Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 07 Окт 2019 23:03 #1

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3675
  • Спасибо получено: 9509
  • Репутация: 490
Р.К. Мур "Ведьма, живущая по соседству"


Название: Neighbourhood Witch / Ведьма, живущая по соседству
Автор: R.K. Moore / К. Р. Мур
Описание: современный паранормальный любовный роман, ведьмы
Содержание: 10 глав
Год издания: 2012
Серия: вне серии
Статус перевода: завершен

Перевод: Solitary-angel (1-5; 7-8 главы); Renka (6 глава); Euphony (9-10 главы)
Сверка: Solitary-angel
Редактура: Лайла
Худ. оформление: Renka

Аннотация

Проклятая ведьма обречена на одиночество.

Хенни Уилсон — ходячее бедствие, которое избегает вся округа. Дабы не подвергать жизнь окружающих опасности, проклятая ведьма сторонится людей. А её единственным другом становится пойманный в ловушку дух дворянина восемнадцатого века. Однако новый сосед Нейтан считает проклятие выдумкой и готов во что бы то ни стало доказать Хенни свою правоту.

Содержание [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Лайла, Renka, Natala, llola, Gwen, Sanni_80

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 26 Апр 2020 16:31 #2

  • Renka
  • Renka аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 2035
  • Репутация: 128
Альтернативная обложка
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Лайла, Люба, Natala, llola

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 27 Май 2020 19:02 #3

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3675
  • Спасибо получено: 9509
  • Репутация: 490
Дорогие читатели и гости сайта, этот перевод мы сделали в подарок нашим самым активным читателям: Natala, Darling и Agusha.
Однако из-за непредвиденных обстоятельств продолжительное время у нас почти не было времени не только на этот проект, но и на другие :3 Простите за долгое ожидание, тем не менее, наконец, мы надеемся, что сможем радовать вас чаще. Спасибо за терпение, понимание, а так же за ваши отзывы и комментарии, которые дарят нам вдохновение и силы, несмотря на все трудности переводить, сверять и редактировать книги.

И сегодня, встречайте "Ведьма, живущая по соседству"!

:15 За помощь с переводом спасибо Renka и Euphony, было очень приятно снова поработать с вами над этим проектом. Безграничная благодарность моему редактору Лайле. За потрястный дизайн и красивый альт спасибо Renka

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Лайла, Люба, Renka, Natala, Sanni_80

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 27 Май 2020 19:03 #4

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3675
  • Спасибо получено: 9509
  • Репутация: 490

Никто никогда не видел, чтобы миссис Блисдейл бегала, даже когда та была директрисой местной начальной школы. Поэтому увидеть пожилую женщину, со всех ног бегущую по главной улице Литтл Чейнджлинга, стало довольно неожиданной картиной. Старушка мчалась с такой прытью, что чуть не сбила двух молодых мамочек с колясками, идущих мимо почты.
— Простите, — крикнула она, едва оглянувшись, и побежала дальше. Не замечая дороги, она перебежала тихую улочку и ворвалась в газетный киоск, напугав трёх человек.
— Одри, что стряслось? — воскликнул Морис из-за стойки, когда миссис Блисдейл, опираясь рукой на автомат с напитками, пыталась перевести дыхание. — Боитесь, что у нас закончатся лотерейные билеты? — пошутил он.
Его жена Мерил сидела рядом на стуле и красила ногти ярко-красным лаком. Окинув старушку взглядом, она заявила:
— Нет, миссис Блисдейл считает азартные игры грехом, верно, дорогая?
— Едва ли, — ответила миссис Блисдейл между тяжёлыми вздохами и с презрением поглядела на свою бывшую ученицу. — Я говорила, что это пустая трата времени.
— Возможно, вам стоит присесть? — спросил молодой парнишка, пришедший за утренней газетой.
— Отличная мысль, — согласился Морис, выходя из-за прилавка. — Альфи, помоги мне усадить Одри. — Он глянул на жену. — Мерил, встань и дай присесть бедной женщине.
Миссис Блисдейл отмахнулась:
— Нет-нет. Спасибо, со мной всё в порядке. Правда. Просто не привыкла бегать.
Поверив ей на слово, Морис прислонился к прилавку и скрестил руки на груди:
— Что вас так взволновало, Одри? — поинтересовался он.
— Она не могла жить вдали от вас, — пошутил Альфи, сворачивая газету и засовывая ту под мышку.
Мерил, которая даже не шелохнулась на просьбу уступить старушке стул, негромко фыркнула на это замечание и продолжила красить ногти.
— Это насчёт дома, — пояснила пожилая дама.
— Вашего дома? — оторопело переспросил Альфи.
— Нет. Конечно не моего. Господи, сколько ты живёшь в Литтл Чейнджлинге? Речь о доме!
Услышав ударение на последнем слове, Мерил навострила уши. Поставив бутылочку лака на прилавок, она подняла глаза.
— Кто-то купил его?
В ответ миссис Блисдейл кивнула, у Мерил на лоб полезли недавно выщипанные брови. — Прошло столько времени, думала, его никогда не продадут.
— Мне только что позвонила моя сестра Энид, — продолжила миссис Блисдейл.
— Так это ваша сестра купила дом? — спросил Альфи.
— Нет! — вспылила старушка с явным раздражением. — Её сосед Дерек работает агентом по недвижимости в городе. Вчера к ним заглянул какой-то мужчина, увидел в прайсах дом и сразу же оформил сделку.
— Господи, да он точно чокнутый, — выдохнул Морис.
— Вероятно, — согласилась миссис Блисдейл. — По словам Энид, вернее Дерека, новый хозяин завтра приедет посмотреть дом!
— Мы должны его предупредить, — всполошился Морис. — Пусть знает, на что подписывается.
— Но тогда придётся приблизиться к дому по соседству с ней, — воскликнула Мерил, процедив последнее слово.
— Да ладно, перестань, милая. Не нужно. Бедняжка не может ничего изменить, — дипломатично заметил Морис.
— Я уверена, что может, — парировала Мерил. — Готова поспорить, ей нравится вредить невинным людям.
Альфи с минуту разглядывал парочку:
— Может, этот парень другой. И у него к ней иммунитет.
— Для него же лучше, если так, — пробормотала Мерил. И снова обратилась к миссис Блисдейл. — Вам известно имя нового владельца?
— Энид не сказала.
— Так мы его предупредим или нет? — спросил Морис.
— А толку? — фыркнула Мерил. — Никто из предшественников не слушал. Посмотрим, что будет с этим.
Дверь открылась, и в газетный киоск, учиняя погром, ворвался большой чёрный лабрадор. Пёс едва не сбил миссис Блисдейл, бегая по магазинчику.
— Эй! — взвизгнула Мерил, наблюдая, как существо остановилось, чтобы обнюхать стопку листовок, перевязанных бечёвкой. — Морис, сделай что-нибудь с этой шавкой!
— Ох, Руперт, пожалуйста, не шали, — раздался с порога уставший голос. В киоск вошёл высокий с обветренным лицом и характерным душком фермер. Лабрадор снова ринулся к хозяину и радостно запрыгал, но мужчина прошёл мимо питомца к прилавку.
— Доброе утро, Грэм, — поприветствовал посетителя Морис с фальшивой улыбкой. – Только не говори, что так и не получил свои бумаги. Я помню, как положил их в сумку паренька перед уходом.
— О нет, они у меня. Я просто увидел бегущую по улице Одри и подумал, что-то случилось.
Миссис Блисдейл покраснела. Ни для кого из жителей деревушки не секрет, что она неравнодушна к красноречивому фермеру.
— О, это так мило с вашей стороны, Грэм. Со мной всё хорошо, спасибо, — заверила она. — Я просто спешила поделиться известием, что кто-то купил дом.
— Неужели? — охнул Грэм. — Как необычно. И кто?
— Городской парень, — вмешался Морис. — Это всё, что нам известно.
— А он знает о?.. — голос Грэма затих.
— Не думаю, — подала голос Мерил. — Но, судя по всему, он завтра приедет посмотреть дом. Представляете, он купил его без предварительного просмотра?
— Боже. Ну, в любом случае, удачи ему, — сказал Грэм. — Руперт, прекрати! — Он резко хлопнул себя по ноге. Пёс убрал лапы с прилавка и юркнул к хозяину. — Мне нужно вывести его на улицу, — он взял питомца за поводок. — Рад, что все в добром здравии. Хорошего дня.
Фермер не успел даже закрыть дверь, как в магазинчик хлынула толпа народу поинтересоваться, всё ли нормально с миссис Блисдейл. Довольно скоро по всей деревне разлетелась весть о покупке дома по соседству с ведьмой. В тот вечер в пабе это стало темой бурного обсуждения.

