Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Аманда Стивенс - Пророк

Аманда Стивенс - Пророк 25 Янв 2020 19:23 #41

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130

На следующий день я взяла Ангуса на прогулку в район, где видела Девлина и ту женщину. И мне даже удалось убедить себя, что у меня есть законный повод для выбора этого направления.
Я разбила статую в саду, а потом сбежала с места преступления, не сказав ни слова. Самое меньшее, что я могла сделать, это принести извинения и предложить компенсацию, даже если сопутствующее объяснение потребует лжи. Ложь во спасение, но тем не менее ложь. В конце концов, я едва ли могла признаться, что меня заманил в её сад призрак, а потом пристал ещё один. И не просто призрак, а духи умерших жены и дочери Девлина. Я могла только представить, как это прозвучит для его... кем бы эта женщина ни была для него.
Естественно, самую большую ложь я скормила самой себе. Моя прогулка в тот район имела совсем мало общего с нечистой совестью. Я хотела найти дом той женщины и увидеть её при дневном свете, чтобы удовлетворить своё любопытство.
Я полностью осознавала, что моё суждение в этом вопросе будет чудовищно субъективным. Я винила в этом усталость. Все эти потусторонние визиты действовали мне на нервы, и я не сомкнула глаз. За один вечер меня втянули в две тревожные тайны — убийство Роберта Фремонта и желание Шани найти её. Я понятия не имела, что повлечёт за собой любой из этих поисков, и уже чувствовала себя эмоционально и физически измотанной. Но когда мы с Ангусом пошли по улице, я сказала себе, что сегодня не буду зацикливаться на этих нервирующих встречах, даже на встревоженной мольбе Шани. Погода была просто великолепна, такая тёплая и мягкая, что вчерашний холод преисподней казался мне дурным сном. Я держала Ангуса на поводке, но это была простая формальность. Он никогда не отходил от меня далеко и не бунтовал против этого ограничения, поэтому я потакала ему, сколько могла, позволяя не торопиться с любым новым видом или запахом, которые привлекали его внимание.
Я использовала эти частые перерывы, чтобы полюбоваться садами, которые мельком видела через кованые железные заборы. Сладкий аромат осенних клематисов доносился от тонких решёток, и время от времени я ловила более пряный аромат имбирных лилий, которые только начинали раскрываться. Я сделала глубокий вдох, позволяя аромату чарльстонского утра овеять меня.
Я как раз остановилась полюбоваться великолепной желтизной дерева гинкго, как внезапно из-за угла дома появилась женщина с прошлого вечера. Я сразу же её узнала, хотя при дневном свете она выглядела несколько иначе. Немного ниже и полнее, чем я помнила, но ни в коем случае не толстушка. У неё было округлое, мягкое лицо и аура нежного благородства, которая вызывала в воображении образы кружевных зонтиков и английских чайных роз.
Совсем не то впечатление, что осталось у меня с прошлого вечера.
Одновременно я заметила рыжину в её волосах и румянец на щеках, а ни того, ни другого я не смогла разглядеть в тусклом свете её сада. Она была одета в выцветшие плисовые брюки и растянувшийся кардиган, который свисал ниже её пышных бёдер. Судя по пятнам на коленях и огромной паре секаторов в руке, она уже вовсю трудилась в саду. Не имей она облик простодушной, обаятельной девушки, я бы сочла блеск этих больших клинков немного зловещим.
— Доброе утро, — окликнула она, и её хрипловатый голос застал меня врасплох, хотя я слышала, как она говорила вчера вечером. — Могу я вам помочь?
Я поняла, что таращусь, и в смущении выпалила первое, что пришло в голову:
— Я просто любовалась вашим садом.
— О, благодарствую. Но, боюсь, не я ответственна за всю эту красоту. Я только что переехала.
Только теперь я заметила вывеску риэлтора во дворе с ярко-красной наклейкой «продано».
— Я даже не знала, что дом выставлен на продажу.
Конечно, поскольку я редко бываю на этой улице.
— Это была быстрая сделка. Он простоял на рынке всего пару дней. К счастью, я оказалась рядом в нужное время. Продавцу понадобилось быстро съехать, и вот я здесь.
Она отложила ножницы и подошла к воротам. Её волосы были зачёсаны назад и завязаны в узел на затылке, но ветер подхватил свободные завитки на висках, и они витали вокруг её лица, точно морские анемоны, придавая ей яркую живость.
— Вы живёте по соседству?
Я неопределённо махнула рукой.
— В нескольких кварталах по Рутледж.
Она стянула перчатки и протянула руку через забор.
— Я Клементин Периллу. — Она произнесла своё имя на более экзотический французский манер.
— Амелия Грей.
Мы пожали друг другу руки, а потом она опустилась на колени и протянула руку моей собаке.
— А это кто?
— Ангус.
Она тихонько произнесла его имя, и он подошёл обнюхать её ладонь. Видимо, впечатлившись тем, что унюхал, Ангус позволил погладить себя по голове и почесать за обрубками ушей. Я старалась не завидовать его довольному виду.
— Какая милая мордочка. Только взгляните в эти глаза! — Клементин подняла взгляд. — Могу я поинтересоваться, что с ним случилось?
— Мне сказали, что его использовали в качестве приманки для бойцовских собак.
От её хорошего настроения не осталось и следа.
— Я так и предположила. В студенчестве я помогала волонтёрам в приюте для животных. Нам доводилось сталкиваться с похожими шрамами и увечьями. Хозяева отрезали собакам уши, чтобы избежать ненужных травм.
— Я читала.
— Такая жестокость разбивает сердце, вы согласны? Хотя, кажется, сейчас Ангус в очень хороших руках. — Она ещё несколько раз энергично его погладила и встала. — Где вы его нашли?
— О, это он нашёл меня.
— Это лучшие встречи.
Я заметила, что глаза у неё карие и такие же мягкие и ясные, как у Ангуса. Учитывая то, что я видела вчера вечером, я была готов невзлюбить её с первого взгляда, но обнаружила, что не могу вызвать и каплю враждебности. Она такая открытая и очаровательная. Такая... нормальная. Я бы никогда не отнесла её к любимому типажу Девлина, но если брать мерилом Мариаму, то я вообще не достойна и случайного взгляда с его стороны.
— Знаете, что я думаю? — решительно произнесла Клементин, вытирая руки о серые брюки. — Я думаю, вам с Ангусом стоит зайти в сад и позавтракать вместе со мной.
— Мы не можем так навязываться, — запротестовала я.
— А вы и не навязываетесь. На самом деле, вы окажете мне огромную услугу. Я ещё никого не знаю по соседству, и мне бы очень хотелось завести друзей. Моя семья живёт здесь, в городе, но они такие опекающие, если вы понимаете, о чём я.
Нет, вообще-то. Мои родители всегда держались на расстоянии. Мама́ — из-за обстоятельств моего рождения; папа́ — из-за секретов. Мы не были дружной семьёй, хотя я никогда не сомневалась в их любви ко мне.
Клементин Периллу открыла ворота с обнадёживающей улыбкой.
— Пожалуйста, — уговаривала она. — Я испекла булочки. А ещё у меня есть свежее мускатное желе от бабушки.
Её улыбка была заразительна, и у меня не нашлось готового оправдания, поэтому я просто кивнула и последовала за брюнеткой Девлина во двор, лишь мимоходом подумав о сломанной статуе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Natala, llola, Gwen, sv.369.ot@gmail.com, Sanni_80

