Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Фэй Бао - Если бы время только могло...

Фэй Бао - Если бы время только могло... 22 Май 2015 20:54 #1

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Фэй Бао "Если бы время только могло остановиться в тот момент"


Название: Turning time back (若只如初见) / Если бы время только могло остановиться в тот момент
Автор: Fei Bao (靡宝)/ Фэй Бао
Описание: драма, психология
Количество глав: рассказ
Год издания: 2011
Статус перевода: завершен

Перевод: So-chan
Сверка: So-chan
Редактура: Yulinarium
Обложка: Solitary-angel

Аннотация

Встречаются, чтоб расставаться,
Влюбляются, чтоб разлюбить.
Мне хочется расхохотаться
И разрыдаться, и не жить!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Люба, Yulinarium, elvira

Фэй Бао - Если бы время только могло... 22 Май 2015 21:02 #2

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Это мой мега запоздавший майский подарок :8 Жизнь потихонько возвращается в привычное русло, и я снова сажусь за переводы. Этот рассказ я нашла на одном из блогов, и он подкупил меня своей "небрежной" поэтичностью в паре с мастерски выстроенный композицией. Рассказ серьезный, так что если у вас настроение на что-то милое,воздушное и радостное, то не читайте. Ну, а я в лишний раз убеждаюсь, что моя встреча с китайскими иероглифами, кажется, надолго))) %)

Если бы время только могло остановиться в тот момент.

— Что?! Разводитесь? Но почему? — закричала мама прямо в трубку.
Я нахмурилась. Уши так сильно заложило от её крика, что пришлось вытянуть руку с телефоном.
Развод, как и брак, касается только двоих, но отчего-то все так и норовят сунуть нос не в свое дело.
— Мам, мы уже подписали бумаги. Твое негодование запоздало.
— Кто стал инициатором? — не унималась она.
— Я. Другой понравился.
Она на это не купилась:
— Ты моя плоть и кровь. Я знаю, что ты за человек!
Я рассмеялась, так как в отличие от матери себя я не знала.
— Мам, не беспокойся. В наши дни люди постоянно расходятся. Мы просто попали в число таких пар.
— А другие живут в гармонии до конца жизни. Почему вы не попали в их число?
Я натянуто улыбнулась:
— Нам не удалось достичь такой степени гармонии.
— Даньсинь, Даньсинь… всё-таки мы выбрали для тебя плохое имя1, — вздохнула мама. — Ты всегда доставляла мне столько беспокойства.
По моим щекам побежали слезы. Только мама могла так обо мне тревожиться.
— Мам, я в порядке. Я ещё молодая, найду себе хорошего парня.
— Вы же были такой чудесной парой… и вдруг… а дом, машина?.. — забормотала мама, повторяя одно и то же по n-ному кругу.
Когда я повесила трубку, она все ещё выкрикивала мое имя на другом конце провода.
Наступила гробовая тишина.
Как же я устала и вымоталась. В опустевшем доме остались только мы с котом.
Я оглядела роскошную спальню и остановила взгляд на нашем совместном фото на стене. Мы сделали его во время поездки в Цзючжайгоу2. Каким же он был тогда обаятельным, пусть и немного инфантильным. Я была влюблена в него по уши.
Я встала на диван, сняла фотографию со стены и швырнула в угол.

***

Он сидел на диване, когда я впервые заговорила о разводе.
— Чэнжуй, я хочу с тобой разойтись, — выпалила я, словно сообщила ему самую обыденную новость.
«Чэнжуй, я схожу купить продуктов в магазине напротив».
«Чэнжуй, я съезжу повидать родителей».
Он читал нотную тетрадь. В этом году его карьера достигла пика благодаря рекордным продажам альбомов. Он не исчезал из новостей и с рекламных плакатов. На всех афишах его изображали в образе сирены — мифического создания, которое заманивало моряков своим чарующим голосом.
Мой муж-красавец, голубая мечта бесчисленного количества девчонок, в конечном итоге ушёл из моей жизни — пусть и не по своей воле.
Он услышал мои слова и поднял на меня удивленный взгляд. Сколько времени бы ни прошло, его завораживающие глаза не потускнели. Он заглянул в самую мою душу и промолчал. Тишина была бесконечна. Настолько, что я уж, было, решила повторить свои слова, но тут услышала его неразборчивое: «все-таки мы дошли до такого...». Я восприняла это как знак согласия.
О таком разводе мечтали многие пары: в кратчайшие сроки, без ссор и истерик. Идеальный конец брака.
Люди приходят и уходят из твоей жизни. Никто в этом мире не вечен.

