Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Рейчел Кон - Бета

Рейчел Кон - Бета 23 Апр 2014 21:39 #1

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Рейчел Кон "Бета"


Название: Beta / Бета
Автор: Rachel Cohn / Рейчел Кон
Описание: фантастика, антиутопия
Количество глав: 44 главы
Год выпуска: 2013
Серия: Beta / Бета - 1 книга
Статус перевода: переведено 22 главы

Перевод: Infanati (1,2,4 глава); Solitary-angel (3 - 11 главы); So-chan (с 11 главы и до конца)
Сверка: So-chan
Редактура: Nikita, Yulinarium
Худ. оформление: Solitary-angel

Аннотация

У нее есть то, чего не должно быть: чувства...

Элисия — Бета, клонированный подросток, и она прислуживает людям на райском острове Демесне. Ее единственная задача - нравиться своим «родителям». Но в один прекрасный день она узнает, что все не так, как кажется.

Счастливый мир на острове нарушают клоны, которые умеют чувствовать и выражать свое мнение, так называемые дефекты. Элисия понимает, что у нее тоже есть чувства. Она влюбляется, и у нее сохранились воспоминания человека, копией которого она является и который давно умер.

Она тоже испорчена? Это означало бы смерть, и все же Элисия готова бороться за свободу и свою любовь к таинственному Тахиру...


Содержание [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Стелла, gulchi, Natala

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 23 Апр 2014 21:42 #2

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Альтернативная обложка

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Официальный трейлер

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Стелла, Nikita, Natala

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 26 Июль 2014 19:48 #3

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Девчат, надеемся скоро порадовать вас этой книгой. Работа просто кипит. :63
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Стелла

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 01 Авг 2014 11:38 #4

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Сегодня стартует новый перевод немного нового для сайта жанра - антиутопия. Мир в котором существуют клоны, по мнению людей их творения "бездушны", а проявление эмоций это дефект, так ли это нам предстоит узнать вместе с главной героиней Элисей.

Огромная благодарность всей команде, несмотря на все трудности, мы активировали этот перевод. СПАСИБО!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: gulchi, Nikita

