Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Эндрю Леннон – Рассказы

Эндрю Леннон – Рассказы 30 Апр 2015 21:15 #1

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Эндрю Леннон "Рассказы"


Название: Рассказы (подробнее в содержании)
Автор: Andrew Lennon / Эндрю Леннон
Описание: короткие зарисовочки
Год выпуска: 2015
Серия: несерийные
Статус перевода: завершен

Перевод: Euphony
Худ. оформление: Solitary-angel

Вместо аннотации
Это я так шалю 9g
Автор, видимо, тоже)). Короче говоря, почитать, чтобы понять)).
Удалось наложить лапы на два рассказа, хотя у автора их пока четыре. Если явится мне чудо, будут все. Если нет, то два уж точно.

Содержание [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Люба, Renka, Natala, RuSa, llola, elvira, grin0808@mail.ru

Эндрю Леннон – Рассказы 30 Апр 2015 21:26 #2

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Время: Рассказ о любви


Иногда вся жизнь проносится перед глазами. Будьте внимательны, иначе она пронесется мимо.

Глава 1

День выдался ужасно долгий. Я дождаться не мог, когда наконец вернусь с работы домой. С самого утра мысли витали в облаках, но мне все-таки удалось закончить все дела. Честно говоря, мне не терпелось вернуться к написанию научно-фантастического романа. Задумка была так себе, а сама книга получалась откровенно дешевенькой. О том, как на землю нагрянули пришельцы и стали учить людей уму-разуму, убивая каждого, кто посмел не согласиться или ослушаться. Может быть, бестселлером книга никогда и не станет, но мне нравилось над ней работать.
Дома меня уже ждала с готовым ужином Сейди, моя жена. На столе горели свечи, в ведерке со льдом охлаждалась бутылка вина. Не надо быть гением, чтобы понять: она хотела рассказать мне что-то очень важное.
Мы с Сейди жили в маленьком, но уютном доме километрах в восьми от центра города. Поскольку, кроме нас, здесь больше никто не обитал, вторая спальня пустовала. Мы надеялись, что когда-нибудь у нас появится ребенок, и мы покрасим стены в розовый или голубой, поставим кроватку и развесим повсюду картинки с персонажами диснеевских мультфильмов. Впрочем, с этим мы не спешили – нам обоим было по двадцать с небольшим. Всему свое время.
- И что у нас за повод? – поинтересовался я.
Точно не наша годовщина, потому что ее мы отпраздновали в прошлом месяце.
- Расскажу, как только сядешь, - отозвалась Сейди.
Сгорая от нетерпения, я сел за стол. Никаких догадок, о чем пойдет речь, у меня не было, а строить предположения я не взялся бы и под страхом смертной казни. Казалось, прошла целая вечность, а на самом деле всего несколько минут, прежде чем Сейди принесла на стол ужин. Она приготовила ростбиф и картофельное пюре с подливой и зеленым горошком. Мое любимое блюдо.
- Итак, - начал я, разливая вино по бокалам, когда Сейди села за стол, - что у нас происходит?
- Мне не нужно, - вдруг остановила меня жена.
Я недоуменно уставился на нее.
- Вино, - уточнила она, - мне не нужно.
- Ну ладно, а себе я все-таки плесну.
Сейди принялась за еду, и по лицу было видно, что она пытается придумать, как преподнести мне свои важные новости. Наконец она заговорила:
- Может быть, нам уже пора обставить свободную комнату?
- У тебя уже есть идеи? – спросил я, хотя ни малейшего желания что-то делать с комнатой не испытывал. Меня ждала книга, и не хотелось зря тратить время на покраску или оклеивание обоями стен в помещении, на которое даже посмотреть некому.
- Ну, как сказать…
- То есть идей нет? – Я начинал терять терпение, потому что до сих пор не понимал, по какому поводу на столе горят свечи.
- Все зависит от того, - улыбнулась мне Сейди, - мальчик это или девочка.
Я совершенно запутался:
- Что, черт возьми, это зна… - и тут же осекся. – Минуточку! Ты хочешь сказать… - Я вскочил на ноги, чувствуя, как внутренности кувыркаются наперегонки. Голова шла кругом. – Ты хочешь сказать, что мы… что у нас…
- Да! У нас будет ребенок!
- Ура! – заорал я вне себя от радости.
Оббежав вокруг стола, я схватил жену за талию и подтянул к себе, чтобы поцеловать. И только потом заглянул ей в глаза. Никогда в жизни я не был так счастлив. И, кажется, готов был вот-вот расплакаться.
- Я стану папой.
- Самым лучшим на свете!
Напрочь забыв об ужине, мы отпраздновали новости тем самым способом, который и привел к этим новостям.
А потом лежали в обнимку посреди кровати и смотрели друг на друга. Не разговаривали, потому что в этом не было нужды. Просто лежали и вглядывались друг другу в глаза. Мы создали жизнь.