Хенни Уилсон стояла перед кухонным столом, слушая, как дождь барабанил по стеклу, и смотрела на своё отражение.
— Знаешь, кто-нибудь может стоять снаружи и смотреть, а я об этом даже не узнаю, — сказала она с тяжёлым вздохом.
— Те оборванцы, которые называют тебя профессор Макгонагалл? — раздался звонкий голосок. — Выключи свет и посмотри.
Хенни улыбнулась:
— Нет, всё хорошо. Я просто... болтаю. — Она вернулась к столу и села.
Репка лежала, повёрнутая к ней лицом.
— Что случилось? — спросила она. — О, я знаю. Тебе одиноко.
— Нет. Вовсе нет.
— Да, именно так. Ты всегда становишься такой, почувствовав одиночество. И в последнее время с тобой это происходит всё чаще.
Хенни сложила руки на груди и откинулась назад.
— И с чего бы мне страдать от одиночества, если мне есть с кем поговорить?
— О, мадам, ты утверждаешь, будто с большей радостью проводишь время с говорящим корнеплодом, чем с реальным человеком.
Хенни посмотрела поверх вырезанных глаз Типа на горящую внутри свечу. Пламя, вернувшее его к жизни, колыхалось от сквозняка.
— Я только причиняю им боль, — наконец, ответила она.
— Сейчас слишком рано для слёз. По крайней мере, откупорь бутылку вина.
— Ты не можешь пить, — растерялась Хенни.
— Знаю, — ответил Тип. — Но навеселе ты такая забавная.
Хенни устало улыбнулась и зевнула.
— Думаю, стоит лечь пораньше, — решила она и поднялась со стула.
— Осторожно... полка, — крикнул Тип, опоздав на долю секунды. Хенни опять ушиблась. — Ты в порядке?
— Да, — ответила, поморщившись. За эту неделю она уже седьмой раз ударялась головой. Удивительно, что пока удалось избежать черепно-мозговой травмы. — Хочешь, чтобы я задула свечу сейчас или позже? — спросила она, потирая ушиб.
— Хм... думаю, позже. Я пока не устал.
Хенни, поджав губы, посмотрела на своего необычного друга.
— Другими словами, мне придётся всю ночь слушать твою болтовню? — поддразнила она.
— Никогда меня так не оскорбляли при жизни... или после смерти, — выдохнул Тип.
Хенни рассмеялась.
— Неправда.
Щель, служившая ему ртом, изогнулась в кривой ухмылке.
— Ну вот, я знал, что смогу тебя развеселить.
— Что бы я без тебя делала? — она окинула взглядом комнату. — Ну и куда подевался кот?
— О, без сомнения, он весело погуляет по деревушке ночью, — заявил Тип искушающим тоном. Везунчик.
— Что ж, он сможет зайти. Давай. Пора баиньки.
К тому времени, как Хенни отнесла Типа на прикроватный столик и, переодевшись в пижаму, почистила зубы, с ней случилось две малюсенькие катастрофы. В первом инциденте пострадал палец ноги в неравной схватке с ножкой кровати. Второй: капля зубной пасты попала в глаз, пока она чистила зубы. В итоге, Хенни легла в кровать ещё более сердитая. Она щёлкнула выключатель. Со свечой Типа, слабо освещающей спальню, она забралась под одеяло. Единственная безопасная гавань, где с ней не случалось неприятностей.
— Рискуя показаться заезженной пластинкой, спрошу снова. С тобой всё в порядке? — переспросил Тип.
— Да, — глухо ответила она.
— Если бы я мог, то помог бы.
Хенни медленно стянула одеяло с головы и посмотрела на друга.
— Знаю. Спасибо, — заверила она с нежностью.
Тип зевнул:
— Кажется, я всё-таки устал. Не окажешь ли мне любезность?
— Конечно. Спокойной ночи.
— Сладких снов.
Хенни наклонилась и задула пламя, когда клубы дыма поднялись в воздухе, она откинулась на изголовье кровати. Несмотря на то, что Хенни пересмотрела все книги, оставленные ей прародительницами, она не смогла найти заклинание, которое помогло бы перенести душу Типа на что-то более весомое. Хорошо, что окружающие избегали её. Если бы они увидели, как она болтает с большой репой с вырезанными глазами и ртом...
Хенни уставилась на полоску лунного света, тянувшуюся от потолка до задёрнутых штор. Она не устала. Не совсем. Но когда ты ходячая катастрофа, неспособная включить телевизор или прочесть книгу без происшествий, тебе остаётся только спать или...
Хенни включила настольную лампу и встала с кровати. Проклятие не было властно над ней в двух случаях. Во сне и в небесах. Она не знала, в чём причина, но радовалась даже этим крохам.
Даже надевая чёрные одеяния, Хенни почувствовала, как невидимая тяжесть проклятия и мира грузом ложатся на плечи. Она подошла к зеркалу в углу комнаты и сняла резинку. Длинные волосы водопадом заструились по плечам, идеально обрамляя лицо. Последним пунктом в колдовской экипировке была остроконечная шляпа, лежавшая в высокой обувной коробке. Открыв крышку, Хенни с благоговением достала шляпу и аккуратно надела. Довольное отражение подмигнуло ей.
— Очень сексуально, — заявило оно. — Хотя, ты кое-что забыла — весьма предсказуемо отражение расстегнуло две верхние пуговицы красной рубашки, обнажив ложбинку между грудями. Хенни даже не потрудилась глянуть на себя. Что бы не делало её отражение, то же самое происходило и в реальности. Выйдя в коридор, она почувствовала знакомый гул от осознания, что ближайшие несколько часов пройдут без происшествий.
Метла стояла, прислонённая к стене рядом с входной дверью, не украшенная рунами и пентаграммами, которые так любили молоденькие ведьмы. Стоило подойти ближе, как ручка оторвалась от стены и выпрямилась в ожидании хозяйки.
Лицо обдул прохладный ветерок, когда Хенни вышла из дома. Проходя мимо пустующего соседнего дома, она оглядела его в поисках признаков вандализма. Несколько скучающих деревенских подростков по выходным стали разрисовывать тот граффити и оставлять мусор.
Они пытались проникнуть в дом Хенни, решив, будто той нет дома. Она принимала ванну, услышав знакомый скрип входной двери. Даже, когда раздались громкие шепотки и хихиканье, Хенни не шелохнулась с места. Несмотря на многочисленные бедствия, произошедшие с ней в родных стенах, когда дело доходило до неназванных гостей, дом превращался в сторожевого пса. Хенни так и не узнала, что случилось с подростками, пока она принимала ванну. Однако после криков и быстро удаляющихся шагов, никто больше не пытался проникнуть в её владения.
Никаких граффити, а старая с облущённой краской вывеска «продаётся» валялась на неухоженной лужайке. Агентство по недвижимости наверное отказалось от мысли продать его. Не удивительно. Учитывая знамения. Никто не задержался в нём более пары месяцев. Иногда, при самых болезненных неурядицах, Хенни задумывалась переехать в пустой дом, и может тогда её беды прекратятся? Однако проклятие лежит не на доме, а на ней самой.
С метлой в руке она направилась по тропинки к полю позади домов. В свете полной яркой луны Хенни увидела маленькое существо, бегущее к ней.
— Весёлая ночка? — спросила она. Кот остановился в полуметре от неё. Блестя глазами и мурлыча. Хенни рассмеялась. — Так здорово, да? Хочешь со мной или идёшь домой? — кот сидел и облизывал переднюю лапу. — Спасибо, — сказала Хенни. — Знаешь, хотелось бы мне понять, что ты говоришь. Не пойми меня неправильно, с Типом весело, но было бы неплохо ещё с кем-то поболтать. Или ты можешь со мной говорить, просто водишь за нос? Это за то, что я назвала тебя Пушком, да? — именно в этот момент Пушок повернулся к ней спиной выжидательно. Посмеиваясь, Хенни продолжила свой путь, а кот бесшумно последовал за ней.
На поле, из которого она обычно улетала, паслось где-то с дюжину коров Грэма Плама. Фермеру принадлежала большая часть земель вокруг деревни. Грэм знал, что она пользуется его полем, как взлётной полосой, но никак не препятствовал ей. Хенни считала его одним из милейших мужчин. Если она шла по полю, и Грэм был там, он, в отличие от остальных жителей деревни, здоровался, хотя держался на расстоянии. Не раз она обнаруживала на своём пороге молоко или варенье. Без записки, от кого. Хотя Хенни подозревала, что за всем этим стоит добродушный фермер.
В центре поля находилось небольшое пространство, с которого можно было взлететь — коровы предпочитали спать у каменной ограды, окружающей владения. Остановившись, Хенни поставила между ног метлу. Сколько бы раз она не проделывала это, чувствовала себя глупо, сидя на корточках на длинном деревянном черенке. Хенни чуть подвинулась, освобождая место для своего спутника. Пушок прыгнул на палку, балансируя, как могут только коты.
— Держись покрепче, Пушок, — пробормотала Хенни, готовясь. Она чуть сильней налегла на метлу, служившую своего рода трамплином. Через несколько секунд ведьма и кот взмыли ввысь к безоблачному чёрному небу.
Крепко вцепившись руками в рукоятку, у Хенни невольно вырвался крик. Так волнующе мчать над землёй, пролетать мимо потрясённых сов и других ночных птиц. И самое главное — знать, что с ней не приключится никакая неприятность, пока она в воздухе. Направляясь к оранжевым огонькам деревеньки, Хенни размышляла, можно ли до конца своих дней летать на метле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, Renka, Natala, llola, Elpise, Gwen, Sanni_80

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 27 Май 2020 19:18 #5

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2077
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Поздравляю с открытием нового проекта!!! Желаю вам вдохновения, свободного времени для переводов :flirty6-smi и преданных читателей!!!
Спасибо большое за перевод! :36 :36 :36



По главе увы отпишусь потом :3
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Лайла, Renka, Natala, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 27 Май 2020 20:24 #6

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
Поздравляю всю замечательную команду с открытием нового проекта!! flo666 flo666 flo666
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Лайла, Renka, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 27 Май 2020 22:06 #7

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Миссис Блисдейл своей пробежкой взбудоражила весь город. Вначале своим нетипичным Вн, а потом вестью о продаже того самого дома (прямо, как в цикле о Гарри Поттере о главном злодее). Вот интересно, что люди, в принципе, там живут добрые, но никто не решился предупредить нового жильца о необычной соседке под кодовым именем "Тридцать три несчастья".
При первом знакомстве главная героиня производит хорошее впечатление и невольно проникаешься к ней сочувствием, зная о ее одиночестве и узком круге общения и ... проклятии (знать бы кто его наложил и за что). Судя по всему, пока доволен жизнью и находится в гармонии с самим собой окружающей действительностью кот по имени Пушок. Хотя надо бы отметить и необычного героя по имени Тип, чей дух помещен в корнеплод.
Девочки, огромное спасибо за подарок. :flowers
Отдельная благодарность за обложки и оформление. flo8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Renka, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 30 Май 2020 12:48 #8

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
Solitary-angel, Renka, Euphony, Лайла, спасибо огромное!!!


