Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9

ТЕМА: Элизабет Хантер - Хранитель историй

Элизабет Хантер - Хранитель историй 25 Март 2014 19:06 #1

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Элизабет Хантер "Хранитель историй"


Название:The Scribe / Хранитель историй
Автор: Elizabeth Hunter / Элизабет Хантер
Описание: паранормальный любовный роман, городское фэнтази
Количество глав: пролог, 25 глав
Год издания: 2013
Серия: Irin Chronicles / Хроники Ирин - 1 книга
Статус перевода: пролог и 15 глав

Перевод: Solitary-angel
Сверка: So-chan
Помощь в сверке: AlefTina
Редактура: Лайла
Худ. оформление: Solitary-angel
Аннотация

Находясь на грани вымирания, скрытая на перекрестке миров древняя раса ведет сражение ради спасения человечества.

Ава Мэтисон приезжает в Стамбул в поисках ответов, но есть те, кто готов всячески этому препятствовать и заполучить девушку. Безрассудный воин охраняет каждый ее шаг, но собственное прошлое ослепляет Малахая и не дает осознать правду, кем на самом деле может оказаться Ава. А тем временем пробуждается древнее зло.

Шепот. Смертельные прикосновения. Их страсть невозможна... или быть может это единственное, что поможет им выжить.

Содержание [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, irusia, Стелла, Люба, Asema, Galina_67, Листа, Natalie, Natala, elvira, Darling...

Элизабет Хантер - Хранитель историй 28 Март 2014 22:05 #2

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Саунтреки к книге.

Бесподобная музыка, изумительный голос и содержание так замечательно передает атмосферу книги.
Не буду голословна представляю Вашему вниманию:

Loreena Mckennit - The Gates of Istanbul [ Нажмите, чтобы развернуть ]

слова песни [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Следующая песня, в особенности ее слова по мнению Элизабет Хантер и я с ней согласна на все сто, замечательно отражают внутренний мир Авы и их отношения с Малахаем. Наслаждаемся:

Evanescence - Bring Me To Life [ Нажмите, чтобы развернуть ]

слова песни [ Нажмите, чтобы развернуть ]



Разворот обложки
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Лайла, irusia, Стелла, Люба, Galina_67, Natalie, Natala, elvira, Darling...

Элизабет Хантер - Хранитель историй 21 Апр 2014 11:20 #3

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Solitary-angel пишет:
Evanescence - Bring Me To Life
Люблю эту песню и тоже думаю что очень подходит
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Элизабет Хантер - Хранитель историй 23 Май 2014 21:29 #4

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
В нашей группе началась выкладка цитат к книги :dream
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 24 Май 2014 09:24 #5

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Solitary-angel пишет:
В нашей группе началась выкладка цитат к книги
Чем больше тем лучше :8
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 24 Май 2014 09:44 #6

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Cerera пишет:
Чем больше тем лучше :8

Ты же знаешь, в книги что не абзац то цитата :dream Постараемся самые вкусняшки выложить :64 чтобы читатели знали какой их шквал эмоций ожидает ;;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 09 Июнь 2014 21:46 #7

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
*Я сегодня наглая* :8
Перевод! Перевод! Перевод! :fan :fan :fan
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 17 Июнь 2014 08:36 #8

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
От переводчика!

Дорогие читатели и пользователи Мира Богини Селены! Вашему вниманию 1 книга Хроник Ирин "Хранитель историй" Элизабет Хантер. В оригинале книга называется "THE SCRIBE", что в переводе означает "Писец" с учетом всех контекстов использования данного слова в русском языке, мы решили подойти к названию более творчески и выразить саму суть названия книги.

Кроме этого в оригинале отсутствует Глоссарий. Но в серии есть термины которые объясняют те или иные повороты сюжета, а также дают широкое представление о мире Ирин. Не скрою многие из этих терминов есть только в иностранных источниках, поэтому во время перевода у нас ушло очень много время на поиски. Совместным решением для удобства читателей, мы решили добавить глоссарий.

Лайла, So-chan, AlefTina поздравляю нас с началом перевода
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, gulchi, Sayra-hafize, Листа, Natalie, Darling

Элизабет Хантер - Хранитель историй 17 Июнь 2014 08:37 #9

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491

Книжники – (евр. ''соферим'', греч.γραμματεΐς – писцы) библейское название класса людей, упоминаемых в Ветхом и в Новом Завете – учителя Закона (законники). Они переписывали книги Священного Писания, толковали Закон, хранили письмена в памяти.

Хранитель – (англ. watcher) этот термин используется для библейских Архангелов, известных также как Григори или Ирин. Упоминается как в единственном так и множественном числе в книге Даниила (2 век до н.э.), где идет непосредственная ссылка на их святость. Хранители посланы на землю, чтобы наблюдать, давать наставления и помогать людям. Они являются посредниками между Богом и людьми.
В апокрифических книгах Еноха (1 и 2 век до н.э.) их относят как к хорошим (ангелы-хранители), так и плохим (падшие ангелы) фигурам.

Ирин – Ирин – (арамейский - עִירִין, iyrin) хранители или ангелы, которые посланы на Землю, чтобы следить за людьми.

Григори (Grigori) согласно легенде Григори – это высший чин ангелов, так называемые Наблюдатели. История их появления подробно описана в ряде ветхозаветных апокрифов, связанных с именем патриарха Еноха.
«И ангелы, сыны неба … сказали друг другу:
«Давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей!»
Книга Еноха, гл.2

Согласно этой истории, в незапамятные времена 200 ангелов, под предводительством Семиязы – сошли на землю для того, чтобы породить племя гигантов – нефилимов, жили среди людей, учили людей магии, науке и ремеслам, но затем были разгромлены небесным воинством, а нефилимы – смыты потопом. Однако выжившие в битве ангелы и их потомки по сей день остались скитаться по земле, не принадлежа ни небу, ни аду, и лишь молчаливо наблюдая за жизнью людей, вступая в битвы всякий раз, когда мир рискует потерять равновесие, причем сражаясь то на стороне небес, то – адов – в зависимости от того, какая из сторон нарушает равновесие.
Никто не знает, сколько из них все еще живы, но, как и прежде падшим запрещено иметь потомство, за ослушание данного запрета их убьют, как и детей.

Падшие ангелы (fallen angel) согласно представлениям христиан и иудеев это ангелы, которые, как и все остальные, изначально были созданы Богом добрыми и светлыми и были призваны бесконечно приближаться к Богу, то есть возрастать в добре, но отреклись от Господа, возгордившись, а гордость есть бунт против Бога.