Сейди ушла поваляться в ванне, а я решил немного поработать над романом. Теперь у меня появится куча дел – ремонт, покупки для будущего ребенка, подготовка к тому, чтобы стать хорошим отцом. Значит, нужно было написать столько, на сколько хватит сил. Сев за стол, я начал печатать.
Во время работы я всегда теряю ощущение времени. Вот и в этот раз полностью погрузился в вымышленный мир, где события диктовались исключительно моей волей. И сегодня я был в ударе. Сам не заметил, как текст вырос на две с половиной тысячи слов. Причем слова лились без всяких усилий, что приводило меня в неописуемый восторг. Я глянул на часы. Они показывали половину одиннадцатого.
- Боже мой! – сказал я сам себе. – Я ведь пишу уже несколько часов.
Наверное, устав от эмоциональных переживаний, Сейди уснула в ванне, а такое с ней не раз случалось. Я решил разбудить ее и принести в постель. Попытался встать, но не получилось – ноги словно лишились сил. Попробовал оттолкнуться от стола, но удалось лишь на сантиметр оторваться от кресла. Причем спина болела адски.
- Сейди! – крикнул я. – Иди сюда! Я не могу встать.
Вот сейчас она придет и хорошенько надо мной посмеется. Наверняка, приклеившись к креслу на несколько часов, я просто отсидел ноги. Еще одна попытка встать закончилась ничем.
- Сейди! – снова позвал я и услышал, как она идет. Точнее почти бежит.
Тут же захотелось сказать ей, чтобы не торопилась, потому что в ее положении бегать скорее всего нельзя.
- Что случилось? – послышался сзади женский голос.
- Сейди, я никак не могу… - Я обернулся и уставился на незнакомку, застывшую у меня за спиной. – Ты кто такая? И где Сейди?!
В глазах женщины сияли печаль и усталость.
- Ну хватит, пап, - вздохнула она. – Мы это сто раз уже проходили. Сейди больше нет.
И покатила меня из комнаты.
Почему это я в инвалидном кресле?!
Мало того, комната оказалась совершенно незнакомой. На пороге стоял мужчина, которого я тоже не узнал.
- Кажется, - сказала ему незнакомка, - у него опять плохой день.