Рейчел Кон - Бета 01 Авг 2014 11:41 #5

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491

Она хочет купить меня.
Элегантная дама заявляет, что зашла в наш бутик в поисках пуловера, но не может отвести от меня взгляд. На ней усыпанный бриллиантами шелковый брючный костюм цвета слоновой кости, который идеально пошит по её тонкой фигуре. Сияющее лицо безупречно, несмотря на то, что она уже далеко не юная девочка. Волнистые каштановые волосы подстрижены по плечи. На гладких руках идеальный маникюр, на пальцах кольца с драгоценными камнями. Кажется, словно стилисты круглосуточно заботятся о том, чтобы она была вечно прекрасной. Ее сопровождают два телохранителя мужского пола: высокие, светловолосые, загорелые и сложенные как бодибилдеры. У обоих блестящие глаза цвета фуксии, а на правом виске татуировка в форме ириса, как у меня.
Бледно-розовыми пальчиками элегантная дама ощупывает светло-голубой кашемировый кардиган, чтобы проверить качество, но ее глаза по-прежнему направлены на меня. Она оценивает не только качество кардигана, но и мое.
— Она продается? — наконец спрашивает она у Марисы, владелицы бутика. У дамы тихий и высокий голос, как у девушки; она задает вопрос спокойно, как бы между прочим, словно хочет просто купить огромный кусок сливочного торта, очень калорийного, но невообразимо вкусного. Мариса, которая работает на Демесне только с самыми роскошными и великолепными товарами, слегка кивает. Этот магазин продает одежду… и людей.
Если мы только можем называть друг друга людьми — островитяне зовут нас клонами. Я зову себя по имени, которое дала мне доктор Лусарди, — Элисия.
Меня сотворили только несколько недель назад. Девочка, шестнадцать лет. Я не знаю ничего о моей Первой, клоном которой являюсь. И я никогда ничего не узнаю о ней. Меня могли создать только после того, как та умерла.
Мы в дальней комнате; здесь только я, элегантная дама и Мариса. Никаких охранников, клиентов или других клонов. Стены сияют белизной. Непрозрачные шторы развевает теплый морской бриз, наполняя помещение благословенным, обогащенным кислородом воздухом. Демесне славится как остров экваториальных морей, где властвует покой и тишина. Из окон открывается прекрасный вид на море Ио. Его мягкие волны переливаются от темно-фиолетового до голубого. Почему воды Ио отличаются от других, почему они особенные, я не знаю, и от меня этого не требуется, так как это сфера чувств, а не логики. Некоторые люди отдают все свои сбережения, чтобы хоть однажды подышать воздухом Демесне и искупаться в водах Ио. Меня можно полностью погрузить в воду, но она не произведет на меня ни малейшего впечатления.
У меня нет души.
Элегантная дама ощупывает меня, как манго на рынке. Она касается меня, проводит большим пальцем сначала по руке, затем по бедрам. Нажимает ладонями на спину, чтобы проверить эластичность. Осматривает волосы.
— Превосходный экземпляр, — заключает она.
Мариса предупреждает её:
— Миссис Браттон, в ваших же интересах я должна быть уверенной, что вы правильно меня понимаете. Речь идет о бета-версии. Доктор Лусарди считает подростковую коллекцию еще незавершенной.
Мариса касается моего плеча и отодвигает волосы так, чтобы клиентка могла разглядеть выжженную лазером татуировку. Фиолетовыми прописными буквами там стоит: БЕТА.
— Я так понимаю, это отразится на цене, — нежным голосом отвечает элегантная дама, которую назвали миссис Браттон.
Мой чип сообщает мне, что она охотница за низкими ценами.
— О, ну конечно, — отвечает Мариса. — Доктор Лусарди придет в восторг от того, что такая важная дама, как вы, готовы дать шанс нашим бета-подросткам.
Теперь миссис Браттон смотрит на меня.
— Как же тебя зовут, ангел?
— Элисия, — говорю я.
Э-Л-И-С-И-Я. Я все еще слышу голос доктора Лусарди, когда она показывала мне, как произносить мое имя, а я должна была повторять за ней. Затем она научила меня произносить название острова: Де-мес-не. Новые клоны не могут просто проснуться и автоматически уметь разговаривать. В среднем требуется один-два дня.
— Элисия... думаю, ты могла бы стать чудесным дополнением в нашем доме. Нам так не хватает девушки-подростка, с тех пор как Астрид, моя старшая, уехала учиться на Материк. — Дама делает паузу. — В институт биомеханики.
— Мои поздравления, — отвечаю я, потому что чип сообщает, что это подходящий ответ, если родители рассказывают кому-то, что их ребенок учится в элитном университете на Материке. — Вы должно быть очень горды за свою дочь.
Лицо миссис Браттон сияет.
— Конечно! Но Астрид слишком сильно сосредоточена на учебе. Она сообщила, что сможет навестить нас только на каникулах, не раньше. Мы так скучаем по ней. Её младший брат и маленькая сестричка огорчены тем, что она больше не с нами. — Дама замолкает и ещё раз осматривает меня с ног до головы. — Да, именно девочки такого возраста нам и не хватает. Хочешь стать этой девочкой?
— Да, мэм, — говорю я.
Мне все равно, буду ли я здесь или на вилле этой дамы. Но чип сообщает, что люди ещё с большим удовольствием купят меня, если я покажу воодушевление, и он же объясняет, как именно это стоит показать.
— У неё замечательные манеры, — набивает мне цену Мариса.
— Вы правы! — соглашается миссис Браттон. — Невероятное улучшение по сравнению с наглым поведением настоящих подростков. Я знаю, о чём говорю. — Она улыбается мне. — У меня есть подобный опыт.
Затем Мариса отсылает меня обратно в торговый зал, пока ей нужно урегулировать пару формальностей с миссис Браттон. Мне можно выбрать несколько милых, но простых предметов одежды, чтобы взять их с собой в новый дом. Там у меня будут настоящие хозяева, которым я буду служить.
Я выбираю бледно-голубую кашемировую кофту, которая так приглянулась миссис Баттон, белую рубашку и одноцветную синюю юбку под кашемир. Сойдет для начала. Переодеваюсь. Больше мне здесь нечего делать.
Только попрощаться с Бекки.
Бекки — другая Бета, выставленная в бутике на продажу. Когда меня только привезли в магазин, Бекки рассказывала мне, что Бету продать гораздо сложнее, потому что покупатели не могут быть на сто процентов уверены, что Беты поведут себя, как запрограммированы. Кроме того, Бекки и я — первые Беты-подростки, первые из новой серии. Бекки рассказала мне, что после того, как доктор создала её, она сообщила, что некоторым покупателям своего рода престижно завладеть первой Бета-версией, прежде чем их запустят в массовое производство. К тому же не так уж много взрослых захотят купить подростка, совсем напротив, большинство пытались забыть, что раньше они тоже были подростками. По словам Бекки, Беты-подростки представляют собой экспериментальную промежуточную ступень, пока доктор Лусарди не сможет делать младенцев или детей; уж они-то точно захватят рынок.