Значение имен

Ава – (آوا) персидское имя, означающее «голос, голосистая, известная».
Малахай – древнееврейское имя «Malaki» – «мой посланец», «посланник Бога». С арменского «malakha» – «мой ангел». На иврите Малахай или Малахи – библейский пророк и писец из последней книги Ветхого Завета.
Макси́м – лат. Maximus – превеликий, величайший.
Лев – «Leo» – с еврейского языка имя переводится как «сердце».
Дамиан – с древнегреческого – «покоритель», «усмиритель».
Рис – уэльское мужское имя, в переводе с англ. – «странник».
Сари – (ثري) арабское имя, означающее «знатный, благородный».
Эврен – (англ. Evre;. татар. eβɾen) – Вселенная, мир, свет.




Клану Толерантной веры
за то, что подарили мне чувство дома
даже на расстоянии в тысячи километров.

Тель-Авив, Израиль

– Вы подумаете, что я сумасшедшая.
– А вы сумасшедшая?
– Нет, но думаю, большинство безумцев не считают себя таковыми. Поэтому мое мнение не имеет значения.
Последовала пауза, пока врач внимательно рассматривал молодую женщину. Расслабленные губы и непринужденная манера поведения противоречили ожесточенному выражению золотистых глаз. Едва подавляемый гнев и... отрешенность. Странное сочетание для столь юного существа.
– Почему вы считаете, я решу, что вы психически неуравновешенны? Вы профессионал и, очевидно, умны, исходя из нашей прошлой беседы. С высшим образованием, успешны и весьма конкурентоспособны в сфере...
– Все думают, что я сумасшедшая, доктор Аснер.
Она поерзала на стуле и устремила взгляд в окно, на усаженную деревьями улицу и мать, гуляющую с двумя смеющимися детьми.
Печальный блеск в глазах, и снова ничего.
– Все нормально. Я к этому привыкла.
– Вы слышите голоса?
– Никаких вопросительных знаков в конце!
Он моргнул и поднял глаза от блокнота.
– Простите?
Взгляд, которым она наградила его, был почти дразнящим. Темные кудри девушки рассыпались по плечам, когда она повернулась к доктору, скрестив руки на груди.
– Никаких вопросительных знаков. Я слышу голоса. Точка. Интонация в вашем заявлении слегка вопросительная, что указывает на сомнение в сказанном. Никаких вопросов. Я слышу голоса и уже раньше говорила вам об этом. Я слышу их так долго, сколько себя помню. Вы можете мне верить или считать безумной. Но это не вопрос.
– Вы изучили лингвистику.
– Лингвистику. Фонетику. Древние языки. Современные. У меня очень щедрый отчим, которому нравится мое отсутствие дома. Получение нескольких степеней показалась неплохим способом скоротать время.
– Но вы стали фотокорреспондентом.
– Я туристический фотограф. Давайте называть вещи своими именами.
Он пожал плечами.
– Ваши работы публиковались в ведущих журналах. Вы зарабатываете на жизнь свои делом. Вы стесняетесь своей работы?
– Нисколько.
– Тогда почему не признаете ее?
– Я не верю в «красивые фасады». Отсутствие честности меня раздражает. Я не фотокорреспондент. Помните о щедром отчиме? Он выплачивает мне приличное пособие, чтобы держать за пределами своего дома и страны. Я могу позволить себе путешествовать и делать красивые фотографии. Журналам нравиться их покупать. Я не спасаю мир, не обнажаю ужасы войны. Мое занятие забавно, но не значимо.
– А вы хотели бы сделать что-то более значимое?
Ее первой реакцией стал горестный смех.
– Боже, нет.
– Почему нет? Из-за... голосов?
– И снова невысказанный вопрос. Да, из-за голосов.
– Поэтому у вас никогда не было серьезных отношений?
– Вам мама позвонила перед сеансом, да?
Аснер улыбнулся.
– Она волнуется. Это очевидно. Вы близки с матерью?
– Полагаю, да, – девушка пожала плечами. – Благодаря ей я не заперта в психушке, поэтому не могу на нее жаловаться.
Взгляд пациентки снова переместился на окно.
– Мисс Мэтисон?
– Ава.
– Простите?
Ава моргнула и посмотрела на доктора.
– Называйте меня Авой. Мэтисон - фамилия отчима.
– Но он воспитал вас? Ваш отчим и мать вырастили вас?
– Да.
– И вы только недавно встретились с биологическим отцом.
Ава вопросительно прищурилась.
– Так вот почему мама и Карл настояли на этой встрече. Из-за моего отца?
– Он новый человек в вашей жизни.
– В самом деле – нет. Я была его поклонницей несколько лет.
Доктор посмотрел на нее пустым взглядом. Ава вздохнула.
– Да, он новый человек.
– Он музыкант?
– Пожалуйста, не притворяйтесь, что не знаете кто мой отец. Это раздражает. Я знала его как старого друга матери. Когда выяснила, что он мой настоящий отец, это не стало для меня откровением. Я с малых лет знала, что Карл удочерил меня.
– Но вы понятия не имели, что тот мужчина ваш отец.
– Нет.
– А он знал, что вы его дочь?
– Да, но позволил маме самой растить меня. Он не самый... уравновешенный человек. Он это и сам знает.
Аснер задумчиво промолчал.
– Вы думаете, что ваши голоса имеют какое-то отношение к отцу? Возможно... общий творческий потенциал?
Она поджала губы.
– Мой отец, каким бы чудаковатым он ни был, гениальный композитор. Он слышит музыку в голове, записывает ее и зарабатывает кучу денег. Я слышу искаженные голоса, которых не понимаю. Не совсем одно и то же. Людей не запирают, если они выдающиеся композиторы.
– Вы боитесь попасть в специальное лечебное учреждение?
Ожесточенное выражение вернулось.
– Зачем мне это? Как вы сказали, я успешный фотокорреспондент. К тому же, спасибо моему неожиданно обретенному папе, я достаточно богата, чтобы считаться эксцентричной, а не сумасшедшей.
Врач не смог сдержать улыбку.
– Расскажите мне больше о ваших голосах. Что они говорят?
Ава снова заерзала, и вернула внимание к окну.
– Не знаю.
