Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Элизабет Хантер - Ботиночки Мэри Финлей

Элизабет Хантер - Ботиночки Мэри Финлей 08 Март 2015 15:08 #1

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Элизабет Хантер "Ботиночки Мэри Финлей"

Название: Mary Finlay’s Shoes / Ботиночки Мэри Финлей
Автор: Elizabeth Hunter / Элизабет Хантер
Описание: история из жизни
Количество глав: неизданный рассказ
Год издания: 2011
Серия: вне серии
Статус перевода: завершен

Перевод:Solitary-angel
Сверка: So-chan
Редактура: So-chan
Худ.оформление: Solitary-angel

Аннотация

Один день из жизни Мэри Финлей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, ingrid, Renka

Элизабет Хантер - Ботиночки Мэри Финлей 08 Март 2015 15:12 #2

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, bastinda, elvira

Элизабет Хантер - Ботиночки Мэри Финлей 08 Март 2015 15:20 #3

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Старик забросил нахлыст1 в реку. Шнур пролетела над гладью, и крючок погрузился в тихо журчащую воду. На поверхности остался виден лишь кусочек перышка, да сам шнур. Мушка пару минут покачалась в разные стороны, и затем он стал сматывать шнур.
Дело было августовским утром на побережье Северной Калифорнии. Солнце палило над высоким утренним туманом.
Старик сложил улов, снасти и направился по скалистому берегу в сторону дороги, которая вела к его маленькому жилищу.
Однако стоило ему повернуться уйти, как он приметил девушку у кромки воды. Заметив, что за ней наблюдают, девушка подняла руку и приветливо помахала. Старик прищурился на солнце и направился к дому.
- Доброе утро, - поздоровалась девушка, когда он приблизился.
- Доброе.
- Надеюсь, вы не против, что я за вами наблюдала. Просто я никогда раньше не видела, как ловят рыбу нахлыстом.
Она сидела на сером камне и смотрела на старика темными глазами. На вид ей было не больше двадцати одного - двадцати двух. С длинными каштановыми волосами она напоминали старику его старшую дочь, у которой теперь уже есть собственные дети.
- Никогда?
- Нет. Только в кино, - ответила она с улыбкой. - Это круто. Хотя процесс выглядит сложно.
- Для такой ловли нужно много практики. А что ты здесь делаешь?
Он глянул в сторону небольшой дороги, тянувшуюся параллельно реке, но не увидел машины. Его дом был ближайшим зданием в округе, да и то до него идти почти километр.
Девушка пожала плечами.
- Я просто гуляла. Мне нравятся пешие прогулки. Я просто шла вдоль берега.
Густые седые брови старика приподнялись от удивления.
- Вдоль берега?
Он оглянулся и увидел рядом с ней маленький зеленый рюкзак по размерам не больше школьного ранца.
- Просто шла вдоль берега? И откуда?
- Ну, - протянула она. - Я начала с Сиэтла и все время двигалась на юг.
- И как долго ты идешь?
Она улыбнулась.
- С небольшими перерывами уже несколько месяцев. Иногда я задерживаюсь в городах, чтобы заработать на пропитание.
Старик оглядел незнакомку. Хрупкая загорелая девчушка с веселыми глазами. Волосы немного спутаны. Ему вспомнилось, как месяц назад он расчесывал спутанные волосы внучки, когда она приехала погостить к нему вместе с братьями и мамой.
- Ну, я всего лишь поймал три лосося. Пойдем ко мне, я угощу. Все равно мне одному все не съесть.
- О, это лишнее.
Он нахмурился.
- Скажем так, если бы кто-то из моих детей путешествовал в одиночку, я бы хотел чтобы его пригласили в дом и к столу. Это ведь такая малость.
Лицо девушки озарилось. Она пошла со стариком.
- Спасибо. Я люблю рыбу.
- А ты знаешь, что это самая здоровая пища на свете.
- Даже не сомневаюсь. Еще раз спасибо.
- Не за что, - ответил он, продолжая уверенно подниматься по камням.
Они вместе вышли на дорогу. Девушка остановилась собрать черные ягоды, росшие у обочины.
- У меня много таких во дворе, - заметил старик. - Можешь полакомиться.
- О, отлично.
Девушка продолжила путь. Ее ботинки так и шлепали по асфальту, пока они поднимались в гору.
- А твои родители нормально относятся к подобным путешествиям?
Она пожала плечами.
- Понимаете, они не из тех, кого это волнует.
- Быть такого может. У меня трое детей, из них две девочки. И я бы не хотел, чтобы они вот так путешествовали. Ты не пользуешься автостопом?
- Нет. Хожу только пешком. Мне нравятся пешие прогулки.
Он слегка запнулся.
- Ну... думаю это неплохое времяпровождение.
- Люди намного лучше, чем вы думаете. У меня никогда не возникало проблем.
- Хорошо. Просто будь осторожна, юная леди.
Она улыбнулась и взглянула на старика.
- Обязательно.
- А как тебя зовут?
- Мэри, - ответила она. - Мэри Финлей.
***
Старик не стал особо заморачиваться с лососем: посолил, немного поперчил, - а также пожарил пару яиц. Все это время Мэри без умолку болтала о людях, которых встретила во время путешествия, и разных местах, в которых побывала.
Они поели в крохотной кухоньке, за столом, который пару лет назад при разводе не захотела забирать жена. Пылинки на исцарапанной поверхности переливались в лучах утреннего солнца, что лучилось за большими окнами.
- А когда ты в последний раз принимала душ, Мэри? - спросил старик, допивая кофе.
- Ой! - Она нахмурилась и, казалось, попыталась вспомнить. - На прошлой неделе, когда снимала комнату с ванной.
- Можешь воспользоваться моей. Мне нужно поработать на улице, но ты, если хочешь, можешь принять душ.
- Я только «за», - усмехнулась она. - Никогда не знаю, когда смогу заработать денег на комнату с ванной.
Он кивнул.
- Пожалуйста, не стесняйся. Только у меня нет милых вещей, да и шампуня, кажется, тоже. - Он провел рукой по лысине. - Мне он просто не нужен. Только если дочь ничего не оставила во время последнего визита.
- Мыла будет вполне достаточно, спасибо.
Он кивнул.
- Хорошо. Я буду снаружи, в саду.
- Еще раз спасибо.
Старик пожал плечами и вышел за дверь. Сделав пару шагов, он заметил ее ботинки, покрытые илом. Старик поднял обувь и нахмурился, заметив в левой туфле дырку в подошве, да и резиновая окантовка фактически отвалилась.
- Дешевка, - пробормотал он, перед тем как поставить ботинки на место и выйти в огород.
Вскоре к нему вышла Мэри с влажными волосами и счастливым лицом. Она села на краю ограды и оперлась о проволочную сетку.
- Мэри?
- Хм?
Закрыв глаза, она запрокинула голову навстречу солнечным лучам.
Старик несколько раз размял руки, прежде чем приняться за прополку сорняков. Он понимал, что сдает с каждым годом, и прекрасно осознавал, что скоро не сможет завязывать шнурки и ходить за продуктами в город. Да и ежедневный улов тоже пойдет на убыль.
- Я отвезу тебя в город. Тебе нужна новая обувь. Не переживай, я заплачу, а то твои ботинки скоро сотрутся. А куда ты потом направишься?
Мэри нахмурилась, и он с весельем понаблюдал, как она пытается придумать чем бы возразить.
- Вам правда не стоит...
- Конечно, не стоит. Но тебе необходима новая обувь, ведь так? Желательно хорошая. А у тебя есть на нее деньги?
- Нет, - спокойно ответила она.
- Ну, а у меня есть лишние деньги. Так что не переживай на этот счет. Как я уже сказал, что если бы на твоем месте была одна из моих дочерей, я бы хотел чтобы кто-то поступил так же.
Подумав минуту, она мило улыбнулась.
- Спасибо.
Старик продолжил прополку.
- Только дай мне закончить с этим рядком.
***
Они поехали в город на старом синем грузовичке, подпрыгивая на всех кочках. Ясное утреннее небо заволокло серыми облаками. Они бросили глубокие тени сквозь деревья, что возвышались по обе стороны от дороги.
- Ты с утра шла на юг?
- Да. Не переживайте, у меня есть зонтик и дождевик.
Он кивнул, молча смотря на дорогу.
- А куда ты пойдешь потом?
Она пожал плечами.
- Наверное, дальше по берегу. Обычно я придерживаюсь шоссе SR 12. Мне нравиться гулять вдоль воды.
- Если не будешь сворачивать, то как раз пройдешь мимо фермы моего сына на Центральном побережье.
- Правда?
- Да, ты его сможешь узнать. Он точная моя копия, только шевелюры побольше.
Она захихикала.
- Я поищу его.
- Так и сделай. И если будешь возвращаться назад, заходи в гости.
- Спасибо, обязательно.
Оставшуюся часть пути он проехали в молчании. Стоило им припарковаться у старого магазинчика, как начало моросить. Пока Мэри примеряла ботинки, старик выбрал для нее вдобавок пару прочных носков, что лежали в корзине у двери.
Он кивнул грузной женщине, которая подошла к ним, отмахиваясь от вопросов, что промелькнули во взгляде продавщице. Ей осталось лишь самой кивнуть в ответ и вежливо улыбнуться.
- А эти тебе не натрут?
Мэри покачала головой.
- Не думаю. В любом случае у меня выносливые ноги. Сомневаюсь, что в этих мне будет неудобнее. - Она в глубокой задумчивости посмотрела на старую обувку, которая лежала на ее коленях. - У меня нет места, чтобы взять их с собой.
Старик нахмурился.
- А зачем они тебя?
- Ой! - пробормотала она, - не знаю. Эти ботиночки были на мне с самого начала. Они сослужили мне хорошую службу, если учесть, откуда я начала путешествие.
Он вздохнул.
- Ну, тебе стоит научиться расставаться со старыми вещами. В противном случае, ты всю жизнь будешь нести бремя ненужных вещей.
Она кивнула, не сводя взгляда с обуви.
- Знаю, что это глупо, но я просто не хочу их выкидывать. Это крайне непочтительно.
Он взглянул на зеленый рюкзак и решительное молодое личико и не захотел задумываться, как долго продлится ее путешествие и каким порой неприятным оно будет. Оставалось только надеялся, что в пути эта девочка встретит побольше хороших людей.
- Я могу забрать их домой и устроить должное погребение. Как тебе?
Она рассмеялась.
- Что?
- Я похороню их за тебя. Как домашнее животное или что-то типа того. Даже воздвигну надгробную плиту. И если ты когда-нибудь будешь проходить рядом с моим домом, даже если меня уже не будет, ты сможешь отдать дань уважения своей старой обуви.
- Правда?
Он кивнул.
- Этот ведь сущая мелочь.
- Спасибо, мне бы очень этого хотелось.
- Тогда так и сделаю.
На этом они и порешили.
Старик встал и подал Мэри руку, помогая подняться в ее новеньких теплых ботиночках. Мэри немного пообвыклась в обновке и засунула дополнительную пару носков в рюкзак. Наконец отдала старые ботинки старику, и тот бережно сунул их под мышку.
- Как я понимаю, это прощанье.
Он протянул руку, и Мэри бодро ее пожала.
- Спасибо за завтрак, душ и ботиночки. Я вам очень благодарна.
- Береги себя и будь осторожна, Мэри.
Она кивнула и, перекинув рюкзак через плечо, вышла на пешеходную дорожку.
- До свидания, - крикнула она через плечо и помахала рукой.
Старик молча махнул в ответ и пошел к своему грузовику.
Вернувшись домой, он вырыл маленькую ямку на окраине поляны, положил туда изношенные ботиночки Мэри и присыпал их землей. Притащил камень с берега в сад и зашел в дом в поисках черного маркера. Затем тщательно вывел небольшую «эпитафию» на камне и водрузил надгробье на «могилке», прежде чем вернулся к прополке сорняков.
Здесь зарыты ботиночки Мэри Финлей.
Покойтесь с миром, милые слуги,
Вы сослужили добрую службу,
Теперь же спите, парите в мечтах,
Вы спасли ее милые стопы.



_______________
Сноска

1. На́хлыст — это вид ловли рыбы на искусственную приманку (мушку). С помощью специализированного удилища и шнура приманка мягко забрасывается, имитируя при этом попавшее в воду насекомое. Изначально данный вид ловли предназначался для поимки форели и лосося, однако в настоящее время с его помощью ловят также и голавля, жереха, щуку, язя, окуня, карпа, карася, плотву, судака, леща и т.д.
Ловля рыбы нахлыстом [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Нахлыстовая мушка [ Нажмите, чтобы развернуть ]


2. Автодорога штата Калифорния SR 1 проходит вдоль большей части тихоокеанского побережья штата Калифорния. Знаменита тем, что пролегает вблизи одной из самых живописных береговых линий в мире. Протяжённость дороги составляет 883 километра.

Наслаждаемся видами;) [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Cerera, Стелла, MsSvetlana, Euphony, Renka, Natala, llola, bastinda, elvira, djulindra...

Элизабет Хантер - Ботиночки Мэри Финлей 08 Март 2015 17:33 #4

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Очень милый рассказ. Всегда поражаюсь людям, которые вот так просто могут путешествовать. Спасибо большое за перевод : rose
С праздником : rose :flowers :36 :59
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Элизабет Хантер - Ботиночки Мэри Финлей 08 Март 2015 19:53 #5

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Solitary-angel и So-chan ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такой подарок к празднику! :36 : rose :flowers

Зарисовка замечательна, и для меня совершенно неожиданная....

"- Ну, тебе стоит научиться расставаться со старыми вещами. В противном случае, ты всю жизнь будешь нести бремя ненужных вещей." - как хорошо сказано!

Я получила огромное удовольствие от прочтения! Как великолепно писан и старик и девушка!!

Для меня это не мило, а шедеврально!!! : dancing*

ВАС так же с празником!!! Пусть в Вашей жизни таких людей, как этот старик, будет побольше!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Элизабет Хантер - Ботиночки Мэри Финлей 09 Март 2015 15:44 #6

  • Алина
  • Алина аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 101
  • Репутация: 6
Solitary-angel, So-chan, огромное спасибо за рассказик. Получила невероятное удовольствие от прочтения.
С женским днем вас лучше поздно, чем никогда!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel

Элизабет Хантер - Ботиночки Мэри Финлей 09 Март 2015 21:12 #7

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9512
  • Репутация: 491
Cerera, llola, Алина спасибо, за комментарии рада, что вам пришелся по вкусу рассказ :flowers


llola пишет:
"- Ну, тебе стоит научиться расставаться со старыми вещами. В противном случае, ты всю жизнь будешь нести бремя ненужных вещей." - как хорошо сказано!

Меня тоже эта фраза зацепила, очень мудрые слова от прожившего жизнь старца. Нам всем не только мэри надо взять ее на вооружение!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: llola

Элизабет Хантер - Ботиночки Мэри Финлей 14 Март 2015 21:46 #8

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Очень светлый и одновременно мудрый рассказ о хороших и добрых людях.
Совет пожилого мужчины очень ценен и не только по отношению к вещам.
Спасибо. floresf
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Элизабет Хантер - Ботиночки Мэри Финлей 16 Март 2015 12:43 #9

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Какой забавный рассказик.Прям Ода Ботинкам. Мы вынашивая свою любимую обувь с сожалением выкидываем и вскоре забываем о ней,радуясь новой обновке.А ведь она Бог знает сколько киллометров послужила комфорту наших лапотушек(я так стопы называю :41 ) Мне кажется,что автору навеяла идею для рассказа одна из таких любимых обувок.
Аngel и So-chan Спасибо Вам за такой неординарный рассказ. :flowers Порадовали и переводом и обложечка в самое яблочко. :wicked
Администратор запретил публиковать записи гостям.