И что все так переживают за нового жильца. Даже если она и ведьма, но явно же добрая. :4
Интересно, кто наложил на неё проклятье и за что. :57
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Renka, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 31 Май 2020 21:07 #9

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2077
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Наконец я добралась сюда!
Очень интересное начало. Действительно Хенни как 33 несчастья, жаль что над ней проклятие. Надеюсь его удастся снять.
И друг у нее интересен, как он в репку попал...
Жители деревни как везде, ничего не расскажут но будут пристально наблюдать за новым соседом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 02 Июнь 2020 11:03 #10

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3675
  • Спасибо получено: 9509
  • Репутация: 490
Нейтан сделал глоток вина и прищурился. Он начал рисовать ближе к вечеру, когда на него снизошло вдохновение, после прочтения мемуаров давно почившего комика. Теперь небо потемнело и день превратился в ночь. Энтузиазм по поводу картины угас. Окидывая мазню критическим взглядом, он даже не был до конца уверен, что именно нарисовал. Просто мешанина цветов. Хаос.
Нейтан снял с мольберта полотно размером с дверь и прислонил к стене мастерской просушиться. Окутанный испарениями краски он вышел на балкон подышать свежим воздухом. Однако вздохнув полной грудью, ощутил затхлый городской смрад, смешанный с алкоголем и сигаретным дымом. Закашлявшись, Нейтан выпил большой глоток вина и поспешно вернулся в комнату. Он так спешил покинуть дом, что купил роскошную квартиру, к сожалению, над пабом. Его бывшая жена хотела съехаться со своим тогдашним любовником. Это место должно было стать его временным пристанищем, но замена жилья – одно из многих вещей, которые Нейтан так и не сделал.
Вернее, до прошлого месяца. Поножовщина возле паба. Двое парней, обоим чуть за двадцать, что-то не поделили. Всё началось с банальной драки, а закончилось убийством. Нейтана в тот вечер не было дома, но по возвращению ему пришлось отвечать на вопросы полицейского. Бессмысленная смерть побудила его выставить квартиру на продажу, стоило офицерам уйти. Со стороны это могло показаться чрезмерной реакцией. Но Нейтан виделся со своим сыном Алексом всего несколько раз в месяц. Ему не хотелось, чтобы бывшая жена Аня использовала это, как предлог не пускать к нему сына.
Нейтан посмотрел на часы. Алекс приехал к нему в полдень и с порога заявил, что собирается провести день с друзьями. На дворе уже девятый час и заметно потемнело, а Алекс до сих пор не вернулся. Нейтан осушил остатки вина в бокале и достал из кармана куртки сотовый. Нажав кнопку вызова, он прижал трубку к уху и стал прислушиваться. Протяжные гудки не прекращались, значит, Алекс не выключил телефон, но и не спешил ответить. Нейтан задумчиво уставился в одну точку. Ему стоит разозлиться или начать волноваться?
Открылась входная дверь, и вошёл Алекс, глядя хмуро на звонящий в руке телефон. Сын посмотрел на Нейтана и замер.
— А зачем ты звонишь?
Нейтан сбросил вызов.
— Где ты был? Уже десять, — многозначительно протянул он.
Алекс пожал плечами и закрыл дверь. Направляясь в гостиную, он прошёл мимо отца и Нейтан с удивлением понял, что сын почти одного с ним роста. Он пошёл вслед за Алексом и увидел, что тот рассматривает сохнущую мазню.
— И что это? — спросил подросток, нахмурившись.
— Всё и ничего, — поспешно ответил Нейтан. — Слушай, где ты был?
— Пап.
— Алекс, тебе четырнадцать. Ты не взрослый. По крайней мере, пока.
Его сын плюхнулся на кожаный диван и взгромоздил ноги на кофейный столик.
— Просто фигнёй страдали. Не переживай, мы не занимались ничем противозаконным, если ты за это переживаешь.
Нейтан сел рядом с сыном.
— Я хочу знать, где провёл вечер мой сын.
Алекс закатил глаза, перенятая от матери привычка.
— А тебе не всё ли равно?
На несколько секунд от этих слов Нейтан онемел.
— Что? О чём ты? Конечно, мне не всё равно, — опешил он.
— Нет, папа, всё не так. — Алекс покачал головой и повернулся к отцу. — Я вернулся пораньше с несколькими приятелями. Хотел спросить, не против ли ты, если они останутся на ужин.
— И почему не спросил?
— Я увидел тебя. Мы стояли на другой стороне улицы около перехода. Разглядел тебя в окне. Ты рисовал это, — Алекс кивнул в сторону холста.
— Не совсем понимаю, к чему ты клонишь.
— Ты... Иногда ты ведёшь себя так, словно искусство для тебя важнее меня, — выпалил Алекс, не глядя отцу в глаза. — Вот почему, когда я приезжаю, то больше времени провожу с друзьями. Какой смысл торчать здесь, если ты занят?
— Я... прости, — пробормотал Нейтан, ошеломлённый резкостью сына. Творчество — это его хобби, не более того. Сын гораздо важнее и ценнее каких-то глупых картин.
— Прости, пап, — сказал Алекс более мягко. — Паршиво, что я не нужен и мешаю матери, мне для полного счастья не хватает такого же отношения и от тебя.
Нейтан протянул руку и стиснул плечо сына.
— Ты даже представить себе не можешь, насколько ты для меня важен, Алекс. Ничто не сможет отодвинуть тебя на второй план.
Алекс отвернулся, покраснев как помидор.
— Ну да, конечно. После всего, что я наговорил... — он замолчал на полуслове.
Они сидели на диване в неловкой тишине.
— О, — весело воскликнул Нейтан. — Я же тебе не сообщил хорошую новость!
— Что, ты продал ещё одну картину? Это здорово, пап, — буркнул Алекс без явного энтузиазма.
— Нет, — рассмеялся Нейтан. — Я переезжаю. В этот раз окончательно.
— Переезжаешь? Когда? Куда?
— Ну, надеюсь переехать через несколько недель в Литтл Чейнджлинг1.
— Литтл Чейнджлинг? Это хоть реальное место? — с сомнением в голосе спросил Алекс.
Нейтан посмотрел на сына.
— Да! Это небольшая деревушка в тридцати двух километрах к востоку отсюда. Я всё думал, как ты отнесёшься к тому, чтобы завтра прокатиться со мной и глянуть дом.
Алекс во все глаза таращился на него.
— Ты хочешь сказать, что купил дом, даже предварительно на него не посмотрев? Боже, они тебя одурачили, папа!
— Возможно, это немного опрометчиво с моей стороны. Но агент по недвижимости показал мне фотографию, и я понял, это судьба. Я должен был его купить. К тому же, он стоил недорого.
— Дешёвый? Господи, да ты купил помойку.
— Ничего подобного. Нет, конечно дом нуждается в заботе, но всё легко исправить. Единственная причина низкой стоимости, дом якобы считают проклятым!
Алекс состроил недоверчивую рожицу.
— Ух ты, — воскликнул он глухо. — Был бы я готом, то наверное пришёл бы в восторг.
— На самом деле, он конечно не проклят. Вероятно, у риэлтора просто богатое воображение.
— Думаю, дом с приведениями получше этого места, — заметил Алекс, оглядывая старый декор. Гипсокартонные стены и древний электрический камин, основная изюминка, от которой давно следовало избавиться. — Ты уже рассказал маме? Она мне ничего не говорила перед отъездом к тебе.
— Нет, — признался Нейтан. — И, честно говоря, не горю желанием.
— Не переживай, — Алекс схватил со столика пульт и включил телевизор. — Она слишком увлечена Тревором, чтобы думать о чём-то ином.
Нейтан уставился на экран плазменного телевизора, где шёл фильм с Томом Крузом.
— Погоди, — встрепенулся Нейтан через мгновение. — А кто такой Тревор?
На следующее утро они отправились в путь на стареньком синем мини купере Нейтана. Они планировали посмотреть дом, перекусить в местном пабе, прежде чем вернуться в город. Алекс сидел на пассажирском сидении, вертя в руках телефон.
— Литтл Чейнджлинг — средневековая деревня, основанная в начале двенадцатого века. Происхождение названия деревни неизвестно, но в качестве популярной теории выступает деревенский миф о похищенном человеческом ребёнке, которого заменили малышом троллем. — Алекс посмотрел на отца. — Старая добрая Википедия, да?
Нейтан с озадаченной улыбкой пожал плечами и снова посмотрел на дорогу.
— Так вот по этой легенде семья воспитала подкидыша, и тролль прожил долгую и счастливую жизнь, — закончил Алекс.
— Счастливый тролль — заметил Нейтан.
Алекс засунул телефон в карман лежавшей у него на коленях куртки, и развалился в кресле.
— Значит, деревня... пожалуйста, скажи, что там есть хоть один магазин.
— Ну, если верить спутниковому просмотру улиц в гугле, магазин есть. На самом деле, даже несколько. В том числе – частные. Наверное, это одно из немногих мест в стране, где нет сетевых магазинов.
— Что ж, не обижайся, но я рад, что не живу с тобой круглогодично, — заметил Алекс. — Я не смог бы поселиться в деревне. Это тоска зелёная и скукотища.
— Ты истинный сын своей матери, да? — поддразнил Нейтан.
— Она то же самое говорит о тебе, когда сердится на меня.
— Что я сын своей матери?
— Очень смешно, — пробормотал Алекс. — Нет, она твердит: «О, ты же сын своего отца». Кажется, в этой фразе скрыто оскорбление.
— И ты чувствуешь себя оскорблённым?
— Ни капли.
— Хорошо.
Они проехали пригород и выехали за черту города. Солнце припекало, поэтому окна были опущены, работал кондиционер. Алекс включил радио и стал крутить колёсико, меняя станцию за станцией, пока Нейтан с громким фырканьем не шлёпнул сына по руке.
— «Первое радио» не подходит для воскресной поездки за город, — заявил тот и переключился на «Классика-FM».
Настала очередь Алекса недовольно бурчать:
— «Первое радио»? Мне не десять, ты же в курсе, — запротестовал он с небольшим запозданием.
В десять часов, когда они как раз заехали в деревню Литтл Чейнджлинг, музыкальную передачу прервали новости.
Казалась, главная улица простиралась через середину средневековой деревушки. По обе стороны дороги находились жилые районы. В центре скопление коммерческих зданий. Когда они проезжали мимо, Нейтан заметил библиотеку, ресторанчик, банк, благотворительный магазин, паб и бакалейную лавку.
— Можно что-нибудь выпить? А то я скоро умру от жажды, — простонал Алекс, когда машина остановилась на светофоре, пропуская пожилых дам.
Как только пешеходы прошли, и свет сменился зелёным, Нейтан припарковался рядом с пекарней.
— Иди купи. И захвати мне воду. — Он увидел, как сын скорчил рожицу. — А, понял. Ты хочешь, чтобы я сгонял всё купить.
— Мой кошелёк упакован на дне сумки, — попытался сострить Алекс.
— Конечно, — сказал Нейтан, приподняв бровь. Расстегнув ремень безопасности, он вышел из машины, а потом заглянул в открытое окно и спросил: — Купить что-то конкретное?
— Любую газировку.
Нейтан выпрямиться и некоторое время любовался живописными пейзажами. Наслаждаясь тёплым утром, жители деревушки суетились на улице. Пробегающий мимо по тротуару парень поздоровался с ним:
— Доброе утро.
Ухмыльнувшись, Нейтан ответил на приветствие. В городе никогда не дождёшься от незнакомца такого. Вспомнив о воде, он подошёл к бакалейной лавке рядом с булочной и вошёл внутрь. Через несколько минут он вернулся к машине и, сев за руль, протянул Алексу стакан.
— Кажется, у меня появился новый друг, — признался он ошеломлённо.
— Уже?
Нейтан кивнул, раскрутив крышку бутылки с родниковой водой, и сделал большой глоток.
— Мерил. Она вместе с мужем Морисом владеет магазинчиком. Похоже, они в курсе, кто я. В смысле, что именно я купил здесь дом.
— В деревне новости разлетаются быстро, — заметил Алекс.
— И возникает куча вопросов так же.
— Но ведь это нормально, верно?
— Думаю, да. Тем не менее, странно. Она на полном серьёзе спросила, везучий ли я.
Алекс нахмурился?
— Везунчик? И что ты ответил?
— Сказал, я же купил дом, — пожал плечами Нейтан. — Он снова закрутил крышку на бутылке и поставил ту в ногах. — Готов?
Они проехали по главной улице и свернули в левый переулок. Миновали пару домиков с аккуратно подстриженным газоном, прежде чем буйство природы взяло своё, и дорога изогнулась меж просеки деревьев и дикой травы. Вскоре они подъехали к двум смежным домам. Один выглядел опрятным и ухоженным. А второй, весьма запущенным.
— Дай, угадаю. Свалка слева, — заявил Алекс, отстёгивая ремень безопасности, когда машина остановилась.
— Уверен, внутри всё не так уж плохо. — Нейтан вытащил ключи из замка зажигания и, положив их в карман, вышел из машины.
— Хочешь сказать, что даже не видел фотографий внутренней отделки? — ахнул Алекс. — Пап, да что с тобой такое?
— Пошли, — сказал Нейтан, не обращая внимания на беспокойство сына. — Давай заглянем в окно.
— Если мы сквозь них сможем что-то разглядеть, — пробормотал Алекс, идя за отцом по обшарпанной дорожке к дому.