– Что вы имеете в виду?
– То, что сказала.
– Значит, вы не понимаете языка. Вы не слышите чужие мысли?
– Я не знаю, что слышу, но я знаю, что вы верите мне больше чем другие. Интересно, почему.
– Я непредвзятый человек.
– Возможно.
– Расскажите мне больше. Откуда вы знаете, что я вам верю? Вы меня слышите?
– Да.
– О чем я думаю?
– Не могу сказать. Все не так работает.
– Вы ощущаете мои чувства?
– Дело в интонации вашего голоса. Во всяком случае, голоса, который я слышу.
– И какой это голос?
– Такой же, как у всех.
– Всех?
Она глубоко вздохнула, и врач снова увидел намеки на отстраненность.
– В каждой стране и в разновозрастной толпе различные голоса говорят на одном языке. Вот, что я слышу.
Он склонился над столом.
– Каждый голос звучит одинаково?
– Разумеется, нет. Это различные голоса. Они только говорят на одном и том же языке.
– Везде в мире?
– Всюду, где я путешествовала. Так... много стран.
– И какой это язык?
– Не знаю.
– Что они говорят?
Вспышка отчаяния.
– Не знаю.
– Так как вы...
– Это язык, доктор. В звучании есть интонация. Общие слова и фразы, которые я слышу снова и снова. Я слышу одно и то же по всему миру. Только не знаю, что они говорят.
Ему пришлось сделать паузу, чтобы сдержать свою реакцию. Это не имело отношения к делу.
Она приподняла голову.
– Вам интересно.
Он улыбнулся.
– Это очень интересно, Ава.
– Интересно - единственное слово, которым можно описать все происходящее.
Аснер услышал в ее голосе раздражение.
– Хотя уверен, что это довольно неприятно. Представляю, как это может отвлекать.
Уголки рта девушки поползли вверх.
– Достаточно, чтобы свести вас с ума.
Мужчина рассмеялся, и Ава слегка расслабилась.
– Как вы спите?
– Наверное, так же как и вы. Как правило, на кровати, но могу спокойно уснуть и в поезде. А вот автобусы практически невыносимы.
– Какое умное и юмористическое увиливание от моего вопроса.
Он вытянул ноги перед собой почти на весь маленький кабинет.
– А когда спите, вам снятся сновидения?
– Яркие и всегда реалистичные.
– И эти голоса... вы слышите их и в сновидениях?
Ава нахмурилась, и Аснер задался вопросом, был ли он первым профессиональным психиатром, задавшим этот вопрос. Ава Мэтисон знала больше, чем рассказывала.
– Нет. Нет, во сне я их не слышу.
Он улыбнулся.
– Какое, должно быть, облегчение.
– Да, это так.
– Именно поэтому вы предпочитаете работать в одиночестве? Так нет голосов?
– Да.
– И счастливые расслабляющие места. Курорты вместо зон конфликта.
– Все встало на свои места, не так ли, док?
– Вы пробовали принимать лекарства?
– Всевозможные.
Она сжала подлокотник кресла.
– Большинство из них вызывают у меня сонливость. Убивают аппетит. На этом все.
Доктор кивнул и записал что-то в блокнот, пока Ава пристально изучала его.
– Голоса... они всегда одинаковой громкости? Некоторые громче других?
– Все люди разные. Некоторые четче. Вы, к примеру, сейчас очень тихий, но... настойчивый до крайности. Вы хотите получить информацию как можно быстрее, но пытаетесь сохранить спокойствие.
Он остановился и посмотрел на нее.
– Это очень обескураживает, Ава.
Она нервно улыбнулась.
– Представьте, каково мне. Что вам надо, док? Вы чего-то хотите.
Он помолчал, пытаясь решить, как ответить.
– Я хотел бы направить вас к коллеге. Он, по моему мнению, в состоянии вам помочь.
– Почему?
– Я помню, как он говорил однажды о пациенте с похожими симптомами. Вы не возражаете отправиться в путешествие и встретиться с ним?
Она махнула в сторону отдаленного океана.
– Я находилась на Кипре, когда позвонила мама и сказала лететь к врачу в Израиль на мой ежегодный прием "как дела у Авы?" Как вы думаете?
– Превосходно.
– Хотя я подумаю насчет поездки.
Она пожала плечами.
– Карл и мама становятся настойчивыми раз в год, но большую часть времени оставляют меня в покое. Особенно теперь, когда появились деньги Джаспера.
– Джаспер – это ваш отец?
– Да. – На лице появилось подобие улыбки. – Думаю, вы бы могли его так называть.
– Не хочу отнимать у вас слишком много времени. Я знаю, что мы просидели больше часа бесплатного курса, но... – Аснер по памяти написал имя и номер телефона. – Надеюсь, вы увидитесь с моим коллегой. Он в Стамбуле. Вы там раньше бывали?
Ава свела брови на переносице.
– Нет, но мне говорили, что там красиво, хоть и многолюдно.
– А вы не любите толпы из-за голосов?
– Это и отсутствие дезодоранта в жаркие дни. Может и съезжу. – Она пожала плечами. – Как я уже говорила, никаких гарантий. Если окажусь в Стамбуле, поищу его.
Аснер вежливо улыбнулся и поднялся на ноги, стоило Аве встать, чтобы собрать вещи: большую сумку, потрепанный чехол для камеры и легкий шарф на шею, чтобы избежать городской пыли. Она выхватила бумажку с номером и направилась к двери.
– Могу я спросить?..
Девушка повернулась и убрала локон за ухо, прежде чем надела солнцезащитные очки.
– Вы можете спросить все что хотите. Если я не захочу отвечать, то не стану.
Он нахмурился.
– Ваше имя, Ава, означает "голос" на персидском языке. Вы знали об этом?
Солнцезащитные очки скрыли глаза.
– Да.
– Кто дал вам это имя?
Она помолчала.
– Мой отец. Это единственное, что он попросил. Назвать меня Авой.
– Знаете ли вы почему?
– Нет.
– И вы никогда не спрашивали?
Она пожала плечами.
– А это имеет значение? Ава - красивое имя. Возможно, ему нравилась актриса с таким именем, кто знает?
– Имена очень важны.
Девушка непринужденно улыбнулась.
– До свидания, доктор Аснер. Было весело с вами поболтать. Вероятно, больше не увидимся.