***


Снова зазвонил телефон. Я решила, что это мама попросила родственников позвонить и узнать, как я там. Но это оказался Чэнжуй.
— Ты ещё не спишь? — спросил он.
Я посмотрела на часы. Было только девять вечера.
Я засмеялась и ответила:
— Жду, когда пробьет полночь!
Он помолчал, а потом попросил собрать для него кое-какие вещи.
— Без проблем, — ответила я.
Этот дом был куплен на его деньги, но он отдал его мне при подписании бумаг. Я инициировала развод, но он взял на себя все юридические процедуры. Чэнжуй был очень ответственным и щедрым: отдал мне дом, автомобиль, украшения и даже цветок в кабинете.
Это был мой подарок на нашу годовщину. Я подарила ему цветок в горшке, а он мне — кольцо с бриллиантом. Бриллиант будет существовать вечность, но цветок живет только один сезон. Теперь он мой.
Я положила трубку и вытащила штепсель из розетки, чтобы избавить себя от звонков «неравнодушных» родственников. Когда мы поженились, все только и шептались о том, как такая умница-разумница могла выйти замуж за уличного музыканта. Зачем рушить свою жизнь? Может, я от него залетела? Мой отец был в такой ярости, что залепил мне пощечину со всего размаха, а мама долго со мной не разговаривала.
Но я всё-таки выбрала Чэнжуя. Я была молода, и в моём сердце жила смелость юных. Наша любовь не знала преград.
Чэнжуй сказал, что хорошо обо мне позаботится. Услышав это, я крепко его обняла. Какие же это были дни...
К счастью, мама рассердилась от того, что я ничего не сказала ей о разводе, а не потому, что навлеку позор на всю семью. Она испугалась, что мне будет больно, но боль неизбежна.
Нельзя вырасти, не получив эмоциональных травм. Просто взрослые научились мастерски их скрывать.

***


Я прошла в спальню, чтобы собрать вещи Чэнжуя.
Открыла шкаф и увидела пальто — мой подарок. Мы тогда только начали встречаться, и я приметила эту вещь в витрине бутика. Крой и кремовый цвет идеально ему подходили. «Оно наверняка будет ему к лицу», — подумала я. Я потратила месячную зарплату на эту покупку. Когда он надел пальто, его словно осветили прожектором. В тот момент я не сомневалась, что его ждёт успех.
Я подумала, как такой мужчина, как он, был вынужден взять на себя роль супруга. Невыносимая мысль. Я могла как-то понять чувства его поклонников и причину их ненависти ко мне сейчас. «Совершенно ненужное расточительство добра».
Я достала одежду, которую он всегда носил, и начала сворачивать. В сериалах, когда муж хочет уйти из дома навсегда, жена обычно отчаянно цепляется за него и умоляет не уходить. Но вот мой пример. Если бы мама увидела, что я делаю сейчас, она бы развопилась. Она всегда жила гордо. Если бы она увидела, как «унижает» себя дочь, то откусила бы себе язык.

***


Квартира, в которой мы тогда жили, занимала всего лишь пятнадцать квадратов. Окно выходило на кирпичную стену с виноградной лозой, а вентилятор на потолке жутко грохотал. Летом нам не давали покоя комары. Я зажигала проволочную спираль и читала документы, а Чэнжуй сидел на бамбуковом коврике и играл на гитаре, напевая песни, которые написал специально для меня. Он был сиреной, что пела в море, а я девушкой на лодке, попавшей в его западню.
В то время у нас не было денег. На улицу Чэнжуй выходил в потертых джинсах, а я — без грамма макияжа. По выходным мы бегали по утрам в парк, чтобы купить два билета по цене одного, и гуляли до самых сумерек. Позже акцию отменили, и нам приходилось тайком перелазить через стену. Один раз нас застукал охранник, и пришлось улепетывать от него три квартала.
Все эти воспоминания были нашим сокровищем. Мои родители, его друзья и поклонники ничего о таком не знали.
Позже он стал знаменитым и, конечно, популярным. Все, кто слушал его песни, не сомневались в его успехе. Его плакаты висели по всей улице, он стал появляться по телевизору. Однако теперь Чэнжуй возвращался поздно ночью, дарил мне поцелуй с запахом табака и ложился спать.
Все эти воспоминания принадлежали только нам и никому другому.
Его фанатки кричали о своей любви. Для них я была просто «той женщиной» — человеком без имени. Сирена осталась сиреной, но девушка теперь стала некрасивой женщиной, помехой на пути.
В их представлении я была избалованной, изнеженной дамочкой, которая разъезжала на красном Феррари только затем, чтобы опустошить кредитную карту мужа на дорогие шмотки.
Женщиной, у которой целый штат слуг, готовый исполнять её прихоти.
Женщиной, что носит леопардовый пиджак, красит ногти в красный цвет и выливает на себя столько парфюма, что её вонь чувствуется на десять километров.