Хенни стояла в гостиной и протирала каминную полку, когда услышала звук подъезжающей машины, но не придала этому значения. Многие ехали этим путём пологая, что вернутся назад в деревню, но поняв, что заехали в тупик, быстро поворачивали и уезжали восвояси. Однако услышав звук захлопывающихся автомобильных дверей, она оторвалась от дел и подошла к окну, выглядывая из-за занавески тюли.
По тропинке, разделявшей дома, шёл мужчина с мальчишкой лет двенадцати — четырнадцати. Хенни почувствовала приступ паники.
Кто они? Чего хотят? Когда они направились к соседскому дому, она облегчённо вздохнула.
Она их не узнала, и это означает одно из двух. Либо приехали сюда по ошибке, но решили проявить соседское любопытство. Либо они потенциальные покупатели. О втором варианте Хенни думала с замиранием сердца.
Она положила влажную тряпку на стол, направляясь к входной двери, намереваясь сказать им, чтобы напрасно не тратили время. Вместо этого замерла, держась за дверную ручку.
Что она им скажет?
«Здравствуйте, я проклятая ведьма, и соседей, живущих рядом, может коснуться моё проклятие?»
Они не поверят, как и остальные покупатели, коих предупреждали деревенские жители.
«Что ж, пусть учатся на собственном горьком опыте», — подумала она, возвращаясь к уборке.
Тем не менее, сгорая от любопытства, Хенни не переставая думала о мужчине с мальчиком, судя по внешнему сходству, это отец с сыном.
А где мать? В машине никого не видно, подметила она, вернувшись к наблюдательному пункту у окна.
Из-за двери гостиной донёсся шипящий звук. Хенни нахмурилась, гадая, что это такое.
— О! — с криком она бросилась на кухню. Как раз вовремя, на плите закипал картофельный суп с луком-пореем.
— Вот зараза, — пробормотала она, подбегая и снимая с плиты большую кастрюлю из нержавеющей стали. К несчастью, Пушок выбрал именно этот момент, чтобы пробежаться по полу, и врезался в Хенни, когда та повернулась убрать суп на боковую стойку. Из-за столкновения кастрюля со всем содержимым вылетела из рук незадачливой хозяйки. В следующую секунду Хенни поняла, что лежит на ушибленной спине. С ужасом наблюдая, как кастрюля с супом, взметнувшись вверх, стала падать ей на лицо. Закричав, она зажмурилась и в попытках защититься отвернула голову.
Не потеряв сознания от удара и не обварившись супом, Хенни осмелилась открыть глаза. Кастрюля зависла в воздухе, суп растёкся из неё точно трёхмерная картинка. Замороженная силами Хенни. В редких, подобных этому, случаях удача сопутствовала ей.
Прежде чем Хенни успела встать, что-то защекотало кончик носа. Дотронувшись пальцами, она поняла, что это капелька супа, и машинально попробовала.
«Неплохо. Хотя, возможно, стоило ещё подсолить», — промелькнула в голове мысль.
Какое бы заклинание не использовало её подсознание, оно действовало. Очень медленно жидкость падала к ней. Приглядевшись, Хенни увидела, как бульон движется со скоростью улитки, и поняла, что будет дальше.
С криком она откатилась в сторону, но недостаточно быстро. Суп растёкся по вымытым с утра волосам. Аромат жожоба и ванили сменился овощным запахом. На мгновение ослеплённая ударом кастрюли по затылку Хенни не услышала стука в дверь.
Сноска

1. Литтл Чейнджлинг (англ. Little Changeling - «Маленький Подкидыш»).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, Renka, Natala, llola, Elpise, Gwen, Sanni_80

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 02 Июнь 2020 11:27 #11

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2077
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Спасибо большое за продолжение!!!
А вот и главный герой) Думаю свежий воздух в деревни ему будет обеспечен, а вот спокойствие врядли)))

Дауж интересно Нейтан дом выбрал, ничего не узнал и даже не зная как тот внутри выглядит.
Эх Хелли Хелли и чего так застыла, могла избежать супа, как раз время было.

Ждем знакомства) обещает выйти не скучным :lol
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Natala, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 04 Июнь 2020 11:42 #12

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
Solitary-angel, Renka, Euphony, Лайла, спасибо огромное!!!


Ха!!! :lol Я представляю как она будет выглядеть когда откроет дверь. :shock Она произведёт на своих новых соседей нужное впечатление. :lol :lol :lol
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 04 Июнь 2020 11:50 #13

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2077
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Мне кажется они сами к ней ворвутся. Услышали шум и поспешат на помощь)) Ну или ещё несколько раз постучат настойчиво и тогда да)) знакомство запоминающиеся))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 05 Июнь 2020 11:51 #14

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3675
  • Спасибо получено: 9509
  • Репутация: 490