Бекки теоретически тоже продается, хотя маловероятно, что она найдет себе хозяина. Если нет, то она останется работать в бутике и будет заботиться о том, чтобы всё было красиво украшено, подавать напитки клиентам и убирать залы. Её внешний вид, к сожалению, вышел неудачным, ей никогда не попасть в верхнюю касту клонов и не работать компаньонкой, поваром, дворецким, ответственным за состав воздуха, фитнес-тренером или (самая престижная должность) усладительницей, которая должна отвечать за потребности своих хозяев в роскоши.
Когда Бекки создали пару месяцев назад, произошло несколько ошибок, вследствие чего у неё теперь темно-коричневые завитые волосы, которые выглядят как гнездо крысиных хвостов, бледно-розовые глаза вместо цвета фуксии, а кожа жёлтая. Она толстая, на два размера превышает идеальный стандарт для острова, так называемого тела для бикини, которым здесь обладают практически все.
По словам доктора Лусарди, я — её самая удачная Бета, как среди подростков, так и остальных моделей. Мой вид идеально подходит к стилю жизни на острове, который ждут от клонов. Голографический индекс определяют мое тело как «идеально модельное». У меня хороший мышечный тонус: видимо, моя Первая была спортсменкой или танцовщицей. Доктор Лусарди назвала меня «лакомым кусочком». У меня шелковистые медово-белокурые волосы, золотистый солнечный загар и бархатистая кожа как персик. Также доктор Лусарди особенно подчеркнула мои глаза, самую сложную часть. Они удались особенно хорошо: зрачки цвета красной фуксии, как две конфеты, миндалевидные веки и длинные темные ресницы, которые создают эффект покорности и не отпугивают владельцев. Светящиеся глаза клонов должны притягивать людей, они должны чувствовать себя в безопасности. Однако это удается только в том случае, если они смотрят на нас с расстояния. Иначе наши глаза выглядят пустыми, именно поэтому люди так неохотно смотрят нам в глаза. Меня учили избегать зрительного контакта. Глаза без души могут внушать страх существам с душой.
— Ты теперь компаньонка, — говорит Бекки. — Это прекрасно.
Внезапно я чувствую боль в груди, как будто бы мне будет не хватать этой другой Беты. Но я знаю, что эта реакция обозначает: чип сообщает, что чувствуют люди в подобных ситуациях, и тело симулирует подобную реакцию; в действительности я не буду скучать по Бекки. Мы не испытываем друг к другу чувств. Нам они не нужны. Для меня остаётся загадкой, почему я чувствую такую странную пустоту в животе, как только подумаю о том, что должна покинуть Бекки. Странно. Мне нужно ещё многое узнать: об этом острове, о химии моего собственного тела. Я ещё слишком новая.
— Ты только что поступила на продажу, — продолжает Бекки. — И уже продана. Мои поздравления.
— Как только устроюсь в новом доме, я поинтересуюсь, может, у них есть подходящее место для тебя.
— Спасибо, очень мило с твоей стороны, — говорит Бекки, как будто это что-то значит, хотя мы обе знаем, что обещание пустое. — Хотя здесь мне тоже нравится.
Миссис Браттон и я садимся в воздушный автомобиль, авиэте, парящий на небольшой высоте от земли; роскошное средство передвижения, сокращенно РСП. Окна РСП затемнены, в салоне пахнет жасмином, сидения мягкие на ощупь. Я сажусь рядом с миссис Браттон на задние сидения, а охранники занимают места впереди. Телохранители смотрят всё время в окна: как будто в этом раю может существовать какая-то опасность. Вероятно, они осматривают окрестности, однако взгляд у них такой строгий, видимо, потому что по-другому они не умеют. Воздушный автомобиль передвигается на автопилоте.
Пока мы едем в авиэте, миссис Браттон проводит правой ладонью по внутренней стороне левой руки от локтя до запястья. Под кожей загорается трансляционный экран, и миссис Браттон начинает отправлять сообщения; её интерес к недавней покупке угас. Хотя в мои обязанности входит поддерживать беседу и не позволять хозяину ни в коем случае скучать, чип сигнализирует мне, что людям иногда требуется перерыв. Я начинаю рассматривать проносящийся мимо ландшафт: высокие пальмы, отбрасывающие тень на роскошные виллы, бирюзовые лагуны и сады, где цветут палисандровые деревья, лилии, пассифлора, георгины, орхидеи и кусты гибискуса.
Позади спокойное море Ио. В другой стороне, вдалеке, изумрудные, поросшие лесом горы, наивысшая точка острова. Чип посылает мне информацию, что там дикие джунгли и исследовательская лаборатория доктора Лусарди, в которой меня создали.
Я ещё никогда не была за пределами Демесне, поэтому не могу ни с чем сравнить, но даже без чипа я знаю, что этот остров — настоящий рай, место, прекраснее которого просто не может быть. Каждый сделанный вдох шелковистого воздуха словно обволакивает горло теплым мёдом. Изобилие цветов: фиолетово-синее море, роскошные зелёные кусты и высокие деревья, бутоны сияют розовым, желтым, оранжевым, красным, пурпурным и золотым, — услада для глаз.
На замену нерешительности, которую я испытывала, прощаясь с Бекки, приходит воодушевление. Теперь у меня есть хозяйка, и мы на пути к моему новому дому, который находится в одном из самых прекрасных мест на Земле. Что для меня готовит новая жизнь?
Ответ на этот вопрос появляется на дисплее миссис Браттонс.
Она вздыхает:
— Ах, ангел! Губернатор, кажется, не очень счастлив.
Интерфейс воспроизводит картинку в моем мозгу статного лысого мужчины в униформе, грудь украшена множеством орденов. Я получаю информацию, что речь идет о генерале в отставке, который является управляющим острова и избран на этот пост советом Демесне.
— Откуда вы знаете Губернатора? — спрашиваю я миссис Браттон.
— Он мой муж, глупышка.
Видимо, это и объясняет наличие двух охранников, хотя я всё ещё не понимаю, зачем людям нужно больше охраны в этом мирном и совершенном месте. Но я не ставлю под сомнения такой порядок. Я только клон, и к тому же Бета.
— Почему вы называете его Губернатором? — спрашиваю я миссис Браттон.
— Прозвище, псевдоним. Ещё со времен колоний. Управляющий звучит как-то... скучно.
— Понимаю, миссис Браттон, — говорю я. Хотя это не так. На лекции по ориентированию вскоре после моего создания меня обучили, когда нужно употребить эту пустую фразу, чтобы заполнить паузу в беседе. Поняла ли я при этом или нет зачем так делать, совершенно не важно.
— Не называй меня миссис Браттон. Это слишком официально.
— Тогда как мне вас называть?
— Зови меня мамой.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Стелла, Euphony, Natala