Михаил Аснер наблюдал через окно, как Ава ускользала через узкие улочки Неве-Цедек и направлялась на север в сторону центра города. Маленькая женщина с волнистыми черными волосами легко сливались с городским пейзажем: опытному путешественнику привычно смешиваться с толпой. Он понаблюдал еще пару минут, затем поднял трубку и набрал по памяти номер.
– Ты какое-то время не звонил, – ответил голос на другом конце провода.
– Я нашел кое-кого интересного.
– Ты дал ей мой номер?
– Да.
– Ее имя?
– Ава Мэтисон. Американка.
После ответа Аснера последовала заметная пауза.
– Она приедет? – поинтересовался собеседник.
– Честно, не знаю.
– Ты сказал ей, что я могу помочь?
– Конечно.
– Тогда она приедет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 17 Июнь 2014 08:38 #10

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Стамбул, Турция

На окраине базара Малахай заметил солдата григори. Мужчина медленно продвигался через рынок специй, изредка останавливаясь и рассматривая товар, который никогда не собирался покупать, в действительности он изучал толпу в поисках…
Её.
Темные вьющиеся волосы скрывали лицо миниатюрной подвижной фигурки. Человеческая женщина излучала энергию, даже вышагивая сквозь какофонию звуков, видов и запахов, которые неслись по рынку в центре Старого Стамбула. Продавцы выкрикивали название товаров, туристы пробовали разнообразные специи и сухофрукты, а ловкие мальчишки, уклоняясь от движения, подносили подносы с черным чаем.
Женщина, казалось, существовала в своем собственном мире, не выделялась на красочном базаре и ни с кем не разговаривала.
Малахай перевел взгляд на григори. В голове прокручивался сценарий: он незаметно приближается к мужчине, преследует до пустынного закоулка, тихо хватает, вонзает острое лезвие в затылок и убивает смертоносное создание, освобождая душу, которая предстанет перед судом Создателя. После этого Малахаю останется лишь раствориться в толпе. Еще одно мимолетное путешествие на перекрестке миров.
«Ты безрассуден. Ищешь проблемы вместо того, чтобы включить голову», - дразнил его голос последнего Хранителя. Поэтому этим утром Малахай не исполнил ничего из задуманного. Он дал отпор слепому гневу и продолжил внимательно следить за мужчиной.
Григори охотился.
Между делом поправив серебряные кинжалы под рубашкой, Малахай бросил несколько лир продавцу и схватил маленький пакетик с жареным миндалем - еще один безымянный турист, гуляющий этим утром по рынку. Хотя он был одним из самых высоких мужчин в толпе, сотни лет практики научили Малахая искусству смешиваться с толпой. Он следил за григори, который в свою очередь следил за женщиной. Охота на него, охота на нее. Солдат держался на расстоянии, но не позволял цели слишком удалиться. Не чувствовалось никакой спешки, характерной для охотящихся григори. Мужчина выглядел практически расслабленным, если только не брать во внимание, что его темные глаза были прикованы к женщине, пока она прокладывала себе путь во двор, отделявший мечеть от базара.
С виду мужчина был невзрачен, как и подобает лучшему солдату. Предположительно местный, хотя Малахай его прежде не видел. Однако он только недавно вернулся на родину после нескольких веков отсутствия. Возможно, один из его братьев знаком с солдатом, который с такой невозмутимостью выслеживал женщину.
«Кто она?»
Густые волосы по-прежнему скрывали лицо. Может быть турчанка или иностранка, местная или туристка. В обычной одежде: свободных льняных штанах и рубашке с длинными рукавами. Скромно, но не религиозно. Примечательной казалась лишь огромная сумка через плечо. Дорогая. Поношенная. Мужская.
«Отца? Брата? Явно мужская вещь для миниатюрной женщины».
Она остановилась у входа в здание в форме буквы Г, повернулась сделать снимок маленьким черным фотоаппаратом – просто еще один турист, рассматривающий достопримечательности. Когда она подняла голову к солнцу, Малахай разглядел ее лицо. Европейка... с явно смешанной кровью. Довольно типичная внешность для такого города как Стамбул. Легкий ветерок играл ее вьющимися волосами, когда она подняла и сфокусировала камеру на входе в дом. Григори остановился возле небольшой горки фундука и попытался игнорировать нетерпеливого продавца-зазывалу.
Женщина остановилась и чуть обернулась. Григори не заметил, как она бросила на него взгляд и слегка повернула камеру, чтобы он попал в объектив. Малахай улыбнулся. Умница, заметила хвост и сфотографировала преследователя раньше, чем тот успел метнуться в сторону. Но, не заметив Малахая, она повернулась и быстрым шагом пошла на восток. Звон утренних молитв эхом отдавался в тяжелом летнем воздухе.
«Кто она?»
Григори наконец отделался от продавца фундука и стал выискивать цель. Малахай продолжил следить на расстоянии, наблюдая за воином и соответственно за женщиной. Она не обратила внимание на муэдзина1, зовущего верующих на молитву, легко ступая по переполненной улице и пробираясь обратно к железнодорожному вокзалу. Свернула направо возле парка Гюльхане2 и, поднимаясь на холм, прошла вдоль трамвайной линии, минула несколько кварталов, прежде чем остановиться возле входа в крупный отель со стеклянным фасадом.
Затем вошла в здание и скрылась из виду. Остановившись в квартале от отеля, григори несколько минут наблюдал за входом, достал мобильник, набрал номер и оживленно с кем-то переговорил. После короткого разговора мужчина бросил последний взгляд на отель и пошел прочь в сторону железнодорожного вокзала.
Малахай ждал. Григори не знал, что его засекли. Малахай видел, как на лице женщины мелькнуло подозрение. Она не знала этого человека, но поняла, что он следит за ней. Возможно, почувствовала это. Она оказалась проницательнее простого человека, поэтому Малахаю было необходимо проявлять осторожность. Он зашел в уличное кафе, заказал чай и продолжил жевать миндаль. Наблюдая за улицей поверх солнцезащитных очков, он делал вид, что читает оставленную кем-то газету.
По пришествии сорока пяти минут женщина вышла. Несколько минут потопталась у входа, держа перед собой карту, а на самом деле окидывая взглядом улицу из-под очков. Убедившись, что преследователь ушел, она снова начала восхождение на холм.
Пересекла улицу и направилась в сторону ипподрома. Малахай пошел следом, волосы на его затылке встали дыбом. Стены из булыжной кладки и византийского мрамора нашептывали многовековые тайны. Краем глаза он видел, как древние надписи на стенах переливались черно-серым сиянием. Женщина остановилась, сделала снимок старого кладбища и пошла дальше. На ходу Малахай заметил, как на солнце лениво потягивается кошка.
«Кто она? Почему привлекла внимание солдата григори? И главное, почему солдат так необычно охотился за ней?»
Григори не проявляют сдержанности при соблазнении жертвы. Их порочное очарование непреодолимо. Если женщина переживала встречу, то слетала с катушек. За столь осторожной слежкой скрывался довольно-таки загадочный мотив.