Глава 2

Меня прикатили в другую комнату, где на стене висело зеркало в полный рост. Я сидел и пялился в это зеркало, но из отражения на меня смотрел какой-то старик. Редкие седые волосы. Крайне нездоровый вид. На лице – абсолютнейший шок.
- Кто ты, черт побери, такой?! – крикнул он на меня. Точнее я на него.
Должно быть, все это просто дурной сон. Я уснул за столом и в любую минуту могу проснуться. А потом увижу, что сижу перед компьютером и смотрю на строчки из своей книги. Это я хорошо помнил.
- Эй, как тебя там… барышня! – позвал я, и в комнату вошла незнакомка.
- Барышня, значит? Не очень-то вежливо, папа. И я не знаю никого с именем Барышня. Меня зовут Хейли, если что.
- Ладно, ладно, Хейли, - отозвался я, теряя терпение. – Где моя книга?
- Какая еще книга?
- Что значит «какая еще книга»? Моя! Моя книга, идиотка! Которую я писал перед тем, как уснул!
Хейли вздохнула. На ее лице проступило глубокое сожаление, и было в этом что-то смутно знакомое.
- Пап, ты много лет ничего не писал. Перестал, когда заболела мама. Помнишь?
- Да кто ты такая? И почему зовешь меня папой? Я не твой отец! И где, черт бы вас всех побрал, моя жена?!
Хейли выбежала из комнаты в слезах. Было слышно, как она говорит вперемешку с рыданиями:
- Иди к нему сам, Джон. Я так больше не могу.
На пороге появился мужчина.
- А ты, видимо, Джон.
- Хорош уже, Билл. Прекращай постоянно на нее кричать. Это несправедливо.
- А ты кто? И откуда знаешь, как меня зовут? Да кто вы все такие?!!
Разочарованно вздохнув, Джон уселся на кровать рядом с моим инвалидным креслом.
- Мы это проходили тысячу раз, Билл. Я Джон, а та чудесная женщина – моя жена Хейли. Та самая, которая заботилась о тебе весь этот год. Твоя дочь.
- Не будь идиотом. Нет у меня никакой дочери. Сейди буквально только что сказала мне, что беременна. Ребенка ждать еще месяцев семь.
- Нет, Билл. Ты опять живешь в мечтах. Уже сорок пять лет у тебя есть дочь, которую зовут Хейли. А твоя жена… - Он опять вздохнул и немного помолчал. – Два года назад Сейди умерла.
По щекам потекли слезы. Что произошло? Неужели моя жизнь прошла, а я обо всем забыл? Нет, не может быть. Я помню, что всего час назад писал книгу. И только сегодня вечером узнал, что стану отцом.
- Нет! – отчаянно закричал я. – Все это дурной сон. Все…
В груди сдавило. Дышать не получалось. Половину тела пронзила острая боль, и я почувствовал, как все немеет. Комната расплывалась перед глазами. Я что-то слышал – какую-то возню. И, кажется, кто-то кричал.
- Билл? Билл! Боже мой… Хейли! Вызывай «скорую»! У него инфаркт…

Глава 3

Очнувшись, я понял, что смотрю на яркую линию. Повернул голову и увидел стоявшую надо мной Сейди. Она плакала.
- Что случилось, любимая? – прохрипел я.
- Ох, папа…
Минуточку. Папа? Я несколько раз моргнул, и перед глазами прояснилось. Это была не Сейди, не моя жена. А все та же женщина. Хейли.
- Послушай, эм-м, Хейли. Мне очень жаль. Может быть, ты больна и не понимаешь, что говоришь, но я не твой…
- Пап, ты болен, - перебила она, не дав мне договорить. – Врачи говорят, счет пошел на часы.
Она заплакала сильнее, а я все никак не мог проснуться от этого ужасного сна. Неужели все по-настоящему? А женщина, на которую я смотрю, действительно моя дочь?
- Так ты моя дочь? – спросил я, но не узнал собственный голос. Это был хриплый, еле слышный голос старика.
- Да. Я твоя дочь, Хейли. Помнишь? Нам троим – тебе, мне и маме – пришлось многое пережить. А помнишь Джона? Моего мужа? Мне очень, очень жаль, что я не смогла подарить вам внуков! Господи, папа… Прости, прости меня!
Она неудержимо разрыдалась, а я попытался сесть, чтобы хоть что-нибудь сделать. Но что? Обнять ее? Даже не знаю. Как-то не по себе, когда перед тобой стоит женщина в слезах.
Внезапно навалилась страшная усталость. Перед глазами поплыло.
- Сейди, - снова позвал я.
- Нет, Хейли, - прорыдала моя дочь.
- Я люблю тебя.
Все вокруг побелело, словно мне в глаза светили ярким прожектором. Но не больно, а даже приятно, будто я наконец пробудился от долгого сна. Вдруг послышался голос:
- Билл.
Я повернулся и рассмотрел силуэт, который подходил все ближе и ближе.
- Билл, - снова позвал ласковый голос.
Наверное, это ангел.
- Билл.
Я глянул вверх, и свет начал тускнеть. Постепенно расплывчатые пятна обретали четкие очертания.
- Милый, проснись. Ты уснул прямо за столом.
Это была Сейди, и она показалась мне красивее, чем когда бы то ни было.
- Итак, папочка, - улыбнулась она, - как назовем пополнение?
Я поцеловал ее в лоб и погладил по животу.
- Хейли. Мы назовем ее Хейли.