***


Я остановилась. Упаковать пять шкафов одежды — легче сказать, чем сделать. Пошла достать вещи из письменного стола, открыла ящик… и увидела наши обручальные кольца.
Застыла на несколько секунд, а затем вытащила кольцо из коробки. Я стояла в оцепенении и заворожено смотрела на металлическое колечко, не зная, позвонить ли Чэнжую и попросить забрать кольцо себе на память.
Тяжелый выбор. После подписания документов мне нужно семь раз подумать, прежде чем говорить. Я боялась, что в следующую секунду мы можем превратиться во врагов. Моя подруга однажды призналась, что она просто пожаловалась на неисправную ручку, а муж закричал на неё: «Что?! Тебе так не терпится от меня избавиться?»
Я знаю, Чэнжуй никогда не будет на меня кричать. Он добрый и благородный человек. Презентабельный, вежливый и тактичный. Для меня была честь прожить с ним в браке шесть лет. Он больше не любит меня, но он до сих пор хороший человек.
Я потеряла интерес к упаковыванию чемоданов и направилась обратно в гостиную.
***

Вспоминается наша первая встреча. Я только что рассталась с моим тогдашним бойфрендом. Три года отношений просто испарились как дым. Я приложилась к рюмке в баре. Ко мне подошел иностранец и начал что-то лепетать на своем. Позорно, я тогда училась на ин. язе, но не смогла понять ни слова. Тогда иностранец начал меня лапать, а Чэнжуй неожиданно спрыгнул со сцены и заорал:
— Руки прочь от моей девушки!
Он схватил меня за руку, вытянул из бара и затолкал в такси.
Я рассмеялась. Теперь, когда я вспоминаю о прошлом, то понимаю, что всегда помнила каждое его слово. Словно предчувствовала наш конец.
После того как был продан второй альбом, Чэнжуй испустил долгий вздох облегчения и наконец-то обернулся, чтобы увидеть мою меланхоличную улыбку. Из-за узнаваемой внешности на нем была шляпа и рубашка с высоким воротником. Чэнжуй посмотрел на меня, и меня обдало жаром.
Мы побежали к площади Тяньаньмэнь3. Мимо нас проезжали автомобили, освещая темную ночь. Мы были пьяны от радости и обнимали друг друга, как будто снова в первый раз занялись любовью.
Горе камнем легло на сердце.
Я скучаю по нашим вечерним прогулкам после ужина.
Я скучаю по его последней песне, которую он посвящал мне на тускло освещенной сцене.
Я скучаю по простому счастью быть с ним денно и нощно.

***


Часы на стене пробили десять. Я встала и пошла на кухню перекусить. Открыла холодильник, а там оказалось только вино. Взяла бутылку, налила полный стакан и осушила залпом. Пройдя в гостиную, села в кресло и включила телевизор. Весь дом вдруг ожил.
И вдруг зазвонил мой мобильный. Я подскочила, вспомнив, что вытащила штепсель из розетки.
— Даньсинь? — раздался в трубке голос Чэнжуя. — Почему у тебя телефон отключен? Я подумал, что-то произошло.
— Ничего! Ничего не произошло! — тут же заверила я. — Ты когда приедешь?
— Тут ДТП, и дорогу перекрыли. Я немного припоздаю.
Я засмеялась. В который раз. Даже после развода он до сих пор использует эту отговорку.
Не знаю, с каких пор я стала жить в ожидании. В ожидании, что этот мужчин вернется домой, позвонит, вспомнит обо мне. Не могу подсчитать, сколько раз я засыпала калачиком на диване, пока ждала его возвращения, сколько раз ждала в ресторане, но он никогда не приходил. Именно тогда я окончательно поняла, что брак — это не конец, а лишь другое начало. Фраза «и жили они долго и счастливо» есть только в сказках. Но сколько девушек купилось на эту романтическую чушь?