Женщина прошла вдоль ипподрома мимо очередных туристических «ловушек» и свернула направо к небольшому кафе. Дойдя до переулка, убрала карту и увернулась от выезжающей со стоянки машины. Казалось, она целенаправленно шла к тупику, но затем резко свернула влево и исчезла. Малахай осторожно последовал за ней, надеясь, что не бросается в глаза. Он подошел к зданию, занавешенному брезентом, и остановился прочесть табличку с подробным описанием реконструкции строения, в котором размещался музей. Краем глаза он заметил, как женщина подошла к старинному османскому дому, который вероятно был одним из многих «бутиков-отелей», возведенных за последние пару лет. На улицу вышел обходительный швейцар, распахнул дверь и заметил Малахая. Тот сразу же пошел прочь.
Малахай повернул к ипподрому, остановился запомнить горящие красные фонари перед китайским рестораном около отеля и отправился обратно к Галате3. Женщина, кем бы она ни была, остановилась в небольшом отеле. Он найдет ее снова, если захочет. Что касается странного поведения григори…
Нужно расспросить Дамиана, видел ли он что-то подобное прежде. У его Хранителя на столетия больше опыта. Может он и склонен к безрассудству, но знает, как использовать данные ему таланты.
Засунув миндаль в карман, Малахай переключился на решение более практичных вопросов. Из-за жары и слишком большого количества съеденного соленого миндаля его мучила жажда. Бросив последний взгляд на деревянный фасад отеля, Малахай пошел домой.
Малахай захлопнул дверку небольшого холодильника.
– Неужели никто кроме меня не покупает пиво? – разнесся крик по пустой кухне. – Раз не покупаете – не пейте!
Сверху раздался слабый голос:
– Ты слишком много времени провел в Гамбурге. Сейчас ты в Стамбуле, здесь пьют ракию4.
Максим, без сомнения, валялся в кровати, ожидая, когда спадет жара.
– Или чай, – раздался еще один голос с сильным русским акцентом. Если Максим на верху, там и его брат Лев. – Галлоны чая.
– Я бы сказал океаны.
– Если бы в Босфоре текла водка…
– Братья из Одессы могут уже заняться этой проблемой.
Дамиан вошел на кухню, не сводя взгляда с верхнего этажа, где продолжали подшучивать друг над другом двоюродные братья.
– Пей воду. Ты пока не привык к местной жаре.
Малахай состроил гримасу.
– Я в порядке. Я же стамбулец.
Хранитель достал бутылку из холодильника и кинул ему.
– Но ты не жил здесь сотню лет, в городе стало жарче.
– Глобальное потепление, – выходя из библиотеки, прокомментировал Рис и протянул руку за бутылкой. Бедняга не переставая потел уже три дня - не удивительно, учитывая, что столько же не работал кондиционер. Темно-каштановые волосы прилипли ко лбу, обычно бледная кожа раскраснелась.
– Человеческая активность вырабатывает тепло. Больше людей - больше тепла. Не говоря уже об изменении климата. Проклятые люди и их машины уничтожат нас всех.
Дамиан и Малахай лукаво переглянулись. Сварливый британский ученый вечно тосковал по доиндустриальным временам.
– От жары еще никто не умирал, Рис! – прокричал сверху Лев.
– Но твое нытье отлично заменяет пытки, – добавил Максим. – Разве Женевская конвенция не запрещает скулеж?
– А она на нас распространяется?
– Спроси Риса, он все знает.
Лицо ученого становилось все багровей.
– Если бы я не единственный работал....
– Прекратили.
Нужно было только одно тихое слово Дамиана, чтобы трое мужчин замолкли. Даже на втором этаже могли слышать голос хранителя.
Дамиан был среднего роста и веса. Стоило ему захотеть, люди останавливались, заглядываясь на него, или же проходили мимо – все зависело исключительно от него. Единственным приметным в нем были замысловатые татуировки, полностью оплетавшие руку. Малахай знал, что они были и на ногах, но Дамиан тщательно скрывал узоры. Малахай взглянул на свои собственные татуировки. Четыре века работы Книжником, а он и на половину не покрыт такими же узорами, как Дамиан. Кто знал, сколько ему лет?
Дамиан продолжил тихим голосом.
– Лев, ты позвонил по поводу кондиционера?
На лестнице и в холле раздался быстрый топот. Дверной проем заслонила массивная фигура.
- Сказали, придут завтра. Начало лета - работы много. Они заняты.
Бисеринка поты усеивали бледный лоб парня, светло-русые волосы торчали во все стороны как солома. Вслед за Львом шел Максим, зеркальное отражение брата. Эти двое были неразлучными кузенами, что среди их народа столь же редко, как рождение второго ребенка. Матери парней были близняшками, и поэтому они сами выглядели как близнецы. Даже их татуировки казались практически одинаковыми, а вот характеры полностью противоположными.
– Значит, до завтра кондиционера не будет? – уточнил Рис.
Дамиан пожал плечами.
– Спим на крыше. Там есть кровати, а после захода солнце ветер будет не таким горячим.
По какой-то причине Малахай вспомнил о женщине, которая проскользнула в деревянный дом неподалеку от Айя-Софии5. Тот ничем не выделялся: классическая османская постройка. Вероятно, внутри темно и прохладно. Возможно, даже дворик есть. И кондиционер.
– Нужно было дальше следить за той женщиной, – пробормотал он.
Дамиан уловил фразу.
– Какой женщиной? Почему ты за ней шел? Знаешь ведь, что тебе это запрещено.
– Я похож на глупого мальчишку? – Малахай взглянул на Хранителя. – На рынке специй была женщина. Она привлекла внимание солдата григори. Я следил за ним, а он за ней.
Веселье в комнате как ветром сдуло. Все знали как опасно нападение григори.
– Успел ли ты его убить, прежде чем он добрался до девушки? – спросил Максим.
При мысли о смерти григори Рис кровожадно улыбнулся, забыв про свои страдания.
– Освободил ли ты душу, чтобы та отправилась на суд, брат? Жаль, я не смог помочь.
– Нет, не убил. Я ведь должен соблюдать осторожность, забыл? – он пристально посмотрел на Дамиана. – Кроме того он вел себя... странно Я хотел спросить тебя об этом.
Дамиан сощурил глаза.
– Странно, это как?
– Он охотился за ней, но не как обычно. Ни разу не приблизился. Не попытался очаровать. Наоборот, старался остаться незамеченным.
Лев покачал головой.
– Нет, так они не охотятся. Они соблазняют. Они...
– Мы все знаем, как ведут себя григори, Лев. – Дамиан пристально посмотрел на Малахая. – Что произошло?
– Он проследил за ней до отеля и...
Максим не выдержал.
– И что?
– Ничего. Он просто проследил за ней, куда-то позвонил и ушел.
Дамиан молчал. Остальные тоже. Это подтвердило подозрения Малахая насчет необычного поведения солдата. Он надеялся, что у Дамиана будут догадки, но лицо Хранителя ничего не выражало. Ни потрясения, ни понимания. Совершенно ничего.
Наконец, хранитель сказал:
– Выходит, ты знаешь, где живет эта женщина?
Малахай ухмыльнулся.
– Я знаю то, что неизвестно григори.
– Но ты ведь сказал...
