Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Джейн Джонсон - Меч

Джейн Джонсон - Меч 02 Июль 2017 12:50 #21

  • Elpise
  • Elpise аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 700
  • Репутация: 36
Спасибо за новую главку!
Легкая приятная история! Братья совсем не похожи на колдунов/магов, которые могут принести беды несчастья согласно Пророчеству. Мы видим дружных братьев, которые добывают пропитание честным трудом-охотой и рыбалкой , сострадательных к незнакомке. Жду продолжения flo8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Лайла, Natala, llola, Darling

Джейн Джонсон - Меч 02 Июль 2017 14:00 #22

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42

Валерия, Элеонора, lissik, KattyK, Sibisha, Xeniya, So-chan, Jekki, Morrain, So-chan, Shiler, Лайла, Solitary-angel, спасибо огромное!!!




Хорошие её люди окружали. :shock Неудивительно, что она так рьяна отбивалась. Она постоянно жила под жутким давлением и страхом. Но мне почему-то кажется, что даже когда все выяснится, она все равно будет Сейбером на ножах.)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Лайла, Natala, llola, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 02 Июль 2017 16:19 #23

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Спасибо!! :flowers :59
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лайла, Natala, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 02 Июль 2017 20:55 #24

  • olivka
  • olivka аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Спасибо за новый перевод :38 :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Лайла, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 06 Июль 2017 22:42 #25

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Что мне бросилось в глаза?
Например, что милой драчунье было приятно находиться в объятиях старшего брата она чувствовала себя защищенной, несмотря на странное место, куда она попала. Бедное дитя двадцать первого века. Как же ей непривычен будет мир магии и отсутствия современных вещей, но она, как правильно отметили, не могла себя найти в нашем мире, тянулась к прошлому и людьми не нашла общий язык. Эти страшные угрозы в записках сразу вызывают из памяти чудовищную книгу средневековья "Mallēus Maleficārum" ("Молот ведьм") - трактат о демонах и преследованиях ведьм. Так и ощущается жар костров инквизиции. Наверно то, что Келли попала в новый мир, спасет от ограниченных и опасных людей ее городка. Понравилась забота Сейбера по отношению к незнакомке, уборка комнаты, что предназначалась для гостьи (большое спасибо маме близнецов, приучившей сыновей к чистоте). Очень интересная книга и темпераментные герои.
Девочки, спасибо. flo8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лайла, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 11 Июль 2017 15:15 #26

  • Quasar
  • Quasar аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 5
Обожаю истории, где девушка-доселе-невиданный-типаж сваливается кому-нибудь наподобие Сейбера на голову и "рассказывает", где в параллельных мирах греются раки.
Главное, чтобы она оказалась действительно умненькой, а не типа умненькой, как часто бывает)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лайла, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 12 Июль 2017 14:52 #27

  • cvetanka
  • cvetanka аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 2
Огромное спасибо за перевод!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лайла, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 15 Июль 2017 22:59 #28

  • Лайла
  • Лайла аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 286
  • Спасибо получено: 716
  • Репутация: 52
Спасибо всем, кто читает эту историю вместе с нами :4
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 15 Июль 2017 23:05 #29

  • Лайла
  • Лайла аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 286
  • Спасибо получено: 716
  • Репутация: 52
Переводчик: Элеонора