***


— Цяньвэнь! — прокричала девушка на экране.
Я в панике проснулась.
Эта женщина все еще обольстительна и ослепительна. В свое время слухи об её интрижке с моим мужем распространились по всему городу.
Я встретила её на премьере фильма. На мне тогда было белое платье, а на ней — черное, как будто должна была начаться битва добра и зла. Мы обменялись рукопожатием, все повернули камеры на нас. Репортеры непрерывно нажимали на кнопку затвора, вспышки ослепляли. Я попыталась убежать, но Цяньвэнь уже начала уверенно позировать перед камерами.
На обратном пути я спросила Чэнжуя:
— Ты находишь её привлекательной?
Чэнжуй постучал пальцем по голове:
— Не неси всякий вздор!
Я всегда шутила по их поводу. У меня мрачное чувство юмора. Я нахожу удовольствие в боли. Газеты часто писали о том, как они прекрасно смотрятся вместе. Я грызла яблоко и ухохатывалась над подобными статейками. Конечно, у меня интервью для перчинки истории не брали. Обо мне просто не думали.
Позже, я зашла в интернет и увидела, как радуются фанатки нашему разводу. «Бросай эту каргу и выходи за Цяньвэнь!». Именно тогда я поняла, что это уже не смешно. Не знаю, когда я стала таким неприятным и несимпатичным персонажем, этакой неотесанной провинциалкой. Чэнжуй, настоящий талантище, женился не на той, Цяньвэнь — его единственная родственная душа и истинная любовь.
Мне стало дурно от всех этих комментариев. Я добрая и безобидная женщина. Почему меня изображают злой и некрасивой?
Я знала его, когда он был на самом дне. Почему же я теперь не могу жить с ним? Но нет, по их мнению, я просто охомутала бедного парня, а значит плохая тетка.
Неожиданно во рту стало горько-прегорько. Я откинула голову назад и глотнула вина. Чэнжуй еще не приехал, но у меня достаточно терпения, чтобы ждать его вечность.

***


Только один раз после свадьбы Чэнжуй взял отпуск. Мы впервые поехали куда-то вместе, но посетили множество мест. В предгорьях Альп мы остановились в небольшом уютном отеле. Укрылись овечьим одеялом перед камином и любовались на пейзаж в окне.
Как же было красиво! Белоснежно белые горы и луг, тёмно синее небо…
Пока я разглядывала мимолетные снежинки на фоне неба, то всё спрашивала себя, что же лежит за пределами этого великолепия.
Чэнжуй поинтересовался, почему я молчу. А я ответила:
— Когда я была маленькой, взрослые всегда говорили, что у каждого человека есть своя звезда. Каждую ночь я смотрела на небо и гадала, какая же звезда моя.
И тогда Чэнжуй крепко обнял меня и сказал:
— Я твоя звезда.
Но он ошибся.

