебель или хотя бы...
– Ой! Черт по...
Она прикусила губу, потирая руками коленку.
Конечно же, у этой части тела должна быть другая задача, кроме как натыкаться на всякую мебель в темноте.
Только это вовсе была не мебель, как она поняла, проведя ладонью по твердой поверхности. Больше похоже на булыжник.
«Я бы многое отдала за фонарик».
Неожиданно что-то прикоснулось к ее ноге.
Отрывисто дыша Катери начала оборачиваться, пытаясь выяснить, что это такое.
«Пожалуйста, только бы не крыса. Только бы не крыса...»
Она их до ужаса боялась.
– Где камень?
Она подскочила от скрипучего голоса.
– Кто вы?
– Где камень? – раздался другой голос с противоположной стороны тьмы.
После ее продолжительного молчания вспыхнул свет. Катери в ужасе замерла. Никогда в жизни она не видела ничего подобного.
Вся пещера – теперь Катери знала где находится – была наполнена...
Чупакабрами?
Пеученами?
«Где Энрике, когда он так нужен? А еще лучше барабан его великой прапрабабушки, чтобы разогнать этих тварей».
Небольшое пространство кишело существами с острыми клыками. Их тела с ног до головы были разукрашены в стиле тотемных карикатур. Грим создавал иллюзию грозной недовольной мины.
Но сильнее всего пугали засохшие брызги крови.
Бравада испарилась, и Катери поняла, что никогда не сможет их одолеть. Их слишком много, ее вмиг повалят и убьют.
Один толкнул Катери сзади.
– Камень! – прорычал он. – Отдай его. Сейчас же!
– Я… Я… Я не знаю, о чем вы говорите.
«Неверный ответ».
Монстры принялись колотить копьями по окрашенным круглым щитам с недовольным криком.
«Я сейчас умру».
Трясясь от страха, она побежала направо, где, казалось, находился туннель.
Монстры преградили ей путь.
Пейтон Мэннинг5 обзавидовался бы, с какой ловкостью она остановилась и побежала к другому тоннелю.
На этот раз каким-то чудом она сумела до него добраться. Но это не спасло положение дел. Она замедлила шаг, когда ее окутала кромешная тьма.
И снова жалобный стон и шипение.
Понятно... так твари играют с ней, прекрасно зная, что она ничего не видит.
«Они должны радоваться, что превосходят меня числом. А иначе...
Я сошла с ума».
Это единственное объяснение ее странного панического спокойствия.
Как кто-то сможет быть столь хладнокровным и держать себя под контролем?
«Скажи спасибо. Ты могла завизжать…».
С другой стороны, может именно этим она занималась. Возможно, спокойствие лишь плод ее воображения. Безумие, вызванное неспособностью справиться с ситуацией.
Пещера начала вибрировать, подобно гулкому тяжелому сердцебиению. Стук эхом разносился вокруг.
Везде без исключения.
Катери развернулась и бросилась бежать. Но не успела сделать и двух шагов, прежде чем врезалась во что-то твердое. Ее пронзила вспышка боли.
Нет, не вспышка. Ее ранили. Внезапно закружилась голова. Катери коснулась ребер, очага боли. Пальцы покрыла липкая кровь. Звук становился все громче.
Ближе.
Монстры были повсюду.
Она побежала со всех ног, но это не помогло. Несмотря на все старания, Катери не могла сбежать от существ, окружавших ее, кем бы они ни были. Монстры продолжали играть с ней, постоянно шипя:
– Отдай нам камень.
– Заткнитесь! – прорычала она. – У меня его нет!
Что-то ударило ее по лицу. Катери ответила на удар и обрадовалась, услышав стон.
«Хорошо. Надеюсь, ты еще долго будешь чувствовать последствия».
Тем не менее, это не меняло факта, что она попала в серьезную передрягу. Зажав рану ладонью, Катери поковыляла сквозь темноту в надежде найти хоть какой-то выход.
«Я умру».
Она знала это. Других вариантов попросту нет.
Дрожащими руками Катери сильнее надавила на рану. Не глубокая, но она ужасно пульсировала, и дышать становилось все труднее. Положение усугубляло сильное головокружение. Если она отсюда не выберется, то умрет от потери крови.
В темноте раздались пронзительные крики. На этот раз иные.
Крики, которые Катери помнила со своего сна.
Черные пересмешники.
Испугавшись еще сильнее, она продвинулась дальше во тьме, молясь, чтобы ее не нашли.
В следующую секунду Катери осознала, что сползает вниз по стене, съежившись от происходящего. Ей не хотелось верить, что все рассказы бабушки оказались правдой.
«Это невозможно.
Потому что если это так...
Я не такая. Не такая. Я не верю в магию и заклятия».
Но как по-другому объяснить происходящее? Она не так глупа, но ее отрицание сейчас говорило об обратном. Независимо от того, как сильно вы верите во что-то – насколько это имеет твердую доказательную базу – часть работы ученого принимать во внимание новые факты, способные полностью изменить картину мира.
«Так что, смирись. Твоя бабушка была права. Все это реально».
В этом вся загвоздка, ей не хотелось брать на себя ответственность, возложенную на бабушку. От нее завесило все до мелочей. Она отвечает за жизни людей и их бессмертные души.
Словно эти мысли пронеслась сквозь миры, Катери ощутила рядом с собой присутствие бабушки. Почувствовала запах лосьона «Юрген» и мяты.
– Катери? Помоги мне. Ты нужна мне, дитя. Моя душа погибнет, если ты не придешь.
Она без раздумий шагнула вперед, но вовремя себя остановила.
«Это не моя бабушка. Она умерла много лет назад. И бабушка всегда называла меня именем, известным лишь нам двоим. Они пытаются обмануть меня».
– Помоги мне, дитя!
Надеясь убраться подальше от преследующих ее существ, Катери прижалась спиной к холодной стене и сделала еще шаг к выходу.
Кто-то прошептал ей на ухо:
– Куда-то собралась, сладенькая? Неужели ты хочешь покинуть нас так скоро?
В глазах потемнело, когда костлявая рука впилась когтями в ее плечо. В отличие от остальных существ в пещере, Катери узнала этого. Черный пересмешник.
Внезапно прогремел глубокий голос, заговоривший на незнакомом ей языке.
Но пересмешник узнал его. Это было слышно по резкому сердитому выдоху. Отпустив ее, черный пересмешник рванулся на голос незнакомца с диким ревом, от которого едва не лопнули барабанные перепонки.
В ту секунду, как черный пересмешник набросился на мужчину, свет озарил маленькую пещеру оранжевым сиянием. Сиянием, исходившим от кожи мужчины...
Пока незнакомец сражался со злым духом, Катери хотела сбежать, но не смогла. Казалось, она застыла, так же как Энрике в лаборатории. В полном напряжении она смотрела на незнакомца, молясь, чтобы он был другом, а не врагом.
«Моя суточная норма врагов уже перевыполнена, а ведь еще только полдень...»
Она перевела взгляд с искривленной безобразной фигуры черного пересмешника на мужчину, сражавшегося с ним. Облаченный с ног до головы в черное, он был крупнее пересмешника. Из-за жуткого зарева, льнущего от него, Катери не могла четко рассмотреть черты лица, но до середины спины ниспадали длинные черные волосы. Незнакомец увернулся от удара и атаковал пересмешника с грацией танцора.
Черный пересмешник полоснул его по горлу.
Мужчина быстрым элегантным движением отклонился назад.
Вместо того, чтобы распороть горло, пересмешник захватил когтем ожерелье из костей и бирюзы, сорвав украшение с шеи мужчины. Ожерелье пролетело сквозь тьму, приземлившись прямо у ног Катери.
Она подняла его и замерла, увидев серебряный круг с выгравированным громовержцем6.
«С востока полетит гром-птица направляясь в мертвые земли. Остерегайся громовержца, дитя. Все гибнут на его пути. Никто не устоит против него. Даже ты».
Прозвучали слова бабушки в голове, когда воин ударил черного пересмешника, и тот исчез во вспышке ярко мерцающего пламени.
Незнакомец тут же повернулся к ней.
У Катери едва не оборвалось сердце, когда она наконец рассмотрела его. Одежда, волосы, глаза - чернее ночи. Каждая черта идеально вылепленного лица была совершенна. Он производил впечатление безжалостного воина, привыкшего отнимать, а не спасать жизни.
И когда Катери встретилась взглядом с этими холодными бездонными черными глазами, ей показалось, что костлявая рука смерти коснулась ее щеки.
«Во веки веков...»
Именно этот мужчина раз за разом убивал ее во сне.
Сноска

