Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Стивен Лезер - Личная танцовщица

Стивен Лезер - Личная танцовщица 09 Авг 2014 20:29 #1

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Стивен Лезер "Личная танцовщица"

Название: Private Dancer/ Личная танцовщица
Автор: Stephen Leather / Стивен Лезер
Описание: триллер
Количество глав: -
Год издания: 2005
Серия: вне серии
Статус перевода: 6 часть (36 ст. из 220)

Перевод: mybracho
Сверка: Solitary-angel, So-chan
Редактура: Nikita (1-3 часть); jule4444ka
Обложка: Solitary-angel

Аннотация

В Бангкоке Пит забрел в бар и встретил любовь всей своей жизни.
Джой - молодая, ошеломляющая танцовщица. После американских горок с сексом, наркотиками и обманом Пит понимает, что его личная танцовщица совсем не та за кого себя выдает. Не любовь всей его жизни, а сущий кошмар!

Предупреждение: В тексте присутствует ненормативная лексика!

Содержание [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Люба, Natala

Стивен Лезер - Личная танцовщица 09 Авг 2014 20:32 #2

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
О какая обложка! madness
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стивен Лезер - Личная танцовщица 09 Авг 2014 20:55 #3

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
So-chan пишет:
О какая обложка!

:kiss Спасибо, я старалась и мне она тоже больше оригинальной нравиться :angel:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стивен Лезер - Личная танцовщица 11 Сен 2014 11:08 #4

  • mybracho
  • mybracho аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
Личная танцовщица - 1 часть

ПИТ

Мертва! Джой мертва! И это я убил ее. Не могу в это поверить. Я убил ее и теперь не знаю что делать. Как мне жить без нее, что со мной будет, когда узнают о ее смерти. И поймут, это моя вина. Я разворотил комнату, мои отпечатки остались повсюду. Администратор видел, что я пулей выбежал из квартиры. Парень в комнате тоже меня вспомнит. Ее друзья знали, что мы постоянно ругались, они знают, где я живу.
Таксист то и дело поглядывает в зеркало заднего вида. Он видит, как я расстроен. Нужно сохранять спокойствие, но это тяжело. Хочу наорать на него, чтобы дал по газам, и мы поехали быстрее. Но мы стоим на светофоре и какое-то время никуда не поедем. Перед нами мотает хоботом слон, рядом с ним парень с сеткой бананов. Группа туристов, что бы покормить слона, протягивает парню деньги, а он им фрукты.
- Чанг - говорит таксист. Слон по-тайски. Я притворяюсь, что не понимаю и продолжаю смотреть в окно. Обычная сцена для Бангкока: макашницы с едой и ларьки с дешевыми шмотками. Воздух провонял выхлопами от автобусов и мотоциклов. Я смотрю, но не вижу всего этого. Мои мысли только о Джой.
Вокруг как будто остановилось время. Замерло и умерло. Я дышу и думаю, но все оцепенело. Она мертва, и это моя вина. Они увидят татуировку с моим именем на ее плече, и вырезанное имя на запястье, вот тогда поймут, что это моя вина. Меня не волнует, что сделает полиция или ее семья. Хуже мне точно не будет.
Я сижу замороженный во времени, жду красный, смотрю, как толстые туристы кормят бананами слона с цепью на шее…, и с ужасом понимаю, что не могу жить без Джой. Моя жизнь закончилась вместе с ее смертью, мне не вынести груза вины. Джой мертва, и это я ее убил. А значит, я и сам должен умереть.

БРЮС

Я всегда знал, что это плохо закончится. Джой была такой шикарной и не заслуживала такой смерти, вне зависимости от того врала она Питу или нет. Конечно, она была девочкой из бара, но не по своей воле. Она никогда не хотела такой жизни, и я знаю, она очень мечтала, чтобы Пит подарил ей нормальную жизнь. Я был в шоке, когда услышал о случившемся. Не знаю, что теперь будет с Питом. Да он как на автопилоте движется в сторону забвения. Меня терзает плохое предчувствие, но что я могу поделать. Ему придется смириться с произошедшим. Ее смерть на его совести до конца его дней. Честно говоря, не знаю, как он смириться с этим.

БОЛЬШОЙ РОН

Джой мертва? Хм.… Не могу сказать, что удивился, услышав эту новость от Брюса. Волнует ли это меня? Да мне пофиг. И слезинки не пролью по мертвой шлюхе. Говорено и не раз, это недолговечная работенка. Все эти наркотики, риски… Шлюхи постоянно умирают. Передозы, самоубийства, разбитые мотоциклы. Джой наебывала Пита, и я удивлен, что он не прикончил ее давным-давно. Она была лживой шлюхой и заслужила такой судьбы, вот как я считаю. Ну, а что касается, Пита, не знаю. Если не тупой, то улетит первым же рейсом.

ПИТ

Не знаю, была ли это любовь с первого раза, но, похоже. У нее были самые длинные волосы, которые я видел. Иссиня черные, почти до пояса. Она постоянно улыбалась, а ее мягкие карие глаза растопили мое сердце. Ноги же, казалось, бесконечны. Ради такой фигуры можно умереть. Совершенно голая, если не считать пары кожаных ботинок с хромовыми цепочками по бокам. Думаю, это ботиночки так на меня повлияли.
Я не знал ее имени и не мог с ней заговорить, потому что она была занята жирным, лысеющим парнем с мобильным телефоном. Он ласкал ее груди и покачивал на коленке. Джой была танцовщицей в баре «Зомби», одной из сотни. В перерывах между двадцатиминутными выступлениями она должна была разводить клиентов на выпивку. Я пытался словить ее взгляд, но она была слишком занята лысым парнем. После часа или около того она переоделась в джинсы и футболку и ушла с ним. Вместе они смотрелись странновато. С лысиной, около ста тридцати килограмм и на вид годился ей в отцы.
Я был с Найджелом, парнем, которого встретил в баре «Фацо» (это вниз по дороге от гоу-гоу баров Нана Плазы). Найджел был симпатичным парнем с копной непослушных черных волос, улыбкой кинозвезды и повязкой на глазу, как у пирата. При нашей первой встречи я подумал, что он носит ее шутки ради и подколол. А потом выяснилось, что он по молодости потерял глаз. Произошло это по дурости: перелазил через забор с колючей проволокой на ферме родителей. У него есть искусственный глаз, но Найджел все равно носит повязку. Думает, это придает ему загадочности. Но если спросите меня, то выглядит он как придурок.
Пойти в «Зомби» было идеей Найждела. Он сказал, что это один из самых крутых баров в Бангкоке. Я провел в Бангкоке всего два дня, и это был мой первый поход в бар, поэтому я не знал чего ожидать. Это было обалденно. Два танцпола возвышались над залом, на каждом больше чем дюжина красивых девчонок; большинство из них голые. Вокруг маленькие столики, а официантки в беленьких блузах и черных юбчонках сновали туда-сюда, принимая заказы и разнося напитки.
- Красивая, да? - спросил я Найджела про девчонку, когда та прошла под ручку с лысым парнем.
- Они все красивые – сказал он, подмигнул красотке на сцене.
- Не, это особенная, и это я не только про ботиночки.
Найджел глотнул Сингху1 и вытер рот тыльной стороной ладони.
- Пит, позволь мне дать тебе один совет. Из первых уст, так сказать. Они все шлюхи. Каждая из них. Плати бар-файн, веди их в шорт-тайм отель, трахай и суй деньги. Но в любом случае, не втягивайся. Поверь, оно того не стоит.
Девушка с клиентом скрылись за шторкой, прикрывающей выход из бара.
Я просил Найджела, как здесь все устроено: что мне надо сделать, чтобы уйти с одной из девушек. Он рассказал про систему «бар-файн». Платишь деньги бару – где-то от четырехсот до шестисот бат, в зависимости от заведения, и девушка может с тобой уйти. Куда ее вести – твое дело, но обычно клиент идет в один из множества шорт-тайм отелей в шаге от Плазы. Сколько платить девушке зависит от того, что она делает, и твоей щедрости. Можно заплатить по маленькому пятьсот бат, или расщедриться на пару штук. Больше, только если хочешь провести с ней всю ночь.
Найджел махнул в сторону сцены с кучей девчонок.
- Вперед, бери любую.
Я помотал головой. Там не было ни одной, которую я бы хотел.

Сноска

1. Singha - Самый старый и популярный бренд пива в Тайланде (здесь и далее прим. пер)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, So-chan, Стелла, Люба, Sayra-hafize, Natala

Стивен Лезер - Личная танцовщица 11 Сен 2014 17:29 #5

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
И вот что-то невозможное и невероятное ворвалось на наш сайт. Такой книжки у нас еще не было.


Итак, с новым переводческим бон вояжем! :59

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nikita

Стивен Лезер - Личная танцовщица 16 Сен 2014 11:11 #6

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
Обожаю новые переводы! Девочки, спасибо огромное, что знакомите нас с новыми авторами и их историями! Легкой и интересной вам работы над этой книгой! :flowers
Mybracho, Solitary-angel, So-chan, Nikita, спасибо большое!

mybracho пишет:
Мертва! Джой мертва! И это я убил ее. Не могу в это поверить.

Как и я :shock книга ведь только началась!!!
mybracho пишет:
Я всегда знал, что это плохо закончится. Джой была такой шикарной и не заслуживала такой смерти, вне зависимости от того врала она Питу или нет.

Пока только вопросы))) Кто такой Брюс? И почему он предвидел такой финал?


mybracho пишет:
БОЛЬШОЙ РОН


Ещё один персонаж :shock и ещё один вопрос. Почему ему плевать на смерть Джой? Его равнодушие просто пугает, а может это просто напускное и он скрывает свои истинные чувства?

mybracho пишет:
Совершенно голая, если не считать пары кожаных ботинок с хромовыми цепочками по бокам. Думаю, это ботиночки так на меня повлияли.

Точно! :51 Всё дело в них.))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nikita

Стивен Лезер - Личная танцовщица 16 Сен 2014 11:53 #7

  • mybracho
  • mybracho аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
Люба
Брюс, это парень который приехал в Тайланд из Европы, и патыется построить свой бизнес.

Большой Рон, это владелец бара Фацо. В переводе "Толстяк". Брутальненький мужик, потому что работа в ночных заведениях накладывает свои отпечатки. Чувств у него в принципе нет как таковых.

Скоро продолжение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стивен Лезер - Личная танцовщица 16 Сен 2014 12:59 #8

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
mybracho пишет:

Скоро продолжение.

Жду! : dancing* А то всё равно столько вопросов, а самый главный из них-Неужели её убили? :shock
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стивен Лезер - Личная танцовщица 20 Сен 2014 07:54 #9

  • marakesh
  • marakesh аватар
  • Не в сети
  • Aerlis
  • Сообщений: 370
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 15
Ух ты что-то новое и интересное!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стивен Лезер - Личная танцовщица 21 Окт 2014 11:29 #10

  • mybracho
  • mybracho аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
Личная танцовщица - часть 2

НАЙДЖЕЛ
Забавно смотреть на лица людей, который впервые приходят в гоу-гоу бар. У них отвисает челюсть, глаза вылезают из орбит, а затем делают вид, что все зашибись, словно это вполне обычно столкнуться лицом к лицу с дюжиной голых девиц. Пит не стал исключением. Он сидел и пил джин с тоником, водил глазами из стороны в сторону, в попытке рассмотреть всё и всех. Я в Тайланде уже больше пяти лет, и мне все приелось. Я видел достаточно. Обычный секс, лесбийский, гейский, однажды даже секс с немецкой овчаркой - меня ничем не удивишь.
Пит казался неплохим парнем. Немного тихий, немного серьезный, но пара месяцев в Бангкоке расслабят его. Его отправили в Тайланд, обновить путеводитель - одну из тех книжек, что можно часто увидеть в руках у туристов, которые ищут где бы подешевле остановиться. Пит был впервые в Юго-Восточной Азии, и я решил показать ему самые злачные районы Бангкока.
В Бангкоке три главных района красных фонарей: Нана Плаза, Патпонг и переулок Ковбой. Мое любимое место - Плаза. Ковбой слишком тихий, девочки там практически не ходят топлесс и не устраивают шоу. Патпонг полон туристов: неплохие представления, но слишком много зазывал. Нана Плаза место для эмигрантов. Там поспокойней, и, по моему скромному мнению, девочки посимпатичнее. На трех этажах около двух дюжин баров. Все выходят на центральную площадь, где расположены бары на открытом воздухе. А они в свою очередь хороши, если хочешь спокойно выпить, но вся движуха происходит внутри. «Зомби» - самый лучший, но мне еще нравятся «Джи-спот» и «Прити Гёл».
Как только мы сели, Пит уставился на девочку. Она танцевала полностью голой, если не считать ботиночек до щиколотки. Хорошее тело, красивые длинные волосы. С лицом тоже все отлично, но я не смотрю на каминную полку, когда развожу огонь, если вы понимаете, о чем я.
Я видел, как он жаждет, но не может даже встретиться взглядом. Она обрабатывала здоровяка из Германии. Улыбалась, показывала грудь, чтоб поддержать интерес. Это сводило Пита с ума. Он в буквальном смысле скрипел зубами, когда она ушла с немцем. Думаю, он справится, в море еще полно рыбы. Ведь так?