Аманда Стивенс - Пророк 25 Янв 2020 20:27 #42

  • sv.369.ot@gmail.com
  • sv.369.ot@gmail.com аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Вечер добрый! Наконец-то я зарегистрировалась и могу оставлять комментарии. Как я люблю ваши книги! С замиранием сердца читаю каждую главу и обязательно ночью))) Когда темно и тихо.... Эффект от прочтения потрясающий! Интрига в каждой главе... Эта Клементина не может быть сестрой Деалина?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Natala

Аманда Стивенс - Пророк 25 Янв 2020 20:51 #43

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Амелия, подстегиваемая любопытством, встретила и познакомилась с очень приятной женщиной и Ангус придерживается того же мнения, а его чутьюя доверяю. Главная героиня, после мрачной ночи, заслужила такую встречу
Девочки, спасибо. :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Пророк 31 Янв 2020 20:08 #44

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
Огромное вам спасибо за очередную главу!! : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Пророк 05 Фев 2020 21:59 #45

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
Вот я вас и догнала))
Название книги - "Пророк", наводит на мысль, что сюжетная линия будет крутиться вокруг раскрытия убийства детектива Роберта... Способности его призрака поражают (ещё с первой книги). Я ему (его призраку) импонирую. Он хочет обрести покой и не быть пиявкой, как другие призраки. Хотя... Он, воспользовавшись запрещенными приемами (на то он и бывший полицейский), заставил героиню ему помочь. Еще и дочь Девлина попросила её спасти... Думаю нас ждёт много интересного. Ангус душка. Рада его видеть. Если реакция в первой главе к Клементин была отрицательной, то теперь, после реакции на нее Ангуса, думаю, что она не злодейка... А как передана атмосфера!!

В очередной раз обратила внимание на оформление, которое меня заинтриговало)) Корона (возможно связана с главной героиней (королевой кладбищ)) шпаги, змея и маски... Думаю мы всё поймем по прочтению книги.

Еще раз огромное спасибо всей команде за подаренное удовольствие от прочтения : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Natala

Аманда Стивенс - Пророк 19 Фев 2020 01:11 #46

  • skorpioshka
  • skorpioshka аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Обожаю читать эту серию ночью :lol мурашки по коже от призраков!
Спасибо большое за главки!
Клементин теперь смахивает на кузину Девлина)) надеюсь что так. А сам Девлин... Мало :lol очень хочется продолжения.

