Дорогие пользователи и гости сайта. Нам очень нужны переводчики, редакторы и сверщики. Мы ждем именно тебя!
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 04 Июль 2016 23:41 #301

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Иришка в астрале))) :dream
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 06 Июль 2016 18:46 #302

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
И снова в реальности :8

______________

Часть 2 (окончание)

На этот раз мне самой пришлось выследить Дениз и передать ей на время Пип, чему мачеха несказанно обрадовалась. А мы с Ошем отправились на охоту, но сначала нашли укромное местечко в офисе, чтобы не вызвать у Дениз подозрений.
Нужного призрака я нашла в два счета. Просто призвала и, едва он появился, схватила за руку, чтобы не вздумал испариться.
- В ч-чем дело? – обалдел Дафф, и его глаза за стеклами очков превратились в блюдца.
- Выкладывай.
- В с-смысле?
- И кончай уже заикаться, - добавила я. – Ну? Перед кем отчитываешься?
Он посмотрел на свою руку, потом опять на меня.
- Ты не представляешь, каково там, внизу, - заговорил Дафф, явно надеясь вызвать во мне сочувствие. – Горишь заживо.
- Очень даже представляю. Буквально недавно была там с частным визитом.
Ему хватило ума прикинуться шокированным.
- Вот только не притворяйся, будто ты не в курсе.
- У меня не было возможности подолгу тут задерживаться. – Дафф мрачно покосился на Ангела. – Рейазиэль все понял и посадил пацана мне на хвост. Куда ни гляну, везде он торчит.
Я посмотрела на Ангела:
- Так в этом все дело?
Тот пожал плечами:
- Приглядываем еще за парочкой.
- Приглядываем?
- У Рейазиэля целая армия шпионов, которые следят за другими шпионами.
- Почему он мне ничего не сказал? – обиделась я. – Я думала, речь о чем-то ужасном. Например, вы могли решать, в какой дурдом меня упечь, когда родится Пип.
- Это мы решили давным-давно, - рассмеялся Ангел.
В офис пришел Гаррет с планшетом в руках:
- Попался. Дафф Ньюман. Казнен за убийство женщины и ее дочери в тысяча девятьсот восемьдесят седьмом.
- Ай-я-яй, Дафф, - поцокал языком Ош, - как это некрасиво!
Я повернулась к шпиону:
- А теперь с чувством, с толком, с расстановкой. Перед кем ты отчитываешься?
- Если скажу, он отправит меня обратно.
- В ад? – уточнила я. – Ты все равно туда вернешься, дружочек. А там, как тебе известно, жарко. Значит, наверняка ты захочешь что-нибудь придумать. Например, раздобыть особую мазь.
- Зачем оставлять его в живых? – удивился Ош. – Я бы с радостью осилил десерт.
- Уверен?
- На все сто, - ухмыльнулся даэва, и Дафф, внезапно перепугавшись, попытался вырваться.
- Минуточку. – Я опять уставилась на Ангела. – Ну серьезно, почему вы мне ничего не рассказали?
Он опустил голову.
- Ты чересчур безрассудна.
- Чего? – оскорбилась я до глубины души.
- То есть легкомысленна, - исправился он, не в силах посмотреть мне в глаза. – Ты рискуешь ради людей, которых едва знаешь. Мы не могли…
Ангел не договорил, и я закончила за него:
- Вы не могли мне доверять.
Он не ответил. А я и не ждала.
- Что ж, ваше решение едва не стоило мне жизни. Спасибо вам огромное.
- Извини.
Все эмоции исчезли под натиском неописуемой ярости. Не откалывая в долгий ящик, я поставила на Даффе метку. Одна мысль – и появился символ.
- Забирай, - сказала я Ошу.
Даэва подошел к Даффу, который именно в этот момент решил побороться и умудрился вырваться, но Ош уже держал его за горло, а мгновение спустя прижал к стене точно так же, как Шейлу.
Сжав подбородок Даффа, даэва творил какое-то вулканское объединение разумов, чтобы призрак не дергался. В конце концов Дафф застыл.
- Лучше так, чем сгореть заживо, - сказал ему Ош.
Однако соглашаться Дафф явно не спешил и замотал головой, дрожа от страха:
- Нет, так хуже, хуже!
Ничего не понимаю. Я же видела ад. Так почему то, что с ним сделает Ош, хуже?
- Интересно, что сказали бы люди, которых ты убил?
Но ответить Дафф не успел. Ош уперся рукой в стену над его головой, прижался к нему, как к любовнику, и впился ему в губы. Высасывание души из Шейлы показалось мне возбуждающим, но то, что происходило сейчас, не шло ни в какое сравнение с предыдущим разом. Меня с ног до головы обдало жаром, который разлился в животе, а Ош все держал Даффа за горло, не отрываясь от его губ. Потом чуть-чуть отстранился, как и в первый раз, и между ртами засиял голубоватый свет. Кулаки Даффа разжались, глаза неподвижно смотрели в потолок. Ош забирал у него все. Постепенно Дафф начал рассеиваться. Рассыпался на мелкие частички, и они поплыли по воздуху, пока от призрака не осталось ничего.
Ослабев и тяжело дыша, Ош прижался лбом к стене, а я стояла посреди монастыря, то есть в доме Господнем, и сгорала от стыда из-за самых порочных за последнее время мыслей. Мальчик с мальчиком, значит. Кто бы мог подумать?!
- Мне надо в душ, - промямлила я, вдруг осознав, что покраснела, как вареный рак.
Ош оглянулся:
- А знаешь, что замечательно пошло бы после Даффа со вкусом кебаба?
- Даже знать не хочу, - проворчала я, направляясь к двери.
- Вишневый пирог, - рассмеялся мне вслед даэва. – Кислый вишневый пирог.
- Придурок.
Он точно знал, что это было сексуально. Зуб даю, специально устроил целое шоу.
Через пять секунд под струями воды я начала стонать. Вслух. Оказалось, мне позарез нужен был душ хотя бы для того, чтобы расслабить сведенные судорогами мышцы. В голове пульсировало от догадок, куда подевался Рейес. Может быть, опять разговаривает с престарелой парочкой. Вряд ли Ангел имел в виду Лоэров. Назвать их стариками у меня бы язык не повернулся, а в устах Ангела люди, с которыми постоянно встречался Рейес, казались прямо-таки древними. Да и не мог мой муж узнать о Лоэрах. Я сама-то узнала о них буквально недавно, а Рейес давным-давно отчетливо дал понять, что никакого общения с ними не желает.
Я выключила воду, завернулась в полотенце и проверила телефон. Ни звонков, ни сообщений. Может быть, оно и к лучшему.
Оставалось лишь надеяться, что с Рейесом все в порядке. Вот интересно, а может он, как и Ош, высосать душу из какого-нибудь парня так, чтобы я посмотрела? Зрелище было бы… М-мм, ну да, занесло меня. Протерев запотевшее зеркало, я уже собралась сушить феном волосы, по которым давно плачут ножницы, как вдруг чирикнул мой сотовый.
Сразу подумалось, что сообщение могло прийти от Рейеса. Я не на шутку приободрилась, нечаянно столкнула телефон с полки и с ужасом смотрела, как он летит прямо в унитаз. Глазом не моргнув, я остановила время, подхватила телефон и вернула время на положенное место.
Да уж. У того, чтобы быть богом, есть свои плюсы.
Проведя пальцем по экрану, я открыла сообщение, и мой мир развалился на куски.
«Не двигайся».
Первую строчку, казалось, написал какой-то безобидный шутник. Но мир уплыл из-под ног благодаря тому, что было написано дальше.
«Держи язык за зубами».
Отправитель был неизвестен, номер – заблокирован.
«Никто из твоих друзей не должен узнать об этом сообщении».
По спине пополз страх и сосредоточился где-то в затылке.
«Следи за эмоциями, иначе мисс Ковальски и ее дочь умрут».
Кто бы ни прислал сообщение, он прекрасно знал меня и моих друзей. А еще знал, что любой эмоциональный всплеск может вызвать на подмогу целую кавалерию. Такое знает далеко не каждый.
Однако в следующем сообщении была картинка, и страх, до сих пор царапавший мне шею, вспыхнул, пробудив в теле каждый нерв. Ноги подкосились. Пришлось сесть на бортик ванны.
Куки и Эмбер похитили. На фото они сидели рядом в каком-то темном помещении. Резкий свет высвечивал только лица. Руки обеим связали за спиной, в рот засунули кляпы. Лица были грязные, а на коленях лежала газета. Дату я рассматривать не стала. Вряд ли у того, кто так постарался, чтобы организовать похищение, не нашлось бы свежей газеты.
Я все смотрела и смотрела на фотографию, на которой дорогие мне люди пугливо жались друг к другу. Эмбер, не скрывая ужаса, смотрела прямо в камеру, а Куки – на похитителя. По тому, как она свела брови, было ясно, что она дико боится за дочь. Одно плечо Куки было чуть впереди, словно она хотела защитить Эмбер. И довольно быстро я поняла почему. Как минимум у одного преступника был пистолет, который я еле-еле рассмотрела в верхнем правом углу. И нацелен он был прямо в голову Эмбер.
Чуть не разрыдавшись в голос, я закрыла рукой рот, и под картинкой появилось еще одно сообщение: «Уверен, мы привлекли твое внимание. А теперь спокойно выйди на улицу, сядь в машину и двигай к заброшенной заправке у подножия горы, прямо перед поворотом на Сан-Исидро. Если кто-нибудь поедет за тобой или хотя бы догадается о том, что происходит, им не жить. У тебя десять минут».
Напялив грязную одежду, я пулей вылетела за дверь, чудом заставила себя идти с относительно нормальной скоростью и даже выдавила улыбку, заметив выходящего из кухни Гаррета. Уже на лестнице он притормозил:
- Все путем?
Ключи от моей Развалюхи, вишневого джипа «вранглер», висели на крючке у главного входа. Восемь месяцев я не сидела за рулем, но примерно раз в две недели Гаррет выводил ее на прогулку, чтобы все работало, как надо.
Тяжело сглотнув, я кивнула и направилась в кухню переждать, пока Своупс не поднимется на второй этаж. А как только он исчез из вида, метнулась в коридор, схватила ключи и выскочила на улицу.
Солнце висело почти над самым горизонтом. Прыгнув в Развалюху, я завела ее с первого раза и потихоньку стала задом выезжать с подъездной дорожки. Сохранять внешнее спокойствие было мучительно, но вызывать подозрения не хотелось, поэтому изо всех сил я старалась не торопиться. Надеялась, что даже если кто-то и заметит меня, то подумает, что я просто переставляю машину на другое место. А тем временем умираю прямо за рулем. Страх был такой мощный, что казалось, меня вот-вот вырвет.
Совершенно точно я даже не пыталась подавлять свои эмоции, и, тем не менее, Рейес до сих пор не появился. Видимо, злился на меня сильнее, чем я думала. И все же никогда, даже в самом злющем состоянии, он не бросал меня в беде. Понятия не имею, почему он до сих пор не материализовался рядом, но из-за этого испытывала и облегчение, и тревогу одновременно.
По горе я спускалась со скоростью сорок километров в час, но на ближайшем же повороте набрала все сто двадцать.
Словно из ниоткуда появился мотоцикл. Водитель помахал мне, требуя остановиться, но я не обратила на него внимания и утопила педаль газа в пол.
Лихо объехав встречную машину, мотоцикл меня обогнал, и водитель опять помахал в сторону обочины. Я же смотрела только вперед. А вдруг он один из похитителей? В зеркале заднего вида показались еще два мотоцикла, которые быстро набирали скорость. Я всерьез думала ударить по тормозам, чтобы сбить лихачей к чертовой матери, но боялась потерять драгоценное время. Чтобы добраться до подножия горы оттуда, где мы сейчас находились, уйдет больше десяти минут, а значит, у меня в запасе не было ни секунды.
Когда появился последний поворот, откуда до заправки оставалось каких-то несколько минут, первый мотоцикл резко свернул прямо под носом у Развалюхи. Инстинкты взяли верх. Я крутанула руль вправо, но места для того, чтобы выровнять машину, не хватило, и мы, подпрыгивая на каждой кочке, полетели прямо в овраг, на дне которого Развалюха наконец остановилась. Меня рвануло вперед. Ремень безопасности больно впился в плечо, и я стукнулась лбом о руль.
Кто-то постучал в окно, несколько раз дернув за дверную ручку. Я попробовала заново завести Развалюху, но ничего не вышло.
- Чарли, черт тебя дери!
В конце концов я повернулась и увидела Донована. Байкера Донована. Моего Донована. Но ведь это же бред! Что ему тут делать? Я оглянулась и, ясное дело, увидела двух его корешей – Эрика и Майкла. Не так давно все они жили рядом с заброшенным дурдом, где в свое время вырос Рокет. Донован был хозяином моей хранительницы, ротвейлерши Артемиды. Жил он на всю катушку, как и большинство байкеров, но сердце у него золотое. Если бы не те ограбления банков, он бы до сих пор, так или иначе, присутствовал в моей жизни.
- Берегись! – крикнул он через стекло, а мгновение спустя разбил окно затянутым в кожу локтем.
Потом открыл замок, распахнул дверь и вытащил меня из Развалюхи. Само собой, я кричала и отбивалась, но Доновану помогал Эрик, которого я по привычке называла греческим принцем.
- Какого черта вы творите? – заорала я, едва почувствовав под ногами землю. – Мне надо ехать! Куки и Эмбер похитили!
Чтобы успокоить меня, Донован поднял руки ладонями вверх.
- Кто их похитил?
Но придумать колкий ответ я не успела. Зазвонил сотовый. Трясущимися руками я достала телефон из кармана и увидела номер Куки.
- Кук! – крикнула я в трубку и уперлась рукой в Развалюху, чтобы не упасть. – Что происходит? Чего они хотят?!
- В смысле? Ты о чем, Чарли? С Пип все в порядке? Боже мой! Что-то случилось с Пип?!
- Да нет же! Минуточку! Где ты? Тебя же похитили. Тебя и Эмбер.
- Чего? – взвизгнула Куки и уронила телефон. Я услышала быстрые шаги, потом отчаянный голос и еще несколько шагов. – Черт тебя дери, Чарли! – тяжело дыша, продолжала Кук. – Если это какая-то шутка…
- Так тебя не похищали? Кук, ты… с вами все путем?
- Ясное дело.
- Где Эмбер?
- Здесь. Как раз собираемся ехать к вам. Я звоню узнать, не нужно ли тебе чего-нибудь, пока мы еще в Альбукерке.
От облегчения я рухнула на колени и заорала на подругу:
- Тогда зачем вы позировали для той фотки? Это же какой садисткой надо быть!
- Чарли, ты меня пугаешь.
- Добро пожаловать в клуб. Фотка просто жуть. И у тебя на ней один глаз красный.
- Солнце, о какой фотке речь?
Донован присел рядом со мной на одно колено и положил ладонь мне на спину.
- Так в чем дело-то? – спросила Куки, но я уже смотрела на своего байкера.
Надо же! Донован… Донован?..
Я моргнула, прекрасно зная, что у меня отвисла челюсть. Вряд ли это очень уж привлекательно.
- Что вы здесь делаете? – спросила я, по очереди оглядывая трио.
Эрик подошел ближе. Вся его стройная фигура с головы до ног излучала напряжение. Майкл, как обычно, оставался в стороне, прислонившись к своему «харлею». Руки он сложил на груди и лукаво ухмылялся:
- Вижу, все еще учиняешь разгромы.
Наконец я поднялась на ноги и бросилась Доновану на шею. Он оторвал меня от земли и крепко обнял.
- Почему вы все здесь? – спросила я, когда меня поставили обратно. – Вы же в розыске. Вам никак нельзя тут маячить.
- То же самое мы объясняли мужику, - кивнул Эрик, - но нас никто не слушал.
Я покачала головой, пытаясь разобраться в тысяче слоев информации сразу.
- Какому еще мужику?
- Твоему, родная, - усмехнулась Донован. – Все это время мы прятались буквально через дорогу. Так сказать, оставались начеку.
- То есть вас попросил приехать Рейес? И что значит «начеку»? Зачем?
- Как раз за этим, - все еще ухмыляясь, ответил Майкл. – Он нам сказал, что у тебя есть дурацкая привычка сбегать в самые неподходящие моменты. Судя по всему, он был прав.
Ответ меня ошарашил. Я даже не знала, что сказать. Зачем Рейесу просить о помощи этих парней? Он же знает, что у меня к ним слабость. Причем капитальная слабость под названием «Донован офигительно целуется».
И тут меня осенило. Никто не похищал ни Куки, ни Эмбер. А значит, кто-то хотел выманить меня со святой земли. Кто-то хотел меня убить. Я покрутилась вокруг своей оси. Посмотрела на дорогу, по которой только что ехала. Прислушалась к звукам, ожидая услышать леденящее кровь рычание и клацанье огромных зубов, обещающих скорую расправу. Я, видите ли, внезапно вспомнила, почему мне нельзя выходить с территории монастыря. Но услышала только шепот ветерка в деревьях и пение птиц над головой.
Очень-очень медленно до меня начало доходить. Дюжина не пошла за мной не просто так. Псам нужна Пип. Моя рука взлетела ко рту, и меня всю сковало парализующим страхом.
- А чем дело, родная? – спросил Донован, вырвав меня из ступора.
- Мне нужно вернуться. Сейчас же!
Я метнулась к Развалюхе, но Донован успел обнять меня за талию и подтолкнул к своему байку.
- Я тебя отвезу. А за джипом мы потом вернемся.
- Да, точно. Отличная идея. – Я запрыгнула на «харлей», обняла Донована обеими руками и отчаянно попросила: - Только, пожалуйста, как можно быстрее.
Через секунду Один, байк Донована, ожил с оглушительным ревом.
- По-другому я не люблю! – крикнул через плечо Донован, и мы сорвались с места.
Только тогда я и вспомнила, что Куки все еще висит на телефоне, а сам телефон валяется где-то в траве.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 06 Июль 2016 21:10 #303

