Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Дон Кертагич - Мертвый дом

Дон Кертагич - Мертвый дом 27 Окт 2015 23:56 #21

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Euphony пишет:
Народик, читаем и наслаждаемся))

Не милая там нечем наслаждаться, хочется напиться и забыться. И даже не помогает дикая усталость. Я дипломированный и практикующий психолог сижу заливаюсь кровавыми слезами от искажения терминов и искривления фактов :tearfully . Господи всегда думала, что любительский перевод книг делают из-за любви к тому или иному произведению, а не ради медальки на грудь "я переводчик". Но пардонте о какой любви здесь может идти речь?..

Ира знаю, что за это получу по шапке, прости заранее ;;) , что без твоего согласия выкладываю пролог книги в твоем замечательном переводе. Справедливости ради пусть народ прочитает его. Думаю тогда для всех картина будет полноценной.


Материал взят из темки которую читатели не видят (есть у нас такая на сайте, в ней мы готовим всякие сюрпризы для вас).

Перевод полностью и всецело принадлежит Euphony, а графика RuSa. [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira, Ludmilka

Дон Кертагич - Мертвый дом 28 Окт 2015 00:14 #22

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Да черт с ним, с прологом)). Народ вон даже не парится французский онлайн-переводчик открыть, как с твоим "Хаосом", или как с Ленкиным "Драйвом" - на кой нам погружение в тему, да?)) Про болиды и кары - это ж все можно просто машинками и тачками назвать)). Че уж там говорить об "интеграции на удаление" и "стимулирующем поведении")). Вот ты у нас психолог, я даже представить не могу, как оно тебе все это "звучало". А я тут, на минуточку, на дипломы претендую, даже в шутку)).

Спасибо, кстати, что показала. Я б сама не решилась. В качестве тизера... сойдет)). Еще раз пасиб)) : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, RuSa

Дон Кертагич - Мертвый дом 28 Окт 2015 00:32 #23

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Ты права, а зачем парится. Ведь целая толпа благодарит и за такой перевод, а не угодные посты удаляют, а людей банят. Правду ведь никто не любит)))

Euphony пишет:
Вот ты у нас психолог, я даже представить не могу, как оно тебе все это "звучало".

Не передать словами. До сих пор в ужасе сижу :3

Euphony пишет:
А я тут, на минуточку, на дипломы претендую, даже в шутку)).

А вот тут на себя не наговаривай, даже если бы я не знала сколько дней ты разбиралась в терминологии, то и по переводу видно, что времени ты потратила на мельчайшие детали просто тонну :kiss .

Euphony пишет:
Спасибо, кстати, что показала. Я б сама не решилась. В качестве тизера... сойдет))

Фух... Спасибо солнышко за твой перевод, его читать одно удовольствие : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Дон Кертагич - Мертвый дом 28 Окт 2015 22:21 #24

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Вопрос к знающим и умеющим. Девчата,а может на фейсбуке и VK забабахать типа Анонсы сайта "Мир Селены",где черным по белому с фиксированной датой выкладывать проекты и рабочие переводы книг. Может люди не шарят как найти наш сайт? Поэтому бедненькие и читают ту фигню.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Дон Кертагич - Мертвый дом 29 Окт 2015 08:31 #25

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Это ж все равно дело вкуса, даже если и знают. Пусть цинично, но я бы точно не стала читать книгу в таком виде. Более того, не стала бы после этого в любом виде. Людей же кто-то благодарит, значит, нет смысла удивляться, как у народа глаза не выпадают)). Разве что, как я, поржать изредка :8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: elvira

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 19:48 #26

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Короче, народик, это мое весовское то за, то против жизни мне не даст. Так что решила, рубанула с плеча что надо ставить себя перед фактом. Если все готовое окажется в "Активных", пути назад не будет. Тем более что бросать начатое не в моем духе. А бросилось оно ровно за день до моего ДР.
Зырим на дату)) [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Поэтому сегодня так. Интересующимся - рады)). Конкурентам - тем более :lol
На всякий случай напомню уже написанное в этой теме: у нас не банят)). Так что, ежели захочется поругаться за перевод, валяйте - с удовольствием потычемся носом и ткнем ответно с кровью)).

Поехали...

__________
Мужчинам и женщинам, которые спасли мне жизнь.
Моему мужу и Мел (плюс всем остальным!).
Вы сотворили чудо.


2-го февраля 2005 г., вскоре после полуночи, при пожаре в Элмбриджской школе, расположенной в графстве Сомерсет, погибло три человека. Еще двадцать получили травмы различной степени тяжести. В течение многих лет подробности той трагедии оставались тайной, однако интернет заполонили слухи, связывающие с пожаром некую Кейтлин Джонсон, «девочку из ниоткуда». Все это оставалось не более чем предположениями.
До недавнего времени.
Кроме «Тетради для записок», которую использовали в качестве средства коммуникации, на едва уцелевшем чердаке Элмбриджской школы был найден дневник Кейтлин Джонсон. Записи в дневнике отчетливо отображают мысли душевнобольного человека и описывают более зловещую версию событий, чем кто-либо предполагал ранее.
Приведенные ниже документы представляют собой подтвержденные и документально заверенные свидетельства по «делу Джонсон». Кроме того, к файлу прилагаются заключения экспертов, сделанные на основе исследования найденных свидетельств. Для простоты чтения все записи из дневника Кейтлин перепечатаны.
Мы, нижеподписавшиеся, свидетельствуем, что все показания и документы точны и соответствуют истине в той степени, в которой установлено в ходе расследования.
_______________________________________________________________________


Эти строчки – измененное стихотворение Хьюза Мирнза (1). Их обнаружили на чердаке. Предполагается, что на деревянной стене их нацарапала сама Кейтлин ближе к концу того, что позже назовут «делом Джонсон».
Большая часть Элмбриджской школы осталась структурно неповрежденной, хотя, согласно «Акту о строительстве» от 1984 г., здание готовилось под снос. Чердак, в котором Кейтлин проводила большую часть времени, и где был найден ее дневник, сохранился в хорошем состоянии, как и большая часть главного здания. Однако все женское крыло серьезно пострадало при пожаре. Подвал, изначально признанный местом преступления, был передан в собственность Сомерсетского университета в качестве лаборатории для подготовки судмедэкспертов. Позже в нем не раз проводились любительские исследования паранормальной активности. В текущее время подвал закрыт властями. Вход в него строго воспрещен.
Запрет остается в силе и спустя двадцать лет, поскольку снова и снова продолжают поступать заявления об исчезновении людей в той местности. Несмотря ни на что, территория по-прежнему привлекает безрассудных туристов и любителей острых ощущений.
________________

(1) Yesterday, upon the stair, / I met a man who wasn't there. / He wasn't there again today, / I wish, I wish he'd go away...
Вчера на лестнице я встретил / Того, кого б и не заметил. / Его вовек вам не найти. / Как жаль, что он не мог уйти! (Пер. Euphony)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 20:03 #27

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Я проклинаю каждого, кто читает эти строчки.
Если ты взял эту тетрадь, тебя ждет ад.
Так что иди ты к черту! Приятного чтения.



Воскресенье, 29 августа 2004 г., 00:24
Клейдонская психиатрическая лечебница, Сомерсет


Я – снова я.
Карли исчезла во тьме, и я осталась одна. На пальцах – чернила, значит, она писала в «Тетради для записок». Я прочла.
«Спокойной ночи, сестренка! – пишет Карли. – Скоро мы вернемся в школу. Жду не дождусь!»
Я бы не стала заводить дневник, если бы Карли не согласилась, что это хорошая идея. Доктор Лэнсинг, видите ли, считает, что я освобожусь от мыслей, если буду их записывать. Она дала нам по тетрадке с замочком и ключом и велела быть «целиком и полностью откровенной». Мне досталась черная тетрадь (ха-ха), Карли – зеленая. Хотелось бы думать, что у меня черная, потому что так Лэнсинг видит меня саму – как нечто незыблемое, неизменное, скрытое от чужих глаз. Но что-то мне подсказывает, что она выбрала черный цвет, потому что это и не цвет вовсе.
Видишь, Дневник… Доктор Лэнсинг убеждена, что меня на самом деле даже нет.
Вообще-то, я не из тех, кому нравится дребедень вроде ведения дневника, но раз уж надо записывать свою жизнь, то постараюсь делать это как можно подробнее. Честность, честность, честность… Кто бы говорил! Правда? Лэнсинг не сможет снова и снова твердить, что меня не существует, что я – плод воображения, продукт какой-то там травмы, если увидит, что мои мысли и чувства такие же настоящие, как у Карли.
Я никому не позволю меня убить избавиться от меня.
_______________________________________________________________________



Понедельник, 30 августа 2004 г., 16:00

Кейти, ты понимаешь, что на следующий год мы можем и не вернуться в Клейдонскую лечебницу? Это наш ПОСЛЕДНИЙ школьный год! Понимаешь? Мы так близки к цели! Осталось еще чуть-чуть! Надо только продолжать в том же духе и придерживаться плана. Скоро всей лжи придет конец, и мы станем свободными!
Так вот, на случай, если она опять будет третировать тебя вопросами:
завтрак – 2 столовые ложки измельченных пшеничных хлопьев с обезжиренным молоком;
обед – пропустила (прости!);
ужин – сэндвич с тунцом, половина чуть меньше половины.
Люблю тебя, Мишка-Кей. Пожалуйста, давай сегодня ночью просто посидим отдохнем. Завтра мне очень-очень нужна светлая голова.
хохохох
Карли
_______________________________________________________________________



Вторник, 31 августа 2004 г., 2:14
Клейдонская психиатрическая лечебница, Сомерсет


У меня на окне каждую ночь каркает ворон. Я его не вижу, но знаю, что он видит меня.
На носу, как какой-то адский спазм, маячит Элмбридж. Уже через несколько часов мы вернемся, чтобы доучиться последний год. Наши успехи в лечебнице назвали «завидными». Это значит, что Карли снова ест, а я несколько недель кряду не вытворяла ничего такого, чем могла бы «причинить себе вред». Доктор Лэнсинг думает, что это все благодаря ей, но дело в Карли. В конце концов, все сводится к череде тщательно продуманных обманов и разыгранных спектаклей. Спланировано. Отрепетировано. Вовремя представлено публике.
Мы с Карли притворяемся, будто выздоравливаем от болезни, которой у нас и в помине нет. Если никто тебе не верит, ври. Все равно для всех ты лжец.
Мы всего лишь подстраиваемся под существующую систему.
После смерти родителей нас отправили в Клейдон. До сих пор не могу писать эти слова без внутренней дрожи. Без глубочайшего страха, плескающегося в душе ледяной водой. Клейдон – это дурдом (простите, «психиатрическая лечебница») для трудных подростков. А на самом деле это место, где родители, которым жутко стыдно, прячут свои ошибки.
Карли не ошибка. Зато я – точно.
В заботливые руки Ее Величества, службы соцопеки, мы попали пятнадцатилетними сиротами. С января по сентябрь две тысячи третьего с нас не спускали глаз – думали, Карли наложит на себя руки. Когда стало очевидно, что с ней все в порядке, нам начали подыскивать школу. Думаю, Элмбридж победил, потому что при нем имеется общежитие. Учиться еще год. На лето нас отослали обратно сюда. Пока нам не исполнится восемнадцать (ждать осталось 274 ночи), мы – ноша на плечах чужих людей. Остальные ученики возвращаются на каникулы к своим родным, но у нас больше нет семьи.
Конечно, Элмбридж на порядок лучше Клейдона, но не он наша окончательная цель, а Золотой город со сладкими мутными туманами, ароматом гнилого мусора и бесконечными живыми, дышащими ночами. Лондон.
Свобода.
Город, где ночи ослепительны от шума, людей и безликости. Где искаженное живет плечом к плечу с правильным. Лондон по ночам не спит. В Лондоне я могу затеряться. Или наоборот. Все будет зависеть от меня. Там я сумею обрести какое-то подобие жизни.
Элмбридж – ворота. Доктор Лэнсинг – привратник.
В любом случае, важно лишь то, что Элмбридж не Клейдон. Где угодно, лишь бы не в психушке, – уже предел мечтаний. Канализация в аду – и та получше будет. Любое место, где есть хоть какая-то свобода, автоматически предпочтительнее, чем сидеть за запертой белоснежной дверью во всеми забытой крошечной и вычищенной до блеска клетушке.
Прошу прощения. Я изо всех сил стараюсь не злиться. Карли говорит, что злость – это оружие, а мне иногда кажется, что это всего лишь очередная клетка.
Так что цели у нас такие:
- любой ценой закончить школу;
- вырваться из Сомерсета и добраться до Лондона;
- жить свободной жизнью.