Ждунимагу :dream
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Пророк 07 Май 2020 21:08 #47

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Просто напоминаю, что мы преданно ждем :8
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Пророк 29 Май 2020 20:00 #48

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130


Немного погодя я сидела во внутреннем дворике и ждала возвращения Клементин Периллу. Сначала она вынесла свежевыжатый сок и кофейник с дымящимся кофе, а теперь из-за кухонной двери доносились восхитительные ароматы.
— Вам точно не нужно помочь? — крикнула я в очередной раз.
— Все почти готово. Расслабьтесь и наслаждайтесь садом.
Если кто и внял её словам, то это, естественно, Ангус. Мальчик исследовал, нюхался и рылся в земле, сколько душе угодно, а теперь загнал кого-то за кусты азалии, те самые, что предоставили мне убежище прошлой ночью.
Как и в случае с владелицей дома, первое впечатление оказалось сильно обманчивым. В сумерках сад казался волшебным местом — опасным и неземным, — но теперь я разглядела, что Клементин вложила немало труда в восстановление заброшенных цветочных клумб и укрощение разросшегося кустарника. Дом представлял собой очаровательный двухэтажный коттедж с остроконечной крышей и мансардными окнами, но при более внимательном рассмотрении можно было заметить облупившуюся краску и отсутствующие оконные сетки. Над всем этим местом царила аура лёгкого запустения.
Осколки разбитого херувима все еще валялись на каменных плитах. Интересно, заметила ли их Клементин? Я удивлялась, почему до сих пор о нём не заговорила. Из-за задержки моё признание и извинения прозвучат ещё более неловко.
Конечно, в глубине души я понимала истинную причину своего промедления, и это не делало мне чести.
В этот момент Клементин вышла из дома с корзинкой свежих булочек и баночкой желе цвета старинного граната.
— Моя бабушка каждый год заготавливает варенье, — сказала она, садясь напротив. — Семейная традиция. Когда я была маленькой, осенью, мы ездили за город собирать виноград. Эти поездки — мои самые яркие воспоминания детства.
— Вы сказали, ваши родные из Чарльстона? — уточнила я, беря булочку.
— Да. — Она взяла кусочек бекона. — Ангусу можно?..
Я кивнула.
Она позвала его, и он тут же подбежал, выхватывая хрустящую корочку прямо из её пальцев. Возможно, я должна была приревновать к его довольной морде, но, по правде говоря, я и сама очаровалась Клементиной. Однако мне стало любопытно, не слишком ли она идеальна. Пригласила незнакомку на завтрак, работала в приюте для животных. Какая-то часть меня хотела верить, что она не такая правильная, как кажется. Какая-то часть меня всё ещё хотела её ненавидеть, но её ребяческий восторг завоевал моё доверие.
Я снова перевела взгляд на заднее крыльцо. Теперь, столкнувшись с ней лицом к лицу, я с трудом представляла её в объятиях Девлина. Мне также было трудно этого не представить.
Она протянула Ангусу последнюю полоску бекона и выпрямилась.
— На чём мы остановились?
— Вы рассказывали о своей семье.
— Ах, да. У моей бабушки чудесный старый дом на Легар к северу от Брод-стрит, возле собора Святого Иоанна Крестителя. Он принадлежит нашей семье на протяжении многих поколений. Большой, старый, просторный, с великолепными верандами и садами. Я выросла в этом доме. Отец умер, когда мне было десять, оставив нас без средств к существованию. Бабушка — благослови её Господь — дала нам кров.
Она протянула мне желе.
— Спасибо.
Я намазала немного варенья на булочку и откусила. Бездрожжевой хлеб был тёплым, слоистым и вкусным. Значит она ещё и отличный пекарь.
— Она пыталась заставить меня переехать обратно после... то есть, когда я решила поселиться в Чарльстоне. — Между её бровями залегла морщинка. — Полагаю, это практично, но мне нужно доказать, что я могу твёрдо стоять на ногах. У меня остались кое-какие сбережения, и я всегда мечтала отремонтировать старый дом, так что…
— Вы здесь.
Она сделала глубокий вдох и выдох:
— Да, я здесь.
Я не могла не заметить лёгкой дрожи в её руке, когда она поднесла чашку к губам. В её глазах мелькнула какая-то тень, отчего я задалась вопросом, есть ли в этой женщине что-то помимо очаровательного фасада, который она демонстрировала миру.
— У вас прекрасный дом, — отметила я, на мгновение ощутив беспокойство.
Она гордо огляделась.
— Не могу дождаться, чтобы начать. Сестра предложила мне помощь, но я хочу справиться сама. Не то чтобы я вся из себя такая независимая, заметьте. Я приняла бабушкино предложение по работе.
— Чем вы занимаетесь? — с любопытством поинтересовалась я.
— Работаю в её книжном магазине и чайной. Это маленькое заведение на Кинг-стрит, «Тайный сад». Знаете такой?
— Я была там не так давно, — удивлённо ответила я. — Прекрасный магазин. Выбор чая просто поражает.
— То-то вы показались мне знакомой, — пробормотала она, изучая моё лицо. — Я не могла отделаться от мысли, что мы раньше встречались.
Внезапный ветерок заставил меня похолодеть, и я уставилась в тарелку.
— Мне так не кажется. Хотя, возможно, вы видели меня в магазине. Или, быть может, мы прошли мимо друг друга по улице.
Или заметили, что я пряталась в ваших кустах вчера вечером.
— Наверное, так оно и есть.
— Как давно ваша бабушка владеет магазином?
— О, целую вечность. В юности она приехала сюда из Румынии. Тогда у неё была лишь отдельная комната в задней части магазина, где она читала по чайным листьям. Она прославилась как хиромант. За её гаданиями обращались самые богатые и влиятельные семейства Чарльстона. Так она познакомилась с дедушкой.
— Предсказала ему судьбу?
Клементин усмехнулась.
— К собственной выгоде, без сомнения. У бабули глаз алмаз.
— Она всё ещё читает по листьям?
— Изредка, но в последнее время не за деньги. Она бросила это занятие после того, как вышла замуж за дедушку. В его кругу подобная практика считалась неподобающей, граничащей с сатанизмом, хотя многие из его друзей были её клиентами. Однако она настояла сохранить магазин за собой. Она всегда говорила, что только глупая женщина будет полагаться на одно благоразумие и щедрость мужчины, даже такого богатого и влюблённого, как мой дед. Она была довольно прогрессивна для своего времени.
— Похоже, она очень интересная женщина.
— Так и есть. Забегите как-нибудь в магазин, и я вас познакомлю. — Она предложила мне ещё одну булочку, хотя я ещё не доела первую. — О, пожалуйста, ешьте, не стесняйтесь, — подбодрила она. — А то все остатки уйдут в мои бёдра.