***


Бутылка из-под вина пуста. Я бросила её на пол и посмотрела на часы. Уже половина одиннадцатого. Я вернулась на кухню взять еще одну бутылку. На самом деле я зря выпила так много. У меня низкая переносимость алкоголя. Что, если у меня заплетется перед ним язык? Не хочу. Будет слишком неловко. Я сильная и уверенная в себе женщина, и полна решимости сохранить свой образ любой ценой. Даже если мир погибнет, я всё равно буду стоять на вершине руин с высоко поднятой головой.
Хотя меня больше не должно волновать, что он обо мне подумает и скажет. Чэнжуй больше не мой муж. В прошлом мое сердце было только с ним, мои глаза смотрели только на него, мои уши слушали только его слова. Теперь мы в разводе, и мой статус раба повышен до генерала. Ура!
Телеведущая спросила Цяньвэнь о её первом свидании в жизни. Цяньвэнь неопределенно ответила, что дело было в школе. Я вдруг подумала, а где же прошло мое первое свидание с Чэнжуем?
Я вспомнила, что это было в лапшичной на углу. Дело было летом. Мы сидели в маленьком и душном магазинчике на фоне заходящего солнца и, обливаясь потом от жары, ели лапшу с говядиной. Чэнжуй был тогда большим недружелюбным парнем.
— Ты можешь пускать деньги на ветер, но вечером мне нужно зарабатывать на хлеб. Можешь забавляться сколько хочешь, но отпусти меня!
Я ухмыльнулась от уха до уха:
— Хочешь добавку фасолевой пасты?
Он растерялся. Его чувство собственного достоинства и голод вступили в схватку, но, в конце концов, он продался за миску еды.
Это было наше начало: бедный мальчик встретил невинную девушку. Наша история началась так же, как у любой романтической парочки. Я увлеклась Чэнжуем, лишь услышав, как он поет о любви. Он увлекся мною, лишь увидев, как я хлопочу на кухне.
В тот момент никто не мог подумать, что спустя много лет спустя двое усталых взрослых сядут за стол, чтобы подписать документ с заголовком «Соглашение о расторжении брака».
Многие пары могут пройти через «горести и бедности», но не все могут разделить «радости и благополучие».
Раздался звонок в дверь. Я вскочила, быстро спрятала бутылки и торопливо сполоснула рот, прежде чем открыть.
За дверью стояла Юэ Жуцзе, менеджер Чэнжуя.
Было пол одиннадцатого, уже не время для визитов. Я бросилась на кухню сделать ей чашку лимонного чая. Когда я вышла к ней, она держала в руках фотографию, которую я ранее кинула в угол.
— Ты так хладнокровна, как только решишь что-то сделать.
Я пожала плечами:
— Поэтому это и называется решимостью.
Она взяла чашку и начал меня уговаривать.
— Всё обернется к лучшему. Вы подумали, что достигли тупика, но кто знает, вдруг в темноте всё ещё спрятана дверь? Вы оба будете сожалеть о принятии такого поспешного решения.
— Что в мире?
Она хихикнула
— Я вырубила телефоны, но если вы намеревались попасть во все заголовки, вам это удалось.
Я немного устала от этого разговора.
— Даже если ты хочешь наш помирить, ты ничем сейчас не поможешь. В наши дни много разводятся. Почему мы не можем?
Послушайте, как интересно. Когда разводятся обычные люди, они оправдываются, что звезды расходятся каждый день. Когда разводятся звезды, мы оправдываемся, что каждый день разводится множество обычных людей.
Юэ Жуцзе посмотрела на меня сочувствующим взглядом. Она очень хороший человек, старшая сестра для меня. Успех Чэнжуя отчасти её заслуга. Мы оба ей очень благодарны, но она не в силах спасти наш брак.
— Значит, ты его ни за что не простишь?
Я опустила голову.
— Он любит тебя. Я уверена в этом. Все эти слухи, понимаешь, они же ради шумихи. Я понимаю, что ты очень устала, но и на него давление немаленькое. Надеюсь, вы сможешь быть более внимательной и поймешь его.
Я рассмеялась:
— Я была внимательна шесть лет.
— По истечении срока...
— Вы потчевали меня эти словами шесть лет. Когда он был не популярен, мне пришлось ждать, когда он станет популярным. Когда он стал популярен, мне пришлось ждать его, когда он станет еще более популярным. Я вышла замуж, но не чувствую своего брака. Как я понимаю, мы сможем вести нормальную жизнь, только когда он выйдет на пенсию. Как долго мне ждать? Десять лет? Двадцать?
Юэ Жуцзе тяжело вздохнула:
— Разве певец может быть популярен двадцать лет?
— И что с того? Мы преследуем разные цели в жизни. Я простая женщина и хочу только, чтобы любимый всегда был рядом.