Конец
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Эндрю Леннон – Рассказы 30 Апр 2015 23:14 #3

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Euphony
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за рассказ!!!!
Euphony пишет:
Иногда вся жизнь проносится перед глазами. Будьте внимательны, иначе она пронесется мимо.

Маленькая зарисовка - а в ней вся жизнь! К рассказам отношусь всегда осторожно, уж очень сложно на маленьком отрезке сделать что-то (ну это мое мнение)... Если честно, поэтому почти их не читаю... Но здесь... Все емко, слезы текут... Закончено...

Это как хокку - три строчки, а душу выворачивает!

На мой взгляд перевод и рассказ шедевральный !!!!

Еще раз спасибо за такой подарок!!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Эндрю Леннон – Рассказы 30 Апр 2015 23:21 #4

  • Gloomy Glory
  • Gloomy Glory аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 82
  • Репутация: 7
Ира, спасибо!
Замечательная зарисовка.
Сказать особо нечего, но и промолчать не могу. Малая форма - невероятно сложна, и редко удается найти что-то стоящее и цепляющее. А тут - такое чудо.
Еще раз спасибо :63
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Эндрю Леннон – Рассказы 30 Апр 2015 23:26 #5

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
Euphony, Solitary-angel, спасибо огромное!!!


Шикарный рассказ! Я даже всплакнула. :tearfully2 Интересно, он так перенесся в будущее или застрял в прошлом? Я помню смотрела фильм "Дневник памяти", читая этот рассказ сразу подумала о нем. Тоже очень нежный и печальный фильм о любви.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Эндрю Леннон – Рассказы 01 Май 2015 00:29 #6

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Да забыла сказать, ОЧЕНЬ жду по крайней мере втрое чудо!!! :36
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Эндрю Леннон – Рассказы 01 Май 2015 20:52 #7

  • Алина
  • Алина аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 101
  • Репутация: 6
Удивительно, сколько всего можно сказать в такой маленькой зарисовке. Эмоционально до слез.
Спасибо за перевод и оформление :thank
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Эндрю Леннон – Рассказы 02 Май 2015 18:35 #8

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
Спасибо большое за рассказ : rose Я даже расплакалась. С нетерпением жду второй :63
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Эндрю Леннон – Рассказы 02 Май 2015 22:39 #9

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Удивительный рассказ, в нем столько боли, радости и счастья.
Спасибо, Ириша и Надюша. floresf
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Эндрю Леннон – Рассказы 03 Май 2015 08:25 #10

  • sirena_ann
  • sirena_ann аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 23
  • Спасибо получено: 30
  • Репутация: 3
Спасибо огромное за рассказ, очень трогательная история :5
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Эндрю Леннон – Рассказы 03 Май 2015 19:18 #11

  • xangelll
  • xangelll аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 219
  • Спасибо получено: 260
  • Репутация: 23
Ирочка, вчера проглотила рассказ вмиг!!! Но знаешь послевкусие осталось надолго...Спасибо за выбор рассказа, такое редко читаешь еще реже такое возьмешься переводить!!! Еще раз мое МЕРСИ!!!! :36
Нужные слова в нужное время могут изменить жизнь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Эндрю Леннон – Рассказы 04 Май 2015 23:56 #12

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Присоединяюсь ко всем высказываниям о замечательности рассказа. Мне показалось,что его диалог в женой в самом конце это уже после смерти.Иришка спасибочки за такой душевный рассказ. : rose С удовольствием буду ждать следующего рассказа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, grin0808@mail.ru

Эндрю Леннон – Рассказы 21 Июнь 2015 11:18 #13

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Кошмары: Рассказ о страхе


Порой сны кажутся явью. Успеете ли вы проснуться до того, как кошмар превратится в реальность?