– Она засекла его на рынке. Сфотографировала, когда он отвлекся. Вошла в фойе одного из отелей вблизи дворца, подождала минут сорок, пока он не убрался, и только потом направилась в свой настоящий отель. Григори не видел, где она на самом деле живет.
Дамиан кивнул. Казалось, он был впечатлён сообразительностью человека.
– Умно.
Лев кивнул и усмехнулся.
– Мне нравятся умные. А она красивая?
Максим толкнул кузена локтем.
– Не важно.
Затем он повернулся к Малахаю, приподняв бровь.
– И все же красавица?
– Она ... интересная.
Она хорошенькая, понял Малахай. Он так увлекся погоней, что и не понял этого, пока не вспомнил тонкие черты лица и разрез глаз незнакомки.
– Да, она красивая.
Это не имело для него значения, но кузены еще достаточно молоды, чтобы находить человеческих женщин привлекательными. Они не знали истинной красоты в отличие от мужчин постарше.
– Я хочу, чтобы ты вернулся завтра в тот отель, – сказал Дамиан. – Узнай побольше. Ты уверен, что она не?.. – В голосе прозвучал намек на надежду.
– Не думаю, – тихо сказал Малахай. – Иначе она бы меня услышала. И григори вел бы себя по-другому.
– Конечно.
Дамиан отвел взгляд в сторону. Все мужчины смотрели по сторонам, не встречаясь взглядами.
– Вернешься завтра, – сказал Дамиан. - Узнай больше. Почему она привлекла внимание солдат. Это совершенно необычный случай.
Малахай глубоко вздохнул, ощущая то беспокойство, то предвкушение предстоящей охоты. Все же завтрашний день может оказаться самым интересным в Старом городе.
Женщина сделала много фотографий. Если судить по оборудованию, она – профессионал. Она сняла Голубую мечеть6 и улицы. Сады и переулки. Необычные ракурсы туристов, не подозревающих о съемке. Улыбающихся старушек, которые продают кружева, и детей, торгующих игрушками. Она даже время от времени ложилась на грязный тротуар. Ела злаки и каштаны перед Айя-Софией и наблюдала за туристами, подкармливающими голубей. В ее объектив попадало все: от гигантских панорам до мельчайших песчинок.
С ней никого не было, и григори не следил за ней. В то утро Малахай наблюдал за женщиной несколько часов, пока та гуляла по Старому городу. Время от времени она сворачивала в безлюдный переулок или заходила в пустые магазины, подносила руки к лицу и терла виски.
Страдает от обезвоживания? Она все время пригубливала бутылку с водой, но при этом страдала от страшной головной боли. Тем не менее, в отель она не вернулась. Когда Малахай присмотрелся, то понял по ее лицу, что она хорошо скрывает напряжение. Толпа, казалось, сильно ее раздражала, и она избегала волн туристов, которые выплескивались из круизных кораблей через равные интервалы времени.
Она их боится? Может поэтому скрывается в тихих закоулках, когда может? Малахай так не думал. Она смотрелась более чем изможденной, хотя всякий раз, когда мимо нее пробегал ребенок или группка детей, ее лицо будто светилось. Она любила детей. Так же как и Малахай. Эта мысль вызвала у него улыбку.
Несмотря на усталость, девушка продолжала фотографировать все утро, время от времени проверяя телефон. Малахай догадался, что она бывалый путешественник. По ее манере ориентироваться в городе и разговаривать с людьми он понял, что она не испытывает неудобства в новых местах. Если она профессиональный фотограф, то все становится ясно. Но неясным остается, почему григори не охотился, а следил за ней.
Она шла через район Султанахмет к мосту Галаты, где неподалеку жил Малахай с братьями. Перед трамвайной остановкой она засекла хвост.
На этот раз наблюдателей было двое. Они по-прежнему шли на достаточно приличном расстоянии, поэтому Малахай мог держать их в поле зрения и не терять из виду женщину. Она остановилась возле вокзала, развернулась на сто восемьдесят градусов и свернула налево в пустынный переулок. Что она делает? Быть может, направляется в парк? Полицейский участок? Нет, теперь она свернула направо и вернулась к холму. Малахай попытался приблизиться, но заметил, что она оглянулась и посмотрела на двух идущих следом григори.
«Она их засекла».
Он видел, что она пытается сбросить хвост, ныряя при возможности в толпу и перебегая улицу слишком близко к проезжавшим машинам. Такое поведение впечатлило Малахая. Она двигалась быстро, но и солдаты не отставали. Прямо перед тем, как в толпе появился просвет, она юркнула в переулок, и у Малахая бешено забилось сердце.
«Плохой ход, женщина. Почему люди иногда так глупы?»
Он прибавил скорость. Григори не нападут в людном месте днем, но без сомнений схватят в переулке, и тогда пиши пропало. Ни одно правительство в мире не сможет найти ее следов.
Солдаты свернули и пошли за ней в переулок.
Малахай побежал, больше не заботясь оставаться незамеченным. Он должен добраться до нее. Должен удержать их...
– И поэтому, говнюки, вы не трахнете девушку с перцовым баллончиком! Что, мало? Думали, раз я туристка, то не смогу себя защитить?
Она пнула одного по почкам, возвышаясь над мужчинами и держа наготове маленький баллончик. Малахай отвернулся от ветра, дующего в его сторону. А солдаты корчились на земле, закрывая лица и пряча сверхъестественно чувствительные глаза и носы, которые без сомнения подверглись мукам из-за острой смеси, распыленной из баллончика.
У Малахая отвисла челюсть.
«Как ей удалось застать их врасплох?»
Их народ может двигаться почти бесшумно. Ни один человек не должен быть в состоянии дать отпор...
– И ты!
Женщина теперь направила баллончик в его сторону. Он положил палец правой руки на запястье и стал чертить узор, тихо пробуждая заклинание, которое защитит, если она решит напасть. Он ощутил, как по руке потек жар волшебства, наполняя тело силой, активируя гобелен защитной магии. Вмиг Малахая покрыла броня, которую не сможет пробить даже самый яростный воин.
– Какого хрена ты следишь за мной? – потребовала ответа незнакомка.
– Я не следил.
– Не ври мне.
– Я видел, как эти люди последовали за вами в переулок. – Он поднял руки больше не беспокоясь о перцовомспрее, ощущая, как древние силы циркулируют под кожей. – Я только пытался помочь.
– Я сказала, не врать!
Она была на пределе, адреналин раскалил воздух. Она приближалась. Малахай попятился, выводя ее из переулка на более безопасную улицу.
– Вчера ты следил за мной. И сегодня следил. Зачем?
«Откуда она знала?»
– Я не следил за вами, – солгал он. – Вам нужна помощь? Может, кому-нибудь позвонить?
Она привлекала к себе внимание, просто повысив голос. Он не хотел вмешательства полиции. Совершенно.
– Опустите газовый баллончик. Я не причиню вам вреда.
– А я причиню. Если не ответишь, почему следил за мной все утро.
– В последний раз повторяю, я не...
Она взорвалась.
– Я слышу тебя, и ты врешь, засранец! За дуру меня принимаешь? Почему ты меня преследуешь?
У него земля ушла из-под ног. На руке запульсировало заклинание.
«Я слышу тебя».
Малахай моргнул, когда все поплыло перед глазами, и сфокусировал взгляд на бесстрашной женщине.
– Что ты сказала?
Сноска

1. Муэдзин - служитель мечети, с минарета призывающий мусульман к молитве.

2. Парк Гюльхане – один из старейших парков Стамбула, простирающийся по полого спускающимся к морскому берегу склонам, составлял часть дворцовых садов Топканы.

Парк Гюльхане [ Нажмите, чтобы развернуть ]


3. Галата́ (тур.Galata, греч. Γαλατά, итал. Galata) — исторический район на территории ильчеБейоглу в европейской части Стамбула. Основан генуэзскими колонистами в поздневизантийскую эпоху как предместье Константинополя, позднее стал основным торговым районом города. Границы Галаты примерно совпадают с современным районом Каракёй, знаменит одноименной башней. Галатскую башню видно почти со всех точек центральной части города. Высота башни 61 метр, диаметр – 9 метров, высота над уровнем моря – 140 метров. Башня является одним из символов Стамбула.
Башня Галата [ Нажмите, чтобы развернуть ]


4. Ра́кия – балканский крепкий алкогольный напиток (бренди), получаемый дистилляцией ферментированных фруктов (слива, виноград, персики, абрикосы, яблоки, груши, черешни, инжир, шелковица,можжевельник и айва). Обычная крепость 40 %, но домашняя ракия может быть более крепкой – от 50 до 60 %. Сливовая и виноградная ракии иногда смешиваются после дистилляции с другими ингредиентами, такими как травы, анис, мёд, вишня и орехи. Основное отличие от водки – выдержка продукта дистилляции в дубовых бочках, что свойственно для бренди (коньяка).

5. Айя-София – Поистине, самой известной достопримечательностью Стамбула является музей Айя-София. Величественное здание храма Святой Софии возведено в 537 году по приказу византийского императора Юстиниана I выдающимися архитекторами Анфимием из Тралл и Исидором из Милета. По замыслу Юстиниана, храм должен был превзойти все когда-либо существовавшие храмы своей грандиозностью и роскошью. Со всех концов империи свозились глыбы редкого мрамора, серебро, золото, слоновая кость, драгоценные камни, шедшие на убранство храма. Более пяти лет велось строительство собора, а когда оно было завершено, мир был поражен его величием и совершенством. После завоевания султаном Мехметом II Константинополя, храм Святой Софии, был превращен в мечеть, и впервые в 1453 году под огромными куполами раздался голос муэдзина. На протяжении четырнадцати веков одно из самых красивых творений в мире служило христианству и исламу, оставаясь местом духовного очищения. В 1934 году мечеть была упразднена, и здесь был открыт музей, сохранивший в своих стенах характерные черты двух религий: лучезарные лики святых на христианских мозаиках и мусульманские медальоны с золотыми арабесками. Существует поверье, что если положить руку в отверстие "плачущей колонны", повернуть кисть на 360 градусов и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Теперь здесь можно встретить представителей всех религий, пришедших полюбоваться одним из самых величайших творений.

Айя-София [ Нажмите, чтобы развернуть ]


6. Голуба́я мече́ть или Мече́ть Султанахме́т – самая большая мечеть в Стамбуле. Насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких – на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет напротив музея Айя-София. Мечеть является одним из символов города.

Голубая мечеть [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 17 Июнь 2014 09:14 #11

  • Asema
  • Asema аватар
  • Не в сети
  • Arnaera
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 83
  • Репутация: 7
Поздравляю с открытием нового перевода!



Так рекламировали новый перевод что стало интересно )))

Если даже картинка сверху в честь нового перевода! тогда я уж точно в читателях ))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Darling

Элизабет Хантер - Хранитель историй 17 Июнь 2014 11:20 #12

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Аsema спасибо большое за поздравления.
asema пишет:
Так рекламировали новый перевод что стало интересно )))

Реклама, двигатель прогресса :lol Кстати с этой целью и рекламировали, чтобы заинтересовать :4 . и наконец-то добиться активности читателей. Кроме того думаю ни для кого не секрет мой влюблен в эту серию :63 :59 . Атмосфера книги незабываема, сюжет приятен своей новизной, чувства между героями непередаваемы и все это приправлено секретами, юмором, красивыми пейзажами. Хочу заметить при написании книги Элизабет Хантер лично посетила все места которые описаны в книге пробыв некоторое время в Израиле, а затем месяц в Турции.


asema пишет:
Если даже картинка сверху в честь нового перевода! тогда я уж точно в читателях ))))


Да шапочка на сайте в честь Хроник Ирин :8 Аsema мы очень рады читателям. Надеюсь у нас их будет много и мы весело будим обсуждать перевод и сюжет книги. Мне как переводчику, очень хочется узнать мнение читателей их активность и заинтересованность. Думаю меня подержит и Лайла, So-chan, AlefTina в просьбе проявлять активность в темках это касается не только Хранителя историй но и всего форума в целом.


P.s. Девочки, к саундтрекам выложила разворот обложки книги :blush .
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Darling

Элизабет Хантер - Хранитель историй 17 Июнь 2014 11:39 #13

  • Asema
  • Asema аватар
  • Не в сети
  • Arnaera
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 83
  • Репутация: 7
Solitary-angel пишет:
Кроме того думаю ни для кого не секрет мой влюблен в эту серию
Надеюсь я тоже ее полюблю :4 :8

Solitary-angel пишет:
лично посетила все места которые описаны в книге пробыв некоторое время в Израиле, а затем месяц в Турции
классно! :woohoo: я нигде кроме своей страны и не была :lol , хорошо что вы добавляете картинки, что бы мы ( читатели, особенно те кто не видел все это в живую) могли себе это лучше представить :flirty6-smi :63

Solitary-angel пишет:
Надеюсь у нас их будет много и мы весело будим обсуждать перевод и сюжет книги. Мне как переводчику, очень хочется узнать мнение читателей их активность и заинтересованность. Думаю меня подержит и Лайла, So-chan, AlefTina в просьбе проявлять активность в темках это касается не только Хранителя историй но и всего форума в целом.