— Просто дай ему больше времени! — искренне воскликнула Юэ Жуцзе. — Ты зашла слишком далеко. Вам пришлось нелегко, но зачем сдаваться?
— Он мой муж, но он мне не принадлежит. Я всегда это понимала, но хотела сделать его своим. Теперь же я вернула его народу.
— Знаешь, все говорят, что вы разводитесь, потому что у тебя появился любовник.
Я устала, так устала. Пусть говорят, что хотят. Этот мир слишком шумный, слишком сложный. Пять лет прошло, но я до сих пор не в состоянии жить в нём. Я отпущу свою сирену и вернусь на корабль.
За прошедший год нам было мало о чем поговорить. Мы редко виделись друг с другом. Множество раз я узнавала о его местонахождении только из газет. В этом городе у меня нет друзей. После работы моими единственными спутниками стали дом и книги. Иногда я даже чувствовала, что у меня нет мужа. Я забыла, что такое брак и семья.
Когда же мы наконец виделись, то могли спросить только: «как дела?»
Как грустно. Мы стали друг другу чужими.
Юэ Жуцзе всё бормотала:
— Жаль, что у вас нет ребенка.
Она действительно хороший человек.
Юэ Жуцзе поднялась уйти. Я не попросил её остаться, не предложила проводить. Она подошла к двери и оглянулась напоследок
— Я восхищаюсь твоей храбростью.
Мне понадобилась храбрость, чтобы выйти за Чэнжуя замуж. Но не меньше храбрости понадобилось, чтобы бросить его. У меня кроме неё ничего нет. По логике, Юэ Жуцзе должна думать следующим образом: после развода я стану богатой женщиной с домом, автомобилем и драгоценностями. Я ещё молода и буду идеальной мишенью для многих мужчин. Но если бы Юэ Жуцзе думала именно так, то не жалела бы меня. Она не считала меня алчной. Вот почему я сказала, что она хороший человек.
Часы пробили одиннадцать. Дом снова опустел. Люди приходят и уходят, а я остаюсь.
Я ждала, когда мой любимый придет ко мне в последний раз. Теперь всё было по-другому. Я не чувствовала себя расслабленной, как раньше. В прошлом, при каждой нашей встрече я превращалась в маленькую девочку, которая любила прильнуть в его объятия. Но сейчас мне было страшно даже взглянуть на него. Боюсь, я упаду в глубокую пучину пламени.
Так сильно я его люблю.
Я приняла душ, продолжила потягивать вино. По телевизору начали транслировать типичную антиреволюционную драму о жизни города. Я выключила телевизор и стала играть его песни.
«Не говори навек»
Мы и правда не можем так говорить.
Если бы мне нужно было сказать, что я чувствую к девушке по имени Чжэньчжу, я бы не нашлась с ответом.
Она молода, красива и амбициозна. Знает, чего хочет. Инициативна, жизнерадостна и желает самосовершенствоваться. Я просто черепаха, которую обогнали. Только тогда я поняла, как сильно постарела.
Наша первая встреча была самым неловким моментом в моей жизни. Они целовались — Чэнжуй и Чжэньчжу.
Дом провонял алкоголем, по полу валялись бутылки, и везде висели воздушные шары. Они остались вдвоем. Праздновали хорошие продажи альбома. Я опоздала и застукала их.
Я стояла в дверном проеме и смотрела, как они упали на диван, лаская друг друга, как будто в этом мире никакого не осталось. Она крепко обвила плечо моего мужа. Я обалдела, просто вросла в землю, словно мои ноги прибили к полу.
Я понимала, что не должна на них смотреть. Я не должна была подглядывать, как мой муж занимается сексом с полуголой девицей.
Я быстро пошла на выход, но случайно пнула пивную бутылку. Чэнжуй спрыгнул с дивана и стал натягивать на себя одежду, выкрикивая мое имя. Я убежала, словно кролик от охотника. Прибежала на вокзал, прыгнула в вагон и уехала в другой город. Пряталась в доме подруги с полмесяца.
Чэнжуй не искал меня. Он уехал за границу делать рекламу своему альбому.
В этом мире действительно не существует ничего вечного.
Наши отношения погибли — мы едва говорили друг с другом, но никто не пролил слез. А затем мы развелись.
Мой брак распался.
Я прикончила третью бутылку вина.
Но я никогда не обвиняла и не ругала Чэнжуя. Он был скитальцем по натуре. То, что он прожил с женой столько лет, по крайней мере, доказывает, что он все еще меня любит.
Но я могу сделать выбор.
В замке повернулся ключ. Мужчина, которого я ждала, наконец-то пришел.
Красавец с изящными жестами.
Мы прошли в спальню. Я указала на шкаф и сказала:
— Не знаю, сколько одежды ты хочешь взять, поэтому я упаковала только то, что ты часто носишь.
Он открыл шкаф и вынул первый свитер, который я для него связала. На глаза выступили слезы, и я отвернулась.
— Можешь не торопиться. Я иду спать.
Я ушла в другую комнату.
Гостевая была чистой и уютной. Я легла на кровать и уставилась в потолок. Кому я вру? Мне точно не избавиться от бессонницы.
Желудок заболел из-за выпитого алкоголя. Было тошно и немного мутило, я не могла заснуть. Я поднялась и нашарила в темноте пузырек со снотворным. Высыпала две таблетки на ладонь и направилась на кухню за водой.
В этот момент раздался голос Чэнжуя:
— Алкоголь плюс снотворное. Прямая дорога на тот свет.
Я почти забыла, что эти вещи не совместимы.
Я выбросил таблетки в мусорное ведро, взяла табуретку и села. Чэнжуй достал бутылку молока из холодильника и подогрел в микроволновке.
— Тебе не придется обо мне беспокоиться, — сказала я. — Если всё упаковал — уходи.
Он вздохнул:
— Посмотри, во что ты превратилась. Похожа на призрак.
— Только я живой дух, а не мертвый.
— Как я могу не беспокоиться, когда ты в таком состоянии?
Замечательный анекдот. Я засмеялась.
— Беспокоиться? То есть теперь, ты беспокоишься? Тогда где ты был все это время?
Просигналила микроволновка, молоко было готово. Чэнжуй принес мне чашку и наказал пить маленькими глотками. Он поставил кружку возле моей руки, но я не притронулась к молоку. Мне не оно нужно.
— Давай поговорим, — сказал Чэнжуй. — Чего ты хочешь? Что я должен сделать, чтобы заслужить твое прощение?
— За что?
— За меня и Чженьчжу. Я потерял контроль в тот раз.
Я тяжело вздохнула:
— Если ты о той женщине, то я не злюсь. Просто я устала от такой жизни. Какой смысл оставаться вместе, когда мы так холодно учтивы друг с другом? Я не хочу потратить жизнь на твои амбиции.
Он выглядел очень уставшим.
— Ты можешь бросить карьеру? С охотой? Нет. К тому времени, как ты состаришься и задумаешься о прошлом, то преисполнишься сожалением и начнешь винить меня. Не могу гарантировать, что смогу это выдержать. Я просто обычная женщина.
— Даньсинь, почему у тебя так много запросов?
— Запросов? Я просто женщина, которая хочет, чтобы её муж оставался с нею на ужин каждый день.
Он уставился на меня. Не многие женщины могут устоять перед его взглядом.
— Даньсинь, ты единственная женщина, которую я когда-либо любил и люблю.
А затем он опустил голову. В уголках его глаз стояли слезы.
Я поверила ему. Но для брака одной любви недостаточно. Для поддержания семьи требуются двое. Как хорошо бы я ни читала свой монолог, я никогда не смогу стать хорошей актрисой.
Если он не хочет сдаваться, сдамся я. Сделаю шаг назад. Так все получат лучший выбор.
Я не могла больше на него смотреть.
— Можешь идти. Я просто в депрессии. Обещаю, со мной ничего не случится.
Он уставился на меня:
— Даньсинь, не шути так!
А я серьезно. Когда я шучу, люди воспринимают это всерьез. Но когда я начинаю говорить правду, никто не хочет мне верить.
У меня кружилась голова, но я решила встать и пройти к окну. Дело было поздней ночью, но по дороге проезжало ещё много машин. Небо затянуло облаками, и я не видела звезд. Я была разочарована. Чэнжуй подошел ко мне.
— Даньсинь, почему ты не?..
Я подняла руку, чтобы остановить его. Не хочу приводить причины, почему наш брак не удался.
Он ничего не сказал и продолжил стоять позади меня.
Я достала обручальное кольцо из кармана и положила в его ладонь.
— Оставь или выкинь, решай сам. Мне не безопасно хранить ценные вещи.
Он опустил лицо.
Я отвернулась к окну.
После долгого молчания он понял, что я не хочу больше с ним говорить. Чэнжуй наконец-то взял чемоданы.
Повернулась дверная ручка, и моё сердце разорвалось на части. По щекам заструились слёзы. Прощание всегда так сентиментально и мучительно.
Он стоял в дверях, но не спешил уходить.
— Даньсинь, я ухожу...
Дверь закрылась.
Я медленно сползла на колени, и мои слёзы побежали по оконному стеклу.
Мне будет его не хватать, но я не хочу тратить свою жизнь и любовь на ожидание большего.
Я вспомнила нашу первую встречу. Молодой человек спрыгнул со сцены, словно ангел спустился с небес на землю. Меня ослепило ярким светом, перед глазами засияли пятнышки радужных облаков.
Ах! Если бы время только могло остановиться в тот момент.