Я взяла угощение и положила его на тарелку.
— Ой, я что-то разболталась, — весело прощебетала она. — Не знаю, что на меня нашло. — Пауза. — С вами очень легко разговаривать.
— Вот как?
Никогда бы так не подумала. Я провела слишком много времени в своей собственной компании.
— У вас доброе лицо и тихие манеры. — Она протянула мне руку. Теперь она не дрожала. — Можно?
Я машинально отпрянула.
— Даже не знаю. Я не особа везучая. Никогда не хотела знать своё будущее.
— Не волнуйтесь. Я знаю только самые основы. Обе руки, пожалуйста. Будущее отображено слева, прошлое — справа.
Я положила руки ладонями верх. Клементин внимательно посмотрела на обе ладони, не прикасаясь к ним.
— Чем вы зарабатываете на жизнь, Амелия?
— Я кладбищенский реставратор.
Она подняла глаза.
— Серьёзно? Как интересно. А чем именно вы занимаетесь?
Она снова наклонилась к моим ладоням.
— В двух словах, я восстанавливаю старинные кладбища, которые были заброшены или впали в запустение.
— Семейные захоронения?
— И общественные тоже. Про могилы забывают, и их редко посещают через поколение или два. Запущение быстро берёт своё. Земля проваливается. Надгробия трескаются. Целые кладбища зарастают лесами... — Я замолчала. — Теперь уже я слишком много болтаю.
— Нисколько. Я люблю старые кладбища. Просто никогда особо не задумывалась, кто о них заботится. Мне кажется, вандализм — самая большая проблема.
— Вандализм, кислотные дожди, мох и лишайники. Проблемы бывают разные. Каждое кладбище уникально. Необходимое время и внимание будет варьироваться от места к месту, от камня к камню. Мой девиз — не причини зла.
— Как клятва Гиппократа, — произнесла она. — Полагаю, это хороший жизненный девиз для любого начинания.
— Да, так и есть.
— Когда я была маленькой, мы с бабушкой провели множество воскресных дней, исследуя церковные дворы по всему Чарльстону. Больше всего мне нравилось кладбище при Унитарной церкви. Я любила полевые цветы и историю об Аннабель Ли. Вы знали, что она якобы вдохновила По на поэму. Я умоляла бабушку рассказать про неё каждый раз, когда мы приходили на кладбище, хотя и боялась столкнуться с её призраком. К счастью, этого не произошло. — Она слегка вздрогнула, когда её взгляд остановился на моих ладонях. — Хм... любопытно.
— В хорошем или плохом смысле? — поинтересовалась я с тенью трепета в голосе.
— У вас ладони воды1. Наверное, из-за земли.
— Из-за профессии?
— Среди прочего.
Я сжала пальцы и убрала руки на колени. Она не возражала.
— У вас необычные линии, — задумчиво произнесла она, потягивая кофе. — Но я мало знаю, чтобы дать правильное толкование. Вам стоит погадать у моей бабушки. Или сёстры. Она очень талантлива. Возможно, она самая одарённая из всех нас.
— Спасибо, но, как я уже сказала, я предпочла бы не знать, что нас ждёт в будущем.
Клементин поддалась вперёд.
— Открою вам один секрет. Хиромантия имеет очень мало общего с экстрасенсорными способностями. Это одновременно и искусство, и наука. Хороший хиромант скорее психолог, чем пророк. Она основывает свои прогнозы на определённом наборе факторов, которые считывает с клиента, а затем предлагает вероятный исход событий. Но сестра говорит, что настоящая методология никого не интересует. Люди, посещающие хиромантов, приходят из-за интереса к мистике. Другими словами, они хотят шоу, а Изабель предоставляет им это в своей своеобразной дерзкой манере. Она называет себя Всевидящей Мадам.
— Она профессиональный хиромант?
Всеведущая Мадам. Почему это имя кажется мне таким знакомым?
— У неё дом на самом краю исторического района, недалеко от Калхуна.
Меня заколола неприятная догадка.
— Случайно не через дорогу от Чарльстонского института изучения парапсихологии?
Глаза Клементин округлились.
— Только не говорите, что вы там были. Вот это совпадение.
«Это не совпадение», — с тревогой подумала я. Синхронность.
— Мой друг — директор института, — объяснила я. — Каждый раз проезжаю мимо магазинчика вашей сестры. Там ещё вывеска в форме неоновой руки.
— Да, именно. Но пусть имя не вводит вас в заблуждение. Изабель очень серьёзно относится к своей работе.
В свой последний визит в институт я заметила Девлина на крыльце с красивой брюнеткой, которая, как я предположила, была хиромантом. Теперь я убедилась в этом, а также в том, что женщина, с которой я видела его вчера вечером, была вовсе не Клементин Периллу, а её сестра Изабель.
Мы обе молча допили кофе, и, учитывая новое развитие событий, я подумала, что должна просто изящно удалиться и забыть о сломанной статуе. Я прождала слишком долго. Теперь признание прозвучит до ужаса неудобно. И всё же Клементин была так добра ко мне, и я чувствовала, что должна сказать ей правду и как-то вознаградить.
Я кивнула в сторону сада.
— Вижу, у вас статуя разбилась.
Она проследила за моим взглядом.
— О! Изабель сказала, что они с Джоном слышали кого-то в саду вчера вечером.
Моё сердце пропустило удар.
— Джоном?
— Детективом из полиции. Он и Изабель…
Я поддалась вперёд.
— ...очень близкие друзья.
Друзья? Я одновременно надеялась и боялась услышать подробности, но когда их не последовало, выдохнула от облегчения.
— Вы не расстроились из-за статуи?
У Клементин блеснули глаза.
— В саду, где я жила раньше, была похожая. Но меня не особо заботил тот дом, поэтому я счастлива избавиться от напоминания.
Я почувствовала лёгкий укол беспокойства, покалывание вдоль спины и головы, которое заставило меня быстро встать.
— Мы чудесно провели время, но нам с Ангусом пора.
— Я вас провожу, — сказала Клементин. — Пообещайте, что навестите меня снова. В следующий раз я приглашу Изабель. С удовольствием вас познакомлю. Я понимаю, что пристрастна, но она... ну, вы просто должны увидеть её сами. Мне кажется, вы поладите. У вас много общего.
1. Типизация ладоней по условным стихиям приобрела в последние десятилетия наибольшую популярность среди хиромантов ввиду своей большей очевидности и простоты. В соответствии с наиболее популярной системой, хироманты выделяют руки Земли, Огня, Воды и Воздуха.
Про типы можно прочитать здесь: Определение психотипа по форме руки: влияние природных стихий в хиромантии. Источник: https://o-sebe.com/opredelenie-psihotipa-po-forme-ruki/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, Natala, llola, Gwen, Sanni_80