***

Я сидел в машине на подъездной дорожке. Пытался придумать, что сказать Тесс. Наверняка, стоит мне войти в дом, она спросит, как прошел визит к врачу. Я пообещал ей поговорить с доктором по поводу ночных кошмаров, потому что дальше так продолжаться не могло. Сны с каждым днем становились все страшнее, что немедленно отражалось на Тесс. Ее постоянно будили мои крики и вопли. Из-за бессонных ночей мы все больше уставали и чувствовали себя крайне подавленно. Вот почему я не мог просто взять и сказать ей, что ни к какому врачу не ездил. Но, как бы то ни было, сознаться придется.
Выйдя из машины, я несколько секунд постоял, глядя на дверь, глубоко вздохнул и пошел по дорожке. Ну не убьет же она меня, ей-богу.
Простояв у двери целую вечность, я все-таки открыл ее и вошел в дом.
- Тесс, я дома!
Первым делом я направился в кухню сделать себе чаю. Возле чайника лежала записка:
«Ушла прогуляться с Триш и Деброй.
Буду поздно, так что не жди.
Ужин в микроволновке.
Люблю тебя.
Тесс».
Это же замечательно! Теперь можно хоть до утра выдумывать, что сказать ей по поводу врача. А если уехать на работу пораньше, то и до самого вечера. Испытывая небывалое облегчение, я открыл микроволновку посмотреть, чем сегодня отужинаю. Там меня ждал «пастуший пирог». В животе заурчало, но я напомнил себе, что разогреваться еда будет всего-навсего две минуты, установил таймер и пошел раздеваться.
Секунд тридцать у меня ушло на то, чтобы снять рубашку и брюки и бросить их возле стиральной машинки. Не долго думая, я решил остаться в одних боксерах.
ДЗЫНЬ!
Вытащив запеканку из микроволновки, я пошел в гостиную, прихватив с собой по пути из холодильника пиво. Сел перед теликом, где, собственно, ел и пил под передачу о самых нелепых спортивных происшествиях. Закончилась передача в половине одиннадцатого, а я к этому времени успел переборщить с пивом. Пора было ложиться спать, тем более что в план входило уйти из дома раньше, чем Тесс начнет задавать вопросы, на которые мне не хотелось отвечать. Забравшись в постель, я искренне надеялся, что успею уснуть до того, как Тесс вернется домой.
Проснулся я от шума, доносящегося снизу. Сел в постели, осмотрелся. Тесс еще не было. Звуки повторились, но на этот раз не громко. Складывалось впечатление, будто кто-то копается в ящиках. И это точно не Тесс, которой не удается попасть ключом в замок. Значит, кто-то вломился в дом. Вскочив с кровати, я бросился вниз, включил свет и, расправив плечи и угрожающе выпятив грудь, стал ходить по комнатам.
- Значит, решил обчистить мой дом? Клянусь, найду и так надеру тебе зад – мало не покажется! – крикнул я.
Я обшарил все углы, но так никого и не нашел. Куда, черт возьми, запропастилась Тесс? Может быть, она перебрала с коктейлями и не смогла отпереть замок? Я открыл дверь, но и там никого не было. В конце концов, выпив в кухне стакан воды, я забрался обратно в постель.
Часы показывали половину первого. Скоро Тесс вернется. Говорить на тему снов по-прежнему не хотелось, поэтому я попытался опять уснуть. Несколько секунд спустя распахнулась парадная дверь. По полу застучали высокие каблуки. Судя по звуку, вечер у Тесс удался. Я замер и закрыл глаза. Пусть думает, что я сплю.
- Кто ты такой? И что… - Голос Тесс оборвался страшным криком.
Во второй раз за ночь я мчался вниз, но теперь точно знал: в доме кто-то есть, и этот кто-то издевается над Тесс. Пока я спускался, крики не прекращались и становились громче. Вот только добраться до конца лестницы не получалось. Стоило мне проскочить две ступеньки, внизу появлялись новые. Как будто лестница превратилась в эскалатор, поднимающийся с первого этажа. Подобравшись, я оттолкнулся ногами, пролетел над лестницей и врезался в стену у двери. Тесс по-прежнему кричала. Из кухни на стену в коридоре ложились огромные тени. И они боролись. Я должен встать. Должен помочь Тесс.