Сноски.

1.Имя героини созвучно со словом тревога, беспокойство.

2. Красивый национальный заповедник в Центральном Китае. Он привлекает туристов своими многоуровневыми водопадами и цветными озерами.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


3.Площадь небесного спокойствия (Тяньаньмэнь) является самой главной площадью Пекина и самой крупной площадью в мире (она занимает примерно 400 тысяч квадратных метров). Именно на этой площади 1 октября 1949 года Мао Цзедун провозгласил образование Китайской Народной Республики.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Конец
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фэй Бао - Если бы время только могло... 23 Май 2015 03:36 #3

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Пока читала рассказ,в голове крутилась мысль об аналогии судеб многих жен прошедших путь к вершине успеха мужей и без разницы в каком уголке мира повторяется одна и та же печальная участь таких женщин.Правильно говорят: "Деньги не залог счастья,а свобода выбора".

So-chan, Solitary-angel и Yulinarium
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, So-chan, Yulinarium

Фэй Бао - Если бы время только могло... 23 Май 2015 12:08 #4

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Рассказ очень мудрый. Для меня самой горькой частью было отношение фанатов. Ведь списано с жизни. Стоит зайти на любой форум и увидишь, как люди своим кумирам "жизнь строят".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фэй Бао - Если бы время только могло... 23 Май 2015 12:16 #5

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
So-chan, Yulinarium, спасибо огромное!!!
Solitary-angel, оформление обложки как всегда на 10 балов! Спасибо!)))

Замечательный рассказик, хоть и печальный. (((
Я понимала, что выхода иного нет, только расставание, но всё равно, до последнего, как наивная девчонка верила в их воссоединение. Вначале рассказа, мне показалась, что они прожили как минимум лет 15, потом поняла, что фанаты, слава и как следствие её одиночество, увеличили срок вдвое. Страшно сознавать, как время и обстоятельства меняет людей и чувства. Причём, я как и героиня, не могла найти другого выхода- только развод. Она еще молода и может быть найдёт своё счастья, он так и продолжит бурлить в гарнире славы до поры до времени и наверняка найдёт женщину которая всю себя положит к его ногам и будет дышать только им. Но как же печально, что они расстаются! Как верно подметила Юэ Жуцзе- она храбрая! Не каждая решиться все изменить и уйти от любимого мужа, многие так и прозябали бы в его тени и в итоге возненавидели и его и себя и окружающий мир.
Очень грустно было читать её воспоминания в которых была нежность, любовь и разбитое сердце.
Девочки, ещё раз, спасибо вам огромное!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Yulinarium

Фэй Бао - Если бы время только могло... 23 Май 2015 17:15 #6

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Спасибо большое за рассказ, : rose : rose : rose у меня пока не то настроение чтобы его читать, но на читалку кинула.

Добавила файлы на скачивание.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Фэй Бао - Если бы время только могло... 24 Май 2015 16:25 #7

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
So-chan пишет:
Этот рассказ я нашла на одном из блогов, и он подкупил меня своей "небрежной" поэтичностью в паре с мастерски выстроенный композицией. Рассказ серьезный, так что если у вас настроение на что-то милое,воздушное и радостное, то не читайте.
Спасибо!! : rose Рассказ замечателен. Начала читать и не смогла оторваться. Он жизненнен. Действительно поэтичен.

Еще раз спасибо! : rose :36
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фэй Бао - Если бы время только могло... 24 Май 2015 21:58 #8

  • xangelll
  • xangelll аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 219
  • Спасибо получено: 260
  • Репутация: 23
So-Chan, родная спасибо за выбор рассказа. Мне он пришелся и по душе и по настроению. Рассказ короткий но уж оооочень емкий - столько автор вложил боли горечи жизни в каждом предложении... А ведь сколько семей таких вокруг нас,люди живут под одной крышей но совсем в разных мирах, а когда есть дети все становится еще тяжелее и драматичнее. Я пытаюсь представить то отчаяние с котором героиня ребывает от осознания, что любимый мужчина будучи ее мужем потерян для нее, потерян в своей карьере и успехе, а ведь она так этого хотела для него....
Спасибо, девочки за ваш труд!!!
Нужные слова в нужное время могут изменить жизнь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фэй Бао - Если бы время только могло... 27 Май 2015 17:33 #9

  • sirena_ann
  • sirena_ann аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 23
  • Спасибо получено: 30
  • Репутация: 3
Спасибо за перевод! Хороший рассказ, прочитала с удовольствием)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фэй Бао - Если бы время только могло... 28 Май 2015 20:05 #10

  • Nafisa
  • Nafisa аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 35
So-chan, СПАСИБО, за такой замечательный подарок. Очень пронзительный, правдивый рассказ, так болеет сердце за героиню, которая любит, но уходит, быть замужем и не почти не видеть любимого, почти не общаться, тяжело... СПАСИБО за перевод и прекрасное оформление. flo666 flo666 flo666
Администратор запретил публиковать записи гостям.