На окнах скопилось слишком много грязи и копоти, чтобы через них можно было что-то разглядеть. Не утратив оптимизма, Нейтан проверил парадный и чёрный вход на случай, если те не заперты.
— Я так понимаю, домик приличного размера, — заметил Алекс, вывернув из-за угла дома.
— Жду не дождусь, когда зайду внутрь, — признался Нейтан, радостно потирая руки. На его лице расплылась широкая улыбка. — Поможешь мне переехать?
Алекс сложил руки на груди.
— А что мне за это будет?
Нейтан нахмурился:
— А ты разве не хочешь обставить себе комнату?
Сын передразнил выражение лица отца, но глаза подростка расширились от восторга.
— Что? Правда? А ты не хочешь свободную комнату оборудовать под студию?
— Я же тебе говорил, там три спальни. Вернее, две спальни и кладовая, но я могу маленькую комнату оборудовать под студию.
— Значит, я могу выкрасить стены в чёрный и купить ручную змею? — с вызовом спросил Алекс.
Улыбка Нейтана дрогнула:
— Ты ведь говорил, что не гот?
Кто-то завопил. Нейтан и Алекс посмотрели на соседний дом, откуда доносился крик. Ни один из них не шелохнулся, хотя оба стали внимательно прислушиваться.
— Добро пожаловать в наш район, — весело сказал Алекс.
Нейтан неопределённо хмыкнул и нахмурился, не сводя глаз с соседнего дома. Он уже хотел было предложить сыну пойти познакомиться с соседями. С другой стороны, сейчас, вероятно, не самое подходящее время. Когда из дома раздался повторный вопль, вернее, крик, Нейтан в три больших шага подлетел к входной двери.
— Привет? — позвал он, постучав. — Эй? С вами всё в порядке?
Тишина в ответ.
— Прекращай, пап. Наверное, парочка поругалась, или что-то в этом духе. — Попросил Алекс, беря его за руку. — В любом случае, не ты ли предлагал поехать перекусить?
Продолжая хмуриться, Нейтан посмотрел на часы:
— Ещё рановато. — Оглянувшись на дом, он почувствовал, что кто-то наблюдает за ними через занавешенное тюлем окно.
— Эй? — позвал он снова. — Привет? С вами всё в порядке. Мы услышали крики, — он подошёл ближе, так что нос почти коснулся стекла, и принюхался. — Дело в том?.. — начал он, но не договорил, учуяв аромат. — Ничего себе, супом распахлось.
Стоило последнему слову слететь с губ, как приоткрытая на сантиметр занавеска упала. Нейтан удивлённо отступил.
— Пойдем, пап, — попросил Алекс с нетерпеливой ноткой и взял его за руку. — Знаешь, так ты произведёшь на них неприятное впечатление. Они решат, будто ты один из тех любопытных и вечно сующих не в своё дело нос соседей. Пойдём перекусим.
Нейтан сдался:
— Ладно. Я и впрямь проголодался. — Бросив последний настороженный взгляд на окно, он пошёл следом за Алексом к машине.
Таверна «Дырявый башмак» находилась между узким садовым магазинчиком и ухоженной деревянной автобусной остановкой. Для обеда вторника было на удивление тихо, всего несколько человек сидело около барной стойки. Нейтан и Алекс выбрали столик и принялись изучать заламинированное меню, стараясь не обращать внимания на пристальное внимание остальных посетителей. Заказав по тарелке мясного пирога1 и картофеля, они откинулись на спинки стульев, потягивая безалкогольные напитки и болтая.
— Кто подойдёт первый и завяжет беседу? — с улыбкой спросил Нейтан, когда между ними ненадолго повисла тишина.
Алекс украдкой оглядел комнату и пожал плечами.
— Без понятия. Но бородатый парень с пеной под носом неотрывно пялится на нас.
— Пена под носом? Весьма проницательно.
— Нос знатный.
Словно поняв намёк, бородач подошёл к их столу с недопитым бокалом пива.
— Значит, купили дом? — спросил он, переходя сразу к делу.
Нейтан перевёл на него взгляд.
— Новости разлетаются быстро. Я — Нейтан, — протянул он руку. — А это мой сын — Алекс.
Мужчина хмуро посмотрел на протянутую руку.
— Я с парнями заключил пари. Думаю, ты продержишься месяц.
— Что, прошу прощения? — опешил Нейтан.
— В доме. Самое большее там продержались пять месяцев. Какой-то городской парень. Кажется, банкир. Ходил здесь с напыщенным видом, словно петух в курятнике, — бородач отхлебнул ещё пива. — Но когда проклятие взяло верх, самоуверенности у него поубавилось, — он оглянулся на друзей, с которыми побился об заклад, и ухмыльнулся.
— Ах, это пресловутое проклятие, — добродушно ответил Нейтан. Он откинулся на спинку стула и сложил руки на груди. — Так в чём там дело?
— Ты, правда, хочешь знать? — спросил бородач.
Со своего наблюдательного пункта Нейтан видел, что остальные посетители неотрывно за ними следят и слушают, навострив уши.
— А почему бы нет?
— Они ни за что тебе не поверят, Кевин, — раздался голос из-за барной стойки.
Бородач пожал плечами и шире улыбнулся.
— Лады. — Схватив из-за соседнего столика стул, он развернул его одной рукой и уселся между Нейтаном и Алексом. Поставив бокал на столик, он начал: — Ну, чтобы ты знал, твоя соседка Хенни Уилсон — ведьма.
Расплывшись в улыбке, Нейтан хохотнул:
— Ладно, — протянул он, переглянувшись с сыном. — Я понял. Причина в ведьме и проклятии, — продолжил он, решив подыграть рассказчику.
— На самом деле, проклятие лежало на её матери, — объяснил Кевин. — Ох, какая красивая была женщина. — Это замечание вызвало одобрительный ропот собравшихся в таверне. — Заметьте, не сногсшибательная. Она просто лучилась теплом и энергией. Очень привлекательная. Все здешние холостяки положили глаз на Катарину. И даже несколько женатых парней! Но она так и не вышла замуж. У неё была дочка, но отец никому не известен.
— Какой скандал, — буркнул Алекс, отстранённо уставившись в стакан.
— Лишь по мнению церкви, — возразил Кевин. — И викарий всё равно любил Катарину... — пожал он плечами.
— Кто её проклял? — спросил Нейтан.
— Ясное дело, другая ведьма.
— Конечно, — с умным видом кивнул Нейтан. Он окинул взглядом толпу у барной стойки, а потом перевёл взгляд на Кевина. — Прости, но если сказанное тобой правда, то отчего-то ты не сильно переживаешь насчёт ведьм в деревне.
— С чего бы это? В Литтл Чейнджлинг всегда обитали ведьмы. Возвращение к истокам. Такое творится по всей стране.
— А как насчёт городов? — спросил Алекс. — В городах тоже должны жить ведьмы.
— Наверное, но не много. Это связано с единением с природой, а это не возможно в окружении бетона и современных технологий, — объяснил Кевин. — В любом случае, мы отклонились от темы.
— Ах да, проклятие, — сказал Нейтан. — Так как же проклятие Катарины влияет на её дочь?
— Ну, — протянул Кевин, допивая пиво. — Понимаете, Катарину заприметил парень, в которого была влюблена другая ведьма. И, несмотря на все её усилия, он ни в какую не вёлся на заигрывания Маргарет. Она разозлилась и обвинила в этом бедную Катарину, пусть земля ей будет пухом, ни сном, ни духом не знавшую о чувствах парня. И Маргарет прокляла её.
— Очевидно, глупая корова хотела наложить проклятие на личную жизнь Катарины. Но неправильно произнесла одно из слов заклинания, — вклинился в разговор один из завсегдатаев бара.
— Ага, — подтвердил Кевин. — В итоге, она заколдовала жизнь Катарины напрочь.
— И что с ней случилось? Она ещё в деревне?
Кевин покачал головой.
— Нет, померла спустя несколько месяцев. Как говорили, от несчастного случая. Но мы все знали, что виной тому проклятие.
Приняв несколько заказов, женщина средних лет направилась к ним с разносом еды, над которым поднимался ароматный пар. Очевидно, она услышала слова Кевина, поскольку закатила глаза, ставя заказ на стол.
— Вы все предсказуемы до безобразия. Каждый раз, когда сюда заглядывает кто-то из приезжих, вы начинаете судачить о проклятии. Уверена, эти два джентльмена предпочли бы спокойно поесть, — сказала она, скрестив руки на груди, прикрытой зелёным передником.
— Мы не против. Честное слово, — заверил Нейтан, хотя принялся с энтузиазмом уплетать аппетитную и вкусную еду.
— Они имеют право знать, — заметил Кевин, хмуро глядя на официантку. — Они переезжают в дом по соседству с Хенни.
Узнав об этом, женщина изменилась на глазах. Брови полезли на лоб, и она посмотрела на Нейта из-под накрашенных ресниц, а потом положила руку на плечо:
— Ооо... — начала официантка и замолчала, не зная, что сказать. — Думаю, тебе понадобится весь четырехлистный клевер2, который ты сможешь отыскать, дорогой, — со вздохом сказала она и ушла.
Словно по сигналу, остальные завсегдатаи потеряли интерес к Нейтану и Алексу, вернулись к своим напиткам и болтовне. Кевин в молчаливом тосте поднял бокал за них и удалился к своим друзьям.
— Ну, протянул Алекс, разрезая свой мясной пирог, — деревня психов. Ты отлично впишешься в их компашку.
— Алекс, следи за языком.
— Ой, да ладно тебе. Ты им что, поверил? Ведьмы? Проклятие? Они тебя разыгрывают. О, это новый парень. А давайте его разведём.
— Знаю, — ответил Нейтан, прежде чем положил первый кусочек пирога в рот и чуть не обжог нёбо. Отложив вилку и нож, он стал ждать, когда еда остынет. Взяв апельсиновый сок, Нейтан одним глотком осушил стакан.
— Значит, — не унимался Алекс, уплетая за обе щеки картофельное пюре, — всё ещё хочешь переехать в деревню проклятых чудаков?
Нейтан посмотрел на выпивох в углу паба, играющих в дартс.
— О, безусловно. Мне просто нужно запастись четырёхлистным клевером. Запах картофеля и лука-порея всё ещё витал в воздухе, даже после третьего похода в душ с щедрой порцией шампуня, а там, где кастрюля ударила её по затылку, красовалась небольшая, но болезненная шишка.
— Так ты считаешь, это твои новые соседи? — спросил Тип, когда Хенни уселась на диван с кружкой чая и пультом от телевизора.
— Они могли просто приехать посмотреть дом.
— Я тоже так подумала. Но знаешь, когда интуиция тебе подсказывает обратное.
— Интуиция? О чём ты? Милочка, я уже много веков как утратил оную, — возмутилась репка на кофейном столике.
Хенни закатила глаза:
— Ты понял, о чём я.
— Интересно, сколько эти продержаться, — задумчиво протянул Тип. — Хочешь, заключим пари?
— После прошлого раза? Я ещё должна тебе человеческое тело, в которое ты сможешь переселиться. Между прочим, это невозможно.
— Да, я знаю, — вздохнула репка.
— Ну, если тебе интересно, я воздержусь от пари.
— Как хочешь. И как надолго по-твоему они задержатся? Недели? Месяцы?
— Кто знает? Может, я крупно ошибаюсь, и это просто любопытные зеваки.
— Хм. В любом случае, мы смотрим фильм или нет?
— Да. Тебе удобно на столе? Хочешь посидеть со мной на диване?
— Нет-нет. Мне и здесь хорошо, — отказался Тип устало. — Не позволяй мне уснуть. Знаю, что мой храп может разбудить и мертвецов.
Хенни усмехнулась и нажала кнопку на пульте. Она откинулась на спинку дивана, когда на экране замелькали титры фильма «Фокус-покус».
Сноска

1. Мясной пирог (англ. steak pie «Стейк-пирог») - это традиционный мясной пирог, который подают в Британии. Он сделан из тушёного стейка и говяжьего соуса, заключённого в оболочку теста. Иногда различные тушёные овощи включены в начинку.



2. Существует поверье, что такое растение приносит удачу нашедшему, в особенности, если оно найдено случайно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, Renka, Natala, llola, Elpise, Gwen, Sanni_80

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 05 Июнь 2020 13:43 #15

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2077
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Ууу разачарована(( я себе уже встречу представила, вся в предвкушении...а тут...такой облом(((Знакомство с жителями в кафе и то интересней вышло. Я бы тоже пари поддержала) но вроде ХЭ в книге обязателен потому не буду)))
Спасибо большое за продолжение : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 06 Июнь 2020 22:00 #16

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Интересная деревня и жители достаточно в ней дружелюбны. Сразу вспомнился другой маленький город - Твин Пикс, где были тоже хорошие люди, но там жили зло. Хоть главную героиню и заколдовали через маму, по слухам, но общая атмосфера мне нравится. Пока мы знаем мало о природе проклятия или магических силах Хенни, но, я думаю, что Кевин поможет справиться с этим.
Девочки, спасибо. flo8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 10 Июнь 2020 21:54 #17

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3675
  • Спасибо получено: 9509
  • Репутация: 490