Аманда Стивенс - Пророк 30 Май 2020 11:55 #49

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
So-chan, Darling, Alefrina, спасибо огромное!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Пророк 30 Май 2020 14:06 #50

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Изабель и Клементин обладают даром и не удивительно, что жизнь их свела с главной героиней. Не знаю, что связывает возможную соперницу с Девлином и какой она человек, а сестра мне понравилась. В этом мои и Ангуса вкусы совпадают, особенно к хорошей кухне. :64
Девочки, спасибо. :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Пророк 31 Май 2020 21:42 #51

  • Sanni_80
  • Sanni_80 аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 61
  • Репутация: 5
Девочки, огромное спасибо ! :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Пророк 11 Июнь 2020 14:57 #52

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Продолжение будет на следующей недели. На работе начались отпуска, и я работаю "за себя, и за того парня". Неделя сплошной работы и 4-5 часов сна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera

Аманда Стивенс - Пророк 15 Июнь 2020 11:59 #53

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130

В тот вечер я приготовила себе лёгкий ужин, вымыла и убрала посуду, заварила чай и принялась за работу. Мой кабинет в дальней части дома представлял собой переделанную веранду для солнечных ванн, окружённую окнами с трёх сторон. Днём проникавший из сада свет был тёплым и расслабляющим, но ночью потемневшие стёкла подстёгивали воображение, особенно в такие вечера, как этот, когда я чувствовала рядом присутствие беспокойных духов.
Но я отказывалась поддаваться покалывающей тревоге в затылке. Не стала оглядываться. Рыскать по саду в поисках характерных призрачных огней. Вместо этого я включила ноутбук и открыла новый файл.
Последние несколько недель я занималась блогом, но теперь, попав в период между реставрациями, деньги с рекламы, полученные от «Раскапывая могилы», стали моим основным источником дохода. Я уже придумала новую тему: «Криптоскоп: общение с мёртвыми» — статью о популярности кладбищ в викторианскую эпоху. Однако сегодня эта тема показалась мне пророческой, потому что в последние дни я слишком много времени провожу в беседах с призраками.
Я продолжала работать, пока не набросала черновик, а затем сохранила файл и вышла в интернет на поиски. Если собираюсь помочь Роберту Фремонту найти его убийцу, мне нужно изучить каждую крупицу информации, которую смогу раздобыть. Меня всё ещё беспокоила моя роль детектива, но я всегда любила хорошую тайну, а исследования —основа реставрации. Я знала, как искать самые неясные детали, но, к сожалению, нарыла очень мало информации об убийстве. Фремонт работал под прикрытием, поэтому я полагала, что даже после смерти его дела и информаторов нужно было защищать. Я натыкалась на случайные упоминания о нём на сайте, который архивировал старые статьи с участием полицейского управления Чарльстона, и даже сумела найти короткую заметку о стрельбе и редкий некролог.
Фремонту было тридцать, когда он умер. Я уже выяснила, что он почти ровесник Девлина, потому что они вместе учились в полицейской академии. Я видела их фотографию с выпуска вместе с третьим человеком по имени Том Геррити, который теперь работал частным детективом в Чарльстоне. Они с Девлином не скрывали своего презрения друг к другу. Личная неприязнь имела какое-то отношение к смерти Фремонта, но я не знала ни одной детали, а в онлайн-статье не упоминалось ни о том, ни о другом.
Свидетели стрельбы так и не объявились, в прессу не просочилось ни малейшей информации о мотивах или подозреваемых. Дело, по-видимому, держалось в строжайшей секретности как шерифом округа Бофорт, так и полицейским управлением Чарльстона.
В глаза бросились две детали из статьи и некролога. Во-первых, Фремонт вырос недалеко от Хаммонда, маленького городка на прибрежной равнине Южной Каролины, где жила Мариама. И, во-вторых, его застрелили в ночь несчастного случая. Время смерти Фремонта было установлено в промежутке между двумя и четырьмя часами ночи, через несколько часов после того, как машина Мариамы в сумерках перелетела через ограждение, а заевший ремень безопасности не дал ей и Шани выбраться из тонущего автомобиля.
Я видела надгробие Роберта Фремонта весной, во время реставрации кладбища Коффивилл, но тогда я не знала, кто он такой, поэтому не обратила внимание на дату смерти. Теперь, учитывая то, что мне известно о его связи с Девлином и, возможно, с Мариамой, близкое время их смертей интриговало.
Схватив блокнот и ручку, я набросала небольшую схему из имён со стрелками:
Девлин > Шани > Мариама > Фремонт
Затем добавила:
Клементин> Изабель > Девлин
Глядя на связанные имена, я всё больше и больше убеждалась, что в недавних событиях нет ничего случайного. Нападение Мариамы, просьба Шани и, конечно же, преследование Фремонта. Все три призрака вернулись в мою жизнь по какой-то причине, и время играло в этом деле не последнюю роль. Всё связано, и кусочки головоломки начали складываться в паззл.
