Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 14 Июнь 2020 13:02 #21

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2077
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Мне очень нравится как действует Нейтан. Такой напористый) Интересно будет узнать его план операции))
Спасибо большое за продолжение!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 14 Июнь 2020 14:36 #22

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Даже отлично, что никто не посетил вечеринку к Нейтану и тому, к большому удовольствию обоих, пришлось пойти к Хенни и начать процесс по избавлению от проклятия.
Девочки, спасибо. : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 17 Июнь 2020 12:02 #23

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3675
  • Спасибо получено: 9509
  • Репутация: 490

Нейтан, как и обещал, через два дня постучал в дверь Хенни. Весь прошлый день он провёл, заканчивая парочку городских заказов. Но сегодня был полностью сосредоточен на новой соседке и на её мизантропии. Прохладный ветерок помогал пережить жаркий солнечный день. Прекрасный день, чтобы провести его вне дома. Нейтан ничего не планировал, но ему необходимо купить немного продуктов, так что им предстояла приятная прогулка в деревенский магазинчик на углу. В отличие от продавцов в газетных киосках, владелец магазина всегда был приветлив с Нейтаном и не отпускал ехидных замечаний о Хенни. Так что ей там должно быть комфортно.
После четвёртого стука Хенни открыла дверь и тут же ударилась об неё головой. Нейтан сочувственно поморщился, не желая показывать волнения, иначе она лишь сильнее уверится, что всему виной проклятие.
Не обращая внимание на то, что она трёт ушибленный лоб ладонью, Нейтан сказал:
— Отлично выглядишь.
Хенни замерла и, нахмурившись, опустила взгляд на свой розовый шерстяной свитер до колен, чёрные джинсы и коричневые ботинки.
— Хм… Спасибо, — пожав плечами, ответила она.
— Не за что. Готова?
— К чему?
— Ты ведь не забыла? Операция «Зайка-Трусишка». Помнишь? — ухмыляясь, сказал он. — День первый, и мы собираемся на маленькую прогулку.
Хенни нахмурилась.
— На прогулку? Куда?
— Увидишь, — весело ответил он, уперев руку в бок. — Ну что, идём?
Хенни выглядела так, словно собиралась отказаться, но вместо этого, подняла руку и сказала:
— Дай мне пять минут.
— Конечно, — ответил приятно удивлённый Нейтан. Оставив дверь открытой, Хенни исчезла в доме. Как истинный джентльмен Нейтан остался на пороге ждать её возвращения. Несколько мгновений спустя девушка вылетела из кухни, держа что-то в руках. Нейтан не успел разглядеть, что именно, поскольку она тут же исчезла в своей комнате. Но он слышал, как Хенни что-то бормотала. Через несколько минут она появилась, взяв связку ключей и натянув коричневую кожаную куртку, которая отлично сочеталась с её тёмно-рыжими локонами.
— Ладно, пошли, — сказала она, заперев дверь.
Удивлённый столь внезапной сговорчивостью Нейтан переплёл свои пальцы с её, и они вместе побрели по дорожке, удаляясь от домов. Добравшись до места, где дорога сворачивала в деревню, Хенни остановилась и высвободила руку.
— Что такое? — спросил Нейтан, повернувшись к девушке.
— Я думала, мы собирались прогуляться, — глядя на него с подозрением, ответила Хенни.
— Так и есть. В деревню. А куда, как ты думала, мы направляемся?
— К полям позади домов, — ответила она. — Я несколько раз там гуляла и мне понравилось.
— Что ж, приятно слышать, но мы пойдём в эту сторону, — заявил он, кивнув в сторону дороги. — Операция «Зайка-Трусишка» началась. — Нейтан посмотрел на заметно побледневшую Хенни. Он нежно взял её за руку и легонько сжал. — С тобой будет всё в порядке. Мы не будем торопиться. Мне нужно кое-что купить в магазине.
— Если тебе нужны молоко или сахар, или ещё что-нибудь, у меня этого в избытке, — выпалила Хенни, заставив Нейтана улыбнуться.
— Очень любезно с твоей стороны, но я лучше схожу в магазин. Ты знаешь, каково это, когда заходишь в магазин и вдруг вспоминаешь, что тебе нужно ещё много чего другого.
— Мне нет никакой необходимости идти с тобой. — Хенни развернулась, чтобы вернуться домой. Но Нейтан нежно удержал её за руку.
— Боюсь, так просто ты от меня не отделаешься, — сказал он, а потом продолжил уже более мягко: — Если хочешь, можешь не заходить со мной внутрь, а подождать снаружи.
— Тогда какой смысл брать меня с собой? Что вдруг случилось с операцией «Зайка-Трусишка»?
— А смысл в том, — сказал Нейтан, снова переплетя их пальцы вместе, и повёл по дороге, — что мы идём в людное место.
— Что ж, если кто-то пострадает, не говори, что я тебя не предупреждала, — сказала Хенни, позволив ему увести себя всё дальше от своего безопасного дома.
— Ничего не случится. Я обещаю.
— Ох, ты никогда не должен давать подобных обещаний. Ты же в курсе, что так только сглазишь?
Нейтан рассмеялся.
— Ну же, пошли.
Им потребовалось меньше минуты, чтобы быстрым шагом дойти до деревни. Когда они шли по пустынной главной улице, Нейтан почувствовал, как напряглась Хенни. Если она сейчас так нервничала, то кто его знает, что произойдёт, когда здесь будут люди.
Из-за угла, прогуливаясь, вышла пожилая пара. Женщина с мужчиной так увлечённо разговаривали друг с другом, что даже не заметили, как через дорогу в их сторону, направляясь к магазину, идут Нейтан и Хенни. Громко жалуясь на храп мужа, супруга, наконец, увидела подходящую к ним парочку. Лишь раз взглянув на Хенни, она схватила мужа за руку — отчего тот удивлённо вскрикнул — и поспешила вдоль улицы.
— Я же говорила, — пробормотала Хенни, когда они ступили на тротуар.
Старики спешили по мостовой, женщина каждые несколько секунд оглядывалась, словно пыталась оторваться от преследования.
— Может, она куда-то торопится, — заметил Нейтан. — Не обращай на них внимания. — Он повернулся к двери магазина и продолжил: — Давай зайдём.
— Ты же говорил, что я могу подождать снаружи.
— Это была хитрость, чтобы тебя сюда затащить, — с усмешкой признался Нейтан.
Скрестив руки на груди, Хенни стала возле двери спиной к окну, завешенному рекламными объявлениями.
— Что ж, тогда я остаюсь здесь. Большое спасибо.
Нейтан пожал плечами. По крайней мере, ей удалось продвинуться так далеко. В конце концов, это лишь первый день. Оставив Хенни на улице, он зашёл в магазин и купил кое-какие продукты. А когда вернулся с пакетом в руке, девушка стояла, уставившись в пол, будто желала провалиться сквозь землю. Он сразу понял, чем вызваны подобные изменения: на главной улице теперь крутилось около дюжины местных жителей. Идя по своим делам, они пялились на девушку, словно на цирковую диковинку. Одна женщина, шедшая им навстречу, перешла на другую сторону улицы, лишь бы с ними не столкнуться. Нейтан от всей души сочувствовал своей новой знакомой. Наконец, заметив его, Хенни подняла на него глаза и улыбнулась.
— Готов? — беззаботно поинтересовалась она, намеренно игнорируя чужие взгляды. Нейтан кивнул, и они пошли вдоль тротуара. А когда свернули к перекрёстку, из одного магазина вышел мужчина. Вместо того, чтобы уйти, он остановился поговорить.
— Замечательный денёк, не правда ли? — спросил он с улыбкой, именно этот мужчина разговаривал недавно с Нейтаном в пабе.
— Так и есть, — ответил Нейтан с ответной улыбкой.
— Рад видеть тебя в добром здравии, Генриетта, — сказал Грэм, обращаясь к Хенни.
— Спасибо, — пробормотала она, избегая его взгляда.
— Что ж, мне нужно идти. Заболел один из ягнят, — объяснил Грэм и снял шляпу. — Хорошего вам дня. — И ушел прочь.
Нейтан повернулся к Хенни, чтобы извиниться за то, что заставил её чувствовать себя неловко, но она уже пошла вперёд. Нейтану пришлось бежать, чтобы догнать девушку.
— Не всё так плохо, — заметил он, но пожалел о сказанном, когда увидел в её глазах печаль. — Ничего не произошло. Я имею в виду, ничего катастрофического, — добавил Нейтан.
— Допустим, — пробормотала Хенни, когда они начали подниматься по ведущей к дому извилистой дороге.
— Кажется, он довольно приятный мужчина, — продолжил Нейтан, чтобы как-то заполнить тишину. — Грэм, правильно?
Хенни кивнула и уставилась в сереющее небо.
— Думаю, это он время от времени оставляет на моём пороге молоко.
— Правда? Очень любезно с его стороны.
Она пожала плечами.
— Я как-то в субботу вечером оставила на пороге деньги, но следующим утром они лежали на том же месте, а рядом — новые бутылки с молоком.
— Интересно, будет ли он то же самое делать для меня? — поддразнил он Хенни, и в ответ получил лёгкий тычок локтем в бок.
— Так значит, это был день первый? — спросила Хенни, когда они вернулись домой.
— Ну, мне хотелось начать с чего-то простого и непринуждённого.
— И что же меня ожидает на второй день?
— Двойная смена в больнице, — тут же ответил Нейтан. Сумев уклониться от ещё одного тычка в бок, он рассмеялся. — Вообще то, если честно, я очень горжусь тобой. Ты справилась лучше, чем я ожидал. Думал, ты наотрез откажешься идти.
— Что ж, — сказала она, избегая его взгляда, — когда есть кто-то рядом, это очень помогает.
— Обычно, так и есть, — согласился Нейтан.
Они направились по общей дорожке, прежде чем каждый свернул к своему крыльцу.
— Хочешь зайти на чашечку чая? — спросил Нейтан. — Ты ведь не видела дом с тех пор, как я его купил?
— Очень мило с твоей стороны, — ответила Хенни. — Может, в другой раз?
Нейтан кивнул, стараясь не выказать разочарования.
— Ловлю на слове.
Они отперли каждый свою дверь и как только вытащили из замочной скважины ключи, застыли на месте, услышав необычный пронзительный звук. Нейтан озадаченно посмотрел на Хенни и обнаружил, что она точно так же смотрит на него.
— Это?.. — начал Нейтан.
Девушка нахмурилась и, подняв голову, вновь прислушалась. Снова послышался вскрик. Не думая ни секунды, Нейтан сорвался с места и метнулся вокруг дома, туда, откуда доносился шум. Хенни поспешила за ним. Лишь раз, взглянув на источник шума, Нейтан удержал Хенни. Они спрятались позади трёх полных мусорных баков.
— Что это было? — прошептала Хенни, пытаясь выглянуть из-за бака, но Нейтан её остановил. Он бросил взгляд между двумя баками и отодвинулся, чтобы дать Хенни взглянуть. — О, боже… — Она задохнулась и посмотрела на него широко распахнутыми глазами.
— Это ведь не её муж? — спросил Натан. Кроме голых мужских ягодиц, которые сжимали женские ладони, пока голубки страстно целовались, ему ничего не было видно.
Снова посмотрев на парочку, Хенни покачала головой.
— Не думаю. Голый зад её мужа мне видеть не доводилось, но ягодицы принадлежат кому-то моложе, а ещё они более гладкие и не такие отвисшие.
Нейтан ухмыльнулся.
— Но почему здесь? Это их тайное место?
— Раньше я замечала поблизости несколько человек. Но думала, что они просто прогуливаются или что-то вроде того. Я никогда не видела их лиц. Они всегда были в капюшонах или с зонтами.
Нейтан снова выглянул между мусорными баками.
— Ну, мужчина в капюшоне, — сказал он, глядя, как мужик стянул с женщины трусы и встал перед ней на колени.
— Мы что, будем здесь торчать, пока они не закончат? — недоверчиво спросила Хенни.
Нейтан покачал головой.
— Конечно, нет. Пошли. Давай их напугаем. — Он выпрямился, ожидая, что Хенни сделает то же самое, а потом не спеша направился в сад, где находились Мерил с Альфи. — Итак, как я уже говорил, со временем я планирую вырыть в саду небольшой симпатичный пруд. Может быть, запущу туда несколько уток, — громко сказал он, чтобы его сразу заметили.
Сначала отреагировала Мерил. Она закричала, отпихнув Альфи, и натянула синие джинсы. Пока она возилась с пуговицей, её лицо стало пунцовым. Альфи с беззаботным видом поднял на Нейтана и Хенни глаза и пожал плечами явно не обеспокоенный столь пикантной ситуацией.
— Мы… Мы… — заикаясь начала смущённая Мерил.
Нейтан поднял руку.
— По-видимому, хорошо проводили время. Ничего не имею против секса, но мне не нравится, когда им занимаются в моём саду, особенно, если не я принимаю в нём участие.
Ухмыльнувшись, Альфи посмотрела на Нейтана.
— Хочешь присоединиться?
— Спасибо, но я пас.
Закончив одеваться, Мерил бросила на Хенни мрачный взгляд.
— Давай, Альфи. Нам лучше уйти, иначе всё кончится сломанной ногой или чем-то подобным. — Она стала напротив каменной ограды, отделявшей сад Нейтана от поля.
Когда Мерил оттолкнулась от неё, часть ограды завалилась. Женщина не удержалась и, удивлённо вскрикнув, опрокинулась назад. Альфи, следя за спектаклем, бросился вперёд, чтобы её поймать, но было уже слишком поздно.
Нейтан и Хенни поспешили на помощь, хотя Хенни держалась немного позади, когда Нейтан заглянул за стену. Он пытался не смеяться и у него это почти получилось. Мерил свалилась прямо на огромную коровью лепёшку. В состоянии шока беспомощно размахивая руками, она встретилась взглядом с Нейтаном. Заметив, как одна из коров повернулась к ним задом и подняла хвост, Нейтан всё-таки рассмеялся. Не желая смущать женщину ещё больше, он перегнулся через ограду и, взяв её за обе руки, поднял. Оказалось, как раз вовремя, на землю упала ещё одна коровья лепёшка.
Ужасно смутившись, Мерил резко высвободила руки и свирепо уставилась на Нейтана и Хенни.
— Это ты сделала, гадина, — зашипела она на ведьму.
— Ой, да ладно, — Нейтан встал на защиту Хенни. — Начнём с того, что ограда держалась на честном слове. Только заселившись сюда, я сам через неё едва не навернулся. Когда случается что-то плохое, не нужно обвинять всех вокруг. Кроме того, если бы вы не находились… здесь… этого вообще бы не произошло. Пожалуйста, в дальнейшем прошу не крутить шашни на моём заднем дворе.
Теперь уже разозлившись, Мерил схватила Альфи за руку и, поравнявшись с Хенни, остановилась.
— Если расскажешь кому-нибудь об увиденном, твоя жизнь превратится в ад, — пригрозила она и, вместе с любовником зашагав прочь, исчезла за углом дома.
— Боже, какая вонь, — сказал Нейтан, когда ему в нос ударил запах навоза.
— У тебя немного на руке и на рукаве, — заметила Хенни, зажав пальцами нос. — О, и на шее. Вот здесь. — Протянув другую руку, она легонько коснулась пальцами его кожи. Нейтан ощутил в том месте небольшое покалывание и посмотрел на девушку. Она уставилась на него, явно чувствуя себя немного неловко. Быстро отдёрнув руку, Хенни пробормотала, что ей нужно идти, и оставила Нейтана в саду одного.

— Итак, как всё прошло? — спросил Тип, как только Хенни зажгла свечу.
— Хорошо, — призналась она. — Некоторые таращились, но большинство людей держалось от меня на расстоянии, — добавила она, вспомнив о Греме. — О, а ещё мы застукали деревенскую парочку, когда они кое-чем занимались?
— И чем же? — безучастно поинтересовался Тип.
Наклонив голову, Хенни уставилась на репку.
— Тип, я знаю, что прошло больше двухсот лет, но всё же.
Его глаза расширились.
— О, ты имеешь в виду секс? Так бы и говорила. О боже, это же всего лишь слово.
— Прекрасно, — ответила Хенни, скрестив руки на груди и отвернувшись от стола, где находился Тип. — Больше не скажу ни слова.
— Замечательно, — надулся он.
Хенни повернулась к репке, и один уголок её рта приподнялся в улыбке.
— Ты что, и правда обиделся?
— Конечно нет, глупышка, — слегка пожурил её Тип. — Ну же, давай. Расскажи мне все сплетни.
Хенни поведала другу о том, как Мерил с Альфи занимались сексом в саду Нейтана, и о коровьей лепёшке.
Тип громко захохотал, едва не потушив свою свечу, когда всё его существо затряслось от смеха.
— Поделом ей. Судя по-твоему рассказу, она сама смахивает на корову.
Кивнув, Хенни поморщилась.
— Так и есть.
— Будешь и дальше участвовать в операции «Зайка-Трусишка»? — спросил он.
Хенни на миг сжала губы и медленно выдохнула.
— Не знаю. А какой в этом смысл?
— Ах, но это означает, что ты будешь больше времени проводить с красавчиком соседом.
Хенни ничего не ответила, вместо этого молча убрала воображаемую пылинку с одеяла.
— О, — задохнулся Тип. — Он тебе нравится. И прежде чем ты начнёшь умничать, я хочу сказать, что тебя влечёт к нему.
— Нет, — избегая его пристального взгляда, ответила она.
— Дорогуша, лгунья из тебя никудышная.
Наконец Хенни подняла взгляд.
— Не важно, влечёт меня к нему или нет. Ничего не будет. Он знает, что находиться рядом со мной опасно для здоровья.
— А тебе не приходило в голову, что эта операция как раз и состоит в том, чтобы снять проклятие, и поэтому он сможет быть к тебе ближе?
Хенни секунду не сводила глаз с Типа, а потом наклонилась и задула свечу, не дав другу времени на возражения. Ожившая вырезанная мордочка застыли неподвижной маской, и девушка отнесла репку на кухню.
Остаток дня Хенни наводила в доме порядок, и за это время с ней приключилась лишь одна маленькая неприятность — немного моющей жидкости попало в глаза. Но она поспешно промыла их холодной водой, и всё прошло. Хотя, потом какое-то время глаза ещё немного пощипывало.
Когда начало смеркаться, Хенни включила телевизор. Шёл один из тех фильмов с Колином Фертом, которые она могла пересматривать бесконечно. На журнальном столике перед ней стояли стакан молока и тарелка с сырными крекерами. Она наклонилась и взяла крекер, но прежде чем успела откусить хоть кусочек, кто-то постучал в дверь.
Хенни не сразу поняла, что это Нейтан, поскольку привыкла к постоянному одиночеству и к тому, что в деревне к ней относятся точно к прокажённой.
Она осталась сидеть на месте. Частично хотела, чтобы Нейтан оставил её в покое. Зачем он надоедает ей с этой дурацкой операцией, ведь из этого всё равно ничего не выйдет? Но с другой стороны, хотелось открыть дверь и насладиться его компанией словно наркоман дозой героина. Теперь, когда у неё появился нормальный живой друг, она жаждала наверстать все упущенные годы одиночества.
Когда вновь раздался стук, Хенни быстренько откусила кусочек крекера и, не выпуская тот из рук, пошла, открывать дверь.
— И снова здравствуй, — улыбнувшись, произнёс Нейтан. — Понюхай меня.
Она озадаченно нахмурилась.
— Прости, что?
Ухмыльнувшись, Нейтан наклонился вперёд и подставил шею.
— Я дважды принял душ. Мне нужно ещё одно мнение. От меня несёт коровьим навозом?
Смутившись, Хенни приблизилась к нему и понюхала. Он пах мятой и кедром.
— Нет, — отодвинувшись от него, констатировала она.
— Вот и хорошо, — с облегчением выдохнул Нейтан. — Итак, как дела?
Хенни нахмурилась:
— За последние несколько часов после нашей встречи ничего не изменилось.
— Ладно, замечательно. — Нейтан, явно нервничая, переминался с ноги на ногу.
— Что случилось? — спросила она, прищурившись
— Ты ведь свободна сегодня вечером?
— Ну, очень сексуальный мужчина ждёт меня в гостиной, чтобы развлечь.
Глаза Нейтана расширились от удивления.
— О боже, прости, — запинаясь, пробормотал Нейтан. — Я не знал... Ты никогда не говорила…
— Почему ты спросил? — перебила его Хенни, когда он развернулся, чтобы уйти.
Нейтан снова повернулся к ней.
— Я в деревенском ресторанчике заказал столик на двоих. — Его глаза скользнули мимо неё внутрь дома. — Тогда почему бы вместо этого тебе с твоим другом туда не пойти?
— Всё в порядке, — улыбнулась Хенни. — Уверена, что Колин не будет против, если ты мне сегодня составишь компанию.
— Правда? — нахмурившись, Нейтан все ещё пытался увидеть неизвестного Колина.
Хотя, для неё это было большим шагом — ужинать в обществе посторонних — она старалась выглядеть беззаботно.
— Пошли, познакомлю тебя с Колином, — рассмеялась она.
Оставив Нейтана сидеть на диване, Хенни отправилась освежиться и переодеться для похода в ресторан. Сидя в спальне, она смотрела на своё отражение в зеркале и продолжала внутренний спор.
— Не могу поверить, что ты вообще над этим размышляешь, — обиженно заявило отражение, скрестив руки на груди и нахмурившись.
Хенни выдавила из тюбика крем и придвинулась поближе к зеркалу, приготовившись намазать им лицо. Но откинулась на спинку стула и вздохнула.
— Пожалуйста, — сказала она, подняв пальцы с кремом. — Я должна видеть, что делаю. — Выражая неодобрение, отражение опустило скрещенные на груди руки и отразило руку Хенни.
— Ты понимаешь, что он не заинтересован помогать тебе, — продолжило отражение, когда они обе намазали на нос крем. — Он лишь хочет увидеть, сколько хаоса ты можете устроить в ограниченном пространстве.
— Какой в этом смысл? — огрызнулась Хенни.
Её отражение пожало плечами.
— Потому что он — козёл?
Хенни на мгновение замерла, а отражение продолжало проводить пальцами по лицу.
— Нет, — возразила она, выдавив ещё немного крема на пальцы и втирая тот в лоб и щеки. — Нейтан не такой.
— Откуда ты знаешь? — в ответ поинтересовалось отражение. — Ты знакома с ним всего пару дней. Тебе лучше остаться дома. Эй, если нужна перемена места, полетай на метле. Свежий воздух пойдёт тебе на пользу. Пока ты на метле, с тобой ничего плохого не случится, верно?
— Знаю, — едва слышно ответила Хенни.
— Скажи ему, что ты передумала. Соври, будто плохо себя чувствуешь. Это для твоего же блага. Ради бога, это же ресторан. Опасная кухня. Взрыв газа. Пожар. Кто знает, чем может обернуться проклятие.
— Ненавижу тебя, — прошептала Хенни.
Отражение невозмутимо уставилось на неё.
— И что? Я – это ты.
— Может быть, мне стоит поговорить с Типом. Узнаем, что тот думает? — немного взбодрившись, предложила Хенни. Ей хотелось сходить куда-нибудь поужинать, для разнообразия побыть нормальной. Не прятаться.
— Единственный совет, который может дать репка — при какой температуре его варить, — насмешливо ответило отражение. Хенни потрясённо уставилась на него.
— Ты говоришь ужасные вещи. — Бросив пристальный взгляд на своё отражение, Хенни отошла от зеркала и, отвернувшись, села на кровать.
— Ты знаешь, что я права, — послышался еле слышный голос отражения.
Вернувшись в гостиную, Хенни увидела, что Нейтан сидит в кресле, подперев подбородок рукой. Колин Ферт явно очаровывал привлекательного американца.
— Кажется, я тоже становлюсь поклонником Колина, — пошутил он, услышав, как вошла Хенни. Подняв взгляд, Нейтан перестал улыбаться и нахмурился. — Хм… — он посмотрел на настенные часы. — Не то, чтобы я тебя торопил, но меньше чем через десять минут мы потеряем бронь на столик. — Он встал. — Вряд ли его отдадут кому-нибудь другому. Это же не город, где снаружи толпится очередь голодных людей, готовых тут же занять освободившееся место. — Нейтан замолчал, набрав в лёгкие воздух. — Прости, я болтаю без умолку, да? — с улыбкой спросил он.
— Немного, — призналась она.
— Ты не идёшь? — разочарованно спросил он.
— Я не хочу быть причиной никаких неприятностей, — начала Хенни, но Нейтан её перебил.
— У тебя так мало веры в себя, Хенни, — сказал он, почти прошептав её имя. — И ещё меньше в меня.
— Что ты имеешь в виду?
— Я веду тебя в ресторан не для того, чтобы посмотреть, что же произойдёт. Наоборот, я думаю, что ничего не случится. Но если по какому-то случайному совпадению всё же произойдёт, то я буду там для тебя.
«Нет, не смотри мне в глаза. Ты такой красивый, и хочешь помочь мне, а ещё ты такой хороший. Не заставляй меня мечтать о недосягаемом», — подумала она.
Нейтан принял её молчание за согласие поужинать с ним и, ослепительно улыбнувшись, едва не бросился обнимать.
— О, замечательно, — обрадовался он, сжав руки вместе. — Но я и правда не думаю, что они пустят тебя в пижаме, — продолжил Нейтан, глядя на её пижаму.
— Две минуты, — пообещала Хенни, и снова метнулась в свою комнату. Она накинула на зеркало пуховое одеяло и услышала неразборчивое бормотание, когда надела бледно-голубое платье, чёрный жакет и туфли с ремешками. Однако подойдя к двери, поменяла туфельки на удобные балетки. На всякий случай.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, Renka, Natala, llola, Elpise, Gwen, Sanni_80

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 17 Июнь 2020 22:04 #24

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Нейтан правильно сделал, что вытащил на прогулку главную героиню, показав ей, что ничего страшного не случится,а то, что люди привыкли шарахаться от Хенни и винить во всех неприятностях других, говорит об их инфантильности.
Девочки, спасибо. :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 21 Июнь 2020 13:18 #25

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3675
  • Спасибо получено: 9509
  • Репутация: 490

В ресторанчике, расположенном в самом центре деревни Литтл Чейнджлинг, было тихо для субботнего вечера. Учитывая, что Хенни и Нейтан пришли к пятнадцати минутам десятого, других посетителей не было видно. У входа стоял метрдотель, уставившись в пространство, с зажатым под мышкой красным сложенным вдвое меню. Звук открывающейся двери вывел его из задумчивости.
— Добрый вечер, — вежливо поздоровался он. — Добро пожаловать в «Волшебные потомки».
— Здравствуйте, — ответил Нейтан. — Я бронировал столик на двоих на имя Зайки. — Хенни не смогла сдержать смешок.
Метрдотель хмуро разглядывал их.
— Ах да, — фыркнул он, глядя на Хенни. — Вы та самая ведьма, о которой идёт молва, — не дав ей и слова сказать, он продолжил. — Я работаю здесь с прошлой недели, поэтому ни с кем не знаком. Говорят, вы ведьма, но это полная чушь. К вашему сведению, мне заплатили двойную ставку, чтобы я вас обслуживал, так что я безумно счастлив.
Нейтан взглянул на готовую сбежать Хенни.
— Не могли бы вы провести нас к нашему столику, — твёрдо сказал он метрдотелю.
Тот пожал плечами и кивнул на пустой зал, заставленный круглыми столиками на две персоны.
— Выбирайте любой на выбор, — предложил метрдотель.
Нейтан показал на столик возле потухшего камина:
— Если разожжёте камин, то мы займём этот.
— Хороший выбор, — согласился метрдотель и достал из кармана брюк синюю зажигалку. Спустя несколько минут, они нежились в тепле от небольшого, но красивого камина. Однако не прошло и часа, как Хенни выскочила из ресторанчика, а метрдотель поспешно тушил загоревшийся стул. Кинув на столик все деньги из бумажника, Нейтан извинился и побежал за Хенни.
Однако её и след простыл. Вероятно, она отправилась домой, и он мог понять это стремление, тем не менее, не хотелось, чтобы вечер заканчивался на такой ноте. До инцидента они оба отлично проводили время. Вдалеке он заметил фигурку, быстро идущую в сторону их уединённых домов.
— Хенни! — крикнул он. — Хенни! Погоди!
Она не остановилась и не обернулась, хотя явно услышала, судя по тому, как ускорила и без того быстрый шаг.
Нейтан сорвался с места и побежал, иначе ведьма успеет скрыться в доме до того, как он до неё доберётся. Она как раз доставала ключи из сумочки, когда он догнал её.
— Хенни, — начал Нейтан и наклонился, тяжело дыша.
«Придётся уделить тренировкам больше времени», — промелькнула в голове мысль.
Она обернулась с опухшими и покрасневшими от слёз глазами. Он всем сердцем сочувствовал ей.
— Я устала. Спасибо, что пригласил меня. Жаль, что всё обернулось столь плохо.
— Всё в порядке, — ответил он, снова выпрямившись. — Ничего страшного.
Хенни с сомнением посмотрела на него:
— Попробуй сказать об этом хозяину ресторана. Без сомнения, в ближайшее время я через почту получу счёт за причинённый ущерб. — Она перевела дыхание. — Я ценю твои попытки и старания помочь. Но ты своими глазами видел, что не в моей власти избавиться от проклятия. Я не могу подвергать жизни людей опасности. Не хочу и не буду. — Хенни немного помолчала, прежде чем продолжила: — Думаю, на сегодня хватит. С Операцией «Зайка-Трусишка» покончено.
Ясно как божий день, что она больше не желала общаться с ним. Но Нейтан не собирался сдаваться без боя.
— Насколько крепкая у тебя метла?
— Прости, что? — спросила она с озадаченным видом.
— Твоя метла. Сможет ли она удержать большой вес.
Хенни прищурилась:
— Ты пытаешься на что-то намекнуть?
Он улыбнулся:
— Конечно, нет. Просто интересно, она сломается, если я сяду на неё.
— А зачем тебе это?
— Ну, у меня нет крыльев. Я не птица. Похоже, это единственный способ полетать. Кроме того, небо одно из немногих мест, где не действует проклятие, — добавил он. Нейтан внимательно наблюдал за ней. Лицо Хенни смягчилось. Во время ужина в ресторане она упомянула, как любит парить меж облаков, не заботясь ни о чём на свете.
— Я никого раньше не катала на метле.
— Эй, не смотри на меня так, — поддразнил он. — Я не такой толстый.
Хенни с таким серьёзным выражением разглядывала его, что Нейтан подумал, будто сделал что-то не так. А потом она расплылась в ослепительной улыбке.
— Надеюсь, ты не боишься высоты.
Нейтан пожал плечами:
— Скоро узнаем, — ответил он с ухмылкой.
Хенни забежала в дом и через минуту вернулась с метлой, которую он уже видел, и чёрной остроконечной шляпой.
— Эта шляпа для тебя или меня? — спросил он.
Хенни улыбнулась. Нейтан хмыкнул и выхватил у неё из рук головной убор, водрузив тот на голову с горделивой ухмылкой.
Хенни рассмеялась:
— Довольно очаровательно.
— Да, — просиял он, кокетливо хлопая ресницами. — Тоже так считаю, — улыбаясь, он вернул шляпу хозяйке — Готова?
Кивнув, она направилась к задней части дома, мимо того места, где упала Мерил. Нейтан шёл за Хенни в тусклом свете, удивлённый её явной уверенностью. Инцидент в ресторанчике был досадной неприятностью, тем не менее, он надеялся, что это не заставит её вернуться к одинокому затворничеству. Да и сегодня она кажется не так сильно пострадала. Возможно, ей просто нужна компания, а проклятие – это просто отговорка и способ оградиться от людей.
— Хорошо, — решительно заявила она, натянув шляпу на свою густую копну волос. — Я спереди, а ты садись сзади. Ладно? — они стояли в поле, куда на днях свалилась Мерил.
— Договорились, — согласился он. — Мне держаться за метлу или?..— не договорил он вопрос.
— Честно говоря, не уверена, что хватит места, — ответила она, поднимая черенок метлы и перекидывая через неё ногу. — Тебе придётся держаться за меня. Ты не против?
— Нет, договорились.
Хенни подвинулась и черенок с собранными в пучок прутьями оказался прямо возле него. Шагнув вперёд, он неловко забрался на тонкий черенок метлы и обхватил талию Хенни, стараясь не стискивать сильно крепко. Тем не менее, чувствовал, как сильно она напряжена.
— Прости, я слишком крепко за тебя ухватился? — спросил он.
— Нет, всё в порядке. Я просто к этому не привыкла, — успокоила она его и откашлялась. — Правда. Поэтому не будем торопиться. Обычно, я отталкиваюсь ногами и взлетаю, но раз это твой первый раз, спешить не стану.
— Спасибо за предусмотрительность, — пошутил он. Нейтан почувствовал, как они оторвались от земли на несколько сантиметров и стали медленно подниматься по диагонали. Он машинально крепче обнял Хенни, но та не стала возражать.
— Всё хорошо? — спросила она, мельком оглянувшись.
— Думаю, да. Боже милостивый! — воскликнул он, почувствовав, как по крови растекается адреналин, когда они всё быстрей устремились в ночное небо.
— Ой, прости, — извинилась она и снова посмотрела вперёд, — я отвлеклась. Мы полетим медленней, когда поднимемся на нужную высоту.
— Хорошо, — Нейтан перевёл дыхание, радуясь ночному сумраку, который не позволял увидеть, насколько высоко они поднялись. Хотя облака стали рассеиваться, и если он не ошибся, то они только что пролетели над верхушками деревьев. В конце концов, скорость полёта метлы снизилась до более приемлемой. — Поразительно, — пробормотал Нейтан, заметив слабо освещённую деревушку.
— Да, верно — согласилась Хенни, и Нейтан по голосу понял, что она улыбается. — Бабочки порхают?
— Прости, что?
— Бабочки. В животе. У меня они порхают при каждом полёте.
Немного помолчав, Нейтан рассмеялся.
— Да. Есть такое дело.
— Хорошо.
Их обвивал холодный ветерок, когда они пролетали над деревней, хотя, когда Нейтан осмелился посмотреть вниз, то не увидел никого на улочках. Они летали больше часа или двух, преодолев бог знает сколько километров, прежде чем оказались в городе. Они летели в сторону побережья, когда Нейтан заметил, что Хенни дрожит, хотя она уверяла, что с ней всё отлично. Заметно похолодало, поэтому он ей не поверил и сказал, что замёрз.
— Хочешь вернуться? — спросила она.
— Если ты не против. Не хочется пролежать с температурой, когда Алекс приедет погостить у меня.
Не сбавляя скорости, метла развернулась по дуге и снова полетела вглубь материка.
— Когда приезжает Алекс?
— Вообще-то завтра, — признался он. — Алекс останется на выходные. Впервые после переезда он у меня нормально погостит.
— Уверена, ему тут понравится.
— Да. Собственно, ты тоже не пришла посмотреть, как я устроился.
— Не помню, чтобы меня приглашали.
— А как же новоселье?
— Ах. Ну тогда мы с тобой не были знакомы.
— То есть, если бы я пригласил тебя сейчас, ты бы согласилась прийти в гости?
— Возможно.
— Хенни Уилсон, окажешь ли ты мне величайшее почтение, посетив мой дом в ближайшие время?
Она выдержала паузу:
— Да.
Нейтан усмехнулся:
— Отлично.
Спуск на землю был более плавный, чем взлёт. Хенни направила метлу так, что они идеально приземлились перед крыльцом Нейтана. Когда он спрыгнул с метлы, она улыбнулась.
— Как тебе такой комфорт? — спросила она. — Доставили прямо к входной двери.
— Великолепно, — искренне ответил Нейтан. Он смотрел, как Хенни подняла метлу и поставила рядом с собой. — Спасибо.
— Не за что. Я отлично провела время, даже если пропустила сеанс с Колином Фертом.
Нейтан расплылся в улыбке:
— Приношу свои глубокие извинения за это.
— Всё в порядке. По телевизору крутят этот фильм постоянно. В любом случае, я его уже видела с полдюжины раз. Даже могу с лёгкостью процитировать.
— Охотно верю, — поддразнил Нейтан.
— Ну, мне пора. Отнесу-ка это на место, — Хенни помахала черенком метлы и сняла шляпу.
— Похоже, ты не хочешь сейчас заглянуть ко мне в гости? — спросил он, доставая ключи.
— В следующий раз, — отказалась она мягко. — Я, правда, устала. Свежий воздух и всё такое.
Нейтан кивнул и понял, что зевает.
— Да, — наконец согласился он. — Понимаю, о чём ты. Ну, тогда спокойной ночи.
— Сладких снов. Надеюсь, Алексу здесь понравится, — сказала она, кивнув на дом.
— Уверен, так и будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, Renka, llola, Elpise, Gwen, Sanni_80

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 24 Июнь 2020 17:31 #26

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3675
  • Спасибо получено: 9509
  • Репутация: 490

Нейтан толкнул дверь и отступил в сторону. Прищурившись, Алекс посмотрел на отца, а потом огляделся из-за дверного косяка.
— Ну, — начал он, почёсывая затылок. — Вижу, ты поклонник минимализма, пап.
Нейтан посмотрел на сына. По размерам спальня была почти идентична его собственной, за исключением голых стен и полуторной кровати с откинутым одеялом.
— Ну, я же говорил, что ты сам сможешь обставить комнату по своему вкусу. Выбирай мебель, обои и всё остальное.
Алекс зашёл в комнату, кроссовки мягко стучали по деревянному полу. Оглядевшись, сын расплылся в улыбке.
— Я думал, ты пошутил.
Перешагнув порог, Нейтан прислонился к стене рядом с выключателем.
— С чего бы это? Ты достаточно взрослый, чтобы определиться со вкусами. Нет смысла тратить кучу денег на то, что тебе не нравится.
— Круто! Мы можем начать сегодня? — спросил Алекс с явным энтузиазмом
— Может, завтра, — ответил Нейтан. — Не переживай. Центральное отопление здесь лучше, чем в прошлой квартире. Ночью в помещении хорошо, даже осенью. В любом случае, у меня в шкафу куча одеял на всякий случай.
— Отлично. — Алекс сдался и первый пошёл на кухню, где оставил свои вещи. Нейтан как раз загружал стиральную машину, когда Алекс позвонил и сказал, что приехал в деревню на автобусе.
— Значит, ты уже познакомился с ведьмой? — спросил Алекс, усаживаясь за кухонный стол и лениво играя с набором соли и перца.
Нейтан закрыл дверцу стиральной машины и открыл бокс, чтобы засыпать порошок. Он неодобрительно покосился на Алекса.
— Знаешь, у неё есть имя.
— Ну, вероятно, — заметил с сарказмом подросток. — Так как, познакомился?
— Да.
Алекс усмехнулся и кивнул, словно подтверждая свою правоту.
— И как, она наподобие старухи из Белоснежки или одна из сестёр Холливелл из Зачарованных.
Нейтан нахмурился:
— Зачарованных?
Алекс насупился:
— Да, это американский сериал, который мама часто смотрела. Героини в нём красотки.
Нейтан задумался. Хенни точно не напоминает страшную ведьму.
— Она нормальная, — выбрав программу, он запустил стирку.
— Но ведь она не настоящая ведьма, — не унимался Алекс. — Местные просто прикалывались над тобой.
Нейтан сел за стол напротив сына. Алекс мог счесть его легковерным, если рассказать правду. С другой стороны, если Хенни решит полетать на метле, а Алекс случайно увидит в окно...
— Хочешь с ней познакомиться? — выпалил он, удивившись сам себе.
Алекс поднял голову, тоже удивлённый:
— Я думал, она сторонится людей.
Нейтан покачал головой.
— Напротив.
— То есть сейчас?
— Рановато, — заметил Нейтан, бросив взгляд на настенные часы. Стрелки показывали одиннадцать. — Давай так, мы днём сходим и постучим к ней.
Алекс пожал плечами.
— Хорошо. Итак, тогда чем сейчас займёмся?
— Думал, может мы побудем дома, а потом сходим перекусить в деревню. Или это слишком скучно?
— Нет, звучит неплохо. Если мы сможем завтра что-то сделать, пока меня не забрала мать.
— Обещаю, — улыбнулся Нейтан. — А теперь, помоги мне прибраться в саду. Я поорудую газонокосилкой, а ты займёшься сорняками.
Алекс покосился на окно. Небо пасмурное, но без осадков.
— Только, если ты мне дашь перчатки. Помнишь, как я помогал бабуле Хендерсон избавиться от крапивы?
Вспомнив тот случай, Нейтан скорчил виноватую мину.
— Да, у меня есть одни в сарае. Потом сходим в деревню перекусить.
Кивнув, Алекс с невинным видом заявил:
— Только если купишь мне бокал пива.
— Мечтать не вредно, — ответил Нейтан.
Они справились с садом за час и к двенадцати собрались пойти перекусить. Нейтан решил обойти таверну стороной и пошёл в старомодную маленькую гостиницу. Он ещё здесь не был, но читал хорошие отзывы в интернете.
Пообедав копчённым лососем с жаренными овощами и запив двумя стаканами апельсинового фреша, они направились к дому Хенни. Судя по струйке дыма из трубы, ведьма была дома.
— Всё нормально? — спросил Алекс.
Нейтан повернул голову и увидел, что сын следит, как он нервно то сжимает, то разжимает в кулак ладонь. Он тут же перестал.
— Да, всё отлично.
— Ты так всегда делаешь, когда нервничаешь, — не унимался Алекс с явным подозрением. — Господи, да она тебе нравится, верно?
— Что? Нет, не городи чепухи. Конечно же, нет.
Алекс рассмеялся:
— Да, нравится. Значит, она не старая карга, или ты резко снизил свои запросы.
— Алекс! — возмутился Нейтан.
— Не, я не против, — настаивал сын. — В любом случае, тебе пора с кем-то сойтись. Пока ты не слишком старый.
«О, современная молодёжь», — подумал Нейтан.
Оставалось надеяться, что сын не будет таким нахальным при встрече с Хенни.
— Слушай, — начал он. — Она довольно застенчива, так что будь любезней.
— Ты о чём? — спросил искренне озадаченный Алекс.
— Я о том, чтобы ты проявил немножко такта.
У самой двери Хенни Нейтан поправил куртку и разгладил брюки, а потом заметил, что сын наблюдает за ним с озадаченной улыбкой.
Хенни вышла к ним с забинтованной рукой на повязке и фиолетовым синяком на левом виске. Нейтан сочувственно поморщился.
— Привет, — прохрипела она и попыталась улыбнуться, словно не напоминала картинку из медицинской энциклопедии.
— С вами всё хорошо? — спросил Алекс.
Хенни кивнула.
— Я свалилась... с кое чего. — объяснила она и окинула Нейтана быстрым взглядом.
— Ты ездила в больницу? — спросил он, взглянув на профессионально забинтованную руку.
— Боже, нет, — ответила Хенни со смехом, который тут же сменился приступом кашля. — Нет я сама обработала рану. Помогли годы практики.
— Вы медсестра? — поинтересовался Алекс.
— Боюсь, нет, — последовал быстрый ответ.
— Хенни, это мой сын Алекс, — сообразил Нейтан, что ещё не представил их друг другу. — Алекс, это Хенни.
— Так вы и есть та самая ведьма? — прямо спросил Алекс.
— Да, я ведьма, — ответила Хенни с грустной улыбкой и помахала рукой.
— Алекс, — отругал Нейтан, хмуро глядя на сына. — Где твои манеры, прекращай грубить.
Подросток повернулся к отцу.
— Грубить? А что, похоже?
— Он не грубил, — заверила Хенни, успокаивая Нейтна.
— Вот видишь, — самодовольно заявил Алекс, сложив руки на груди, и снова обратился к Хенни: — Значит, вы поколдуете для нас в качестве доказательства?
Нейтан был сыт по горло, ему хотелось схватить сына, но тот, уличив момент, отошёл подальше. Став рядом с Хенни, Алекс посмотрел на отца.
— На самом деле, всё не так просто, — объявила Хенни. — В основном я использую те небольшие чары, которыми владею, чтобы защититься от серьёзных увечий.
— А, проклятие, — кивнул Алекс, задумчиво поглаживая подбородок.
— А, знаешь, вот что, — продолжила Хенни. — Если не будешь спать в десять, выгляни в окно.
На мгновение опешив, Алекс расплылся в улыбке. Нейтан узнал этот взгляд и вмешался, пока сын не ляпнул ничего лишнего.
— Хенни говорит о полётах на метле, — он глянул на забинтованную руку ведьмы. — А ты сможешь удержаться в таком состоянии?
— Я просто обязана полетать.
— О, не пытайся ничего доказать этому оболтусу, — сказал Нейтан, игриво толкнув сына локтем.
— Нет. Честно говоря, мне не помешает проветриться, и это одно из мест, где на меня не действует проклятие.
— Ты всегда можешь прокатиться с ней. Убедишься, что она не упадёт.
Даже нет нужды смотреть на Алекса, чтобы понять намёк. Нейтан уже хотел отчитать сына, но был потрясён быстрым ответом Хенни.
— С радостью, если, конечно, ты не против, — смущённо улыбнулась она.
— Нет, буду счастлив составить тебе компанию, — ответил он, не обращая внимания на красноречивое хмыканье Алекса. — Скажешь, когда будешь готова.
— А, может, сейчас? — не унимался подросток.
Хенни сказала, что вернётся через пять минут, Алекс с Нейтаном остались ждать её у открытой двери.
— Я в курсе твоего плана, — глядя на пасмурное небо заявил Нейтан. — Но лучше сею секунду прекрати.
— Болтать с небом – один из признаков безумия.
Нейтан перевёл взгляд на сына, который продолжал самодовольно ухмыляться.
— Слушай, она очень милая. Прекращай смущать её.
— А мне казалось, я смущаю тебя.
— С этим не поспоришь.
— Хорошо, — с минуту помолчав, Алекс продолжил: — Ладно, я заткнусь. Прости, мне показалась, она тебе нравится. И прежде чем ты начнёшь читать мне нотацию. Хочу сказать, она мне нравится.
Нейтан вздохнул:
— Хватит корчить из себя сваху, договорились? Тебе это не к лицу.
Скорчив рожицу, Алекс заглянул в коридор. Нейтан уже хотел пожурить его за любопытство, когда из дома раздался мужской голос:
— А, понятно, — прозвучал сочный баритон. — Значит, у тебя есть получше предложение? Нет, всё будет хорошо. Не переживай обо мне, — простонал неизвестный.
— Пап? — Алекс покосился на Нейтана.
— Откуда мне знать, — ответил Нейтан, пытаясь понять, кто это. — Может, телевизор.
— Я тебя умоляю, дорогая Генриетта, думай о том, что делаешь. Мне негоже об этом говорить, но молодой привлекательной девице давно пора найти повесу с блудливыми ручонками.
Алекс с сомнением покосился на отца.
— Ага, как же, телевизор.
Нейтан почти не слушал сына. Чувствуя обиду на явного сноба, ставящего под сомнение его предложение о помощи. Оставалось надеяться, Хенни не послушает непонятно кого.
— Пошли, поздороваемся, — Алекс сильней распахнул дверь и зашёл, как к себе домой. Нейтану ничего не оставалось, как последовать за сыном и приготовиться снова извиняться перед Хенни.
— Мы подождём в гостиной, — крикнул он, чтобы не пугать соседку.
— А? — послышался её приглушённый голос. Нейтан уже собирался повторить, когда Алекс зашёл в гостиную и огляделся.
Телевизор в углу отключён. Пустая тарелка на зелёном пластиковом подносе стояла на кофейном столике. Хенни явно только пообедала.
— А почему у неё на столе репа? — спросил Алекс, бродя по комнате. — Это фишка ведьм? Типа фамилиара1? Да ещё со свечой.
Нейтан посмотрел на огромный корнеплод с вырезанной рожицей, внутри которого горела толстая белая свеча с дико мерцающим пламенем.
— Без понятия, — честно ответил он. — Раньше на Хэллоуин использовали репу, пока Британия не переняла у Америки моду на тыквы.
— Но ведь Хэллоуин будет только через месяц, — заметил Алекс. — Может, мне задуть свечу, раз Хенни вышла? — он наклонился к репе, но зычный баритон зарычал:
— Убери от меня своё отвратительное юношеское дыхание, прыщавый невежа.
Алекс отскочил назад и приземлился на диван, с ужасом глядя на репу. Потерявший дар речи Нейтан встал рядом со спинкой дивана и уставился на ожившее лицо корнеплода.
— О, Господи, так и знала, что это произойдёт, — охнула Хенни с порога при виде немой сцены. — Мне лучше всё объяснить по порядку, — сказала она с тяжёлым вздохом и прислонила метлу к стене.
Сноска

1. Фамилья́р (англ. familiar, фр. familier) — волшебный териоморфный дух, согласно средневековым западноевропейским поверьям, служивший ведьмам, колдунам и другим практикующим магию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, Renka, Natala, llola, Elpise, Gwen, Sanni_80

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 24 Июнь 2020 18:26 #27

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Алекс, как подросток, быстро обошел все ограничения, существующие в мире взрослых, и смог раскрыть некоторые тайны Хенни, в частности познакомился с духом в репе. Мне кажется, что они подружатся, есть в них что-то общее.
Девочки, спасибо. : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 25 Июнь 2020 15:30 #28

  • Sanni_80
  • Sanni_80 аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 61
  • Репутация: 5
Интересная глава. Спасибо, девочки! :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 28 Июнь 2020 11:21 #29

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3675
  • Спасибо получено: 9509
  • Репутация: 490

Мысленно сгорая от стыда, Хенни познакомила Типа с Нейтаном и Алексом. Всё это время она украдкой поглядывала на гостей, опасаясь, что в любой момент они придумают какое-нибудь оправдание и уйдут. В конце концов, показать кому-то репу, в которой обитает призрак, — одно дело. И совсем другое — признаться, что это её единственный в мире друг. Однако ни Нейтан, ни Алекс не бросились наутёк. Наоборот, Тип их, похоже, крайне заинтриговал. На лицах обоих явно отражалось благоговейное восхищение, и страхи Хенни поугасли.
— Всё верно, — рассказывал Тип, безраздельно владея вниманием своей аудитории благодаря густым театральным интонациям, — я жил в этом доме… ох, даже не знаю! Вероятно, не менее двух столетий. И лишь потом здесь появилась Генриетта. Наконец я мог хоть с кем-то поговорить!
— Наверное, для тебя это стало большим облегчением, — заметил Нейтан, не сводя глаз с ожившего овоща.
— Ещё бы! Должен признать, первые несколько месяцев я болтал без умолку. Удивительно, как Хенни не отрезала себе уши, лишь бы от меня избавиться.
Хенни промолчала. Тип даже не догадывался, что в то время ей и в голову бы не пришло так поступить. Когда бесконечные разговоры призрака становились невыносимыми, беруши прекрасно справлялись с задачей.
— А мне вот интересно, — вмешался Алекс, — как ты в репе оказался?
— Мы с Типом обсуждали возможность найти ему тело, — подойдя ближе, ответила Хенни и села в кресло. — Но… всё пошло немножко не так, и он очутился в репе.
— Вот именно, — сухо вставил Тип. — Что ж, полагаю, это лучше, чем ничего. — И всё-таки никого его показное согласие не убедило. — По крайней мере, мне не нужно есть и пользоваться уборной. — На этом с любезностями было покончено. Типу удалось чуть-чуть сдвинуться, чтобы повернуться к Хенни. — И долго ещё мужчина будет тебя ждать?
— Ах да! — Нейтан встал и виновато улыбнулся красивой ведьме. — Я уже и забыл.
— А знаете, — вдруг сказал Алекс, переводя взгляд с одного взрослого на другого, — я не против потусоваться с Типом. Ему хоть будет с кем поболтать.
— Даже не знаю… — начала Хенни, но Тип её перебил.
— Прекрасная мысль, юноша! А вы двое… идите прочь и хорошенько повеселитесь.
Хенни взглянула на Нейтана:
— Ты точно не против?
— Абсолютно, — улыбнулся он. – Дождаться не могу.
— Само собой, не можешь, — пробормотал Алекс, за что получил шутливый, но увесистый подзатыльник. — Ай!
— Ну, ладненько, — решилась наконец Хенни и взяла метлу. — По-моему, сейчас время не менее подходящее, чем любое другое. Только шляпу возьму.
Держа в руках Типа, Алекс наблюдал за происходящим через окно в гостиной, а Нейтан с Хенни стояли в саду и готовились сесть на метлу. Хенни держалась за рукоять здоровой рукой. Чёрная остроконечная шляпа, наспех надетая на голову перед самым выходом из дома, грозила сползти ведьме на глаза.
— Дай-ка я поправлю, — предложил Нейтан и сдвинул шляпу выше, задев пальцами лоб Хенни.
От прикосновения кожа с ног до головы покрылась мурашками. Хенни изо всех сил постаралась скрыть непривычную реакцию, поспешно поблагодарила Нейтана и взяла метлу так, чтобы она оказалась между ними.
— Сделаем всё так же, как в прошлый раз. Я сяду первой, а ты – за мной. Хорошо?
Хенни оглянулась на дом и увидела улыбающиеся лица Алекса и Типа. Алекс что-то сказал, и вырезанный в репе рот стал шире от смеха.
На миг отвлёкшись, Хенни расположила метлу горизонтально и уселась на неё боком, по-прежнему держась за черенок одной рукой.
— Ну всё, залезай.
— Похоже, эти двое станут не разлей вода, — заметил Нейтан, с любопытством глянув на сына, сел на низко висящую над землёй метлу и вдруг крикнул: — Погоди!
Он совсем забыл, какая узкая у метлы рукоять, и чуть не свалился, чудом успев вовремя схватиться за ведьму.
— Порядок? — спросила Хенни, очень надеясь, что он не слышал её смеха.
Но, как выяснилось, Нейтан был не против посмеяться над собой:
— Ага. Только, кажется, я окончательно утратил авторитет. Хотя, скажи такое моему сыну, он вряд ли поймёт, о чем речь.
Даже усевшись поудобнее, Нейтан продолжал держать Хенни за талию. Впрочем, ощущать тепло его рук было приятно, поэтому она не стала возражать.
— Пора взлетать, — сказала она и направила конец рукояти выше. Медленно и осторожно метла начала подниматься в небо. — Алекс смотрит? — спросила Хенни, не видя дома со своего места.
— Смотрит, конечно, — ответил Нейтан. — Ещё и большой палец показывает. А знаешь, это хорошо, что у тебя есть Тип. По-моему, он тот ещё фрукт, вернее, овощ.
— Не без этого, — усмехнулась Хенни. — Даже не знаю, что бы без него делала. Он, конечно, не подарок, но я его люблю.
— Не многие репы могут похвастать тем, что их любит чудесная женщина, — пошутил Нейтан.
— Тоже верно.
Земля всё отдалялась, а Хенни ругала себя на чём свет стоит за то, что не собрала волосы. Впрочем, оставалась надежда, что на таком близком расстоянии развевающиеся локоны Нейтану сильно мешать не будут.
В приятной тишине они летели над деревушкой, пока впереди не показались огни родного города Нейтана.
— Как красиво! – прошептал он на ухо Хенни, и на одно глупое, но приятное мгновение показалось, что он говорит о ней.
Однако Хенни знала, что Нейтан имел в виду сияющие сферы света, украшающие огромный город. И был прав. Зрелище внизу открывалось по-настоящему прекрасное. Хенни всегда хотелось жить в большом городе, но с проклятием это было невозможно и очень опасно. Максимум, что ей оставалось, — это летать высоко-высоко над городом на своей верной метле.
— Ты не против на минутку приземлиться? — спросил Нейтан.
— Тебе нехорошо? — встревожилась Хенни, направляя метлу вниз. — Извини. Порой я забываюсь и поднимаюсь слишком высоко. У тебя, случайно, нет приступов головокружения?
— Нет, — рассмеялся Нейтан. — Как тебе вон то местечко?
Он показал налево, где над парком возвышался крутой, покрытый травой холм. На самой вершине стояла одинокая и сейчас никем не занятая скамейка.
После мягкого приземления они слезли с метлы, которую Хенни поставила, прислонив к скамейке. Нейтан прошёл вперёд и остановился, чтобы полюбоваться оранжевыми городскими огнями, а потом обернулся и протянул Хенни руку:
— Иди сюда. Вместе посмотрим.
Хенни подошла к нему, и какое-то время они молча любовались сияющим городом.
— Скучаешь? — тихо спросила она. — По жизни в большом городе?
— Мне не хватает только, так сказать, мгновенности, — вздохнул Нейтан. — Всё, что захочешь, там можно получить прямо у порога. – Он повернулся к Хенни, и даже в темноте она поняла, что он улыбается. — Но нет, я бы и на весь мир не променял свой маленький дом. К тому же, останься я в городе, никогда бы не познакомился с тобой.
Хенни тяжело сглотнула, услышав, как вечно сомневающийся внутренний голос твердит:
«Он тебе врёт. Ты лишь временная забава, не больше. Очень скоро ему станет скучно, и в конце концов он тебя бросит».
— А ты всё молчишь, — смущённо заметил Нейтан и нервно рассмеялся. — Господи, я сказал что-то не то, да? В общем… я тут немного задержусь. Хочу встретиться с парочкой друзей. Ты же не против обратно лететь без меня?
— Не против, — эхом отозвалась Хенни, сбитая с толку внезапной переменой в его поведении.
— Вот и хорошо. Передай Алексу, что я скоро вернусь.
С этими словами Нейтан спустился с холма и пошёл по парку. А Хенни стояла и смотрела, как он уходит.
И вдруг до неё дошло, что он хотел сказать на самом деле, а она тут стоит, как идиотка, и даёт ему все основания думать, будто он сумел её задеть.
Хенни понуро села на скамейку, где и сидела, пока в парке не появилась группа подростков, направляющихся к холму. Поспешно взяв метлу, Хенни улетела домой. На столе стоял Тип с задутой свечой, а под ним виднелся сложенный лист бумаги с надписью «Папе». Развернув записку, Хенни прочла: «Пап, я ушёл спать. Тип — супер! Можно мне с ним ещё раз увидеться? Надеюсь, ты хорошо провёл вечер. Генриетта и правда ничего, даже милая, наверное. Понимаю, почему она тебе “нравится”. Алекс».
Отложив записку, Хенни сняла с себя ведьмовской наряд и переоделась в пижаму с сердечками, а потом пошла в кухню выпить воды и уже возвращалась обратно в спальню, как в дверь вдруг постучали. Должно быть, Алекс вернулся за курткой, которую оставил на кресле. Однако, открыв дверь, Хенни увидела вовсе не мальчика, а его отца.
— Привет, — сказала она, притворяясь, будто приятно удивлена. — Нашёл своих друзей?
Пристально глядя на неё, Нейтан покачал головой и вместо ответа проговорил:
— Carpe diem.
— Прошу прощения?
Он сморщился и опять покачал головой:
— Я сто раз прокручивал в голове, что собираюсь сказать. Можно войти?
Хенни отошла в сторонку. Нейтан прошёл в коридор, посмотрел, как она берёт со столика стакан, и как будто только сейчас заметил, что Хенни в пижаме.
— Спать собралась?
— Да, — кивнула Хенни, — но всё в порядке. Можем поговорить в спальне.
Она повела его в свою комнату и предложила присесть на стул, а сама села на кровать и скрестила ноги, как статуэтка Будды.
— Так о чём мы говорили? — напомнила Хенни, глотнув прохладной воды.
— Да-да, — тяжело вздохнул Нейтан. – В общем, carpe diem.
— Лови момент, — тут же перевела с латыни Хенни.
— Точно. Лови момент, живи одним днём. К сожалению, сам я об этом часто забываю. Наверное, в последний раз я так поступил, когда купил соседний дом. Но ты не представляешь, сколько раз мне хотелось наплевать на обстоятельства и жить настоящим! Сколько раз хотелось сказать то, что я чувствую, а не то, что нужно, пряча правду за намёками и шутками!
Нейтан встал со стула и сел на кровать рядом с Хенни.
У неё тут же пересохло во рту. Пришлось глотнуть ещё воды.
— И что тебе мешает? — спросила она, смерив Нейтана холодным взглядом.
— Не знаю. Честно, не знаю, — рассмеялся он. – Наверное, я боюсь, что мне откажут.
— Кто может тебе отказать?
Нейтан не ответил. Просто молча смотрел на Хенни целую вечность. И за это время она успела принять решение. Поставила стакан на тумбочку и потянулась к Нейтану. Казалось, сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Внутренний голос словно сошёл с ума, но Хенни не обращала на него внимания, потому что уже плыла на волне текущего по венам адреналина.
— Carpe diem, — прошептала она и прильнула к губам Нейтана.
Может быть, она застала его врасплох, но он быстро пришёл в себя и обнял её обеими руками. Большая ладонь легла на затылок. Поцелуй стал глубже и требовательнее, и уже несколько секунд спустя они упали на кровать.

Нейтан готовил Алексу завтрак и никак не мог избавиться от улыбки. Слава богу, сын с кем-то переписывался по телефону и ничего вокруг не замечал. К тому же понятия не имел, что Нейтан вернулся домой около трёх часов утра. После вчерашней бури страсти ужасно не хотелось уходить от Хенни. Ему нравилось просто обнимать её, и она, казалось, была совершенно не против. Вот только Алекс находился в соседнем доме, и Нейтан не хотел, чтобы сын проснулся и стал искать, куда запропастился отец. Хенни сама настояла на том, чтобы Нейтан оделся и вернулся домой. Это было около двух часов. Лишь через сорок пять минут, когда поцелуй на прощание превратился в нечто большее, Нейтан всё-таки оделся и прокрался в собственный дом.
Сев за стол, он налил в хлопья молока. Интересно, Хенни уже проснулась? Нейтан решил, что обязательно к ней заскочит, как только Алекс уедет домой.
— Можно мне с Типом попрощаться? — спросил Алекс, положив наконец телефон на стол и откусив кусок тоста с джемом. — Он вчера сказал, что я могу приходить в любое время.
Нейтан посмотрел на сына:
— Тебя как будто вовсе не удивляет, что по соседству живёт говорящий корнеплод.
— Ну, — пожал плечами Алекс, — реальная жизнь слегка скучновата, согласись. Так что всё странное кажется прикольным.
— Понимаю, к чему ты клонишь, — рассмеялся Нейтан. — Значит, зайдём к соседям перед тем, как за тобой приедет мама. Представляешь, что будет, если мы начнём ей всё это объяснять?
Алекс в ужасе уставился на отца:
— Боже упаси, — и засунул в рот остатки тоста, а когда заговорил снова, изо рта посыпались крошки. — Может, прямо сейчас и пойдём?
— А ты ничего не забыл? — строго спросил Нейтан. — Переодеться, например?
Алекс глянул на футболку с изображением Тайни Темпа, на свои серые трусы и проговорил:
— Точно, блин.

Через несколько минут, стоя с сыном у двери Хенни, Нейтан понял, что от нетерпения снова увидеться с ведьмой хрустит пальцами. Может быть, стоит пригласить её на пикник, если солнце не спрячется за тучами? Хотя нет. Наверное, он слишком торопит события.
Дверь открылась, и неожиданно для самого себя Нейтан выпалил:
— Устроим пикник?
Хенни опять была в пижаме, но на этот раз без бинтов.
— Какой пикник? — переспросила она, недоумённо глядя на Нейтана.
Алекс тряхнул головой и закатил глаза, а потом поздоровался:
— Привет. Можно мне с Типом поговорить? Хотел попрощаться, пока за мной мама не заехала.
— Конечно, — облегчённо выдохнула Хенни. – Заходите. Сейчас свечу принесу.
Нейтан с Алексом пошли за ведьмой в кухню, где на подоконнике лицом к солнцу стоял Тип. Хенни перенесла его на обеденный стол, открыла ящик и достала из упаковки свечку, которая идеально вставлялась в небольшой разрез на «макушке» репы. Как только свеча зажглась, а Алекс с Типом начали болтать, словно старые друзья, Хенни попросила Нейтана выйти с ней в гостиную. По её жестам он уже догадался, что всё не так радужно, как он себе представлял. И всё же вышел за ней из кухни, оставив сына с новым лучшим другом.
Уже в гостиной никто из них садиться не стал.
Не успел Нейтан закрыть дверь, как Хенни выпалила:
— Произошедшее прошлой ночью было ошибкой.
— Понятно. — Меньше всего на свете Нейтану хотелось услышать эти слова, но почему-то они его не удивили. — Всё было так плохо? — неудачно пошутил он.
На лице ведьмы отразился шок.
— Нет! Вовсе нет…
— Это была плохая шутка, — признался Нейтан, криво усмехнувшись.
— Ааа.
— Значит, ты не передумаешь?
Хенни покачала головой:
— Как я и говорила, рядом со мной людям бывает больно.
Нейтану хотелось сказать, что она уже сейчас делает ему больно, но вместо этого он тихо вздохнул:
— Из-за проклятия?
— Из-за проклятия.
Несколько секунд он смотрел на Хенни, горюя о том, что между ними могло бы быть, а потом кивнул:
— Ладно. Я всё понимаю.
С этими словами Нейтан отвернулся, чтобы пойти в кухню, но Хенни бросилась за ним и коснулась его плеча.
— Это не значит, что ты должен переехать, — пробормотала она. — Мне… приятно, что по соседству кто-то живёт. Больше одной недели.
Нейтан выдавил улыбку:
— Я никуда переезжать не собираюсь.
— Хорошо, — улыбнулась в ответ Хенни. — Спасибо.

Мать забрала Алекса буквально через десять минут после того, как они вернулись от Хенни, и какое-то время Нейтан без дела слонялся по дому. Ещё утром ему хотелось рисовать, но после разговора с ведьмой вдохновение как ветром сдуло. Чтобы хоть чем-то занять мысли, Нейтан ударился в уборку: отмыл плинтусы и пропылесосил все ковры. А когда время для визита в таверну перестало быть вопиюще постыдным, направился в «Дырявый башмак». Пора наконец поближе познакомиться с жителями городка. Однако в таверне оказались только бармен, который смотрел за стойкой гольф на маленьком переносном телевизоре, и тщедушная старушка за столиком возле уборных, перед которой стоял нетронутый бокал белого вина. Нейтан уже хотел вернуться домой, но бармен успел его заметить.
— Ну, сынок, — кивнул в знак приветствия внушительных размеров мужчина, — что будешь?
— Эм-м-м, — промычал Нейтан, выбирая табурет за стойкой, — бокал пива, пожалуйста.
Сев, он улыбнулся женщине. Явно удивившись, она тут же опустила голову.
Пока бармен наливал пиво, Нейтан смотрел телевизор, а когда получил свой бокал, заметил, протянув бармену деньги:
— Тихо здесь сегодня.
— Ага, — отозвался бармен, — у нас тут ярмарка «Хрустальный грош», чуть дальше по дороге. Популярное мероприятие среди местных.
— «Хрустальный грош»? — переспросил Нейтан. – Ах да, точно! Бывал раз или два. Даже продал парочку картин.
Бармен вручил ему сдачу.
— Художник, значит?
— Стараюсь.
— А портреты рисуешь?
— Не профессионально, но было дело, — ответил Нейтан и глянул на бармена, гадая, к чему тот ведёт.
— Мы с женой не раз об этом подумывали. Ну, знаешь, приодеться, чтобы нас нарисовали красиво.
Нейтан изогнул бровь:
— Приодеться?
— Да ничего такого! – ухмыльнулся бармен. – Она у меня любительница книжек про любовь-морковь.
— Любовные романы, значит? – уточнил Нейтан.
— Ага. А особенно ей обложки нравятся. Ну, те, на которых грудастые бабы и патлатые ловеласы в страстных объятиях.
Изо всех сил Нейтан постарался представить бармена в образе упомянутого ловеласа, но ничего не вышло.
— Понимаю, — тем не менее, протянул он.
— Мы б тебе заплатили. Неплохие деньжата, кстати. В январе жене стукнет пятьдесят, ну и дети сказали, что надо бы придумать что-то запоминающееся.
Нейтан дружелюбно улыбнулся:
— Что ж, это точно будет нечто запоминающееся. Буду рад помочь. Давайте я оставлю свой номер, а позже обсудим детали.
Он нацарапал цифры на потрепанной подставке для бокалов, и бармен засунул её в карман брюк. Потом кивнул Нейтану и пошёл обслуживать только что вошедшую в таверну пару, а Нейтан с бокалом переместился за столик в углу.
За час посетителей в таверне стало гораздо больше. Нейтан прикончил пиво и раздумывал, не взять ли ещё бокал, когда к его столику кто-то подошёл. Нейтан поднял голову. Это был фермер — единственный во всей округе человек, не считая самого Нейтана, который не относился к Хенни как к прокажённой.
— Здравствуйте, — вежливо поздоровался Нейтан.
— Как вам в нашей деревушке? — улыбнулся фермер.
— Замечательно, — ответил Нейтан и покосился на стакан в руке собеседника. — Не хотите присоединиться?
Казалось, фермер озадачен и слегка смущён.
— Что ж, — неуверенно начал он, — это очень любезно с вашей стороны. Спасибо. — Сев напротив, он поставил стакан на стол и снял твидовую кепку, под которой оказались короткие седые волосы. — Слышал, вы художник.
— Так и есть, — улыбнулся Нейтан. – Вам, случайно, портрет не нужен?
— Чего? Боже упаси. На такие дела у меня нет времени. С утра до вечера занимаюсь фермой. — Грэм отпил напиток, который оказался апельсиновым соком. — Как поживает Генриетта?
— Вроде… ничего, — ответил Нейтан. — Говорит о вас только хорошее. Вы ведь Грэм?
Фермер залился краской, а потом рассмеялся:
— Ну что я за чурбан? Даже не представился. Всё верно, я Грэм. — С этими словами он протянул руку.
Нейтан ответил на рукопожатие:
— Нейтан.
— Рад познакомиться, — улыбнулся Грэм и продолжил: — Приятно было снова увидеться с Генриеттой. С каждым днём она всё больше похожа на мать.
Нейтан уставился на собеседника. Было очевидно, что Хенни ему не безразлична.
— Если не ошибаюсь, её мать умерла несколько лет назад, верно?
Грэм кивнул и посмотрел на свой стакан. Может быть, заботила его не только судьба Хенни.
— Да, — вот и всё, что он ответил Нейтану.
— Она очень благодарна вам за то, что вы делаете. Генриетта. Упоминала молоко.
Обветренное лицо фермера просияло от улыбки.
— Рад слышать, — сказал он, и его черты тут же потемнели. — Я в курсе, что ей не очень-то рады в продуктовом. Вот и делаю, что могу. Оставляю под дверью то яйца, то масло…
— Прошу прощения за то, что, может быть, лезу не в своё дело, но складывается впечатление, будто вы единственный в Литтл Чейнджлинге, кому на неё не наплевать.
— Наверное, — вздохнул Грэм и добавил с улыбкой, понимающе глядя на Нейтана: — Но вам, похоже, тоже не всё равно. Мне очень жаль, что она оказалась в таком положении. Да и стыдно, чего греха таить.
— Стыдно?
Осмотревшись по сторонам, Грэм наклонился ближе к Нейтану:
— Не хочется говорить об этом на людях. Приходите сегодня на ферму. У меня ещё куча дел, но к семи я освобожусь.
— Договорились, — сказал Нейтан, чувствуя, как внутри растёт любопытство. – Буду ровно в семь.

Выяснилось, что идти к Грэму в резиновых сапогах было мудрым решением. Едва Нейтан подошёл к ферме, разверзлись небеса. Коттедж располагался вдоль грязной дороги, ведущей прямиком на ферму. Не зная, дома хозяин или до сих пор работает в поле, Нейтан всё-таки постучал, и из-за двери послышался собачий лай. Как только дверь открылась, на Нейтана тут же набросился чёрный лабрадор, который снова и снова пытался лизнуть его в лицо. Позади пса с раздражённым видом и закатанными по локти рукавами стоял Грэм.
— Руперт, отойди, — приказал он псу.
— Всё в порядке, — улыбнулся Нейтан и погладил пса по чернильно-чёрной спине. — У нас была собака, когда я был маленьким. Бордер-колли Самсон.
Наконец Руперт опустился на все четыре лапы и потрусил куда-то вглубь дома.
— Проходите, — сказал Грэм и повёл Нейтана по дому.
В прихожей стоял лишь старый стол для телефона. На стенах висели пейзажи в рамах. Грэм привёл Нейтана в кухню, где на старомодной плите что-то кипело. Убрав со стула стопку журналов на фермерскую тематику, Грэм предложил гостю присесть и спросил, наливая в чайник воды из крана в раковине:
— Чай или кофе?
— Без разницы, спасибо.
— Тогда, чай.
Нейтан молча ждал, пока закипала вода, а Грэм слегка прибирался в кухне. Наконец фермер сел за стол с двумя чашками чая и передал одну Нейтану.
— Вы сегодня виделись с Генриеттой? – спросил Грэм, сдувая с чашки пар.
— Только утром, — отозвался Нейтан. – А вы не думали как-нибудь заскочить к ней на огонёк?
— Думал, конечно. Даже приходил, когда она переехала в свой дом. Но она меня даже на порог не пустила. Сразу о проклятии рассказала.
— Ну конечно, — кивнул Нейтан. — Опять это проклятие. Вы в него верите?
— Само собой, — многозначительно сказал Грэм. — Оно настоящее, уж поверьте.
Несколько секунд Нейтан молчал.
— В таверне вы сказали, что вам стыдно. Не поделитесь подробностями?
Какое-то время Грэм смотрел в чашку, а потом уставился в упор на Нейтана:
— В этом проклятии виноват я.
Такого Нейтан никак не ожидал.
— В каком смысле? Неужели вы её прокляли?
— Можно и так сказать. Вы первый, с кем я вообще об этом говорю. Но вы ведь уже в курсе, что изначально проклятие наложили на мать Генриетты?
— Да. Кто-то сказал мне об этом в таверне.
Грэм кивнул:
— А всё потому, что она приглянулась местному парню, который, в свою очередь, приглянулся другой женщине.
— И эта другая женщина была той самой ведьмой, которая прокляла мать Генриетты.
— Сара, — снова кивнул Грэм. — Так звали ту вторую ведьму.
— И всё же, я не понимаю, — сказал Нейтан, — почему от проклятия страдает Генриетта. Она-то тут ни при чём.
— Сара прокляла и Катарину, и всех её потомков, — объяснил Грэм, обеими руками держась за чашку.
— А эта Сара до сих пор в Литтл Чейнджлинге?
— Ещё бы! — Грэм отпил чая. — Хотите с ней повидаться?

— Ну и как поживаешь, Сара?
Стоя рядом с Грэмом, Нейтан смотрел на последнее пристанище ведьмы. За могилой определённо никто не ухаживал. Надпись на надгробии едва виднелась за густой травой.
— Она уже шесть лет как мертва, — вздохнул Нейтан.
— На похоронах была куча народа, — кивнул Грэм и засунул руки в карманы пальто, чтобы согреться. — Хотя, наверное, как минимум половина из присутствовавших просто-напросто хотела убедиться, что Сара действительно умерла.
— Мало кому нравилась?
— В молодые годы она была вежливой и заботливой. А как наложила проклятие, с каждым днём становилась всё вреднее.
— Когда вы спросили, не хочу ли я повидаться с Сарой, я хотел уговорить её снять проклятие. Но, — Нейтан помолчал и снова посмотрел на надгробие, — теперь понимаю, что это невозможно.
Грэм многозначительно покосился на него:
— Проклятие умерло вместе с Сарой.
— То есть как это?
— А так, — стал объяснять Грэм. — Катарина говорила, что Сара забыла добавить несколько заклинаний, чтобы сделать проклятие вечным.
Нейтан совсем запутался.
— А Хенни в курсе, что Сара умерла?
— Даже на похоронах была. Правда, держалась в стороне ото всех. Так что, да, наверняка в курсе. А вы, видимо, хотите понять, почему с ней до сих пор случаются неприятности, и почему она продолжает скрываться от людей?
— Ага, очень хочу.
— Мне кажется, она так привыкла жить с этим проклятием, что…
— Что сама его подпитывает? — закончил Нейтан.
— Да.
— А ведь я ей говорил, что всё это живёт только у неё в голове. Что никакого проклятия не существует, — горько проговорил Нейтан. — И был прав. Проклятия больше нет. — На глаза опять попалось надгробие. — Ну, и как нам убедить в этом Хенни?
Тем временем Хенни, успевшая рассказать Типу о разговоре с Нейтаном, переживала суровую головомойку.
— Значит, вы друзья? Друзья?! — не унималась репа, чьё вырезанное лицо в свете свечи казалось почти зловещим. — Бога ради, женщина! Это же твой первый шанс хоть как-то наладить личную жизнь со времён отрочества, а ты так запросто от него отказываешься! Да что с тобой не так?
— Одно слово. Начинается на «П», — ответила Хенни, радуясь, что ничего не рассказала о прошлой ночи.
— Да-да, мне на ум приходит одно слово, которое тоже начинается на «П», — саркастично заметил Тип. — Ну, и когда он уезжает?
— Никогда.
— А с ним что не так? — горько спросил призрак в репе.
— Не знаю, — тихо вздохнула Хенни. — Наверное, ему меня жалко.
— Неужто из-за проклятия? — буркнул Тип, но она всё равно услышала и ещё сильнее разозлилась.
— Вряд ли. Скорее всего ему жаль, что мне приходится тебя терпеть!
— Никто тебя не просил!..
— Ещё как просил! — крикнула Хенни. — Все уши мне прожужжал, чтобы я хоть куда-нибудь засунула твой дух!
— О репе речи не было! — Теперь голос Типа звучал хрипло. — Я имел в виду свежий труп или кота. Что-то, у чего есть конечности!
— Это произошло случайно, — намного тише проговорила Хенни. Ей просто необходимо было успокоиться. Почему вообще она так рассердилась?
— Случайно, говоришь? Не смей перекладывать вину на своё дурацкое проклятие. Всё дело в том, что в магии ты полный ноль!
— Прошу прощения?
— Ой, да ладно! Ты лишний раз боишься произнести даже самое простое заклинаньице, потому что оно может выйти боком.
— Тебе-то откуда знать? Большую часть времени тебя здесь нет. Сказал бы спасибо, что я для тебя свечу зажигаю.
— Ох, дорогуша, — пропел Тип, — от твоей свечи толку никакого. Ты что творишь? Поставь меня обратно! Сию же секунду!!!
Взяв репу в руки, Хенни понесла её на барную стойку, где рядом с набором ножей лежала разделочная доска. Не обращая внимания на крики и протесты, Хенни наклонилась, чтобы оказаться с Типом лицом к лицу.
— Ты замолчишь, или мне сделать из тебя суп? — пригрозила она, шутя лишь наполовину. В конце концов, Тип должен понять, что спорить бесполезно.
— Ну, конечно! — оскорблённо ахнул он. — Ты бы с радостью так и сделала! Что ж, дорогуша, валяй. Нашинкуй меня и свари супчик. Чтоб ты подавилась!
Ситуация становилась просто смехотворной. Хенни смягчилась:
— Тип…
— Нет-нет, всё правильно. Я всегда знал, что в тебе есть тёмные грани. Вся эта вежливость и скромность — не более чем фасад, верно? Господи, ты не лучше женщины, которая тебя прокляла!
— Заткнись, — процедила Хенни, но Тип не унимался и всё продолжал и продолжал сравнивать её с упомянутой женщиной. — Я серьёзно, Тип. Заткнись сейчас же!
Гневно глядя на репу, Хенни отошла на шаг и, не говоря ни слова, положила руку на вырезанное лицо. Через мгновение овощ взорвался на тысячи мелких кусочков.
От ужаса Хенни словно к месту приросла и никак не могла понять, что произошло.
— Тип… — еле слышно позвала она, глядя на остатки репы, и осмотрелась по сторонам, словно Тип мог появиться где-то рядом. — Тип, ты ещё здесь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, Renka, Natala, llola, Elpise, Gwen, Sanni_80

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 28 Июнь 2020 18:00 #30

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Почему-то мне кажется, что фермер может быть не просто хорошим человеком, но и отцом главной героини. Хотя, кто его знает. Грэм, видя серьезные намерения по отношению к Хенни, рассказал об истории Сары и ее проклятия, точнее его отсутствия. Осталось в этом убедить мнимую носительницу. У меня сложилось впечатление, что Тип нарочно спровоцировал главную героиню, чтобы снять её психологический заслон, но, вполне возможно, что ему надоело быть репой и говорящим котом он бы выглядел более импозантно.
Девочки, спасибо. : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 29 Июнь 2020 19:02 #31

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2077
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Спасибо большое за новые главы! Удачно я себе оставила столько глав)) а то бы пришлось терпеть пока будет продолжение)))
Дауж проклятья давно нет, но Ханни так привыкла что все по ее вине... Надо сильный толчок чтобы ее переубедить
Хм, надеюсь Типа куда-то перенесет, а то ужас прям, взяла и взорвала его(((
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Natala, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 01 Июль 2020 18:51 #32

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3675
  • Спасибо получено: 9509
  • Репутация: 490

Прошло несколько дней с тех пор, как Нейтан узнал правду о проклятии, однако ругаться с ведьмой не спешил. Для начала нужно было хорошенько всё обдумать. Хенни должна сама увидеть, на чём основывается проклятие, и понять, что оно живёт только у неё в мыслях.
В пятницу вечером, задвигая занавески в гостиной, Нейтан увидел, как ведьма взлетает на метле и исчезает в тёмном небе. Лучшей возможности поговорить с Типом не придумаешь.
Нейтан выбежал на улицу и обошёл дом Хенни, заглядывая в каждое окно, но Типа так и не увидел. Стоя под звёздным небом, он отчаянно пытался понять, что теперь делать. И вдруг, неожиданно для самого себя, стал пробовать открыть дверь, а потом и окна. Окно в спальне оказалось слегка приоткрыто. Нужно было только приподнять его повыше. Времени до возвращения Хенни оставалось не так уж много.
Помня, что под окном стоит плетёный стул, Нейтан полез в спальню головой вперёд. Однако правая нога зацепилась за спинку стула, и Нейтан в конце концов грохнулся на пол. Чуть позже, уже взявшись за ручку двери, он услышал в темноте голос. Поискав выключатель, включил свет и, затаив дыхание, стал осматриваться по сторонам. У дубового шкафа стоял крупный мужчина средних лет в слишком простой по современным меркам одежде.
— Что ты здесь делаешь, Нейтан?
Нейтан нахмурился:
— Вы меня знаете? — А потом до него дошло: — Тип?!
Мужчина торжественно поклонился. Льняная рубаха и дырявые штаны явно видели и лучшие времена, но всё равно вокруг этого человека витала аура благородства.
— К вашим услугам, — отчётливо проговорил он.
— Я думал, ты…
— Заперт в репе? Господи, как смешно это теперь звучит! Но, да, ещё недавно я был репой. А потом мадам взбеленилась и разнесла меня на кусочки.
Поначалу Нейтану хотелось рассмеяться, но Тип, похоже, не шутил.
— Почему? Что произошло?
— Долго рассказывать, — отозвался Тип. — Но в процессе упоминалось твоё имя.
— Неужели?
Тип подошёл ближе. Для призрака он казался очень даже плотным.
— Ты не ответил на мой вопрос. Что ты делаешь в комнате Хенни?
— Вообще-то, тебя искал, — честно признался Нейтан.
— Меня? Зачем?
— Речь о проклятии, — объяснил Нейтан.
— Ох уж это дурацкое проклятие! — воскликнул Тип. — Ты же знаешь, что оно давно утратило силу?
— Знаю. Мне уже рассказали.
— А это глупая девчонка ведёт себя так, словно всё по-прежнему! По-моему, дело уже в психологии. Она постоянно ждёт, что с ней что-нибудь случится, вот неприятности и сыплются на её голову.
— Нужно её остановить. Так жить нельзя.
— Согласен, — кивнул Тип. — Но она упряма и никого не станет слушать.
— Значит, надо заставить её послушать.
— Но как?
Нейтан вздохнул и тяжело сел на не заправленную постель.
— А вот это, — сказал он призраку, — вопрос на миллион.
Наверное, после этого Нейтан бы ушёл, но Типа словно прорвало. Он сел рядом и стал рассказывать историю своей жизни, начиная с того, как был дворянином в Хартфордшире, и заканчивая сегодняшним днём. Поглощённый захватывающим рассказом Нейтан едва расслышал, как открылась дверь в дом.
Запаниковав, он вскочил на ноги. Тип испарился. Нейтан бросился к окну, которое точно оставил открытым, но теперь рама никак не поддавалась. Развернувшись, он поискал, куда бы спрятаться, и в этот момент дверь в спальню открылась. На пороге, глядя на Нейтана, застыла Хенни.
— Я искал Типа, — выпалил он.
— Типа здесь нет.
— Вижу.
— Послушай, Нейтан. Не знаю, что ты задумал, но я слишком устала, чтобы сердиться. Поэтому, прошу тебя, уходи.
— Хенни, пожалуйста, — проговорил Нейтан, не собираясь так запросто сдаваться, — мы должны поговорить о проклятии.
Ведьма так на него взглянула, что он лишился дара речи.
— Нет, не должны. Мне надоело об этом разговаривать! Люди ведут себя так, словно я всего этого хочу. Словно мне нравится так жить. А мне не нравится! Бога ради, я видела, как проклятие убило мою мать!
Нейтан подошёл к Хенни и взял её за руки.
— Ты можешь сделать одну простую вещь. Не позволяй проклятию управлять твоей жизнью. Перестань подпитывать его тем, что отталкиваешь всех и каждого.
— Но люди страдают…
— Людям постоянно больно. И физически, и эмоционально. Ты не можешь винить себя в каждой случившейся неприятности. Ты делаешь людям больно, не впуская их в свою жизнь.
По раскрасневшимся щекам Хенни потекли слёзы. Нейтан знал, что расстроил её, но она должна была хоть от кого-то это услышать.
— Уходи, — еле слышно прошептала она.
И Нейтан ушёл.

Стакан молока в руке так и остался нетронутым. Хенни посмотрела на будильник. Прошёл час с тех пор, как она в слезах попросила Нейтана уйти, хотя сама знала, что он всего лишь пытается помочь.
Типа не хватало ужасно. Даже не смотря на то, что временами он впадал в снобизм, не брезговал пошловатыми двусмысленностями и часто попусту болтал, Хенни бы сделала что угодно, лишь бы его вернуть. Беда в том, что она не знала, какое именно заклинание на нём использовала. Тип был прав. Как ведьма она натуральный профан. Вот только магия всегда связана с эмоциями. В тот раз Хенни разозлилась, и магия отразила её чувства.
Из мыслей ведьму выдернул настойчивый стук в дверь. А вдруг это Нейтан? Вдруг он опять хочет вынудить её поговорить? Не обращая внимания на стук, Хенни выпила молока и легла в постель. Однако стучать не прекращали. Раздражённо отбросив одеяло, она пошла открывать дверь и по пути больно ударилась пальцем ноги. Настроение стало паршивей некуда.
Уже назвав вслух имя соседа, Хенни поняла, что к ней пожаловал вовсе не Нейтан. На пороге с фонариком в руке стоял Грэм и обеспокоенно улыбался.
— Чем могу помочь? — поколебавшись, спросила Хенни.
— Эм-м, извини, не хотел тебя будить, — дружелюбно отозвался фермер, заметив, что она в пижаме. — Речь о Нейтане.
Её бросило в холодный пот, а сердце замерло от страха.
— Что-то случилось?
— Он сказал мне привести тебя в городок, — объяснил Грэм, — и не принимать возражений.
Хенни больше ни слова не сказала, не задала ни единого вопроса и не стала, как обычно, прятаться за стенами своего дома. Сняв с крючка пальто, она прыгнула в резиновые сапоги с цветочным рисунком и пошла вслед за Грэмом, который указывал путь фонариком.

Холод стоял нешуточный, однако сдаваться Нейтан не собирался. В оранжевом свете уличных фонарей собралась целая толпа. Время от времени кто-то пытался до него докричаться, но Нейтан даже не шелохнулся. Лестница, которую он притащил от самого дома, все ещё стояла у стены продуктового магазина. Плоских крыш здесь было не так много, поэтому пришлось выбрать именно эту.
Уже десять минут Нейтан стоял на крыше, между небом и землёй, как вдруг в конце улицы появилась пара, за ручку направлявшаяся к таверне. Кто-то из двоих заметил Нейтана, и оба остановились, чтобы хорошенько присмотреться. Слух о том, что новичок торчит на крыше, распространился быстро, и теперь, похоже, половина жителей собралась посмотреть на представление.
Внизу что-то происходило, но со своего места Нейтан ничего не видел. Кто-то взобрался по лестнице. Это был Альфи, школьный физрук и, по совместительству, любовник Мерил. Почесав бороду, он с умеренным любопытством уставился на Нейтана и вежливо поинтересовался:
— С вами всё в порядке?
— Более чем, спасибо, — ответил Нейтан, хотя на самом деле ноги так замёрзли, что уже начинали болеть.
— А чем вы тут занимаетесь? Звёздами любуетесь?
Покачав головой, Нейтан улыбнулся:
— Нет. Жду.
— Ждёте, значит, — эхом повторил Альфи и смерил Нейтана подозрительным взглядом. — Ясненько. А знаете, что я думаю? Я думаю, приятель, что вы сегодня слегка перебрали с выпивкой. Спускайтесь, пока беды не приключилось.
Протянув руку, Альфи едва не схватил Нейтана за ногу, но тот успел отскочить, потом присел на корточки и тихо процедил:
— Попробуй ещё раз, и я расскажу мужу Мерил, чем вы с ней занимаетесь на досуге.
Альфи осмотрел толпу, наверное, выискивая лицо любовницы, и, не сказав больше ни слова, спустился вниз. Через секунду верхушка лестницы исчезла. Альфи положил её на землю и ответил нескольким особенно любопытным из собравшихся:
— Сказал, что ждёт.
Позади толпы Нейтан заметил Грэма и Хенни и, даже не зная, сколько они там простояли, решил, что пора приступать. Совсем чуть-чуть он шагнул вперёд, к самому краю крыши. Кто-то внизу ахнул, словно он собирался прыгнуть. Чтобы не вводить никого в заблуждение, Нейтан сделал шаг назад, откашлялся и с улыбкой заговорил:
— Во-первых, хочу сразу всех заверить, что не собираюсь прыгать.
— Говори громче, дорогой! — крикнула какая-то женщина.
— Да-да, простите, — сказал Нейтан уже громче. — В общем, сразу скажу, что я не собираюсь прыгать. Мне пришлось сюда залезть, чтобы привлечь ваше внимание.
Кто-то в толпе рассмеялся:
— У тебя получилось!
— Похоже на то, — согласился Нейтан. — Я хочу поговорить с вами о Генриетте Уилсон.
По толпе прошёл рокот.
— Неужто кого-то всё-таки прикончила? — спросил худой мужчина в очках и вязаном свитере.
— Заткнись! Она прямо за тобой! — прошипела похожая на него женщина и хлопнула его по руке.
— Что ж, а это весело, — протянул призрачный Тип, который внезапно появился рядом с Нейтаном.
Подпрыгнув от неожиданности, Нейтан чуть не свалился с крыши.
— Врёт он всё! – закричал кто-то внизу. — Точно сиганёт!
— Нет, не вру, — крикнул в ответ Нейтан, быстро придя в себя, и гневно покосился на Типа: — Ты меня до полусмерти напугал!
— До полусмерти? – переспросил призрак и сложил на груди руки. — А ты попробуй целиком помереть.
Нейтан начинал подозревать неладное:
— Остальные тебя видят?
— Нет, — спокойно отозвался Тип.
— То есть все думают, что я разговариваю сам с собой.
— Ага.
На этот раз, еле слышно говоря с Типом, Нейтан смотрел на толпу.
— А Хенни тебя видит?
Отвечать Тип не спешил.
— Судя по убийственному, но всё же удивлённому взгляду, который направлен прямо на меня, я бы сказал, что да.
Женщина, которая хлопнула по руке, наверное, собственного мужа, опять заговорила:
— Ну же, сынок, давай быстрее. Скоро полицейский сериал, а я не хочу пропустить новую серию.
— Хорошо, — снова громко сказал Нейтан. – Я хочу, чтобы вы поняли: в проклятии, от которого страдает Генриетта, нет её вины. И ваше отношение к ней лишь усугубляет ситуацию. Из-за вас она прячется в своём доме в полном одиночестве. А в тех редких случаях, когда всё-таки выходит на улицу, вы сторонитесь её изо всех сил.
— Разве мы в этом виноваты? — спросила Мерил, стоявшая между мужем и любовником. — Мы не хотим, чтобы проклятие перешло на нас.
— Какое проклятие? — усмехнулся Нейтан. — То самое, которое умерло вместе с наложившей его ведьмой?
Видимо, для половины собравшихся это стало новостью. Бормотание внизу приобрело оттенок удивления.
— Из-за того, что все её сторонятся и игнорируют, — продолжал Нейтан, — бедная девушка сама сделала исчезнувшее проклятие настоящим.
С большим облегчением он заметил на некоторых лицах стыд. Одни смотрели на него, другие исподтишка оглядывались на Хенни.
— Чего вы от нас-то ждёте? – спросил Альфи.
Неужели они сами не понимают?
— Для начала, начните обращаться с ней как с членом общества.
— Простите, но так рисковать нельзя, — проговорил кто-то в толпе.
— Бога ради! — раздражённо воскликнул Нейтан. — Если бы никто не рисковал, мы бы до сих пор жили в каменном веке. Или в дремучем средневековье. Просто поздоровайтесь, когда встретите её на улице. И не выгоняйте из магазинов.

Всё это время Хенни наблюдала, как Нейтан пытается урезонить жителей городка. Даже понимая, что ничего из этого не выйдет, она всё равно испытывала благодарность.
— Он дело говорит.
Хенни резко повернулась к Грэму, который вышел вперёд и обращался ко всем сразу.
— Нам должно быть стыдно, — продолжал он, и толпа мигом притихла. — Вы с радостью бегали к Катарине, когда она была жива. Брали у неё зелья, обращались к ней за помощью. А теперь не можете по-человечески относиться к её же плоти и крови?
— Что ж, — фыркнула Мерил, — теперь понятно, на чьей ты стороне, Грэм.
— Дело тут не в сторонах, дремучая ты невежда! — гаркнул на неё Грэм
Несколько раз Мерил открывала и закрывала рот, напомнив Хенни аквариумную рыбку, но в конце концов обрела дар речи и уставилась на мужа:
— Морис, скажи хоть что-нибудь!
Несколько секунд Морис молча смотрел на жену, а потом повернулся к Хенни:
— Я могу лишь извиниться от имени всего городка. Грэм прав. Твоя мать была замечательной женщиной, и я уверен, что ты такая же, как она. Для меня станет большой честью, если ты будешь приходить ко мне в магазин.
Хенни была ошарашена. Казалось, всё это ей просто снится.
Ткнув мужа локтем в рёбра, Мерил прошипела:
— Да что на тебя нашло?!
Она явно привыкла держать мужа под каблуком, но сегодня, похоже, Морис решил из-под каблука выбраться.
— Знаешь, что? Я хорошо помню, как на бедняжку Катарину наложили проклятие. Ты так обрадовалась, что жалко было смотреть. Всё меняется. А если ты сама меняться не хочешь, то беги к своему Альфу. И, пока ты не начала оправдываться, я давно о вас знаю. Просто мне было настолько наплевать, что я даже разозлиться не мог, и уж тем более не хотел открыто с тобой поговорить. — Закончив, Морис глубоко вздохнул и посмотрел в глаза жене.
— Что ж, — неуверенно начала она, — на тебя наверняка наложили какое-то заклятие, — и показала пальцем на Хенни. — Это всё она! Она тебя заколдовала!
Стоявшая неподалёку миссис Блисдейл, которая за всё время ни слова не проронила, повернулась к Мерил:
— Молчала бы уже. В школе была тем ещё подарочком и до сих пор ни капельки не изменилась.
Мерил смерила старую учительницу пренебрежительным взглядом и обратилась за поддержкой к Альфу:
— Ты со мной?
Было заметно, как она, даже став центром внимания, старается сохранять самообладание.
— Не-а, — пожал плечами Альфи. — Подустал я быть твоей игрушкой.
Оставшись в полном одиночестве, Мерил постояла несколько секунд и вдруг сорвалась с места. Глядя, как она уходит, Хенни испытала приступ жалости.
На улице воцарилась тишина. Люди обменивались взглядами. Никто не знал, что делать. Нейтан по-прежнему стоял на крыше, и Хенни стало интересно, слышал ли он хоть что-нибудь из того, что здесь произошло.
— По-моему, нам всем не помешает выпить, — проговорил бармен и владелец «Дырявого башмака». — Как вам идея?
По толпе пронёсся восторженный ропот, и народ медленно двинулся к старой таверне. Грэм подошёл к лестнице и прислонил её к стене магазина. Нейтан спустился и поблагодарил фермера. Через считанные минуты на улице остались только трое.
— Я, наверное, тоже пропущу стаканчик-другой, — всезнающе улыбнулся Грэм и, не ожидая ответа, направился в «Дырявый башмак».
Хенни и Нейтан остались одни.
— А где Тип? — нахмурилась Хенни, глядя на крышу.
Нейтан покачал головой:
— Понятия не имею. Сказал, что появится позже, и что ему надо поискать какого-то старого друга.
От Хенни не укрылось, что всё это время он смотрел на неё. Наконец она набралась смелости, заглянула Нейтану в глаза и нервно сказала:
— Спасибо. За всё, что ты сделал.
Он тепло улыбнулся:
— Может быть, теперь нам удастся забыть о проклятии. И начать всё заново.
Улыбнувшись в ответ, Хенни потянулась к нему за поцелуем. Когда они наконец сумели оторваться друг от друга, на губах обоих играли весёлые улыбки. Взявшись за руки, они пошли за остальными в таверну.

Нейтан сидел в кресле и взволнованно теребил край заляпанной кровью рубашки. В чёрной мантии, собственной школьной форме и круглых, как у Гарри Поттера, очках, Алекс развалился на диване и в сотый раз безуспешно пытался удержать на носу волшебную палочку.
— Знаешь, пап, мог бы и получше костюмчик зомби приготовить.
— Я всё это делал в последний момент, — отозвался Нейтан. – Хенни только утром сказала о вечеринке.
— И как у вас с ней? А то мама интересовалась.
— Неужели? Что ж, всё хорошо. Даже очень хорошо.
— Классно. Она мне нравится.
Нейтан улыбнулся:
— Ты же ещё не знаком с Грэмом? Это он устраивает вечеринку. Хороший человек. Хенни его обожает.
— Не тот, который приходил сегодня к ней за какой-то мазью?
— Нет. Это был хозяин таверны. А знаешь, это даже смешно. Народ толпой повалил к ней за помощью. Как когда-то к её матери.
— А она не против?
— Вовсе нет, — ответил Нейтан. — Хенни с радостью помогает людям. Теперь к ней относятся совсем не так, как раньше. Больше скажу: с того самого вечера я заметил, что неприятности случаются с ней всё реже.
— Это хорошо. — Алекс взглянул на часы на каминной полке. — А кем она на вечеринку пойдёт? Так ведь и не сказала.
— Похоже, она наденет свой ведьмовской наряд. Кстати, она тебе говорила, что предложит людям покататься на метле? Можешь тоже попробовать, если хочешь.
— Конечно, хочу! — с энтузиазмом воскликнул Алекс.
— Ну, я готова, — раздался голос от двери в гостиную.
На пороге стояла Хенни в чёрных колдовских одеждах. Остроконечную шляпу она игриво сдвинула чуть-чуть набок. Зайдя в комнату, ведьма присела на подлокотник рядом с Нейтаном.
— Прекрасно выглядишь, — сказал он и обнял её за талию.
Слегка порозовев, Хенни улыбнулась.
— А где Тип? – поинтересовался Алекс. — Разве он с нами не пойдёт? Хотя бы за компанию?
— Ах, да, — тут же сникла Хенни, — насчёт Типа…
Но не успела она договорить, как в гостиной появился кое-кто ещё. И Алекс, и Нейтан с разинутыми ртами уставились на маленькое пушистое нечто.
— В общем, я собиралась быстренько наколдовать кое-что для миссис Дженкинс… Она хотела что-то совершенно новое вместо старого и потрепанного. Заклинание вроде как отскочило и… — Ведьма смущённо замолчала.
На неё гневно уставился говорящий пятнадцатисантиметровый плюшевый мишка и, сложив на пушистой груди маленькие лапы, фыркнул очень знакомым голосом:
— Даже не начинай!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Люба, Renka, Natala, llola, Elpise, Sanni_80

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 01 Июль 2020 19:08 #33

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3675
  • Спасибо получено: 9509
  • Репутация: 490
Поздравляю всех с завершением еще одного проекта.
Спасибо всем читателям, за комментарии :dream . От меня лично, особая благодарность Лайле :36

Надеюсь, Natala, Darling и Agusha понравилась книга, перевод которой они выбрали в качестве подарка :flirty6-smi .

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, aesha, Лайла, Renka, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 01 Июль 2020 20:35 #34

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Главный герой и Грэм правильно сделали, что собрали людей и помирили Хенни с людьми и сделали ее уверенной в себе. У всех все хорошо, кроме Типа, хотя мишка - это очень мило.
Девочки, спасибо за увлекательную книгу. : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Лайла, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 02 Июль 2020 01:25 #35

  • aesha
  • aesha аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 102
  • Спасибо получено: 93
  • Репутация: 8
Огромное спасибо за перевод!! flo666 flo666 flo666 flo666
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Лайла

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 02 Июль 2020 15:01 #36

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2077
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Поздравляю с еще одним завершенным проектом!!! : rose : rose : rose
Спасибо большое за милую историю! :flowers :flowers :flowers :flowers
Рада, что Нейтан не сдался и смог убедить горожан и особенно Хенни)
Бедный Тип, может когда-то Хенни и найдет ему другое пристанище) Но и мишка уже прогресс) Хотя бы сам может передвигаться)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Elpise

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 02 Июль 2020 18:03 #37

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4157
  • Репутация: 125
Поздравляю всю замечательную команду с завершением проекта!! : rose : rose flo666 flo666


По прочтению обязательно отпишусь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 02 Июль 2020 18:24 #38

  • Vihorka
  • Vihorka аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 0
Спасибо большое за перевод!!! :59
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 02 Июль 2020 19:12 #39

  • Sanni_80
  • Sanni_80 аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 61
  • Репутация: 5
Девочки, спасибо за книгу! flo666
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Р. К. Мур - Ведьма, живущая по соседству 12 Июль 2020 18:07 #40

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
Solitary-angel, Renka, Euphony, Лайла, спасибо огромное!!!



Замечательная история. :59 Хенне повезло, что к ним в городок приехал Нейтан. Если бы не он, она так и прожила с этим проклятьем. И даже не поняла бы, что его давно уж нет.
Мне безумно понравился Тип. Особенно в образе плюшевого мишки. :63
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Elpise
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3