Я бросился в кухню. Крики стали такими громкими, будто звучали прямо в голове. Едва я добрался до кухни, прямо у меня перед носом захлопнулась дверь. Я подергал ручку, но та не поддалась. Тесс продолжала кричать. Попытки выбить дверь плечом успехом не увенчались. Я отбежал в другой конец коридора, хорошенько разогнался и приготовился к удару. Дверь с грохотом распахнулась, и я влетел в кухню. Обернулся и заметил, как взломщик выбегает через заднюю дверь. Рассмотреть его толком не удалось, зато я хорошо видел Тесс. Она висела на плече этого козла, как тряпичная кукла. Он ее забрал! Я выскочил за дверь, но бандит теперь казался размытым темным пятном в дальнем конце сада. Бегом я вернулся в дом, остановился в коридоре, лихорадочно соображая, что делать. За моей спиной была запертая парадная дверь. Опять раздался дикий крик Тесс. На этот раз откуда-то сверху. Я помчался по лестнице. Я должен, обязан ее спасти!
Тяжело дыша, словно только что пробежал марафон, я ворвался в спальню и очутился прямо посреди кошмара. На кровати лицом вниз лежала Тесс. А на ней, вдавливая ее лицо в подушку, сидела самая жуткая на свете тварь. Отдаленно тварь смахивала на мужчину – голова, две руки, две ноги. Но кожа выглядела так, будто ее вывернули наизнанку. И на этой мерзкой коже виднелись полоски, которые я принял за вены. Тварь медленно обернулась ко мне. Я напрягся – был уверен, что она сейчас бросится на меня. Но существо только смотрело. А потом улыбнулось, и в пасти показались ослепительно белые зубы. Я таких отродясь не видел. Заостренные, как у акулы, они меня почти загипнотизировали. Но тут Тесс опять вскрикнула, и я вышел из ступора. Нужно ее спасти! Заорав и вытянув вперед руки, я бросился на тварь и больно ударился подбородком о твердую поверхность. Я лежал, распластавшись, на полу в кухне.
Задуматься, что происходит, не было времени. Опять послышались крики. На этот раз из гостиной. Подскочив, я взял из ящика нож и побежал. Но, когда добрался до гостиной, воцарилась тишина. Вывернутый наизнанку мужик стоял посреди комнаты и улыбался. Как будто ждал именно меня. Я осмотрелся, но Тесс нигде не было. Я глянул на мужика. Белки глаз были желтыми, а радужки – ярко-голубыми. Стало так жутко, что хотелось закричать. Но я обязан быть сильным ради Тесс.
- Что ты за тварь? – храбрясь, спросил я.
Но мужик только молча смотрел и кошмарно улыбался. Вид у него был такой, словно он знал то, чего не знаю я. Но что? Теперь я был уверен, что все это сон, но что он значил? И почему я еще не проснулся? Сам виноват. Надо было пойти к врачу. Прислушаться к Тесс. Сны будут все страшнее и страшнее, пока меня не начнут лечить. Будто прочитав мои мысли, существо мучительно медленно покачало головой.
- Нет? – недоуменно спросил я. – Что значит – нет?
Но мужик продолжал с улыбкой качать головой.
- Где Тесс? – потеряв терпение, заорал я.
Тварь расхохоталась. Смехом это назвать было нельзя – скорее рев, эхом прокатившийся по всему дому.
- Прекрати ржать!
Но хохот только стал громче. Живот мужика поднимался и опускался в такт грохочущим звукам. А потом начала трястись комната. Высокая и сильная, тварь стояла посреди гостиной и смеялась, подняв руки над головой и едва не касаясь потолка.
- Прекрати!
Я бросился на мужика. Удивительно, но мне легко удалось его свалить и придавить к полу. На меня смотрели ярко-голубые глаза, а тварь продолжала ржать, как будто не могла остановиться. От смеха сотрясался дом. Передо мной маячили страшные зубы. Я замахнулся, готовясь всадить в мужика нож, но ножа в руке не оказалось. И тогда я стал его душить. Он все еще хохотал. Я сильнее сжал руки вокруг его шеи. Смех превратился в бульканье. С кашлем и омерзительным хрустом. Но я не отступил. Сон это или нет, тварь меня не получит. Я сжимал горло все сильнее и сильнее, но существо даже не сопротивлялось. А потом и бульканье прекратилось. Тварь сдохла. Я победил. Разжав пальцы, я перекатился на мягкий пол и с удивлением понял, что лежу в постели.
Свет горел. Тесс лежала рядом. Я тихонько встал, пошел в ванную и напился воды прямо из-под крана. Умылся и уставился на себя в зеркало. Да уж, не сон, а самый настоящий, черт его дери, кошмар. Все, больше никаких отговорок. Утром первым же делом позвоню врачу. Давно пора с этим покончить. Вернувшись к кровати, я с предвкушением улыбнулся. Если Тесс не сильно набралась, то, может быть, мне повезет. Медленно стянув с нее одеяло, я уселся сверху, точь-в-точь как демон из сна. Наклонился, чтобы поцеловать ее в шею. Моя тень загораживала почти весь свет, но не заметить следы на бледной коже было невозможно. Я выпрямился и уставился на Тесс. В ответ на меня смотрели широко открытые… потускневшие глаза.