1. Пейотль (пейот) или Кактус ангалониум – североамериканский кактус рода Лофофлора. Кактусы ангалониум содержат несколько алкалоидов, из которых основные — мескалин, ангаламин и кармагин. Индейцы используют пейотль как тонизирующее средство при тяжелой работе, но главным образом при религиозных церемониях как наркотическое средство, вызывающее своеобразное опьянение и галлюцинации.


2. Puta – проститутка, шлюха, путана (исп.)

3. M’ijo – мой мальчик, мой дорогой (городской сленг исп.)

4. Adios – прощайте (исп.)

5. Пейтон Мэннинг (англ. Peyton Williams Manning - Пейтон Уильямс Мэннинг) – знаменитый игрок в американский футбол (квотербек).

6. Гром-птица или громовержец или громовая птица или буревестник (англ. thunderbird) - легендарное существо в мифологии североамериканских индейцев, обладающее сверхъестественной мощью. Название произошло от верования, что гигантские крылья этой птицы поднимают ветер и вызывают гром.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Renka, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 01 Март 2018 16:28 #18

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Рэн застыл, разглядев девушку. Когда Кабеса позвонил и сообщил, что Икскиб или в переводе на его язык Гигау, нашли, но потом потеряли, он ожидал увидеть женщину в летах. Прежде всегда было именно так.
Но такого он представить себе не мог.
И уж точно не ожидал увидеть ее...
Присутствие этой девушки было подобно удару под дых. Незнакомка в желтом. Именно она убивала его в видениях. Раз за разом. Та, чьи нежные прикосновения парализовывали его перед смертельным ударом.
Который она наносила с нежной улыбкой на устах.
«Я здесь ради тебя».
Этот голос преследовал его.
Голова закружилась от реальности, с которой Рэну совершенно не хотелось сталкиваться.
«Я умру от ее руки».
Этот факт нельзя отрицать. Видения никогда его не обманывали.
Ни разу.
Во плоти она оказалась еще красивей. Неотразимой со своими длинными темно-каштановыми волосами, собранными в «хвост». Во время пленения и побега пряди выбились из прически в очаровательном беспорядке, умоляя Рэна запустить в них свою руку и проверить, так ли они шелковисты, как кажутся. Несмотря на спортивное телосложение женщина была крохотной. Ее макушка едва доставала до середины его груди.
«Все, как в моих снах».
И даже зная, что, в конечном счете, она станет его погибелью, Рэн был не в силах причинить ей боль. Особенно, когда ее сладкий аромат туманил разум. Она выглядела такой мягкой и нежной. Хрупкой.
Так ему казалось до тех пор, пока женщина, прищурившись, не бросилась на него с каким-то предметом в руках.
Реагируя на чистом инстинкте, Рэн отступил назад, позволив ей потерять равновесие, не дотянувшись до его тела. Он схватил ее за запястье достаточно сильно, препятствуя атаке, но все же не причиняя вреда. А когда обездвижил ее, то понял, что она ранена и истекает кровью.
Очень сильно.
Даже будь она цела и невредима, Рэна восхитила бы ее храбрость и сила духа. Сам факт, что Икскиб боролась, когда другие лежали на земле рыдая, многое говорил о ее характере и решимости.
– Ты меня не убьешь. Я тебе этого не позволю! – выкрикнула она ему в лицо.
Рэн открыл рот, намереваясь ответить, но не успел произнести ни слова, как у нее закатились глаза, и Гигау потеряла сознание.
Рэн едва успел подхватить ее, прежде чем она свалилась на землю. Держа Икскиб за руки, он обдумывал свои дальнейшие действия. Сюда он добрался в обличье ворона. Слишком давно он не перемещал кого-то из одной сферы в другую, поэтому не был уверен, сработает ли эта способность сейчас. И тут же возникает еще одна загвоздка: перенести мертвый груз сложней, с живого в случае чего можно черпать энергию. Тем более, брат истощил большую часть сил Рэна, вызвав На'а Ала для перемещения женщины из мира людей в эту обитель.
«Я тебя ненавижу, Койот».
Но сейчас нет времени думать о чем-то негативном. Особенно, когда другой На'а обнаружил их маленькое убежище... и демон был не один.
К нему решила присоединиться огромная компашка волосатых вонючих друзей.
Нравится это Рэну или нет, других вариантов просто нет.
Либо он попытается...
Либо они умрут.
Надеясь на лучшее, он призвал всю силу, которую мог, и совершил резкий прыжок. Голова загудела от прилива энергии.
Со вспышкой яркого света Рэн почувствовал, как тело переместилось, но совсем не так, как хотелось.
«Твою мать...»
Он не ушел далеко. А наоборот вместо этого приблизился к врагам.
«Только я настолько везуч».
Хвала Духам, женщина без сознания и не видит его провала. Фигово, что он сам не в отключке и в силах это лицезреть. Для полного счастья не хватало, чтобы Гигау посмеялась над ним.
«Ты никчемный, Мака'Али. Я оплакиваю тот день, когда ты появился на этот свет, чтобы стать для всех нас помехой...»
Он вздрогнул, услышав пронесшийся сквозь века саркастический голос отца.
«Когда ты уже сдохнешь, ублюдок? Я и так терпел тебя слишком долго».
Порой покойники оказываются недостаточно мертвы.
Отбросив эти мысли, Рэн сосредоточился на положительных моментах и крепче обнял женщину.
Обнажив клыки, На'а с диким шипением бросился на него. В тусклом свете блеснули когти.
Рэн развернулся, подставляя под удар спину, а не Гигау. Затем попытался переместиться туда, где они стояли мгновение назад. Горячее дыхание На'а опалило шею Рэна, а когтистая рука вцепилась в бицепс.
От вспышки боли Рэна захлестнула сила, и он закричал, охваченный яростью.
На этот раз способности не подвели.
Секунду назад они находились в пещере, а в следующую стояли посреди гостиной Рэна...
С рукой На'а, по-прежнему сжимавшей его плечо.
С отвращением скривив губы, Рэн аккуратно положил Гигау на диван, а потом отодрал конечность На'а с себя и швырнул в еще пылающий камин. За время перемещений Рэну показалось, что прошло всего несколько минут, но время в разных сферах текло иначе.
Уже наступила ночь. В его маленьком домике было тихо и пусто. Тишину нарушал лишь треск огня, в нем сгорали останки существа, которое, как уповал Рэн, никогда не сможет пройти через врата в этот мир. Твари, с которыми он надеялся больше никогда не столкнуться.
«Спасибо, Койот.
Ублюдок. Сволочь. Гаденыш.
Маленький, вонючий гад ползучий!»
Рэн съежился от зловония горящей плоти демона. Вмиг пробудились воспоминания, от которых он пытался избавиться целую вечность. Но некоторые раны глубже костей. Они проникают в душу, причиняя острую боль даже после того, как эта самая душа продана ради мира.
Или, скорее, войны.
Стараясь не думать об этом, Рэн вернулся к женщине и приподнял ее рубашку, чтобы осмотреть рану. Но единственное, что он сразу заметил, так это гладкую загорелую кожу. Манящая кожа казалась столь же мягкой, как и шелковистые волосы Гигау, в которые Рэну до боли хотелось зарыться носом и вдохнуть нежный аромат.