Три недели и три дня спустя Хенни с тяжёлым сердцем выглядывала из окна гостиной. Снаружи только что остановился грузовой фургон для перевозки мебели. Крошечная надежда, что водитель не туда свернул, развеялась, когда старенький синий автомобиль, приезжавший сюда несколько недель назад, припарковался рядом с фургоном. Хенни пряталась за занавеской, пока грузчики принялись за дело. Из второй машины, ставшей около дорожки, вылез мужчина, который стучался к ней в дверь. Он был ещё красивей, чем она помнила. Короткие, стильно растрёпанные каштановые волосы, трепетали на ветру. Яркие голубые глаза любовались новым домом. После чего он перевёл взгляд прямо на окно гостиной Хенни. Она бухнулась на пол.
Увидел ли он её?
— Правда, Хенни. Иногда я волнуюсь за твоё здравомыслие.
Она посмотрела на друга, стоявшего на каминной полке и хмуро взиравшего на неё.
— Знаю, — согласилась она, не двигаясь с места.
— Могу я поинтересоваться, что ты делаешь?
— Сосед переезжает.
— Что? Тогда дай на него посмотреть.
Она подняла репу и поднесла Типа к окну.
— Я не буду отдёргивать занавеску. Он заметит меня, — предупредила Хенни. Она наблюдала, как мужчина скрылся за задней дверью фургона, чтобы переговорить с грузчиками.
— Классная задница, — заметил Тип. Мужчина снова вынырнул из-за фургона и пошёл по дорожке, крутя связку ключей. — И не дурён собой. Не женат? Есть подружка?
— Откуда я знаю? — буркнула Хенни и, подойдя к дивану, поставила Типа на кофейный столик. — И мальчика тоже вроде не видно. — Она заметила улыбку на вырезанной морде репы. — Что?
— Ну, одинокий мужчина с довольно привлекательной наружностью... — начал он.
— Пожалуйста, прекращай это, — оборвала она. — Мне до сих пор снятся кошмары о бедном холостяке, переехавшем сюда в прошлом году. Тогда я в последний раз послушалась твоего совета.
— Что? Я просто предложил тебе поговорить с ним.
— Да. И через час он загремел в больницу.
— На лестнице нужно вести себя осторожно.
Хенни покачала головой:
— В любом случае, я не собираюсь разговаривать с этим. Насколько я знаю, никто не покупал соседний дом.
Она придерживалась этой иллюзии ещё несколько дней, даже когда раздавались хлопки двери и гремел почтовый ящик. В первую неделю Хенни заметила, что он слоняется за их домами. Судя по тому, как он орудовал газонокосилкой по неухоженной лужайке и выдёргивал кучу сорняков, новый сосед явно не любитель покопаться в земле. Поработав за домом, он куда-то уехал на машине.
После этого в первую неделю он лишь однажды наведывался в сад. Вольготно сидел за маленьким стеклянным столиком и наслаждался бокалом вина. Когда с ней случился очередной казус, Хенни старалась не вопить и не кричать, несмотря на дикую боль. Она не хотела, чтобы он знал о её присутствии. К счастью, дома были старые и отличались очень толстыми стенами. Через две недели после переезда соседа, в почтовый ящик Хенни что-то кинули. Взяв листок бумаги, она пробежала глазами по строчкам, со вздохом разорвала карточку пополам и бросила в мусорное ведро.
В таверне воцарилась тишина. Нейтан оглядел взирающие на него лица. Откашлявшись, продолжил:
— Значит, завтра к семи. Можете захватить с собой бутылку, но думаю, напитков на всех хватит.
Люди тут же стали извиняться, что не смогут прийти. Одна парочка вела себя так, будто Нейтан ничего не говорил. Остальные выглядели растерянными, будто им задали вопрос о смысле бытия. Не такой реакции ожидал Нейтан. Без сомнения, многие любят вечеринки, верно?
Хозяйка протянула ему бокал эля и Нейтан расплатился.
— Но ведь гулянку можно устроить не обязательно у тебя дома? — спросила она. — В смысле, у нас есть замечательный зал в мэрии. Время от времени там проводят вечеринки.
— Это испортит всю идею новоселья.
— А ведьма приглашена? — крикнул кто-то напротив угла с игровым автоматом.
— Да, я вкинул пригласительный ей в дверь, — с вызовом ответил Нейтан. И снова воцарилась тишина. — Что? Вряд ли бы я пригласил в гости всю деревню, кроме соседки.
— Ну, если она придёт, — пробормотала сидевшая рядом Мерил, — тогда вы никого из нас там не увидите, мистер.
Её муж Морис бросил на жену презрительный взгляд, когда та чуть не свалилась со стула.
— Сомневаюсь, что мисс Уилсон придёт, — сказал он Нейтану. — Не думаю, что она вообще выходит из дома. Нет, если может этого избежать. И это хорошо. Никому не хочется из-за неё пострадать.
— Уже виделся с ней? — спросила хозяйка таверны, уперев широкие ладони на стойку бара.
— Пока нет, — признался Нейтан.
— Убедись, что так останется впредь, — сказала Мерил, наклонившись к нему слишком близко. — Чем больше времени ты проводишь с ней, тем чаще с тобой случаются неприятности.
Нейтан не стал отвечать. Он не разделял веры местных жителей в ведьм и проклятия. Он уже неделю прожил в новом доме, и хотя не встречался с печально известной Хенни Уилсон, женщина не причинила ему вреда. Несколько дней назад он ударился ногой об угол телевизора, но винить в этом мог только себя и злосчастную технику.
Допив эль, Нейт решил вернуться домой, расстроенный, что никто в таверне не согласился прийти в гости. Даже гуляки. Не успел он дойти до двери, как на плечо легла рука.
— Я постараюсь прийти, — сказал Грэм, с которым Нейтан познакомился на прошлой неделе. — Просто на ферме дел невпроворот.
Нейтан улыбнулся:
— Понимаю. Спасибо.
— Она не плохая, — продолжил Грэм. — Я про Генриетту. Трагично, что все в деревне сторонятся её.
— И вы в их числе?
На мгновение Грэм пристыженно опустил глаза:
— Из-за моих грехов, да, — Бросив последний взгляд на Нейтана, он снова сел за стол к мужчинам, играющим в домино.
Небо было усыпано звёздами, когда Нейтан направился домой. Вдоль дороги и домов не было уличных фонарей, но яркая луна озаряла ему путь.
Когда он повернул к дому, тёмная фигура заслонила свет луны. Нейтан поднял голову, ожидая увидеть летучую мышь, — прошлой ночью он видел нескольких, кружащихся над домом. Вместо этого, от увиденного замер на месте, недоумевая, неужто он в таверне выпил лишнего.
Словно ни в чём не бывало кто-то, восседая на метле, рассекал воздух. В ночной темноте она парила далеко, чтобы он разглядел всё как следует, тем не менее, отчётливо видел на голове незнакомки остроконечную шляпу.
Нейтан моргнул и, тряхнув головой, снова вгляделся в темноту. Да, сомнений нет, остроконечная шляпа. И настоящее человеческое существо, летающее на чём-то вроде метлы. Сейчас он видел намного яснее. Фигурка летела в метрах шести над землёй и направлялась к Нейтану и домам.
Он знал, что следует зайти в дом и лечь спать, списав увиденное на пьяный бред. Однако Нейтан стоял точно вкопанное в землю дерево.
Очевидно, в темноте летящая фигурка не заметила Нейтана. Слегка снизившись, она стремительно приближалась к нему. Слишком ошеломлённый необычным зрелищем он не успел отойти в сторону. Вскрикнув, Нейт отшатнулся и понял, что падает на камни с папоротником. Не имея времени даже понять, заметила ли его фигурка, прежде чем очутился в глубокой грязной луже.
Луна со звёздами закружились перед глазами. Почувствовав боль и усталость, Нейтан пытался не сомкнуть отяжелевшие веки, но проиграл.
Хенни осторожно спускалась по склону, стараясь не поскользнуться на грязи, черенок метлы отлично ей в этом помогал. После столкновения сердце ещё бешено колотилось. Раньше сюда никто не поднимался, особенно ночью, значит, это её новый сосед. Если раньше он не верил местным байкам, то теперь убедился в колдовском наследии деревушки.
Она подошла к подножью склона и оказалась на болотистом участке поля, который Грэм никогда не обрабатывал.
— Эй? — окликнула она. — Я видела, как вы упали. С вами всё в порядке?
Тишина и лишь шум свистящего ветра вокруг.
— Господи, только не говорите, что я убила его даже не успев познакомиться, — пробормотала она, пытаясь разглядеть в темноте мужчину. Хенни начала изучать землю вокруг себя ручкой метлы, пока не наткнулась на что-то твёрже земляной жижи.
Она снова ткнула палкой в бугорок. Кто-то застонал, и Хенни от неожиданности выронила метлу.
— Пожалуйста, прекратите тыкать меня палкой, — заговорил неизвестный. — У меня и без того голова болит, да и бедро тоже.
— Простите, — быстро извинилась она. — Вы можете двигаться? — сгорая от неловкости спросила Хенни, не привыкшая разговаривать с людьми. Больше всего ей хотелось укрыться за безопасными стенами дома, но она не могла бросить раненного одного в темноте.
— Думаю, да, — послышалось бормотание. — Я ударился головой. — Он зашевелился. Хенни нащупала его руку и помогла подняться, а когда он едва снова не упал, отшатнулась.
— Я помогу вам дойти до дома и обработаю раны, — она тут же пожалела о слетевших с губ словах. А как же её клятва держаться подальше от нового соседа? Решено, она отведёт его домой и, убедившись, что с мужчиной всё хорошо, удалится восвояси.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, Renka, Natala, llola, Elpise, Gwen, Sanni_80

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 11 Июнь 2020 10:24 #18

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2077
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Спасибо за главу! : rose
Дауж это знакомство поинтересней :lol
Жаль что люди так сторонятся Хенни. Но и странно что она как ведьма ничего не может сделать с проклятием.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Natala, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 12 Июнь 2020 20:31 #19

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Главные герои, в прямом и переносном смысле, произвели друг на друга неизгладимое впечатление, причем Хенни даже сбила с ног Нейтана. Насчёт снятия проклятия думаю, что для этого нужны двое, ведь наложила его очень ревнивая женщина, оградив главную героиню "талантом" приносить всем и себе несчастья.
Девочки, спасибо. : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 14 Июнь 2020 10:49 #20