«Звёзды наконец-то стали в ряд, — сказал Фремонт. — Все игроки заняли свои места».
Я продолжала искать, пока буквы на экране не стали расплываться перед глазами, а лопатки пронзила острая боль. Я встала и потянулась, говоря себе, что надо лечь пораньше и попытаться немного отдохнуть. Измученная и истощённая, и кто знает, что ждёт меня в ближайшие дни, не говоря уже о ночах. Я не осмеливалась загадывать.
Но после всего произошедшего, я знала, что никак не смогу заснуть. Я слишком взвинчена, слишком уверена, что нечто злое направляется по мою душу. И Девлин каким-то образом с этим связан. Я это чувствовала. Вот почему он тянулся ко мне, почему даже сейчас я чувствовала его непреодолимое притяжение.
Стены моего святилища начали смыкаться, и уже не в первый раз я обнаружила, что обижаюсь на наследие, которое удерживало меня прикованной к священным местам. Всю свою жизнь я следовала папиным правилам, изолируя себя от мира, но теперь чувствовала, как в душе поднимается непривычный бунт. Вспышка безумного желания, которое имело очень мало общего с благородной целью или более великим призванием.
Я хотела увидеть Девлина.
Не издалека, как вчера вечером, и уж точно не с другой женщиной. Я хотела, чтобы он был здесь, со мной, в моём убежище, где его призраки не могли к нам прийти. Я жаждала его прикосновений, тепла, звука моего имени на устах.
Резко поднявшись, я подошла к окну и прижалась лбом к прохладному стеклу. «Может, пойти к нему?» — спросила я себя. Почему бы снова не отбросить осторожность? Правила уже нарушены. Дверь распахнута настежь. Я видела самое худшее. Что ещё может случиться?
Ага, а потом никого не стало…
Я посмотрела на Ангуса. Он уже лежал в своей постели и, казалось, крепко спал. Его мирно посапывающий вид убедил меня, что, несмотря на тревожные мысли, внутри и снаружи дома всё тихо. Его ушные обрубки дёрнулись, и я подумала, не снится ли ему тёмное прошлое, проведённое в качестве приманки. Я надеялась, что с течением времени мы оба сможем оставить наши кошмары позади.
Словно почувствовав моё внимание, Ангус открыл глаза и печально посмотрел на меня.
— Прости, — пробормотала я. — Я тоже не люблю, когда на меня пялятся, пока я сплю.
Он поудобнее устроился на лежаке, положив морду на лапы, и снова задремал. Я же повернулась к окну, пристально вглядываясь в залитый лунным светом сад. Поднялся ветер. Свисавший со старого дуба испанский мох вздымался, как паутинные занавески. Нестройно звенела музыка ветра.
Там, где всего час назад небо было чисто, разразилась буря. Почему-то мне вспомнился гнев Мариамы. Неужели это её рук дело? Сколько же сил она принесла с собой из могилы?
Я приложила руку к груди, где почувствовала мощь её гнева. Я и раньше испытывала прикосновение призрака, но в основном холодное дыхание на спине или случайное касание ледяных пальцев к волосам. С Мариамой я испытала физическую угрозу. Она пугала меня гораздо сильнее, чем мой укоренившийся страх перед призраками.
Она хотела держать меня подальше от Девлина. Это очевидно. Судя по тому, что я о ней слышала, она была непостоянной женщиной в жизни. Страстной и импульсивной. Я очень боялась, что смерть лишь усилила её гнев.
Отвернувшись от окна, я мельком увидела своё отражение в стекле. На меня уставилось бледное, худое существо с широко раскрытыми глазами и впалыми щеками. Вряд ли это соответствовало воспоминаниям Девлина о пышной и экзотической Мариаме. Или таинственной Изабель Периллу.
Если вглядеться в отражение, то все еще можно различить шрамы от моего пребывания в горах, тонкие, белые линии, которые пересекали лицо и руки, где зажили десятки глубоких царапин. Я чуть не умерла в Эшер Фоллс, но теперь я снова в Чарльстоне, и, как царапины, память об этом увядающем городе уже поблекла.
Время, проведённое с Тейном Эшером, казалось не более чем давним сном, далёким и туманным. Бывали дни, когда я вдруг вспоминала о нём и испытывала мимолетный укол сожаления. Я скучала по нему, но мне было не так больно за него, как за Девлина. Я не тосковала по нему посреди ночи, не просыпалась от его волшебного шёпота на ухо, призрачной ласки его пальцев по спине. Время, проведённое с Девлином, преследовало меня так же неотступно, как и его призраки.
Я упрямо вернулась к работе, но не могла сосредоточиться. Мысли слишком рассеяны, а дом порождал клаустрофобию. Я сказала себе, что глупо выходить после наступления темноты, когда я уже надёжно изолировала себя на ночь.
«Но... может быть, свежий воздух пойдёт мне на пользу», — задумалась я. Короткая поездка вдоль реки Эшли могла бы помочь расслабиться и наконец-то заснуть.
Несколько минут спустя я всё ещё лгала себе, сворачивая на улицу Девлина.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Natala, llola, Gwen, Sanni_80