«Милостивые боги, как давно я не спал с женщиной. Почувствовать ее дыхание и руки на своей коже равносильно истинному блаженству».
По многим причинам он из кожи вон лез, чтобы держаться подальше от женщин. Не потому, что он им не доверял.
В первую очередь он не доверял себе.
После порабощения женщиной, когда он вопреки доводам рассудка позволил контролировать себя целиком и полностью, Рэн не горел желанием отдавать свою волю и тело какой-либо представительнице так называемого слабого пола. Даже ради быстрого перепиха.
Оно того не стоило.
Наконец он вспомнил, почему ни в коем случае не должен был думать об этой безумно привлекательной женщине. Она еще одна незнакомка, которая через пару дней уйдет из его жизни.
Не больше. Не меньше.
В глубине подсознания Рэн видел, как она наносит ему удар. Но он постарался отбросить подальше мысли об этом. Рэн знал, ему следует ее остерегаться. Пока он настороже, Гигау не сможет ему навредить. Не такому сильному беспощадному воину. Он не тот съедаемый ненавистью человек, что позволил Ветру-провидице взять себя под контроль.
«Я – Громовержец.
Самая жестокая из всех легенд. Самый смертоносный хищник.
Единственный, кто одолел Гром-птицу, – я сам позволив себе пойти на поводу у Ворона.
И этого со мной больше не произойдет.
Никогда».
Откинув мысли о прошлом, Рэн вернулся в настоящее и стал сосредоточенно осматривать глубокую рану на теле Гигау. На вид ужасная, она причиняла много страданий. На своем веку он получил множество ран, так что о боли знал не понаслышке.
«Поразительно, как долго она продержалась, прежде чем потеряла сознание.
Небеса тому свидетели, Койот никогда не обладал и сотой долей такой силы».
Чувствуя на языке горечь, рожденную воспоминаниями, Рэн стянул с себя футболку и прижал к ране одной рукой, а другой достал телефон и попытался дозваниваться до Талона.
«Нужно сообщить другу, что я нашел Гигау».
Талон не ответил.
Нахмурившись, Рэн набрал Чу Ко Ла Та. Когда не ответил и тот... Рэн начал нервничать.
«Не паникуй. Они просто еще не вернулись в этот мир. Вот и все.
Трудно пользоваться телефоном, когда ты вне зоны досягаемости вышек сотовой связи.
Возможно, причина в этом».
Они все отправились в разные миры, надеясь найти Гигау. И раз его друзья не знают, что она с ним, то будут продолжать поиски.
Значит, до их возвращения он застрял с ней.
Один.
«Сейчас все совсем по-другому.
Я стал другим.
И она точно не Ветер-провидица.
Ага, вспомни, что в итоге ты получил. Даже быстрый удар в зубы и между ног с последующей кастрацией ничто в сравнении с предательством и уходом Ветра».
Вот почему ему не хотелось оставаться наедине с этой женщиной.
«Я могу устоять против всего, кроме искушения».
Хорошо хоть ему известно об этой своей слабости. Теперь Рэн знает, чего стоит остерегаться. Именно поэтому он стал отшельником в худшем смысле этого слова. В отличие от большинства Темных охотников, Рэн отказался от смертного слуги, который бы заботился о его делах.
Чем меньше людей вокруг, тем лучше. На протяжении многих веков только Чу Ко Ла Та был для Рэна верным другом. И сто лет назад, когда Бизон перевоплотился, а потом был убит, Рэн взял единственного настоящего друга под свое крыло, чтобы защитить.
«Больше мне никто не нужен».
Но как только Рэн склонился над Гигау и почувствовал ласкающее тепло ее кожи, то сразу же вспомнил времена, когда жаждал намного больше, чем это бессмысленное существование. Он хотел принадлежать этому миру. Иметь друзей и семью, с которыми мог бы разделить тепло.
«Почему?»
Рэн понятия не имел. Он был совершенно не нужен этому миру. Его семья была в этом чертовски уверена.
«Докажи мне, что стоишь хотя бы зерна, которым тебя кормят. Защити своего брата. Любой ценой. Даже ценой собственной жизни».
Его все использовали с одной лишь целью.
Истекать кровью ради других.
И по сей день это оставалось единственным смыслом его жизни.
«Чем больше все меняется, тем сильнее остается неизменным».
Стиснув зубы, Рэн откинул эти мысли обратно во тьму, которой они принадлежали.
«Вот бы они там остались навечно».
Злясь на себя за слабость, которой не должен испытывать, Рэн обработал и перевязал раны Гигау, а потом поднялся убрать окровавленную рубашку и взять новую.
Стоило ему отойти в сторону, как за окном сверкнула молния и раздался раскат грома, такой сильный, что содрогнулся дом.
В полночь официально начнется Сброс. Десятидневный фестиваль обратного отсчета до открытия врат. В первый день веселья намечена неистовая буря. Потом торнадо, наводнения и град такой силы, что только дурак рискнет выйти. И с рассветом каждого дня Ветер-провидица будет все ближе к освобождению.
Вырвавшись на волю, она освободит Дух Гризли.
И они придут за ним.
Рэн заскрежетал зубами, вспомнив день, когда Ветер-провидица привела его к своему хозяину. Сначала Гризли казался старым и хилым. И только встретившись с ним взглядом, Рэн осознал всю мощь бессмертного ублюдка. И что понадобится для восстановления здоровья древнего.
«Освободи меня, и я воплощу в реальность все твои мечты».
Гризли потребовал кровавую жертву у ребенка Звезды. С сердцем, переполненным ненавистью и презрением к миру, который постоянно пинал его как котенка, Рэн с радостью провел обряд и вернул Дух Гризли в мир людей. А потом с распростертыми объятиями поприветствовал Гризли в своем теле, которое тот мог использовать как свое собственное.
В крови и поту Рэн возродился новым человеком. Но не лучшим. Странно, но он нашел свою человечность, лишь продав душу Артемиде. Только тогда он узнал, что важнее всего в жизни.
Лишь после того, как потерял абсолютно все.
«Я иду за тобой, Мака'Али. Жду не дождусь нашей встречи».
Голос Гризли становился громче и сильнее.
И единственный, кто мог остановить одного из самых древних смертоносных существ, когда-либо бродивших по этой земле, была крохотная женщина, спящая сейчас на его диване. Не будь все так печально, он бы рассмеялся.
У самой двери Рэн снова оглянулся на нее. Бледная, но черты лица расслаблены, дышит так бесшумно, что кажется будто не жива вовсе. Как кто-то столь крохотный сможет выстоять против существа, по сравнению с которым даже Рэн казался утонченным и хрупким?
Гризли съест ее живьем.
Не важно, насколько она сильна. Если Страж вновь не одолеет Гризли, не останется никакой надежды. Ни для кого. Даже если она обнулит календарь, это ничего не изменит.
Зло не изгнать. Он это знает точно, ведь когда-то был его слугой.
С тяжелым вздохом Рэн пошел наводить порядок.