«Какой кошмар!», – подумала Келли, не открывая глаз, и зарылась глубже в мягкую пуховую подушку. Она ещё не совсем успокоилась, но это пройдёт. Конечно, она справится, как всегда. Слава Богу, этот ужас, полный огня и боли, смятения и страха, оказался всего лишь сном. «Хотя белокурый грубиян из сна был великолепен. Когда не хмурился…»
Остриё пёрышка укололо девушке щеку. Она поправила подушку так, чтобы оно вернулось назад, вовнутрь…постойте, но у неё же не было пуховых подушек. В бабушкином доме были такие, но это ещё когда бабуля Дойл была жива. Келли они казались слишком плоскими и не упругими, поэтому она заменила их более дешёвыми, наполненными синтепоном. Нет, у неё в доме абсолютно точно не было ни одной пуховой подушки.
«Я сплю на кровати с пуховой подушкой!»
Осторожно приоткрыв глаза, Келли стала осматривать окружающую обстановку.
Это… не её спальня. И не гостиная бабули Дойл. В этой комнате она вообще никогда раньше не бывала. Похоже, это продолжение того странного пугающего сна, который очевидно вовсе и не сон, пусть даже ей так сильно этого хотелось.
Первое, что бросилось в глаза, были бархатные шторы, задрапированные на шести окнах, обрамляющих похожую на восьмиугольник комнату. Скорее всего, бархат был когда-то тёмно-красного цвета, но потемнел от пыли и клочьев паутины. Между широкими оконными витражами находились встроенные в стены книжные полки и платяной шкаф, а также в комнате стоял буфет, сундуки, резные стулья с подушками, и даже пуфик для ног. Всё это было богато украшено резьбой, декорировано, расставлено... и, очевидно, заброшено бессчётное количество лет назад.
По крайней мере, постель, на которой она лежала, была хорошо выстирана и просушена, и в ней не наблюдалось жучков и других ползучих тварей. Однако помимо запущенности и накопившейся грязи, здесь было ещё что-то нервирующее. Осторожно сев, Келли сразу же поняла, почему у неё возникло подобное ощущение. В комнате был Он.
Мужчина сидел в кресле, опираясь сапогами на скамеечку для ног и положив локти на подлокотники. Одно колено приподнято, чтобы поддерживать большую книгу в кожаном переплёте со старомодным корешком ручной работы. Пылинки кружились вокруг него в косом луче солнечного света, падающего из окна. Клонящееся к закату солнце сделало их похожими на танцующие звёздочки. Оно же слегка позолотило его тёмно-русые волосы. Келли, сбитая с толку, молча смотрела на него, неуверенная, в каком именно качестве он здесь присутствует – как похититель, тюремщик, или ещё кто-то в этом роде. Тем временем, он лизнул свои пальцы, и, взявшись за уголок следующей страницы, медленно перевернул её. Пауза, пока он читал, и новая страница осторожно перевёрнута. Это дало девушке возможность взглянуть на печатные буквы, которые никак не могли быть английскими, хотя её разум воспринимал их именно как таковые.
Ноющая боль, возникшая в висках, была достаточным доказательством того, что вокруг неё действительно творилось волшебство, что она действительно уже больше не находилась ни в Канзасе, ни в бредовом сне. Келли потёрла лоб и виски, а затем, когда на её движение не последовало никакой реакции, вздохнула и спросила:
– Что я здесь делаю?
– Вы тут останетесь на некоторое время.
– Так я заключённая? – осторожно спросила девушка.
– Вы – неприятность. И опасность. И как только мой брат поправится, он найдёт подходящее для вас место, чтобы отправить назад.
– О, как будто я просила выдёргивать меня из дома в магическую вселенную, – парировала она в ответ на явно недружелюбное высказывание. – Поймите, я чертовски рада, что не умерла, поджаренная до хрустящей корочки теми нетерпимыми узколобыми фанатиками с ослиным упрямством. Просто обращаю ваше внимание, что с тех пор, как я появилась здесь, у меня не было ни минуты покоя.
Оторвавшись, наконец, от своей книги, он хмуро, уставился на неё.
– Что вы хотите этим сказать?
Келли удивлённо воззрилась на него. Неужели не понятно?
– Сначала вы нападаете на меня, затем орёте, потом снова нападаете, чтобы заставить выпить это ужасное зелье, а теперь я пленница в этой «явно-не-самой-лучшей-гостинной» комнате, и вы ещё спрашиваете меня, почему я не спокойна?
Резко захлопнув книгу, мужчина опустил ноги на пол, сел, подавшись вперёд и внимательно глядя на неё.
– Я имел в виду, что вы подразумевали под «выдернул меня из дома в магическую вселенную»?
– В моей вселенной нет зелий, которые мгновенно дают возможность понимать чужой язык. Там, откуда я родом, большинство людей даже не верят, что настоящее волшебство существует, – добавила она многозначительно. – Я бы сама не поверила, если бы сегодня не пострадала от него. Не поймите меня превратно, я, конечно, благодарна за возможность общаться с вами, но ведь всё произошло без моего ведома и полного согласия.
Он продолжал пристально смотреть на неё жёстким взглядом серых глаз. Молча.
– Что? – не выдержав, потребовала Келли.
– Я собираюсь прибить своего брата, – категорично заявил мужчина. – Он чертовски хорошо знает, что межпространственные переходы запрещены, если в одном из королевств абсолютно нет магии.
– Простите? – переспросила Келли, выгибая подпаленную бровь. – Если он тот, кто сделал трах-тибидох-тибидох и выдернул меня через меж-как-их-бишь-там переходы или что-то в этом роде, и вы собираетесь его за это убить, то я искренне надеюсь, что есть ещё кто-то, точно знающий в какую вселенную меня надо отослать назад. И надеюсь, что не в тот же самый момент, из которого меня забрали. Огромное спасибо, конечно, но я лучше останусь здесь в сумасшедшей Стране Чудес, чем вернусь назад и умру при пожаре.
Это заставило его сильнее рассердиться. Только не на неё.
– Кто-то преднамеренно поджёг дом, чтобы вас убить?
– Ну, у меня нет доказательств, – заметила девушка. – В том городе, куда я переехала жить, орудовала компания предвзятых невежественных фанатиков, идиотов, которые думали, что я занимаюсь колдовством. Может, здесь это заслуживающее уважения занятие, но в моем мире большинство людей так не считает.
– Кроме того, – продолжала она, – они ненавидели меня просто за то, что я состояла в обществе, которое ради удовольствия возрождало обычаи и события нашей истории. За это они изводили меня, преследовали моих клиентов, разрушили большую часть моего бизнеса и посылали анонимные письма с угрозами.
Сейбер слушал её горький рассказ. Даже со своей обычной раздражительностью он всё же был намного внимательнее к ней, чем местные правоохранительные органы её города. Раздражительный блондин внимательно слушал и даже казался обеспокоенным рассказом.
– Затем они стали присылать мне более угрожающие письма, которые рассказывали об исторических судебных процессах над ведьмами, о том, как обвинённых забивали камнями, вешали или заживо сжигали на костре. Только на прошлой неделе кто-то подвесил на моём крыльце петлю палача, – добавила Келли, и мужчина прикрыл глаза в ужасе от тех наказаний, которые ожидали в прошлом «ведьм» в её мире, – я обнаружила её, когда шла открывать магазин.
– Парень в маске, напавший на меня в прошлом месяце, возможно, сделал это случайно, пытаясь ограбить, а не преднамеренно запугать. Меня это окончательно разозлило, – продолжала Келли. – Я даже подумать не могла, что они зайдут так далеко, чтобы на самом деле поджечь мой дом. Ну не со мной же внутри! Чёрт! Её голос задрожал, и на глаза снова навернулись слёзы. Стиснув зубы, Келли отвернулась и стала смотреть в одно из, мягко говоря, не очень чистых окон, хотя стекло было настолько мутным, что через него вряд ли можно было увидеть хоть что-нибудь.
Он ничего не говорил, а она не отважилась поднять глаза, боясь снова встретиться с его сердитым взглядом. С нее хватило ненависти жителей своего города и ей не хотелось видеть её ещё и здесь. По крайней мере, пока не возьмёт себя в руки и не престанет плакать.
Со своей стороны Сейберу хотелось удушить её соседей, даже если они находились в другом мире, который только Морганен знал, как найти. Это был тот же самый неразумный страх, который отправил их восьмерых в изгнание, заставив покинуть родовые земли Корвис и отправиться на Сумеречный остров. За одним исключением: если он правильно понял, в её мире не существовало волшебства, кроме как в сказках и суевериях. Страхи горожан были мнимыми, в отличие от совершенно реальных, вызванных пророчеством, которые преследовали его собственную семью. Причины её неприятностей были совершенно бессмысленными, а поэтому ещё более трагичными.
Узнав о том, через что пришлось пройти девушке, Сейбер почувствовал себя последней скотиной. Весь день он только и делал, что прибавлял ей страданий. Запустив руку в волосы, он попытался придумать хоть что-нибудь, чтоб сменить тему. Рассматривая её профиль, мужчина не мог не заметить покрасневших глаз, блестевших от слёз. И видя, как она из последних сил пытается не расплакаться, он не придумал ничего лучше, чем спросить самую простую вещь.
– Как вас зовут?
– Келли. Келли Дойл, – она попыталась не шмыгать носом, но это у неё не особо получилось. Дойлы не плачут, даже несмотря на такие «мелочи», как предрассудки, покушение на убийство и хулиганские действия представителей других вселенных в этих самых других вселенных. Успокоившись насколько это было возможно, учитывая странность сложившейся ситуации, она посмотрела на него. Стараясь быть вежливой, несмотря на обстоятельства и недавние события, связанные с этим мужчиной, девушка спросила:
– А вас?
– Сейбер с Сумеречного острова, – он ожидал возглас узнавания, но, конечно же, его не последовало. – Мои братья и я были изгнаны на этот остров. Наши соседи тоже боялись нас.
Келли моргнула и настороженно прищурила глаза.
– Почему?
– Мы подходим под Пророчество Проклятия Восьми, вот почему. Восемь сыновей, рождённые четырьмя парами близнецов, в один и тот же день, с разницей в два года. Поведение и способности каждого из братьев соответствуют предсказанным в стихах «Песни Сыновей Судьбы».
Она подтянула одеяло выше, как будто оно могло защитить её.
– Что вы имеете в виду под «проклятием»? Вы превращаетесь в оборотней, или пьёте кровь других людей, или порождаете крошек демонов, если кто-нибудь обольёт вас?[1]
Сейбер нахмурился, открыл рот, затем закрыл и покачал головой. Для женщины из мира, в котором якобы не было никакой магии, у неё были довольно странные понятия о том, что несёт в себе проклятие.
– Нет. Ничего подобного. В стихе Песни, говорящем обо мне, предельно ясно говорится, что если я полюблю, то на весь Катан обрушится бедствие... а это огромные земли, где проживает более миллиона человек.
Настала её очередь хмуро взглянуть на него.
– И это всё? Никаких подробностей? Просто произойдет какое-то неопределённое бедствие, если вы полюбите?
Сейбер послал ей раздраженный взгляд.
– Всё гораздо сложнее!
– Неужели? Вы имеете в виду, что есть конкретные детали, типа: если этот мужчина, Сейбер, влюбится в блондинку, то саранча с весны до осени уничтожит каждое поле и ни у кого не будет еды? – Келли бросала ему вызов. – Или, если этот мужчина, Сейбер, полюбит брюнетку, моря поднимутся солёными приливами, и в каждом горном ручье целый месяц будет течь красная, непригодная для питья вода? Насколько сложнее?
– Я имею в виду, что здесь проклятия имеют силу. Пророчество настоящее. Оно было написано ясновидящей Драганной более тысячи лет назад, а она ещё ни разу не ошибалась.
– Что именно было написано? – требовательно спросила Келли. – Знаете, там, откуда я родом, триста лет назад одни люди обвиняли других в колдовстве и наложении проклятий, что-то типа «чтобы у коров больше не было молока, чтобы от засухи погибали посевы, или чтобы они были смыты ливнями и уничтожены наводнениями». И из-за этих обвинений людей вешали.
– И знаете что? – продолжала она, – Для того, чтобы проклятые коровы доились, их снова должен был покрыть бык, и они родили телёнка, для которого необходимо молоко, а засуха и наводнение – это просто естественная часть погодного цикла! Поэтому, возможно, ваши люди, думая, что знают всё о Пророчестве, просто неверно истолковали его, опираясь на невежественные страхи. Келли посмотрела на Сейбера, затем сложила на груди руки, желая, чтоб её пижама не была такой дырявой, к тому же явно в самых неприличных местах. – Кроме того, ваша ссылка не идёт ни в какое сравнение с поджогом.
– Ну, как раз здесь у нас проклятие может иссушить корову или загубить урожай засухой или наводнением, – указал он, – Совет Магов делает всё возможное, чтобы это предотвратить. Однако люди должны относиться к проклятиям совершенно серьёзно!
– О'кей, прекрасно! Может быть, в вашем мире всё так и есть, но что такого в этих чёртовых стихах заставило врезаться твои подштанники в задницу? – огрызнулась она.
– Мои что во что? – опешил Сейбер. Не потому, что не понял значения сказанного, а потому, что он раньше никогда не слышал, чтобы женщина с подобным уровнем образованной речи так выражалась.
– Не имеет значения. Я полагаю, вы знаете свою часть проклятия наизусть? – добавила Келли насмешливо, всё ещё сидя в позе лотоса в центре огромной кровати скрестив руки на груди.
Сейбер взглянул на девушку и продекламировал:

«Сын самый старший бремя несёт:
Как только в сердце его любовь расцветёт,
В тот час на своих каблуках нареченная беду принесет.
И Катан не сможет от беды уберечь,
Когда на деву ту свои права заявит меч».
Моргнув, Келли покраснела от двусмысленности последней строфы. Предсказание действительно казалось зловещим. И абсолютно неопределённым относительно грозивших бедствий. Тряхнув головой, она прогнала мрачные мысли.
– Всё же, это слишком туманно, чтобы делать какие-то выводы.
– Бедствие обрушится на весь континент! - Стал спорить Сейбер.
– Да нет же. Там только сказано, что когда беда придёт, Катан не сможет оказать помощь, – разумно заметила Келли, положив поудобней руки. Девушка вдруг почувствовала, что довольно сильно проголодалась. – Может, вы меня накормите, или поскольку я незваный гость в вашем гостеприимном доме, то должна оставаться в заключении и умереть с голоду?
Сейбер заморгал, пропустив только что сказанное. Он анализировал и взвешивал предыдущие слова, но смог найти только небольшое несоответствие. Её толкование более всех других соответствовало словам стиха.
– Но в любом случае, бедствие всё-таки придёт.
– Ага. И Ваши соседи просто спихнули вас в ссылку, вынудив разбираться с ним без их помощи. Было это намеренно или нет, но они исполнили первую часть Пророчества, поместив вас в изоляцию.
Он замотал головой, разбираясь в её логике.
– Это невозможно!
– Ну, я это именно так понимаю, – защищаясь, сказала Келли. Затем посмотрела на него с лёгким лукавством. – Если вы действительно хотите, чтобы я помолчала, накормите меня. Обычно это срабатывает. На некоторое время.
Сейбер снова поднял на неё взгляд, наконец уловив новую тему для разговора, хотя сам никак не мог отделаться от мысли, что эта женщина только что развеяла убеждение половины его жизни.
– Вы голодны?
Она утвердительно кивнула головой.
– Да. И ещё мне нужно воспользоваться местными удобствами. Ночной горшок, уборная, ванная комната, надворная постройка, или как тут у вас это называется. Или может я настолько пленница, что мне ничего не останется, кроме как испортить то, что осталось от этой кровати?
Мужчина хмуро посмотрел на неё и ткнул пальцем в одну из двух дверей в комнате, которая находилась прямо напротив входа.
– Та дверь ведёт в освежающую комнату. И вы просто пленница, которой я не могу позволить бродить по залам, навлекая Проклятие на моих братьев и давая им возможность лишний раз вас увидеть. Кто-нибудь из них может влюбиться.
– Подозреваю, вам не позволили взять с собой в изгнание ни одной женщины, – пробормотала она.
– В течение последних трёх лет только мы ввосьмером находились на этом острове. А теперь здесь ещё и вы. Одна женщина и восемь мужчин. Уверен, что ваш мир не настолько странен, что вы не понимаете, какой соблазн может вызывать ваше присутствие, если вы будете без присмотра бродить здесь. Так что, будете находиться в этой комнате и держаться подальше от искушения и проблем, – заявил он, поднимаясь. – Я быстро вернусь с какой-нибудь едой. Может пройти день или два, пока мой младший брат сможет отослать вас обратно в то время, где он вас нашёл. Вы останетесь здесь, пока он не будет готов возвратить вас в ваш мир.
Она саркастически отсалютовала.
– Да, сэр! Что бы вы ни сказали, сэр! Роджер Уилко[2], сэр! Разрешите открыть двери бомбового отсека и с энтузиазмом показать вам луну[3]!
Сейбер прищурившись воззрился на нее, и Келли запоздало поняла, что выпив переводящее зелье, или чем там было это ужасное белое питьё, он как раз может дословно перевести её сарказм. Девушка почувствовала, что заливается краской, и понадеялась, что золотистый свет, проникающий сквозь западные окна, немного скроет румянец смущения, выступивший на щеках.
Он с минуту смотрел на неё, потом вздохнул, покачав головой, и к счастью без комментариев повернулся, чтобы уйти.
Как только дверь за ним закрылась, девушка попыталась выбраться из постели и пойти в ванную. Руки и ноги дрожали от усталости и голода, голова немного кружилась, что лишний раз подтверждало её истощение. Картофель, арахисовое масло, хлеб по воскресным скидкам, мюсли да мясо тунца не являются правильным питанием. Дешёвые и доступные продукты, но малокалорийные. Учитывая, каким скудным был её заработок за последние месяцы, только на это и хватало денег.
«Слава Богу, я смогла себе позволить купить мультивитамины, хотя они и дорогие...» Конечно, они не гарантировали хорошее самочувствие в этом королевстве. Так или иначе, её мультивитамины, вероятно, превратились в горстку обугленных комочков внутри расплавленной, черной, пластмассовой лужицы, недостижимой, даже если бы она прошла сквозь время и пространство.
Келли подошла к двери, на которую указал Сейбер, и осторожно открыла её. Внутри всё было покрыто пылью и паутиной. Там даже бегали какие-то насекомые. Поморщившись, девушка стала прокладывать себе дорогу в крохотной ванной, попутно отодвигая паутину.
Небольшое окошко было плотно закрыто, она с трудом открыла его, чтобы впустить в душное затхлое помещение немного свежего воздуха. Когда грязное стекло перестало препятствовать проникновению лучей заходящего солнца, появилась возможность осмотреться в «освежающей комнате».
Действительно замечательным здесь было то, что явно имелась проточная вода. Местная версия туалета не являлась выгребной ямой в стороне от замка, как сортир или уборная. Она была сделана из светло-голубого глазурованного фарфора, и состояла из чаши с водой и чего-то похожего на старомодный бочонок с цепочкой, прикреплённый к стене. Вместо привычного овального пластмассового сидения для унитаза здесь была мягко закруглённая, широкая деталь из гладко-отполированного дерева с почти прямоугольным отверстием по центру. Она также крепилось к стене с помощью петель, для того чтобы подниматься во время уборки, знакомый штрих в таком причудливой обстановке.
Келли дважды стукнула кулаком по сидению, чтобы спугнуть насекомых, которые могли забраться под него, затем, давая им время убраться прочь остановилась перед раковиной. Она была сделана в виде маленького бассейна с выступом, из которого, пузырясь, струилась вода, напоминая искусственный водопад. Над раковиной висело зеркало, тусклое от времени, покрытое пятнами, и слишком пыльное, чтобы можно было рассмотреть хотя бы силуэт.
Сбоку от этого миниатюрного водопада выглядывала ручка, которая на пробу оказалась рычагом, регулирующим температуру воды, но не перекрывающим её поток. Фактически, он только изменял её от тёплой до холодной. Если кран и сломан, то местный эквивалент бака, нагревающего воду, слишком долго был в ходу, чтобы исправно работать.
Вернее, если это было заклинание, поправила она себя, то оно со временем теряет силу. «Господи, если в этом мире волшебство действительно обычная незаурядная вещь, а настоящую, практическую магию применяют везде, то он вероятно последний такой. Сомнительно, чтобы здесь имели доступ к современным технологиям. Может местные чародеи соорудили нечто вроде завода или фабрики, а зарплату тут выдают в золотых монетах, или, что там эти люди используют вместо денег».
Келли заметила, что солнце заходит.
Она последний раз стряхнула сидение, после чего воспользовалась им по назначению, потянула за цепочку, помыла руки засохшим жёстким куском мыла, который лежал на полке рядом с раковиной. На крючке под окном висел кусок ткани, напоминающий полотенце для рук, но он был таким же пыльным, как всё вокруг, и, используя его по назначению, можно было только запачкать кожу. Девушка всё-таки направилась к нему, чтобы снять, вытряхнуть и воспользоваться, так как всё остальное было ещё грязней.
Что-то чёрное размером с раскрытую ладонь и количеством конечностей, превышающим сумму пальцев на её руках и слишком большим количеством частей тела, чтобы быть пауком, поспешно взобралось в окно, и уставилось на Келли четырьмя злорадными, маленькими, тёмно-красными глазками.
Сейбер услышал вопль и ворвался в комнату, едва удерживая в равновесии серебряное блюдо, которое недавно разыскал и превратил в поднос. Спустя мгновение дверь уборной с шумом распахнулась, и расплывчатый силуэт с рыжей копной выскочил оттуда. Девушка заметила его, когда мужчина поставил поднос на ближайшую ровную поверхность, и буквально повисла на нём. Она с воплем вцепилась ему в плечо, лепеча что-то похожее на: «Убей-это-убей-это-убей-это-убей-это-убей-это!!!»
Сейбер зажал ей рот ладонью, чтобы вставить хоть слово, и подождал, пока она немного успокоится.
– Вы увидели букашку?
– Нет, я увидела паука. Долбанного огромного паука! – добавила она, отпуская его руку, всё ещё поддерживающую её. Его рот изогнулся в довольной улыбке, которая оказалась действительно красивой, хотя он только сейчас соизволил её продемонстрировать. Келли нахмурилась и шлёпнула его по руке. – Я могу справиться с мелкими! Но этот был большой как мой...
Уставившись на пол перед дверью, которую она оставила открытой, девушка мгновенно оборвала фразу на полуслове и завопила снова, попытавшись взобраться выше по его левой руке. Сейбер тоже увидел это нечто – большое, чёрное, бегущее в их направлении, и ему передался её ужас.
– Каддах! – Выпад руки, и сгусток энергии выстрелил в эту тварь. Существо взорвалось, когда энергия попала в мясистую плоть… И вместо одного к ним направилось ещё больше этих существ. Перебирая множеством ножек, они вбегали сквозь открытую дверь освежающей комнаты, с этого угла он мог видеть, что они влезали через окно, которое она видимо открыла. – Мекхададаки! Сиськи Джинги! Чертыхаясь себе под нос, Сейбер схватил женщину за талию и быстро отступил. Келли вцепилась в него, обхватив за бёдра ногами. С шумом закрыв дверь, Сейбер помчался вниз по лестнице. Стремясь на нижний этаж, он спускался по винтовой лестнице северного крыла и выбежал на верхний балкон, обрамляющий главный зал.
– Эванор! Эванор! – прокричал он, несмотря на то, что физически его брат был не в состоянии его услышать.
– Да? – отозвался мягкий тенор где-то в другом месте замка, без надрыва и эха, отражающегося внизу в зале. – Я уже подал обед. Я что, забыл положить на поднос столовое серебро?
– Ты должен пропеть общий сбор в северном внутреннем дворе, сейчас же! – сказал Сейбер, перепрыгивая разом через две-три ступеньки, а женщина, всё ещё цеплялась за него. Одной рукой он удерживал Келли как можно ближе к себе, а другой пытался сохранить равновесие. – И я имею в виду всех!
Это был длинный спуск и долгая гонка к ближайшей двери, но он максимально быстро выбежал наружу со своей ношей, оказавшись во внутреннем дворе, между брусчаткой которого пробивались сорняки. Ещё одно доказательство запущенности этого места. Мужчина остановился в центре широкого двора, оглядываясь, чтобы проверить, есть ли какие-нибудь признаки вторжения, затем, тяжело дыша замер, удерживая Келли в том же положении, в котором она и была, прижимая девушку к своей груди и бёдрам.
– Либо вы ненавидите больших пауков даже сильнее чем я, либо случилось что-то такое, о чём я даже не желаю знать, – пробормотала она, всё ещё крепко цепляясь за него.
– Это был не паук. – Сейбер услышал, что остальные братья приближаются, и осознал – девушка всё ещё «висит» на нём. Ещё дюйм-два вниз, и она прижималась бы к нему слишком интимно. Заинтересованный этой мыслью, его член увеличился также, как и его раздражение. Более того, она начинала ему нравиться, а этого он не должен был допустить. – Вы уже можете слезть с меня.
Келли с трудом спустилась вниз, одёргивая верх пижамы, поскольку обгоревшая дыра, которая была ниже её правой груди, грозила переползти вверх. Чтобы скрыть своё смущение, она ощетинилась.
– Вообще-то, это вы схватили меня и побежали!
– Помолчи! – приказал он, с нетерпением ожидая появления братьев.
Они пришли все, Морганен и остальные шестеро, с которыми Келли раньше не встречалась. Хотя у неё сложилось впечатление, что, по крайней мере, кого-то из них она уже видела в беспорядочных картинках, которые казались лишь кошмаром, но вероятно были частью её спасения от пожара. Сумерки сгущались, и мужчина, стоявший рядом, наблюдал за остальными, ожидая пока все они окажутся в центре внутреннего двора. Как только братья оказались в пределах слышимости, Сейбер обратился к ним.
– У нас очередное нашествие мекхададаков, на этот раз они проникли в главную комнату над залом, – сообщил он, – Боги знают, есть ли они где-то ещё в замке. Мы должны сделать полную зачистку! ______________________
1) намёк на сюжет фильма Гремлины
2) Персонаж компьютерной игры, космического квеста. Дословно фамилия Уилко переводится – «Будет исполнено»
3) игра слов, в английском языке moon, означает не только луну, но и голые ягодицы
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Люба, natalymag, Natala, llola, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 16 Июль 2017 00:13 #30