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3675
  • Спасибо получено: 9509
  • Репутация: 490
На буфете красовались праздничные закуски на серебряных подносах. На тех самых, что до недавних времён пылились в шкафу. Быстрое ополаскивание и натирание вернули им былой блеск. Часы пробили шесть. Гостей приглашали к семи, но Нейтан по опыту знал, что всё равно кто-то придёт пораньше. Обычно, когда хозяева ещё вовсю готовятся к празднику.
Нейтан посмотрел на себя в зеркало в прихожей. Обычно он без стеснения ходил в заляпанных краской джинсах и старой рубашке, но сегодня решил выглядеть элегантно и непринуждённо. Коричневые вельветовые брюки отлично сидели на нём. Бледно-серый свитер, который со дня покупки бог знает сколько пролежал в шкафу, пришёлся впору. Расчесавшись, Нейтан прошёлся по щекам лосьоном после бриться «Кельвин Кляйн» и был готов играть роль радушного хозяина. Ему хотелось, чтобы Алекс тоже приехал. Но утренний телефонный звонок сыну привёл к тому, что мать повела Алекса по магазинам.
— Отличное оправдание, — ответил на это Нейтан.
— Прости, пап. Одному Богу известно, зачем я ей там понадобился. Уверен, она сможет полчаса повозить тележку с покупками, — буркнул Алекс в трубку. — Ну, как жизнь в Скукограде?
— Хорошо. Немного тяжело привыкнуть к странной ночной тишине.
— Готов поспорить, уже скучаешь по городу.
— Ни капельки.
— Уже познакомился с ведьмой?
При упоминании соседки Нейтан обернулся и посмотрел на входную дверь, через которую та привела его прошлой ночью. Она ушла сразу после того, как помогла ему улечься на диван. Нейтан решил не рассказывать Алексу об их первой встрече. Сын лишь посмеётся над ним.
Когда часы пробили семь, слегка взволнованный Нейтан стал вглядываться в окно гостиной. Он включил уличный свет, горящий над входной дверью, поэтому мог разглядеть фигуру любого прибывшего гостя.
Когда часы пробили восемь, урчащий желудок настоятельно требовал приняться за еду, с которой он не спускал глаз последние десять минут.
Без двух минут девять. У него окончательно лопнуло терпение. Взяв столько тарелок, сколько мог унести, Нейтан осторожно вышел из дома. Оказавшись перед дверью Хенни, он постучал локтем. И посмотрел на окно гостиной, но свет был выключен. Конечно же, она не могла так рано лечь спать.
— Эй? — позвал он. — Хенни? Это Нейтан. Из дома по соседству. У меня тут полно еды, и не с кем поужинать. — Он подождал, но ответа так и не последовало. — Хенни, вы дома? — попробовал он ещё раз.
— Уходите, я сплю, — раздался подозрительно близко голос с другой стороны двери.
— Спите? Значит, вы разговариваете во сне?
— Да, — послышался ответ после минутной заминки.
Нейтан улыбнулся.
— Пожалуйста, откройте. Ещё немножко, и я уроню тарелки, — он услышал её преувеличено громкий вздох.
— Возвращайтесь домой, ладно? Без сомнения, местные рассказали вам о проклятии. Находиться рядом со мной небезопасно.
— Не переживайте, я в курсе, что меня дурачат, — ответил он ей. — Сегодня в моём доме вечеринка по случаю новоселья, с одним маленьким исключением, никто из приглашённых не пришёл. Теперь мне в одиночку нужно разобраться с едой и напитками. Самому мне с этой задачей не справиться. Поэтому, возможно, вы разделите со мной трапезу.
— Вы им не верите? — тихо спросила она. — А как насчёт прошлой ночи?
Очевидно, речь идёт об увиденном им. Вернее, о якобы увиденном.
— Послушай, — попробовал он снова. — Тарелки скоро выскользнут из рук. Бардак будет знатный... — он замолчал, услышав, как в замке поворачивается ключ. Дверь распахнулась и пред ним предстала босая женщина в голубой пижаме с барашками. Длинные рыжие волосы водопадом обрамляли бледное лицо.
— Хенни, — поздоровался он с улыбкой. — Приятно с вами наконец по-настоящему познакомиться.
Она смотрела, как он пытается удержать с полдюжины тарелок с едой.
— Вам лучше уйти, — сказала она устало, и отошла, впуская его.
Поблагодарив её, Нейтан шагнул вперёд, намереваясь зайти в дом, но не смог разглядеть первую ступеньку и, перецепившись через неё, юркнул вниз. Словно в замедленной съёмке, тарелки с едой взлетели в воздух. Частично ударяясь о косяк двери, частично траекторией полёта метя в дом. В следующую секунду закуски застыли в воздухе.
Нейтан понял, что свалился на остальные тарелки, во все глаза наблюдая за открывшимся перед ним зрелищем.
— А эти доказательства для вас достаточно веские? — спросила Хенни, выглядывая из-за двери. Она настороженно посмотрела на застывшую в воздухе еду, а потом взмахом руки пригласила в дом. — Принесите тарелки из кухни. Мы попытаемся спасти хоть что-то. — Заклятье не продлится вечно.
— Эх, верно, — рассеянно буркнул Нейтан, поднырнув под фарфоровые тарелки, он оказался в узком коридоре. Поняв, что у них похожие планировки, он направился к двери в противоположном конце. Войдя на кухню, Нейт увидел посередине стола стопку чистых тарелок. Он едва обратил внимание на лежащую около раковины репу, хотя заметил на ней вырезанную нахмуренную морду. Потянувшись за тарелками, Нейтан прикидывал, сколько времени осталось до Хэллоуина. Больше месяца, понял он.
Когда Нейтан вернулся к Хенни, та осторожно начала собирать из воздуха канапе и выкладывать их на протянутую тарелку. Наполненную закусками он поставил её на пол перед дверью и протянул вторую Хенни. Собрав уцелевшую еду, они отнесли всё на кухонный стол.
Нейтан взял репу и стал рассматривать странную рожицу.
— Разве не рановато для украшений на Хэллоуин?
Широко распахнув глаза, она быстро выхватила у него овощ.
— Верно... я тренируюсь, — пробормотала она, прежде чем вынесла репу из кухни.
Пока Хенни не было, Нейтан придал канапе более презентабельный вид, а потом вспомнил об оставленных дома на столе бутылках вина. В дверях появилась Хенни. Она прислонилась к косяку и, скрестив руки на груди, смотрела на него.
— Я забыл вино, — признался Нейтан со смущённой улыбкой. — Я схожу, принесу. Какое предпочитаете? Я больше люблю красное, но есть и белое, если оно вам больше по душе, — предложил он и, помолчав, окинул её взглядом. — Вы как? — спросил он, пытаясь заполнить повисшую тишину.
— Близкие мне люди в конечном итоге получают увечья. В буквальном смысле этого слова, — сообщила она, не шевелясь. — Вам же известно, кто я. Прошлой ночью вы меня видели и сейчас... — она махнула рукой на тарелки с едой. — Почему вы все ещё здесь?
Нейтан с минуту разглядывал её.
— Поскольку никто из деревенских не пришёл выпить и поесть на дурняк. Вы моя соседка, а у меня старомодная привычка дружить по-соседски. Плюс, если мне придётся есть и пить все это самому, я управлюсь только к Рождеству. Да и очевидно, вам одиноко.
— Очевидно?
— Та, кого избегает вся деревня, обязана страдать от одиночества.
— Обязана страдать от одиночества?
— И повторяет фразы, словно попугай.
— Повторяет... — не договорив, Хенни закатила глаза.
Нейтан добродушно рассмеялся.
— Перестаньте. Я не пытаюсь потешаться над вами. Мне просто нужна компания. И, думаю, вам она тоже не помешает.
Хенни опустила руки и впилась в него взглядом.
— Простите, вы что, пытаетесь подкатить ко мне?
— Что? Нет! Господи, нет! — он попытался изменить тактику, заметив брошенный на него обиженный взгляд. — Простите, я не это хотел сказать. В смысле, вы невероятно привлекательны. Но в моих словах не было скрытого подтекста. Я недавно перебрался в деревню. Никого больше не знаю. И, похоже, никто не горит желанием со мной знакомиться. На чисто платоническом уровне, — быстро добавил он.
Её лицо немного смягчилось.
— Кажется, вы хороший парень. Но если не хотите в ближайшее время отсюда съехать, держитесь от меня подальше.
Нейтан некоторое время разглядывал чёрно-белый клетчатый линолеум, а потом снова посмотрел ей в глаза.
— Я собираюсь ...
— Спасибо, — поблагодарила она с облегчением.
— Сходить домой, взять столько бутылок, сколько смогу унести, и вернусь. Мы устроимся здесь или в вашей гостиной и поболтаем. Просто поговорим. Ничего плохого с нами не случится от обычного разговора, — продолжил он, и когда Хенни хотела что-то сказать, Нейтан шагнул к ней и прижал палец к губам. — Запомните эту мысль, — сказал он, прежде чем выйти из кухни и направиться к двери.
— Я не впущу вас обратно, — крикнула она ему вслед.
— Ещё как впустите, — отозвался Нейтан, закрывая за собой дверь.