Конец
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Cerera, Люба, Алина, Renka, Natala, RuSa, llola, Gloomy Glory, elvira...

Эндрю Леннон – Рассказы 21 Июнь 2015 14:04 #14

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Жуть... С того момента как мужик начал душить монстра и проскользнула фраза о голубых глазах,мелькнула одна мысль и подтвердилась в самом конце. Жалко обоих. :3 Иришка спасибочки за продолжение цикла рассказов. :flowers
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Эндрю Леннон – Рассказы 21 Июнь 2015 14:40 #15

  • Люба
  • Люба аватар
  • Не в сети
  • Amaeth
  • Сообщений: 802
  • Спасибо получено: 1155
  • Репутация: 42
Спасибо огромное!!!
Ооооо ужас!!! :shock Где-то с середины рассказика, у меня появилась мысль, что его кошмары во сне не к добру. Я даже подумала - он так может навредить своей жене. И то, что монстр во сне, вывернутый на изнанку мужик, меня навело на мысли, что это его второе я. Не зря же эта тварь отрицал его поход к доктору. Очень жалко его жену, да его самого((( В мой голове, вертится одна мысль - что же ты не пошел вовремя к врачу!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Эндрю Леннон – Рассказы 21 Июнь 2015 18:55 #16

  • llola
  • llola аватар
  • Не в сети
  • Переводчик
  • Сообщений: 1851
  • Спасибо получено: 4158
  • Репутация: 125
Спасибо за хоррор! : rose Рассказ замечателен и держит в напряжении до конца.
Спасибо тебе дорогая за такой подарок!!!! : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony

Эндрю Леннон – Рассказы 23 Июнь 2015 11:30 #17

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Спасибо, Ириша. flo8
Очень захватывающе жуткий рассказ. Как говорят: "Сказка — ложь, да в ней намек, / Добрым молодцам урок!". Вывод : вовремя нужно обращаться к врачу, особенно к психиатру, чтобы не было таких страшных и непоправимых последствий.
В итоге: папа - в психлечебнице тюремного типа, а дети (уже практически сироты)- в приюте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony