Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 23 Июнь 2016 21:34 #261

  • ann045
  • ann045 аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 56
  • Репутация: 6
Вот это Глава...... :38
Прочитала на одном дыхании

Слушайте, может это Дениз Дьявол? Напрягает меня её внезапная любовь к Пип

Как интересно Чарли поняла, что так сказать свекра дома нет...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, elvira, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 23 Июнь 2016 21:35 #262

  • Nafisa
  • Nafisa аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 35
Девочки, СПАСИБО за продолжение, спасибо что не мучали долгим ожиданием этого продолжения, так переживали за Чарли, от этого АДА, сердце обмирало...Теперь новая напасть - Люцифер где то рядом...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 23 Июнь 2016 22:20 #263

  • iriska
  • iriska аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 1
Мне вот тоже кажется,что Дениз и есть Люцифер.Больно подозрительно,что она хочет как можно дальше вывезти малышку из монастыря
P.S.Всем привет).Я недавно зарегестрировалась. :50
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, elvira, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 23 Июнь 2016 22:21 #264

  • iriska
  • iriska аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 1
Спасибо за переводы
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 23 Июнь 2016 22:54 #265

  • Elpise
  • Elpise аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 700
  • Репутация: 36
Ира,Вика,спасибо за главку!Быстро выложили продолжение-спасибо за это!
Неприятная новость что Люцифер на земле, явно рядом с нашими героями,на Пипку "охотится".Вот только почему его присутствия не чувствуют Рейес и Ош?
Заметила, что при осмотре педиатора несколько раз было подчеркнуто,как Пип неприятно все это.Может она чувствует зло от врача?Малышам часто не нравится осмотры,но здесь акцент на этом сделан,наверняка не зря.А вот кровь на анализ взял врач-это нормально? Мне кажется ,будь он врагом, кровь нашей Пипки нужна ему не для благих целей.Может он пособник Люцифера?И Дениз в очередной раз вызывает недоверие.Чарли ей уже объясняла, что на них всех охотятся,она опять за свое-"легко съездим в город"!
Мне кажется то,что у Пип зеркально расположены органы - это некий символизм,она дочь Рейеса,его отражение.Несколько раз ее описывали как копию папы-реснички,темные волосы.И вот теперь и карта ада на теле,как у папы.Папина дочь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, RuSa, elvira

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 24 Июнь 2016 04:02 #266

  • Ludmilka
  • Ludmilka аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 131
  • Репутация: 7
Девченки, Огромнейшее Спасибо за перевод!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 24 Июнь 2016 04:16 #267

  • Ludmilka
  • Ludmilka аватар
  • Не в сети
  • Simila
  • Сообщений: 58
  • Спасибо получено: 131
  • Репутация: 7
Чарли, как всегда! Неугомонная подруга!
А может Чарли со свекром позгакомится? Вот прикольно будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, elvira, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 24 Июнь 2016 05:56 #268

  • Miki 5907
  • Miki 5907 аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 1
Чарли надо надавать по заднице,за ее авантюры), но она молодец,как всегда! Спасибо большое за продолжение!!! :36
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 24 Июнь 2016 08:23 #269

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
iriska пишет:
Всем привет).
:47
________________

Народик, я в реабилитационном загуле)). От переводов. Но пальцы и интернет пока при мне, так что теоретически я где-то рядом, да :51
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Natala, RuSa, elvira, Ludmilka, Olyushka, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 24 Июнь 2016 12:02 #270

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Надо же,все таки это оказался Рейес. :4 Перенервничал бедняга за непоседу. А с какой неподражаемой невозмутимостью Чарли перенесла таскание за шкирку или вернее за глотку?! Прелесть! Рейес её как кутенка из ада до поверхности))) Знаете девчата,не думаю что Даринда уж настолько углубилась в мистику,чтобы еще и вселять души в чужие тела.Дениз это Дениз.Вопрос на кого она пашет? Надя,мне очень понравился твой постик. Во многом с тобой согласна. И правильно ты отметила,что Рейес и Ош не чувствуют сатану,а значит он на каком-то удалении от них.Будь он в Дениз,по-любому Рейес учуял бы его. А вот тандем доХтур и Дениз подталкивает на мысль,что их босс влиятельное лицо и я всё гадала когда "зараза" проявит свои истинные намерения.Кажись лед тронулся.
Надя пишет:
Мне кажется то,что у Пип зеркально расположены органы - это некий символизм.....Папина дочь!
hlop Не любитель татушек на женском теле и буду лелеять надежду,что у Пипки они не станут яркими. И да-да-да, Пипка папкина доча! Держись мужское население,скоро вам каюк.И Ошик первый в очереди :Ооо
Людмилa пишет:
А может Чарли со свекром позгакомится? Вот прикольно будет.
Но раз Даринда вытащила его на свет Божий,ждем встречи.Может сперва будет тет-а-тет Чарли с Сатаной? Хотя больше склоняюсь,что первая встреча с ним станет при свидетелях(Рейес и Ошик).
Натусик пишет:
Неужели в пророчестве говорится, что Люцифер и есть та важная птица. ради которой Шарлотта воплотилась на знмле? Неужели это мистер Вонг?
Люцифер и терпение как-то не вяжется,а мистер Вонг воплощение терпимости.Висит всю серию и не парится. Но всё моГет быть. :51
iriska пишет:
P.S.Всем привет).Я недавно зарегестрировалась.
Всегда радуюсь присоединившимся,особо,если человек общительный и не стесняется высказывать свое мнение. Ирина, добро пожаловать flo-helo9
Ирусик пишет:
Народик, я в реабилитационном загуле)). От переводов. Но пальцы и интернет пока при мне, так что теоретически я где-то рядом, да
Ириша,ты загул заслужила.Год ждала.Эх е-моё,ведь знаю тебя.Ты ж под пытками не намекнешь что там в 10М.Но буду очень надеятся на впечатление в общих чертах от прочтения Десятой могилки.
Викуля и Иришка,спасибо за разрядку напряжения.Думала крякну,если Чарли попала в лапы Люцифера. Хорошо,что Рейес супермен (туды-сюды по счету раз). Вытащил нашу недотепу. :91
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, RuSa, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 24 Июнь 2016 13:06 #271

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Я галопом, потому что по макушку в сборах...

Так-с, кровь из пятки берут - это нормально, ага. Правда, окружающие обычно в большем шоке, чем Чарли. :lol

С Дениз все не так просто, угу. ДД бы не учудила такого кошмара, как помирить их с Чарли)).

По поводу Люцифера: мы ж помним, о чем брякнула Шейла перед тем, как ею Ош оттрапезничал. Так что стрелочка забита однозначно)).

Про Вонга все узнаем, это я уже раз сто говорила :4

А спойлерю я, зараза, направо и налево :lol Вот например:
Рейес супермен
Вы себе даже не представляете... ;;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Natala, RuSa, elvira, Ludmilka, Olyushka, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 24 Июнь 2016 15:17 #272

  • Agusha
  • Agusha аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 458
  • Спасибо получено: 1228
  • Репутация: 24
Ой девочки, что будет в этой книге столько всего предстоит узнать мне кажется. И Ирина ещё мысли подкидывает :) (мистер Вонг, лениз, биологические родители Рейса из этой жизни, Эмбер, и куда подевался магический или колдун там ребёнок Своупса. Вот любит даринда в кучу малу всех героев))
Идиот учится на своих ошибках,
болван обучается дебилизму у идиота. (с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, elvira, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 24 Июнь 2016 17:38 #273

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
А еще за стеной накала мы забыли об агенте Карсоне и девчушке. Чарли как многорукая богиня Лакшми всё успевает,в том числе и матримониальные дела))) Надеюсь Карсон возмет в оборот своего зловредного напарничка.За всеми перепитиями были обнадеживающие намеки,что Чарли успеет спасти девчушку.Ну по крайней мере мне так почудилось.С диспутом у меня все больше разгорается интерес узнать кто такой мистер Вонг.Забегая вперед уже ощущение,что 8М круче всех предыдущих.Столько всего,что кругом голова. %)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 24 Июнь 2016 17:59 #274

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Эльвира пишет:
А еще за стеной накала мы забыли об агенте Карсоне и девчушке.
Тут я очень-очень вежливо покашливаю и стесняюсь, конечно, но все-таки спрашиваю)): конец главы-то читала? Вот прямо который ниже последних черепков? :lol

Agusha пишет:
Вот любит даринда в кучу малу всех героев))
Ну-у, нет, это не про нее. В качестве промо к 8М она дала интервью, где прямо сказала, что именно в этой книге у нее была задача - собрать максимальное количество персонажей. Может быть, изначально она вообще всех подогнала сюда, но потом объем пришлось урезать, поэтому их здесь много, но все-таки не все.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: elvira, Olyushka, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 24 Июнь 2016 18:14 #275

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Не кашляй)))) Дочитала я до конца)) Блин, напугала меня что вдруг что-то пропустила.Чарли же сказала ей,что Джони до сих пор её любит и посоветовала романтический ужин забацать. Так что все пучком)))

РС: Дополняю постик спустя полчаса от написания. Дошло до меня о чем Иришка указала.Я не закончила мысль о нахождении девчушки. В том,что её найдут была настроена оптимистично,так и получилось в итоге. Иришка,пардонь за невнимательность,каюсь 9g
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 24 Июнь 2016 18:43 #276

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
elvira пишет:
Думала крякну,если Чарли попала в лапы Люцифера. Хорошо,что Рейес супермен (туды-сюды по счету раз). Вытащил нашу недотепу. :91
Эль, у меня сложилось ощущение, что как-будто Люцифер специально загнал наш народ в тот монастырь и собачек по периметру пустил бегать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, elvira, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 24 Июнь 2016 18:48 #277

  • elvira
  • elvira аватар
  • Не в сети
  • Таурэтари
  • Сообщений: 1835
  • Спасибо получено: 3222
  • Репутация: 155
Натусь,да по-любому Люцифер кукловод.Наши герои в основном в обороне,т.к не знают откуда ждать угрозы.Собачки открытая угроза и они пока их больше всех страшатся,но в процессе обсуждения все больше прихожу к мнению,что угроза под носом внутри "стана". Иришка прямым текстом спойлернула,что многое мы узнаем до конца книги. Может именно в конце книги и нарисуется пред очами наших героев Люцифер?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 24 Июнь 2016 20:32 #278

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
Эля, в реале мало времени прошло, много событий эпохальных произошло,что, мне кажется, народ не конца понял насколько серьезная проблема у них под боком. Мы все события оцениваем через мысли и чувства Чарли, а она особа выдающаяся и юморная, чего не скажешь о Рейесе, уж он мужчина серьезный: чуть что - сразу позночники рубит. Хотелось бы побольше узнать и его мысли, с кем он там совещается все время.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, elvira, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 26 Июнь 2016 23:22 #279

  • Elpise
  • Elpise аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 700
  • Репутация: 36
iriska
Всем привет).Я недавно зарегестрировалась.
Привет! flo-helo9 в наших рядах прибыло))) Радостно ,что стало больше,"подсевших на могилки"))
elvira
Надя,мне очень понравился твой постик. Во многом с тобой согласна. И правильно ты отметила,что Рейес и Ош не чувствуют сатану,а значит он на каком-то удалении от них.
Спасибо,знала бы с каким восторгом я читаю твои коменты!умеешь,Эльвира,подметить детали ,которые сама пропустила ,или помочь взглянуть на событие с другого ракурса.Я думаю,Люцифер ,да,на удалении, чтоб его не засекли.НО несомнено через кого-то в курсе всех событий. А вот то ,что Рейес и Люцифер могут быть похожи, либо последний может принять облик Рейеса,может подвести Чарли- возможно она не сможет отличить одного от другого.
Agusha
куда подевался магический или колдун там ребёнок Своупса.
А и действительно,сынок у него тоже ж со способностями!Гаррет ничего о нем не рассказывает,но малыш наверняка еще появиться.
И отца Чарли в последних главах нет, даже не объявился внучку повидать.Может и видел,а вот Чарли мог бы поздравить и поддержать.Хотя,то чем он занят ,и есть его поддержка и помощь дочери,и очень любопытно за кем же он следит.
Natala
...Рейесе, уж он мужчина серьезный...Хотелось бы побольше узнать и его мысли, с кем он там совещается все время.
Согласна с тобой ,Наташа,Рейес как разведчик и шпион,все утаивает и скрывает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, RuSa, elvira

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 28 Июнь 2016 20:48 #280

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652

Часть 1
Я в совершенстве освоила
правильный способ все делать неправильно.

Надпись на футболке

Гаррет, Ош и я сидели за отремонтированным кухонным столом и смотрели на маленькую мисс Пип, которая никак не могла решить, погонять нас еще немного или все-таки поспать. Честно говоря, это было трудное решение даже для нас. А все потому, что она агукала. Никто и ничто на свете не издает такие звуки. И это самая настоящая уловка. Трюк, заставляющий взрослых впадать в умиление и влюбляться.
Надо признать, трюк срабатывает безотказно.
Однако на столе (то есть на пледе, конечно же) наша куколка лежала не просто так, а чтобы все увидели ее родимое пятно. Точнее чтобы я показала его остальным. Оно было едва заметное, и все же эти линии ни с чем нельзя было спутать. На теле Пип, как и на теле ее отца, была карта к адским вратам.
- Ничего не понимаю. Как? – спросила я, ни к кому конкретно не обращаясь. – В смысле карту «напечатали» на Рейесе, когда его создавали в адском пламени. Как она могла перейти к Пип?
Никто не ответил. Да и вопрос, собственно, был риторический.
К тому же Рейес не мог поделиться мнением, потому что все еще был на улице. А не так давно я и вовсе потеряла его из виду. Может быть, опять пошел ставить эксперименты на адских псах. Зуб даю, им это и близко не нравится. А еще он почти наверняка до сих пор на меня злится. Ну, допустим, смоталась я в ад. Мне ведь нужна была информация, а это самый быстрый способ ее получить. Точнее единственный способ. И благодаря этому мы спасли девочке жизнь. Понимаю, затея сама по себе опасная, но ведь опасность – одно из моих вторых имен. Я-то считала, Рейес к такому давно привык. Думала даже, что ему во мне это нравится. Видимо, ошибалась.
Ясное дело, ему не давала покоя мысль о возможном семейном воссоединении на земле. Встреча лицом к лицу со злобным папашей после разлуки длиной в несколько столетий кому хочешь настроение испортит.
Кстати о настроении. Из-за внимания, которого, между прочим, Пип не просила, она явно стала склоняться к активным вариантам из всего спектра возможностей. Я завернула ее в плед, как буррито, нагрела бутылочку грудного молока, которое сцедила чуть раньше, и мы пошли гулять по дому, воркуя обо всем на свете. Правда, это больше смахивало на театр одного актера, потому что второй в процессе наедался до отвала.
Дядя Боб забрал Квентина в Санта-Фе. Куки с Эмбер тоже уехали. Эмбер, к величайшему ее огорчению, нужно было завтра идти в школу, а Куки собиралась пробежаться по магазинам, что-то приготовить и привезти сюда.
Клянусь, однажды я подумывала о том, чтобы попробовать свои силы на поприще кулинарии. Однажды.
Пип все еще кушала, поэтому мы продолжали бродить по дому. Отчасти потому, что поглядывали в окна, надеясь увидеть ее папу, и отчасти – чтобы избавиться от нервного напряжения. Походом в ад я причинила Рейесу боль, и это лишь половина проблемы. Каким-то образом мы оказались в прачечной, и я, как могла, объяснила Пип, зачем нужны стиральная машина и сушилка. Потом включила сушилку и положила на нее дочь. Вибрации подействовали, как колыбельная.
- Ну уж нет, - сказала я, опять взяв Пип на руки. – Ты еще не срыгнула. Если я не дам тебе срыгнуть, меня арестует полиция по срыгиваниям, и тогда…
Фразу я не закончила. Именно в той стене, в которой Рейес проделал дырку, была врезана дверь в чулан. Должно быть, сломав гвоздь, он привел в действие какой-то механизм, потом что сейчас дверь была чуточку приоткрыта.
- Ну наконец-то, - вздохнула я, подходя с Пип к загадке века, и спросила: - Как думаешь, мы готовы узнать, что там?
Дочь не ответила.
Я сдвинула тяжелую дверь, и заскрипели ржавые ролики. Теперь понятно, почему эта зараза не открывалась, когда мы на нее давили. Дверь была узкая, но тяжелая, в толщину – не меньше семи сантиметров. Я заглянула внутрь и… ни капельки, блин, не впечатлилась.
- И это все? – спросила я у Пип.
Потом достала из кармана сотовый и включила фонарик. За дверью оказалась крошечная круглая комнатка с кучей пыли и паутины. Правда, кое-что почти интересное было – сводчатый потолок. Но ни одной полочки, ни единого шкафчика, ни намека на трупы. Вообще ничего.
- Ну и зачем, бога ради, сделали эту комнату?
Так и не найдя выключателя, я вошла внутрь и задвинула дверь. О том, что она снова не откроется, я почти не переживала, потому что уже поняла, как она работает. В общем, мы с Пип немного постояли, потом покрутились туда-сюда. Напрочь разочаровавшись, я открыла дверь.
- Что ж, - осмотревшись напоследок еще разок, я вышла из комнатушки, - в общем и целом, абсолютно бесполезное помещение.
Развернувшись, чтобы уйти, я едва не наткнулась на всех тех, кто остался в доме. И смотрели они на нас с приоткрытыми ртами.
- В чем дело? – спросила я, вытирая лицо и приглаживая волосы. – Ну?
- Твой свет, - наконец подал голос Ангел. – Пока ты была внутри, он полностью погас.
- Правда? – Я повернулась к чулану. – Странно, да?
Ош зашел в комнатку.
- Ни черта не понимаю. У твоего света нет границ. Он вечный и постоянный. Нет ничего, что могло бы его скрыть. Именно поэтому его видят из тысяч других миров.
Я подняла руку и показала на себя:
- Но я-то не вижу.
- Попробуй еще раз, только осторожно, - велел даэва, ни с того ни с сего проникшись недоверием к чулану.
Надо признать, комнатушка действительно казалось чуточку зловещей. А вдруг это портал в ад? Или чулан для швабр? Чуланы для швабр всегда казались мне подозрительными. Зачем швабре собственный чулан?
Я опять зашла внутрь, закрыла дверь и стала ждать сигнала. Ничего такого мы не обговаривали, но наверняка мне дадут знать, когда выходить. Впрочем, я уже начинала думать, что нас как-то одурачили, как вдруг позади услышала мужской голос:
- Привет, милая.
По коже побежали мурашки. Медленно-медленно я повернулась.
- Папа! – пискнула я и обняла его одной рукой за шею.
Он рассмеялся и осторожно, чтобы не раздавить драгоценный сверточек, обнял меня в ответ. Потом посмотрел на упомянутый сверточек, и в его глазах блеснули слезы, а выражение лица ясно говорило о гордости.
- Боже мой…
- Пап, почему ты здесь? – спросила я.
Он словно очнулся и улыбнулся:
- Это что-то вроде бункера. Снаружи нас никто не увидит. А чтобы услышать, о чем мы говорим, придется в прямом смысле слова сюда зайти. Даже призракам. Но тогда ты их точно заметишь.
- Серьезно? Это самая классная комната на свете! Так что с тобой случилось, пап?
Он погладил меня по волосам.
- На это нет времени, милая. Если ты как можно скорее отсюда не выйдешь, народ снаружи точно вынесет дверь.
- Ой, да, ты прав. Погоди-ка. – Я приоткрыла дверь и увидела на лицах благоговейный ужас. – Буду через минутку.
Ош сощурился, словно перестал мне доверять:
- И что ты там делаешь?
- Размышляю о вечном.
Закрыв дверь, я повернулась к папе. Прикоснулась к его лицу, и ощущение холодной кожи напомнило мне, в каком он сейчас состоянии.
- А теперь рассказывай. Что случилось? Кто тебя убил?
- Первым делом, ты должна знать, что есть шпионы.
- Я знаю, ага. Одного даже раскрыла. Шпионка жила у меня в шкафу.
- Она была не одна.
Это я тоже знала. Правда, не так чтобы очень давно.
- Дафф.
- Да.
- Еще есть?
- Думаю, пара-тройка на лужайке. Честное слово, тут как будто холодная война в разгаре.
- Минуточку! А ты тоже шпион? Хоть на хороших парней шпионишь?
- Я шпионю на тебя, солнышко, - усмехнулся папа. – Только я и понятия не имел. – Он опять взглянул на Пип. – Даже не представлял…
- Ладно-ладно. Так кто тебя убил?
Он покачал головой:
- Я не хочу тебя в это втягивать. Ты слишком важна. Она слишком важна.
- Пап!
- Чарли…
- Ну пап...
- Чарли.
- Папа! И да, я так могу целый день. – Я взяла его за руку. – Чтоб ты знал, ты не можешь исчезнуть, пока я к тебе прикасаюсь.
- Правда? – удивился он.
Я приподняла брови.
Папа отвернулся, словно больше не мог смотреть мне в глаза.
- А знаешь, ты всегда меня поражала. С самого рождения ты была не похожа на других. И я это понимал.
- Пап, - опять повторила я.
Не было у нас времени на прогулки по бульвару воспоминаний. Я хотела знать, кто убил моего отца, и упомянутый отец, черт побери, все мне расскажет.
- Дай мне минуту, милая. Ты должна понять, что к чему.
- О’кей.
Я прислонилась спиной к стене и передвинула Пип, но папу не отпустила. Может быть, теперь вообще никогда не смогу его отпустить. Я переплела наши с ним пальцы и стала ждать, когда он выговорится.
Однако заговорил он не сразу. На ресницах собрались слезы.
- Когда ты начала помогать мне раскрывать преступления, люди стали замечать. О тебе, конечно, никто ничего не знал, но некоторые копы сообразили, что мне… помогают. Один из них был продажным. Рассказал все бизнесмену, который ему приплачивал. И тот человек очень мной заинтересовался.
- И все потому, что я помогала тебе с делами?
- И да, и нет. – Папа смущенно опустил голову. – Ты помогала и по-другому. Причем об этом даже не догадывалась.
- В каком смысле?
- Чарли, я не всегда… То есть я совершал ошибки. А иногда… сильно себя переоценивал.
На этот раз голову опустила я.
- Это как-то связано с ипподромом в Руидозо-Даунс (1)?
- Как ты узнала?
Я пожала плечами:
- После этого ты изменился. Когда вернулся из «похода» домой, на тебе лица не было.
- Ну да, ты же чувствуешь чужие эмоции.
Я кивнула.
- Почему ты мне не сказала?
- Потому что и без того была тем еще фриком.
- Чарли, тебя можно назвать как угодно, но только не фриком. И все же это не объясняет, как ты поняла, что случилось в те выходные.
- Чтобы сложить всю картинку, понадобилось несколько лет. Но в итоге до меня дошло, зачем ты ездил в Руидозо. Там есть только три вещи: шопинг, кемпинг и азартные игры. Так что же там произошло?
Папа снова стыдливо поник.
- Я получил то, что в игорном деле называется «верняк».
- Но ты ведь не игрок.
- Как правило, нет. Но тогда мне дали конкретную наводку. Парень сказал, все подстроено.
- То бишь верняк.
- Именно. Плюс я собственными глазами видел, как по одной простой подсказке он выиграл целое состояние. В общем, я поставил все.
- И проиграл.
- Глазом моргнуть не успел.
- Как же ты открыл бар? Я думала, ты вложил в него какие-то сбережения.
- А вот тут на сцену вышла ты. Тот бизнесмен предложил мне заплатить в два раза больше, чем я проиграл. За одно имя.
Я наигранно ахнула:
- Ты меня использовал!
- Чарли, это не смешно.
- Ну да, извини, пап. Но ведь все не так плохо.
- Еще как плохо, и даже хуже.
- Вот оно что! – начала понимать я. – Значит, ты назвал чье-то имя и оказался в долгу у этого бизнесмена. Мало того, он знал, что у тебя есть секретное оружие.
- Да. Я его убедил, что у меня есть тайный осведомитель.
- А с первым парнем что случилось? Ну, с тем, чье имя ты сдал?
От стыда папа стиснул зубы.
- Пропал без вести. Так и не нашли.
- Мне очень жаль, пап.
- Теперь ты понимаешь, почему я так рано вышел на пенсию. Я сказал этому бизнесмену, что потерял доступ к своему осведомителю.
Меня пришибло шоком.
- Па-а-п! Он ведь мог тебя убить!
- Что он, собственно, и сделал, - печально улыбнулся папа.
На этот раз я ахнула по-настоящему:
- Что на самом деле произошло?
- Он слетел с катушек. Хотел узнать, кто мой информатор.
- А ты не сказал. Значит, твоя смерть тоже на моей совести. Как и мамина.
- Ну уж нет, Чарли. После того, через что ты недавно прошла, ты не можешь всерьез винить себя в смерти мамы.
Он прав. Пип стоила всех рисков, которые на каждом шагу сопровождают беременность.
- А ответственность за мою смерть целиком и полностью лежит на мне. Всему виной мои собственные ошибки. Я никогда не был идеальным.
- Был. В моих глазах. – Я наклонилась вперед. – И до сих пор таким остаешься.
- Чарли, я годами использовал тебя ради продвижения по карьерной лестнице. Это точно не делает меня отцом года.
- Мы берем то, что дают. Неужели ты серьезно думаешь, что я могу на тебя злиться? То же самое я бы делала и сегодня. Ты никогда не подвергал меня опасности. Зато ловил плохих парней, к которым я тебя приводила. Мы делали хорошее дело.
- Ну конечно. И привести меня к этим плохим парням просил тебя я. А это само по себе подвергало тебя опасности.
- А ты винишь дядю Боба за то, чем он занимается? Или, скажем, спецагента Карсон? Или даже этого ее ФедЭкса?
- Нет, но ты уже взрослая, солнышко. Все теперь иначе. В большинстве случаев ты прекрасно понимаешь, во что ввязываешься. Я же использовал тебя ради карьеры и никогда не рассказывал, что стоит на кону. К тому же есть еще Дениз…
- А с ней-то что?
- Надо было быть жестче. Нельзя было позволять ей так себя вести. Но я чувствовал ее страх. Она верила, Чарли. Всегда в тебя верила. И для нее это оказалось большой проблемой.
- Мы с Дениз как-нибудь разберемся.
- И за это я тебе очень благодарен. Твое сердце намного больше, чем некоторые думают.
- Вот и я о том же, - согласно закивала я. – И все-таки, кто спустил курок? И кто этот бизнесмен?
- Хватит. Я серьезно. Твой дядя на верном пути благодаря тебе и твоей анонимной наводке. Ты уже достаточно сделала.
Папа улыбнулся маленькой принцессе, которая только что решила поагукать.
- Ну вот, - сказала я ей, вытирая ротик уголком пледа, - кто-то срыгнул.
- Не переживай, Пип, - сказал папа. – То, что происходит в чулане, остается в чулане.
Дверь сдвинулась, и я увидела все ту же банду со все теми же лицами.
- Мы тут, вообще-то, волнуемся, - заявил Ангел.
Я оглянулась, но папа уже исчез. Зато на моей одежде и на пледе Пип остался его запах.
Ош зашел в чулан и покрутился вокруг своей оси.
- Серьезно, какого черта?
- Понятия не имею, но нам надо все хорошенько обмозговать. (1) Городок в округе Линкольн, штат Нью-Мексико. Главные достопримечательности – ипподром, казино «Билли Кид» и Музей американского Запада им. Хаббарда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.