  • Agusha
  • Agusha аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 458
  • Спасибо получено: 1228
  • Репутация: 24
Вуууух.
По поводу Оша,после съедение душ они не попадают не в Рай не ад,поэтому Дафф сказал, что это хуже.
Ух ты, байкеры это круто) не думала,что Рейес иих позовет. Все таки он с Чарли целовался. И кто так умело притворялся Куки и Эмбер. Демоны?
И заключительное, ждать ли подвоха от "обожаемой и любимой" Дениз )))
Спасибо за перевод!!!!
Идиот учится на своих ошибках,
болван обучается дебилизму у идиота. (с)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, elvira, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 06 Июль 2016 21:23 #304

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Рейес завербовал всех, кого только мог)). А поцелуй с Донованом, хоть и взбесил его в свое время, сейчас для него ничего значит)). Чарли уже после этого стала его женой и родила ему ребенка. Не какая-то там рядовая, простите меня все сразу))), девушка, а Чарли! Плюс это трио легко можно было поймать на крючочек: они в бегах, Рейесу есть, что им предложить. Из живых людей, если подумать, у них союзников - раз-два и обчелся. Выбирать особенно не приходится.
Agusha пишет:
И кто так умело притворялся Куки и Эмбер. Демоны?
Кстати, вариант. Мы с Русой по приземленности своей сразу подумали, что сфотоЧПоплено фото было)). Типа поймали их на улице гденить с разными выражениями лица и подобрали подходящие.

Agusha пишет:
ждать ли подвоха от "обожаемой и любимой" Дениз )))
Раз уж мы на финишной прямой, и, как обычно, я выдам финал сразу залпом вместе с бонусом, то че уж там! Отвечу))). ЖДАТЬ :lol
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Nafisa, Natala, RuSa, elvira, Agusha, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 06 Июль 2016 22:15 #305

  • Nafisa
  • Nafisa аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 35
Ох уж эта Чарли, ради друзей все бросает, о себе уже не думает. Ирина, Вика СПАСИБО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 06 Июль 2016 23:05 #306

  • Natala
  • Natala аватар
  • Не в сети
  • Читатель года
  • Сообщений: 1176
  • Спасибо получено: 2487
  • Репутация: 114
То, как Ош питался душой, напомнило мне сцены высасывания энергии Чи суккубом Бо из мужчин и женщин из сериала "Зов крови" ("Lost"). Когда прислали фото, якобы похищенных девочек Ковальски я сразу же подумала, что сделано все очень уж по-человечески и у меня появилось две вервии: первая - похищение, а вторая - нужно убрать мамочку подальше, что добраться до Пип и почему-то мне кажется, что не для адской дюжины малышку оставили без защиты, мне кажется, что бабуля Дениз уже мчится с маленькой красавицей на все парах. Хотя, может быть и по другому, Даринда настоящая мастерица устраивать сюрпризы.
Ирусик и Руса, спасибо. : rose
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, elvira, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 06 Июль 2016 23:11 #307

  • Elpise
  • Elpise аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 700
  • Репутация: 36
Спасибо за новую главку!!!
Чарли САМА отдала Пип на попечение Дениз, а эта с..ка крашеная(пардон за мой французский)радостная была еще,не зря ,как я понимаю :shock Лишь бы успела Чарли...Боюсь Дениз могла уже увезти ребенка.
А на фото наверняка демоны изображали Куки и Эмбер, глаз то у одного красный был,похоже на них.
Тревожно что Рейес не чувствует страха и паники Чарли, видимо он ослаблен серьезно за эти месяцы.Потому и привлек байкеров для охраны, молодчинка!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, RuSa, elvira

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 08 Июль 2016 20:36 #308

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Если ты меня переедешь, я, как матерый енот-суицидник,
загажу тебе к черту весь бампер.