  • Elpise
  • Elpise аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 700
  • Репутация: 36
спасибо за новую главу!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лайла, Natala, Darling

Джейн Джонсон - Меч 16 Июль 2017 17:22 #31

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Спасиб, за новую главу!! :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лайла, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 17 Июль 2017 22:26 #32

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Спасибо за главу! На выходных прочту эту и 2ю. : dancing*
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лайла, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 19 Июль 2017 23:32 #33

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Лайла пишет:
– У нас очередное нашествие мекхададаков, на этот раз они проникли в главную комнату над залом, – сообщил он, – Боги знают, есть ли они где-то ещё в замке. Мы должны сделать полную зачистку!
У меня создалось впечатление о нашествии тараканов)) Было у нас такое в офисе)) Так же кричали :lol

А по существу, то мне очень понравилась Келли. Прям ну очень!! И как она по-другому взглянула на пророчество, что даже поставила в тупик/заставила задуматься Сейбера. (Хотя это тривиально, она просто свежим взглядом на это пророчество посмотрела, а у братьев просто глаза замылились)

Еще раз огромное спасибо всей команде за продолжение!! :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лайла, Natala, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 22 Июль 2017 20:56 #34

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Катюша, я тоже отметила у Келли ее независимость и незашоренность, способность посмотреть на проблему под иным углом. Пророчество может быть не таким однозначным. Также интересно было посмотреть на жилье братьев и на их самих глазами главной героини, а обстановка там явно слишком спартанская и неухоженная.
p.s. Читая про нашествие почему то вспомнила о мрачной и опасной паучихе Шелоб из "Властелина колец". Во то была проблема, а с этой напастью, думаю, что братья не без труда, но справятся.
Девочки, спасибо. floresf
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лайла, llola, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 22 Июль 2017 21:30 #35

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Natala пишет:
Читая про нашествие почему то вспомнила о мрачной и опасной паучихе Шелоб из "Властелина колец". Во то была проблема,.