Тоже на это надеюсь. Я конечно не мастер слов, но буду стараться :blush :Ооо :8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Элизабет Хантер - Хранитель историй 17 Июнь 2014 12:45 #14

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Ух ты))) Уже начало и какая шапка в группе. Шикарная :dream

А роман очень интересный и забавный. Единственное, пока сверяла, выработалась аллергия на слово "следил". У автора тайная страсть к этому слову :Ооо

Очень посмешил момент в переулке. Неплохое развитие ситуации дамзель ин дистресс.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Элизабет Хантер - Хранитель историй 17 Июнь 2014 13:19 #15

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
asema пишет:
, хорошо что вы добавляете картинки, что бы мы ( читатели, особенно те кто не видел все это в живую) могли себе это лучше представить
Ну тогда здесь тебя ожидает прогулка по всем достопримечательностям Стамбула и Турции в целом :64

asema пишет:
Я конечно не мастер слов, но буду стараться

Что за скромность ;;) Кроме этого мы мастерства не просим, только услышать мнение читателей о книги.


So-chan пишет:
Ух ты))) Уже начало и какая шапка в группе. Шикарная


За смущала, рада что шапка понравилась, я очень старалась :blush :blush :blush



So-chan пишет:
Единственное, пока сверяла, выработалась аллергия на слово "следил". У автора тайная страсть к этому слову

Ну что поделаешь у всех есть слова паразиты, а это еще по сюжету подходит :lol. Хотя признаюсь некоторые повторяемые слова и меня сводили сума %)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 17 Июнь 2014 20:46 #16

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Девочки! Знали ли бы как вы меня сейчас обрадовали :45 :45 :45 :45
Поздравляю вас с выкладкой нового перевода! Лёгкого Вам перевода, вдохновения, благодарных читателей и Удачи!!!
Solitary-angel пишет:
– Никаких вопросительных знаков в конце!
Он моргнул и поднял глаза от блокнота.
– Простите?
– Никаких вопросительных знаков. Я слышу голоса. Точка. Интонация в вашем заявлении слегка вопросительная, что указывает на сомнение в сказанном. Никаких вопросов. Я слышу голоса и уже раньше говорила вам об этом. Я слышу их так долго, сколько себя помню. Вы можете мне верить или считать безумной. Но это не вопрос.
Как я соскучилась по Аве! Замечательный пролог, интересный разговор с психиатром, увлекает с первых строк.
Solitary-angel пишет:
P.s. Девочки, к саундтрекам выложила разворот обложки книги
Очень красиво!

Пошла читать дальше :blush
Solitary-angel пишет:
Лев – «Leo» – с еврейского языка имя переводится как «сердце».
Я буду плакать :tearfully ну почему ЛЕВ :tearfully
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Элизабет Хантер - Хранитель историй 17 Июнь 2014 21:14 #17

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Cerera пишет:
Как я соскучилась по Аве! Замечательный пролог, интересный разговор с психиатром, увлекает с первых строк.


Спасибо дорогая, знаю что ты так же любишь эту серию как и я. Да что там если на чистоту эту книгу ты предложила для нашего совместного прочтения и обсуждения. Не знали мы тогда с тобой что эта книга нас с тобой покорит :dream И заставит поменять все существующие планы на перевод :8

Cerera пишет:
Очень красиво!

Спасибо :kiss

Cerera пишет:
Пошла читать дальше

Как дойдешь до сцены в переулки надеюсь посмеешься от души над ошеломленным Малахаем. :lol

Cerera пишет:
Я буду плакать :tearfully ну почему ЛЕВ :tearfully

Скорблю с тобой, тоже хотела Лео((( Но сюжет диктует жесткие рамки и требует от нас иногда того что полностью не воспринимается сознанием. Парень русский, привязка к ангелам и святым итог ЛЕВ :tearfully2
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Darling

Элизабет Хантер - Хранитель историй 18 Июнь 2014 06:13 #18

  • gulchi
  • gulchi аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 43
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Привет всем.
Спасибо за предоставленное удовольствие!
Такой захватывающий сюжет!
:36

как всегда, на самом интересном месте
:dream

успехов дорогим переводчикам
:flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Элизабет Хантер - Хранитель историй 18 Июнь 2014 10:59 #19

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Solitary-angel пишет:

Cerera пишет:
Я буду плакать :tearfully ну почему ЛЕВ :tearfully

Скорблю с тобой, тоже хотела Лео((( Но сюжет диктует жесткие рамки и требует от нас иногда того что полностью не воспринимается сознанием. Парень русский, привязка к ангелам и святым итог ЛЕВ :tearfully2

Тогда эти помидоры в меня. Это я настояла, что системе имен (по религиям или мифологии) быть. Хотя я знаю только одно человека (и это не я), которому понравилось имя Лев.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Хранитель историй 18 Июнь 2014 11:25 #20

  • Asema
  • Asema аватар
  • Не в сети
  • Arnaera
  • Сообщений: 570
  • Спасибо получено: 83
  • Репутация: 7
So-chan пишет:
Тогда эти помидоры в меня. Это я настояла, что системе имен (по религиям или мифологии) быть. Хотя я знаю только одно человека (и это не я), которому понравилось имя Лев.

Мне тоже нравится имя Лев ))) :4

Solitary-angel пишет:
Ты уверен, что она не?.. – В голосе прозвучал намек на надежду.

Что она не ЧТО? :43

Solitary-angel пишет:
«Я слышу тебя».
Малахай моргнул, когда все поплыло перед глазами, и сфокусировал взгляд на бесстрашной женщине.
– Что ты сказала?

Значит она ТА? :52 Что, есть какое то пророчество или какой нибудь избранный? Мы узнаем все в следующей главе?
Solitary-angel пишет:
– Он охотился за ней, но не как обычно. Ни разу не приблизился. Не попытался очаровать. Наоборот, старался остаться незамеченным.
Лев покачал головой.
– Нет, так они не охотятся. Они соблазняют. Они...

О, надеюсь наша героиня не попадет к ним, И только Малахай будет нашим "солдатом соблазнения" :lol
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 9