ПИТ
Я пару раз возвращался в «Зомби», но она была постоянно занята. Обычно она крутилась возле жирных немцев. Они садились рядом, лапали ее, покупали выпивку, платили бар-файн и вели в шорт-тайм отель. В конце концов, во время моего четвертого визита, она оказалась свободна. Она танцевала. Я улыбнулся, она улыбнулась в ответ. Танцевала она не особо хорошо, просто стояла около серебряного шеста и держала его правой рукой, отогнув мизинец, как будто пила чай. Временами убирала левой рукой длинные волосы с лица. После танца она поспешила уйти со сцены, обернув леопардовый платок вокруг талии. Она подошла ко мне, робко потупила взгляд и протянула правую ладонь. Мы пожали друг другу руки - немного нелепая формальность, если принять во внимание то, что она была топлесс.
- Привет – сказал я. - Как дела?
- Отлично – ответила она. – А у тебя?
Я улыбнулся ее корявому английскому и похлопал место около себя. Она села, ее нога прижалась к моей.
- Как твое имя?
- Джой.
Я спросил ее, что она будет пить, и она выбрала колу. Я кивнул, и она взяла кусочек бумаги, сходила к бару и вернулась с маленьким стаканом, наполненным шипучкой. На листке выставлялся общий счет за все заказанные мной напитки.
- «Чин-чин» - сказала она, и мы чокнулись.
Ее английский был не особо хорош, но это не имело значения. Мы сидели рядом на протяжении часа и смотрели на танцовщиц. А потом она встала и сказала, что ей пора танцевать.
- Может, мне оплатить твой бар-файн? – предложил я.
- Хочешь меня бум-бум?
Это было не совсем то, что я имел в виду. Я просто хотел еще немного побыть с ней рядом, но спорить не хотелось. К тому же, если бы не я заплатил бар-файн, то уверен это сделал бы кто-то другой.
- Окей – ответил я.
Она протянула руку, и я дал ей шестьсот бат. Джой подошла к кассиру, отдала деньги, изобразила жестами, что ей надо одеться, и указала на дверь, которая как я понял, вела в раздевалку.
Десять минут спустя мы были в постели.
Если на чистоту, то секс оказался не так уж хорош. То есть, переспать с ней - это шикарно, она великолепна и делала все, о чем я просил, но никакой инициативы. Слишком пассивно как-то. Но я не удивлен, я знал ее всего час, а мы уже лежали голыми, в отеле.
Отель был ее идеей. Он располагался на первом этаже Нана Плазы, менее ста метров от Зомби. Я остановился в отеле «Династия», на четвертой улице. Вести туда Джой мне не хотелось: знал, что персонал обязательно станет сплетничать. На ресепшене был какой-то старикан с тайским комиксом. Он взял с меня четыреста бат за комнату на два часа и десять за презерватив. Он не отрывался от чтива, даже потянувшись за деньгами. Джой забрала ключ и направилась прямиком в комнату. Похоже, она здесь не впервой.
После секса она бросилась в душ, а когда вышла, на ней было одно изношенное полотенце. Я хотел полежать рядом, подержать ее за руку, поговорить. А ей, похоже, хотелось побыстрее вернуться в бар. Я могу ее понять – она на работе, а я клиент, но мне хотелось чего-то большего. Я хотел, чтобы Джой заботилась обо мне так, как я забочусь о ней. Я расспросил ее про семью, о том, в какую школу она ходила, как долго работает в баре. Ее английский был плоховат, а мой тайский в принципе на нуле, поэтому в основном она улыбалась и кивала или же улыбалась и пожимала плечами.
Она скучала на кровати, пока я принимал душ, и мы отправились обратно в «Зомби». Мне не хотелось внутрь, поэтому мы сели снаружи, и я купил ей колу. Я рассказал, что завтра собираюсь в Гонконг. Нужно встретиться с местным редактором по поводу книги, над которой я работаю. Джой вдруг встревожилась.
– Я тебя больше не увижу?
Я был тронут. Может, ей все-таки не все равно.
Я сказал, что вернусь примерно через неделю.
Она пожала плечами.
– Я тебе не верю – сказала она. – Мне кажется, ты не вернешься.
У меня появилась идея. Я снял цепочку, которую носил на шее, весом около сорока пяти грамм. Надел ей на шею со словами:
– Вот, теперь ты знаешь, что я вернусь и заберу свое золото.
Она заулыбалась во весь рот, бросилась ко мне на шею и подарила тайский поцелуй. Не с помощью губ, это не по-тайски. Нет, она прикоснулась носиком к моей щеке и вдохнула. Джой пахла свежестью и чистотой, словно находилась в поле. Но я-то знаю, это было дешевое мыло из ванной.
- Я надеюсь, ты вернешься ко мне, - прошептала она.

ДЖОЙ
Честно говоря, я даже не надеялась увидеть его снова. Похоже, он был слегка пьян, и, несмотря на золотую цепочку, я подумала: он забудет обо мне, как только покинет Бангкок. Большинство фарангов1 именно такие: встретились с тобой двадцать минут назад, а уже твердят, что любят и хотят жениться. Говорят одно - думают другое. Тайский мужчина никогда не скажет, что любит тебя вот так вот быстро. Не думаю, что мой папа признавался в любви маме хоть раз до того дня, как она умерла. Я не говорю, что он не любил ее, любил, но никогда не говорил об этом. У фарангов все наоборот. Говорят, но не чувствуют.
Выглядел он весьма неплохо. Сказал, что ему тридцать семь, но выглядел моложе. Он не был толстым, как большинство фарангов, которые приходят в бар, и не лысый. Особенно симпатичным его не назвать, но у него доброе лицо и голубые глаза. Больше всего мне запомнились глаза. Такие голубые и нежные.
Когда мы прощались, он был слегка пьян, и я подумала, что он забудет обо мне, как только сядет в самолет. Помню еще, что расстроилась, что цепочка маловата.
Секс? Даже не помню, как мы занимались сексом. Я стараюсь ни о чем не думать, когда я в постели. Не придаю этому значение, просто думаю о деньгах. Это не занятие любовью, это даже не секс, если вы понимаете, о чем я. Я в постели, рядом со мной фаранг, и я просто позволяю делать им со мной все, что они хотят. Нежно или жестко, мне без разницы. Я просто хочу, что бы это побыстрее закончилось. Обычно, акт длится не более десяти минут. Некоторые девушки охают и стонут, думают, что мужчина так быстрее кончит, но я так не делаю. Я не хочу что-то делать. Пусть остается их проблемой. Чаще всего, я просто лежу на спине. Ненавижу, когда они хотят, чтобы я была сверху, двигалась, работала…. Я этого просто не люблю.
Он не спросил меня о сумме, а просто оставил тысячу бат перед уходом. Я сказала, что этого не достаточно. Было видно, что он сбит с толку. Похоже, кто-то из его друзей сказал, что тысяча бат - обычная ставка. Большинство девушек согласятся на тысячу, некоторые даже на пять сотен, но я никогда не беру меньше полутора тысяч. А если они хотят меня на всю ночь, это будет стоить три тысячи. В общем, я сказала Питу, что он должен полторы, и он заплатил.

АЛИСТАР
Пит проработал в компании пять лет. За это время он показал себя хорошим работником. Быстрый, надежный и аккуратный. Он работал над путеводителем по Лондону и помогал с путеводителями по Франции и Испании. Я интервьюировал его при приеме на работу и знаю с тех самых пор. Он работал журналистом в небольшой газетенке в Вест Кантри2 , потом занялся литературой о путешествиях. В то время как мы его наняли, он работал фрилансером на местные издания. Наши отношения хорошо складывались как на профессиональном, так и на личностном уровне. Нам нужен был специалист для переиздания путеводителя по Юго-Восточной Азии, и я без сомнений выдвинул кандидатуру Пита.
Его предшественник имел отрицательный опыт в Тайланде. Сначала, он немного подстраивался под нас. Звали его Лоренс, австралиец. Он работал из головного офиса, в городе Перт3 , а примерно десять лет назад запросил командировку в Бангкок. Вначале он отлично справлялся, провел огромную работу над третьим изданием путеводителя по Тайланду, а потом начал срывать сроки и превратил работу в жалкую копирку. Его вызвали в Перт, надрали задницу и на несколько месяцев он вернулся в норму. А потом он женился на местной девке и снова стал сачковать.
Лоренсу пришло пару писем с предупреждениями, но, похоже, это не оказало на него ни малейшего влияния. Компания попросила меня слетать в Тайланд и переговорить с журналистом. Лоренс жил в крошечном домике рядом со сливным каналом, без кондиционера, без горячей воды, с девушкой в два раза младше его. Она была довольно-таки хорошенькой девчушкой, и, без сомнений, Лоренс любил ее всем сердцем. Насколько я понимаю, он был готов ради нее на все. Готовил, убирал, заботился о ребенке. У них был шестимесячный сын. Такой милый, но, честно говоря, выглядел он как чистокровный таец. Лоренс любил малыша без памяти, поэтому я не хотел разбивать его надежды и говорить, что малыш на него не похож. А он постоянно спрашивал: «Тебе не кажется, что у него мой нос?»
В любом случае, через пару месяцев после моего приезда, Лоренс отправился в Золотой Треугольник4 , чтоб попасть в новое казино. Его укусил комар, и он подхватил японский энцефалит. Был при смерти. Его забрали в больницу в Чианграй5 и подключили к аппарату искусственного дыхания. А затем пришла его жена, поговорила с врачами и пропала. Он никогда больше не видел ни ее, ни малыша. Дом она продала, забрав все, что было не прибито к полу, и вернулась в родную деревню.
Прилетели родители Лоренса и позаботились о нем. Как только это стало возможно, они забрали его в Австралию, потому что тайская медицина далеко не на высшем уровне. Лоренс до сих пор в инвалидном кресле и едва может разговаривать. Я слышал, что доктора сделали все возможное, но повреждение мозга было необратимым. Грустная херня. От жены и ребятенка вестей нет.
Не думаю, что с Питом будет то же самое. Он слишком уравновешенный. К тому же уже был женат. Разошлись они полюбовно, как раз перед началом его работы в компании. Они продали дом, поделили прибыль и разделили имущество. Кажется, не поделили они только кошек. Но Пит много путешествовал, поэтому вопрос отпал сам собой. В любом случае, я не думал, что он захочет окольцевать себя еще раз, поэтому Пит был прекрасным выбором для Бангкока.
Пит прилетел в Гонконг, чтоб мы могли поработать над содержанием путеводителя по Тайланду. Мы хотели оживить формат книги, чтоб завоевать аудиторию среди молодежи: больше фото, информации о ночной жизни и всего в таком духе. Так же руководство решило максимизировать пользу от информации, которой мы располагаем, через публикацию целой серии путеводителей. По Тайланду речь всегда идет про Бангкок, Чиангмай, Удонтхани, Паттайя и Пхукет. Также начальство предложило совершенно новый формат, что-то вроде кулинарной книги вперемежку с путеводителем. Пусть у путешественников будет возможность приготовить по приезду домой то, что они ели. Я попросил Пита поработать над книгой, и он пришел в восторг. Конечно, ему придется собрать кучу тайских рецептов, но здесь не потребуется много труда. Учитывая, что в его основную задачу входило посетить столько ресторанов и кафешек, сколько возможно, все, что от него потребуется: это помимо отзывов собирать еще и рецепты. Нашим корреспондентам было дано аналогичное задание, а потом Пит соберет их данные и приправит все это советами путешественника и информацией по отелям. Это будет лучший путеводитель по региону, и я был уверен, Пит сделает все как надо.
Он остался со мной, и мы пару раз прогулялась по ночному городу. Похоже, мыслями Пит был где-то еще. Думаю, ему просто не терпелось начать работу.
______________
Cноска
1.Фаранг (причем сами тайцы произносят его как «фаланг») в переводе означает «иностранец европейской культуры». Происходит данное слово от английского «foreigner», что в переводе на русский означает «иностранец». Так все тайцы без исключения называют людей с белым цветом кожи и светлыми волосами. Это относится к русским, немцам, шведам, французам, испанцам, итальянцам и другим национальностям.

2. Вест Кантри - Неофициальное название юго-запада Англии.

3. Перт - крупнейший город и столица штата Западная Австралия.

4. Золотой Треугольник - местность на севере Тайланда, у границы с Бирмой и Лаосом. В середине 20 века здесь работала сеть по производству и торговле опиумом.