Мне это на ум не пришло) А то да, пришлось бы братьям применить все свои навыки)) Да и сейчас мне интересно как они с этой проблемой справятся))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Natala, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 22 Июль 2017 22:16 #36

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Прочитала пока только 2ю главу.
Вот что за звери иногда люди? Чем им мешала Келли? Ненавижу такое, сначала несколько придурков прицепятся, а потом уже как стадо баранов и другие подхватят. Надо было Келли как-то уехать с того ужасного городка. Ужасно жаль что ей пришлось такое пережить. Но героиня у нас оказалось крепким орешком, что очень радует.
Девочки, спасибо за перевод : rose : rose : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Лайла, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 24 Июль 2017 20:07 #37

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
Валерия, Элеонора, lissik, KattyK, Sibisha , Xeniya, So-chan, Jekki, Morrain, Shiler, Лайла, спасибо большое!!!


Судя по её любви ехидничать, болтать и ко всему придираться, она ему устроит райскую жизнь. :39 Они пообщались всего ничего, а она уже его несколько раз в ступор вогнала своими колкими репликами. :lol
Смеялась до коликов, когда представила как она на него залезла как на дерево в попытке убежать от этого мекхададака. :39
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лайла, Natala, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 01 Авг 2017 13:40 #38

  • Лайла
  • Лайла аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 286
  • Спасибо получено: 716
  • Репутация: 52
Переводчик: Элеонора