На самом деле в Клейдон мы загремели потому, что Карли сочли сумасшедшей психологически травмированной. Якобы несчастный случай вызвал какие-то повреждения у нее в мозге. А я, судя по всему, результат травмы. Врачи считают, что все началось с той ночи. Что меня нет.
И вся эта белиберда с лечением затеяна исключительно для того, чтобы от меня избавиться.
Я, видите ли, личностное расстройство. Хотя об этом я уже писала. «Механизм адаптации», в то время как Карли очень даже замечательно справляется со всеми бедами. ДРЛ – диссоциативное расстройство личности. При этом я – механизм адаптации… альтернативная личность. Одним словом, я – симптом и, как какая-то болячка, отравляю Карли жизнь.
Никто не верит, что я всегда существовала. Карли говорит, это потому, что никто не верит словам подростков. А наших родителей, единственных людей на всем белом свете, которые могли бы рассказать всем правду, больше нет. Наверное, Джейми тоже могла бы рассказать, но кто поверит пятилетнему ребенку?
Вот как все происходит: я здесь только по милости Карли. Куда она, туда и я. Нет, я не жалуюсь, а она никогда в этом не признается, но я – как прыщ у нее на заднице, который она никому не станет показывать, но знает, что он там есть. Говорю же, куда она, туда и я.
Я в тюрьме из собственной кожи. Мои кости – моя камера. Только Карли говорит, что я ей нужна, что я делаю ее счастливой, что она не может без меня жить, и я знаю, что это правда. Правда для нас обеих.
Мы с Карли ближе, чем сестры. Ближе, чем близнецы. Мы могли бы быть одним и тем же человеком, раз уж делим на двоих одно тело. Но мы разные. Можно смело сказать, что она моя лучшая сторона. У нас одна жизнь, и мы делим ее пополам.
У Карли – дни.
У меня – ночи.
Мы живем по очереди, и так было всегда. Я всегда существовала. Всегда. Всегда. Всегда!
Жаль, что никто не верит.
К сожалению, мне "посчастливилось" родиться в ночную смену. Поэтому при интеграции именно меня хотят удалить я должна исчезнуть. Потому что
Я
ОДНО
БОЛЬШОЕ
НИЧТО
Доктор Лэнсинг говорит, это к лучшему, но меня не особенно прельщает забвение. По крайней мере сейчас.
Я не виню Карли за то, что она живет днем. Я люблю ее больше всего на свете. Она моя полная противоположность. Сама она сказала бы, что ей досталась слабая часть нашего уравнения, но правда в том, что Карли – моя скала. Все, чем я хотела бы стать.
Видишь, какая я честная, дорогуша Лэнсинг?
Когда мы с Карли меняемся местами, на рассвете или на закате, в тот самый момент, когда солнце поднимается над горизонтом или, наоборот, прячется, порой я ее чувствую. Это трудно объяснить. Как будто немножко кружится голова… или как будто я под кайфом. А за мгновение до того, как уйти, я чувствую, будто Карли ласково меня гладит. Не очень похоже на прикосновение, правда. Больше – на знакомый аромат или едва уловимый вздох. Но это самое близкое к прикосновениям, что у нас есть. И в эти бесконечные минуты, когда нет по отдельности ни ее, ни меня, мы почти разговариваем.
Почти.
По-настоящему это, конечно же, невозможно, поэтому у нас свои способы общения – «Тетрадь для записок» и фиолетовые стикеры, которые мы оставляем друг другу то тут, то там.
Ну все, мне пора. Слышу шаги медсестры.
_______________________________________________________________________

Фиолетовый стикер, найденный в дневнике Кейтлин

_______________________________________________________________________

4:04

На чем я остановилась? Ах да. Раз уж мы возвращаемся в Элмбридж, теперь снова можно спокойно писать в «Тетради для записок». В конце июня доктор Лэнсинг прочла тетрадку без нашего ведома и на сеансах говорила то, что можно было узнать только оттуда. Но мы быстро все поняли и перестали писать. Само собой, Лэнсинг была в восторге. В ее глазах эта тетрадка свидетельствовала о том, что Карли потакает своему альтер-эго и «ведет себя безответственно». Наверное, когда Карли перестала оставлять мне сообщения в тетрадке, Лэнсинг с улыбочкой поставила галочку в своем списке задач напротив «положить конец общению». Вот только если она и правда думала, что это нас остановит, то очень сильно ошибалась.
Мы писали друг дугу на запотевшем зеркале в ванной, на стикерах, которые прятали в самых неожиданных местах, а, прочитав, съедали. Проталкивать бумажку по пищеводу та еще забава, но медсестры постоянно проверяют мусорные корзины, чтобы убедиться, что я не курю. Лэнсинг заставила нас уйти в подполье, где мы и останемся, пока не упакуем чемоданы и не умчимся в город, который никогда не спит.
Но сейчас мои ночи пусты, а дни Карли полны жизни.

______________

Э.Дикинсон. Пер. Г. Кружкова.
Дж.Г. Байрон. Пер. С. Маршака.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 20:14 #28

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652

Сеанс №45, аудиозапись
Доктор Аннабет Лэнсинг (АЛ) и Карли «Кейтлин» Джонсон (КД)
Вторник, 31 августа 2004 г., 20:34

______________________________

АЛ: Как твое самочувствие, Карли?

КД: Сегодня был хороший день.

АЛ: Последний день. Не нервничаешь перед новым учебным годом?

КД: Мне нравится в Элмбридже…

АЛ: Но?

КД: [молчит] Из школы прислали уведомление, что меня поселят в другой комнате. Наверное, новая будет меньше. Другая, в общем. И она в углу, так что мне будут видны окна спален мальчиков. А это диковато.

АЛ: И тебя это беспокоит? Волнуешься из-за перемен?

КД: Немного. Но вернуться все равно приятно.

АЛ: Перемены влияют на нас по-разному. Со временем станет легче. Расскажи мне, сколько ты сегодня смогла поесть.

КД: Сегодня я ходила в столовую. Ела салат и немного тунца.

АЛ: Рада слышать… но ты ведь понимаешь, что одного салата в день мало?

[Тишина.]

КД: Понимаю. Честно говоря, сейчас умираю с голоду.

АЛ: У меня есть печенье. Будешь?

КД: Давайте.

[Шелест обертки.]

КД: Спасибо.

АЛ: Это значительный прогресс. Ты уверена, что я разговариваю с Карли?

КД: Думаете, я Кейтлин?

АЛ: Или очередное альтер-эго. Если так, с удовольствием с тобой пообщаюсь.

КД: Я – Карли.

АЛ: Кейтлин, я знаю, что это ты.

КД: [молчит] Тогда зачем спрашивать, ела я или нет? Я в курсе, что вам докладывают обо всем, что попадает ей в рот.

АЛ: Ты так говоришь, будто здесь тюрьма. Но это не так. Дело в том, что Карли не ест, и мы все это знаем.

[Тишина.]

КД: Значит, вы по моему ответу поняли, кто я.

АЛ: Раз мы это выяснили, зачем тебе лгать? Расскажи, как у тебя дела.

КД: [бессвязно бормочет.]

АЛ: Нет, Кейтлин, мне не все равно. Я беспокоюсь о тебе и о Карли. Однажды ты мне доверилась, и я сделала все, что в моих силах, чтобы тебе помочь. Помнишь?

КД: Вы таите от меня секреты. Не рассказываете, что случилось той ночью. И не хотите рассказывать.

АЛ: Мы уже об этом говорили. Карли не готова узнать о том, что тогда произошло. И ты тоже. Вам обеим нужно постараться. Нужно объединиться, интегрироваться. [Молчит.] Ты давно не упоминала о Голосе. Расскажи, что с ним случилось.

КД: Зачем? Чтобы вы отметили в бланке галочкой графу «сумасшедшая»? Или «идет на контакт»? Чтобы вы могли вернуться к мистеру Лэнсингу и своей идеальной дочери, а потом хорошенько посмеяться над рехнувшейся пациенткой?

АЛ: Ты же знаешь, Кейтлин, я бы никогда так не поступила.

[Тишина.]

АЛ: К тому же Марго вовсе не идеальная. [Молчит, вздыхает.] На днях ее временно отстранили от обучения за то, что она показала голый зад преподавателю английского.

КД: Быть того не может! Не врите. Вы точно, черт вас дери, вешаете мне долбаную лапшу на уши!

АЛ: Не ругайся, пожалуйста. И нет, я не вру.

КД: [смеется] Вот это да!

АЛ: Вернемся к Голосу. К твоему Ака Мана. Он снова тебя запугивал?

КД: Сами знаете, я не люблю о нем говорить. Вы считаете, что он придуманный. Ненастоящий.

АЛ: Тогда расскажи, почему ты называешь его Ака Мана. Почему выбрала именно это имя?

КД: Потому что так его зовут. Само имя сакральное. Страшное. А он такой и есть.

АЛ: А ты знаешь, что в зороастрийской мифологии Ака Мана ассоциировался со злыми мыслями? Говоря понятным языком, он – нечто вроде демона, который влияет на разум и мысли людей.

КД: И что с того?

АЛ: Тебе не кажется, что в этом кроется определенный смысл? Ты дала своей слуховой галлюцинации имя, которое само по себе говорит о том, что этот голос у тебя в голове, что он влияет на твои мысли. А значит, ты можешь им управлять. В этом и состоит подсказка.

КД: Какая еще подсказка?

АЛ: Которая просит, умоляет тебя понять: Ака Мана ненастоящий.

[Тишина.]

КД: Если я соглашусь, вы от меня отвяжетесь?

АЛ: Кейти, я не смогу тебе помочь, если ты не будешь со мной откровенна. Хотя бы попытайся. Когда-то ведь мы были друзьями.