Аманда Стивенс - Пророк 15 Июнь 2020 18:57 #54

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Спасибо большое за продолжение! Завтра прочту главы(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Пророк 15 Июнь 2020 20:59 #55

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Судьбы Девлина и Амелии навсегда переплелись в единое целое. К, сожалению, на их пути есть препятствия (например, убийство Фремонта) преодолев которые, главные герои смогут смотреть в будущее. Хочется верить, что Амелия не в одиночку будет бороться со злом и заниматься расследованием.
Девочки, спасибо. : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Пророк 19 Июнь 2020 12:10 #56

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130

За все месяцы разлуки я ни разу не проезжала мимо дома Девлина, не приходила туда, где он мог оказаться, и не звонила ему только для того, чтобы бросить трубку, когда он ответит. В свои двадцать семь я слишком стара, чтобы вести себя как подросток, и, по правде говоря, такая тактика мне чужда.
В юности у меня было очень мало друзей, не говоря уже о парнях. Свободное время я проводила, помогая папа́ ухаживать за могилами или уединяясь в священной части «Розового холма», вдали от призраков и наедине с книгами. Предоставленная самой себе, я росла на романтической классике: «Джейн Эйр», «Гордость и предубеждение», «Ребекка».
Поэтому неудивительно, что в тот первый вечер, когда из тумана появился Девлин, такой мрачный и задумчивый, с таким трагическим изъяном, картинка, так сказать, идеально сложилась. У меня не было ни единого шанса.
Но у меня нет опыта общения с настоящим Байроновским героем. Моя подруга Темпл как-то отметила, что до Девлина меня влекло к безопасным мужчинам. Учёным и интеллектуалам. Она обзывала их «травоядными» и предупреждала, что не стоит слишком быстро сближаться с таким мужчиной, как Джон Девлин. Мариама, сказала она, знала, как дёргать за нужные ниточки, чтобы контролировать его, в то время как девушка вроде меня лишь разобьёт себе сердце.
В этом она права, но Девлин не виноват. Он ничего не мог поделать с тем, что его преследовали мёртвые жена и дочь. Он ничего не мог поделать с тем, что не готов отпустить их.
Так зачем я приехала? На что могла надеяться? Ничего в нашей ситуации не изменилось. Призраки Девлина все еще с ним, и предупреждение Мариамы не могло прозвучать яснее.
Вали прочь.
Предупреждение, к которому я должна была прислушаться.
Но адреналин уже зашкаливал, когда я припарковалась. Накатывающие с моря облака периодически закрывали луну, и окрестности лежали в глубокой тени.
К счастью, я не увидела призраков, когда побежала по тротуару. Начало одиннадцатого, ещё достаточно рано для мёртвых. Впереди, из-за угла, мелькнули велосипедные отражатели, и вышедшая на прогулку перед сном молодая пара поздоровалась, когда я прошла мимо. Всё казалось таким нормальным.
Но ничто в этой ночи не было нормальным. Само собой, не моё импульсивное поведение. Я могла только представить, что сказала бы моя мать, если бы увидела, как я крадусь в темноте.
Ни одна приличная женщина никогда не придёт без предупреждения в дом к мужчине посреди ночи. Я-то думала, что лучше тебя воспитала.
Так-то оно так. Но вот я здесь, во всяком случае.
Конечно, в эти дни у моей матери более важные дела, о которых нужно беспокоиться. Её борьба с раком принесла свои плоды, и, хотя врачи уверяли нас, что она прошла через худшее, её ждал всё ещё длинный путь впереди.
В такие ночи, как эта, когда я чувствовала себя одинокой и растерянной, мне больше всего на свете хотелось подойти к ней и прижаться щекой к её колену, излив муки своего сердца. Мне хотелось рассказать ей о Девлине и попросить пригладить мне волосы, пока она будет бормотать заверения, что в конце концов всё наладится.
Такие минуты близости были редки ещё до её диагноза, даже когда я была ребёнком. Я очень любила свою прекрасную мама́, но она всегда держала меня на расстоянии вытянутой руки. Обстоятельства моего удочерения создали пропасть, которую она слишком боялась преодолеть. А потом появились призраки. Мама́ их не видела. Этот тёмный дар принадлежал только мне и папа́. Это наш крест, и бремя нашей тайны также удерживало мама́ на расстоянии.
Но я бы не стала зацикливаться на своей матери. Сегодня вечером чаша уже переполнилась. Призраки вторглись в мою жизнь, призрачные певчие птицы пели мне серенады, а кусочки головоломки Роберта Фремонта крутились в голове. Там, где когда-то был мой узкий и упорядоченный мир, теперь всё пребывало в хаосе.