Проследив, как за ним закрывается дверь, Хенни пошла в спальню, где на кровати бросила Типа. Взяв из прикроватного столика наполовину расплавленную фиолетовую свечу, она зажгла её и поместила внутрь репы. На пробуждение у Типа ушло несколько секунд. Первым признаком стало шевеление вырезанных глаз и рта.
— Дамский угодник приходил в такой час? — первое, что произнёс Тип.
Хенни седела на кровати и держала репу в руках.
— Новый сосед.
— Хмм, с моей точки зрения, картина восхитительна. Тёплая рука. Лёгкий запах скипидара. Случайно, не художник?
— Без понятия.
— Я так понимаю, ты его прогнала.
— Не в этот раз, — призналась Хенни. — Он не позволил. Пошёл за вином.
— Значит, вино? — похоже, Тип был под впечатлением. — И ему известно, кто ты?
— Я же тебе рассказывала, он видел меня прошлой ночью на метле. Ну и пять минут назад произошёл инцидент с летающими тарелками и капелькой магии.
— Похоже, удача на твоей стороне. Здорово будет видеть почаще кого-то привлекательного. Не обижайся, моя дорогая.
— Не стану, — рассмеялась Хенни. — Послушай, я с ним выпью, а потом спроважу.
— Значит, ты не находишь его привлекательным?
— Ни сколько.
— Лягушка-врушка.
Хенни ухмыльнулась, но промолчала.
— Эй? Хенни? Простите, я сам вошёл, — донёсся из коридора голос Нейтана. — Я принёс вино.
— Проклятье. Мне придётся задуть свечу, Тип. Прости, — сказала она, поднимаясь с кровати.
Репка захихикал.
— Готов поспорить, это не единственное, чем ты будешь... — пламя погасло раньше, чем он успел договорить.
Положив Типа на шкаф, Хенни переоделась и пошла на кухню, где Нейтан поставил восемь бутылок с вином рядом с едой.
— Ах, вот где вы, — сказал он, прежде чем поднял две бутылки. — Красное или белое?
— Красное, — ответила она, открыв дверцу буфета, и достала два небольших бокала, которые у неё имелись. Хенни подошла к нему и, не найдя на столе свободного места, стала держать бокалы, пока Нейтан откупоривал пробку одной из бутылок и разливал вино.
Пока Хенни не спускала глаз с фужеров, она чувствовала, что он пару раз мельком бросает на неё взгляд. Наполнив бокалы до краёв, они встретились взглядами и неловко улыбнулись.
— Я отнесу их в гостиную, — сказала она ему. — Там намного теплее, чем на кухне.
— Хорошо, — Нейтан вставил пробку в бутылку и поставил ту на место, а потом взял несколько тарелок. — Веди, Макдуф1, — улыбнулся он, ожидая, когда Хенни проведёт его.
После двух с половиной бокалов вина до Хенни дошло, что ещё придётся выпроваживать Нейтана. И за это время ничего не приключилось и не обрушилось им на голову. Вместо этого она слушала о городской жизни Нейтана, его картинах и сыне подростке Алексе.
— А, так значит это твой сын, — сказала Хенни.
— Ты наблюдала за нами в окно, когда мы приехали впервые посмотреть на дом, — улыбнулся Нейтан, махнув рукой с почти пустым бокалом вина в сторону окна.
Хенни пожала плечами:
— Люди обычно не задерживаются, приезжая сюда.
— И ты все дни и ночи напролёт проводишь в доме? Никуда не выходишь? Не встречаешься с друзьями?
— Так безопасней.
— Думаю, разговоры по телефону и электронная переписка никому не причинят вреда.
— Я никого не знаю, с кем можно перезваниваться или переписываться, — ляпнула она, не подумав, а потом смущённо потупила взор.
— Теперь знаешь, — с улыбкой ответил Нейтан. — Напомни мне, чтобы я оставил тебе свой номер телефона и электронный адрес.
— Но ведь ты же живёшь в соседнем доме.
— Ты тоже, но мне показалось, не желаешь находиться в моей компании. Неужели от меня воняет, — пошутил он.
— Нет, ты восхитительно пахнешь, — выпалила она, прежде чем поняла, что сболтнула.
Пытаясь скрыть смущение, Хенни хотела поставить бокал на стол, но от слишком резкого движения бокал разбился в руке. Несмотря на боль, случившееся её не удивило. Она ожидала чего-то подобного с тех пор, как он вернулся с вином.
Однако Нейтан вскочил с кресла и поставил бокал с вином на край дивана, прежде чем нежно взял её за руку.
— Прекрати, лучше ополоснуть рану холодной водой, — кажется, он не переживал из-за перспективы испачкаться в крови.
Добравшись до кухни, Нейтан подвёл её к крану и включил воду, поднеся руку под струю. Хенни вздрогнула, когда капли воды попали на рану.
— Ох, мне так жаль, — с сочувственным видом сказал Нейтан.
Выключив кран, он схватил со столешницы скомканное зелёное вафельное полотенце, обернул им её руку и подвёл к столу. Они сели, и Нейтан с большой осторожностью размотал рану и стал заботливо вынимать осколки.
— Я же говорила, — выпалила она.
Всё ещё занятый осколками, Нейтан на секунду поднял на неё глаза.
— О чём?
— О проклятии.
Он нахмурился, но уголки губ приподнялись в улыбке.
— В случившемся виновато проклятие?
— Именно.
— Хочешь сказать, что если бы не проклятие, с тобой бы никогда ничего не произошло?
Хенни на секунду задумалась:
— Нет, но... — она замолчала не договорив.
— Хм, то-то и оно, — в ответ хмыкнул Нейтан.
— И что это означает? — спросила она. Хенни хотелось, чтобы он поскорее закончил с рукой и она смогла его выпроводить восвояси. Именно из-за проклятия он споткнулся, оно стало влиять на него. А теперь она порезалось, неизвестно, что будет дальше.
— Держись, — он вынул последний осколок и, подняв руку, осмотрел ладонь. — Похоже, больше я ничем не могу помочь. Возможно, остались ещё мельчайшие осколки, но они должны сами выйти.
— Спасибо.
— Рад помочь, — весело ответил он. — У тебя есть аптечка, чтобы я мог обработать рану, как положено?
— Есть. Хотя я использовала всё содержимое, — Хенни посмотрела на свою руку. Красная и покрытая маленькими кровавыми каплями с царапинами от стекла.
— Хм, что ж, не важно, — сказал Нейтан, отпуская её руку. — Ещё выпьем? Хотя на этот раз лучше воспользоваться пластиковым стаканчиком, — добавил он с озорной улыбкой.
— Вообще-то, я просто хочу лечь спать, — ответила она.
Нахмурившись, Нейтан посмотрел на часы.
— Ещё рано. Неужели со мной так скучно?
— Нет, — отчеканила она. — Просто... — Хенни вздохнула. — Похоже, это единственное место, где на меня не действует проклятие.
— Почему?
— Честно говоря, не знаю, — призналась Хенни. — Хотя радуюсь этому, а иначе боялась бы уснуть.
— Хвала небесам за маленькие милости, да?
— Что-то вроде того.
— Значит, ты не устала, — констатировал факт Нейтан, откидываясь на спинку стула.
— Пока нет.
— Хорошо. Ещё вина? — спросил он, вставая. Хенни тоже встала.
— Лучше воздержусь. Как-то не горю желанием больше бить посуду.
— Ладно. Иди за мной. — Повернувшись, он пошёл по коридору. Хенни шла следом, уверенная, что он собирается вернуться в гостиную. Вместо этого он замер на месте, оглядываясь по сторонам. — Хм, похоже, у нас одинаковая планировка. И где твоя спальня? — невинно спросил он.
Хенни потрясённо открыла рот:
— Прости, что? — недоверчиво переспросила она.
Нейтан нахмурился, а увидев её реакцию, смутился:
— О боже. Нет, я не это имел в виду. Ты сказала, что это единственное место, где не действует проклятие, и ты не устала. Я просто хотел продолжить наш разговор там, где ты чувствуешь себя в безопасности. Только и всего. У меня нет никаких скрытых мотивов.
Хенни с минуту разглядывала его.
— Я верю тебе, — заверила она искренне.
Кроме того, если ты всё-таки попытаешься что-то отчудить, я всегда могу зачаровать тебя, — мысленно добавила она.
— Кроме того, — заметил он с тёплой улыбкой, — даже если я всё-таки попытаюсь что-то отчудить, ты всегда можешь меня зачаровать. Превратить в жабу или типа того.
— Ты мысли умеешь читать?
Нейтан нахмурился.
— Нет. А, понял! — ответил он, осознав, что озвучил её мысли.
— Дверь справа от тебя, — наконец, сказала она.
Они вошли в спальню. Нейтан подождал, когда Хенни устроится на кровати, а потом принёс плетёное кресло из угла комнаты. К огромному смущению Хенни на спинке висел чёрный бюстгальтер, но если Нейтан его заметил, то не подал виду. Он подвинул кресло к кровати, где, скрестив по-турецки ноги, сидела Хенни, и уселся.
Неожиданно, она поняла, что изливает душу незнакомцу. Рассказывает о детстве, и что до шестнадцати лет её воспитывала родственница, а потом отослала домой.
— И с тех пор ты живёшь здесь?
— Есть места и похуже, — ответила она. — Здесь спокойно. Никто не задёргивает занавески всякий раз, когда я выхожу на улицу.
— Чёрт, — сказал Нейтан, щёлкнув пальцами. — Пожалуй, я вычеркну это из своего плана, — пошутил он. — Тем не менее, тебе, вероятно, не хватало компании.
— Нельзя скучать по тому, чего у тебя никогда не было.
— Что ж, хорошо, что я сюда переехал, — продолжил он.
— Ох, да и почему же? — спросила она с ответной улыбкой.
— Потому что я не верю, что все эти маленькие происшествия можно списать на проклятие. Неприятности случаются. Такова жизнь. Мне кажется, ты используешь это в качестве оправдания.
— Оправдания?
— Предлога, чтобы никуда не ходить и не встречаться с людьми. Сидеть тут и прятаться от мира.
— Хм, не ожидала попасть на сеанс к психотерапевту.
— Нет, пожалуйста, пойми меня правильно. Ты очень милая молоденькая леди. Жаль, что люди боятся находиться в твоей компании из-за проклятия.
— Это для их же блага и безопасности.
— Знаю. И от этого ещё печальней. Ты слишком печёшься об их интересах и принимаешь всё близко к сердцу, но, в конечном итоге, это влияет на тебя. — Потянувшись, он взял её за руку. Хенни не знала, осознаёт ли он свои действия. Нейтан с озабоченным видом вглядывался ей в глаза. Затем, словно очнувшись от грёз, он отпустил её руку и заговорил небрежно: — Именно поэтому с твоего позволения я начну операцию «Зайка-Трусишка».
— Ты такой странный. И что это за операция «Зайка-Трусишка»?
— Приму это за комплимент. «ЗТ» — это моя миссия, чтобы ты стала полноправным членом общества.
Хенни скорчила рожицу.
— Удачи тебе с этим!
— Спасибо за разрешение.
— Погоди, я... — начала она, но Нейтан перебил её:
— Так вот, раз «ЗТ» начинается завтра, — прервался на минуту, а затем продолжил, — хотя нет, завтра не получится. Раз операция «Зайка-Трусишка» начинается через два дня, мне нужно пойти домой и составить планы, купить нужное оборудование и тому подобное.
Хенни попыталась сдержать смех, но с треском провалилась:
— Да, ты чудной.
Он подмигнул ей:
— Не то слово. А теперь вынужден откланяться. Я сам не люблю находиться наедине с собой, поэтому могу представить, как тебе приходится мучиться.
Хенни снова рассмеялась:
— Ну, могу честно признаться, мне было интересно познакомиться с тобой, сосед.
— Мне тоже. Сладких снов, Хенни.
— Спокойной ночи, Нейтан.
Как только он ушёл, она переоделась в пижаму и забралась под одеяло. Она даже не удосужилась разбудить Типа. Хотя желание было. Однако не хотелось выслушивать остроты и намёки. Вместо этого Хенни улеглась и уставилась в потолок, пока не заснула с улыбкой на губах.
Сноска

1. Известная цитата из пьесы «Макбет», которая вошла в обиход в искажённом смысле от реально заложенного У. Шекспиром.
Неверная цитата: «Веди, Макдуф».
Фактическая цитата: «Держись, Макдуф! Будь проклят тот, кто первым закричит: "Остановись! Довольно!"».
Неверное цитирование предполагает, что Макбет хочет, чтобы Макдуф ринулся в бой. Реальная цитата более решительная и показывает желание Макбет заставить Макдуфа немедля начать сражаться. (прим. переводчика)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, Renka, Natala, llola, Elpise, Gwen, Sanni_80
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3