КД: [молчит] Когда-то.

АЛ: Пожалуйста.

[Тишина.]

КД: [шепотом] Ака Мана всегда был далеко… Я точно знаю, потому что раньше он на меня кричал. И я никогда не чувствовала его где-то поблизости. А теперь… иногда…

[Тишина.]

АЛ: [мягко] Иногда – что, Кейтлин?

[Звуки возни.]

АЛ: Кейтлин, скажи это вслух. Ты справишься.

КД: Не хочу о нем говорить. Он услышит.

АЛ: Он сейчас здесь? [Пауза.] Откуда ты знаешь, что он здесь?

КД: [еле слышно] Ближе, чем раньше. Он вас услышит.

АЛ: Откуда ты знаешь? Он опять на тебя кричит?

КД: [еле слышно] Нет, шепчет.

АЛ: Он прямо сейчас тебе о чем-то нашептывает?

КД: [шепотом] Нет… вам.

[Тишина.]

АЛ: Понятно.

КД: Иногда…

[Тишина.]

КД: Иногда я чувствую… чувствую, как он дышит. А иногда все еще хуже. Я чувствую его… внутри.

[Тишина.]

АЛ: Хватит, Кейтлин. [Звуки возни.] Я сказала, хватит. Это не игра.

[Тишина.]

КД: Да пошла ты, Лэнсинг-Шмэнсинг! Ты никогда не слушаешь!

АЛ: Думаю, на сегодня достаточно.

КД: Я хочу увидеться с Джейми.

АЛ: На сегодня мы закончили.

КД: Я сказала, я хочу увидеть Джейми! Мне разрешено видеться с младшей сестрой раз в месяц. Прошло уже три!

АЛ: Кейтлин, хватит.

[Скрип ножек стула, удаляющиеся шаги.]

КД: [издалека] Ты никогда не слушаешь! Ты не можешь запретить ей приезжать! Продолжай в том же духе, и увидишь, на что я могу из-за тебя пойти!
[Конец записи]
_______________________________________________________________________

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira, Ludmilka

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 20:29 #29

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
_______________________________________________________________________

Некоторые обнаруженные фрагменты дневника Карли остались неповрежденными. Ниже приведена копия одного из них. Хронология соблюдена.
_______________________________________________________________________



Среда, 1 сентября, 7:00
Клейдон


12 голубых таблеток
4 белые таблетки
16 желтых капсул

Не знаю, о чем еще писать.
Утром во рту был привкус сигарет и старого пива. Открывать глаза было страшно, потому что иногда Кейти оставляет меня в странных местах. Просто забывает обо мне. Время от времени я прихожу в себя на крыше или под кроватью. Однажды оказалась в шкафу. В тот день я поняла, каково ей в темноте. Вот почему я внимательно слежу, где оказываюсь перед закатом. Не хочу, чтобы она врывалась в мир посреди разговора (если где-то у нее есть те, с кем она ведет беседы). И сцен устраивать не хочу. Мама говорила, что иногда то, как мы друг друга сменяем, выглядит странно. Глаза закатываются и все такое. Потому-то и осторожничаю.
Вчера опять просила Кейти вести себя хорошо, но, видимо, две ночи подряд образцового поведения – это чересчур.
Пришлось мысленно пересчитать конечности и проверить, нет ли ушибов, перед тем как я все-таки набралась храбрости открыть глаза. Прямо как в старые добрые времена, когда самой большой нашей проблемой было то, что мама не понимает образа жизни Кейти. Не понимает, как ей одиноко.
Боже милостивый, убереги мою сестру!
Я знаю, что прошлой ночью она пила. Во рту до сих пор этот привкус. Честное слово, понятия не имею, как ей этой удается. Выбраться из Клейдона, да еще и ночью – затея из разряда невозможных. Сама мысль об этом пугает. Но Кейти сумела, если судить по вязкому налету на языке.
В Элмбридж ехать уже через несколько минут. Вещи упакованы.
Прости, Кейти. Понимаю, ты хотела, чтобы мы обе вели дневник, но я не знаю, что сказать.

10 голубых таблеток
3 белые таблетки
14 желтых капсул

Оставила ей записку на стикере:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 20:39 #30

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
_______________________________________________________________________

В Элмбриджскую школу Карли Джонсон вернулась в среду 1 сентября 2004 г. в 7:54. Нейда Шонан-Дюпре, на тот момент начинающий амбициозный журналист и ключевой свидетель в последующих событиях, вела видеодневник своего последнего года обучения в Элмбридже. Видеозаписи регулярно появлялись в блоге с ограниченным доступом (ZhritsaMala.com) и были изъяты из онлайн-архива после обнаружения дневника Джонсон. Записи содержат ранее неизвестную следствию информацию по «делу Джонсон».
Видеофрагменты были расшифрованы в текстовом виде [имя заведомо изъято] и включены в настоящие свидетельства в хронологическом порядке.
_______________________________________________________________________


Среда, 1 сентября 2004 г., 16:00
Комната отдыха в Элмбриджской школе

______________________________

Несколько секунд изображение дрожит, затем стабилизируется. Мы видим лицо красивой девушки с бледными, почти бесцветными глазами и черными вьющимися волосами. Она ставит камеру на полку и отходит. На ней школьная форма: белая блузка с гербом и вензелем Элмбриджа, синий галстук и юбка в сине-зеленую клетку с белой окантовкой. На шее – тяжелое ожерелье из крупных черных бусин с кулоном посередине. Девушка подмигивает в камеру, взбивает кудрявые волосы и посылает воздушный поцелуй.
- Ну все, поехали, - томным голосом говорит она с едва различимым шотландским акцентом. – «Элмбридж без купюр», первая серия. Выпускной класс, основы социологии. Документальный фильм о ежедневной жизни подростков. Главные роли исполняют: лучшая подруга – Карли Джонсон…
Брюнетка берет в руки камеру, и изображение смазывается, пока не фокусируется на Карли – худощавой светловолосой девушке с тревожными усталыми глазами. Та поднимает голову от книги, которую только что читала, и заметно краснеет, отчего круги под глазами становятся светлее.
- Ой, Нейда, не надо меня снимать. Пожалуйста.
- Да ладно тебе!
Карли прячется за книгой:
- Вообще-то, это вторжение в частную жизнь. И ты единственная, кто решил снимать все на видео. Мне вот, например, кажется, что он просто пошутил. Ну или имел в виду дневники. Большинство из нас уже завели тетрадки.
- Мистер Триборн, курочка моя, признавать посредственность не станет, - веско говорит Нейда и медленно снимает по кругу комнату. – Он наградит прямоту и верность своим принципам прекрасной блестящей «пятерочкой». Поскольку я журналистка и социолог, - камера возвращается к Карли, - то да, я увековечу все ваши секреты…
- Ну уж нет. – Робости и стеснительности как не бывало. Взгляд Карли становится неожиданно решительным и твердым.
Камера опускается, изображение размыто, но мы слышим тихий голос Нейды:
- Пожалуйста, Карли. Мне это очень нужно. Для Роял Холлоуэй (1). Если я не подготовлю портфолио, то не поступлю. А если не поступлю, то придется согласиться на нудную работу в какой-нибудь бульварной газетенке. В бульварной, Карли! Неужели ты способна такое со мной сотворить?
Камера поднимается и снова фокусируется на Карли.
Та хмурится. Ей явно неловко.
- Я надеюсь, ты в курсе, что это запрещенный законом эмоциональный шантаж. – Несколько секунд она настороженно смотрит в камеру, будто ждет в свой адрес агрессивных действий, но в конце концов кивает и бормочет: - Ну да ладно, валяй! – Затем возвращается к чтению, прикрыв лицо волосами.
- Ура! У всех есть секреты, солнышко. И ничего с этим поделать нельзя.
- Вот же папарацци! – слышится за кадром мужской голос.
Камера поворачивается, и мы видим долговязого смуглого парня. Чуть выше метра восьмидесяти, худощавый, волосы черные. Он входит в комнату с бумажным пакетом из «Макдональдс» в руке и улыбается Нейде, которая держит камеру.
- Решила покопаться в грязи? – спрашивает парень.
Нейда смеется:
- Объект номер два – Скотт Фромли, бойфренд, и не спрашивайте почему. Большую часть времени он тот еще клоун, гад и придурок.
Скотт ухмыляется и смотрит поверх камеры, которая начинает покачиваться – Нейда наклоняется, чтобы поцеловать Скотта. На долю секунды мы видим, как он крепко обнимает ее за талию и прижимает к себе.
- Обязательно заниматься этим у меня на глазах? – из-за кадра интересуется Карли.
- А ты погоди немного, - отзывается Нейда, и мы снова видим Карли. – Вот появится у тебя ухажер, и твоя дикая сторона сорвется с цепи целибата. Тогда и посмотрим, кто будет демонстрировать каждому встречному симпатию и страсть!
Камера поворачивается к Нейде, которая так близко к объективу, что нам видны только пронзительные глаза. Нейда заговорщицки шепчет:
- И, кажется, я знаю, кто это может быть…
Камера резко движется и показывает, как в комнату входит светловолосый парень ростом около метра восьмидесяти. Ведет он себя вполне обыденно, что идет в разрез с безупречно постриженными и уложенными волосами.
- Мистер Бретт [фамилия заведомо изъята]. Президент класса, номинант на звание самого симпатичного парня года, который скорее всего это звание и получит. А все потому, что он, положа руку на сердце, на самом деле чертовски восхитителен…
- Эй! – слышится из-за кадра недовольный голос Скотта.
- …И папочка у него [отредактировано]. Да-да, девочки, вы не ослышались. Мы вплотную общаемся со сливками общества.
- Кто бы говорил! – бормочет невидимый Скотт. – Разве твоя бабушка не какая-то там жрица?
- Так и есть, - соглашается Нейда, - жрица, но это и близко не то, что представляет собой наш красавчик.
Бретт отвешивает поклон:
- Ну спасибо тебе. Огромное спасибо. Давай расскажем моему отцу, что я «вплотную общаюсь» с такими, как ты, и посмотрим, останусь ли я в рядах сливок общества.
Нейда поворачивает камеру к себе и говорит:
- Тоже верно. Он сразу перестанет называть тебя сыном. Особенно если узнает, что в прошлом году ты присоединился к группе Мала. – Она высовывает язык, показывая в камеру пирсинг.
- Что верно, то верно, - говорит Скотт. – Слушайте, а в этом году мы будем собираться?
- Ты куда ординарнее, чем думаешь, - говорит Бретт Нейде, - хотя и родилась на острове Фэйр – в самом далеком и пропитанном Мала месте на Земле.
Нейда фыркает:
- То есть, по-твоему, амулет, который я помогла тебе сделать, и который ты потом использовал в матче по крикету, – простая банальщина?
- Кстати да, заговор на надежду – крутая штуковина, - вмешивается Скотт и обнимает Нейду, после чего они долго целуются.
Камера немного опускается, но Бретт остается в кадре. Поглядывает на Карли, чего та совершенно не замечает.
- Как там наши планы на субботу? – обращается он к Скотту. – Все в силе?
Скотт усаживается на диван рядом с Карли, практически не замечая ее, и кивает:
- Ага. Плевать, чем заниматься, лишь бы хоть на день отсюда слинять. Тошнит уже от школы.
Мимо камеры проходит какая-то тень. У Нейды дрожат руки. Она с трудом удерживает камеру.
- Минуточку…
Камера поднимается выше, и мы видим Карли, которая спрашивает:
- В чем дело?
- Кажется, я только что видела… Нет, ничего. – Нейда смеется. – Надо купить камеру получше. – Несколько секунд тишины, затем Нейда добавляет: - Скотт, Бретт, вы не оставите нас на минутку?
- Я вроде как занят, - говорит Скотт. Слова звучат нечетко, как будто он что-то жует. Снова несколько секунд тишины. – Ну ладно, ладно! Все равно надо закончить эссе, которое задал Триборн. Позже увидимся, да? У тебя в комнате?
- Отвали уже! Иди-иди-иди!
- Пока, детка. Люблю тебя.
Скотт и Бретт уходят.
Несколько мгновений никто ничего не говорит. Нейда садится рядом с Карли. Скрипят диванные пружины.
- Что с тобой такое? – спрашивает Нейда.
- Мне бы хотелось, чтобы ты не делала намеков насчет меня и Бретта. В этом смысле он мне совсем не нравится. Он… - Карли пожимает плечами, закрывает глаза и делает несколько глубоких вдохов. – Послушай, Нейда, у меня никогда не будет бойфренда. Да и не нужен он мне. И я ничего не имею против такого положения вещей.
- Не говори так. Нельзя знать наверняка, что произойдет в будущем. Однажды это может случиться. Ты влюбишься, заведешь семью…
- У меня никогда не будет того, что есть у тебя, - резким тоном перебивает Карли, но дальше говорит уже мягче. – И ты ни в чем не виновата, Нейдс. – Карли берет Нейду за руку. – Не надо расстраиваться. Меньше всего на свете я хочу, чтобы ты расстроилась. Просто не делай так больше, ладно? Не говори обо мне и Бретте. Так все только труднее.
- Но ведь нельзя знать точно, что возможно, а что нет. Мы могли бы вместе сделать амулет, как в прошлом году. Заговоришь его на любовь.
Карли смотрит на Нейду, как будто вот-вот расплачется.
- Нет, я не могу.
- Ну почему?
Карли отпускает руку Нейды.
- У Кейтлин тоже есть право голоса, помнишь? И нас все устраивает. Иначе и не должно быть.
- Вы с Кейти – две души в одном теле. А это опасно. Я ведь тебе уже говорила, что…
- Эти твои шотландские Мала-штуки делу не помогут. Уж я-то знаю… А еще знаю, какой будет моя жизнь. Мне никогда не получить того, чего я хочу. И рядом никогда не будет любимого человека.
- Говорю же, нельзя знать наверняка…
- Я не хочу это обсуждать.
Нейда ставит камеру на журнальный столик. В кадре никого нет, но запись продолжается.
- Ты ведь знаешь, что можешь поговорить со мной о чем угодно, - говорит Нейда. – Даже если я не смогу понять или… ну не знаю, помочь… то хотя бы выслушаю.
Слышен приглушенный вздох, затем следует несколько секунд тишины.
- В последнее время, - говорит Карли, - я себя странно чувствую. Не знаю, как описать. Какое-то странное ощущение под кожей… Как будто кто-то…
Камера поворачивается, в кадре появляются обе девушки. Нейда садится обратно на диван. Карли молча смотрит в объектив, приоткрыв рот.
- Как будто кто-то – что? – напоминает Нейда.
Карли закрывает рот, сглатывает и поднимается на ноги.
- Карли, погоди! В чем дело?
Нейда берет в руки камеру, и мы видим удаляющуюся сгорбленную фигуру Карли.
- Ничего. Не обращай внимания.
- Да подожди же ты! Это важно…
[Конец записи]

______________________

(1) Университет в Лондоне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 20:42 #31

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Для справочки: стоп-кадры с камер взяты из оригинального текста и обработаны волшебнорукой Русой. Остальное оформление, то есть 99% его, исключительно ее потрясных рук и невероятной фантазии плоды. :36
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 21:01 #32

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652



Четверг, 2 сентября 2004 г., 1:42
Спальня


У Нейды глаза – как два мертвых океана на стероидах. Но, когда она увидела, что появилась я, а с ее драгоценной Карли все в порядке, океаны слегка потеплели. Мне даже понравилось. Красиво. И воодушевляюще.
Раньше мы с Карли были одни против целого мира. Меня во тьме вели ее записки. Мои давали ей источник храбрости при свете дня. Мы были друг для друга непробиваемой броней. А теперь все немножечко не так.
И виновата Нейда.
Нейда – единственная подруга Карли. И, наверное, единственный человек, кто знает о нас правду и по-настоящему нам верит. Вот только она вечно твердит про заблудшие души, про переизбыток духовной силы и про черт знает что еще.
В прошлом году Карли с первого дня стала увиваться за Нейдой. Наверное, это была худшая запись в «Тетради для записок» за всю мою жизнь. Хотя нет. Худшей была та, где Карли призналась мне, что Нейда все знает. Знает о нашем секрете. Ту запись я помню дословно, как будто она отпечаталась прямо в мозгу. «Нейда удивительная! – писала Карли. – Ты ее полюбишь. Она очень на тебя похожа! Такая же веселая, саркастичная, бесшабашная. Ты не представляешь, Кейти, как приятно, что хоть кто-то о нас знает! Надеюсь, ты не против, что я ей рассказала?»
Обо мне Карли подумала уже потом.
Наверное, ей было не по себе, потому что с тех пор она стала рассказывать мне о Нейде все подряд. Как будто хотела уравновесить весы. А это, судя по всему, основная цель лабуды под названием Мала.
До Нейды никто из нас ни черта о Мала не знал. Это вроде как какая-то шотландская полувудуисткая… даже не знаю… религия? Культ? Дурацкая медитативно-ритуальная практика? Нейда родилась и выросла на острове Фэйр – то бишь у черта на куличках где-то посреди Внешних Гебридских островов, а в Англию приехала учиться, когда ей стукнуло одиннадцать. Мне она всегда казалась стремной, еще до того, как Карли рассказала всю эту чушь. Бабушка Нейды до сих пор живет на каменюке, которая торчит прямо из моря, поэтому Нейда возвращается туда каждое лето. По-моему, Карли упоминала о какой-то кузине, которая живет в паре километров от Элмбриджа. Точно не помню, да и наплевать. Воду мутит именно бабулька. Нейда, оказывается, написала о нас старой ведьме и после этого заявила Карли, что наша «ситуация противоречит природе». Две души в одном теле – нонсенс! Кошмар!
Нет-нет, я буквально процитировала: «Две души в одном теле».
Лично я думаю, что я подпорченный товар. Ошибка на этапе «Джонсон-К» с пометкой «срочно отозвать бракованную партию».
Раз уж надо быть «откровенной» и все такое, должна признаться, что со дня знакомства Карли и Нейды у меня такое ощущение, будто я потеряла Карли. До сих пор ничего не изменилось.
Нейда украла у меня сестру.
Я пытаюсь украсть ее и вернуть обратно.
Потому что все в итоге сводится к одной трагической истине: Карли – весь мой мир. Она – все, что у меня есть. И она – единственная моя ниточка, единственная из трех двух оставшихся человек, кто верит, что я существую. И при этом мы с ней никогда не разговаривали. В некотором смысле я всегда могла на нее повлиять, а теперь и у Нейды есть кусочек этой власти. Честно говоря, у Нейды есть намного больше, чем у меня. У нее есть смех Карли, ее слезы, ее компания в течение дня. Иными словами, у Нейды есть Карли.
Это несправедливо.
Теперь ты, наверное, понимаешь, почему, когда я увидела в коридоре Нейду и выражение облегчения на ее лице, мне ужасно захотелось крикнуть «Карли моя!».
Но Нейда только молча кивнула в знак того, что узнала меня, и скрылась у себя в комнате. Момент был упущен. Хотя, может быть, она поняла, что я хотела сказать, по моему взгляду, как я поняла все по ее взгляду.
Снова и снова я вспоминаю ее глаза и несказанные слова, которые в них увидела. Они раскрашены красивым красным цветом, как настоящая свежая кровь. Они шепчут «Мне очень жаль!».
Когда Нейда смотрит на меня, в ее глазах происходит что-то тревожное.

Позже

Написала Карли в «Тетради для записок». Теперь буду делать то же, что и всегда. Ждать, как будто и не живу вовсе умираю от голода.
От меня никакого толку.
Я совсем одна.

Мое время принадлежит только мне.
Как бы я ни жаловалась, по поводу этого года у меня хорошие предчувствия. Может быть, нам даже удастся без проблем закончить школу. Если доктор Лэнсинг и дальше будет кушать ложь, которой мы ее потчуем, и никогда не увидит эту тетрадку, к июлю нас здесь уже не будет.
До свидания, Элмбридж. До свидания, Нейда.
Здравствуй, город, который радуется ночам.
_______________________________________________________________________



Дата не указана

Мы с Нейдой разговаривали о Лондоне. Она согласна с тобой, говорит, там нам самое место. Или в Нью-Йорке. Видимо, Нью-Йорк тоже никогда не спит. Когда выяснилось, что я этого раньше не знала, Нейда от души посмеялась. Между прочим, нашла твой стикер под стелькой школьной туфли. Думаешь, ты самая умная? Вот увидишь, мой стикер тебе точно не найти! А даже если и найдешь, то уж наверняка не сможешь расшифровать. Я тоже могу быть умной!
В школе новенький. Общих занятий у нас нет, но я частенько его вижу. Темные волосы, вполне себе высокий, темные глаза. Странно видеть нового ученика в последний учебный год. Кто в такое время меняет школу? Странно, скажи? Ах да! Мистер Томас вышел на пенсию, а новой учительнице музыки до него далеко. Не помню, как ее зовут. Ненавижу перемены.
Кстати, береги локоть. Я ударилась на физкультуре, но медсестра обработала рану. Извини, Мишка-Кей.
Люблю тебя! Под подушкой найдешь «Сердце тьмы» (1). Новый пароль от интернета – NX74S1D. Пойдешь в компьютерный класс – не забудь почистить историю.
хoxoxo
Карли
_______________________________________________________________________



Пятница, 3 сентября 2004 г., 00:52
Спальня


Опять слышу голос. Его зовут Ака Мана. Карли я никогда о нем не рассказывала, потому что… ну, потому что сразу можно отправляться в дурдом.
Иногда я слышу, как он скребется по углам и шепчет, шепчет, шепчет. Думаю, он хочет, чтобы я чувствовала себя виноватой. Я ведь выжила, а они нет. Может, он хочет, чтобы я чувствовала себя мертвой. Такой же, как они.
Я знаю, всему виной таблетки, которые заставляют принимать Карли. Клонопин, ксанакс и рисперидон. И таблетки эти выворачивают мозги мне, а не Карли. Миленько, правда? Я это знаю, но в то же время не знаю. Потому что с колесами или без, голос настоящий. Такой же настоящий, как и все в моей жизни, наверное. И слова его правдивы, даже если это и не слова вовсе, а просто крики, надрывные и как будто механические. Для меня он как бомба с часовым механизмом.
Когда он не сидит прямо у меня в ухе, то обязательно где-то поблизости. Я его не вижу, но чувствую. И слышу. Ему нравится молча дышать. Ему нравится смеяться себе под нос. Почему-то его голос пахнет сыростью. Как мокрое полотенце, которое забыли высушить. А еще он горячий, как тлеющая зола.
Сегодня ночью все точно так же. Я слышу, как он сидит в углу и наблюдает за мной. Механический смех бьется о стены и рассыпается по полу.
Я молча пожимаю плечами и продолжаю писать.

___________________

(1) Приключенческая повесть английского писателя Джозефа Конрада, опубликована в 1902 г.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 21:14 #33

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652



Понедельник, 6 сентября 2004 г., 3:00
Территория Элмбриджа


Мне нравится стоять на улице перед самой старой частью школы. То есть перед настоящей ее частью. Решила тебе ее показать, Дневничок. Ты не против, если я буду звать тебя Ди? Это имя больше тебе подходит. В общем, Ди, могу представить, как это здание выглядело в тысяча девятьсот десятом. Ослепительно роскошный дом, вызывающий тонны зависти. Узорчатые шелка, тончайший бархат, мраморные полы и ситец ручной работы.
Дом бесконечный. Солнечная терраса, библиотека, бильярдная (теперь зал выпускников), галерея, старый банкетный зал, кухни, подсобка мясника и несколько недавно пристроенных классных комнат.
То, что люди видят сейчас, просто маска. Оригинальное здание начали расширять еще в тысяча девятьсот двенадцатом и очень долго продолжали достраивать. Первым делом добавили два отдельных крыла, которые торчат по обе стороны, как дурацкие L-образные руки, согнутые в локтях. Построенный изначально из камня, теперь дом сверху донизу обложен кирпичом. Видите ли, ради того, чтобы придать ему единообразие. А чтобы здание было похоже на Оксфорд и Кембридж, ему и приделали эти руки-крылья. Эта часть школы – как я. Ширма. Если посмотреть сверху, то здание похоже на недоразвитую птицу с примитивным телом и крыльями, изогнутыми под прямым углом. Говорю же: руки с идиотскими локтями. Ума не приложу, почему здание не превратили в квадрат с внутренним двориком посередине. Вот уж точно вышла бы отличная ловушка.
Днем главная часть здания – сердце школы. Кажется, еще чуть-чуть – и можно ощутить, как оно бьется. Но по ночам там совершенно пусто. Словно сердце выключили и бросили. Ей-богу, школа – это мы с Карли. Днем – одна, ночью – другая.
Снаружи – это имитация Оксфорда и Кембриджа из красного кирпича, а внутри кроется нечто более древнее, обветренное, сотворенное из серого камня с заплатками из мха и плесени. Уродливое, с намеком на какую-то… неправильность. Эта часть здания кажется смутно зловещей, словно чего-то ждет. И о ней ходят самые разные слухи.
А теперь давай зайдем с другой стороны. Между главным зданием и крыльями построили маленькие аллейки. Они как две кроличьи норы сквозь монотонный красный массив. В конце западной аллейки – крошечные темные окна прямо над землей. Окна в подвал. Настолько незаметные, что в первый раз я чуть не прошла мимо.
Элмбридж похож одновременно и на особняк, и на церковь.
Когда он кажется похожим на церковь, в нем ощущается что-то такое… почти святое. Как будто страшно говорить громче шепота даже без учителя, который вовремя попросит тебя не шуметь. В такие моменты всегда кажется, что за тобой наблюдают. Даже сейчас пишу, а ощущение такое, будто в крошечном окошке виднеется чье-то лицо, а к черному стеклу прижатые маленькие ладошки.
Я машу. Привет!
Целую минуту мне казалось, что я действительно кого-то увидела. Девочку. Худенькую улыбающуюся девочку.
Когда Элмбридж похож на особняк, сразу приходит уверенность в двух вещах:
1) ты обязательно что-нибудь сломаешь;
2) здесь живут привидения.
Лично мне кажется, что здесь мой дом почти как дома. Не смогу объяснить, даже если захочу. Я ненавижу это место. И люблю. Как анорексичка, отвергающая то, что поддерживает в ней жизнь. Все здесь поддельное, но я вижу в этом свое отражение. Само собой, Карли – моя маска. Она «настоящая» Джонсон. А я самозванка девочка из ниоткуда. Может быть, я паразит? Мне нравится думать, что я несу Карли, что она спит в гамаке внутри моего разума и тихонько покачивается с каждым моим шагом.
Но все это чушь собачья, потому что днем я ничто. Меня не существует. То же самое и с Карли по ночам.
Я никогда не скажу ей, как завидую, что она может днем попасть внутрь, в то время как мне каждую ночь приходится торчать снаружи и смотреть на пустую оболочку.
Не хочу об этом думать. И больше не хочу оставаться снаружи.
Что ж, я вхожу!

Ха! Попробуйте меня остановить, но я все равно ворвусь! Ох, как хорошо! Как в старые добрые времена в Честере с Джоном.
Ты не поверишь, что я нашла!
Я разбила одно из маленьких грязных окон в подвал, где почувствовала (увидела?), как что-то кто-то за мной подглядывает. Еле-еле пролезла. Интересно, что будет, когда заметят разбитое окно? Да плевать! Я – невидимка!
Подвал оказался
_______________________________________________________________________

[Следующая страница вырвана из тетради.]
_______________________________________________________________________

На верхнем этаже мне попалась настоящая находка. Я уже собиралась спуститься обратно в подвал и вернуться в спальню, как вдруг в конце длинного коридора увидела неприметную черную дверь прямо возле напольных часов.
На чулан не похоже.
На ванную – тоже не очень.
Зато возникло ощущение, что за дверью прячется какая-то тайна.
Это огромный чердак, Ди! Одна длинная, как будто бесконечная, комната. Тут полно коробок со стеклянными чернильницами, перьевыми ручками (перья, Ди! Серебряные перья!), тетрадками и устаревшими учебниками. И все это на несколько десятков лет старше, чем наскладированное в подвале барахло. Я нашла справочник по этикету для девочек, представляешь? Что может быть бесполезнее?
Здесь я могла бы провести не один месяц, разглядывая то одно, то другое. Может быть, это место мне подойдет. Скрытое. Забытое. Идеальное.

4:34
Крыша


Ди, я прямо как шпион. Ну а чем еще заняться, когда все спят, а тебе скучно? Я обещала хорошо себя вести, но ужасно хочется отсюда выбраться. Понимаю, сбежать не вариант, только мне необходимо двигаться. Не могу я сидеть на одном месте.
Вечно жутко боюсь, что превращусь в камень, как в романах Энн Райс. Или просто исчезну, растворюсь в воздухе, как призрак. Перестану существовать. Превращусь в ничто, как и мечтает Лэнсинг. Одна мысль об этом гонит меня на крышу, Ди, где на самом краю я покачиваюсь на носочках и диву даюсь, почему не решаюсь прыгнуть.
Честное слово, я уже не знаю, что меня держит. Впрочем, знаю, конечно. Карли.
Наврежу себе – наврежу ей.
Так или иначе, я отступаю.
Шпионить даже немножко весело. Люди во сне строят те еще рожи. Иногда разговаривают. А когда думают, что их никто не видит, трогают себя в разных местах.
В прошлом году я как-то сидела в спальне Джульетты – одной из подруг Нейды. Прямо у кровати. Щекотала ей собственными волосами нос и вглядывалась в ее лицо. А хочешь секрет? Я у нее кое-что украла. Ручку из ящика стола. И этой ручкой я что-то написала на последней страничке ее дневника. Уже не помню, что именно, но, судя по всему, записку она так до сих пор и не видела. И я сделала кое-что еще…
Я должна быть осторожной, когда пишу…
Но мне нужно кому-то рассказать… Мне нужно рассказать тебе.
Дневничок… Ди…
Вот мое признание: я ее порезала. Порезала Джульетту в прошлом году, прямо перед летом. Вынула лезвие из ее бритвы и сделала маленький разрез на запястье. Появилась тоненькая красная полосочка крови, а Джульетта даже ухом не повела.
Разумеется, мой поступок привел меня в ужас, но это было так захватывающе! Наверное, ничего более волнительного я в жизни не делала. Вот бы кому-нибудь рассказать! Ощущение такое острое, где-то глубоко-глубоко в животе… Никогда такого не испытывала. Представляешь, что можно сделать с человеком, пока он спит? Пока совершенно ни о чем не подозревает?
Я вылезла через окно, уселась на дереве и стала наблюдать. На следующую ночь на запястье у Джульетты был пластырь, но спала она так же безмятежно, как и предыдущей ночью, словно ей плевать на весь мир. Для нее это стало всего лишь очередной необъяснимой царапиной, о которой забыли сразу же, как только заметили.
Но я не забыла. Даже сейчас не забыла, хотя прошло уже столько времени. Я совершила что-то значительное. Изменила крошечную часть этого мира. Из-за меня на запястье Джульетты появился пластырь, а ничего такого бы не произошло, если бы меня не существовало.
С тех пор я делала всякое. Забирала из спален разные мелочи, когда ученики оставляли окна открытыми. Читала дневники. А ты в курсе, Ди, что этот любитель пошутить, Скотт Фромли, ведет дневник? Я его прочла, а потом кое-что написала Скотту на последней страничке его же ручкой. Понятия не имею, видел ли он мое послание, и, честно говоря, не помню, что именно написала. Какое-то слово, наверное. Может быть, «неудачник». Раз уж я не видела его реакции, то сочла тот эксперимент провальным. Но были и другие. Прядь волос, срезанная с головы Бренды. Камень, засунутый под подушку Меган.
Все эти хитрости – только чтобы отвлечься от правды: кроме Карли, у меня никого нет. И так будет всегда.

Позже
Чердак


Я спрячу тебя здесь. Здесь ты будешь в безопасности.
_______________________________________________________________________

Фиолетовый стикер

_______________________________________________________________________



Понедельник, 6 сентября 2004 г., 16:00

Дурацкий был день. Скотт прилип к Нейде, как банный лист. Наверное, она заметила, что меня это раздражает, и отослала его. Потом мы долго-долго разговаривали. В основном о тебе (в хорошем смысле!). Ей жаль, что ты не можешь побыть с нами. Видишь? Она хорошая. Нейда говорит, ты вспыльчивая, но это совсем не плохо.
Больше всего меня сегодня доставал Бретт. На всех уроках подсовывал мне записки.
Как прошла твоя ночь? Чем занималась? Я готовлю для тебя сюрприз, но знаю, что сюрпризы ты не любишь, поэтому заранее предупреждаю, чтобы не удивлялась.
Не забудь позвонить Лэнсинг. Она будет спрашивать про завтрак, обед и ужин (хлопья, лазанья и омлет). А еще спросит, как проходят репетиции хора (одну я пропустила, потому что странно себя чувствовала, но не переживай, все в порядке).
Люблю тебя, Мишка-Кей.
К ххх
_______________________________________________________________________

Нижняя часть этой страницы из «Тетради для записок», содержавшая, возможно, ответ Кейтлин, была оторвана. Несколько следующих страниц сильно обгорели или полностью уничтожены огнем. Предполагается, что события последовавших за этим нескольких недель не позволили Карли воплотить в жизнь план с сюрпризом для Кейтлин. Остатки дневника Карли содержат упоминание о том, что ей требовалось несколько сотен стикеров. Это говорит о тщательной подготовке и планировке. До сей поры неизвестно, знала ли Кейтлин, что задумала Карли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 21:28 #34

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652


_______________________________________________________________________

Из всех сохранившихся записей в дневнике Кейтлин Ари Хейт впервые появляется в ниже приведенной. Поскольку он сыграл заметную роль в последующих событиях, все записи, так или иначе имеющие к нему отношение, приобщены к делу.
_______________________________________________________________________


Среда, 8 сентября 2004 г., 23:04
Холм со старой часовней


Часовня кажется естественной, словно выросла прямо из земли. Совсем не такая, как школа, которая выглядит упавшей, как метеорит, с неба. Одно здание – будто прямиком из ада, второе – словно спустилось с небес. Оба меня бесят и восхищают.
Сегодня не так уж холодно, даже на верхушке холма, но ночь глубоко врезается в душу и оставляет дыру – черную адскую яму, на которую тошно смотреть, и которую хочется чем-то заполнить. Знаю, потянуло на драматизм, но ничего не могу с этим поделать. Наверное, мне показалось, что здесь я что-то найду.
Бога. Надежду. Компанию… Даже не знаю, что именно. Я совсем одна… Господи, как жаль, что здесь нет Карли!
На ночь на улице выключили все фонари. В свете молодой луны белоствольные деревья кажутся болезненно оранжевыми, согнутыми и скрюченными, как прокаженные. В пять лет я спросила у Карли, каково это – гулять под солнцем, и она написала: «Тепло, Кейти, очень тепло. Как в горячей ванне».
Даже каменные стены часовни словно излучают свет, и от этого почему-то уже не так одиноко. Но чтобы тепло? Нет. Холодно, как в глыбе льда. Здесь все холодное.
Вокруг царит незыблемая неподвижность, особенно во впадинках и трещинках стен, где скопились самые темные тени. Они похожи на пятна пролитых чернил. Непроницаемые. Пустые. Даже скрип ручки в тишине кажется резким, оглушительно громким, как чей-то крик. С каждым движением руки, с каждой написанной буквой я вздрагиваю, проделывая дырки в бумаге.
Я в Забытом Саду – так я сама назвала это место. Интересно, они меня слышат – трупы под маленькими надгробиями? Здесь их около тридцати, и все старые-престарые. От них не осталось даже воспоминаний, только пыль и прах. Большинство надписей стерлось. Даже камень не смог сохранить написанные на нем чувства. Говорю же – Забытый Сад. И скелеты, как раздавленные семена, которые никогда не прорастут.
Сейчас я читаю «Падение дома Ашеров» По. По-моему, подходящее чтиво.
С тех пор как я была здесь в последний раз, прошел ровно сто один день. Однажды Карли написала: «Нейда говорит, что понимает, почему ты ходишь в часовню. Говорит, это святая земля». Раньше я не особенно верила в слова Нейды по поводу магической природы этого места, но сегодня, кажется, верю. Здесь действительно ощущается нечто святое… искусственно теплое. Ближе к богу, чем здесь, я не бывала никогда. Может быть, именно так и чувствует себя Карли, каждый день купаясь в солнечном свете, который принимает как должное. Может быть, солнце – это и есть рука Господа, а тусклый свет вокруг – те крохи, которыми он позволяет мне насладиться.

Ди, я не чувствую тепла. Мне холодно и ужасно одиноко, как будто все меня бросили. До боли одиноко. Наверное, я распоследняя эгоистка, потому что больше всего на свете мне хочется, чтобы в ловушке незыблемой неподвижности рядом со мной был еще хоть кто-нибудь.
Нет ничего ужаснее, чем звенящее молчание души, похожей на мою. На другие души, которые здесь обитают. Хотя, если честно, я сомневаюсь, что здесь остались чьи-то души. В Забытом Саду нет места ни единой душе, и потому здесь еще печальнее, чем кажется на первый взгляд. Можно только посочувствовать. Я одна даже среди мертвецов. Можешь себе представить, каково это?
Правда, где-то здесь со мной Карли. Это успокаивает и дарит надежду. Она никогда не поймет, сколько придает мне сил. Уже только потому, что я знаю: она рядом.
Весь мир кажется огромной пустыней, в которой живу только я.
А может быть, я тоже мертва?

6:00

Ди, у меня трясутся руки, но я должна все записать, пока не пришла Карли. Вдруг я что-нибудь забуду, когда мы будем меняться местами? Нельзя так рисковать. В календаре написано, что восход через пятьдесят две минуты, но я уже не верю в его точность. Вчера ни за что ни про что потеряла целых три минуты.
В общем, слушай!
Как всегда, я сидела в исповедальне и разговаривала с ночью, с тишиной. Короче говоря, бог знает с кем. Там я всегда чувствую себя в безопасности и порой забываю о времени. Вот и сейчас не помню, сколько там просидела, болтая обо всем на свете.
Подумать страшно, что я могла наговорить… Ну класс, прямо сейчас у меня приступ паники.
Так-так, медленно и спокойно дышим. Вдох. Выдох.
Что, собственно, произошло?
Я зашла в исповедальню, закрыла за собой дверь, вздохнула и прижалась затылком к стенке кабинки.
Помню, как сказала:
- Не думаю, что бог существует, но надеяться никто не запрещал. Мне ужасно не хватает Карли. Жаль, что ее здесь нет. О чем они сегодня говорили с Нейдой? Как же меня бесит, что они столько времени проводят вместе, в то время как я… Господи, мне так одиноко! Слава богу, у меня есть ты, Ди…
Я говорила и говорила, а потом уткнулась лбом в решетку между половинками исповедальни и утонула в такой глубокой жалости к себе, что захотелось вырвать оба глаза.
- А кто такая Карли?
Я поперхнулась сдавленным криком и выпала из исповедальни. В прямом смысле. Вывалилась из кабинки и грохнулась на пол, сильно ударившись в полете плечом. Дверь со стороны священника открылась, кто-то оттуда вышел и направился прямо ко мне. Я попятилась на руках и ногах, хватая ртом воздух, как рыба без воды. Ну или как выброшенный на берег осьминог. Силуэт продолжал надвигаться.
- Притормози. Стой, говорю. Да остановись же ты…
А потом он присел, и рвотно-оранжевый цвет упал ему на лицо и на шляпу-котелок на голове.
- Из пугливых, что ли?
- Кто… - вдох, - ты… - вдох, - на хрен…
- Такой? – закончил он за меня.
- Я… я…
- Удивлена, наверное. Я уж точно не ожидал, что тут окажется кто-то еще. – Парень помог мне подняться на ноги. – Не самое грациозное падение на задницу из всех, что мне доводилось видеть. Но ставлю тебе «пятерку» за то, что еле дышишь. Большинство девушек в таких ситуациях, - он помолчал и изобразил неопределенный жест рукой, - предпочитает хорошенько повизжать.
Потрясение от того, что рядом живой человек, улеглось далеко не сразу. Я вытерла руки о джинсы и заметила царапину на ладони. На ладони Карли.
Черт!
- Ты всегда сидишь в исповедальнях и подслушиваешь чужие разговоры? – сердито рявкнула я.
- Бывает. А ты?
- И кто, бога ради, сейчас носит котелки?
- Я, а у меня, позволь заметить, безупречный вкус. Честное слово, я бы стал геем, если бы не был запредельным натуралом.
Я закатила глаза:
- Ну надо же, какие утонченный манеры! А дальше что? Обнародуешь любимую позу в сексе?
- «Тачка» (1), - тут же выдал он.
- Номер банковского счета? – не уступала я.
- Я бы сказал, но тогда ты влюбишься в меня по уши.
- Ну конечно.
- А то! Я нищий, как церковная крыса. А это очень сексуально. К тому же я слышал, что чудикам нельзя друг в друга влюбляться. Если нарушается правило «безбашенный+нормальный» и «нормальный+нормальный», пиши пропало.
- Так, ладно. Понятия не имею, что здесь происходит, но, чтобы ты знал, это – частная собственность. Моя собственность. Так что выметайся.
- На табличке снаружи написано «ВХОД ВОСПРЕЩЕН». Уверен, эта частная собственность принадлежит школе. – Парень сложил на груди руки и задрал нос, а дурацкий котелок так и остался на его дурацкой голове. – Плюс сомневаюсь, что ты и правда хочешь, чтобы я ушел. – Я молча смерила его сердитым взглядом, а он взял и повторил мои слова: - «Господи, мне так одиноко!»
- Это мое место! Пошел вон отсюда, чертов… - От злости мне не хватало слов. – Чертов Ватсон!
Он взглянул на мою книгу, и ему хватило наглости сказать:
- Если хочешь приобрести полное собрание сочинений По, то стоит потратиться на качественную обложку. Купить подешевле, конечно, проще, но твое будущее «я» по головке тебя за это не погладит. А скорее всего рассмеется тебе в лицо. Или даже отвесит пощечину. Мысленно, разумеется.
Мое будущее «я». Ха! Знал бы он, о чем говорит.
Короче, я просто стояла и молча на него пялилась. Он говорил, как какой-то неуклюжий, социально неадаптированный имбецил. Или гений. Честное слово, не знаю, что из двух ему больше подходит.
- Ну или можешь одолжить экземпляр у меня, - добавил вторженец.
- Ты читаешь По? – насмешливо фыркнула я.
- А еще и другие, куда менее модные книги.
- Дай-ка угадаю, - нараспев протянула я и откинула голову, оценивая его взглядом сверху донизу. – Артур Конан Дойль?
- Забавно, - улыбнулся новый знакомый. – Вывод, основанный на шляпе.
Мое время истекало. Я чувствовала, как меняется воздух, как вздыхает еще сонный рассвет, готовясь к неизбежному пробуждению Карли.
- Мне пора, - сказала я, и парень нахмурился.
- Почему?
- Одна из загадок вселенной, - буркнула я и ушла.
Он сказал, что он новенький. Только приехал в Элмбридж. О нем, судя по всему, и упоминала Карли. Не фонтан, наверное, быть новичком под самый конец учебы. Как думаешь, Ди, рядом с ним я могла бы быть нормальной? Могла бы притвориться, будто я обычная девушка, которая спит и видит сны, перед которой лежит вся жизнь, а не скудное существование в качестве придатка к той, кого она любит больше всего на свете?
Стоит ему поговорить с Карли, и он поймет, что что-то не так. Это если он уже не успел с ней пообщаться. Хотя, кажется, она писала, что общих занятий у них нет. Может быть, Нейда и его украдет. Лучше даже не думать об этом. Для таких, как я, дружба – запретная территория. Уж я-то знаю.
И все-таки… было бы приятно хоть немножко попритворяться. Единственное, в чем я уверена на сто процентов, – благодаря ему я успела на время забыть об одиночестве.
Он сказал, что ему дали комнату в Пайнвуд-Холл. Это крыло, где живут мальчики. Я сказала, что живу в Мэгпай-Хаус, в женском крыле. И дала ему адрес электронки и номер аськи.
Забавно вышло. Правда, Ди? Оказывается, мир не такой уж и пустой.
Голова кружится – время на исходе. Забыла написать в «Тетради для зап…

[На этом запись обрывается.]

_________________

(1) [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 21:35 #35

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652

_______________________________________________________________________

В течение нескольких следующих месяцев Ари Хейт и Кейтлин Джонсон общались посредством службы мгновенного обмена сообщениями (ICQ) и электронной почты. На суде рассматривались расшифровки сообщений, предоставленные оператором сотовой связи, а также беседы через мобильное приложение ICQ, сохраненные в сотовом телефоне Кейтлин. В данный файл включены все доступные общественности материалы, имеющие отношение к делу.
_______________________________________________________________________

Время и место не указаны

Четверг, 9 сентября 2004 г.

У меня есть доказательства! Доказательства того, что он был настоящим, а не каким-то отчаянным порождением моего покореженного умишка. С закатом Карли ушла туда, куда всегда уходит на ночь, а меня уже ждало в ящике письмо.

Я точно распечатаю все наши е-мэйлы и отдам их тебе, Ди. Если придется, может быть, по переписке смогу понять, что он за фрукт.
Мой ответ:

_______________________________________________________________________

9 сентября 2004 г.
Сообщения из архива ICQ, 20:30

______________________________

_______________

Тре́ккеры (англ. Trekkers), или тре́кки (англ. Trekkie) — поклонники научно-фантастической вселенной «Звездный путь» (англ. Star Trek). На сегодняшний день треккеры представляют собой большое движение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 21:58 #36

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652



Суббота, 11 сентября 2004 г., 21:00
Спальня


Это все таблетки. Иначе быть не может. Это только у меня в голове. Не по-настоящему. Не по-настоящему. НЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ.
Оставила Карли стикер на зеркале: «Прекрати пить таблетки!». Если Лэнсинг хочет, чтобы Карли вспомнила, что произошло с нашими родителями, я сделаю это за Карли.
Все без толку. Стараюсь изо всех сил, сжигаю уйму нервных клеток, пытаясь найти хоть что-нибудь в воспоминаниях, но там пусто. Как будто только что мама с папой были живы, а секунду спустя уже нет. И я понятия не имею, как они умерли.

Позже

Некоторые говорят, что ночь расцветает постепенно. По-моему, она наступает одним махом. Обрушивается, как гильотина. А солнце, наверное, лечит раны?
Перед тем как родители умерли родителей не стало, ночи были полны жизни. Моими, само собой, стараниями. Я ходила на вечеринки. Пила. Встречалась с мужчинами. Крала Брала взаймы. А с тех пор, как мы загремели в Клейдон Ад, а потом и в Элмбридж, я совсем другая. Но, кажется, присущее мне саморазрушение все еще теплится. Меня не покидает острое желание разломать себя пополам, чтобы хоть одним глазком заглянуть внутрь. Я до сих пор хожу на крышу и удивляюсь, почему просто не спрыгну не полечу, даже если мое тело разобьется о тротуар. До сих пор вламываюсь в запрещенные места.
Но больше не хожу по ночным клубам, где продают спиртное и наркотики, о которых никто слыхом не слыхивал и уж тем более не мечтал. Не одеваюсь в маскарадные костюмы, не прячу свою маску за еще одной маской. Не танцую с мужчинами, которые прикасаются ко мне, а потом исчезают без единого поцелуя. Не вламываюсь в книжные магазины. Не краду. Не оставляю людям записки в самых неожиданных местах. Ну разве что в конце чужих дневников… и то изредка.
Ари напоминает мне о том, чего я лишилась, когда потеряла Викинга… Джона. Знаешь, Ди, он вечно приносил мне семечки и называл меня своей птичкой – своей вздорной соколицей…
Отвлекись. Отвлеки меня, Ди.
Мне его не хватает. Не хватает Джона. Не хочу о нем говорить. Он – доказательство того, что у меня не может быть друзей. Что нельзя ни с кем сближаться, потому что в итоге останется только боль.
Мне больно.
Но я и правда…
Надо быть честной. Надо быть честной.
Я скучаю по Викингу. Ужасно скучаю по его подколам. Сто лет его не видела. С тех пор, как нас с Карли приволокли в Клейдон. Я его искала. Адрес электронки, хоть что-нибудь. Отправила письмо ему домой, но они, наверное, переехали.
Благодаря ему я изменилась. Бросила любимую привычку оставлять людям предсмертные записки. Где я их только ни писала! На автобусных остановках, в круглосуточных барах, кафе, клубах. Везде. Повсюду. И нигде.
Помню слово в слово: «Расскажите живым, что я никогда не была одной из вас. Когда вы найдете эту записку, на моем горле будет кровавая улыбка».
Ладно, признаю. Есть у меня тяга все драматизировать. Но на самом деле это был крик о помощи. Да и сейчас в этом смысле ничего не изменилось. Только теперь я боюсь даже писать записки. Спасибо, Лэнсинг.
С Викингом я познакомилась в одном из маскарадных клубов. Кажется, он так и назывался – «Под маской». Там была непроглядная чернота, которую взрезали зеленые, белые и синие вспышки стробоскопа. От музыки тряслись стекла, и гудел пол, словно не хотел, чтобы мы просто так по нему топтались.
Один человек возвышался над толпой. Казалось, он пришел сюда сразу со всеми. Но на самом деле был один, как и я. Лицо скрывала маска, но инстинкты подсказали мне, что и само лицо окажется маской. Этот человек прятал свои секреты сразу под несколькими ширмами. Наверное, в нем я узнала саму себя. И ужасно захотелось, чтобы он стал моим секретом. Чем-то только моим. Чем-то настоящим.
Внезапно он оказался рядом. На викингском шлеме отражались огни стробоскопа.
Мы стали танцевать, а он ни разу ко мне не прикоснулся. Ни разу. Мы утонули в музыке и безликости царящей вокруг атмосферы, где нет места словам, потому что они просто-напросто не нужны. Я сняла маску, он снял свою. И на одно короткое мгновение мы увидели друг друга настоящими. А в следующую секунду уже прикрылись толстыми слоями брони, которую отрастили на собственной коже. Мы разошлись, так и не сказав друг другу ни слова. Он – с девушкой, которую подцепил у барной стойки. Я – одна.
На следующую ночь мы снова были в том же клубе. В тех же масках. И снова танцевали. Я не видела и не слышала людей вокруг, потому что видела только его. В этом не было ничего интимного. Всего лишь тоненькая ниточка, едва ощутимая связь с другим человеком. Но даже тогда мне не верилось в эту связь.
Он снял маску и спросил:
- Именами обменяемся?
И эти слова подпитали веру.
- Настоящими или липовыми? – ответила я вопросом на вопрос.
- Настоящими.
- Темная Сторона.
- Варвар.
Нет. Я покачала головой:
- Викинг.
Мы не соврали. Потому что друг для друга мы и были Темной Стороной и Викингом. Он ушел с новой девушкой, а я ушла одна.
Каждую ночь мы танцевали и перебрасывались парой-тройкой фраз. В конце концов наши отношения вышли за пределы «Под маской» и продолжились на улицах Честера, где мы бесцельно бродили среди разнообразных фриков и отбросов.
- Разве тебе не нужно никуда идти? – как-то спросила я.
- Нужно, - ответил он. – Сюда.
Он всегда так отвечал.
- Какую девушку выберешь сегодня?
Викинг пожал плечами:
- Понятия не имею.
- Смотрю, ты их меняешь как перчатки.
- Викинг без женщины не викинг. Мародерство и насилие, все дела. Ну а ты? Темная Сторона… значит, есть и другая. Светлая.
- Есть, - неуверенно отозвалась я.
- Подкрепиться не желаешь?
Он всегда знал, когда мне не хочется о чем-то говорить, и никогда не перебарщивал с вопросами. По крайней мере с важными. Молча делал про себя какие-то выводы и тут же менял тему на что-то ни к чему не обязывающее. Поэтому он мне и нравился.
Мы поели жирных чипсов, которые купили у какого-то алкаша на Гилфорд-роуд.
- Мне пора, - сказала я, снова надевая маску.
Он кивнул, напялил свой шлем, закрывающий все лицо. Снова стал Варваром-Викингом и молча ушел. Никаких тебе долгих прощаний. Никаких объятий и воздушных поцелуев. Наверное, за все это я его даже любила.
Наши встречи по ночам стали обычным делом.
Ни слова о нем я не писала в «Тетради для записок». Целых полгода он был только моим. А потом я случайно «проговорилась», и после этой крошечной описки он перестал быть моим личным секретом. Тогда-то я и спросила у Карли, можно ли ему рассказать о нас. Она согласилась. Я рассказала. И на какое-то время жизнь стала… почти идеальной.
Наверное, надо было не просто забить его номер в телефон, а запомнить наизусть. Телефон у меня отобрали. Отобрали Викинга. А я даже фамилии его не знала.
Меня бесит, что я по нему скучаю. Скучаю по своему брату. По другу. Бесит даже то, что я искала его в интернете. А еще бесит, что я из тех, кем ни капельки не дорожат.
Может быть, и правда: с глаз долой – из сердца вон. Может быть, на самом деле легко бросить забыть того, кого долго не видишь. Но все-таки не верится, что Викинг просто взял и забыл обо мне. И я бы, наверное, не смогла. Даже если бы прошла куча времени. Куча дурацкого времени. Иногда кажется, что когда-нибудь смогу, но прямо сейчас я сижу и пишу о нем. Как будто он призрак прошлого, которое до сих пор меня преследует. Может быть, так оно и есть, и Викинг – просто человек, с которым я когда-то была знакома.

Полночь
Двор


Ну нет. Не буду я писать Ари первой. Гордость не позволит.

Воскресенье, 12 сентября 2004 г., 00:30

Иногда я подсматриваю и за Нейдой. Держу пари, когда-нибудь она станет серийной убийцей. Прямо сейчас я сижу напротив ее окна на огромном буке, который разросся под окна Джульетты и Бренды, так что тут меня точно никто не увидит. Чуть позже, когда опадет листва, шпионить с дерева я уже не смогу, но есть и другие способы. К тому же меня не покидает мысль, что с темнотой я один на один. Что я всего лишь тень самой себя.
А ведь так оно и есть. Правда, Ди?
Нейда стоит на коленях у кровати. Лицом к окну, то есть ко мне. Вот только в комнате горит свеча (наверняка из какой-нибудь ритуальной смеси акации, мяты и вонючей репы), и меня Нейде ни за что не увидеть. Ну, так мне кажется. Насколько я знаю, эти свои свечи и прочую лабуду она протаскивает в спальню без разрешения. Где она их прячет, понятия не имею. Да и плевать. Пусть хоть у себя в заднице.
Стороннему наблюдателю покажется, что комната Нейды ничем не отличается от комнат других учеников. Если, конечно, не считать шарфов (или это гобелены?) на стенах и ковриков со странными символами на полу. Зато я точно знаю, что в бутылочках, похожих на духи, хранятся масла, которыми Нейда пользуется для заклинаний и ритуальных ванн, а в маленьких мешочках, смахивающих на старинные кисеты, полно всяких трав и другой стремной ерунды. Как там они называются? Ведьмовские мешочки? Амулеты, заговоренные на надежду? Без разницы. Карты на комоде смахивают на карты Таро. А под кроватью, накрытой длиннющим покрывалом, полно коробочек с кучей барахла, которые Нейда время от времени перебирает. Говорю же, чертова ведьма.
Когда я вижу, как она бормочет себе под нос, поджигает какие-то благовония (запрещенные, надо заметить), бьет в маленький барабан, который прячет под кроватью, рисует на стенах ароматизированной водой символы, которых никто не увидит, а потом танцует, то почти ощущаю себя частью происходящего.
В такие минуты, кажется, происходит что-то очень… темное.
Когда Нейда с закрытыми глазами и безмятежным лицом покачивается с пятки на носок, меня словно втягивает в процесс. Я как будто слышу ритмичный, гипнотический стук барабана и чувствую, как Голос у меня в голове подкрадывается ближе, но как-то медленно. Происходящее ему нравится. Успокаивает его, как урчащая кошка. Убаюкивает. И Голос засыпает. Странно, что Ака Мана спит в присутствии той, кого я ненавижу больше всего на свете. Всегда поражаюсь, как могут притягиваться противоположности. Карли, самая чистая, невинная и доверчивая девочка на свете, и Нейда. Ну только посмотри на нее! Ты же видишь, да? Видишь черную магию? Да тут и слов не надо, все видно. Ей-богу, на костре ее спалить мало.
Сейчас Нейда покачивается вперед-назад и молится какой-то своей богине. Жалко, не слышно слов. Но что бы она ни говорила, ее слова отправляют Голос в кому.
Черт возьми, Ди! Я же думала, что я в безопасности, но…
Нейда меня увидела. Посмотрела прямо мне в лицо, как будто знала, что все это время я была здесь. Я застыла. Но не только потому, что Нейда на меня посмотрела. На долю секунды показалось, что мое собственное отражение в окне улыбнулось. Мне.
Охренеть.
Как.
Страшно.
Но когда я снова увидела Нейду, которая почти прижалась носом к стеклу, сердце помчалось вскачь. Жееееесть.
Страннее просто некуда. Нейда смотрела на меня добрых три секунды, потом задула свечу, и комната погрузилась во мрак. Неужели она и правда поняла, что я здесь? Может быть, она всегда знала, что я за ней подглядываю. Может быть, все эти ритуалы для одного зрителя – для меня. А может быть, Нейда просто надо мной насмехается. Вот только мне не показалось, что ей весело, Ди.
Кажется, ей было… страшно.
_______________________________________________________________________

Фиолетовый стикер
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 22:10 #37

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
_______________________________________________________________________

В видеозаписях, текстовые расшифровки которых приведены ниже, не указаны время и дата. Заверенные копии расшифровок приобщены к делу в связи с тем, что события, запечатленные на записях, напрямую связаны с предыдущим отрывком из дневника Кейтлин.
_______________________________________________________________________


Дата и время не указаны
Коридор в Мэгпай-Хаус

______________________________

- Эй!
Камера сильно дрожит, поскольку Нейда бежит за уходящей по коридору Кейтлин. Кейтлин не оборачивается.
- Зачем ты вчера за мной подглядывала?
Кейтлин по-прежнему не останавливается.
- Я тебя видела!
- Понятия не имею, о чем речь.
- За окном. На дереве. Я тебя и раньше там замечала.
Наконец Кейтлин поворачивается, видит камеру и бледнеет.
- И что с того?
- А то, что я хочу помочь. Может быть, придумаем тебе какое-нибудь хобби? Из-за зрителей как-то не по себе.
- Пошла ты к черту!
Кейтлин бросается бегом к двери, захлопывает ее за собой и несколько секунд смотрит в камеру через стекло. Затем отворачивается и мчится вниз по ступенькам.
- Вот дерьмо, - бормочет Нейда.
Из-за кадра раздается строгий голос:
- Следи за языком, Нейда.
Нейда снимает пустой коридор, но нам слышен ее ответ:
- Прошу прощения, мисс Чисхолм.
- И ты опаздываешь. Звонок к отбою прозвенел пять минут назад.
- Извините, мисс.
[Конец записи]
_______________________________________________________________________


Дата и время не указаны
Спальня Нейды

______________________________

Нейда стоит на коленях перед недлинной свечой, отблески пламени которой ложатся на пол и стены. На улице постепенно светлеет, слышен ритмичный стук капель дождя по стеклу. Рядом, прикусив губу, сидит Карли. Нейда накрывает свечу маленьким горшочком с отверстиями по всей поверхности, из-за чего свет свечи рассыпается по стенам мелкими пятнами, как капли дождя. Затем Нейда вытаскивает из-под кровати небольшой барабан и начинает бить в него, напевая себе под нос какие-то строчки. Отдельные слова микрофон не улавливает.
На несколько секунд наступает тишина. Нейда сидит, склонив голову, а Карли поглядывает на зеркало на стене, прикрытое какой-то тканью.
- Это чтобы мертвые не смогли войти, - объясняет Нейда, увидев, куда смотрит Карли. – И чтобы нашим душам никто не причинил вреда.
- Нам угрожает опасность?
- Просто нужно быть осторожнее, вот и все.
Карли моргает, тяжело сглатывает, кивает.
Нейда делает вдох:
- Превеликий Отец Горро, услышь молитву нашу о подруге нашей и помоги нам. Открой врата, но избавь нас от блуждающих глаз и любопытных ушей. Защити нас и нашу подругу. Прости нам дерзкую просьбу нашу. Проведи нас без преград в мир духовный и помоги даровать нашей подруге и сестре мир и покой. Превеликий Горро и всемогущая Карра, примите сегодня мое скромное подношение и наведите на школу гармонию. – Нейда, у которой заметно дрожат руки, выливает в кубок из серебряной фляги нечто похожее на вино или виноградный сок. – Уймите всякое зло, что ходит под этой крышей, и упокойте его.
Нейда делает несколько больших глотков из кубка, затем передает его Карли. Та принюхивается к жидкости и немного отпивает.
- До дна, - командует Нейда.
Карли с трудом допивает содержимое кубка, после чего сильно кашляет.
- Все? Теперь Кейти будет…
- Благословенный Отец, превеликий Горро, досточтимая Мать, благодетельная Карра, - перебивает Нейда, зажмурившись, - благодарю вас за помощь и участие. Мы закрываем дверь.
- А теперь…
- Все. Да.
- И Кейтлин будет счастливее? Спокойнее?
Нейда отвечает не сразу:
- Надеюсь.
[Конец записи]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 22:20 #38

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Вторник, 7.06.2005 г., 09 ч 20 мин

ДОПРОС, АУДИОЗАПИСЬ №1, ЧАСТЬ 1: главный следователь детектив Флойд Хоумс (ФХ) и доктор Аннабет Лэнсинг (АЛ)
______________________________

ФХ: Детектив Флойд Хоумс, главный следователь. Уголовный розыск Эйвона и Сомерсета. Допрашиваемая – доктор Аннабет Лэнсинг. Седьмое июня две тысячи пятого года. Вы были врачом Карли Джонсон?

АЛ: Все верно.

ФХ: Какую конкретно помощь вы оказывали мисс Джонсон?

АЛ: Эмоциональную и психологическую. Смерть родителей вызвала у Карли многочисленные осложнения.

ФХ: Вы были ее лечащим врачом? Я имею в виду Клейдон, разумеется.

АЛ: Нет. Лечащим врачом Карли был доктор Филлипс. Меня пригласили после того, как у нее диагностировали ДРЛ.

ФХ: ДРЛ?

АЛ: Это тип личностного расстройства, вызываемый, как правило, тяжелыми травмами. В данном случае – диссоциативное расстройство личности.

ФХ: Уточните?

АЛ: Иными словами, это расщепление личности человека на две или более различимые идентичности.

ФХ: И Карли страдала этим расстройством?

АЛ: Потому меня и пригласили. Это моя область специализации.

ФХ: Понятно. [Шелест бумаги.] Перечислите симптомы. По возможности, понятым языком, доктор.

АЛ: Отличные друг от друга личностные состояния, амнезия, связанная с событиями до и после травмирующего фактора. В некоторых случаях расстройство сопровождается появлением альтернативных личностей параноидального типа либо страдающих различными фобиями, сексуальными девиациями, беспричинной агрессией…

ФХ: Сколько таких личностей было у Карли?

АЛ: Это и есть самое любопытное в ее случае. У Карли было всего одно альтер-эго, причем вполне нормальное, если это определение применимо к альтернативной личности. Вторая личность Карли была полностью развитой, но не гипертрофированной, как это часто бывает. К тому же есть еще одна характерная особенность. Вторая личность, которая называла себя Кейтлин, появлялась с регулярными интервалами.

ФХ: И это необычно?

АЛ: Неслыханно! Еще одна особенность личности Кейтлин заключалась в том, что она слышала некий голос, который говорил с ней, когда рядом никого не было. Она называла его Ака Мана.

ФХ: Голос, значит. У нее были галлюцинации?

АЛ: Она слышала голос. Все мы слышим голоса, но знаем, что это лишь наши мысли. Кейтлин этого не понимала. Она слышала голос и в мыслях, и извне. Чаще извне. И считала, что голос настоящий.

ФХ: Ясно. [Тишина.] Когда появлялась личность Кейтлин?

АЛ: По ночам. Кейтлин называла себя «дитя тьмы».

ФХ: И это было в порядке вещей?

АЛ: По большому счету, да. В этом нет ничего особенного. Подавляющему большинству подростков свойственны тревога и в некотором смысле неприятие собственного места в мире. По моему мнению, «работа» Кейтлин заключалась как раз в том, чтобы после смерти родителей защищать Карли в темное время суток. Травмированный разум зачастую персонифицирует темноту, видит в ней некую злую силу.

[Тишина.]

ФХ: Расскажите о том, что произошло в конце сентября две тысячи четвертого года.

АЛ: О тех событиях я узнала гораздо позже. Но могу сказать, что приблизительно в конце ноября обе личности Карли наконец интегрировались. Правда, весьма специфическим образом.

[Конец записи]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Ellendary, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira, An.T

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 22:46 #39

  • RuSa
  • RuSa аватар
  • Не в сети
  • Редактор, Дизайнер
  • Сообщений: 264
  • Спасибо получено: 747
  • Репутация: 92
: dancing* Наконец-то! : dancing:
Иришка, я рада, что ты все же не оставила такую замечательную книгу! :dream И что я, наконец, узнаю, чем там дело кончилось. Пролистывая книгу на английском у меня от одних картинок мурашки бежали, что будет при прочтении книги в твоем переводе, даже невозможно представить.))) :59
Одно знаю точно - удовольствия от прочтения не избежать.)) :63
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, elvira

Дон Кертагич - Мертвый дом 03 Фев 2016 22:55 #40

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Льстишь мне, Русик)).
Но да, ты одна знаешь, сколько у меня было сомнений и метаний. И сколько ты впахала на эти 11+пролог)). Спасибо, что всегда готова поддержать даже самую дурацкую и трудоемкую авантюру! Таких оформлений я точно нигде и никогда не видела :60
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: RuSa
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3