Рейчел Кон - Бета 01 Авг 2014 11:45 #6

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Предупреждение: Во второй нас ожидает неприятная сцена в лазарете. Она покажет насколько жестоко обращаються с дефектными клонами :tearfully2

Когда я впервые проснулась, то не знала понятия «мама». Я владела знаниями типичными для нового клона, эмерджента1, базовым владением языка и знаков от моей Первой, но не обладала пониманием.
Когда мои глаза медленно открылись, первым я увидела женское лицо, как позже, выяснилось, это была доктор Лусарди. Она наблюдала за моим пробуждением. Перед глазами все плыло, но доктор виделась настолько яркой и отчетливой, что рассеивала туман. Копна темно-рыжих волос, обрамляющая бледное лицо, усыпанное веснушками, кроваво-красные глаза, белый халат. Я могла различать шум машин позади нее, гул и звон, создающие тихую симфонию электростатики, совершенно мне непонятную.
Если бы я могла вскочить со стола, то побежала бы со всех ног. Но это было невозможно. Только позже я поняла, что произошло со мной в момент пробуждения: плоть, что заканчивала мои руки — ладони стали липкими от пота, а штука в левом углу туловища — сердце — так неистово громыхало, что ее стук отдавался в голове — в черепной коробке — мозг разрывало на куски. После того, как мне имплантировали чип, я поняла, что это чувство называлось «паникой». После вживления чипа я больше никогда не испытаю ненужные чувства. Они только сопровождали пробуждение.
Единственное ощущение, которое я полностью понимала тогда, был леденящий холод. Меня пронизывала сильнейшая дрожь, ведь я лежала голая на холодном металлическом столе перед доктором Лусарди, главной изобретательницей машин для клонирования человека. Машина, из которой я появилась, напоминала гроб с трубками, которые тянулись от устройства, установленного на соседнем металлическом столе. Там лежала моя Первая при клонировании. Но когда я проснулась, ее мертвое тело больше там не лежало.
Около доктора Лусарди раздался голос. Видимо, говорил ее помощник.
— Эта Бета-версия выглядит замечательно. Наверняка станет лакомым кусочком.
Я ощутила на лбу влажную плоть; доктор проверила температуру моего тела и сказала:
— Кажется, появление прошло успешно. Дай ей пару часов отлежаться, а то вдруг брак, но по поводу нее я особо не волнуюсь. Вколи легкое успокоительное. Как только кровяное давление и температура тела стабилизируются, положи под общий наркоз, заклейми лицо и внедри чип.
Проснувшись во второй раз после имплантации, я вновь увидела доктора Лусарди.
— Мама? — спросила я.
На этот раз я смогла лучше разглядеть, где я и что происходит. Я поняла, что доктор Лусарди ответственна за мое создание.
— Создатель! — сурово прозвучал ответ. — Не мать. Теперь сядь.
Я села, ощущая легкое головокружение, словно от действия силы тяжести собственного тела. Мое зрение все еще не прояснилось, но я разглядела достаточно, чтобы понять: я в какой-то медицинской лаборатории. Я увидела информационный стенд с изображением анатомии человеческого тела с научными формулами, контейнеры с пометками о содержании образцов ДНК, а также скелеты в натуральную величину. Я находилась в комнате с белыми стенами и без окон, где от пола до потолка стояли интерфейсы данных со светящимися цифрами и меняющимися символами. За интерфейсом находился стол с хирургическими инструментами: скальпели, зеркала, волоконно-оптические приборы, лазерная указка, шприцы, иглы и измерительные приборы: лазерные линейки и штангенциркули. За столом полки, заставленные медицинскими трудами и банками: множеством, множеством сосудов с кровью, баночек с желеобразной субстанцией и частями тела, пальцами рук и ног, сосками, ушами и глазными яблоками.
Доктор Лусарди ткнула пальцем в мою плоть, проверила физическую реакцию и объявила:
— Тон кожи немного восковый, но это обычное явление после стазы, пройдет. Ты действительно восхитительна. Тебе нужно соответствующее имя. Я назову тебя Элисия. Повтори Эээ-лии-си-я.
- З-а, - все, что смогла я пробормотать.
Доктор Лусарди кивнула.
— Вижу, тебе потребуется еще пара дней для приобретения ориентирования. — Она обратилась к мужчине с глубоко посажеными глазами, который стоял в углу. Возможно, он тоже когда-то проснулся на том столе, где сейчас сидела я. — Отведи ее в палату ожидания, она не готова к ориентированию. И дай ей какую-нибудь одежду.
Доктор собралась уходить, но затем снова обернулась проверить меня.
— За тебя должны хорошо заплатить, Элисия. Даже не смотря на то, что ты Бета.
Палата ожидания — это комната без окон, с рядом односпальных кроватей вдоль стенки. Здесь находились четыре таких же, как и я, эмерджента в ожидании курса ориентирования; мы все были одеты в зеленые медицинские униформы. Четыре новых клона (две женщины и двое мужчин) выглядели старше меня, на двадцать-тридцать лет по человеческим меркам, и их отличала исключительная красота и божественное телосложение, а именно худощавые тела, высокие скулы, полные губы и копна густых волос. Их лица были бесстрастны и пусты. Моя база данных представила мне образцы человеческой мимики: счастья, печали, гнева и любви, — но эмердженты отражали лишь пустоту.
Мы не разговаривали друг с другом. А что можно сказать?
В углу комнаты стоял клон с глазами цвета фуксии и сложением боксера-тяжеловеса. Судя по его внешности и постоянному молчанию, он должен был следить за нами, а мы — ждать, отдыхать и не общаться.
Как хорошая девочка-клон я легла на кровать и спала, сколько могла, предвкушая жизнь за пределами комнаты ожидания.

На следующий день меня и других эмерджентов перевели в комнату ориентирования, еще одно темное помещение без окон, где нам сказали сесть в круг на подушки. В центре была спроецирована голографическая презентация для вновь пробудившихся клонов с полной инструкцией об их будущей жизни.
Курс ориентирования вела элегантная молодая женщина с алебастровой кожей, темными раскосыми глазами и черными, как смоль волосами с фиолетовым отблеском. Красное китайское платье с вышитым золотым драконом подчеркивало ее стройную фигуру. Пока она говорила, вокруг нее мелькали картинки, проецируя изображение моря Ио с фиолетово-голубыми волнами, набегающими на белоснежно песчаный пляж; многоуровневые водопады, струящиеся каскадом на кристаллические камни; скалы, величественно возвышающиеся над океаном; могучие горы и участки густых джунглей. Голос лектора выражал полный восторг.
— Здравствуйте, новые клоны! Я Мэй Син, и сегодня я расскажу вам о Демесне, вашем новом доме! Демесне — это архипелаг островов, который образовался после гигантского подводного извержения, произошедшего за тысячу миль от Материка, недавно восстановленного континента стран, объединившихся после несчастливых событий в человеческой истории, получивших название «водная война». Демесне — это рай на земле, необходимый человеку для наслаждения! Понятное дело! Мир испытал такое отчаяние, но теперь смотрит в будущее с надеждой. Люди вернули процветание, на вновь восстановленной земле и им понадобился новый рай для удовольствия. Итак, лучшие острова на новом архипелаге были раскуплены и инвестированы одними из богатейших и самыми влиятельными людьми на Материке! Они создали на Демесне совершенную игровую площадку для такой же элиты, как и они сами, для тех, кто нуждается в убежище. Понятное дело! Они это заслужили!
Океан, омывающий остров, на котором вы сейчас находитесь, был изменен ведущими учеными и духовными гуру, с целью создания самого роскошного морского пейзажа в мире. Они модифицировали здешние воды и назвали их море Ио, чьей особенностью стали запатентованные фиолетовые волны, совершенно уникальный опыт для человека. Купание в водах Ио приносит восторг, полное расслабление и радость. Красота!
Догадайтесь, что еще? Переделав целый океан, ученые подумали, почему бы не сделать и воздух лучше? Они разработали целую систему насосов, с помощью которых наполняют атмосферу Демесне кислородом премиум класса. Этот сладкий, чистый, нежный воздух доступен в других местах только в специально оборудованных площадях. Однако на Демесне им окутан весь остров. Чудо, верно? Верно!
Короткое молчание.
— Вероятно, вы сейчас думаете, что Демесне рай, но что может не хватать такому месту? Ответ на этот вопрос: рабочего класса и покорных умов для службы богатым жителям острова! Горничные, дворецкие, кухарки, строители! Единственная ошибка этого рая в том, что по причине атмосферных явлений, из-за которых Демесне так великолепна, делают путешествие сюда трудоемким и убыточным. Но те, кто все равно приехал сюда, вскоре начинают вести праздный образ жизни вместо того, чтобы работать! Вот незадача!
Основатели острова построили большую исследовательскую лабораторию для легендарного доктора Ларисы Лусарди, ведущего мирового эксперта в вопросе клонирования. Только она могла обеспечить нам необходимое количество рабочих для технического поддержания и бытового обслуживания острова. И вы, мои дорогие друзья и подруги, и есть эти счастливые клоны! Вы были созданы на основе непревзойденной красоты ваших Первых — людей, которые незадолго до этого ушли из жизни и клонами которых вы являетесь. Доктор Лусарди запатентовала метод, который сделал возможным в течение сорока восьми часов после смерти человека клонировать его тело. Прошу заметить, только тело, не душу, ведь ее уже нет. И это приятное преимущество для вас! Вы не должна таскаться всюду с грузом души! Вы счастливчики, как и я!
Вы элита человеческих клонов! Мои поздравления! Вы воплощение силы и красоты, которые отличают наш остров. Вы избраны, чтобы служить в прекраснейшем месте на земле, окруженные богатством и роскошью. Невероятно, правда? Правда! Добро пожаловать!
Стоило Мэй Син сказать «добро пожаловать», как на экране появилось изображение процессии клонов, представляющих все народы на земле. Клоны кивали нам и кричали: «Добро пожаловать!». Это были горничные, дворецкие, кухарки, массажисты, тренеры по гольфу и теннису, усладители и многие другие. Как и Мэй Син они все выглядели взрослыми, двадцати-тридцати лет. Все обладали невероятно прекрасными телами, благодаря которым они не бросались в глаза посреди красот острова.
Я тоже была создана как клон. Я принадлежала к ним, но все равно оставалась другой. Я подросток. Будущее клонов.
После голографической презентации пришла доктор Лусарди
— Расценивайте себя, как чистый лист, — сказала она. Клон-помощник раздал всем нам зеркала. — Посмотрите в эти зеркала. Посмотрите на свои чистые листы.
Я посмотрела в зеркало и в первый раз увидела свое лицо. У меня были глаза, уши, нос, щеки, губы — все человеческие черты лица, идеальной формы и красоты. На правой половине лица я заметила татуировку, которая начиналась у виска и тянулась вдоль скулы — стильный фиолетовый ирис. Я провела кончиками пальцами и увидела, что другие также исследуют свои татуировки, как и я, пытаются нащупать орнамент на коже. Мы все хотели почувствовать есть ли у татуировки текстура. Ее не было.
— Вероятно, вы хотели бы выглядеть как люди, — сказала доктор Лусарди, — но вы не люди. Фиолетовая татуировка на ваших лицах делает это отличие видимым для всех. Вы — собственность Демесне. — Она сделала паузу, пока клон-помощник собирал зеркала. — Но, как и у людей у вас есть две стороны: внутренняя и внешняя. Ваш внутренний мир, то что спрятано в вашем теле, это ваши органы, полная копия ваших Первых. Однако внутри людей, кроме этого есть еще кое-что, что в отличие от органов невидимо — душа. И это решающее различие между вами и вашими Первыми. У вас нет душ. Вместо этого вам имплантировали индивидуальные чипы. Первый чип находится в вашем мозгу и содержит все данные, которые вам нужны, чтобы выполнять определенные указания. Чип выдает сигналы, как вы можете симулировать человеческие чувства, которые включают в себя мимику и язык тела, так вы сможете физически выражать чувства, которые на самом деле ваши бездушные тела не могут испытать. Речь идет о самообучающейся системе, которая постепенно проанализирует все ситуации, в которых вы окажетесь, и выдаст вам соответствующую реакцию чувств.
Доктор Лусарди осмотрела каждого одного за другим.
— Вы будете выполнять различные задания. — Она указывала на двух мускулистых клонов в нашем кругу. — Вы двое подходите для строительных работ. Вас перевезут сразу на строительный двор, никакого аукциона и продажи через посредников. Ваши чипы запрограммированы на необходимые способности, чтобы вы смогли работать с нужными машинами и инструментами. Вы двое... — она указала на двух женских клонов, худых блондинок с осиными талиями и большой грудью, — ...будете проданы через промежуточных торговцев, которые постараются набить вам цену. Возможно, вы станете массажистками или усладительницами. Вы пройдете специальную тренировку, и ваши чипы будут инструктировать вас, как проектировать качества, которые люди так ждут от своих работников: радость и преданность, сердечное тепло и эффективность.
Затем доктор Лусарди указала на меня.
— А ты, наша Бета-подросток. Что ожидает тебя, я не знаю. Мои другие Бета-подростки вышли с браком, так что при обычных условиях я бы не хотела выставлять тебя на продажу. Но ты получилась высшего качества. Ты обладаешь именно теми физическими качествами, которые пользуются спросом на острове, даже при условии, что ты Бета.
— Что обозначает Бета? — спросила я.
— Тест-версия. Еще не до конца доработанная модель. — Она хихикает. — Как настоящие подростки.
Затем в центре круга была спроецирована новая голографическая презентация, снова с процессией тех самых клонов, которые выкрикивали нам приветствия. Теперь они показывали нам правое предплечье.
— Второй чип вживлен в правое запястье под кожу, — объяснила доктор Лусарди. — Это ваш локатор. Он гарантирует, что вы никогда не потеряетесь, и ваши владельцы всегда будут знать, где вы находитесь.
Остальные клоны, как и я, приложили палец левой руки на правое запястье, чтобы нащупать чип. Мы смогли что-то почувствовать, небольшую выпуклость под кожей. Как заботливо. В этой новой, чужой местности мы никогда не потеряемся.
Голограмма с клонами, которые показывали свои чипы на предплечье, исчезла и сменилась на быстро меняющуюся последовательность лиц, взятых крупным планом. У всех на правой половине лица была фиолетовая татуировка ириса, а слева другая, у каждого индивидуальная, с изображением другого цветка.
— Кроме того есть еще одно видимое отличие, — объясняла доктор Лусарди дальше. — Благодаря татуировке на лице, вы отмечены как клоны Демесне. Фиолетовые тату ириса вы уже видели. Как только вы получите владельца и определитесь с обязанностями, то приобретете еще одну татуировку на левой половине лица: растение, которое будет символизировать ваше назначение. С этого момента чистый лист вашего существования больше не будет пустым. По этому растению каждый сразу же поймет, какую роль вы играете на Демесне.
Голограмма тоже исчезла, и включилась успокаивающая музыка. Вводная лекция доктора Лусарди подошла к концу.
— Ваш внешний вид может быть изменен в зависимости от обязанностей, которые вы будете исполнять. Но ваше назначение останется навсегда одинаковым. Всегда помните: вы созданы служить. Наука сделала возможным клонировать тела ваших Первых после того, как души покинули их, поэтому теперь вы можете безгранично служить. У вас нет собственных чувств, поэтому можете дать своим хозяевам то, зачем они прибыла на Демесне: счастье.
Перед нами снова появилась голограмма, человеческое лицо, на котором отображались счастье, удовлетворение, радость и все остальные эмоции.
— Лицо с таким выражением — цель вашего бытового обслуживания. Такие лица — цель вашей жизни. Вы созданы для того, чтобы сделать жизнь ваших владельцев на Демесне, в которую они так много инвестировали, как можно удобнее.
После курса ориентирования мы вернулись в комнату ожидания. Нам сказали, что мы проведем здесь еще одну ночь, прежде чем на следующий день будем отправлены исполнять наши обязанности, это касалось двух мускулистых мужчин, или будем отправлены к продавцам, как это должно было случиться с двумя взрослыми женщинами и мной. Мы легли в кровати.
Где-то посреди ночи я внезапно проснулась. Во рту ужасно пересохло.
— Можно мне немного воды, пожалуйста? — спросила я здорового как бык клона, который все время наблюдал за нами из угла комнаты.
— В конце коридора есть кран, — сказал он и показал на дверь. — Только живо.
Я проскользнула в плохо освещенный коридор, на конце которого можно было различить кран. Внезапно я заметила дверь, отличающуюся от других, которые я видела до этого в лаборатории.
В ней было стекло, через которое я могла заглянуть. На табличке рядом с дверью читалась надпись. «Стационар». Я запросила слово у чипа и узнала, что стационар — место, в которое направляют клонов с повреждениями или нарушениями, чтобы их могли восстановить.
Я подглядела в окно. Комната напоминала лабораторию, в которой я в первый раз открыла глаза, с длинными металлическими столами и медицинскими аппаратами. На столах лежали клоны с красно-рыжими глазами. Видимо, их принесли сюда на починку.
Я увидела клона-мужчину, чьи руки и ноги были связаны, а кожа на груди обожжена паяльником в руках рабочего. На столе рядом сидела клон-женщина, тоже связанная. Из ее пустой глазницы стекала кровь и белесая жидкость, а работник тем временем доставал второй глаз. В углу комнаты у стены стоял клон-мужчина; руки за головой, запястья и голеностопный сустав связаны. Его проткнули длинным металлическим стилетом сначала в область подмышек, затем в рот и ноздри, и наконец, в уши.
Тела этих больных были покрыты синяками и кровью, как будто их кто-то избил, а рты открыты, словно они хотели что-то сказать… или словно они кричали.
Мое сердце бешено забилось, руки вспотели, и я почувствовала, как по вискам стекают капли пота. Тело отреагировало паникой, тем же чувством, как в момент, когда я в первый раз пришла в сознание.
Я развернулась и побежала назад в комнату ожидания, чтобы как можно быстрее лечь в кровать.
Вероятно, жажда была признаком физического сбоя. Я больше не хотела пить.
________________________
Сноска

1. Эмерджент - англ. emergent - внезапно возникающий, от лат. emerge - появляюсь, возникаю) - новое качество (вещь, явление, процесс), рождающееся, как бы из ничего и внезапно, безо всяких видимых поводов, условий и причин. (здесь и далее примеч. переводчика)/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Стелла, Euphony, Natala

Рейчел Кон - Бета 01 Авг 2014 11:47 #7

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Это правда, о здешнем воздухе.
Хотя мне не с чем сравнивать, я ощущаю, как обогащенный кислородом воздух на Демесне может дать человеческому телу и разуму чувство постоянного блаженства. Он настолько чистый, что я начинаю понимать, почему люди с душами сочли невозможным выполнять здесь любой вид деятельности. Не удивительно, что им потребовались клоны, которых не волнуют наслаждения безмятежного острова. Сладость может опьянить как укол анестезии в лицо, от которого я просыпаюсь.
Мои глаза открываются после короткого сна. Мы снова скользим в Авиэте. Теперь я помню. Для клонов анестезия проходит быстрее. После моей покупки мы остановились в клинике на территории загородного клуба, называемым «Гавань», где клоны проходят «ванировку» — термин, придуманный людьми для клонов, получивших специальную ботаническую татуировку, символизирующую нашу роль; она эстетизируется на левую сторону лица после того, как мы получаем работу. У телохранителей матери на передних сиденьях автомобиля ванинг исполнен в виде настурции с щитообразными листьями и ярко желто-оранжевыми цветами, символизирующими завоевание, трофей.
Я прикасаюсь к левой стороне своего лица и провожу пальцем по линии от виска к скуле. В отражение окна я нечетко могу разглядеть наколотый цветок с темно-синими зазубринами лепестками. Мой ванинг объявляет всем насколько я удачливая подросток-Бета, ведь я буду служить компаньонкой для высшей касты. Доктор Лусарди предсказала, что я сделаю отличную продажу, и оказалась права. Я чувствую парящее ощущение в животе, восхитительное ожидание. Не могу дождаться начала нового приключения. Не могу дождаться, когда окажусь в своем новом доме.
— Твой ванинг выглядит божественно, — искренне произносит мама. — Он будет еще лучше после того, как следы ожогов исчезнут. Я так рада, что мы сделали дельфиниум вместо хризантемы, как у большинства компаньонов. Такой замечательный выбор. Синий так красиво дополняет фиолетовый ирис на второй стороне лица.
Дельфиниум символизирует пылкую привязанность. Мама, кажется, горячо привязана к моей эстетике.
— Элисия, не думаю, что когда-либо видела клона столь прекрасного, как ты. И это о чем-то говорит на Демесне. Я так рада, что в нашем доме будет новая дорогая девочка. Доктор Лусарди здорово придумала с подростком-Бетой. Ты такая молодая и чистая! Но о-о… бедная Первая. Загубленная молодая красавица. Ее бедная мать, потерять ребенка в столь юном возрасте. — Она вздыхает. — Ох, не могу дождаться, когда покажу тебя!
Она обнимает меня. Я оцениваю правильную реакцию — кладу голову на плечо, и в ответ мама дарит мне поцелуй в макушку.
— Такая милая девочка, — воркует она.
Тепло маминых объятий разливается по телу. Я не только компаньонка, но и дочь, точно такая же, как у Браттонов. Обо мне будут заботиться, и любить точно также, как Астрид. Я очень удачливая Бета.
Как и все виллы на Демесне, дом Губернатора, куда привезла меня мать, имеет главное предназначение служить произведением искусства и архитектуры. По острову рассеяно приблизительно сто роскошных особняков; все созданы одним архитектором, для всех использовались одинаковые внешние материалы: штукатурка, лес, стекло, титан и медь. Здания выполнены в виде геометрических фигур, будто древние цивилизации построили храмы для своих богов и соединили их с современными межгалактическими кораблями, а затем эти гибридные дома органически вплели в пейзаж Демесне.
Авиэте приземляется на посадочную площадку, засаженную рядами цветов — отличительными растениями Демесне с гордым названием кюве. Кюве напоминают факел своими ярко-красными, словно коралл, зубчатыми цветками на длинных вертикальных стеблях. С ними посадочная площадка для Авиэте искрится точно бутылка шампанского перед непосредственной подачей.
Мама сжимает мою руку, как только Авиэте останавливается.
— Добро пожаловать домой, любимица, — мурлычет она.
Мне не нужен гид по новому дому: чип-интерфейс показывает все, что нужно знать. Стеклянный от пола до потолка губернаторский дом стоит на вершине скалы, с которой открывается сказочный вид на океан. Прихожая, мраморный холл с хрустальными светильниками над головой, ведет в огромные помещения дома: роскошные спальни, умиротворяющие зоны для отдыха, современнейшую кухню, массажный кабинет. И, конечно, в доме есть премиум - развлекательный центр, общая особенность всех домов на Демесне: виртуальная сфера — моделируемая игровая арена для таких видов спорта, как охота на оленей и акул, погоней с перестрелками в тропиках и особенно «Нуль-грав», игры в невесомости, на которой, по словам матери, помешаны все подростки Демесне.
Дом Губернатора питается от солнечной энергии и воздействует на энергию клонов. У Губернатора и его жены есть личный дворецкий, предугадывающий и удовлетворяющий каждую их потребность, и клоны для работы по дому: горничные, повар, садовники, усладительницы, телохранители. Большинство клонов острова: спортивные инструктора, массажисты, строители — распределены по домам Демесне и проживают на территории «Гавани».
Пока мы идем внутрь, мама продолжает держать меня за руку и говорит:
— Ты первый клон в губернаторском доме, которая будет служить в качестве компаньонки, к тому же первая Бета-модель. Мы с огромным удовольствием испытаем тебя!
Последние пару лет мой новый брат Иван был региональным чемпионом по вольной борьбе в своей весовой категории. Точнее мама сообщает мне это после того, как Иван опрокидывает меня на землю во время нашего знакомства. Ему восемнадцать, светло-коричневые волосы стрижены под военный «ежик», светло-голубые глаза и пухлые розовые щеки, как у матери, придают лицу мягкость в контраст с внушительными размерами.
— Просто пошутил, — говорит Иван, возвращаясь в исходную позицию. Он протягивает руку, чтобы помочь мне встать. — Я даже не знал, что сейчас делают подростков-Бет.
— Хороший мальчик! — говорит мама Ивана. — Теперь у тебя есть спутница, если захочешь повеселиться. Она твоя ровесница, так что теперь ты случайно не повредишь нашей чувствительной маленькой Лизель.
Чувствительная маленькая Лизель визжит от восторга.
— Мы купили Бету! Мы купили Бету!
Лизель — худенькая десятилетняя девочка с небольшим намеком на округлость в районе груди и бедер. Глаза и волосы как у Ивана и матери.
— Я могу показать ей ее комнату, мама? Ну, пожалуйста?
— Нет, — говорит мать. — Для этого у нас есть клоны, дорогая. Работать должны они. — Мама обращается к клону, стоящему рядом: — Ксанта, пожалуйста, покажите Бете старую комнату няни Астрид. Я скоро приду, чтобы помочь ей устроиться.
Экономке Ксанте по-видимому чуть больше двадцати по человеческим меркам. У нее бледно-белая кожа, коротко стриженые черные волосы и косые глаза цвета фуксии. Ванинг в форме остролиста символизирует внутреннее счастье. Я следую за ней по длинному коридору со стеклянными стенами: с одной стороны от нас открывается вид на океан, с другой на сады.
— Здесь так чисто и красиво, — говорю я, чтобы завязать разговор и дать Ксанте понять, что она проделывает огромную работу, сохраняя такой порядок.
— А разве бывает по-другому? — отвечает она.
— Не знаю. Это мой первый дом.
— На этом острове все дома одинаковые, — говорит Ксанта. — Гармония и красота.
Я должна поселиться в прежней комнате няни, по соседству с моей новой мечтательной сестрой Астрид. Помещение маленькое, но функциональное. У меня есть кровать, комод для одежды, стол и окно с видом на океан.
У нас с Астрид одинаковый размер. Мать отдает мне коробку из платяного шкафа, чтобы заполнить мой собственный гардероб.
— Астрид никогда не носила большинство из этой одежды, — говорит мама. — У нее великолепная фигура, чтобы носить обтягивающие джинсы и стильные топы для подростков, но она предпочла ужасный гранж стиль. Как жаль, что сторонники мира на континентах носят мусорные мешки из конопли. Но ты должна выглядеть прекрасно во всей этой одежде, которую я купила свой любительнице мрачного.
— Что мне сейчас надеть?
Мама смотрит на свои бриллиантовые часы.
— В это время дети любят резвиться в бассейне. Надевай купальник и иди к ним.
Переодеваясь в ванной, я слышу, что Губернатор подходит к матери в комнате Астрид. Он не доволен моим пребыванием в его доме и не стесняется громко спорить с женой.
— Я же сказал тебе, больше никаких клонов! — шипит он на жену. — Особенно подростков-Бет! О чем ты думала? Островное соглашение с Материком касается только взрослых клонов, и дай им только повод, они отнимут их! Ты осознаешь политические последствия своего поступка? Ты превзошла саму себя этой легкомысленной покупкой.
Мать кажется ничуть не встревоженной.
— Не говори чепухи. Элисия — нежный маленький ангел. Ты полюбишь ее.
— Это не имеет никакого отношения к делу.
— Дорогой. Подросток-Бета! Мы первые, у кого она есть! Она должна быть у меня. Обещаю больше не покупать клонов.
— Она подросток. Она превратится в ужас.
Я проверяю данные по «подростковому ужасу», и мне становится известно, что быстро изменяющийся гормональный уровень у подростков может иногда заставлять их вести себя дико и нагло, что их взрослые-хранители называют «ужасным» поведением, но, как правило, взрослые терпят его, поскольку подросток «ведет себя соответственно возрасту».
— Ты этого не знаешь наверняка.
Я знаю. Я не буду ужасным Бета-подростком. Мой чип гарантирует, что я всегда знаю, как подобает вести себя хорошей девочке.
— Но зачем рисковать? — говорит Губернатор.
— Если она не исправна, мы всегда можем ее вернуть, — отвечает мама. — Этого тебе достаточно?
Я, молча, клянусь никогда не вести себя так, чтобы заставить их, меня вернуть. Я должна оказаться достойной решения матери купить меня и принять в свой дом и семью.
— Я серьезно, — говорит Губернатор. — Больше никаких импульсивных покупок.
— Обещаю, — отвечает мать.
— И я обещаю. Если все пойдет наперекосяк, твой кредитный чип-реле будет отключен. — Его тон становится игривым. — Или вырван из руки!
Мама смеется.
— Вы такой шутник, Губернатор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Стелла, gulchi, Euphony, Natala

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 01 Авг 2014 13:13 #8

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Да, во 2 главе очень жестокая сцена ближе к концу, когда героиня захочет пойти попить водицы. Впечатлительным лучше не читать.

Я так рада, что книжка наконец-то появилась у нас на сайте. Знали бы сколько раз менялся состав команды :lol

Ангелок, ирисы очень красивые :4
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Nikita

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 01 Авг 2014 13:37 #9

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
So-chan пишет:
Да, во 2 главе очень жестокая сцена ближе к концу, когда героиня захочет пойти попить водицы. Впечатлительным лучше не читать.

Впечатлительным лучше и не переводить и сверять :lol но приходиться абстрагироваться ведь так)))

So-chan пишет:
Я так рада, что книжка наконец-то появилась у нас на сайте. Знали бы сколько раз менялся состав команды :lol

О да, тоже очень рада, да и судя с голосования ее очень многие ждут. А насчет команды правильно подмечено, и я поэтому в первом посте написала о трудностях, :56 а их оказалось очень-очень много, но мы справились, теперь главное не сбавлять темпы и глядишь подберемся к финалу)))) Кстати на Goodreads поменяли название серии на Элисию. Возник вопрос, а мы будем менять или оставим Бету?

So-chan пишет:
Ангелок, ирисы очень красивые :4
Спасибо :blush Хотелось, чего-то особенного и в голове мелькнул именно такой ирис)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 01 Авг 2014 13:50 #10

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Solitary-angel пишет:
So-chan пишет:
Да, во 2 главе очень жестокая сцена ближе к концу, когда героиня захочет пойти попить водицы. Впечатлительным лучше не читать.

Впечатлительным лучше и не переводить и сверять :lol но приходиться абстрагироваться ведь так)))

А я что? Я ниче. У меня желудок крепкий (с детства ужастики любим). Но даже меня оторопь взяла (наверное, дело именно в эмоциональной вовлеченности в текст при работе).


So-chan пишет:
Я так рада, что книжка наконец-то появилась у нас на сайте. Знали бы сколько раз менялся состав команды :lol
Solitary-angel пишет:
О да, тоже очень рада, да и судя с голосования ее очень многие ждут. А насчет команды правильно подмечено, и я поэтому в первом посте написала о трудностях, :56 а их оказалось очень-очень много, но мы справились, теперь главное не сбавлять темпы и глядишь подберемся к финалу)))) Кстати на Goodreads поменяли название серии на Элисию. Возник вопрос, а мы будем менять или оставим Бету?

Если это официальное изменение, то меняем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 01 Авг 2014 14:07 #11

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
So-chan пишет:
Если это официальное изменение, то меняем.

На оф. сайте автора значиться что Бете первая из четырех книг об Элисии вторая выйдет кстати 07.10.2014 под названием Эмержент . На Goodreads серия носит название - Элисия, а на Аmazon - Бета. Вот я немного и запуталась %)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 01 Авг 2014 14:14 #12

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Ну, у меня на гудриде под название серии стоит таинственный Annex. :bored-smile
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 01 Авг 2014 14:17 #13

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
So-chan пишет:
Ну, у меня на гудриде под название серии стоит таинственный Annex. :bored-smile

Походу опять поменяли, капец :54 оставляем пока Бету, если будут оф. название на страничке Кон тогда поменяем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 01 Авг 2014 14:22 #14

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
А это не могло быть связано с тем, что для английского и немецкого варианта взяли разные названия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 01 Авг 2014 14:27 #15

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
So-chan пишет:
А это не могло быть связано с тем, что для английского и немецкого варианта взяли разные названия.

:54 На Goodreads и Аmazon написан язык английски :bored-smile
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 01 Авг 2014 14:53 #16

  • Стелла
  • Стелла аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 1
Ну наконец-то, я дождалась начала перевода этой книги!!! : dancing*
Девочки, спасибище большое.
PS:осталось только дождаться продолжения грехов...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Nikita

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 01 Авг 2014 17:24 #17

  • Nikita
  • Nikita аватар
  • Не в сети
  • Редактор
  • Сообщений: 32
  • Спасибо получено: 30
  • Репутация: 5
So-chan пишет:
Я так рада, что книжка наконец-то появилась у нас на сайте. Знали бы сколько раз менялся состав команды :lol
Solitary-angel пишет:
О да, тоже очень рада, да и судя с голосования ее очень многие ждут. А насчет команды правильно подмечено, и я поэтому в первом посте написала о трудностях, :56 а их оказалось очень-очень много, но мы справились, теперь главное не сбавлять темпы и глядишь подберемся к финалу)))) Кстати на Goodreads поменяли название серии на Элисию. Возник вопрос, а мы будем менять или оставим Бету?

Девочки, я с вами!!!! Безумно рада, что в команде!!!!!!!!! : dancing*
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 01 Авг 2014 18:15 #18

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Nikita пишет:
Девочки, я с вами!!!! Безумно рада, что в команде!!!!!!!!! : dancing*

Мы тоже неимоверно рады, что ты с нами :63 :63 :63
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nikita

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 01 Авг 2014 18:47 #19

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Стелла пишет:
Ну наконец-то, я дождалась начала перевода этой книги!!! : dancing*
Девочки, спасибище большое.
PS:осталось только дождаться продолжения грехов...

Над грехами работа идет В)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Стелла

Рейчел Кон - Бета (обн. - 21.11.14) 02 Авг 2014 02:59 #20

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Я точно в читателях. Прикол с люксистентом меня подвязал)).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, So-chan, Nikita
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4