Пока я торопливо шагала по тёмной улице, со мной случилось что-то очень странное. Ночь становилась всё темнее и холоднее, но я отчего-то знала, что это не по-настоящему. Ничто не было реальным. Ни соловей, ни призраки, ни даже моя опрометчивая поездка в дом Девлина. Я в целости и сохранности лежу в своей постели и вижу сны. Как ещё объяснить внезапную летаргию? Одышку и тяжесть в конечностях, которые мучили меня в ночных кошмарах? Как ещё объяснить, почему улица передо мной теперь казалась бесконечной, холодным туннелем, который прорезал одну только черноту?
Страх взорвался в груди, и шаги замедлились, отяжелели. Я почувствовала, словно на меня уставились со всех со сторон, а бесчисленные руки потянулись схватить.
Ощущение длилось всего один удар сердца. Затем руки снова превратились в ветви деревьев, а глаза исчезли. Я медленно выдохнула.
«Что это было?» — удивилась я. Неужели меня только что предупредили?
Дрожа, я продолжила идти. Воздух покусывал, чего я раньше не замечала, но холод не имел ничего общего с температурой. Первые две недели октября выдались не по сезону: дни почти тёплыми, а ночи — мягкими. Ледяной сквозняк доносился откуда-то издалека. Мир духов внезапно оказался очень близко. Так близко, как я никогда раньше не ощущала.
Я бросила осторожный взгляд из стороны в сторону. Теперь я ничего не видела в темноте, но я знала, что вокруг меня по тёмным дорожкам и переулкам парят сущности. Зависают в огороженных садах и исторических домах. Они чувствовали мою энергию так же, как я чувствовала их холод.
Порыв ветра зашуршал сухими листьями в сточной канаве, и вдалеке над верхушками деревьев промелькнула молния. Дом Девлина прямо передо мной, прекрасный старинный коттедж в стиле королевы Анны, который он купил для Мариамы. Мои шаги замедлились, и я снова почувствовала себя зачарованной. Именно в этом доме я, наконец, поддалась своим чувствам к Девлину. Именно в этом доме была открыта дверь для иных.
Я приказала себе повернуть назад, пока не стало слишком поздно, но не смогла. Я уже мысленно возвращалась к той ночи с Девлином, к тому, как он обнимал меня так крепко, целовал так страстно, и как я целовала его в ответ. Как будто никогда не смогу насытиться им. Я так живо вспомнила примитивный ритм африканской музыки, играющей в его спальне, жар его кожи, когда я положила руку на его сердце... скользя губами вниз, вниз... а затем бросила взгляд через плечо в зеркало, где я увидела смотрящие на меня глаза Мариамы.
Я заставила себя выбросить из головы тревожный образ, когда переходила улицу. В гавани прогремел гром, и я почувствовала влагу в воздухе, волосы встали дыбом от статического электричества. Ясно, что на город движется шторм. Знаки не могли быть более зловещими.
Но я всё равно не повернула назад.
Хватило бы у меня духу подняться по ступенькам веранды и позвонить в колокольчик, я никогда не узнаю. Пока я зависала на дорожке, а волосы колыхались от потустороннего ветра, дверь открылась, и из прихожей раздались голоса.
Я действовала чисто инстинктивно и во второй раз за две ночи нырнула в кусты, чтобы спрятаться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Natala, llola, Gwen, Sanni_80

Аманда Стивенс - Пророк 19 Июнь 2020 21:24 #57

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
Спасибо за новые главы! : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Пророк 19 Июнь 2020 21:28 #58

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Тревожные мысли и тоска по Девлину вынудили выйти главную героиню ночью и , несмотря на пронизывающий ветер и духов, не вставили идти вперёд, к своей цели. Кажется, что осталось сделать последний шаг и постараться выяснить отношения с главным героем, но Амелия в последнюю минуту остановилась и спряталась. Кто знает, может ещё не время. Посмотрим, что будет дальше.
Девочки, спасибо. : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Пророк 20 Июнь 2020 18:27 #59

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Спасибо большое за продолжение!!!! :36
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Аманда Стивенс - Пророк 21 Июнь 2020 13:13 #60

  • Sanni_80
  • Sanni_80 аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 61
  • Репутация: 5
Спасибо большое за продолжение! :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.