Кто-то из братьев застонал, другие стали чертыхаться. Мужчины, заметив в компании женщину, стали толкать родственников локтями, чтоб те заткнулись. Хотя, со слов Сейбера, они были близнецами, рождёнными попарно, среди них не было двух похожих друг на друга. В свете заходящего солнца Келли смогла немного разглядеть каждого брата. Девушка обнаружила, что у них у всех есть схожие черты, но цвет глаз и волос разные.
«По крайней мере, они пытаются быть джентльменами и вежливо говорить в моём присутствии», – думала Келли, в то же время гадая, что это за мекха-как-его-там-назвали заражение и насколько оно может быть опасно. – «И, конечно же, кто как не я, с моей «удачей», лично обнаружила его источник».
– Морг, есть кусок мела? – спросил Сейбер у одного из братьев.
– Разумеется, – отозвался тот.
Она тотчас узнала его, несмотря на то, что волосы мужчины сейчас были растрёпаны, а повязка на голове исчезла. Он отыскал маленький белый камешек в одном из мешочков, висящих на поясе, и бросил брату. Сейбер присел на корточки и нарисовал почти идеальный круг на поверхности самой большой каменной плиты без трещин. Встав, он поднял её, обхватив за талию, и прежде чем Келли поняла его намерение, поставил в центр этого круга.
– Ты останешься тут и не сдвинешься с места, пока я не разрешу. Суба макади да, – добавил он, разведя руки в стороны и окружая её сильным невидимым защитным щитом.
– Не двигайся, – приказал мужчина, покачав перед ней перепачканным мелом указательным пальцем.
– Что ты сделал? – осторожно спросила Келли, радуясь, что вечер выдался тёплым.
Она ещё немного одернула верх пижамы и постаралась так сложить руки, чтобы максимально прикрыть себя. Большинство прожжённых дыр находились от середины рёбер и ниже, также была одна небольшая дырка подмышкой. Те же, что были на рёбрах, находились довольно близко от мест, которые она совершенно не хотела демонстрировать окружающим. Будучи сама худощавой, девушка знала, что её прелести далеко не такие.
– Тебя защитит щит. Пока ты остаёшься в пределах круга, будешь в полной безопасности.
– Что такое мекха... мекхуда?..
– Мекхададаки – пожиратели мертвечины, – сообщил ей один из братьев, самый светловолосый. – Омерзительные твари.
– Они были созданы более тысячи лет назад для поедания павших в крупной войне, своего рода экологическая уборка, – усмехнувшись добавил другой, одетый в лёгкую тёмную одежду из бархата.
– Но какой-то извращённый ублю... кхм, злой маг, – поправил себя третий стройный молодой человек после того, как самый крупный из восьми с массивной мускулистой фигурой резко ткнул его локтем под рёбра. – Так вот, этот злой маг запрограммировал некоторых из этих тварей на пожирание не только умерших, но и живых организмов. Получились очень эффективные пожиратели.
– У нас есть враги, которые хотели бы видеть нас мёртвыми, а не просто сосланными, – мрачно добавил Сейбер. – К счастью, их не много. Должно быть, один из этих врагов наколдовал гнездо в замке... но так как мы не заходим в каждую из сотен комнат, до сих пор они не были потревожены нашими действиями.
Келли вдруг подумала о том, что они могли напасть в тот момент, когда она пользовалась туалетом, и побледнела.
«Ох».
– Если она будет падать в обморок, я не стану ее ловить, – пробормотал один из братьев, очень похожий на Сейбера, и такой же мрачный. Только у этого были иссиня-чёрные волосы и несколько худощавое телосложение. Говоря это, он даже не соизволил посмотреть в её сторону.
– Я и не собиралась падать в обморок, – отрезала Келли, убирая волосы с лица. Девушка быстро сложила руки на груди снова, заметив, как некоторые из присутствующих уставились на её голый живот. – Я полагаю, вы собираетесь использовать какое-то волшебство, чтобы выгнать их из замка. Если я останусь прямо здесь, не смогут ли они слопать меня тем временем, пока вы будете вытравливать их из дома?
– Нет, мы собираемся согнать их в центр замка и убить там, – уточнил Сейбер. Он начал было отдавать приказы разойтись и начать «управляющее заклинание», но, взглянув на Келли, добавил:
– И вообще любых насекомых, пауков, грызунов, змей и букашек, находящихся во дворце.
Это сердитое уточнение заставило её выгнуть бровь.
– Спасибо, Сейбер. Вы очень внимательны.
Темнело, и было довольно трудно определить, действительно ли его щёки покрылись румянцем или же это игра опускающихся сумерек.
– Нам давно следовало сделать генеральную уборку, – проворчал мужчина, очевидно не желая, чтобы Келли посчитала его добрым. Он вновь переключил внимание на братьев. – Рассредоточьтесь, пусть каждый идёт к своей башне. Сначала мы объединимся и установим отражающее заклинание на наружные стены, чтобы удержать их внутри, а затем будем двигаться к центру. Гоните всех тварей в главный зал и не забывайте о собственной безопасности. На всякий случай. Ну, вы знаете, открытые двери, и так далее. Коранен, ты сможешь сжечь их, когда мы будем на месте?
– Почему Морг не может сделать этого? – спросил в недоумении мужчина с тёмно-рыжими волосами.
– Потому что я устал, и Сейб об этом знает, – ответил Морганен. – У меня хватит сил, чтобы согнать кучу букашек в дом, но не достаточно, чтобы уничтожить их.
– А если я вместе с залом сожгу и весь замок? – выпалил его близнец.
– Тогда я возмещу это из твоего тайника, – резко ответил Сейбер. – Так, действуем. И будьте осторожны, открывая каждую дверь.
– Стойте! – Келли подождала, пока они снова не обернутся. – У вас, ребята, есть фонарик или что-то в этом роде?
– Что? – спросил самый большой и мускулистый.
– Источник света? – перефразировала она. – Если вы не заметили, темнеет.
– Я принесу ей один, – заявил рыжий, и вприпрыжку понёсся к ближайшему крылу.
Остальные разошлись по двору, направляясь каждый к своей башне. Скользя взглядом, Келли рассматривала массивный особняк, внутри которого недавно находилась. Спустя минуту ей стало тревожно и одиноко. Неяркого света луны, висевшей над головой, было недостаточно, чтобы рассеять нахлынувшее беспокойство. Девушка осталась одна в этом странном месте – сосредоточении необычных вещей.
Молодой человек вернулся спустя пару минут, а Келли тем временем пыталась рассмотреть в темноте землю вокруг себя в поисках этих «паук-не-паук» тварей с трудно выговариваемым названием.
– Вот, – он щёлкнул пальцами и сунул ей матовую сферу, размером чуть меньше волейбольного мяча. Она походила на те в мастерской, но не светила, а была тёмной. Просто непрозрачный белый шар, на котором нет ни кнопок, ни выключателя, или чего-то ещё, что указывало бы, как ею управлять.
– Эй! И как это работает? – быстро спросила девушка, поскольку он щёлкнул пальцами второй раз и уже повернулся, чтоб уйти. – И зачем это щёлканье?
– Я обезвредил, а потом восстановил защиту. Просто стукните по ней. Мягко для небольшого свечения, сильнее для более яркого, и дважды сильно и быстро, чтобы погасла. Можете не бояться, она не разобьётся, пока её не сбросишь с самой высокой башни замка... хотя я сомневаюсь, что она разобьётся даже в этом случае.
– Я очень преуспел в мастерстве их создания, – добавил он с гордой усмешкой, отступая.
– Понятно. Спасибо. – Поблагодарила Келли, но мужчина уже бежал легкой трусцой через опустевший двор.
Поколебавшись с минуту, Келли мягко стукнула по сфере костяшками пальцев. Та начала тускло светиться, как будто на лампочку надели полупрозрачный абажур. Её поверхность была гладкой, как стекло, и складывалось ощущение, что эта сфера цельная, а не полая внутри. И, что немаловажно, она была не тяжёлой и легко умещалась в руке. В какой-то мере это придавало чувство защищённости ещё и потому, что сфера была достаточно тяжёлой, чтобы послужить в качестве метательного оружия. Конечно, не было нужды проверять это прямо сейчас, ведь чтобы вернуть назад свой единственный источник света девушке пришлось бы выйти из защитного круга.
Так как пока она была предоставлена сама себе, и вокруг всё было спокойно, Келли стала экспериментировать со сферой. После нескольких попыток выяснилось, что у неё примерно восемь уровней интенсивности свечения: от похожего на свет тусклого ночника до ослепительно белого, как у лампы дневного света. Последнее она выяснила, когда стукнула кулаком по сфере изо всех сил, чуть не уронив её при этом. Быстро ударив дважды, она оказалась в полной темноте. После ослепительного сияния это привело к тому, что перед глазами закружились цветные круги.
Мигая, чтобы прояснить взгляд, Келли прислушалась и услышала странные звуки со стороны замка. Жужжание, шуршание и даже шипение. Стукнув по сфере со средней силой, Келли подняла её над головой, чтобы осмотреть внешнюю стену позади себя. Живые существа, двигающиеся в ночи, были в основном маленькие и порхающие, но встречались и достаточно большие и быстро бегающие. Мимо, не дальше чем в ярде от неё, проползла змея, заставив девушку молниеносно переместиться ближе к центру нарисованного круга. Она была полосатой, как безвредная подвязочная змея, но Келли не знала, какие змеи водятся в этом мире, и было разумнее поостеречься всех. Бережёного Бог бережёт...
Ей стало жаль змею, вероятно, она будет испепелена, когда доползёт до центра замка. Вдруг что-то чёрное размером с кулак появилось из тени, схватило змею многочисленными конечностями и стало с ней драться, пока извивающаяся рептилия не обмякла. Келли очень постаралась удержаться и не выбежать из круга, когда мекха-как-оно-там-называется поедало змею, словно это была мегамакаронина. Эта тварь прервалась на мгновение, напряглась, и выродила из себя что-то маленькое, чёрное и многоногое, затем новоявленный родитель быстро умчался дальше, исчезнув за гранью светового круга. Его потомство тут же атаковало ближайшего жука, сожрав его с молниеносной быстротой, затем умчалось прочь, подражая покачивающейся походке своей «мамаши». По крайней мере, они оба свернули в сторону в добрых двух футах от круга, где стояла Келли, доказав, что отклоняющее заклинание Сейбера работало.
«Удивительно. Я стою… на другой планете, в другой реальности, или другом измерении с пылающим волшебным шаром, а вокруг меня наложено защитное заклинание, которое меня оберегает. Рядом бегают твари, быстро пожирающие змей и насекомых на своём, правда, принудительном, пути к сожжению. Просто... потрясающе...»
Вокруг творились настоящие чудеса, а она воспринимала всё так спокойно. Относительно. Тень девушки дрожала так же, как и руки, державшие сферу. Она судорожно вздохнула, когда ещё три чёрных твари пробежали мимо. Они были ужасно уродливы и пугающе быстры.
Самая большая из них была размером с её голову, и Келли оцепенела, когда та уставилась на неё; животное явно целенаправленно двинулось к ней, но затем, на расстоянии в два фута, отклонилось от разметки круга. Оно продолжало сверлить её множеством крошечных тёмно-красных глазок, даже обходя по кругу. Остановилось на минуту между девушкой и замком, казалось, задумавшись, а затем, к облегчению Келли, направилось к зданию. Вероятно, его отогнало защитное заклинание Сейбера или совместные заклинания братьев, направленные на всех мерзких существ в доме.
Поток жутких пресмыкающихся, несущихся к замку, превратился в тонкую вереницу. Примерно через полминуты, как она исчезла, вернулся один из братьев, медленно вышагивая по внутреннему двору. Это был тот, с чёрными волосами, они отливали синевой в свете сферы. У мужчины был тот же нос, что и у Сейбера, длинноватый, но не слишком большой, и тот же упрямый подбородок, а его взгляд был хмурым и пренебрежительным. Он мельком взглянул на неё и, не останавливаясь, пошёл дальше.
Как раз он недавно заявлял, что не подхватит её, если девушка упадёт в обморок. Келли ещё не знала его имени, также как и имён большинства братьев. Однако когда этот мужчина проходил через самый освещённый отрезок пути, Келли поняла, что очень долго его не забудет. Его глаза в обрамлении чёрных ресниц и красиво очерченных бровей были столь же темны, как и волосы, а их взгляд был бы просто пугающим, не знай Келли, что он бесконечно сконцентрирован на заклинании. По крайней мере, девушка надеялась, что именно по этой причине он так мрачен.
Чёрная туника с длинными рукавами и такие же чёрные брюки делали его лицо и руки практически единственным светлым пятном во мраке ночи. Когда этот человек молча проходил через двор с поднятыми кверху ладонями, в нём ощущалась энергия, подобная надвигающейся буре. Келли подумала, что вероятно, лучше не стоит беспокоить его вопросом, сколько ещё ей придётся здесь ждать. Ночь, безусловно, шла ему. Он отчётливо представлялся Келли с клыками и в чёрном, подбитым красным атласом плаще.
Девушка подавила смешок, так как объект веселья все ещё находился в пределах видимости и слышимости. Прижав светосферу к животу, Келли переминалась с ноги на ногу в прохладном воздухе внутреннего двора. Это было долгое ожидание. Она топала ногами по твердой каменной плите и ждала, когда кто-нибудь возвратится и скажет, что ей уже безопасно перемещаться. Сейчас же только луна да светосфера в руках составляли ей компанию.