Надпись на футболке

Как только мы остановились, я спрыгнула с байка и помчалась к двери, хотя Донован настаивал на том, чтобы пойти первым. Внутри я увидела именно, что и ожидала увидеть. Мои глаза сразу заметили окровавленные тела Оша, Гаррета и Рейеса. Дениз сидела в углу и тряслась от непереносимого страха. Вокруг колыбельки Пип стояли все двенадцать адских псов, которые, по идее, не могут ходить по священной земле.
Легкие сжались. Серебристо-черный мех поблескивал на огромных головах, которые то появлялись, то исчезали и больше смахивали на тени, чем на части тел живых существ. В тусклом свете сверкали огромные острые клыки. Меня затрясло от кошмарного ужаса. В глазах поплыло. Ноги задрожали, и я опустилась на пол на одно колено.
Вариантов осталось негусто. Что же мне делать без Оша, Рейеса и Гаррета?
Я могу остановить время, но едва сделаю один шаг к Пип, псы успеют приспособиться. Я могу выпустить на свободу свой свет, который на серебристо-черный мех прольется, как кислота, но твари залижут раны быстрее, чем я доберусь до дочери. Я могу предложить взамен свою жизнь, но можно ли торговаться с псами? К тому же Пип нужна Люциферу, и все из-за нескольких треклятых стишков, которые написал никому не известный парень сотни лет назад. Зачем Сатане я, если в его руках окажется то самое создание, которому суждено его прикончить? Ну или не у него в руках, а в когтях адских псов.
Рядом со мной появилась рычащая Артемида со вздыбленной холкой.
Гаррет все еще лежал без сознания, зато Ош медленно поднялся, отряхнулся и изобразил широкую улыбку:
- Как раз ради такого дерьма и живу.
Вот только смотрел он вовсе не на псов. Более того, чудища вели себя вполне непринужденно. Смотрел Ош на Рейеса, который тоже медленно встал на ноги, хрустнул шеей, повел плечами и потрогал челюсть.
Ничего не понимая, я часто заморгала. Неужели Ош нас все-таки предал? Рейес с самого начала не хотел ему доверять, но я знала, что даэве можно довериться, и искренне считала, что он на нашей стороне.
Я тоже встала. Надо попробовать с ним договориться. С Ошем. Потому что вряд ли можно договориться с Дюжиной.
- Чарли, нет! – крикнула Дениз и начала вставать со своего места, но я подняла руку, чтобы ее остановить.
И все же крика мачехи хватило, чтобы все в доме насторожились.
- Наконец-то, – выдохнул Ош, когда за моей спиной появились байкеры, и, тяжело дыша, согнулся пополам.
Пару секунд Рейес смотрел на Оша и на байкеров, а потом повернулся ко мне. И внезапно я все поняла. Тот, кто стоял передо мной в теле Рейеса, не был моим мужем.
Долго-долго он пристально всматривался в меня, а я видела то, что можно увидеть только во сне. По широким плечам, словно плащ, струился черный туман, собираясь лужицей у ног. Тот, кто стоял передо мной, приоткрыл рот и провел языком по нижней губе. Точнее по нижней губе Рейеса.
Ну все, хватит с меня игр в гляделки.
- Люцифер, как я понимаю.
- Ты гораздо красивее в истинном воплощении, но и это ничего. Уверен, мне понравится, какая ты на вкус.
- Что ты сделал с моим мужем?
- То есть с моим сыном? Видишь ли, я создал себе сына и возложил на него определенную миссию, но он даже с этим не справился.
- Как-то мне не кажется, что ты слишком уж разочарован.
Ко мне потихоньку подбирался Ош. Люцифер бросил на него безразличный взгляд и спросил у меня:
- Почему я должен быть разочарован, если мой сын сделал именно то, на что я рассчитывал? Он никогда не выполнял мои приказы. Так почему же с приказом убить тебя должно быть иначе?
- То есть ты знал, что он не подчинится?
- Такова его природа. Он не из тех, кто покорно следует правилам. И я знал, что он захочет быть с тобой – с вэл-итх, последней из своего рода, самой прекрасной и единственной настоящей призрачной богиней из всех, что существовали с начала времен. Его всегда привлекали сила и власть.
- Ты ничего обо мне не знаешь.
- Я знаю, что ты первый бог чистого света, первый настоящий призрачный бог, порожденный двумя другими призрачными богами. И я знаю, что ты тринадцатая. Ты унаследовала силу всех богов своего мира, и все же сейчас стоишь передо мной и играешь со мной в игры. Я польщен и поражен тем, как много значат для тебя все эти людишки, раз ты рискуешь жизнью ради них. Наверняка ты понимаешь, что бросила свой мир беззащитным и уязвимым. Как знать, что ты там увидишь, когда вернешься?
- Чего ты хочешь?
- Желаний у меня много. С чего бы начать?
Весь разговор я едва дышала. Это же Рейес! Его голос, его прекрасное лицо. Но в нем больше не было ни привычных жестов, ни убеждений, ни сострадания. Тот, кто стоял передо мной, ни капельки не был похож на моего мужа. И все же я снова и снова спрашивала себя, почему все в этой комнате, включая и мою драгоценную дочь, до сих пор живы. Люцифер мог натравить на нас своих псов в любую секунду. Так чего же он ждет?
- Впрочем, все, чего я хочу, находится здесь. Я наконец-то занял тело собственного сына, а это, вынужден признать, оказалось сложнее, чем я ожидал. Для начала пришлось ослабить его, заставить так сильно беспокоиться о тебе и вашем создании, чтобы он не мог спать. Понятия не имел, что понадобятся месяцы, но игра стоила свеч. Сама посмотри. – Люцифер потянулся, словно испытывал на прочность новое тело. – Полагаю, он не менее красив, чем я.
- А по-моему, намного красивее.
- Что ж, может быть, ты права. Я сделал правильный выбор. Хотя мог бы выследить чемпиона, даэву-беглеца, и вместо сына взять его. Однако сомневаюсь, что мне к лицу столь юный возраст.
Признание Люцифера удивило Оша, который явно не подозревал, что вообще рассматривался в качестве варианта.
- Но тебе, вероломец, волноваться не стоит. У меня на тебя большие планы.
- Зачем тебе вообще тело?
- А ты видела, как мы выглядим в этом мире? К тому же мне не хотелось жить, как вампир. Нам можно появляться на свету только в человеческом теле. Но это тебе известно. А знаешь ли ты, что ни один человек не в состоянии меня вместить? Именно поэтому я создал сына. – Люцифер посмотрел на ногти Рейеса и одобрительно улыбнулся. – Прежде чем мы продолжим, ты должна кое-что понять. К этому дню я готовился столетиями. Видишь ли, просто так сбежать из ада нельзя. Нужна карта. Лучшие картографы рабски трудились несколько тысяч лет, чтобы в конце концов создать ключ к вратам, которые удерживали меня в заточении. В процессе создания этого ключа наши потери в вечной пустоши исчислялись миллионами. Существовал риск, что карта попадет не в те руки, поэтому я напечатал ее на собственном сыне. А еще превратил его самого в ключ – в портал. Затем уничтожил оригинал и всех, кто помогал его создавать. Всех, кроме одного. – Он сердито посмотрел на Оша. – Одного так и не нашли. Что скажешь, непослушный мальчишка? Ты съел моего картографа?
В ответ Ош не сказал ни слова.
- Я все думал, куда же подевался мой мастер? Но, раз уж ты единственный даэва, которому удалось сбежать из ада и достичь цели, я убежден, что ты как-то причастен к его исчезновению. Таким образом, - теперь Люцифер снова смотрел на меня, - я вновь оказался взаперти и, разумеется, ни за что не рискнул бы пройти по пустоши без карты. И вот однажды, пока я занимался своими делами, расплавляя лица тысяч людей, моему сыну вздумалось вернуться домой ради безделушки тебе на палец.
Оранжевый бриллиант! Чтобы не отвисла челюсть, я крепко стиснула зубы.
- Оказалось, пройти за ним по пустоши и остаться незамеченным куда проще, чем я думал. Пустошь огромна, а он двигался по ней со скоростью света. Не зря ведь он портал, да еще и с картой. Именно так я и оказался на свободе. Точнее почти на свободе.
Говоря, Люцифер сложил руки за спиной, а я все никак не могла понять, чего он ждет. Зачем он все это мне рассказывает? Почему тянет время?
- Мне надоело жить в тени. Тем более средство от этой напасти находилось совсем близко. Только ослабить моего сына оказалось не так-то просто. Но когда кого-то изводят кошмары о том, как его жену и дочь разрывают на куски адские псы, стоит только закрыть глаза, рано или поздно этот кто-то лишится сна.
Я мрачно воззрилась на Сатану:
- Ты подверг его пыткам.
- Разумеется.
К этому моменту Ош уже был в паре шагов от меня. Неужели он что-то задумал? Я глянула на Гаррета и поняла, что он вовсе не без сознания, а всего лишь притворяется. Наверное, у них был план. Одна беда – я в планах полный отстой. Поэтому тут же пожалела, что у них не было времени посвятить меня во все детали своего плана.
- Ты же понимаешь, что добром для тебя все это не кончится, - без вопросительной интонации сказала я.
- И почему же?
- Есть древние пророчества о том, что наша дочь тебя с землей сровняет.
- Ох уж эти люди! – рассмеялся Люцифер, и его смех совершенно не был похож на смех Рейеса. – Вечно вы цепляетесь за слова, которые ничего не значат. Пытаетесь расшифровать то, в чем нечего расшифровывать. Тот, кто написал эти ваши пророчества, был кретином.
- И все же ты примчался сюда во всей красе, чтобы ее уничтожить. Разве это не подтверждает истинность текстов? И заодно тот факт, что сегодня тебя постигнет неудача.
Лично я на это очень надеялась, потому что, чем дольше тянул Люцифер, тем сильнее я волновалась.
- Милая моя, у меня есть запасной план даже для запасного плана. Пока мы разговариваем, внутри людей спят двенадцать паразитов из двенадцати разных миров. В этом измерении, на этой планете они ждут уже несколько десятков лет. Просто пока не проснулись. И можешь поверить мне на слово: пробудившись, они будут крайне злы.
- Двенадцать паразитов? То есть ты послал сюда Дюжину, которая плохая? Тогда кто призвал адских псов?
В первый раз за все это время я внимательно посмотрела на зверей. Они и не думали рычать на мою дочь. Они… защищали ее! У меня в душе зародилась очередная надежда. Казалось, псы смотрят только на одного человека в комнате. На Рейеса. Все двенадцать пригнули головы, прижали уши, обнажили зубы, и все как один смотрели только на Рейеса. Нет, не на Рейеса. На Люцифера.
А потом я заметила мужчину. Как и псов, его было трудно рассмотреть. И все из-за сияющего света. То тут, то там поблескивало то серебро, то золото. И вообще казалось, что он весь создан из света – чистого и могущественного.
Один из псов ткнулся в него носом. Сияющий мужчина положил ладонь на голову зверю, а через секунду растворился в тенях, чтобы потом снова появиться. На нем были доспехи, в которых он выглядел, как принц какой-нибудь древней азиатской династии.
- Мистер Вонг… - ошарашенно пролепетала я.
Совсем не высокий, но широкоплечий воин стоял среди псов. Вся его поза кричала о силе и уверенности. Кроме того, вторая рука лежала на рукояти меча.
Как только я его увидела, он поклонился, словно только этого и ждал:
- Тсу ла, вэл-итх.
Он говорил на древнем языке, который я узнала, но не совсем понимала.
Я задумалась, пытаясь увязать то, что видела, с тем, что считала правдой. На самом деле псы никогда на меня не нападали. Зато нападали на всех, кого считали угрозой. Меня же просто таскали за руки и за ноги. Чтобы спасти, убрать подальше и спрятать от опасности.
- Кто тебя прислал? – спросила я у мистера Вонга.
- Вы. Прежде чем стать человеком, вы назначили меня своим защитником, своим стражем, пока не закончите дела на земле и не вернетесь домой.
- Значит, ты как архангел, только из нашего мира?
Он кивнул, соглашаясь с предложенной аналогией.
Мне захотелось броситься к нему, обнять и умолять простить за все те разы, что я пыталась надеть на него абажур. Однако при наличии вылезшего из шкафа скелета с приветствиями придется подождать.
Впрочем, самому «скелету», то бишь Люциферу, было явно интересно за нами наблюдать. Похоже, он никак не ожидал, что у меня появится помощник.
- Что произойдет с людьми, в которых сидят твои паразиты? – спросила я.
Мы определенно находились в тупике, но Люцифера, кажется, это ни капельки не заботило. Наоборот, он спокойно позволял мне задавать вопросы. Имелось у меня подозрение, что все это неспроста, и он действительно тянет время. Может быть, ждет своих помощников?
- Все они уже мертвы.
Ужаснувшись, я закрыла глаза.
- Легче контролировать тела, когда не нужно подавлять чужой разум.
- Понимаю. Но ведь это только между тобой и мной. Отпусти моих родных и друзей.
- Неужели мы торгуемся?
- Дай-ка подумать. У нас тут двенадцать адских песиков, которые с удовольствием обглодают тебе лицо. Плюс один вспыльчивый даэва, у которого с тобой свои счеты. Плюс эквивалент архангелу, которому, держу пари, нравится пользоваться своим мечом. И вдобавок – я, вэл-итх. Уверена, ты с радостью пойдешь на сделку.
- Я отдам тебе женщину, - предложил Сатана. Но опять же, он сделал это только для того, чтобы потянуть время.
Честно говоря, сейчас я занималась тем же самым. Мне хотелось, чтобы байкеры ушли. И Гаррет тоже.
Я глянула на сгорбившуюся в углу Дениз. Она посмотрела на меня как будто с благодарностью, что ее включили в сделку. Едва заметно я махнула рукой, и Артемида тут же провалилась в пол, а мгновение спустя появилась на лестнице и нависла над головой мачехи.
- Было ли хоть слово правды в твоей истории про синие полотенца? – спросила я Дениз. – Про ангела, которого ты видела в больнице? Про аварию твоей матери и про то, как отец говорил тебе, что иногда синее полотенце – не просто синее полотенце?
Она растерянно нахмурилась, но все-таки не удержалась и бросила взгляд на своего босса. Он даже не шелохнулся. Наконец Дениз вздохнула и поднялась с пола.
- Да, все это правда. Только ей духу не хватило самой все тебе рассказать. Однако это был прекрасный способ подобраться поближе. – Она открыто посмотрела на Люцифера. – Теперь-то мне можно ее получить?
- Где твои манеры? – отчитал ее Сатана. – Еще не все гости собрались.
Как только до меня дошло, о чем речь, в груди сдавило. Он говорил о Куки и Эмбер. А зная Куки, она наверняка позвонила дяде Бобу, который, зуб даю, уже мчится сюда. И очень может быть, с Квентином. Вот чего ждал Люфицер. Чем больше людей я буду пытаться спасти, тем больше у него шансов добраться до Пип. Ну или у Дениз. Или точнее у той твари, что сидит внутри нее.
Видимо, адские псы подумали о том же. Не успела я и слова сказать, как один из них вцепился в глотку Дениз. Не теряя времени даром, Артемида слетела с лестницы и вгрызлась ей в руку.
Я ахнула от ужаса, глядя, как на глазах мачеха меняется. Лицо вытянулось, потому что во рту выросли ряды длинных и острых как бритва зубов. Сбросив Артемиду, она вцепилась зубами в пса. Тот взвыл, но второй прыгнул ей на спину, погрузив клыки в ребра. Однако ногти Дениз уже превратились в длинные смертоносные когти. Одним взмахом руки ей удалось сбросить с себя и второго пса.
Оба зверя вместе с Артемидой зарычали и одновременно набросились на Дениз.
Тому, что мачеха оказалась рычащим мерзким паразитом, я почти не удивилась. Зато очень удивилась, что, имея сотни шикарных возможностей, она не убила Пип. Впрочем, я понятия не имела, когда она перестала быть Дениз. Может быть, всего несколько дней назад. А может быть, уже несколько месяцев. Но почему она выжидала? И как мог демон, нечто, созданное исключительно из зла, так прекрасно притворяться человеком? Бога ради, она же принимала у меня роды! Может быть, даже спасла Пип жизнь. И все это время никто из нас и не догадывался, что она такое на самом деле. Не знала даже Артемида.
Тем временем к драке присоединились байкеры. Понятия не имея, что в комнате адские псы, Донован разбил на голове Дениз стул, а Эрик размахивал кочергой из камина, как мечом. Зато Майкл стоял, как вкопанный, и пытался уразуметь, что вообще происходит. Что ж, он у нас не из тех, кто сломя голову лезет на рожон.
К месиву присоединился третий пес, и им удалось загнать Дениз в угол. Держу пари, она ждала помощи от Люцифера. Ага, очень мудро ждать помощи от того, кто создал себе сына, только чтобы однажды примерить его тело. Мораль и этика у Сатаны определенно не в чести.
Зашипев на псов, Дениз оттолкнула Эрика, который слишком близко подобрался к ней с кочергой, оступилась и упала на пол. В ту же секунду псы стали рвать ее на части.
Я отвернулась. Даже зная, что настоящая Дениз мертва уже как минимум несколько дней, смотреть на такое было нелегко.
Закончив с Дениз, псы стали медленно окружать Люцифера. Вот только разорвать на части они собирались тело моего мужа.
Я призвала обратно Артемиду, повернулась к мистеру Вонгу, вокруг которого теперь отчетливо видела невероятную силу, и молча стала умолять его не дать адским псам убить моего мужа.
- Ты велела мне защищать тебя любой ценой, - прошептал мистер Вонг, хотя я слышала его так, словно он говорил мне прямо в ухо. – Он представляет для тебя опасность. И ничего поделать уже нельзя.
Замечательно, блин. Мне опять придется драться с псами.
- Эй! – крикнула я смертоносным зверям и пригнулась, словно собиралась на них наброситься.
- Неужели ты пожертвуешь ради него жизнью? – поинтересовался Люцифер.
- Само собой, идиот.
Он улыбнулся:
- Рейазиэлю очень не по душе твое решение.
- Ага, другого я и не ждала.
Один из псов бросился в атаку, и, как только Люцифер сосредоточился на нем, рядом со мной оказался Ош. У него не осталось выбора. Еще чуть-чуть, и Рейес умрет, а я единственная, кто мог отправить Сатану обратно в ад и попутно спасти своего мужа. Обняв меня, Ош наклонился и прошептал мне на ухо мое неземное имя.
То, что случилось со мной после этого, смахивало на откровение вселенских масштабов. Все встало на свои места.
В одно мгновение меня затопило невероятной силой. По венам словно помчались жидкие молнии. Как и предупреждал Рейес, вместе с именем пришли миллиарды воспоминаний. Я вспомнила свой мир, свой народ, богов, которые правили до меня. Воспоминания вспыхивали одно за другим, как вспышка фотоаппарата, только по миллиону за раз. Один миллион. Второй. Третий. Я вспомнила, как создавалась моя вселенная и все остальные вселенные после нее. Вспомнила страшные войны. Много-много битв и сражений, в которых было еще больше потерь. И смертных, и неземных. Разумные формы жизни лишь немного отличались друг от друга, но все они были способны на любовь, за которую готовы были пожертвовать собой.
А еще я вспомнила, как однажды решила прийти в этот мир. И пусть Рейес увидел меня много веков назад, но я была первой. Я увидела его гораздо раньше. И уже тогда знала, что он рожден для величия. Знала, что он будет моим.
Бог пообещал оставить землю людям и не вмешиваться в их жизнь, пока Его об этом не попросят. Пока Ему не помолятся. Но мудрость Его бесконечна, и Он нашел выход. Держать Сатану в узде мог другой бог. И придет день, когда дитя этого бога свергнет Люцифера раз и навсегда.
Я все поняла. Поняла, почему моя, то есть наша дочь так опасна для Люцифера. Она воистину родилась человеком, потому что зачали ее наши с Рейесом человеческие воплощения. Ничего сверхъестественного не было ни в ее зачатии, ни в ее рождении. Она целиком и полностью человек. Правда, с экстраординарными талантами, но все-таки человек. И именно она принесет Сатане гибель. Вот почему я согласилась прийти в этот мир. Я знала, с какой целью иду и какую миссию возложат на Пип. И я точно знала, на что она будет способна.
Но сейчас…
Я улыбнулась Люциферу – чудовищу, посмевшему занять тело моего мужа. И пусть он выглядел, как мужчина, которого я полюбила уйму веков назад, как мужчина, готовый на что угодно ради своей дочери и ради меня, передо мной был вовсе не он. В отличие от Рейеса, у Сатаны не было карты, чтобы гулять по вечной пустоши. Если засунуть этот скелет обратно в шкаф, у нашей дочери будет время вырасти, стать сильнее, научиться сражаться и узнать, как раз и навсегда победить мерзкого деда.
Прикрываясь от льющегося из меня света, Люцифер поднял руку. Внезапно он понял, что произошло, и запаниковал.
- У тебя нет права сражаться со мной! – крикнул он, пятясь от меня. – Твое предназначение оставляет тебе власть исключительно над смертными. Только истинный человек может мне приказывать, может принять или отвергнуть то, что я предлагаю. Проще говоря, таков был уговор.
- Я и есть человек.
- Ты – бог, скрывающийся за слоями гниющей плоти. Ты не более человек, чем я.
Что ж, тут он прав.
Я пошла к Люциферу, по пути задевая кончиками пальцев мех адских псов, и остановилась лицом к лицу с отцом моего мужа. Положила ладонь ему на грудь и нежно погладила, придвинув руку к сердцу. В Сатане мигом вспыхнуло любопытство, а я потянулась глубже, пытаясь нащупать бессмертное существо, прячущееся внутри.
Улыбнувшись, Люцифер положил одну руку мне на затылок, а вторую – на подбородок, приготовившись свернуть мне шею.
- Милая моя, - севшим голосом заговорил он, явно предвкушая мою скорую кончину, - в этой вселенной я – страшный серый волк. На меня это дерьмо не действует.
Я тоже улыбнулась, и все мышцы в теле моего мужа напряглись, когда Люцифер рванул мою голову в сторону. Точнее попытался. Вся его невероятная сила оказалась ерундой по сравнению с силой семи изначальных богов, живущих внутри меня.
Я потянулась еще глубже, и Люцифер ошеломленно схватил меня за руку, превозмогая боль, которую я ему причиняла. Но еще сильнее его ошеломило то, как я выдернула его из тела Рейеса. Рейес упал на пол без сознания.
Крепко держа Люцифера, я с любопытством его рассматривала. Он был огромным и занимал почти полкомнаты. Его тело показалось мне какой-то гротескной смесью демона и ангела. Прекрасное создание, которым он когда-то был, превратилось в оболочку, до краев наполненную ненавистью и безразличием. Злом.
Едва дыша, он с трудом выдавил:
- Как?..
- Милый мой, - передразнила я его, - я – бог, и это дерьмо действует на всех без исключения.
Я оглянулась. Псы отошли, освободив мне место для работы. Я наклонилась к Рейесу, положила на него ладонь и воспользовалась его силой, картой и ключом, чтобы открыть дверь в ад.
Люцифер не собирался сдаваться без боя, но его потуги можно было сравнить с попытками мошки остановить фуру. Врата открылись. Я дерзко подмигнула Сатане и вышвырнула его жалкую задницу из этого мира.
А секунду спустя рухнула на Рейеса. Стала гладить его по лицу, по волосам, умоляла очнуться и вдруг услышала, как заплакала Пип. Чувствуя, как все уголки сознания утопают в облегчении, что с дочерью все в порядке, я помчалась к колыбельке, взяла Пип на руки и вместе с ней вернулась к Рейесу, который уже приходил в себя. Рядом с ним сидел Ош, а через секунду подошли Гаррет и Артемида.
Рейес открыл глаза и перевернулся на спину. Я коснулась его щеки. Улыбнулась. Сказала ему, что все хорошо. Однако по тревоге в глазах мужа было ясно: я ошибалась.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 08 Июль 2016 20:38 #309

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Земля – психиатрическая лечебница нашей вселенной.
Надпись на футболке

- И все равно не понимаю, - сказала я, глядя, как Ош с Гарретом помогают Рейесу подняться.
Его чуточку шатало, но он опять повторил слова, вырванные из моего худшего кошмара:
- Нужно отослать ее как можно дальше. Сейчас же.
- То есть ты хочешь сказать, что мы уедем вместе с ней как можно дальше, как и планировали. На вертолете. На остров.
- Об острове можно забыть. – Он пошел в кухню, и мы все поплелись следом. – Я видел его планы. Планы моего отца. Нам… у нас нет выбора. – Он стал складывать вещи в сумку. И это были вещи Пип. Бутылочки, смеси… - Я знаю, что он задумал. Он не опустит руки, пока она не умрет.
- Но я ведь бог, - возразила я, - и теперь знаю свое неземное имя. Наверняка мы с тобой сможем защитить Пип.
- Ты не понимаешь. Ты и есть его план. Твой свет, как маяк, приведет его солдат прямо к ней.
- А его солдаты – демоны. Мы и раньше с ними справлялись. Справимся и сейчас.
Рейес остановился и посмотрел на меня:
- Речь не о его демонах. На этот раз это демоны из других измерений, намного сильнее и намного могущественнее.
Достав сотовый, он стал раздавать приказы всем, кто находился рядом. Никто и не думал возражать, и вещи Пип собирали сообща. Зато я не могла сдвинуться с места. Мне нужны были ответы. Я наконец-то узнала все, что хотела знать, но почему-то эти знания оказались совершенно бесполезными.
- Значит, будем драться. Как всегда, - сказала я, когда Рейес закончил говорить с кем-то по телефону.
- Люцифер послал сюда тех, кто возьмет на себя командование его армией.
- Ну и что? – упиралась я, до сих пор ничего не понимая.
- Это три бога из другого измерения. И по сравнению с их миром ад кому угодно покажется аквапарком. Все трое безжалостны, невероятно сильны, и у них больше возможностей, чем у тебя.
- Такого не бывает, - процедила я сквозь зубы, начиная не на шутку злиться.
Под ногами дрогнула земля.
Рейес взял меня за руку, чтобы успокоить.
- Я не говорил, что они сильнее тебя, потому что это и близко не правда. Я сказал, что у них больше возможностей. Перед тобой множество препятствий. Хотя бы потому, что тебе не наплевать на окружающих. А этих троих интересует только одно – уничтожение всего, что окажется на пути.
- Ты говоришь о трех богах Узана? – на глазах побледнел Ош.
В ответ Рейес лишь коротко кивнул.
- То есть они здесь? На земле? Что ж, этому миру конец.
- Вот именно. Чтобы добраться до Пип, они сотрут с лица земли что угодно и кого угодно. Отец не сдастся, пока наша дочь не умрет. И твой, Датч, свет, тот самый, который все это время был маяком надежды для призраков, теперь стал смертным приговором для нашей дочери. Именно благодаря твоему свету ее смогут найти. – Рейес засунул очередное детское одеяло в уже раздутый от вещей рюкзак. – Он все это спланировал, Датч. До мельчайших деталей. И начал воплощать этот план в жизнь много веков назад. С тех самых пор, когда были написаны пророчества.
- Если он так хочет, чтобы Пип умерла, почему Дениз ее не убила? Шансов было хоть отбавляй.
Губы Рейеса превратились в жесткую линию.
- Он хотел сделать это сам. Поначалу. Теперь ему наплевать.
- Безумие какое-то! – воскликнула я и потерла пальцами лицо. Все внутри меня отказывалось верить, что этот кошмар происходит наяву. Но Рейес отбрасывал все мои идеи, продолжая упаковывать вещи и заверяя, что мы обязательно придумаем собственный план, когда Пип окажется в безопасности. – Это все потому, что ты мне не доверяешь? Из-за моей импульсивности?
- Нет, но и этой причины бы хватило.
Тут крыть мне было нечем, но я точно знала: будь у нас другой выход, Рейес не стал бы даже думать о том, чтобы куда-то отослать Пип.
- Но ведь необязательно увозить ее прямо сейчас.
- А чего, по-твоему, он ждал? – Рейес встал со мной лицом к лицу. – Разговаривая с тобой, Люцифер тянул время.
- И что? Он ждал этих богов? Разве они уже здесь?
- Давным-давно. И все это время они ждали от него приказа.
- Но как такое вообще возможно? Откуда у твоего отца право командовать такими могучими существами?
Рейес снова взялся за дело, а я даже внимания не обращала на то, какие вещи он упаковывает.
- Он ими не командует. Но нельзя быть королем ада и не завести пару-тройку скверных друзей. С богами Узана мы не раз сражались плечом к плечу.
- Ты сражался в союзе с богами Узана?
- Ты же видела, кто я такой, Датч. Что тебя удивляет?
- В сложившейся ситуации меня удивляет все.
Послышался стук в дверь. Дядя Боб пошел встречать гостей, и в монастырь вошли Лоэры с мистером Аланисом, моим частным детективом, на хвосте. Я рухнула на ближайший стул. Ну почему именно сейчас? Зачем они приехали? Наши с Рейесом отношения и так на грани!
- Ничего не хочешь мне рассказать? – спросил он, продолжая собирать вещи. Каждое его движение было резким и четким. – Я просил тебя не искать их.
- Знаю, - промямлила я, сгорая от стыда.
- Поэтому я нашел их сам.
Я часто заморгала.
- Чего?
- У меня было немало времени хорошенько подумать о Пип и о том, что такое иметь семью. В конце концов я понял, что ты имела в виду. Они заслужили право знать, что со мной случилось. Поэтому несколько месяцев назад я с ними связался.
- Но как ты узнал, что я тоже их нашла?
Рейес молча махнул в сторону мистера Аланиса, и я с отвисшей челюстью уставилась на детектива.
- То есть вы все знали?
Смущенно покраснев, мистер Аланис кивнул. А я-то думала, он работает на меня.
- А как же письмо и ультиматум, чтобы я все рассказала Рейесу?
- Я хотел тебя прижать, - ответил за него мой муж. – Ты связалась с этими людьми против моей воли. Я хотел, чтобы ты все мне рассказала. Чтобы была со мной честна.
Мне хотелось попросить прощения, но думать я могла только об одном. У меня вот-вот заберут дочь, и все потому, что я – единственное во вселенной существо, которое может привести к ней смерть.
- Я видел кое-что еще, - добавил Рейес переполненным печалью голосом. – Именно отец похитил меня у Лоэров.
- Рейес, - ахнула я, - мне очень жаль!
- Не стоит. Тем более что изначально они – всего лишь запасной план.
- В смысле? – Ответа я так и не получила, поэтому сама сложила два и два. – Они заберут Пип?
- На время, пока мы не определимся со следующим шагом.
- Но ведь это значит, что ты с самого начала все знал. Знал, что все это произойдет, и заранее готовился к тому, что у нас будет ребенок.
- Я лишь подозревал. Нельзя было не учитывать такую возможность.
- Зато я ничего не подозревала!
Рейес опустил голову. Его горе было ничуть не меньше моего, а изнутри моего мужа пожирала такая же мучительная боль, как и меня.
- Они хорошие люди, Датч, и сумеют позаботиться о нашей дочери, пока все это не кончится.
- Но они соглашаются вслепую! Они ничего не знают ни о Пип, ни о том, чему ей придется противостоять. Они не будут понимать, с чем имеют дело, Рейес, и окажутся в опасности.
- Вы ошибаетесь, - сказала миссис Лоэр, и я повернулась к ней. Всмотрелась в доброе лицо, снова заметила прекрасную для ее возраста кожу и густые, как, наверное, и в день похищения Рейеса, волосы. – Мы знали, что сына нам послал Господь. Знали, что он особенный. Едва родившись, он назвал нам свое имя. Рейазиэль.
- Прекрасный, - тут же машинально перевела я.
- Верно, - кивнул мистер Лоэр, - но это лишь одна из интерпретаций. На самом деле имя переводится как «тайна Бога».
Я удивленно моргнула. Он прав. С древнего ангельского языка неземное имя Рейеса переводилось как «тайна Бога».
- Спасибо за эвфемизм, - тихо усмехнулся Рейес, - но Бог тут точно ни при чем.
- И все же нам тебя послал именно он, - возразила миссис Лоэр. – И никакие твои слова меня не переубедят. – Ее голос надломился, и мистер Лоэр ласково коснулся ее плеча. Она снова посмотрела на меня: - Вы стали ответом на наши молитвы. Мы будем беречь вашу дочь, пока вы за ней не вернетесь. А дальше станем молиться о том, чтобы остаться частью ее жизни.
К горлу подкатил ком. От горя сердце обливалось кровью.
К нам подошел мистер Вонг, которого теперь мог увидеть каждый. И это хорошо, потому что Пип к тому моменту была у него на руках, и он отказывался отдавать ее кому бы то ни было. До сих пор. Очень осторожно он передал Пип миссис Лоэр, и ее глаза засияли от переизбытка эмоций. Все, что я ощущала от этой женщины, было чистым и добрым. Любовь. Желание помочь сыну и внучке во что бы то ни стало.
Смотреть на Пип было больно, поэтому я посмотрела на мистера Вонга и внезапно четко поняла, кто он такой.
- Ты… ты что-то вроде моего заместителя, да?
Он почтительно склонил голову.
- И наверняка зовут тебя не мистер Вонг.
- Как и ваш титул наверняка не «Ваше Величество», Ваше Величество. Однако, если вы простите мне мою смелость, я предположу, что в данный момент оба варианта приемлемы.
Я улыбнулась:
- Ты знал, что Ош мне скажет имя.
- Надеялся, поскольку мне самому запретили.
- Кто?
- Вы.
- А-а, да, было дело, - вдруг вспомнила я. – Ну а с псами как теперь быть?
- Они целиком и полностью в вашем распоряжении. Как и я.
Я медленно пошла к адскому псу, которого узнала. Много месяцев назад я проткнула его кинжалом, но пес еще какое-то время стоял надо мной. Тогда казалось, я вот-вот превращусь в пир по имени Чарли, но на самом деле зверь меня защищал. И вообще все, что делали псы, было ради нашей с Пип безопасности. Даже границы святой земли они патрулировали для того, чтобы не дать мне сбежать.
Я коснулась того места, куда ранила пса:
- Мне очень жаль, - и в ответ услышала что-то вроде кошачьего урчания, хотя звук скорее смахивал на тихий гул двигателя «бугатти».
Зверь ткнулся носом мне в ладонь и потерся головой о мой бок.
Позади раздался шум, и я повернулась к Рейесу. Казалось, он с трудом стоит на ногах. Выражение его лица было совершенно пустым, ни намека на эмоции. И… он перевернул стол. По полу рассыпались блестящие осколки разбитой вазы, но вряд ли кому-нибудь было до этого дело.
- Мы готовы, - сказал Рейес мне и Лоэрам.
В оглушительной тишине все пошли к двери.
- Им понадобится защита, - сказала я, оглядывая собравшихся.
Теперь я видела отпечатки света на людях, как отпечатки пальцев. Характеры, прошлое, вероятное будущее – все было прописано в аурах. Вспышки света смещались и танцевали вокруг людей, и я читала их так же легко, как утреннюю газету.
Как и говорилось в пророчествах, существовало две Дюжины. Одну призвали, другую послали. Мистер Вонг призвал из ада псов, чтобы защищать Пип. Сатана послал двенадцать своих паразитов, которые скрывались среди нас. А еще он послал трех богов Узана. Нам с Рейесом предстоит стать охотниками, потому что нужно найти их раньше, чем они найдут Пип. Само собой, пройдет какое-то время, но мы обязательно справимся. Должны справиться.
Однако в пророчествах говорилось об армии Пип, в которую будут входить не только двенадцать адских псов. Это будут те, кому она сможет доверять, кто поддержит ее в грядущей войне с отцом Рейеса. И все они уже были с нами. Все члены ее армии уже нас нашли и стали частью нашей жизни.
Провожая Лоэров к машине, я отметила их всех. Страж, ученый, спиритуалист, целитель. Отметила даже трех хранителей. Оказывается, самые храбрые сердца могут иметь те, от кого меньше всего этого ожидаешь. Не имеет значения, куда всех приведет путь Пип. Этим людям суждено идти вместе с ней.
За нами внимательно наблюдали призраки, собравшиеся на лужайке. Они хотели только одного – посмотреть на нашу дочь. И, едва мы появились, потянулись к нам, чтобы взглянуть на нее хоть одним глазком. На их лицах отчетливо читалась надежда. Надежда – это чувство, и на мгновение я удивилась, потому что такого от призраков никак не ожидала. А потом один за другим они стали исчезать.
Миссис Лоэр не торопилась уезжать и отдала мне дочь, потому что понимала, в каком я состоянии. Крепко прижав к себе Пип и борясь со слезами, от которых сжималось горло, я посмотрела на Тринадцатого воина – на того, кто, согласно пророчествам, покачнет весы либо в одну, либо в другую сторону. Придет день, когда он решит – встать на сторону Пип или выступить против нее. Если он потерпит не удачу, то принесет гибель всему живому на земле. И имя ему – Ошекиэль.
За невероятной силой крылось сердце короля. Он полюбит нашу дочь. Но захочет ли она его принять? Разглядит ли хорошее под бесчисленными слоями плохого? Поймет ли, что его таким создали? Что это был не его выбор, а его предназначение? Глядя, как Ош кончиком пальца обводит крошечное ушко Пип, его я отметила последним.
Отдавая дочь миссис Лоэр, я поняла, что сил больше нет. Из горла вырвались рыдания. В голове не укладывалось, почему я должна потерять собственную дочь, едва ее узнав. Но еще сильнее сердце разбивал тот факт, что в самый важный в ее жизни, судьбоносный день ни меня, ни Рейеса рядом не будет. В тот самый день, когда она бросит вызов дьяволу. Я видела это так же ясно, как звезды в небе, но не могла понять почему. Неужели мы умрем? Ничто на свете, кроме смерти, не помешает нам примчаться на помощь дочери, когда ей будет это необходимо. Так почему же нам не стать частью ее армии? Почему мы не сможем сражаться вместе с ней?
Ответ на этот вопрос может дать только время. Да и судьбу можно изменить. Все можно изменить. Теперь я знала, как работает вселенная. Время не линейная величина. Никакие пророчества нельзя воспринимать буквально. Все в наших руках, а значит, мы можем все изменить.
Пристегнув ремни автолюльки на Пип, Лоэры повернулись к нам, чтобы сказать… Что? Что вообще можно сказать в таких обстоятельствах?
- Подождите! – вдруг спохватилась я и побежала в дом.
Нашла бланк, который нужно заполнить для получения свидетельства о рождении, и ручку. Потом вышла на крыльцо и жестом позвала Рейеса.
- Как мы ее назовем?
Он печально покачал головой.
- Нужно назвать ее в честь тебя.
- Нет, - сказал Рейес и задумчиво свел брови. – Нельзя давать ей имя, которое может привести к ней эмиссаров моего отца. Нужно придумать что-то такое, что будет невозможно выследить.
- Может быть, что-нибудь попроще? Ну, хотя бы не очень необычное. – Я наклонилась и уже почти начала писать. Рейес одобрительно кивнул, но я все же решила предупредить: – Написанное пером не вырубишь топором.
- Я тебе целиком и полностью доверяю.
Я попыталась улыбнуться, но не вышло, поэтому просто начала писать. Моего неземного отца, как я теперь знала, звали Рэн-Итх-Бижу. Мать - Эйн-Итхиал. А меня при создании назвали Эль-Рин-Алитхиа. Трясущимися руками я написала в бланке настоящее имя Пип – Элвин Александра (женский вариант среднего имени Рейеса) Лоэр. В глазах помутнело, и я подняла голову узнать, что об этом думает Рейес.
- Лучше не придумаешь.
Свернув бланк, я положила его в конверт вместе с запиской, которую написала для Пип пару месяцев назад, и отнесла конверт Лоэрам.
Мы стояли под звездным небом, и я поняла, что не могу смотреть, как увозят мою дочь. Я закрыла глаза, и по щекам потекли слезы. Не шевелясь, я просто слушала. Слушала, как заводится двигатель. Как под колесами хрустит гравий и сухая трава. Как машина петляет по горному серпантину, оставляя за собой лишь отражающееся от стен каньона эхо. Я слушала и слушала, пока не поняла, что слышу только, как плачут Куки с Эмбер. Как куда-то уходит Ош. Как барабанят по земле лапы огромных адских псов, которые бегут за машиной. Ни за что на свете они не бросят мою дочь, и эта мысль пусть слабо, но все-таки утешала. А потом я услышала, как, задохнувшись под натиском невероятной боли, рухнул на колени Рейес.
Меня обнимали чьи-то руки. Гладили по плечам. Кто-то обещал, что со временем станет легче. Но горе внутри меня продолжало расти. Оно раздувалось, набирало силу, пока я не утонула в нем с головой. Я посмотрела на звезды, на планету Пип и поняла, что больше не могу сдерживать бушующую во мне силу. Из груди вырвался первобытный крик, невероятным потоком наружу пролилась энергия, и я взорвалась миллионами искр.
Голова раскалывалась. Я прижала пальцы к вискам. Интересно, почему мне кажется, будто мои мозги только что взорвались? Оказалось, я лежу на спине, и это тоже удивляло. Я не могла вспомнить, чтобы ложилась на спину. И вообще мало что помнила, но от жуткой головной боли по-настоящему тошнило, и я попыталась вспомнить хотя бы, где держу лекарства.
Внезапно возникло еще одно ощущение – дикий холод. Не помню, чтобы мне хоть когда-нибудь было так холодно. И тут до меня дошло: я не помню, где нахожусь. Может, я лунатик? Я попробовала открыть глаза, но ничего не вышло. Зато по векам колотили ледяные капли, и мне срочно надо было выяснить, откуда эти капли взялись.
Не меньше минуты ушло на то, чтобы между веками образовались две узкие щелочки. Шел самый натуральный ливень. По лицу текли потоки, и кожу жгло от холода. Я прикрыла глаза руками и тут же увидела, что надо мной стоит здоровенный ротвейлер. Едва я его заметила, он заскулил и стал вылизывать мне лицо. Вот только его знаки внимания ни капельки не согревали.
Где-то сверху мерцал желтый свет. Это были огоньки сигнализации. В спину впивались какие-то камушки. Я попыталась сесть, ободрав локти. Потом погладила ротвейлера и заверила его, точнее ее, что со мной все в порядке. В конце концов собака чуть-чуть отошла, чтобы освободить мне место. Перед глазами все еще плыло, но я посмотрела сначала налево, потом направо. В обе стороны тянулся темный переулок. Сощурившись, я вгляделась в выцветшую вывеску, которая висела над дверью прямо передо мной. На ней было написано «Гриль-бар “У костра”». Левее, на самом здании, висела табличка Исторического общества с надписью «Пожарная часть. Осн. в 1755 г., Сонная Лощина, штат Нью-Йорк».
Что ж, на один вопрос ответ найден.
Казалось, ноги у меня сделаны из свинца. Я все-таки рискнула встать и, собравшись с духом, поковыляла к двери. Было очевидно, что это черный ход, но выбора не оставалось. Повернув ручку, я вошла внутрь и придержала дверь для собаки. Наверняка такой поступок сочтут грубейшим нарушением всевозможных прав и законов, и нас мигом вышвырнут на улицу. Если, конечно, сначала не вызовут копов.
В лицо постоянно лезли длинные густые каштановые волосы. То и дело приходилось убирать их посиневшими от холода пальцами. Представить было страшно, как я выгляжу. Взглянув на промокшие ботинки, я покачала головой. Время явно не подходящее для того, чтобы переживать из-за внешнего вида. Есть вещи поважнее.
Оказавшись в каком-то коридоре, я пошла дальше. Справа была маленькая битком набитая комнатка. Слева – дверь с табличкой «Кабинет». Впереди виднелась кухня. Кое-как переставляя замерзшие ноги, я шла вперед. В кафе было темно, но в ярко освещенной кухне работал какой-то мужчина. Точнее прибирался. Сам мужчина был внушительных размеров, с копной зачесанных назад черных волос и в переднике повара. И занимался он тем, что выбрасывал мусор из маленьких корзинок в большую. Заметив меня, он застыл. Вслепую поискал какое-нибудь оружие, погрозил мне половником и рявкнул:
- Что тебе тут надо?
Что ж, густым баритоном он пользовался вполне успешно.
Я подняла руки. Те самые, которые посинели и заметно тряслись.
За спиной раздался еще один голос. Женский. Видимо, женщина вышла из кабинета.
- Что происходит? – резким тоном спросила она.
Я повернулась к ней. Лет сорок с копейками. Крупная. Зато волосы у нее были огненно-рыжие, а лицо круглое и симпатичное. Правда, мне показалось, что это лицо в свое время видело немало громких вечеринок. Ярко подведенные брови сошлись в одну линию.
- Кажется, мне нужна помощь, - тихо сказала я, так и не опустив рук.
Собака заскулила, но, похоже, ее присутствие никого не волновало.
- Здесь находиться запрещено.
- Понимаю. Извините. Я только… То есть я хотела спросить…
- Вываливай быстрее, подружка. Иначе вот-вот превратишься в глыбу льда. Отродясь не видела, чтобы человек так посинел.
- Да-да, конечно, - отозвалась я, стуча зубами. – Я хотела спросить, не знаете ли вы… не знаете ли вы, кто я такая.
- А в чем дело? – спросила женщина, уперев руки в бока. – Ты знаменитость, что ли?
- Нет. Я просто… Вы, случайно, не знаете, как меня зовут?
- Сама, что ли, не знаешь? – рассмеялся мужчина с половником.
Обняв себя, я повернулась к нему и, дрожа с ног до головы, ответила:
- Понятия не имею.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 08 Июль 2016 20:43 #310

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652

Картинка с сайта)) [ Нажмите, чтобы развернуть ]


- Нашел.
С трудом сдерживаясь, я повернулся к пацану, Ангелу. Если она все еще на земле, он при любом раскладе нашел бы ее в два счета. Страшило меня другое. Датч могла вознестись. Уйти с земли и занять законное место жнеца. Или даже принять обязанности бога в своем мире, а значит, войти в полную силу. И будь это ее выбором, я ни хрена бы сделать не смог.
- Где она? – спросил даэва, и все головы моментально повернулись к нему, потому что никто, кроме нас, мелкого болвана не слышал.
Кстати, понятия не имел, что даэва вернулся.
Поднялась Куки с покрасневшими опухшими глазами и стала переводить взгляд с даэвы на меня и обратно. Ее примеру последовал Боб, дядя Датч. Эмбер с Квентином пялились во все глаза, а Джемма, которая все это время бегала по кухне из угла в угол и неутомимо рыдала, резко остановилась и с надеждой посмотрела на меня:
- В чем дело? Этот твой мальчик вернулся?
- Он детектив твоей сестры. И да, он вернулся и говорит, что нашел ее.
Джемма прикрыла рот рукой, а потом метнулась обнять Куки.
Я опять повернулся к пацану.
- И?
- Она такая яркая стала, что фиг рассмотришь середину. В смысле ее саму во всем этом свете. И она в каком-то городишке в штате Нью-Йорк.
- В каком?
- Ну, который из книжки. Там еще был всадник без головы. Сонная Лощина.
- Что, на хрен, особенного в Нью-Йорке?
Пацан пожал плечами, и на этот раз все головы повернулись ко мне.
- Ничего не понимаю, - всхлипнула Джемма.
- Я тоже, - уже начинал кипятиться Своупс. От неизвестности такое с людьми случается.
- Ее всего час нет, - продолжала Джемма. – Как она могла за час добраться до Нью-Йорка?
Зато даэва все понял и застыл, как только пацан открыл свой рот. Я пошел к даэве, чувствуя, как жидким огнем по венам струится ярость.
- Чему ты удивляешься, раб? В этом виноват только ты.
Он встал и вплотную подошел ко мне. На самом деле внешность молокососа ни черта не значила. Он был на столетия старше, чем я, и в аду слыл самым смертоносным даэвой за всю историю самого ада. Может быть, когда-нибудь настанет день, когда удача ему улыбнется, планеты выстроятся в ряд, а приливы и отливы начнут влиять на гравитацию. Тогда, возможно, у него появится шанс размером с шар для гольфа надрать мне задницу. Но сегодня явно не такой день.
Похоже, он собирался что-то сказать. Только поэтому я заставил себя перебороть желание свернуть ему шею, не отходя от кассы. Даэва придвинулся так близко, что я вполне мог рассмотреть в подробностях его зрачки.
- Тебя выставили вон, недоумок. Папашка влез в твою шкурку и намеревался убить твою дочь. Что, по-твоему, я должен был делать?
- Явно не это, - процедил я, пытаясь унять природный инстинкт сначала рвать на куски, а потом задавать вопросы.
Даэва совершил немыслимое. Сказал Датч ее имя. Божественное имя. И теперь в ее жилах бурлит сила, которую она не в состоянии контролировать. А доказательство этому – незапланированное путешествие на северо-восток.
Прекрасно зная, на что мы способны, Своупс подкрался ближе.
Даэва лениво улыбнулся:
- В чем дело? Боишься, она поймет, кто ты такой на самом деле и что натворил, и бросит твою жалкую задницу?
Мысль о драке вызвала скачок адреналина, по которому я давно соскучился.
- Пугает меня только то, что я буду наслаждаться каждой секундой, закапывая сегодня в землю твой труп.
- Ты лишь ил первобытный, поднятый со дна мироздания, а она – хренов бог.
- Бог? – еле слышно от переизбытка эмоций переспросила Джемма. – Это какая-то метафора?
Только даэва еще не докопал себе могилу. Я не стал ему мешать. Дал время. Считай, лопату.
- Кто дал тебе право думать, что ты ее достоин?
- Тут, вообще-то, некоторые ни черта не понимают, - вмешался Своупс.
- Рейес… - Подошла Куки. Коснулась моего плеча. Заглянула в лицо своими поразительными синими глазами. – Пожалуйста, найди ее.
Повисла длинная гнетущая пауза. С трудом, но я все-таки проглотил гнев и неумолимую жажду крови даэвы. Куки права. Нам нужно понять, что происходит с Датч, а не развязывать войну.
- Это еще не все, - брякнул пацан.
Я зло покосился на него.
- Кажется, она память потеряла.
Все еще пыхтя от злости, даэва схватил пацана за грязную футболку:
- И что это значит?
- Руки убрал, pendejo, - оттолкнул раба мелкий болван и отряхнул футболку, словно от этого будет толк. – А значит это, что она не помнит, кто она такая. Но, может быть, помнит что-то другое. Точно не знаю.
Квентин, который видел пацана так же четко, как и я, передавал Эмбер то, что мог понять. Судя по жестам, в ситуации он разобрался весьма неплохо.
- Это правда? – подошла ближе Эмбер. – Чарли потеряла память?
- Что?! – воскликнула Джемма. Пришла ее очередь трогать меня за плечо. – Рейес?
Я стряхнул с себя ее руку и взял куртку со спинки стула.
- Я ее найду.
- Подожди, - сказала Джемма, упала на стул за столом и продолжила, глотая слезы: - Нужен план. Тебе нельзя просто появиться перед ней и потребовать вернуться домой. Если она не знает, кто ты, то ты можешь причинить больше вреда, чем пользы.
- Я ни к чему ее принуждать не буду.
Я двинулся к выходу, но даэва еще раз решил попытать счастье.
- Сначала дослушай, что она скажет, - сказал он, схватив меня за предплечье, и прежняя ярость вернулась, помноженная на сто.
Однако рядом уже стоял Роберт.
- Пожалуйста, Рейес. Джемма прекрасный специалист.
После очередной длинной и гнетущей паузы я наконец взял себя в руки настолько, чтобы сесть за стол и выслушать целую лекцию на тему душевного здоровья Датч. Долго и нудно мне рассказывали, насколько хрупка ее психика после всего пережитого. А у меня в голове билась одна-единственная мысль: Датч испарилась на моих глазах и теперь торчит где-то в Нью-Йорке, ничего о себе не помня.
- Судя по всему, у нее нервный срыв, Рейес. Ей нужно время, чтобы оправиться.
- Я ее там одну не оставлю, - сказал я тоном, который говорил больше слов.
- Такого я и не предлагаю. – Джемма высморкалась. – Мы должны сделать так, чтобы о своем прошлом она вспоминала постепенно. Самостоятельно.
- И какой у тебя план? – спросил Роберт.
Пару секунд Джемма подумала и посмотрела на него:
- Много у тебя отгулов накопилось?
- Столько, сколько понадобится.
- Хорошо, - улыбнулась она. – Вот как мы поступим.
Из пацана мы вытащили все, что он знал о том, где Датч и с кем. Только после этого Джемма изложила вменяемый план, по которому большинству из нас предстояло ехать в Нью-Йорк. Эмбер и Квентину нужно было ходить в школу, поэтому их решили оставить, но все остальные с радостью согласились двинуть на северо-восток. Я зарезервировал самолет. Вылет назначили через семь часов. По-моему, не так скоро, как хотелось бы, но пришлось идти на уступки. Некоторым нужно было решить кое-какие дела.
И все же я точно знал: чем дольше мы тянем, тем большей опасности подвергается Датч. Ничего о себе не помня, а тем более о том, кто она такая, она уязвимее, чем когда бы то ни было. Эмиссары моего отца только и ждут шанса оторвать ей голову. Не говоря уже о трех богах Узана. В нашем уравнении они как три атомные бомбы в поножовщине.
Все уехали разбираться с делами, и в доме остались только мы с даэвой, который, ни слова не говоря, двинулся к лестнице.
- Ты не прав, - сказал я.
Он остановился, но не обернулся.
- Я никогда не считал, что достоин ее.
- Хоть в чем-то мы согласны.
Даэва пошел наверх через две ступеньки сразу, а я, как всегда, подумал, что не понимаю, почему он здесь. Какая ему от этого польза? Я не доверял ему с самого начала, и мои подозрения крепли с каждой минутой.
Выждав время, я наконец тихо проговорил:
- Можешь появиться.
Передо мной оказался отец Датч. Почти такой же высокий, как я, но худее, легче.
- Я за ней присмотрю, пока ты не окажешься рядом, - сказал он.
- Для этого я уже послал пацана.
Лиланд помолчал, словно не знал, что сказать.
- Тогда я помогу.
- Откуда ты узнал о шпионах?
Этот вопрос интересовал меня с тех пор, как Датч об этом заикнулась. Как ее отцу удалось узнать о существовании шпионов?
Он пожал костлявыми плечами:
- Ты же знаешь, как бывает по эту сторону. Слухи ходят.
Не успел он опомниться, как я схватил его за глотку и вжал в камин. Теперь он точно не испарится. Задушить его, само собой, нельзя, раз уж он уже в земле. Просто мне нравилось пережимать ему горло.
- Повторять вопрос не буду.
Лиланд нахмурился. Попытался вырваться, но не вышло.
- Что ты можешь сделать такого, чего со мной еще не сделали?
С «искренней» улыбкой матерого продавца бэушных машин я наклонился ближе:
- Отправить в ад, например.
Он застыл, но лишь на несколько секунд.
- Чушь. Никого ты туда отправить не можешь.
- Я портал. Так что в любое время.
- Послушай, - наконец уступил отец Датч, - все не так, как тебе кажется.
- Ну так просвети меня.
- Я понятия не имел, кто Чарли такая. Клянусь. Не знал, пока не умер. И только тогда понял, что даже самые дикие предположения и близко не подбирались к истине. Разве мог я подумать, что она – бог? Самый, черт возьми, настоящий! Но ты же сам знаешь, какие у твоего отца планы на нее и на мою внучку.
- Лучше, чем кто бы то ни было.
- Вот я и сделал то, что умею лучше всего. В самом начале службы я работал под прикрытием. Иногда месяцами. И повязал больше дилеров, чем любой коп за всю историю существования полиции в Альбукерке.
- Вот оно что! Ты, значит, под прикрытием. И чем конкретно, стесняюсь спросить, ты занимаешься?
- Шпионю, разумеется.
Такое предательство поразило меня до глубины души.
- То есть ты шпионишь на тех, кто хочет увидеть, как умрет твоя дочь?
Рот Лиланда исказился в кривой улыбке. В основном потому, что я все еще держал его за горло.
- Так и есть. Говорю же, я под прикрытием. И знаю, перед кем отчитывался Дафф. Это мужчина на черном «роллс-ройсе». Я его видел. Он один из эмиссаров твоего отца.
- Не впечатляешь, мистер Дэвидсон.
Я приготовился отослать его обратно в ад. Пусть лучше сидит там, чем шпионит за собственной дочерью на радость моему папаше.
- Сам подумай, - сказал Лиланд. – Ты ведь знал меня до того, как я умер. Неужели ты всерьез считаешь, что меня отправили в ад?
Тут он меня подловил. При жизни Лиланд Дэвидсон был хорошим человеком. По большей части.
- Месяцы ушли на то, чтобы с ними слиться. Убедить, что меня послал большой босс снизу. Чем дольше мы тут разговариваем, тем больше шансов, что ты угробишь мое прикрытие. Так что, если не возражаешь, убери, на хрен, руки.
Он стукнул меня по руке, и я разжал пальцы, но Лиланд не испарился. Что ж, даже после смерти остался при яйцах.
- Все еще не веришь?
- Слова не доказательства, - процедил я, все-таки решив спустить его с поводка.
Если сейчас исчезнет, значит, врет. В следующий раз никаких разговоров. Швырну в ад раньше, чем он поймет, что к чему.
- Загляни под кровать.
Ладно. Съем наживку. Я пошел в комнату, которую мы с Датч делили больше восьми месяцев, и поднял матрас вместе с ламелями. Потом шагнул в прямоугольную раму и взял упавшую на пол фотографию. Ту самую, которую дала Датч сумасшедшая женщина, жившая в доме, где когда-то жил и я. Человеку, с которым я вырос, Эрлу Уокеру, нравилось фотографировать результаты своих трудов. На этом снимке мне лет четырнадцать. Я связан, побит и весь в крови. Однако переживал вещи и похуже. И все же даже сейчас я ощущал эмоции, с которыми моя жена смотрела на это фото. Ума не приложу, зачем она его сохранила. Даже сюда привезла. Так зачем же?
- Чтобы не забывать, - сказал появившийся рядом Лиланд. – Она считает, что сможет уберечь тебя, не дать чему-то подобному снова с тобой произойти. Думает, она твоя спасительница, но именно это в конце концов принесет ей смерть. Сам подумай, что она пыталась вчера сделать. Она пыталась обменять твою жизнь на свою.
Все, что говорил отец Датч, было до омерзения правильно, однако он ни в чем, черт возьми, меня не убедил. Затолкав снимок в задний карман, я начал собирать вещи.
- Это ничего не доказывает.
- Зато кое-что проясняет.
- Что именно?
- Человек, который все это с тобой сотворил, которого ты превратил в паралитика и отправил в хоспис питаться через соломинку… На «роллс-ройсе» разъезжает именно он.
Тут он застал меня врасплох. Я резко развернулся.
- Эмиссар сидел в нем неделями, - кивнул Лиланд. – По-моему, лучше кандидата не найти. Уокер знает о тебе больше, чем кто бы то ни было. Знает, как ты думаешь. Знает все твои слабости и привычки.
- Никто не знает, как я думаю.
- Но Эрлу Уокеру известно больше, чем многим другим. Монстр внутри него, эмиссар, вчера наконец его убил и теперь целиком и полностью контролирует тело.
- Слава богу за маленькие радости.
- Внутри людей этих гадов чертовски трудно убить. Они намного сильнее любого среднестатистического демона.
- Я в курсе. Или ты забыл? Я собственными глазами видел, что один из них сделал с твоей паршивой женой.
- Тогда почему ты ничего не знал об Эрле Уокере?
Я застыл, и Лиланд снова кивнул:
- По-моему, твой отец позволил тебе увидеть ровно столько, сколько посчитал нужным. Ты еще многого не знаешь, а я во многом могу помочь. Я на вашей стороне, Рейес. Так дай же мне делать то, что я умею лучше всего. Но сначала позволь помочь с Чарли. Бога ради, она моя дочь! Я имею право ей помочь.
Отрицать, что при жизни Лиланд был хорошим человеком, нельзя, но смерть на людей действует по-разному. Добро далеко не всегда выживает в путешествии по сверхъестественному миру. Однако я уже начинал думать, что с этим Лиланд справился.
- Будешь отчитываться каждые два часа, - сказал я, запихивая в спортивную сумку охапку футболок.
- Договорились. Только… Я не просто так все это тебе рассказал, Рейес.
Я опять повернулся к нему:
- Видимо, хорошие новости еще не кончились?
- Вроде того. В общем, мне показалось странным, что из всех мест на планете Чарли очутилась именно в Сонной Лощине.
Я стряхнул цеплявшийся когтями за спину страх.
- Почему?
- Потому что именно там сейчас находится Эрл Уокер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 08 Июль 2016 20:44 #311

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Эпиграфы к "Восьмой могиле..." [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 08 Июль 2016 22:02 #312

  • Solitary-angel
  • Solitary-angel аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Дизайнер
  • Life is a tapestry woven by the decisions we make.
  • Сообщений: 3654
  • Спасибо получено: 9511
  • Репутация: 491
Поздравляю с завершение перевода. Спасибо огромное за такой великолепный подарок!!!
Ирочка ты метеор такой гениальный перевод и за такие короткие сроки браво и спасибо :wicked :thank .

Виктория очень красивое оформление и поражающая воображение обложка к бонусу. Спасибо за красоту :dream flo8
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, Natala, RuSa, llola, Amitaf, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 08 Июль 2016 22:09 #313

  • Cerera
  • Cerera аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 2074
  • Спасибо получено: 2151
  • Репутация: 65
.
Файлы для скачивания добавлены!
.
Приятного прочтения!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Solitary-angel, Euphony, Natala, RuSa, llola, Amitaf, elvira, S-veta, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 08 Июль 2016 22:41 #314

  • Euphony
  • Euphony аватар
  • Не в сети
  • Переводчик, Редактор
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 8647
  • Репутация: 652
Оч извиняюсь, народик, но честно: впервые не знаю, че писать в качестве «адьос» к книге. Даже посоветовалась)).

С начала 12-года, когда мы переводили «Ибу», много воды утекло. Еще бы! 4 с лишним года прошло)). Было бы странно, если бы все осталось на том же месте)).
За это время у серии появились такие же преданные, как и я, читатели. Некоторым надоело читать/ждать (что вполне можно понять), а некоторые, наоборот, только присоединяются. Так или иначе, с каждой книгой мы с вами в одной лодке, дорогой мой читающий народик)).
Но таки решила поделиться с вами самыми стремными мыслями.
Меня сильно, очень сильно, вот прям невероятно сильно задолбало, не побоюсь этих слов, невоспитанное в плане любительских переводов и, может быть, вообще никем не воспитанное БЫДЛО, которое требует, требует, требует и снова требует, требует… И поскорее, поскорее… Его, БЫДЛА, не так уж много, но так устроен человек: плохое помнится дольше и ярче хорошего. Я с этим бьюсь всю жизнь)), и именно поэтому, несмотря ни на что, уже 7 лет делаю то, что делаю.
И какая-то у меня обратная фигня получается. С течением времени я не обрастаю иммунитетом, а наоборот – меня все сильнее и болезненнее кусают фиговые отзывы в адрес могилок. Да – их так же мало, как и почти 5 лет назад, но… чувствительность почему-то растет. Может быть, этот феномен лучше объяснит наша Надюша)). Я пока не поняла, почему так происходит.
И если че, я сделала 8М за три месяца в качестве «утритесь». Тому самому БЫДЛУ. И о да, мычащие, начинайте расплевывать мой перевод «Восьмой могилы» прямо сейчас)). Перевод, а не автора. Хотя разницу вы тоже вряд ли понимаете. Еще пару часов, и файлы разлетятся по всем библиотекам)). Очень-очень жду отзывов величайших критиков современности)). Может быть, у кого из вас таки тикнет в мозгах, что скорость не всегда равна качеству.

И всем сразу, любимым и нелюбимым: такие эксперименты над собой я ставила в первый и последний раз.
Не нравятся темпы – переводите сами быстрее. О нюансах самые умные найдут, где почитать.

Своим: спасибо, что были здесь)). :36 :36 :36
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 08 Июль 2016 23:10 #315

  • Триадочка
  • Триадочка аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 34
  • Спасибо получено: 50
  • Репутация: 5
Огромное спасибо труженицам за прекрасный перевод! Вы не перестаете нас радовать :flowers
Euphony, покажите мне этих редисок, которые не ценят ваш прекрасный перевод, я закидаю их тапками!!! :smile174 Лично меня устраивает все: и перевод, и его скорость и конечно же сами книги)) А кого что не устраивает, пусть сами для себя и переводят!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, elvira, Gorchica, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 09 Июль 2016 00:18 #316

  • Gorchica
  • Gorchica аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 3
Спасибо за отличный перевод!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 09 Июль 2016 00:26 #317

  • Nafisa
  • Nafisa аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 237
  • Спасибо получено: 579
  • Репутация: 35
Ирина, Вика, не умею писать красиво. Я лично в полном восторге и от автора и от вашего перевода. Тем кто критикует так и хочется сказать - не нравится - не читайте, в мире столько разной литературы, выберите себе любимый жанр и радуйтесь, не мешайте другим. Я поздравляю Ирину и Вику с завершением проекта. Книга интересная, и уже очень, очень хочется продолжения...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, elvira, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 09 Июль 2016 02:31 #318

  • Elpise
  • Elpise аватар
  • Не в сети
  • Tialas
  • Сообщений: 247
  • Спасибо получено: 700
  • Репутация: 36
Ира,Вика,девчата,вам огромное-преогромное спасибо!!!За труды, за время,за радение,за терпение!!! :flowers :flowers Вы великие труженицы!Великолепный профессиональный перевод! bfht Текст богат грамотностью,разнообразием словарного запаса,синонимов и описаний.Нужно быть образованным и грамотным человеком, чтоб этим заниматься.Просто сделать дословный перевод -это не перевод,это пересказ.А вот облачить в литературную одежку-не каждый сможет(а иногда встречается ,что бездарно губят переводом какого-нибудь автора).Перевод не легкое дело,а тяжкий труд.По моему мнению вы шлифует и полируете до блеска перевод! Я сама не сильна прочесть в оригинале автора,но вашими стараниями мы знакомимся с Дариндой Джонс. Уверена меня поддержат все, вы как ювелиры сделали для оригинала текста превосходную оправу переводом!
По поводу быстрых сроков удивлена и обрадована,это невероятно быстро- 3 месяца!!Ирина,мы бы ждали сколько потребовалось,реальную жизнь никто не отменял.А тем кто требует по-быстрее ,да еще и недоволен потом ,посоветую- переводите сами, читайте в оригинале,и не нервируйте других :tease
Поздравляю с окончанием перевода!Девчата,вы лучшие!
(мыслями о Чарли потом поделюсь,щас прямо пробрало высказаться на пост Ирины)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, elvira

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 09 Июль 2016 07:38 #319

  • hazel_jil
  • hazel_jil аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 28
  • Спасибо получено: 61
  • Репутация: 2
Боже мой, Ирина! Откуда столько негатива?! Почему какие-то придурки воспринимаются больше, чем мы, преданные и бесконечно восхищающиеся читатели?!?!?! Перевод НЕРЕАЛЬНО хорош! На протяжении всех этих лет с вами, девчонки, я это повторяю и повторяю. Читаю ОЧЕНЬ много переведенного,сама второй год учусь на английском, и с полной ответственности заявляю, что ваша работа просто беспрецедентна!!! Так плести кружева слов, переводя скуповато-многозначный английский в наш богатый русский,избегая повторений, используя столько синонимов и т.д. - это все дорогого стоит!

В общем, респект вам! И в надежде на следующую встречу с вами и героями!!!)))))


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Amitaf, pup-alena, S-veta, Elpise

Даринда Джонс - Восьмая могила во тьме 09 Июль 2016 08:03 #320

  • sirena_ann
  • sirena_ann аватар
  • Не в сети
  • Luero
  • Сообщений: 23
  • Спасибо получено: 30
  • Репутация: 3
Спасибо огромное за перевод! :dream
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Euphony, RuSa, Elpise