Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Тереза Гэйблмен

Тереза Гэйблмен 07 Март 2016 19:50 #1

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Тереза Гэйблмен / Teresa Gabelman

Сайт автора: http://teresagabelman.com/


Биография [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Библиография [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Интервью с автором:

1. Интервью за 12.10.2012 (с Деймоном Демастесом)
2. Интервью за 23.10.2017
3. Интервью за 11.07.2018
4. Интервью с Деймоном и Джаредом
5. Интервью со всеми героями серии «Защитники»
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Natala, llola, elvira, Darling, Elpise

Тереза Гэйблмен 01 Фев 2019 23:34 #101

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Solitary-angel пишет:
Интересная, и я смотрю ее поместили на фоне Деймона.

Это да (Ужасную первую обложку на Деймона они переделали. Правда, по мне тоже не ох). Вот думаю, если серия приживется, что они будут делать с обложкой Джареда :lol
Solitary-angel пишет:
Походу Тереза использует тот же трюк, что и моя любимая Шерри в "Кресте мертвеца" Чтобы не было путаницы в том, что это спин-офф и одновременно продолжение серии о воинах

Похоже, да) Тем более, если ты, наверное, помнишь, Шерри её любимица.

Solitary-angel пишет:
кстати мне понравилось, что она для девушек символ серии птицу сделала

Я тоже протащилась))
Solitary-angel пишет:
Потом нам расскажешь свое впечатление

Как только, так сразу) Обязательно отпишусь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Elpise

Тереза Гэйблмен 01 Фев 2019 23:56 #102

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
llola пишет:
Вот думаю, если серия приживется, что они будут делать с обложкой Джареда


Знаешь, я тоже сразу об этом подумала :4

llola пишет:
Тем более, если ты, наверное, помнишь, Шерри её любимица.

Помню-помню, в интервью ранее переведенном тобой об этом было :flirty6-smi

llola пишет:
Как только, так сразу) Обязательно отпишусь.

Буду ждать :4
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: llola

Тереза Гэйблмен 03 Фев 2019 16:12 #103

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
llola пишет:
Как вам такая Николь?
Боже ну чего она такие обложки делает( Сама Николь понравилась, но блин... Мужик на стероидах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: llola

Тереза Гэйблмен 03 Фев 2019 18:48 #104

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Cerera пишет:
Боже ну чего она такие обложки делает( Сама Николь понравилась, но блин... Мужик на стероидах.


Её муж)) Я сама не воспринимаю обложки на её книги) Для меня существуют только Ангела.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тереза Гэйблмен 03 Фев 2019 19:16 #105

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
llola пишет:
Её муж))
:shock Капец, во попала. Неужели он не видит какие сейчас в моде?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: llola

Тереза Гэйблмен 03 Фев 2019 19:25 #106

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Cerera пишет:
Капец, во попала. Неужели он не видит какие сейчас в моде?

Ну ты понимаешь, что эти были давно, да и он любитель)) Но старается, видишь какую Николь сделал ( по поводу, что он художник её обложек, кстати, в интервью переведенном сказано). А потом он борец боёв без правил)) Что можно от него ожидать)) Но обложка на Ронана, вроде бы даже ничего))

Но он делает обложки только на её независимые серии. Карма, ведьмы и про джинов, это не его (я так думаю_)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Elpise

Тереза Гэйблмен 03 Фев 2019 19:33 #107

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
llola пишет:
Ну ты понимаешь, что эти были давно, да и он любитель))
Про старые уже молчу) Тогда как раз, если посмотреть то такие у многих были. Но Николь то новая) вот за нее и обидно) Хорошо, что хоть ее саму красивую сделал, она получилась.
llola пишет:
Карма, ведьмы и про джинов, это не его (я так думаю_)
Кардинально отличаются. Ведьмы и джины вроде вообще рисованные? Не очень такие люблю, но бывают и хуже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: llola

Тереза Гэйблмен 03 Фев 2019 20:00 #108

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Cerera пишет:
Кардинально отличаются. Ведьмы и джины вроде вообще рисованные? Не очень такие люблю, но бывают и хуже.

Ну они сделаны по сериям (или нет, не знаю как сказать, наверное, подборки малышек), которые уже в ходу и сделаны в том же стиле.
Мне тоже не очень, но там все такие...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тереза Гэйблмен 21 Фев 2019 06:21 #109

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Интервью Терезы Гэйблмен, опубликованное 23.10.2017.
Перевод: Llola
Сверка: Solitary-angel
Редакция: Shareli



Расскажите о своём детстве, и что повлияло на становление вашей личности.

Я родилась с деформированной стопой, поэтому уйму времени провела в больницах. Тогда медицина была не на том уровне, как теперь. Валяясь месяцами в больнице Шрайнера [1] в Лексингтоне штата Кентукки и не посещая школу, я научилась мечтать. Придумывала истории, где была здоровой и ходила в школу, как мои друзья. Повзрослев и став обращать внимание на парней, я фантазировала о Донни Осмонде [2]. Да, поверьте мне, всё так и было. В мечтах Донни был моим парнем и выручал из любых передряг. И вот однажды я решила переложить эти истории на бумагу, но без Донни Осмонда… Прости, Донни. Мне пришлось заново ходить в школу, и это закалило мой характер. Волей и упорством я добилась многого: заработала черный пояс 3-й степени по тхэквондо и стала обучать других навыкам борьбы в собственной школе, а также воплотила в жизнь свою мечту, став писателем. А ведь говорили, что у меня ничего не получится.

Кто привил вам любовь к рыбалке? Чем ещё любите заниматься в свободное время?

Мой муж. Рыбалку поначалу я ненавидела, правда. Но однажды ночью я поймала на удочку большого карпа. С каким трудом мне удалось выкинуть его на берег! Конечно, я благополучно об этом забыла, но в следующий раз рыба снова клюнула, тогда-то я и полюбила рыбачить окончательно и бесповоротно. Теперь при любой возможности выбираюсь на рыбалку. Мне нравится писать между поклёвом.
Что ещё мне нравится? Читать, безусловно, писать, проводить время с семьёй, заниматься собаками и ходить на соревнования по боям без правил, наблюдая, как команда мужа даёт хорошего пинка под… Ну, вы понимаете, о чём я.

Когда вы начали писать и когда опубликовали первую книгу?

Я начала записывать истории где-то в 1990 году, но придумывала их задолго до этого. «Деймон», первая книга серии «Защитники», вышел в свет в 2011 году. Я считаю всех мечтателей – писателями придуманных в голове историй. Мысленно я сочиняла где-то лет с восьми.

Вы со многими читателями переписываетесь? Были ли случаи, когда читатели становились близкими друзьями после вашего ответа на их комментарий или на электронное письмо?

Я всегда общаюсь со своими читателями через мессенджер фейсбука, электронную почту, мой веб-сайт, в комментариях к постам или видео-чатам на фейсбуке. Это любимая часть моей работы. Если я в процессе написания книги, то могу ответить через минуту, но в любом случае сделаю это как можно скорее. Надеюсь, что подружилась со всеми читателями, с кем общаюсь, но, честно говоря, я в первую очередь именно читатель, а потом уже автор, поэтому проблем в общении у меня не возникает. С некоторыми из моих самых близких друзей, с которыми познакомилась на почве книг, я ни разу не встречалась воочию. Круто же?!

Как возникла идея написать «Деймона»? Как по-вашему, если бы обширное сообщество вампиров существовало на самом деле, они стали бы защищать людей от вампиров и наоборот?

Я никогда не писала про вампиров, пока муж не предложил мне стать независимым автором. Но всегда об этом думала. Круто же, если бы были воины-вампиры, которые сохраняли бы мир между двумя расами. Я хотела, чтобы мои вампиры вышли на свет и действовали открыто, а не прятались в тени. Надеюсь, если мифические создания когда-нибудь на самом деле объявят о своём существовании, среди них будут и Защитники, подобные моим воинам.

Исходя из сказанного, думаете ли вы, что люди когда-нибудь действительно смогут принять вампиров такими, какие они есть, и способны ли обе расы сосуществовать в мире и согласии?

К сожалению, сомневаюсь, что в современном мире такое возможно. Но было бы здорово, если бы мы могли их принять. Кроме шуток, почему мы не сможем между собой поладить?

Когда писали «Деймона», планировали ли, что это будет серия из 10 книг? Если бы решили связать между собой события и героев двух книг, какие бы вы выбрали и почему?

Точно нет. Я так боялась, когда опубликовала «Деймона». «Ну, всё», — подумала, — «пути назад нет». Не передать словами, какое волнение и страх ощутила, когда выдала своё творение миру. Как радовалась одной покупке книги в месяц, со слезами на глазах прочитала первый пятибалльный отзыв, как внимательно читала и мотала на ус ошибки с отрицательного комментария. Тут подруга захотела узнать историю героя из «Деймона». Ну я и взялась за «Джареда». Примерно через месяц после этого продажи взлетели. Мне не совсем понятен вопрос о связи между книгами. Все книги серии связаны между собой. Даже в одиннадцатой есть продолжение истории Деймона, Джареда, Сида, Дункана и других… У каждого из читателей есть свой любимчик, и они хотят знать, что же происходит в его жизни. Я стараюсь изо всех сил, чтобы им угодить, и так будет продолжаться, пока не завершу серию.

Каковы основные различия при написании «Forbidden Hunger» [3] с серией «Защитники»? На вас повлияли оборотни и вампиры «Сумерков» Стефани Майерс?

Я не большой любитель книг об оборотнях. И на самом деле согласилась написать «Forbidden Hunger» только потому, что меня попросили поучаствовать в подборке книг вместе с другими авторами, которых обожала. Вот правда, как я могла упустить такую возможность?! (смеётся) Поначалу было тяжело, но потом пришла к мысли, что могу творить всё, что захочу, в придуманном мною мире, как это произошло с «Защитниками», и книга пошла. Я прочитала «Сумерки» и на самом деле не вижу сходства между персонажами Майерс и моими... (смеётся) Серия мне понравилась, в отличие от её экранизации. Мои вампиры не сверкают и матерятся немного больше. ХА! Отдаю должное Стефани Майерс, по-моему, после её книг весь мир начал читать паронормал. Мой же самый любимый писатель в жанре ПЛР ― Шеррилин Кеньон! Вы меня не спрашивали, но я хотела выразить ей своё восхищение, потому что она СУПЕР!

О каком отдыхе вы мечтаете?

Всё, что связано с водой. С удочкой: либо на берегу озера, либо на лодке. Электронная книжка или компьютер. И я на седьмом небе!

Как вы принимаете решение, какие сцены нужно вырезать или отредактировать в окончательном варианте книги?

Уф, это так сложно, но у меня замечательный редактор, который мне помогает. Я полностью ей доверяю, как и бета-ридерам. Если им что-то не нравится, то, определённо, и читатели это не воспримут. Я очень на них полагаюсь. Книги для меня, как дети ― я их обожаю, но читатели на первом месте. В голове у меня уже сложился сюжет, но для меня важно, чтобы читатели получили удовольствие от прочтения.

Назовите самую любимую книгу, которую перечитываете снова и снова.

«Ашерон» Шеррилин Кеньон ― офигенная книга!

Как вы пришли к идее написать «Blind Faith» [4]? И каково ваше отношение к персонажу Джулии Дэниелс?

Это одна из книг, написанных давным-давно. Меня попросили поучаствовать в сборнике, который издавался в благотворительных целях, и я вытащила рассказ из своих черновиков. Просто нужно было уложиться в требуемый размер и кое-что подправить. Мне нравятся сильные, но в тоже время уязвимые женщины. Пожалуй, Джулия моя любимица, конечно после Джил из «Защитников».

Случалось ли, что написание книг вас утомляло и не приносило радости? Что в этом случае вас спасает?

Цейтнот. (смеётся) До появления интересной идеи для будущей книги и обсуждения её с редактором, я не указываю дату релиза. Когда поджимает время, я собираюсь, и работа идёт, но приятного в этом мало, так как в этот период выкладываюсь по полной. Видео-чат на фейсбуке и общение с читателями помогает преодолеть стресс и выдать книгу в срок. Работает безотказно.

***

[1] - Больницы Шрайнеров - благотворительные некоммерческие организации. Правила для этих больниц простые: любой ребенок в возрасте до 18 лет может быть госпитализирован, если по мнению врачей ребёнку можно помочь. Шранейры не предъявляют никаких требований к религии и национальности, детей на лечение привозят со всех концов света. Лечение, перелёт для пациента и одного сопровождающего, и даже проживание, оплачивают эти великодушные чудаки.

[2] - До́нни О́смонд (англ. Donald Clark "Donny" Osmond, род. 9 декабря 1957) — американский певец и актёр, в прошлом идол подростков.

[3] «Forbidden Hunger» - первая книга серии «Lee County Wolves» («Волки округа Ли») про оборотней.

[4] «Blind Faith» - рассказ одиночка в жанре СЛР. Коротко по содержанию: Джулия ― инструктор по работе со слепыми людьми ― помогает слепому парню, который из-за потери зрения озлобился и полностью на себя забил, вернуться к нормальной, полноценной жизни. Но Джулия влюбляется не в него, а в его брата, который и нанял её на эту работу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Лайла, Darling

Тереза Гэйблмен 07 Март 2019 21:50 #110

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Благодаря Лане, мне посчастливилось прочитать "Николь". Спасибо тебе огромное!! :59 :63 :60
В голове крутится только одно слово - ВАУ!!
Не скрою, ужасно боялась, что автор выдаст какашку и скатится на тему феминизма, столь модную в последнее время... :8 Но она превзошла саму себя!
Правда, я протащилась :dream
Накал страстей, интрига, драки, юмор.
Дальше скрою для тех, кто читает в оригинале или не любит спойлеры...

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


А вот Джареда хотелось не раз треснуть по башке :smile174

Как оказалось не только я боялась, но и автор за новую книгу.

Обещает продолжить серию и говорит, что следующая история будет Тессы.

Жду!! Книга "Николь" закончилась на высокой ноте и интрига до конца не раскрыта. Держу кулачки за автора!!

Ну и по Защитникам нас ждёт "Виктор" -- жду :25
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Darling, Elpise

Тереза Гэйблмен 08 Март 2019 19:39 #111

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Ты так вкусно описала книгу) Рада, что так понравилась. Спасибо за отзыв :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: llola

Тереза Гэйблмен 09 Март 2019 16:33 #112

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Cerera пишет:
Ты так вкусно описала книгу)

Так книга вкусная!! :25 Я бы еще могла больше написать, но сама себя остановила. Есть там неожиданные повороты, но не стала их озвучивать :8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Darling, Elpise

Тереза Гэйблмен 10 Март 2019 16:40 #113

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Думаю перевести интервью, данное Деймоном журналу "Bitten by Paranormal Romance".
Понимаю, что это мало кто читает, но оно хорошо раскрывает характер воина :lol
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Darling

Тереза Гэйблмен 10 Март 2019 19:18 #114

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
А может не нужно переводить интервью? :8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Darling

Тереза Гэйблмен 12 Март 2019 20:57 #115

  • Darling
  • Darling аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 931
  • Репутация: 50
llola пишет:
Думаю перевести интервью, данное Деймоном журналу "Bitten by Paranormal Romance".
Понимаю, что это мало кто читает, но оно хорошо раскрывает характер воина
Катя, если у тебя есть желание и время поделиться с нами эти проектом, который тем более тебя заинтересовал, то знай - я всегда за. Очень интересно читать интервью писателей, чьи книги здесь выложены, и конечно же их героев. Что творится за кадром не менее занимательно, по крайне мере, для меня, и не только) Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: llola

Тереза Гэйблмен 12 Март 2019 21:29 #116

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Darling пишет:
Катя, если у тебя есть желание и время поделиться с нами эти проектом, который тем более тебя заинтересовал, то знай - я всегда за. Очень интересно читать интервью писателей, чьи книги здесь выложены, и конечно же их героев. Что творится за кадром не менее занимательно, по крайне мере, для меня, и не только) Спасибо!

Это тебе спасибо! :Love) Всегда приятно получить обратную связь :8

Надя согласилась сверить интервью, поэтому точно будет) Кстати, помимо прочего узнаете ответ на вопрос, почему вампиры объявили о своем существовании, и мнение Деймона на этот счёт.

Не скрою, мне особенно нравится, когда автор берёт интервью с героями.

Ну и у меня еще осталось в загашнике интервью со всеми воинами) Но я его торможу, чтобы не раскрывать заранее канву сюжета ) Будет, но позже.

Еще раз спасибо! : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тереза Гэйблмен 13 Март 2019 20:46 #117

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
На фейсбуке Тереза сказала, что нас скоро ждёт The Genie's Vampire - 2-я книга серии "Желание" (даже образ обложки дала), но предупредила предзаказа не будет. Вроде выход книги должен быть завтра, но видимо что-то в издательстве не сложилось... Возможно из-за низкого рейтинга... Но это мои домыслы :8 Надеюсь, все-таки книжка выйдет. Хочу продолжения :38
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тереза Гэйблмен 13 Март 2019 21:43 #118

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Спасибо, что переведёшь для нас ещё одно интервью. Люблю читать все что автор про себя и серии рассказывает.
llola пишет:
Вроде выход книги должен быть завтра, но видимо что-то в издательстве не сложилось...
Что-то я вообще не понимаю ее выходы книг. Нигде не упоминается заранее. Вернее на тех сайтах что я проверяю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тереза Гэйблмен 13 Март 2019 22:31 #119

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Cerera пишет:
Что-то я вообще не понимаю ее выходы книг. Нигде не упоминается заранее. Вернее на тех сайтах что я проверяю.

Да, есть такое...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тереза Гэйблмен 28 Март 2019 07:05 #120

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Тереза выдала обложку и аннотацию к книге "Виктор".

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


И снова обложка - полный отврат ((
Администратор запретил публиковать записи гостям.