Спустя некоторое время, внимание привлекло свечение чуть выше внешней стены. Присмотревшись, Келли поняла, что же это было. Постепенно восходила вторая луна! Меньше первой, она светилась голубоватым светом и была в фазе три четверти. Переводя взгляд с одной луны на другую, девушка не думала больше ни о каких мекхада-как-их-там, которых могли упустить братья. Эти две луны были более завораживающим зрелищем, чем что-то чёрненькое и быстро бегающее. К тому же, от этих тварей её защищала невидимая стена.
Она и правда находилась в другой вселенной. Как говорится, это точно не Канзас. Глядя на сферу, светящуюся как третья, осязаемая луна, Келли Дойл собрала все силы, казалось, смирившись с происходящим. Наконец кто-то додумался открыть окна вверху донжона, чтобы выпустить густой удушливый чёрный дым. Морганен, Доминор и Эванор поддерживали Коранена физической и метафизической энергией, в то время как он концентрировал свою огненную магию. Сейбер, Треван и Вульфер сохраняли шарообразный защитный экран, который удерживал насекомых, но пропускал воздух и дым, исходящие от пылающего белого ядра, созданного Кораненом в центре зала.
Это было жуткое зрелище. Мекхададаки рычали, хватали и пожирали грызунов, змей, насекомых, зажатых внутри экрана, становились всё толще и порождали себе подобных. Через некоторое время там остались лишь одни мутировавшие пожиратели мертвечины.
Жаль, что они просто не сожрут друг друга, думал Сейбер, поддерживая свою четверть защитной сферы. Первоначальная версия «чистильщиков» должна была без достаточного количества еды под рукой размножаться один раз в год. Например, как на поле битвы. Кроме того, продолжительность их жизни составляла всего два года. Эти же твари порождали молодняк всё время, они съедали в десять раз больше собственного веса, их тело становилось размером с мужской кулак, а ноги длинной в руку.
Мекхададак в состоянии сожрать всё, что движется и что улавливает его зрение. Животное атакует прямо на ходу, доверяя своему обонянию, которое с расстояния фута или двух способно определить, съедобное ли это мясо или что-то неудобоваримое, как штора, колыхающаяся на сквозняке. Тот факт, что они сгорали молча, в то время как шипение и вопли всех остальных животных раздавались в тишине, откровенно нервировал. Сейбер, поморщившись, смотрел на сожжение, удерживая свою часть защиты.
«Боги, ненавижу мекхададаков! Хотел бы я знать, какой ублюдок продолжает насылать их на нас. А теперь на острове ещё и женщина, не обладающая волшебством и абсолютно не имеющая понятия, что опасно в этом мире, а что нет».
Ридан, зайдя в залу, кивнул ему, подтвердив, что женщина не вышла из очерченного круга и всё ещё находится в целости и сохранности. Это не особо и беспокоило Сейбера, он просто не мог позволить себе подобной слабости. Было или нет её толкование Проклятия более точным, чем его собственное, мужчина не мог позволить девушке остаться здесь и навлечь предсказанное бедствие на них всех. Он жил в мире, где предсказания истинных прорицателей имели привычку сбываться.
«Я не буду влюбляться в неё. Она совсем не мой тип». Конечно, было бы очень кстати вспомнить, какой именно был этот его тип. Вот что случается с мужчиной после трёх лет вынужденного сексуального воздержания. Она остра на язык, слишком много кричит, и даже одета не должным образом. «Нет, не смей даже думать, что она не одета!»
Сосредоточив внимание, он удерживал сферу, пока Коранен, наконец, не погасил пылающее горячее пламя в её центре. В тот самый момент, когда раскалённый добела огонь погас, Коранен упал на подставленные руки троих братьев. Сейбер кивнул, и братья опустили совместно удерживаемый щит. Только мелкие белые хлопья на месте кострища медленно падали на пол. В Пророчестве его называли «Сын, что был Пламенем» и Коранен вполне оправдывал такое имя.
– Я принесу ему еды, – заявил Эванор и направился на кухню.
– Треван, Вульфер, очистите завтра лес за стенами замка. Ридан, следи всю ночь через магический кристалл, не пропустили ли мы чего-нибудь. И ещё, удерживайте щиты на стене до тех пор, пока мы не очистим землю снаружи при дневном свете.
Доминор невесело улыбнулся.
– Предполагаю, потом мы будем убираться в замке? Всё чистить, подметать, смахивать паутину, полировать до блеска, чтобы понравиться нашей гостье?
Услышав это, Сейбер только укрепился в своём решении.
– Нет, если она хочет чистые апартаменты, может убирать их сама. Морганен, сделай всё, чтобы отправить её отсюда как можно быстрее. Ей здесь не место.
Развернувшись, он вышел из большого зала. Когда Сейбер достиг внутреннего двора, женщина Келли из рода Дойлов всё ещё стояла там, неприлично одетая в свои прожжённые широкие шаровары и разорванную, опаленную тунику-сорочку, вместо положенных юбки и блузы или платья. Погруженная в свои мысли, девушка неторопливо перекатывала из руки в руку светосферу, которую кто-то ей принёс. Она выглядела худенькой и была не от мира сего. И всё же гостья была симпатичной. Себе он солгать не мог.
Когда мужчина вышел на свет, Келли подняла голову.
– Сейбер? Всё чисто?
По крайней мере, у неё больше не было истерики.
– Да. Я отведу тебя в твою комнату.
– Ты уверен, что они действительно убрались? – спросила Келли.
– Твои комнаты я очистил лично, – сказал Сейбер, повернувшись на каблуках, и направился обратно в замок.
– Эй!
Остановившись, он оглянулся. Девушка всё ещё стояла в меловом круге и даже не сдвинулась с места. Женщины! Они чертовски своевольны. Особенно эта. Боги, заберите её отсюда побыстрее!
– Что?
Келли плотней сложила руки на груди.
– Знаешь, ты не сказал, что я могу выйти из круга. Ты говорил, что я должна стоять прямо тут, пока ты не разрешишь мне обратного.
Она на самом деле подчиняется? Бровь Сейбера выгнулась от изумления.
– Ты, правда, спрашиваешь моего разрешения на это?
Она нахмурила свои золотисто-медные брови, подняла сверкающую сферу в руке и угрожающе сузила глаза.
– Хочешь получить этим по кочану?
Он вспомнил о её темпераменте фурии, хотя не понял, какое отношение имеет какой-то кочан к угрозе бросить в него светосферу? Правда заключалась в том, что мужчина действительно забыл о её неспособности самостоятельно снять простенькое охранное заклинание. Три года – это долгое время, чтобы жить вдали от тех, кто в той или иной форме не обладал магией. Он щелкнул пальцами.
– Теперь ты можешь двигаться, но если ты ударишь меня этим...
– Да, да, я знаю. Ты сделаешь со мной что-нибудь ужасное, прикуёшь цепью в подземелье или ещё что-то в этом роде, – пробормотала Келли, переступая круг и пробираясь сквозь сорняки, растущие между плитами. – Предупреди меня, если тут будет битое стекло. У меня не было времени заметить его по пути сюда, а вы, парни, однозначно не мальчики с разворота «Домохозяек года».
– Таким способом ты просишь понести тебя? – сердито задал вопрос Сейбер, глядя на неё, как на большую неприятность.
– Это мой способ спросить, нет ли там стекла, чтобы избежать порезов на чертовых ногах! – огрызнулась она. – Не думаю, что тебе стоит переживать по поводу Пророчества, Мистер Сердитый. Ни одна женщина в здравом уме не запала бы на такую угрюмую задницу, как ты! – С этими словами девушка прошагала мимо него по направлению к замку в поисках двери. Вдруг издала резкое «ой» и стала прыгать на одной ноге. – Вот невезуха, чёрт побери!
– Что это? Стекло? – он мгновенно метнулся в её сторону. Не думал, что разбитые стёкла были разбросаны так далеко во дворе. Хотя, конечно, некоторые из окон замка разбились давно, ни один из братьев со времени их приезда не починил ничего кроме жизненно необходимых вещей.
– Нет, это колючка чертополоха! Вы ужасно паршивые домохозяйки! – она позволяла ему поддерживать себя, поскольку в одной руке держала светосферу, а другой доставала колючку из пальца, ловко закинув пятку одной ноги на бедро другой.
– Я не собираюсь пропалывать весь этот чёртов двор, только чтобы удовлетворить твои требования, – выпалил он в ответ, нарочно добавив резкости в свой тон. Келли поставила ногу и похромала вперёд, демонстративно игнорируя его. Фыркнув, мужчина поднял её и забросил на плечо. – Чем быстрее я верну тебя, тем быстрее от тебя избавлюсь!
– Ну, почему бы тебе тогда не побежать? – саркастически спросила она, сжав зубы от боли из-за ушибов на всём теле. Ссадины были везде, но, неужели, обязательно было закидывать её на плечо лицом вниз и снова задеть те, что на животе?
К сожалению, Сейбер воспринял сказанное всерьёз. К тому времени, как они поднялись в её комнату, Келли из-за этой болезненной пробежки едва могла дышать. Мужчина сбросил её на кровать, и она, зажмурив глаза, скрючилась, обхватив руками живот. Сейбер глянул на неё, поворачиваясь, чтобы уйти. Девушка лежала на боку, снова закусив нижнюю губу, светосфера, лежащая рядом, освещала её лицо.
– Что, ради Джинги, теперь не так?
– Я съязвила по поводу бега, ты, идиот, – выдавила она. – После того, как на меня упала балка и Бог знает что ещё, и после твоего радушного приёма, думаешь, мне хотелось получить новые болючие синяки?
Разрываясь между раздражением за такую отповедь и злостью за своё сочувствие, Сейбер еще раз окинул её хмурым взглядом, повернулся и вышел, хлопнув дверью.
Когда живот перестал болеть настолько, что дыхание восстановилось, Келли сползла с кровати и пошла кругом, постукивая по прозрачным светильникам. Теперь-то она знала, как их включать. Вскоре в комнате было достаточно светло, чтобы не пропустить никаких насекомых и жуков - пожирателей. Сейбер с братьями тщательно поработали. Ничего не шевелилось, кроме неё самой и паутины, колышущейся на сквозняке. Правда, здесь было не очень чисто, а кое-где глубоко въелась грязь…Но выбирать не приходилось.
Кроме того, на сундуке у двери под крышкой, Келли обнаружила блюдо с целой кучей еды. Столовых приборов там не оказалось, но была кружка, наполненная чем-то, похожим по консистенции и пахнущим как стаут, и тарелка с выложенными варёными овощами, раскромсанным мясом и половиной буханки восхитительного, ароматно поджаренного и намазанного чесночным маслом хлеба. Цельная пшеница, плюс рожь и овёс – определила она по виду и запаху.
Прошмыгнув в ванную комнату, Келли вымыла руки, помахала ими в воздухе, чтобы высушить, и вернулась к еде. К счастью, в обществе средневековья она научилась изящно есть руками. Нехватка столовых приборов скорее раздражала, чем была насущной проблемой.
Травы и специи, которые использовались при приготовлении, придавали простой еде необычный вкус. Мясо по вкусу напоминало утку, которую она ела однажды на Рождество несколько лет назад, когда ещё были живы родители, и было приправлено вкусным сладким базиликом, и ещё чем-то острым, наподобие перца. И, хотя обычно она не любила пиво и эль, стаут Сейбера имел ореховый привкус и вызывал приятные ощущения, когда она потягивала его.
Пища уже остыла, но была очень вкусной. Тем не менее, осилить всё это было ей не под силу, поэтому ничего не оставалось, как закрыть крышку. За последнее время желудок слишком уменьшился, чтобы переварить такое несметное количество еды. Келли мудро не стала столько есть, чтобы не вызвать тошноту. Она всегда сможет поесть снова, еда под чашей, которую Сейбер приспособил под крышку, никуда не денется. Хотя нужно будет обязательно спросить его о заклинании «хранения в холодильнике».
Осторожно проверив каждый уголок и все укромные местечки, Келли снова воспользовалась освежающей комнатой. Успокоившись, она умылась, за неимением зубной щётки протёрла зубы тщательно промытым кусочком ткани, и легла спать. И даже крошечный клопик не помешал бы ей сейчас вытянуться на немного комковатой перине.
Ей не удавалось заснуть даже при одной светосфере, горящей в пол силы. Конечно, она спала полночи перед пожаром и ещё полдня после прибытия сюда, но этого было недостаточно, чтобы преодолеть изнурённость, недоедание и теперешнее пресыщенное состояние. Мысль о возвращающихся жутких ползучих тварях вынуждала её рыжую головку бодрствовать, бодрствовать, и ещё раз бодрствовать.
Сдавшись через час или два, (в этой вселенной не хватало не только технологий, но и часов) Келли встала, нашла в ванной засохший от старости кусок мыла и тряпку, которая напоминала остатки махрового полотенца. Там было даже ведро и ощетинившаяся жёсткая щётка, торчащая из- под слива раковины. Заплетя волосы и спрятав их под импровизированным платком, начала чистить сидячую ванну.
Генеральная уборка поможет стереть в памяти мысли о нападении кое-чего, пожиравшего «змей подвязок», как спагетти, а также прибавит ей решимости прикоснуться к предметам вокруг. Это было по-Дойловски, так или иначе противостоять невзгодам окружающего мира, отложившимся в воспоминаниях, и прекращать их любым доступным способом. Не говоря уже о том, что по натуре она была очень требовательна ко всему, что составляло её окружение. Келли не боялась грязи. Просто негативно к ней относилась.
Таким образом, она выскребала плохие воспоминания, заменяя их довольно тщательно вычищенной ванной. Она надеялась устать настолько сильно, чтобы уснуть и не думать о чёрных многоногих тварях, сердитом мужчине, накладывающем заклинания, петлях, грабителях, письмах с угрозами и обрушившейся на неё, пылающей потолочной балке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Nagaina, Люба, natalymag, Natala, llola, Darling, Elpise