В белых одеяниях, с орлиным пером в темных волосах Катери шла по тропе через густой лес. В воздухе витал сильный сосновый аромат, от которого першило в горле. Катери не знала из-за чего так сильно не любила этот запах.
– Когда ты была еще ребенком, отец сказал тебе опасаться его. Пускай ты не помнишь своего папу, зато не забыла его предостережения.
Она остановилась, услышав голос своей бабушки.
– Бабуля?
Бабушка вышла из чащи леса перед ней.
– Так легко сбиться со своего пути, дитя. – Она махнула рукой на окружающие их деревья. – Когда ты находишься в центре чего-то и полностью окружена, то легко сосредоточить внимание на чем-то ошибочном.
– Я не понимаю.
Вместо ответа бабушка бросилась вперед, когда волк побежал на Катери.
Катери ахнула и упала.
Не колеблясь ни секунды, бабушка прогнала волка, пока они с Катери вновь не остались вдвоем. А потом бабуля нахмурилась и строго посмотрела на нее.
– Теперь ты видишь?
Да, она увидела.
– Но это лишь сон.
– Сны – это способ сознания справиться с реальностью, Валейли. Вот почему они столь важны и вот почему мы должны не забывать о них.
Бабушка стала отдаляться.
– Бабуля?
«Следуй за мной».
Голос прозвучал в ее голове, но ни слова не слетело с бабушкиных уст.
Катери бросилась следом, а бабушка остановилась на краю поля. Там в центре процветающего древнего города стояло странное каменное здание. Отдаленно напоминающее пирамиду майя. Стыки строения срезаны под более острым углом, а на округлой вершине нечто вроде окон. Она никогда не видела ничего подобного. Фернандо бы поразился до глубины души.
Люди, снующие вокруг пирамиды, выглядели как коренные американцы, но такой одежды Катери сроду не видела. Они были выкрашены в яркие цвета и украшены изысканным бисером. Многие носили перья, драгоценности или украшения для волос. Женщины ходили без макияжа, а вот лица мужчин, по виду воинов, были сильно разукрашены.
Катери не знала, что бабушка пыталась ей показать в этом городе, пока воин, спасший ее, не вышел из здания. За ним шел мужчина на пару сантиметров ниже. На лице белый грим, на щеках нарисованы коричневые бизоны. Лицо же ее спасителя предстало в черном гриме, две красные полосы рассекали острые углы на лице от глаз до подбородка. Еще одна красная полоса красовалась на лбу, а над ней – россыпь белых точек.
Мужчины спустились в маленький дворик у основания лестницы и словно стали кого-то ждать.
Со всех сторон стекались воины, и вскоре набралась небольшая армия. Большинство были хорошо вооружены: духовые трубки1, атлатели2 и копья. У некоторых – даже ужасные боевые дубины3.
Но только не у ее воина. Единственным оружием ему служил обычный лук и короткий нож, заправленный в сапог.
– Они скоро будут здесь, – сказал тот, что пониже.
Ее воин кивнул. Он был одет в тонкую черную куртку из оленьей кожи и брюки, без рубашки. Ему она была ни к чему, учитывая, какими рельефными и сильными выглядели его мускулы. Длинные черные волосы были зачесаны назад и собраны на затылке в хвост толстым кожаным шнурком с прикрепленным к нему черно-белым пером.
Поперек спины надет лук, а на поясе небольшой колчан со стрелами. Он выделялся даже в окружении свирепых воинов. Не только потому, что был самым высоким, но из-за того, как наблюдал за окружающими. Словно в любую минуту ожидал нападения.
И кто мог винить его за это? Окружающие с полным презрением смотрели в его сторону.
«Почему все его так ненавидят? Неужели он настолько злой, что люди не могут даже нормально на него смотреть?»
Обернувшись, ее воин заговорил с рядом стоявшим мужчиной, используя короткие, быстрые жесты, совершенно для нее бессмысленные.
Мужчина с бизонами на щеках приподнял бровь.
– Почему ты так считаешь?
Ее воин пожал плечами.
Внезапно распахнулась дверь, и все замолчали.
Двигаясь медленно и размеренно, четыре пожилых мужчины в одеяниях жрецов спустились по лестнице. У каждого из них были по-разному украшенные перьями головные уборы и маски. Один напоминал оленя с рогами. Другой – белого бизона в сопровождении черного медведя, а последний – серого волка. Они также несли изысканно украшенные перьями веера.
Старейшина заговорил на непонятном ей языке, но спустя секунду Катери начала их понимать.
– Мы посовещались и приняли решение. За проявленную храбрость в сражении с могучим вепрем и спасение жизни брата Койот возглавит племя после смерти нашего вождя, своего отца. Нами послана весть племени оленей, что мы радушно примем в жены нашему будущему вождю их могущественную дочь. Да будет так, и мы станем еще сильнее во главе с Койотом и его невестой – Бабочкой!
Катери слышала их слова краем уха, целиком и полностью следя за выражением лица ее воина. Он стоял с видом будто кто-то заехал ему ногой в живот.
Мужчина с бизонами на щеках шагнул вперед, но ее воин схватил его за руки и сурово покачал головой.
– Они должны знать правду, – произнес его друг сердитым шепотом.
– Их она не в-в-в-волнует.
Его заикание ошеломило Катери. Она не ожидала такого от столь хищного мужчины.
– Это неправильно. Ты спас Койота. Как он мог снискать уважение, когда именно ты чуть не погиб, спасая его от собственной глупости? Если бы не ты, он бы умер.
На скулах ее воина заиграли желваки, когда он стал безмолвно общаться с другом знаками.
Второй мужчина ответил что-то непристойное, решила Катери, судя по гневной реакции ее воина. Резко развернувшись на пятках, он с раздраженным видом оставил своего друга.
– Им следовало бы рассказать правду, – пробурчал тот себе под нос.
Проигнорировав его, ее воин снял лук со спины. С непроницаемым выражением лица он шагнул вперед, положив оружие к ногам верховного жреца, прежде чем низко поклониться.
Жрец одобрительно улыбнулся.
– Подношение нашему будущему вождю от его старшего брата. Спасибо, Мака'Али. Твой брат будет тронут этим подарком. Пусть твой поступок станет для всех почетным примером.
– Почетный, как же, – пробормотал один из мужчин, глядя в сторону. – Если бы не брат, он бы умер.
– Нет, его бы давным-давно изгнали.
Они все засмеялись, но ее воин стоял с бесстрастным выражением лица. Кажется, такое происходило так часто, что он перестал их слушать.
– Мы уважаем вас, жрец, но, пожалуйста, ни в коем случае не приводите нам дефективного в качестве примера, кроме того, что недоразвитых детей следует оставлять в лесу умирать.
Мужчина подхватил лук с земли и швырнул его в руки Мака’Али.
– Будущему вождю не нужны твои обноски. Никому не нужен изогнутый лук недоразвитого, умственно отсталого идиота.
В глазах Мака'Али полыхнул огонь, и он сжал так сильно гриф лука, что побелели костяшки пальцев. Катери испугалась за оскорбившего его мужчину. Было очевидно, что Мака’Али хотел засадить тому рукоятку грифа в весьма деликатное место.
Видно, чувство самосохранения наконец проснулось. Не говоря ни слова, мужчина быстро отступил от ее воина.
Склонив голову, Мака’Али с опасным и мрачным видом окинул остальных взглядом, полным невысказанной угрозы, словно уже планировал, как именно их прикончит. И хотя в эту минуту ее воин вселял дикий ужас, что-то в его позе было неимоверно красивым и сексуальным. Он был похож на хищника в дикой природе, и лишь одно дыхание отделяло его от нападения.
Любое неверное движение или слово...
И кто-то лишится головы.
Слегка успокоившись, ее воин перекинул лук через голову и закрепил его поперек спины. Сжимая тетиву обеими руками, Мака’Али пошел прочь. Лишь повернувшись спиной к остальным, когда никто больше не мог увидеть, на его лице отразилась боль. Глаза выдавали глубину раны, нанесенной оскорблением. Но хуже всего стыд и само отвращение, которого ему не следовало испытывать. Трагическое отчаяние и безысходность.
И от этого на глаза Катери навернулись слезы.
«Как могут люди быть столь жестоки друг к другу?»
Она никогда не понимала, как некоторые могут постоянно унижать и втаптывать в грязь других. Зачем они отбирали у них гордость и счастье.
Это так неправильно.
– Тери?
Она повернулась на знакомый голос, но не смогла понять, кому он принадлежит.
– Тери? Ты меня слышишь?
Он раздавался откуда-то издалека. Но ей туда не хотелось. Единственным желанием Катери было отправиться за воином и отвести прочь все его печали. Сказать, что те мужчины неправы...
– Тери!
Она так резко проснулась, что схватилась за диван, иначе бы свалилась на пол. Прошло несколько секунд, прежде чем Катери смогла рассмотреть склонившегося над ней кузена Рейна Раннинвулфа.
Она нахмурилась и осмотрелась.
– Что ты здесь делаешь?
«Собственно говоря, где я?»
– Саншайн не хотела, чтобы ты была одна. Она угрожала моим приятелям, если я не притащу свою задницу сюда как можно скорее. А раз я люблю своих друзей… – он дьявольски усмехнулся, – я здесь с тобой, сестренка.
Высокий, темноволосый и раздражающий Рейн был бы великолепен, если бы не два обстоятельства. Во-первых, он ее кузен. Во-вторых, ведет себя как пятилетний ребенок, а не взрослый мужик.
Катери нахмурилась от его короткой стрижки полубокс. Он всегда гордился своими черными длинными волосами.
– Когда ты подстригся?
– Год назад, когда решил, что не хочу всю оставшуюся жизнь работать на семью. Выходит, ты никогда не проверяешь страничку на Фейсбуке? – Он продолжил не останавливаясь: – Люблю их, но расстояние заставляет сердце биться чаще. И творит чудеса с личной жизнью. Большинство женщин смотрят свысока на мужчин, работающих у своих папочек и живущих за отцовским клубом.
Катери прижала руку к виску, пытаясь угнаться за его мыслями.
– Не понимаю. Ты же по-прежнему живешь за клубом своего отца.
– Да, но теперь они не знают, что это папин клуб. Я прошел путь от халявщика до заслуживающего внимания парня благодаря незначительной смене работы.
Глубокий мужской смех привлек ее внимание к человеку, стоящему позади Рейна.
Сердце замерло, когда она увидела мужчину, спасшего ей жизнь. Того, что так хотела утешить в своих снах. Только сейчас он не выглядел таким уж уязвимым.
Скорее, он напоминал свирепого воина, который с легкостью вырежет сердце человека, осмелившегося его оскорбить.
Не уверенная в его намерениях насчет них с кузеном Катери попыталась встать, но Рейн ее остановил.
– Полегче. Рэн сказал, что тебя сильно ранили.
– Рэн?
Он махнул в сторону воина, наблюдавшего за ними.
– Вон тот серьезный мужик, прожигающий во мне дыру взглядом. Знаю, что ты не могла его не заметить. Только Саншайн может быть настолько рассеянной.
«Так значит, его зовут Рэн, а не Мака'Али... Намного легче произносить».
Тем не менее, она не собиралась терять бдительность. Особенно с кем-то столь смертоносным.
– Он друг?
Рейн посмотрел на свирепого воина.
– Боже, я на это надеюсь. Я, конечно, крутой, но уверен, он мне в два счета надерет задницу. А проверять особо не хочется. Понимаешь, о чем я?
«Да, еще как понимаю».
– Где я?
– У Рэна дома.
Катери вздрогнула, когда боль пронзила бок, напомнив о недавно полученной ране.
– Разве я сейчас не должна находиться в больнице? Почему я здесь? И собственно где именно?
– Вегас, и это место под защитой. Здесь ты в безопасности. А в больнице не будешь.
Голова раскалывалась, и Катери едва могла уследить за его скоропалительными странными заявлениями. Ей казалось, что она втянута в головоломку с недостающими фрагментами.
«Как я добралась в Лас-Вегас из Алабамы?
Нет, я не могла здесь очутиться. Рейн валяет дурака или же решил меня разыграть».
– Я не в Неваде, Рейн. Это невозможно.
– Боюсь, это правда, дорогая.
«Нет, нет, и еще раз нет».
От его слов голова шла кругом.
«Этого не может быть. Такое нереально. Я не могла пересечь полстраны, даже не заметив этого.
Или все же могла?»
Внезапно раздался гром такой сильный, что затрясся весь дом.
Испуганно взвизгнув, Катери вскочила на ноги и поморщилась от боли в боку.
– Что это было?
– Сильная гроза и внезапный проливной дождь.
От слов Рейна ее окутали странные ощущения. Повеяло холодком, который по словам бабушки исходил из чьей-то могилы.
Катери перевела взгляд на Рэна.
– Ты тоже это чувствуешь?
Но тот не ответил. Вместо этого он развернулся и вышел из комнаты.
Рейн пожал плечами.
– Он не очень-то разговорчив. Мне удалось вытянуть из него лишь пару коротких фраз. По словам Талона, разговаривать с Рэном все равно, что рвать зубы. А я-то считал Сторма молчуном. Кажется, я нашел единственного человека, который говорит еще меньше моего брата. Кто бы мог подумать, а?
«Это из-за заикания?..
Нет. Это просто сон. Не реальность. Если мне приснилось, это еще не означает, что Рэн заикается.
Это не так.
Или же в этом дело?»
Но любопытство уже запрыгнуло ей на спину и погоняло шпорами.
– Секундочку, я сейчас вернусь.
Катери отправилась вслед за Рэном, намереваясь получить несколько ответов.
– Ванная комната – первая дверь слева! – крикнул ей вдогонку Рейн.
Она едва обратила внимания на слова кузена, уже спускаясь в маленький коридор в поисках Рэна.
Она нашла его в комнате, переоборудованной под спортзал, в глубине маленького оформленного в виде ранчо дома. Наверное, не более ста шестидесяти семи квадратных метров, скудная обстановка и почти нигде нет украшений. Несколько старых гончарных изделий, ковры, голые стены, не считая телевизора в гостиной, где она проснулась, и еще одного, поменьше, здесь в спортзале.
Странно.
Сидя на силовой скамье, Рэн писал кому-то сообщение. Он поднял взгляд и недоуменно выгнул бровь, увидев ее.
Красота его лица пленила Катери. Если бы не аура мужественности, окружавшая Рэна, то его можно было бы назвать неотразимым. Даже сидя, он приковывал к себе все внимание.
Внушая уважение.
Страх.
Много страха.
– Я... э... Я хотела поговорить с тобой.
Хотя сейчас идея остаться с ним наедине не казалась ей такой уж хорошей.
Поднявшись на ноги, Рэн выключил телефон и засунул его в карман, не проронив ни слова.
Катери с трудом сглотнула.
«Зачем спрашивается ты встала?»
По сравнению с ней он был просто огромен. Исходящая от него сила давила и вынуждала отступить, но Катери не собиралась ни перед кем пасовать. Даже тем, кто, вероятно, мог закинуть баскетбольный мяч в сетку, не вытягивая полностью руки.
«Черт, он огромный».
Катери откашлялась.
– Я просто пытаюсь во всем разобраться, ладно? Это ты меня спас?
Он кивнул.
– Где я была? В смысле, куда меня затащили из моего офиса? Как я туда попала, а потом очутилась здесь? Мы летели или как? – Конечно, вряд ли в аэропорту мужчину пропустили на самолет с женщиной в отключке и без документов. Такое просто нереально. – Мы не могли уехать так далеко? Ведь так?
Рэн обдумывал, что же ей ответить. С одной стороны, она должна знать о своей священной обязанности, но с другой...
Без возвращения Стражей ее часть ритуала не столь значима. Обязанность Икскиб – обнулить календарь. Первый Страж – единственный, кто может выбрать новых Стражей и запечатать врата.
Без него...
– Ты не собираешься со мной разговаривать? – спросила она.
Рэн замялся. Он хотел, но боялся поставить себя в неловкое положение... например, начав заикаться. Боги, как он ненавидел этот недуг. Хотя сейчас это случалось довольно редко, в молодости это было его проклятием. Настолько чудовищным, что его постоянно высмеивали, тем самым лишь усугубляя ситуацию.
В конце концов, он вообще перестал говорить.
Три года он оставался немым, чтобы не слышать смеха и оскорблений окружающих, которые жестоко передразнивали его заикание. Кроме друга Бизона он ни с кем не говорил.
В отличие от всего племени Бизон не имел ничего против заикания и не считал друга из-за этого идиотом.
Вместе они изобрели свой собственный язык жестов, чтобы Рэн мог говорить, не используя голос.
Но не только заикание удерживало его сейчас от ответа. Рэн просто не знал, что ей сказать. Он всегда чувствовал себя неловко с женщинами. Бизон шутил, что Рэн мог бы не дрогнув повести армию в бой. С легкостью полез бы в берлогу, полную медведей, и голыми руками одолел их.
Но стоит поставить перед ним женщину, как он задрожит точно нашкодивший ребенок перед лицом разгневанного родителя.
«Если какое-нибудь племя захочет уничтожить нас, все, что им следует сделать, - это поставить перед тобой женщину, и ты с криками бросишься в лес».
Как бы сильно его не задевали насмешки и оскорбления мужчин, но больнее ранили слова, исходящие из уст желанной женщины. Нет ничего хуже, чем набраться смелости и заговорить с женщиной, а она даст тебе отворот-поворот, прежде чем ты сможешь вымолвить хоть слово, при этом ужасно заикаясь.
А если она начнет смеяться над ним...
Таких унижений никому не пожелаешь.
Рэн презирал себя так же сильно, как его влекло к Гигау. Он лишь мог думать о желании изведать на вкус ее уста. Заниматься с ней любовью до полного истощения и головокружения.
Хоть на мгновение почувствовать ее руки...
Но Рэн не был достаточно храбрым, чтобы рискнуть. За всю жизнь его достаточно высмеяли. Теперь ему хотелось лишь одиночества.
Вдруг у него зазвонил телефон.
Рэн проигнорировал бы вызов, не будь это рингтон, поставленный на Талона. Ему нужно сказать, что Икскиб в безопасности.
Рэн вытащил телефон и, отвернувшись от женщины, ответил.
Osiyo?
Катери застыла от глубокого и звучного голоса, произнесшего «привет» на тсалаги4. Ничего общего с ее снами. Голос звучал гораздо более мужественно, а баритон был подобен раскатам грома.
Со спины он выглядел не столь устрашающе, ведь стоило ей только приблизиться к нему, как он начинал прожигать ее взглядом. Сзади он так же хорошо сложен, как и спереди. От такого вида женщине хочется лишь одного: фигурально выражаясь запустить в него свои коготки. Почувствовать, насколько тверды эти упругие мышцы.
В горле пересохло, когда ее опалила волна желания.
«Прекрати, Тер...»
Легче сказать, чем сделать. Некая притягательность в нем манила ее до одури.
– Она здесь.
Он молча выслушал ответ.
«Ну, по крайней мере, меня не единственную игнорируют».
Ее поразило, что он не отвечал по телефону простыми постукиванием. Одно – да. Два – нет.
Через несколько секунд Рэн вновь заговорил.
– Позже.
Сбросив вызов, он захлопнул телефон и обернулся к ней.
– Значит, ты умеешь говорить, – поддразнила Катери.
Став мрачнее тучи, Рэн кивнул, опуская телефон в карман.
– Раз разговор шел обо мне, могу спросить, кто звонил?
– Талон.
По крайней мере, ей удалось вытянуть из него хоть слово.
– Знаешь... ничего себе, целых два слога в ответ... впечатляет. Могу ли я раздуть их до трех? Вот черт, а давай пойдем ва-банк и скажем целую фразу. Как ты на это смотришь?
Рэн хотел бы на нее разозлиться, но почему-то нашел ее очаровательной. Гигау не нападала на него... наоборот, она игриво подтрунивала, в то время как Джесс, Чу и Талон доставали.
Из-за того, как с ним обращались до бессмертия, Рэн не любил беседовать с людьми. Легче было притвориться, что их не существует. В конце концов, до смерти он был невидимкой для большинства. Проклятье, даже после смерти люди редко признавали его. Вот поэтому он старался держаться в тени, не привлекая к себе внимание.
– Давай, большой парень, – заявила она, приподнявшись на цыпочки, и прижала ладонь к его подбородку.
В тот миг, как Гигау коснулась его, все тело словно раскалилось добела. Каждый гормон вспыхнул пламенем. Огонь полыхал с такой силой, что он едва мог дышать и представлять, какова она на вкус.
С улыбкой, заставившей Рэна затрепетать, Гигау стала двигать его челюстью вверх и вниз.
– Ты сможешь. Смотри, как легко... – Она стала говорить глубже, парадируя его тембр: – Ух ты, Тери. Даже не думал, что говорить это так легко. Спасибо за подсказку. Возможно, однажды я захочу повторить это самостоятельно.
Рэн улыбнулся ее выходке помимо воли. Никто никогда рядом с ним не вел себя так игриво. Большинство из-за страха держались от него подальше.
Убрав ее руку, он окинул ее взглядом.
– Ха-ха.
Она нахмурилась.
– Ты действительно не можешь произнести больше двух слогов? Почему? Поспорил с колдуном или что-то в этом роде? Если произнесешь три, твоя голова взорвется или схлопочешь какую-нибудь форму ЭД?
«Эректильная дисфункция5? Ей лучше не думать о таком...»
А то если посмотреть на ситуацию с его стороны, она горько ошибалась. Сейчас он возбужден как никогда. А в голове роились мысли лишь о том, как прижать ее руку к изнывающей части тела.
«Давай, Рэн... всего один маленький поцелуй...»
Преисполненный решимости держаться от нее на расстоянии, он опустил взгляд на ее руку. А когда разглядел кое-что на ее правой руке, у Рэна перехватило дыхание.
«Нет. Невозможно. Этого не может быть. Вероятно, это игра света. Или разум решил сыграть со мной злую шутку… Именно так».
Сердце бешено колотилось, когда Рэн протянул руку и взял ее правое запястье. Повернув, он увидел знак в форме паука на сгибе локтя.
«Это совпадение... Но что, если нет?»
– Откуда у тебя это? – спросил Рэн, проводя пальцем по метке.
Катери с хмурым видом опустила взгляд.
– С рождения. И я впечатлена. Ты можешь произнести целое предложение и не воспламениться. Удивительно, правда?
Честно говоря, он пропустил мимо ушей ее слова. Не смог понять ни единого слова. Всё его внимание было приковано к метке, с которой мог родиться лишь один человек.
Знак, которого ни у кого другого не должно быть.
– Что твой отец сказал об этом? – спросил ее Рэн.
Она пожала плечами.
– Ничего. Он ушел от нас, когда я была еще маленькой, и с тех пор я его не видела.
Тряхнув головой, Рэн отступил назад, когда картина начала складываться воедино.
«Она не только Икскиб. Но и дочь Первого Стража...»
Сноска

1. Духовая трубка – духовое оружие, представляющее собой полую трубку, которая направляет снаряд (обычно стрелку, уменьшенный вариант стрелы для лука), приводимый в движение воздухом, выдуваемым человеком.


2. Атлатль или копьеметалка– древнейшее метательное приспособление, предназначенное для метания лёгких копий (дротиков), иногда оперённых.


3. Одним из холодных оружий доколумбовской Мезоамерики считалась боевая дубина (до наших времен дошло лишь ацтековское название макуавитль). Основа делалась из дерева сапоте, в нее вставляли острые обсидиановые лезвия (вулканического стекла). Пластин могло быть от одной и более, иногда они крепились с двух сторон. Порой помимо обсидиановой кромки на конце крепился шип, для колющего удара.


4. Чероки называют себя «тсалаги» что значит «главные люди».

5. Эректильная дисфункция при которой объём полового члена мужчины, его твёрдость и прямота недостаточны для совершения полового акта, одно из самых распространенных сексуальных расстройств у мужчин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, cvetanka, Alex M, Natalie, Триадочка, Natala, llola, Darling, Gwen

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 01 Март 2018 22:04 #19

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Девочки спасибо большое за перевод!!! :flowers :flowers :flowers По главам отпишусь обязательно но позднее(( совсем нет времени в инете сидеть(
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Natalie

Шеррилин Кеньон - Время вне времени 02 Март 2018 22:26 #20

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
Сразу скажу, что книгу не читала в оригинале. Первое, что хотелось бы отметь -- переведено с любовью. Это ощущается во всём, и передавалось мне при прочтении.
Я поняла, почему в оформлении главок птичка (колибри) -- классно! Почему такие буковки! Почему по окончании такой коллаж. А разделитель с часиками -- это нечто!
В прочтённых мною главах много мифов и мистики. Это я очень люблю! Всё закрутилось.
Очень интересно, как будет обыгран апокалипсис 2012 года.
Рада была встретится с Талоном и услышать Саншайн.
Да, день Катери выдался не очень. А узнать, что ты мать Апокалипса… Не каждый это перенесет… Искра между Рэном и Катери промелькнула, и даже она совершила не очень обдуманный поступок, когда заставляла его заговорить…
В их сновидениях каждый убивает друг друга… Почему?

Спасибо : rose : rose : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4