5. Чианграй - город в северном Тайланде, столица одноимённой провинции.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, So-chan, Стелла, Люба, Natala, llola

Стивен Лезер - Личная танцовщица 26 Окт 2014 13:29 #11

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Какой же Пит дурачина! :3
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стивен Лезер - Личная танцовщица 26 Окт 2014 18:00 #12

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Прочитав рассказ Аластора про бывшего сотрудника я в ужасе, чем же так тайские девы привлекают мужчин, что они голову напрочь теряют.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стивен Лезер - Личная танцовщица 26 Окт 2014 19:48 #13

  • mybracho
  • mybracho аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
Красиво смотрят в глаза и улыбаются. Это все что надо мужичине. )))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стивен Лезер - Личная танцовщица 19 Нояб 2014 13:44 #14

  • mybracho
  • mybracho аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
Личная танцовщица - часть 3


ПИТ
Вернулся в Бангкок я рано вечером, кинул вещи в отеле и ринулся в «Зомби». На Джой не было золотой цепочки, к слову, на ней ничего не было кроме ботиночек. Увидев меня, она широко улыбнулась и помахала рукой. Я заказал джин с тоником и дождался конца ее выступления.
Она обвязала леопардовый платок вокруг талии и заспешила ко мне, обняла и поцеловала в щеку. Я заказал колу и приобнял Джой.
- Я не думала, что ты вернешься, Пит, – сказала она.
Я не смог сдержать улыбку. Она запомнила мое имя.
– Я же сказал, что вернусь.
- Я думала, что не увижу тебя снова.
Я спросил ее про золотую цепочку, и Джой отвела глаза. Выглядела она как школьница, которую застукали за кражей печенья.
– Извини, Пит, – сказала она. – У меня не было денег.
Мое сердце дрогнуло. У золота не было какой-то сентиментальной ценности, я просто думал, что нося его, она будет думать обо мне.
– Ты ее продала? – спросил я
Она замотала головой.
- Не продала.
Она опустила большой палец и придавила к столу. Найджел рассказывал мне, что тайцы частенько закладывают свое золото и оставляют отпечатки пальцев вместо росписи. Она отдала цепочку под залог.
Джой весело улыбнулась.
- Если дашь мне три тысячи бат, я ее верну.
Она потупила взгляд, засмущалась и растопила мое сердце. Я никак не мог быть с ней черствым.
– Хорошо, – пообещал я, – дам тебе деньги.
Она заулыбалась и чмокнула в щеку. Голая грудь слегка коснулась моей руки. Джой, как и некоторые другие девушки, танцует полностью голая, остальные в бикини. Кто-то надевает стринги, а грудь оставляет неприкрытой. Я спросил, зачем она танцует полностью голой.
Джой объяснила, что девочки, которые не раздеваются, зарабатывают меньше, чем те, кто танцует топлесс. Больше всего платят тем, кто танцует полностью голыми. Джой сказала, что ей нужны деньги: она должна отсылать их семье. Я сразу встал на ее защиту. Это все несправедливо. Джой красивая, умная, а ее притесняют. Танцевать голой и спать с мужиками - единственный способ заработать достаточно денег. Это сродни экономическому насилию: если бы Джой родилась в Европе или Америке, то, скорее всего, ходила бы в университет или работала в офисе. Я оплатил бар-файн. Мне не понравился шорт-тайм отель, где мы были в прошлый раз, и я спросил, не знает ли она местечко получше. Она предложила отель «Пентхаус»; если взять такси, то это недалеко от Нана-Плазы.
Это был отель для тайцев. Стоянка, где можно припарковаться перед комнатой, а персонал закроет твою машину ширмой, скрывая ее от любопытных глаз. Номер был достаточно чистым. На стенах и потолке висели огромные зеркала. Тайский подросток включил кондиционер и рассказал о ценах. Три сотни бат по-быстрому или пять сотен за всю ночь.
- На всю ночь. Хорошо? – спросил я Джой.
Она улыбнулась и кивнула. Я расплатился, и паренек оставил нас одних. Мы приняли душ, занялись любовью, а потом Джой уснула в моих объятиях.
Утром я дал ей полторы тысячи бат. Она помотала головой.
– Вся ночь, три тысячи бат, – сказала она. Мое сердце екнуло. У меня была надежда, что я для нее не просто клиент, и я дал денег с лихвой.
- А что с золотом? – спросила она. Я протянул еще три тысячи бат.
Она сложила руки вместе, как будто во время молитвы и уперлась пальчиками в подбородок. «Вай» - тайский жест уважения и благодарности. Все раздражение, вызванное требованием денег, испарилось. Она была такой милой, такой юной, и все что я хотел, это обнять и защитить Джой от мира, который заставил ее торговать своим телом.
ДЖОЙ
Я немного удивилась, увидев его снова. На самом деле я совершенно про него забыла. Золотую цепочку я заложила на следующий же день, чтобы заплатить по кредиту за мотоцикл. Мне повезло, что я танцевала, когда он вошел в бар, так как совершенно забыла его имя. Я спросила у парочки своих друзей, знают ли они его, но они не знали. Чуть голову не сломала, но потом вдруг вспомнила. Пит. Писатель или что-то вроде того. Так или иначе, как только закончился танец, я подбежала к нему и стала обхаживать. Специально назвала его по имени: так фаранги чувствуют себя особенными. Он сразу же заметил, что я без цепочки, и я сказала, что ее больше нет. Пояснила, что могу вернуть ее за три тысячи бат. Он дал мне нужную сумму. Потом еще три тысячи бат за всю ночь. Похоже, он неплохо зарабатывает, если не парится насчет денег.
Он все твердил, что ему нравятся мои волосы. Большинству фарангов нравятся. Мне кажется, восемьдесят процентов иностранцев любят длинные волосы. Не понимаю девушек, которые коротко стригутся. Работать в баре, значит привлекать клиентов: на одних танцах денег не заработаешь, тебе должны покупать напитки и платить бар-файн. Мои сестры Сунан и Мон танцуют в «Зомби», и у обоих волосы до пояса.
Еще фарангам нравится, когда мы танцуем голыми. Если танцуешь голой, то тебе больше платят, но я делаю это по другой причине. Дополнительная тысяча бат в месяц ничего не значит, важно то, что фаранги с большей решительностью платят бар-файн, если видят тебя обнаженной. Думаю, восемьдесят процентов предпочитают девочек, которые танцуют голышом. Это сразу заставляет их думать о сексе. Некоторые девушки слишком стеснительные, чтобы снять всю одежду, а я им объясняю, что это глупо. Если парень видит тебя голой, то сразу хочет. Восемьдесят процентов уж точно.
Некоторым фарангам нравится, когда ты смеешься над их глупыми шутками и флиртуешь. Им нравится, чтобы их девочка была милой. Но не слишком, иначе сразу видна наигранность. Но ты всегда должна улыбаться, класть руку на ногу клиента, смотреть ему прямо в глаза при разговоре, ну и все в таком духе. Когда танцуешь, продолжай улыбаться, позволь им думать, что они самые важные мужчины в баре. Некоторые девчонки, если не танцуют, то трутся по углам или курят, или уходят в раздевалки поболтать. Как будто не понимают что они в баре для работы, а работа - это сделать так, чтоб понравится фарангам, чтобы они захотели тебя.
Сунан лучше всех. У нее не очень хороший английский, но она умеет заставлять мужчин хотеть ее. Она смотрит на них, просто смотрит, глубоко-глубоко в глаза. Иногда даже не понимает о чем речь, но знает когда засмеяться, а когда улыбнуться. Это как быть актрисой. Все мы актрисы, бар - наша сцена, а фаранги - публика.
НАЙДЖЕЛ
Это синдром «Красотки». Помните фильм с Ричардом Гиром и Джулией Робертс? Он богатый парень, она проститутка из Лос Анжелеса, и в один прекрасный день они встретились на улице, влюбились друг в друга и жили долго и счастливо. Да уж. Такого не бывает. Бляди блядуют, в этом их работа. Они не влюбляются в клиентов. Точка. Если парень заплатил первый раз за секс, отношения не могут выйти за рамки схемы «проститутка-клиент». Каждый раз, когда он смотрит на нее, то вспоминает, что она была проституткой, думает о ее бывших. А когда она смотрит на него, то вспоминает, что перед их знакомством он искал шлюху.
Кино - это просто сказка. Городской миф, вымысел. Такого не бывает. Ни в Лос Анжелесе, ни в Тайланде. А особенно в гоу-гоу барах. К этому фильму много вопросов. Он дает надежду найти любовь с проституткой. А это нереально. По крайней мере, у меня не получилось. И я не знаю никого у кого получилось. Я знаком с дюжиной ребят, кто женился на девчонках из бара. Кто-то увез их в Англию, кто-то осел в Тайланде. Но все закончилось крахом. Не просто разбитым сердцем, а большими финансовыми потерями. Ты не можешь им доверять, просто не можешь. Их нельзя оставлять ни на минуту: тут же продадут тебя без задней мысли. В Тае нет ни одной девчонки из бара, которая не сможет задвинуть кусок земли или другой собственности в течение сорока восьми часов. Я предупреждал Пита много раз, но ему в одно ухо влетает, а из другого вылетает. Хотелось бы как-нибудь объяснить, что зависнуть эмоционально на девчонке из бара, это чрезвычайно опасно. Но, похоже, как и все мы, он учится только на своих ошибках.
ПИТ
Вот что мне нравилось в Джой, так это то, что чем бы она ни занималась, с кем бы ни болтала, как только я приходил в «Зомби», она подходила и обнимала меня. В те минуты Джой была только моей. Полагаю, она все еще уходила из бара с другими парнями, но лично я не видел. С глаз долой, из сердца вон. Иногда, когда я приходил в бар, ее не было. Другие девушки говорили, что Джой не вышла сегодня на работу, но думаю, это была отмазка, чтоб не травмировать мои чувства. Джой я никогда вопросов не задавал. Не мое дело. Она девочка из бара, я это понимал, и ей надо как-то жить. Она не моя подружка или вроде того. Я знаю, что нравлюсь ей, и сам испытываю к ней чувства, но в конце дня я все равно должен был платить. Я покупал ей напитки, платил бар-файн, и если мы шли в шорт-тайм отель, то я отдавал полторы тысячи бат. Если ей надо было платить по кредиту и отсылать деньги родным в Сурин, я платил больше. Даже если мы не шли в отель, я все равно платил. Я думал, что если дам ей деньги, то она не пойдет с другими фарангами. Ей этого я не говорил, выглядело бы слишком жалко, но в глубине души надеялся, что она поймет: все, что ей нужно, можно получить от меня, и ей не надо продавать свое тело.
Спустя пару дней я сидел с ней в баре, когда подошел парнишка с полароидом и предложил фото за сорок бат. Джой спросила, хочу ли я сфоткаться, потом долго усаживалась и принимала позу: одной рукой я обнимаю Джой, ее же рука покоится на моем колене, и мы оба улыбаемся на камеру. Затем она прошлась по бару и показала фотку всем друзьям. Сегодня она положила свой бумажник на стол, раньше никогда так не делала. Потом открыла его так, чтоб я мог видеть содержимое. Там было наше фото: я немного пьяный, Джой улыбается в камеру, ее рука на моем колене.
- Хочу, чтобы все знали, я люблю тебя, – сказала она.
Один из ее друзей подошел к нам, одолжил сто бат, и Джой показала ему фото. Я сидел ошарашенный. Она впервые сказала, что любит меня, и сделала это как ни в чем, ни бывало, так искренне, без фальши.
Выдержка из монографии «Межкультурный конфликт в сфере проституции в Тайланде», Профессор Бруно Майер.