Джейн Джонсон - Меч 01 Авг 2017 20:38 #39

  • Elpise
  • Elpise аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 700
  • Репутация: 36
Спасибо за новую главку! спасибо за труд!
Ну вот какой прок в магии если Келли сама в ручную будет все драить?! Конечно, сама то она не владеет ею, а вот Сейберу и братьям пять минут делов помочь с уборкой.
Круто за короткое время и убраться, и практически постирать , и частично косметический ремонт сделать!!
Пауки жесть ! Жутко страшные, даже в защитным круге ,зная что они не навредят,страшновато было бы их видеть .
Предполагаю перепалки и подколы между героями будут продолжаться и нас веселить)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лайла, llola, Darling

Джейн Джонсон - Меч 01 Авг 2017 23:01 #40

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Спасибо за удовольствие прочесть очередную главу!! :flowers
Лайла пишет:
Они были созданы более тысячи лет назад для поедания павших в крупной войне, своего рода экологическая уборка,
[Лайла пишет:
Так вот, этот злой маг запрограммировал некоторых из этих тварей на пожирание не только умерших, но и живых организмов. Получились очень эффективные пожиратели.
Что сказать, в мире ничего не меняется :3 Один добрый гений творит, чтобы помочь людям, а злой гений, используя его изобретение/новаторство, превращает это во зло...
Лайла пишет:
но, взглянув на Келли, добавил:
– И вообще любых насекомых, пауков, грызунов, змей и букашек, находящихся во дворце.
Лайла пишет:
«Я не буду влюбляться в неё. Она совсем не мой тип».

Как бы Сейбер не сопротивлялся, но его влечение к девушке налицо. Будет интересно посмотреть, как дальше развернутся события. Но мне кажется, хочет он того или нет - он на крючке, как впрочем и героиня.
Лайла пишет:
Как говорится, это точно не Канзас

Прямо как Элли, попавшая в волшебную страну (страну ОЗ). Вот только не ураган её сюда унёс, а волшебство одного из братьев...

Сцена с начерченным мелом кругом напомнила мне "Вия" Гоголя, когда Хома Брут начертил круг, чтобы до него нечесть не добралась)) И молодец девочка, что его не покинула. Хотя страх божий, что она увидела и испытала.

С Elpise согласна и не согласна)) Действительно могли бы сразу всё прибрать, а не оставлять повсюду грязь (а мы знаем, они это могут). Но вот Келли делала это по своей воле и с определенной целью -- забыться от пережитого ужаса...

Еще раз огромное спасибо! :59
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лайла, Natala, Darling, Elpise
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7