Данные о численности проституток в Тайланде очень разнятся. От трехсот тысяч до одного миллиона женщин занимается проституцией в стране, где торговля телом запрещена с 1960 года. Точное число установить весьма сложно, так как множество девушек занимается проституцией непостоянно, а время от времени, когда остро нужны деньги. Большая часть приезжает из северной провинции Исарн, в связи с тяжелой ситуацией на рынке труда и низких зарплат. Многие едут искать работу в столицу, Бангкок, в надежде отсылать деньги родным в провинции. Но предложения по работе в столице не намного лучше, чем дома. Проституция предполагает относительно большие деньги, особенно тем женщинам, кто готов работать с туристами.
Девушки, работающие в барах для фарангов, - элита проституток в стране. Их английский намного лучше, чем у девушек, которые работают с тайцами, а ставка выше, поэтому им не приходится обслуживать столько же клиентов. Проститутка из кабинета тайского массажа или из бара обслуживает дюжину человек в день. Девушке из гоу-гоу бара достаточно обслужить одного-двух клиентов в неделю, впрочем, она может остановиться на одном клиенте, который оплатит бар-файн за все время своего пребывания в Тайланде. Девушки становятся временными подружками покупателя, грань между проституцией и романом на выходные размывается. Девушки очень быстро убеждают покупателей в том, что все делается не просто ради денег, что им нравится, когда о них заботятся.
Естественно, девушки приезжают в город без достаточных навыков для работы с иностранцами. Им необходимо подучиться; иногда процесс обучения длится несколько месяцев. Опытные девушки учат вновь прибывших как накладывать макияж по-западному, как одеваться, чтоб привлекать людей с Запада. Девушки изучают базовые знания английского, чтобы общаться с иностранцами. Девушки, которые не осваивают новые знания, уезжают обратно в деревню или, что более вероятно, устраиваются в массажные салоны, коктель-бары или караоке для тайцев.
ПИТ
Однажды вечером, за ужином, Джой спросила меня, кто я по китайскому гороскопу. Я ответил, что обезьяна. Она кролик. Джой нахмурилась.
- Это проблема, - сказала она с серьезным видом. Я спросил почему?
- Кролик и обезьяна - это всегда большая проблема. Кролик очень ласковый. Любит, когда все нежно. Спокойно. Без изменений. А обезьяна всегда меняется. Всегда разная. Кролику нельзя доверять обезьяне.
- Обезьяна будет дергать кролика за уши?
- Большая проблема, Пит. Серьезно, – закивала Джой.
Ее искренность не поддавалась сомнениям. Я спросил, кто она по знаку гороскопа фарангов. Оказалось Весы, как и я. Мы родились с разницей в десять дней, поэтому я предложил отметить вместе. Идея ее заинтриговала, и она сказала, что пригласит свою семью из Сурина, это девять часов езды на автобусе. Я сомневался насчет места для праздника, и она сказала, что забронирует VIP-зал в караоке-баре «Чикаго». Джой работала там после переезда в Бангкок. Мы заходили туда пару раз. Бар располагался в районе Сапхан Квай, в переводе мост буйволов, у барахолки для тайцев. У Джой отличный голос: она сидела рядом со мной, смотрела прямо в глаза и пела. И, несмотря на то, что я не мог понять всех слов, чувства нельзя было скрыть. Дела у бара шли не особо хорошо, поэтому обычно в нем сидело всего пару человек, но, тем не менее, пение Джой всегда вызывало бурю аплодисментов и криков. Она проработала там всего пару месяцев, так как зарплата была невелика: получала две тысячи бат за работу официантки и имела совсем мало чаевых. Джой рассказала, что не предлагала себя клиентам, поэтому едва сводила концы с концами. Сунан и Мон уговорили ее перейти в «Зомби», но ей нравится навещать старых друзей. Вечеринка по поводу дня рождения повысит ее авторитет.
Как оказалось, вечер вышел клевым. Я заказал большой торт с Мики и Мини Маус, на котором сине-красной глазурью было написано «С днем рождения, Джой и Пит». Я пошел с Найджелом в «Зомби» и оплатил бар-файн за Джой, Мон и Сунан. Подарил Джой золотой браслет в виде переплетенных сердец стоимостью около десяти тысяч бат. Она была очень рада, но вернула его и попросила сделать это еще раз во время вечеринки, у всех на виду.
Когда мы приехали, в VIP-зале было около дюжины человек, в основном тайцы, всем около двадцати. Двое - родные братья Джой, остальные двоюродные. Их представили мне и Найджелу, но им видимо было интересней общаться с бутылками «Джони Уолкера», которые заказала Джой. Я был старше всех, но никто не удостоил меня жестом почтения: то ли это знак неуважения, то ли они думали, что я фаранг и мне это не надо. Отец Джой приехал час спустя, и я поприветствовал его по-тайски, жестом «Вай». Он удивился и прохладно поприветствовал меня в ответ. Джой говорила, ему шестьдесят, но выглядел он намного старше: худой, сморщенный с костлявыми руками. Отец сел в углу, и один из кузенов Джой протянул ему бокал виски.
Пришла официантка с меню, и Джой заказала всем еду. Много-много еды. Был там и Том Ям Ганг, знаменитый тайский острый суп из креветок, креветки в тесте, острый мясной салат, омлет со свининой и овощами, сом, приправленный кари, хорошо зажаренные устрицы, клешни краба, приготовленные на пару,… блюда все приносили и приносили. Приносили еще и выпивку. К полуночи мы покончили с шестью бутылками виски и несколькими ящиками «Карлсберга». Подтягивалось все больше и больше друзей Джой. Большинство даже не замечало меня и Найджела, единственных фарангов в зале. Но нам было все равно. Найджел все время обжимался с Мон, а я немного напился. Джой была как всегда внимательной и пела для меня песни о любви. Мон привела с собой дочку, Ноглек, милую трехлетнюю девчушку. В полночь Сунан зажгла свечи на торте, а мы с Джой их задули.
- Браслет, – шепнула она, – подари мне браслет прямо сейчас.
Я вынул золото из кармана и отдал ей. Джой подняла браслет над головой, чтобы все могли видеть, и попросила меня надеть его ей на руку. Мон разрезала торт, чтобы всем досталось по кусочку. И знаете, что самое интересное? В конце вечера остался только один кусочек с моим именем. Я спросил Джой, почему его не съели, а она пожала плечами и сказала, что не знает. Позже я спросил Найджела. Он предположил, что это знак уважения. А может быть и презрения. Меня это немного обеспокоило.
В два часа ночи никто и не думал расходиться. Виски все приносили и приносили, все пели по очереди. Люди приходили и уходили, друзья Джой и ее сестер. Заплатить за выпивку никто и не думал: наверное, Джой сказала им, что я расплачусь за все. Меня это не обидело, вечеринка была супер, но было бы клево, если бы кто-нибудь прихватил с собой бутылочку в знак солидарности. Никто не принес подарка для Джой. Ни подарков, ни открытки.
Найджел ушел, потому что ему надо было работать с утра. Я устал, напился и сказал, что пойду с Найджелом. Оплатил счет. Вечер обошелся мне в десять тысяч бат. Встал и ушел. Со мной никто не попрощался, никто не сказал спасибо. Джой вышла с нами и помогла поймать такси. Поцеловала меня в щеку.
- Спасибо тебе за все, – сказала она.
Я дал ей тысячу бат, чтобы она могла купить еще виски для семьи и друзей. Она погрустнела.
- Виски очень дорогой, моя семья много пьет.
Я дал ей еще пять сотен, и Джой поблагодарила. Прыгнул в такси.
- Клевая вечеринка, Пит.
- Да, уж, – сказал я, и мы тронулись. Джой стояла на тротуаре и махала вслед, пока мы не скрылись из виду.
Выдержка из поваренной книги «Кухня юго-восточной Азии», под редакцией Пита Рэймонда
Том Ям Ганг (Острый суп из креветок)
З0 миллилитров рыбного бульона
250 грамм сырых креветок, очищенных от внутренностей
250 грамм порезанных шампиньонов
1 столовая ложка нарезанного свежего лемонграсса или 1 чайная ложка сушеного лемонграсса
1 пучок мелконарезанного зеленого лука
3 столовые ложки лимонного сока
2 чайные ложки растительного масла
2 столовые ложки рыбного соуса
1 свежий нарезанный зеленый перец чили, очищенный от семян
2 чайные ложки чили-пасты
1/2 чайной ложки пальмового сахара
2 столовые ложки нарезанной свежей кинзы
свежемолотый черный перец

Налейте растительного масла в вок, положите в него панцири от креветок и жарьте, пока они не поменяют цвет. Добавьте рыбный бульон и кипятите на медленном огне. Процедите панцири и уберите их из бульона. Процеженный бульон вылейте обратно в вок, добавьте шампиньоны, лемонграсс, рыбный соус, лимонный сок, чили, сахар и кипятите на медленном огне две минуты.
Добавьте мясо креветок и кипятите на медленном огне в течение трех-четырех минут, или пока креветки не поменяют цвет. Подавать вместе с зеленым луком и кинзой. Черный перец по вкусу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, So-chan, Стелла, Люба, Natala

Стивен Лезер - Личная танцовщица 19 Нояб 2014 16:22 #15

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
Как же мне нравится начавшееся столкновение культур и возникающее непонимание. И не устану повторять "Пит дурачина".

Будем ждать, что дальше,и насколько крепко он запутается в сетях Джой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стивен Лезер - Личная танцовщица 04 Дек 2016 20:00 #16

  • So-chan
  • So-chan аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2202
  • Спасибо получено: 4499
  • Репутация: 130
mybracho если это видишь, возвращайся. Здорово получилось. Я бы хотела закончить с тобой эту книгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Стивен Лезер - Личная танцовщица 06 Янв 2017 22:49 #17

  • mybracho
  • mybracho аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
Личная танцовщица - Часть 4

ДЖОЙ

Мы все отлично повеселились, да так, что похмелье у меня продолжалось два дня. Закончили только в семь утра, и то потому, что деньги закончились. После ухода Пита и Найджела мы переключились на тайский виски, ведь он дешевле. Всем захотелось снова есть, и мы заказали еще еды, а еще у Бёрда с собой была марихуана, так что мы курнули. Всем понравился браслет, что мне купил Пит. Ребят позабавило, что он из сердечек. Они полагают, что я украла у Пита сердце, и считают очень прикольным то, что Пит ушел так рано. Всем хотелось узнать, во сколько же обошлась вечеринка и сколько зарабатывает Пит. Я сказала, что он зарабатывает миллионы бат в год и показала им счет. Они просто обалдели, даже Сунан, а уж у нее деньжата водятся.
Парк ждал снаружи, пока Пит и Найджел не ушли. Я увидела его на мотоцикле, когда выбежала поймать такси для фарангов. Он начал кривляться, пытаясь меня рассмешить. С Парком я познакомилась на первой же неделе работы в «Зомби». Он диджей, ему двадцать пять, приехал из Удонтхани. Его сестра работает в гоу-гоу баре «Спайси», и мы с ней неплохо ладим. Парк очень симпатичный, а тело у него шикарное. Днем он со своими дружками занимается в качалке, и они постоянно меряются мускулами. Очень забавно, когда они выясняют кто круче, ну прям как девчонки. Его живот твердый, как панцирь у черепахи, а кожа гладкая. Он зависал с одной из танцовщиц, но, когда увидел меня, кинул ее и сказал, что хочет быть со мной. Поначалу я отказалась, но он все носился за мной и приставал, пока я не согласилась. А «нет» я сказала из-за его репутации. Мон предупреждала, что Парк ухлестывает за каждой новой девчонкой, если она молода и симпатична, но мне он сказал, что я действительно ему нравлюсь. Он даже ничего не пытался со мной делать, когда мы пошли прогуляться в первый раз. После работы мы отправились покушать. У него не было денег, и платить пришлось мне, но я не возражала. Диджеям платят еще меньше, чем официанткам, к тому же я была только что в отеле с очень щедрым швейцарцем и заработала две тысячи бат.
С Парком было весело, он рассказал о своей семье и поведал кучу безбашенных историй о жизни в барах.
Я не переспала с ним до второго свидания, и это было шикарно. Он был таким нежным, не то, что эти грубые фаранги. Парк покрывал меня поцелуями и нашептывал нежности, пока я не завелась.
В конце концов, Парк пришел со мной в VIP зал, и мы спели дуэтом, а все зааплодировали. Он увидел кусок торта с именем Пита и торжественно пожелал его съесть. Я скормила Парку кусок, а потом поцеловала у всех на виду. Показала подаренный браслет, и он захотел его забрать, чтобы потом продать. Каждый месяц Парк должен платить по пятьсот бат за кредит по мотоциклу и уже опаздывал в выплатах. Я объяснила ему, что не могу отдать украшение, потому что Пит придет в ярость, но пообещала деньги завтра. Он согласился. У Парка было немного таблеточек «Яа ба», и я съела парочку, потому что начала уставать. Они меня немного встряхнули.
После бара мы с Парком пошли в его комнату и сразу же отключились. Клевая была ночка, мой самый лучший день рождения.
ПИТ

Давайте-ка, я вам объясню, какая она, Джой. Спустя месяц после вечеринки, я зашел в «Зомби» и увидел, что Джой вся светится от счастья. Она улыбалась от уха до уха, хихикала и ерзала на стуле. Я купил ей колы и спросил, чего это она такая счастливая. Она протянула руку и показала золотую цепочку. Сказала, что та весит двадцать грамм тайского золота, двадцать три карата и стоит примерно десять тысяч бат.
Джой объяснила, что у нее был клиент, который оплатил бар-файн и повел ее на ужин.
- Ты уверена, что это был просто ужин? - вмешался я.
Она подняла брови и вздохнула с наигранной обидой.
- Пит, зачем мне тебе врать? Просто ужин.
Она снова заулыбалась и продолжила рассказ. После ужина мужчина понял, что у него недостаточно денег, чтобы оставить Джой тысячу бат чаевых, как они и договаривались. Она показала цепочку.
- Но у него было вот это на шее, и он отдал ее мне. Он сказал, что собирался продать ее, но не знал как. Пит, он сказал, что я могу взять половину. Он вернется завтра за деньгами. - Она наклонилась ко мне огромными глазами. - Пит, у меня останется пять тысяч бат.
Остаток вечера она показывала всем своим друзьям золото и рассказывала историю своего везения. Словно ребенок, которому сказали, что в этом году рождество придет раньше.
На следующий вечер я вернулся в «Зомби» и нашел Джой в углу с красными от слез глазами. Она прижалась ко мне и приложила заплаканную щеку к моей шее.
- Почему фаранг солгал? - всхлипывала Джой.
- Это ты о чем? - спросил я. Она была такой маленькой в моих объятьях. Маленькой, нежной и ранимой.
- Золото не настоящее - сказала она, обняв меня за талию.
Она отнесла цепочку в ювелирный салон, и ей там рассмеялись в лицо. Подделка. Не дороже пятидесяти бат. Цепочка даже не позолоченная.
- Почему фаранг солгал? - повторяла Джой между всхлипами. Я оплатил бар-файн и пригласил ее на ужин в немецкий ресторан на Сои 4, где рассказывал всякие глупые истории, пока Джой снова не заулыбалась. Я даже не пошел с ней в отель на ночь. Видно было, что она расстроена, поэтому я дал ей две тысячи бат и отправил обратно в бар к друзьям.
Я вернулся в отель, чтоб поработать над книгой. Дело спорилось. Днем я ездил по отелям и записывал нюансы, осматривал комнаты, удобства и цены. А вечерами заходил в какой-нибудь ресторан, чтобы поесть и взять парочку меню из других. Потом я отправлялся на встречу с Джой. В большинстве своем я оплачивал ей бар-файн, хотя в отеле мы оказывались не всегда. Порой мы просто сидели в каком-нибудь баре и болтали или ходили по ночным тайским закусочным. Она знакомила меня со всякого рода явствами, которых я никогда раньше не пробовал. По-настоящему острая, пряная пища, которую не ели большинство фарангов.
Я по-прежнему не брал Джой в свой отель. Она была красива, но одевалась как большинство девчонок с Нана Плаза: джинсы в обтяжечку, каблучки и футболка - да и макияжа многовато. Короче, выглядела она как проститутка, а я не хотел, чтобы персонал видел, что я вожу к себе проституток. Джой, похоже, не парилась.

ДЖОЙ

Надо было думать, а не доверять фарангу. Меня надули. Не я первая, не я последняя. Но свой урок я усвою, уж точно. Он был швейцарцем, старым, большим и жирным, как все они. Пах, будто неделю душа не видел. У него была золотая цепочка на запястье и большая цепь на шее. Ее-то он мне и дал. Так я поняла, что деньги у него имеются. Он купил мне пять кока-кол, а когда я положила руку ему между ног, то почувствовала, что у него встал. Я поняла, он хочет оплатить мой бар-файн. Было всего восемь, а по моим предположениям, Пита не будет до десяти. В общем, я немного потерла швейцарца и предложила пойти в шорт-тайм отель.
Мы отправились в «Гостевой домик дядюшки Рея», это всего в пяти минутах ходьбы от Плазы. Он не мылся и никак не готовился, просто разделся и улегся на спину, как кит на берегу. Весь покрытый волосами, серыми и кучерявыми, он лежал и развлекал себя, пока я раздевалась. Член его был толстый и огромный. Казалось, он все будет расти и расти, пока он себя там наглаживал. Я хотела в душ, но он запретил. Сказал, чтобы я отсосала. Я помотала головой и сказала, что не занимаюсь таким и попыталась залезть наверх. Он скинул меня и силой направил голову вниз, но я отвернулась. Член пах, как старая рыба. Он все пытался, а я сопротивлялась. Как вдруг он сел и снял цепь. Сказал, что хочет ее продать, и если я помогу, то получу половину. Выглядела она круто, да и на вес, как настоящая, и я надела ее на шею. Это было не настолько ужасно, как мне казалось, но я держала глаза закрытыми и думала, как бы меня не стошнило. А он вставлял член так, что я чуть не подавилась. Я почувствовала, что он вот-вот кончит, попыталась убрать голову, но он положил мне руку на затылок. На самом- то деле я не сильно старалась, потому что знала, что получу пять тысяч бат. Он кончил мне в рот и держал меня, пока я не проглотила.
Я оделась и выбежала из комнаты, пока он все еще лежал в постели, потому что не хотела, чтобы он передумал насчет цепочки.
Дома я отдала цепочку Парку. Он надел ее, и мы занимались любовью все ночь. Он выглядел клево с цепью на шее, и я предложила ее оставить, но Парк отказался. Сказал, что нужны деньги. Я хотела всю сумму взять себе, но Парк предложил одурачить швейцарца. Отдать ему пять сотен бат и продолжать крутить его на бар-файн и отели. Мы заработали пять тысяч бат за неделю, а сколько еще будет впереди. Со стариками просто, они слишком влюбчивые. Все, что надо - это пару слов.
Утром Парк пошел в ювелирный. Вернулся он в ярости. Сильно ударил меня и сказал, что женщина в магазине грозилась вызвать полицию. Думала, что ее хотят обдурить. Парк ударил меня в живот и бросил наземь. Плюнул, обозвал тупой шлюхой, сукой и коровой, и избил, пока не появилась Сунан из двери напротив.
Синяков у меня не было, но все тело болело. Что-что, а это Парк умеет. Бить и не оставлять синяков. Сунан помогла мне, и Парк убежал. Он не приходил два дня, а это еще больнее чем тумаки.
В конце концов, мы все-таки отомстили швейцарцу. Я рассказала о произошедшем всем своим друзьям, и через месяц мне позвонила подруга из бара «Сузи Вонг», что на Сои Ковбой. Парк с пятью приятелями приехали на мотоциклах и подождали, пока швейцарец не выйдет. Они избили его кусками свинцовых труб, сломали обе руки и выбили практически все зубы. Парк прихватил его бумажник, и все мы направились в бар «Чикагское караоке», чтобы разделить бутылочку-другую «Блэк Лэйбл». Шикарная была ночка.

ПИТ

Той ночью, когда я был в «Зомби», то увидел у Джой на запястье три красных пореза. Они были видны с расстояния больше, чем три метра, и Джой совершенно их не скрывала. Просто улыбнулась и помахала, а когда ее выход закончился, спустилась со сцены и села около меня. Я взял ее за руку и взглянул на порезы. Это были глубокие раны, ярко-красные на фоне ее загорелой кожи. Джой улыбнулась
- Зачем? - спросил я
Она пожала плечами, как будто попытка самоубийства ничего не значит.
- Ну же, Джой, что случилось?
- Мой брат упал с мотоцикла.
- Он ранен?
Она помотала головой.
Я кивнул на ее изуродованное запястье.
- Тогда зачем ты это сделала?
Ее глаза заполнились слезами.
- Мотоцикл пострадал. Очень дорого.
- Сколько?
Она всхлипнула.
- Шесть тысяч бат.
Я был поражен.
- Ты порезала себя, потому что надо ремонтировать мотоцикл?
- Пит, у меня нет денег.
Я обнял ее, и слезы полились на мои джинсы. Я не мог понять, зачем резать себе руки из-за мотоцикла. К тому же, она сказала, что мотоцикл в Сурине.
- Как ты узнала?
- Брат позвонил. Сказал, что ему жаль, но денег у него нет.
Слезы полились снова.
- Не волнуйся, Джой. Я дам тебе денег.
Она выпрямилась и с удивлением посмотрела на меня. Потом накинулась на меня с объятьями. В таком состоянии она замерла на несколько минут. Мягкие влажные щеки прижались к моей шее.
Я купил ей колы и пошел вниз по дороге к автомату «Тхай Фармерс Бэнк». Снял семь тысяч с Визы, и шесть отдал Джой. Она бросилась в раздевалку и не выходила оттуда минут десять. Когда Джой вернулась, слезы исчезли, а макияж был подправлен. Она прижалась ко мне и положила руку мне на бедро. Я был так счастлив, что могу изменить ее жизнь. Относительно небольшая сумма для меня, для Джой являлась месячным заработком. Это того стоило, стоило, чтобы увидеть, как она улыбается и смеется с друзьями.
Я снова взял ее руку и посмотрел на порезы. На них не было швов, но они перестали выглядеть такими глубокими, как показались мне на первый взгляд. Рядом со свежими, было три старых раны. Я провел по ним пальцем.
- Когда ты это сделала?
- В пятнадцать.
- Почему?
- У меня не было счастья.
Я улыбнулся простоте ее ответа. Ее честность звучала так по-детски, что я испытал непреодолимую нужду защищать ее от всего остального мира. Конечно же, она не была счастлива, иначе зачем еще убивать себя?
- В чем было твое несчастье?
- Мама умерла. Я хотела быть с мамой.
- Отчего она умерла?
Джой похлопала себя по животу.
- Что-то плохое внутри.
- Рак?
Она нахмурилась и закивала.
- Ууу, прости.
Я обнял Джой.
Тайский коренастый парень с рябой кожей замотал передо мной букетом роз, но я покачал головой.
- А моя мама умерла, когда я был маленьким.
Она в ужасе посмотрела на меня.
- Что случилось?
Я похлопал себя по голове.
- Рак мозга.
- Я не понимаю.
- Рак мозга. Что-то плохое в голове.
Слезы снова заполнили ее глаза.
- Пит, жалко тебя.
Я оплатил бар-файн, и мы пошли ужинать. Вернулись в номер, но все, что мне тогда было нужно - это держать ее за руку, чтоб показать свою заботу.

Выдержка из монографии «Межкультурный конфликт в сфере проституции в Тайланде», профессор Бруно Майер.

Самобичевание — общеизвестный феномен у девушек, вовлеченных в проституцию. У многих на запястьях есть шрамы, нанесенные не в попытках к самоубийству, а поверхностно, под влиянием наркотиков или алкоголя. В большинстве своем девушки не контролируют ни себя, ни свои отношения. Чаще всего тайки подчинены мужчинам, с самого детства им указывается где можно находиться и что можно делать. В бедных регионах страны, особенно в сельских общинах, сексуальное принуждение - обычное дело. Многих заставляют братья или отцы, или иные родственники по мужской линии. Часто девушки не жалуются на происходящее, и принимают это как норму.
Даже после того, как девушки покидают деревни и переезжают в Бангкок, они все равно остаются подконтрольны семье, так как те просят их о финансовой помощи. Сколько бы девушка ни зарабатывала, отложить денег у нее не получится, потому что запросы семьи постоянно растут. Пытаясь наладить хоть какие-то значимые отношения, они знакомятся с диджеями, официантами или уличными зазывалами. Часто эти люди давно работают в индустрии баров и являются более взрослыми и опытными. Они предлагают девушкам деньги и берут под свой контроль. Девушка попадает в ловушку между запросами семьи с одной стороны и запросами новоиспеченного приятеля.
Обостряет ситуацию еще и то, что тайские мужчины зачастую отказываются пользоваться презервативами, что приводит к беременности. Многие сохраняют ребенка, а это влечет еще одну зависимость, эмоциональную и финансовую. Таким образом, всю свою жизнь, девушка имеет либо ничтожный контроль над ситуацией, либо вообще его не имеет. Злость и негодование накапливаются до тех пор, пока их возможно сдерживать. Когда эмоции вырываются наружу, то выливаются чаще всего на себя. Девушка чувствует себя бесполезной и в какой-то мере ответственной за происходящее, поэтому пытается навредить и наказать саму себя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Люба, Natala, llola

Стивен Лезер - Личная танцовщица 06 Янв 2017 23:02 #18

  • mybracho
  • mybracho аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
Личная танцовщица - Часть 5

ДЖОЙ

Почти все девушки в моей семье резали себе руки по той, либо иной причины. Все, за исключением Сунан. Она никогда не выходила из себя. Все свои действия она заранее планировала. Что же касается меня, то я абсолютно другая. На острие момента я могу сделать абсолютно все, особенно, если до этого выпила алкоголь или съела таблеточку. Вот как в тот раз, когда я вернулась домой пораньше и застукала Парка в постели с Даэнг. Даэнг, эта маленькая сучка, ей всего семнадцать, но она спит со всем, что может носить брюки. Просто нимфоманка, уходит с клиентами каждый рабочий день, а иногда по два или даже три раза. Но двадцать c лишним человек в неделю ей видимо недостаточно, поэтому она решила, что может соблазнять моего мужика. Пит пришел в бар в восемь и оплатил мой бар-файн. Мы пошли поужинать, но он был неразговорчив. Что я только ни делала, чтобы поднять ему настроение, но у него не ладится с какой-то там книгой, над которой он сейчас работает. Честно говоря, я не очень-то его понимала, потому, что его тайский просто ужасен, но я кивала, сочувствовала и пыталась хоть как-то помочь ему почувствовать себя лучше.
Ехать в отель Пит не захотел, просто дал мне тысячу бат. Мы взяли такси, и я высадила его около отеля «Династия». Я подумала вернуться в «Зомби», но у Парка был выходной, поэтому я решила отправиться домой и сделать ему сюрприз. Хотела сходить с ним перекусить или, может, кино посмотреть. Сюрприз очень даже удался. Он лежал на спине, а сверху была Даэнг. Она охала так громко, что даже не услышала, как я открыла дверь.
Я думала, убью ее. Что я практически и сделала. Я взяла свою туфельку на шпильке и врезала ей по башке. Парк этого не заметил, потому что глаза у него были закрыты, и он громко стонал. Я врезала еще раз и чуть не сломала ей нос. Обозвала всеми бранными словами, которые знала. Парк вскочил с постели и откинул Даэнг к стене. Но ему-то я навредить не хотела, навредить я хотела Даэнг. Парку, конечно, следовало бы лучше соображать, но когда дело доходит до секса, мужики думают членами. Если предложить мужику секс на блюдечке, он никогда не откажется.
Я продолжала избивать Даэнг, пока та не выбежала абсолютно голая. Вещи полетели ей вслед, и я сказала, что если ее нога ступит в мою комнату, то убью ее. Парк рассмеялся, а я начала на него орать, трясти своей туфелькой и угрожать, что вот-вот ударю. Он просто рассмеялся мне в лицо и сказал, что это ничего не значит, это всего лишь секс, и что вообще я хотела, если была на работе, а он мужик и ему захотелось. Что ему оставалось делать? Вот тогда меня реально понесло. Я кинула в него туфель и сказала, какой же он ленивый, неблагодарный баран. Кому я отдавала деньги? Кто платил за его одежду, наркоту и мотоцикл? Он зарабатывал пять тысяч бат в месяц. Этого даже на выпивку не хватило бы. Я платила за комнату, я платила за все, что у нас было. Чем больше я кричала, тем больше он смеялся. А в конце концов, он просто ушел.
Я пошла в ванную и трижды полоснула себя по запястью. Я как-то это уже делала, когда умерла мама. И да, я не пыталась себя убить, просто хотела показать, насколько я злая. Крови было много, поэтому я намотала на руку полотенце и подняла руку.
Сунан услышала шум, прибежала и помогла перебинтовать запястье. Она сказала, что я глупая, что Парк хороший человек, и я должна понимать, что мужиков иногда заносит. Такая уж у них натура. Она сказала, что Парк заботится обо мне, любит меня, в миллион раз больше, чем фаранг, который за меня платит. Фаранги приходят и уходят, фаранги врут, а Парк - таец, Парк - мой мужчина.
Парка не было два дня, а когда он вернулся, то принес с собой красную розу. Он отдал мне цветок и сказал, что ему жаль, Даенг его взбаламутила, он не знал, что творит и никогда так больше не будет. Мы занимались любовью так нежно, что я даже расплакалась. Он поцеловал мое перебинтованное запястье, сказал, что любит, и чтобы я больше никогда не причиняла себе боль.

ПИТ


В «Фацо» я врезался в Найджела, который посасывал «Сингху». Я рассказал ему о Джой и ее порезанных запястьях, а он отнесся к этому как-то пренебрежительно. Сказал, что тайские девчонки частенько режут себя и это нормальное дело с перепоя.
Мне так хотелось объяснить ему, что Джой совсем другая, но Найджел был пьян, и я не стал. Я хотел рассказать ему, что не все тайки одинаковые. Джой не такая, как все. Она девочка из бара, но не по своему выбору. Обстоятельства толкнули ее на этот путь. Она хорошая, а работа плохая. Вот так мне казалось.
А вот в ее отношении к себе я не был уверен. Частенько она вела себя, как моя девушка. Постоянно звонила просто поболтать, спросить, как продвигается моя книга. Я наткнулся на путеводитель по Лондону, над которым работал несколько лет назад, и дал ей. Она так обрадовалась, листала его, смотрела картинки и задавала вопросы. Она захихикала, когда увидела мое фото на форзаце. Сказала, что в жизни я намного моложе. Спрашивала, когда я закончу книгу о Таиланде, и напишу ли о ней.
Иногда мы гуляли в течение дня, заходили в универмаги «Робинсон». Джой никогда не просила о какой-нибудь покупке, но я всегда это делал. Обычно покупал одежду или кассеты. Однажды я купил ей CD-плеер. Она никогда не приставала, как остальные девушки, которые только и тащат фарангов к ювелирному или парфюмерному прилавку. Порой мы гуляли и ели мороженое, пару раз ходили в кино. Но в пять часов ей всегда надо быть дома, чтобы принять душ и отправиться на работу. Если я не хотел отпускать ее, то платил бар-файн. Всегда. Джой объяснила, что если я не заплачу бар-файн, то мамасан1 вычтет это из зарплаты. Я знал, что Джой не зарабатывает в баре кучу денег, и, наверное, нечестно будет, если ей придётся платить за прогулку со мной. Поэтому я платил. Я знал, что ей нужны деньги, но чувствовал себя как-то не очень, каждый раз оплачивая занятия любовью. Ведь именно из-за денег она оказалась в баре. Я спрашивал, что для нее важнее: я или деньги. Немного туповатый вопрос, правда? Она смеялась и отвечала: «Пит, любовь к тебе на первом месте, но на втором - любовь к твоим деньгам». Я честно верил в то, что если перестану платить, Джой останется со мной. Но я знал, что так нечестно. Как если бы я писал, а мне не платили. Да, я могу писать для друга, но я все равно должен найти того, кто будет мне за это платить, чтобы выжить. Оправдывая все это, я думал, что если уже она работает проституткой, то пусть лучше я буду платить за ее услуги, а не череда незнакомцев.
Все дело в том, что это не выглядело проституцией. Не выглядело, что я плачу за секс. Ну, я, конечно, платил, но она никогда не требовала денег и не отказывала, если не получала их. В общем, я всегда платил после посещения отеля. Иногда две тысячи, иногда одну, но чаще полторы. Столько она попросила за первый раз, когда мы с ней переспали. Когда я давал меньше, Джой не жаловалась, и очень радовалась, когда получала больше.
До Таиланда я вообще никогда не платил за секс. Даже мысли такой в голове не появлялось. Не то, чтобы я против проституции, потому что я не против. Я верю в то, что проституция должна быть легализована повсеместно. Легализована и подконтрольна. В мире много мужчин: убогих, старых, уродливых, тех, кому тяжело в поиске партнера, - так может логично, что такие люди смогут заплатить за сексуальное удовлетворение от профессионала, прошедшего медицинский осмотр? Может быть, это выход для потенциального насильника? Вот так я думал и не подозревал, что буду тем, кто платит за секс.
Рядом с Джой я не чувствовал себя как с проституткой. Такое ощущение, что помогаю подруге, у которой денег меньше моего. Я помогал подругам в Лондоне, оплачивал их счета к дантисту, если у них не хватало средств, платил за рестораны и так далее. Еще парочке одалживал денег. Одной - чтобы попасть на собеседование в Глазго, вторая так и не сказала зачем, но заявила, что это вопрос жизни и смерти. В обоих случаях я отдал деньги и даже не ожидал увидеть их снова. Конечно же, я никогда не давал деньги девушке после секса. Одному Господу Богу известно, что бы сделала англичанка, поступи я так. Да и денег у них было, не как у Джой в обрез.
С Джой я никогда не чувствовал себя покупателем. Она никогда не дергала меня насчет напитков, а иногда даже отказывалась, если я предлагал. Обычно я покупал три-четыре напитка потому, что часть ее заработка - это комиссионные, и то, что она проводит время со мной, не дает ей возможность заработать где-то еще. Она никогда не приставала, чтоб я оплатил бар-файн, хотя была очень рада, если я это делал. Я прикинул, что платил бар-файн от двенадцати до пятнадцати раз в месяц. Частенько мы просто гуляли, посещали другие бары, и у Джой была возможность увидеться с друзьями. Если я был с ребятами из «Фацо»: Джимми, Риком, Найджелом, Брюсом или Мэтом - то иногда перед «Зомби» заходил пропустить бокальчик в другой бар. Всякий раз, когда это происходило, девушки подходили ко мне и грозили пальчиком, как будто я мотылек и поступаю нечестно по отношению к Джой. Я всегда смеялся и отрицал это. Я прекрасно знал, что среди девушек с Нана Плаза есть подземная сеть, которая по скорости близка к скорости света. На заре наших отношений я как-то зашел в «Го-го-Спайси» и купил выпить девушке по имени Май. Я никогда в жизни не видел таких длинных волос. Длиннее даже, чем у Джой. Я начал подумывать заплатить бар-файн, больше из любопытства, чем для чего-то другого. Но как только я подумал об этом, откуда ни возьмись в баре появилась Джой с подругой Эпл. На Джой было коктейльное платье зеленого цвета, то, что она частенько носила на работу. Эпл сказала мне: «савади ка»2 , а Джой будто и не заметила. Я был уверен, что на самом-то деле заметила, просто сделала вид, что нет. Джой сделала круг по бару и вышла. Я быстренько оплатил счет, попрощался с Май и заспешил в «Зомби». Как только я вошёл, Джой сразу же подошла и обняла меня. Она уже переоделась в танцевальный наряд. Я купил ей выпить и спросил, что она делала в «Го-го-Спайси».
- Пришла увидеть друга, – сказала Джой и заулыбалась.
Она конкретно все знала. Ей кто-то позвонил и сказал, что я флиртую с другой девушкой, поэтому Джой явилась защищать свои интересы. Я был польщен. Ревнует, значит, ее это волнует. Я тоже ревновал, но не знал, что с этим поделать. Она мне нравилась, очень. Даже больше, чем нравилась, это была практически любовь. Но я сдерживал себя из-за рода занятий Джой. Ради Бога, она была проституткой, и каждый раз как я испытывал приступы любви, я пытался вернуть себя к реальности. Друзья то и дело рассказывали мне ужасы про фарангов и девочек из бара. Они говорили, что у большинства их них есть тайские приятели или мужья. В основном, эти приятели тратят деньги на игры и наркоту. И неважно насколько тебе кажется, что ты им доверяешь, в конце концов, тебя кинут. Я смотрел на Джой и думал: «НЕТ, она другая». Но где-то в глубине сердца всегда переживал, что я просто клиент и ей нужно только мои деньги.
Часть меня хотела, чтобы она бросила работу, и я просто ненавидел тот факт, что у нее есть другие мужчины, и она танцует стриптиз. Поначалу я начал доплачивать ей тысячу бат в месяц, чтобы она надевала трусишки во время танца. Сьюзан и Мон всегда танцевали голыми, и я знал, что Джой рада моему поступку. Я знал, что заплати я ей столько денег, чтобы она могла вообще не работать, это сделало бы ее еще счастливее. Но это десятки тысяч бат в месяц, а я все еще сомневался в такого рода вложениях.
Я был уверен, что Джой не принимает наркотики. Я спрашивал ее об этом пару раз. Джой все яростно отрицала, да и проколов от игл на руках не было. Она сказала, что тайского приятеля у нее тоже нет. Сказала, что был какой-то, там, в Сурине, но после переезда в Бангкок отношения закончились. Наверное, я ей поверил. Она отрабатывала по восемь часов за ночь и не заканчивала раньше, чем полтретьего утра, частенько звонила мне днем, поэтому я и думать не мог, что у нее остается время на мужа или парня. К тому же, Джой всегда носила мою фотографию в кошельке, а какой парень будет с этим мириться.
Меня настораживало только то, что она никогда не показывала мне своей комнаты. Джой жила в трущобах на Супхан Квай, недалеко от бара «Чикагское караоке». Са–лам - так это звучит по-тайски. Она объяснила, что, чтобы попасть в здание, надо пройти по узкой улочке, а это может быть опасно для меня. Сказала, что комната маленькая и грязная, и ей неловко.
- Пит, у меня нет денег. У меня нехорошая комната. Я стесняюсь.
Я раз за разом повторял ей, что меня это не волнует, что я просто хочу посмотреть, где она живет, но она всегда отказывала. Джой сказала, что в комнате нет телефона, и я не могу ей позвонить. В здании есть автомат, с которого она звонила мне, но я не мог перезвонить ей на него.
Я спросил, почему бы ей не найти комнату в более приличном районе, если та настолько плоха. Она дернула плечами и повторила, что денег нет. Ничего не могу понять.
Я брал уроки тайского в школе Алумни при Американском университете и знал, что учителя получают меньше Джой, но им вроде как хватало на жилье. Они зарабатывали по двенадцать тысяч бат в месяц, но были прилично одеты, жили в достойных квартирах, некоторые из них ездили на машинах и имели мобильники.
Зарплата Джой была пять тысяч в месяц. Плюс шесть тысяч, которые платил я просто за то, чтобы она не танцевала голой. Бар платил Джой сотню, всякий раз, как я оплачивал бар-файн, а это еще тысяча бат минимум. В день ей покупали пять-шесть напитков, а это еще четыре тысячи в месяц. Таким образом, от бара Джой получала одиннадцать тысяч, практически столько же, сколько преподаватель. Еще я давал ей пятнадцать тысяч. Если представить, что больше никто не платил бар-файн, то Джой получала двадцать шесть тысяч в месяц. Это больше чем зарплата медсестры, в несколько раз больше чем у полицейского и немного меньше чем у врача. Так куда девались деньги?
На эти вопросы Джой просто мотала головой и дергала плечами. Не знает она. Бангкок дорогой. На работу и домой Джой добиралась на такси, а это больше чем сто бат за раз. Шесть тысяч в месяц на такси? Это дурдом. «Почему не ехать автобусом?» - спрашивал я. Она говорила, что автобус - это долго и небезопасно ночью. Я спрашивал, почему не переселиться поближе к работе, а Джой отвечала, что все ее друзья и сестры живут на Супхан Квай. «Надо платить за мотоцикл», - говорила мне она. Пять тысяч ежемесячно. А еще она отсылала деньги семье в Сурин. Разговоры о деньгах — это всегда замкнутый круг. Ясно одно. Джой всегда было мало, сколько бы я ни давал.
ДЖОЙ


Я не знаю, куда пропадают деньги. Вот чесслово, не знаю. Утекают, как вода сквозь пальцы. Пробовала я это Питу объяснить, но он не понимает. Куда уж ему до этого? Он богатый фаранг, ему не понять, что такое родиться в бедной семье и ничего не иметь. Вот сколько стоит его билет из Англии? Двадцать тысяч бат? Тридцать? Отель «Династия» обходится ему в тысячу за ночь. Это тридцать тысяч в месяц. Каждый вечер он транжирит деньги в барах. Сотни бат. Однажды он сел с блокнотиком и попросил рассказать ему, сколько я зарабатываю и сколько трачу. Как будто он бухгалтер. Меня это очень обидело, но виду я не подала, а перевела все в шутку. Пит сказал, что лучше бы я жила поближе к «Зомби», а это значит, я буду далеко от своих друзей. Мне кажется, он хочет, что б я сидела у себя в комнате и ждала его. Сумасшедший. Он все спрашивал, почему я не откладываю деньги? А что мне откладывать? Я плачу за комнату, плачу за такси. Еда, макияж, шампунь, одежда. Бангкок очень дорогой город.
А еще Пит не понимает нужды моей семьи. У меня три младшие сестры. Все школьницы. Это значит, им нужны деньги на одежду и книжки. У моего отца есть кусок земли, но он не слишком плодороден и там мало, что растет. Отец производит древесный уголь из деревьев, но это тяжелый труд и малооплачиваемый. У меня старая бабушка, и ей нужны лекарства. Братья у меня не работают, они всегда были ленивыми и палец об палец не ударили, чтобы помочь отцу. Если бы не я, Сунан и Мон, моему отцу пришлось бы продать дом или землю.
Еще Пит все не может понять, что, когда у тебя есть деньги, то остальные постоянно их клянчат. Друзья не могут заплатить за аренду. То дай пару бат на еду, то на пачку сигарет, ну и так далее. Друзья знают, что Пит подкидывает мне деньжат, поэтому просят у меня, когда сами на мели. А что девчонкам- то делать? Если бы у меня не было денег, то они бы помогли. Мы всегда помогаем. Мы должны так делать. Когда я только переехала в Бангкок, друзья позволяли мне спать у них на полу, делились едой, сигаретами, давали одежду, косметику, пока я не смогла зарабатывать столько, чтобы самой о себе заботиться. Вот на прошлой неделе Эпл приболела и не могла работать, так хозяин квартиры повесил ей на дверь замок и не хотел пускать внутрь, пока она не оплатит телефон и электричество. А это почти две тысячи бат. А денег у нее не было, и она попросила у меня. Конечно, я ей помогла, она же моя подруга. Но если бы я рассказала все это Питу, он ох как бы разозлился. Он все твердит, что хочет помогать мне, а не моим друзьям и семье. Я не знаю когда, да и вообще вернет ли Эпл деньги, но это нормально. Что есть, то есть. Может, придет тот день, когда у нее будет богатенький бойфренд, а у меня нет. Вот тогда я смогу попросить у нее денег.
Я бы хотела больше походить на Сунан. Она откладывает много денег. У нее отличная комната с телевизором и стерео. В следующем месяце она купит тойотовский пикап, и Бёрд будет нас катать. Но Сунан и вкалывает. Она уходит с клиентом на «по-быстрому» каждую ночь, а иногда и несколько раз. Она не играет в карты как большинство девушек, не курит и не пьет. Я же выкуриваю пачку Мальборо в день и иногда пью пиво. Сунан двадцать шесть, она старше меня и проработала в «Зомби» около двух лет. Когда я была в Сурине, она отсылала мне деньги и купила отцу мотоцикл. У меня тоже есть мотоцикл, он обходится мне в пять тысяч бат в месяц. Сейчас он в Сурине. Пит все пытается уговорить меня продать байк, говорит, что он мне не нужен, потому что я работаю в Бангкоке. Он понятия не имеет, каков мой дом там, он в километрах от Сурина, а ближайшая деревушка ну очень маленькая. И что мне остается делать? Пешком что ли ходить?
У Сунан есть фаранг, что шлет деньги каждый месяц. Звать его Тони, и он норвежец. Они познакомились в прошлом году, и он заявил, что не хочет, чтобы Сунан работала, вот и переводит по сорок тысяч бат на ее счет. Он подарил ей мобильник, который стоит десять тысяч. У Тони жена в Норвегии, и в Бангкок он приезжает всего-то дважды в год. Сунан так повезло. Вот бы у меня был такой фаранг. Тони утверждает, что планирует развестись и жениться на Сунан, но Сунан ему не верит. Говорит, что все фаранги лгуны.
______________
Cноска

1.Мамасан - Здесь, проститутка, которая заведует борделем. Обычно на Дальнем Востоке.

2.Савади ка - Тайск. «Привет».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Люба, Natala, llola, elvira

Стивен Лезер - Личная танцовщица 08 Янв 2017 15:38 #19

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
mybracho, Solitary-angel, So-chan, jule4444ka, спасибо большое!!!

В этой ситуации, меня поражает Пит в своей наивности. Скорей всего, с ним сыграл злую шутку инстинкт защитника. Она для него маленькая беззащитная женщина, глупая и наивная, которая не может о себе позаботится в силу своей милой глупости и жизненных обстоятельств. Он на фоне всего этого подсознательно чувствует себя защитником и это, насколько я понимаю приведёт к плачевным событиям. :54 Что касательно Джой, мне кажется, она конкретный продукт той жизни и того времени в котором существует. Выше этого, она никогда не прыгнет, да и желания и умственных способностей ей не хватит. Она так живёт и её это устраивает, у неё определённый набор хитростей и уловам, а что ещё нужно для счастья. :4
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: mybracho

Стивен Лезер - Личная танцовщица 31 Янв 2017 22:41 #20

  • mybracho
  • mybracho аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
Личная танцовщица - Часть 6


Пит


Позвонил Найджел и сказал, что хочет со мной выпить. У него была утренняя встреча в офисе на Силом Роуд, поэтому он и выбрал Патпонг. Его любимый бар на Патпонг 1 - «Сафари». Бар этот на первом этаже, поэтому девчонкам не разрешают танцевать голыми, а еще у них неплохая музыка, множество вещей из шестидесятых. Неувязочка в том, что потолок для двухуровневой зоны танцев очень уж низкий, и девочки там фактически карлики. Когда я пришел в бар, то увидел, что Найджел уже сидит с маленьким лысым пареньком с пышной серой бородкой. С резкими чертами лица и озорными глазками он напоминал сантовского эльфа в гражданке. Он был немногим выше танцовщиц гоу-гоу. Короче, он оказался приятным парнем и сразу же мне понравился. Звали его Брюс, он пробыл в Бангкоке восемнадцать месяцев и управлял фабрикой по пошиву кожаных сумок, работая на тайского бизнесмена. По всей видимости, они с Найджелом уже сколько-то здесь посидели, так как в пластиковой кружке перед ними было полно чеков.
Мы провели в «Сафари» что-то около часа, и потом Брюс предложил подняться в бар на верхнем этаже. Патпонг 1 - узкая улочка, которая соединяет две большие артерии Бангкока: Силом Роуд и Суравонг Роуд. Я все понять не могу, почему она остается районом красных фонарей. Везде огромные офисные здания и универмаги, и, если снести бары и перестроить тут все, мне кажется, выйдет неплохой экономический эффект.
На другой стороне дороги полно баров вместе с кучей ларьков, где продают подделки часов, дешевую одежду и аляповатые сувениры. Бары на первом этаже — это в основном гоу-гоу бары, и в каждом по сто девушек как минимум. В барах на втором этаже тоже есть танцовщицы, а еще там устраивают шоу. Девушки в этих барах танцуют топлесс или голыми, что, по правде говоря, строго запрещено, но на этот случай внизу стоит человек на шухере. Как только он видит полицию, то сразу же жмет на кнопку, и в баре загорается красный свет, обозначающий что девочкам пора одеваться.
Шоу - вот что притягивает клиентов на бары второго уровня. В них девушки достают бритвы из влагалищ, взрывают воздушные шарики с помощью дротиков из влагалищ и пишут фломастерами с помощью влагалищ. Есть мокрые шоу, шоу свеч, когда девушка капает расплавленным воском на тело, и, конечно же, секс шоу. Впервые посетив такой бар, я был поражен увиденным, удивлен тем, на что только девушки не пойдут ради денег. Теперь я даже не замечаю, что происходит на сцене. Даже секс шоу — сплошная досада. Если верить Найджелу, то один парень участвует в этих шоу уже десять лет. Он высокий, худой, да и причиндалы у него не особенно большие, но он занимается любовью с женой по пять раз за ночь, в пяти разных барах. Начинает он в десять и выступает каждые тридцать минут, обычно с одной и той же женщиной, своей женой. Видел его однажды с другой девушкой, и мне сказали, что это сестра его жены. По всей видимости сестра с радостью готова на подмену, когда жене не здоровится. Вот уж действительно, семейный подряд.
Брюс остановился у бара, которого я раньше не замечал. «Мечта». Пролет уводил вверх к закрытой двери.
- Ну, и что думаешь? – спросил Брюс
- Не был здесь раньше.
- Зайдем?
- А то.
У ступенек стояло два тайских подростка с ламинированными табличками в руках. Один из них замахал табличкой перед нами. Это было меню с секс-шоу.
- У вас есть винная карта? – осведомился Брюс, но паренек шутки не оценил.
- Шоу, где ебутся.
- Вот это заебись – выдал Брюс со своим акцентом прямиком из Ньюкасла. – Веди ж меня, Макдаф1 .
Он развернулся и кивнул Найджелу.
- Вперед, чувачок! – прокричал Брюс.
- За вход то сколько? – спросил я у паренька.
- Проходи, проходи – задергал тот табличкой в ответ.
- А Карлсберг почем?
Парень показал на табличке цену в восемьдесят бат.
- Ну вроде нормально – кивнул я Брюсу.
- Пит, ты слишком волнуешься, – похлопал он меня по спине, взбираясь через две ступеньки за раз. Найджел и я последовали за ним.
Брюс заказал два пива и джин с тоником, потом уселся за стол, поближе к танцполу, где две голые девочки без энтузиазма дергались под тайскую попсу.
- Как-то тихо, да? – сказал Найджел. В баре было всего полдюжины посетителей.
- Середина недели – ответил Брюс.
Девчонки ушли со сцены и на смену им пришли другие, изображать лесбийский секс.
- А где наш счет? – спросил я. Всякий раз в барах официантка ставит стаканчик, куда кладет чеки.
- Да будет сейчас. Расслабься – ответил Брюс.
Найджел принялся ныть о своей работе. Он продал рекламное место компании, что производила торговые каталоги, и вся его зарплата складывалась из процентов от сделок. Он просто ненавидел свою работу, и у меня сложилось впечатление, что он занимается этим лишь потому, что не в состоянии подыскать что-то еще.
Лесбийский акт был окончен. На сцену влезла дама средних лет с ужасным целлюлитом и принялась вытаскивать гирлянду пластиковых цветов у себя между ног.
- Ребята, у меня плохое предчувствие, - произнес я.
Два крупных тайца стояли у дверей и смотрели на нас.
- Это ты о чем? – спросил Найджел.
- Да что-то тут не так. Слишком мало девчат и слишком много тайцев. Да и где, мать его, счет?
- Да что ты завелся? – спросил Найджел.
- Я не знаю, просто пойдем куда-нибудь в другое место.
- Ты просто хочешь на Нана. Скучаешь по Джой – отозвался Найджел.
Я махнул официантке, но та меня проигнорировала.
Один из парней около двери подошел к нам. На предплечье у него была тату с тигром в прыжке.
- Да? – сказал он.
- Счет.
- Туда, – показал он в дальний конец бара и вернулся к дверям.
- Ну вот мы и встряли, – проговорил я.
Найджел и Брюс обменялись взглядами.
- Чего? Вышел из дому и забыл бумажник? Ну ничего, моя очередь, – сказал Брюс.
Он и Найджел начали хихикать, как парочка школьников. Они были пьяны и, похоже, не понимали ситуацию. Я прошел в конец бара, где не заметил кассы, но зато я нашел коридор, уходящий вправо от того места, где мы сидели. И вот в конце этого коридора стояло пять тайцев около кассы. Я подошел к ним, и это были большущие ребята по тайским меркам, с татуировками и шрамами. Сердце было готово выпрыгнуть. В таком гоу-гоу баре я еще не был.
Я попросил у них счет и получил клочок бумаги. Два пива – сто шестьдесят бат. Один джин с тоником – девяносто. Три шоу, три человека – тысяча восемьсот. Итого две тысячи пятьдесят бат. Полсотни фунтов, а мы в баре всего десять минут. Я было развернулся в сторону бара, но меня схватили за плечо.
- Ты куда? – спросил самый большой из мужчин.
Я улыбнулся. В Тайланде всегда принято улыбаться, даже если ты зол или испуган.
- Мне надо переговорить с друзьями.
Пять крепышей проследовали за мной к столику. Я показал счет Брюсу и Найджелу.
- Твою ж мать! Мы не будем столько платить! – Сказал Брюс и вскочил на ноги.
Крепыши рассредоточились.
- Две тысячи бат! Да они нас кинуть хотят! – закричал Найджел.
- Боже, серьезно? Найджел, держи себя в руках – произнес я.
Брюс начал изъясняться с ребятами, и я был очень удивлен, насколько хорош его тайский. Мужчины замотали головами, потом один их них ушел и вернулся, как я понял, с менеджером.
Брюс общался с ним несколько минут, время от времени кивая в сторону Найджела и меня. В конце концов он протянул три сотни бат, и нас выпроводили за дверь.
- Что это было? – спросил я, пока мы спускались по ступенькам.
- Я сказал, что мы не туристы, а работаем в Таиланде. Он хотел узнать, чем мы занимаемся, сколько времени здесь. То да се.
- И он не стал требовать с нас денег?
- Он понимал, что я знаю рынок, и если бы началась разборка, то я бы заплатил, а потом вернулся бы с туристской полицией. Они не обирают местных, а кидают туристов, которые не врубаются, что тут вообще происходит. Мне оставалось лишь улыбаться и говорить, что это не честно. Под конец он спросил, сколько бы я заплатил в обычном баре, я ответил, что три сотни, он обрадовался, и мы разошлись.
- Твое знание тайского очень помогло, – произнес я.
- Пит, давай я расскажу тебе кое-что про Тай, – сказал Брюс и похлопал меня по спине. - Порой тебе кажется, что ты попал, хотя на самом деле это не так. А порой ты думаешь, что все ништяк, но ты настолько завяз в дерьме, что пора вызывать подлодку, чтобы тебя оттуда вытащить. Все не так, как кажется, паренек.

Брюс


Я что думал о тайцах, то и сказал. Они частенько действуют на нервы, но если правильно с ними общаться, то это очень даже милые люди. Вот, к примеру, таксисты. Первое время в Бангкоке я постоянно с ними скандалил. То они потеряются, то отказываются меня брать или не хотят включать таксометр. Сейчас, когда я немного говорю по-тайски, я стал лучше их понимать. Во-первых, Бангкок — огромный город с населением в два раза больше, чем в Лондоне, а во-вторых система названия дорог и нумерации зданий — просто сумасшедший дом. Дороги очень извилистые, а дома похоже разбросаны в случайном порядке. Это вам не Англия, где по одну сторону идут нечетные номера, а по другую четные. В Бангкоке номера привязаны к земле, и если тебе точно не известно, куда ты собрался попасть, то потеряться проще простого. А картография похоже не тайский конек. Большинство даже не понимают, как ориентироваться по карте. Тайца с картой никогда не увидишь. Поэтому сейчас я редко спорю с таксистами, я просто знаю, как с ними общаться.
Вот к примеру, на прошлой неделе моя машина оказалась в ремонте, и я воспользовался услугами такси. Я был на окраине, время близилось к часу пик и первые четыре таксиста просто отказались ехать на Сукхумвит. Да и понятно почему, в час пик там можно надолго встрять. Но в пятое такси я все-таки сел и объяснил на английском, куда мне надо. Потом я уставился в окно и игнорировал протесты водителя, пока тот не тронулся. Спустя полчаса машины вздрогнула и остановилась. Водитель снова завелся, проехал метров тридцать и снова заглох.
– Машина, плохо, – сказал он.
Я наклонился вперед и посмотрел, как он заводит машину. Двигатель глох. Почему? Да потому что этот мудак убрал ногу со сцепления, вот почему. Я молчал, потому что тайцы очень не любят критику. Потеря лица и все такое. Водитель вылез из машины, что-то бормоча себе под нос и поднял капот. Стоял, смотрел на двигатель и тряс головой. Я вам говорю, этот парень просто Роберт де Ниро из фильма «Таксист». Требую Оскар. Он потрогал клеммы аккумулятора, побормотал и с треском захлопнул капот. Открыл пассажирскую дверь.
– Машина, плохо, – проговорил он с искренностью из всех щелей. – Я возьму вам новый такси. Извините.
Короче, я выхожу из такси, а он идет назад, чтобы остановить машину. Сейчас то я уже четко понимаю, что происходит. Водила хочет остановить такси, потом он скажет коллеге заболтать меня, а сам спокойно уедет. Потом водила номер два откажется брать меня и точно также уедет, оставив меня ни с чем. Я знаю, к чему он клонит, но не скандалю, потому что это ни к чему не приведет. Я всего лишь улыбаюсь и киваю, а потом, пока он не смотрит, забираюсь на водительское место. Дуралей оставил ключи в зажигании. Я завожу машину, включаю передачу и немного отъезжаю.
Вот как надо делать. Если бы я скрылся на машине, то он с другими водилами догнал бы меня и выбил все дерьмо, а потом сдал ментам. Поэтому отъезжаю я потихоньку, со скоростью шага и смотрю в зеркало заднего вида. Он бежит за мной вприпрыжку, размахивает руками и кричит. Я даю ему возможность пробежать метров сто, притормаживаю и открываю окно. Большая улыбка в тайском стиле. Поднимаю палец вверх.
– Машина о’кей. Я машинный доктор, я починил.
Водитель смотрит на меня. Улыбается. Он знает, что я знаю. Я знаю, что он знает, что я знаю. Мы все всё знаем. Но я не наезжаю на него, не тыкаю этим ему в лицо.
– Машина о’кей? – спрашивает он.
- Да, да. Без проблем. Я починил.
Я выбираюсь с водительского сиденья и сажусь. Он садится на свое место, включает передачу, и мы едем. Таксист улыбается.
– Да, да. Без проблем, – говорит и одобрительно кивает.
Всю обратную дорогу мы едем без терок. Конечно же, парень был прав, мы встали в пробке и ехали пять километров больше часа. И вот когда он меня наконец-то высаживает, я даю ему щедрые чаевые. Я улыбаюсь. Он улыбается. Мы не потеряли лица. Ситуация, которая могла превратиться в ужасные проблемы стала уроком, как получать то, что хочешь в Стране Улыбок.
Так или иначе, Пит мне понравился. Он приятно отличался от эмигрантов, с которыми обычно пересекаешься в Бангкоке. Надо признать, что большинство приезжих в Таиланд, думают членом, а не головой. Другое дело, если тебя командировали, тогда ты получаешь полный пакет: жилье, перелеты домой, все дела. Но все, кто выбирает жить здесь самостоятельно, должен работать по здешним правилам, а это предполагает фиговые деньги. Вот, к примеру, Найджел. Прикидывается, что он ловкач, что всегда на взлете, что вот-вот его компания придет к успеху, но на деле он приехал сюда потрахаться. Я не думаю, что из-за отсутствия глаза он пользовался успехом у женщин в Британии, а вот здесь он может трахаться хоть каждый день недели по цене бутылки приличного виски. Пит же был командирован, и в этом вся разница. Это видно по его поведению в барах, он едва замечает девочек, ему больше интересно то, о чем я рассказываю. Найджел на месте сидеть не может, если не засунет руку в бикини какой-нибудь пташки и тратит больше времени на обхаживание дам, чем на выпивку.
Я такой же как Пит. Я управлял фабрикой по пошиву сумок в Ньюкасле, и мы взяли на субподряд несколько поставщиков из Таиланда. Один из тайских ребят прилетел взглянуть на нас, и все завертелось быстро и легко. Звали его Саравут. Еще до того, как вернуться, он предложил мне управлять одной из его фабрик на окраине Бангкока. Я разведен, дети выросли, и я подумал, да идет оно все к чертям.
Я все еще не до конца понимаю, как тут работать. Саравут неплохой парень, но временами немного странноватый. Не знаю, как правильно объяснить, но вот вам пример. На его фабрике был излишек персонала. Складывается такое впечатление, что по здешним понятиям, чем больше людей на тебя работает, тем более ты значим. Персонал подразумевает статус. Саравут очень гордился тем фактом, что на него работает пятьсот человек, даже не взирая на то, что всю работу можно сделать, сократив рабочих вдвое. И это увеличит эффективность. Одной из причин, почему Саравут привез меня в Бангкок стало то, что он видел, как мы работаем в Ньюкасле, и первое, что я сделал это предложил реструктуризацию швейного цеха так, что эффективность увеличится вдвое. Мы должны были уволить тридцать человек, всех женщин, и это было примерно, как рвать зубы. Я прессовал Саравута месяцами, пока он не согласился принять мое предложение.
Потом Саравут пошел к гадалке, и та сказала, что я положительно влияю на компанию, но не должен управлять ей ежедневно. Гадалка использовала место и дату моего рождения при расчетах, но как по мне, это все шарлатанство. Как бы там ни было, меня отправили в отпуск на полгода, и когда я вернулся то персонала стало больше, чем до моего появления.
Саравут обещал мне «БМВ», но это как-то все откладывалось и мне приходилось довольствоваться старенькой «тойотой». А когда приехала «бэха», Саравут объяснил, что это для его жены, а мне он заказал «рэндж ровер». Все еще жду.
Перелеты домой он мне обещал бизнес-классом, но билет я каждый раз получаю эконом. И всегда находилась какая-нибудь отговорка: забронировали слишком поздно, агент ошибся, но все это чушь. И ругаться с ним бесполезно, потому что с тайцами это не проходит. Они делают вид, что не понимают или попросту уходят. Поэтому я улыбался и терпел.
Бизнес в баре «Мечта» был организован чисто по-тайски. Классическое место с разводом, но подстраиваясь на нужную волну и не показывая агрессии, можно все разрулить. Если бы мы кричали и ругались, то дело перешло бы в драку. Сто процентов. Из битвы с тайцами никогда не выйти победителем, они никогда не дерутся один на один, всегда наваливаются толпой. В баре их было полдюжины, и даже если бы мы их одолели, то снаружи нас встретил бы еще десяток, и, скорее всего, они были бы вооружены. В Таиланде не зазорно заниматься гоп-стопом, никаких вам правил Квинсбери2 и всего такого. Но драка — это только на крайний случай. Веди себя как полагается, показывай уважение, заплати немного денег, много улыбайся и ты можешь разрулить любую ситуацию.
В общем, мы ушли с Патпонг и словили такси на Силом Роуд. Парень захотел с нас двести бат, но я заговорил по-тайски, и он согласился включить счетчик.
Питу хотелось в «Зомби» на Нана Плаза, он упомянул об этом два или три раза, пока мы были в «Сафари». Я не большой фанат «Зомби» и мне больше нравится «Гоу-Гоу-Спайси» на противоположной стороне площади. Как только мы вошли в бар, Джой подбежала к Питу и просто набросилась на него, обвила шею и поцеловала в щеку. Джой - симпатичная штучка, длинные волосы, пышные формы, потрясающая грудь. Она села рядом с Питом, и он нас представил. Она пожала мою руку. Это всегда меня умиляло. Вот такие вот они, сидят напротив топлесс, а руку жмут, как будто мы на бизнес встрече. Хотя, может, это и была бизнес встреча. Пит должен был купить ей напитки, а она хотела, чтобы ее бар-файн оплатили, все вокруг да около денег.
В баре практически невозможно понять, нравишься ты девушке или нет. Прежде всего они на работе. Как по мне, так существует огромная разница в отношении к нам, как к приехавшим на долгое время, и как к обычным туристам. Девушки знают, что мы будем приходить неделю за неделей и понимают, что просто так кинуть нас не получится. Но любила ли Джой Пита? Сложный вопрос. Она очень внимательная, внемлет каждому слову, подливает тоник в джин, гладит по ноге и виснет на плече, но все это стандартные фишки девочек из бара. Я просто уверен, она ведет себя так же с остальными клиентами. А вот Пит был очень увлечен. Глаз не мог отвести. Мы пробыли в баре всего пару минут, а он уже попросил ее накинуть бикини. Прикол в том, что когда мы вошли, она была в чем мать родила, если не брать во внимание пару сапожек по щиколотку. Может быть, это все-таки любовь?
К нам присоединились две сестры Джой. Сунан и Мон. Сунан было под тридцать. У нее суровое лицо, высокий рост, упругое тело и холодные глаза. Она присела с Найджелом и сразу же попросила купить ей выпить. Как же меня это бесит. Зачем меня вот так подводить к этому?
Мон была другая, больше походила на Джой. Она была старше, сказала, что ей двадцать семь, но я бы дал тридцать. По растяжкам на животе можно судить о том, что у ее минимум один ребенок, но у нее красивое лицо и шикарная фигура. Вся такая милая, понимаете о чем я. Немного похожа на мою бывшую. Она не настаивала на напитках, но я купил ей четыре колы, и мы неплохо поговорили. Муж ее ушел вскоре после рождения дочери, и у нее не осталось иного выбора, кроме как пойти работать в бар. Она откладывала, как сумасшедшая, и планировала по достижении требуемой суммы вернуться домой в Сурин. Мне стало жалко ее, и перед уходом я дал ей тысячу бат. Пит остался. Оплатил бар-файн Джой, и та пошла в раздевалку. Я же побрел в бар «Фацо», чтобы выпить на посошок.

______________
Cноска

1.Макдаф – действующее лицо из «Макбет» У.Шекспира.

2.Правила Квинсбери - введены в 1867 году. Послужили основой для современных правил профессионального и любительского бокса
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Люба, Natala
  • Страница:
  • 1
  • 2